Само слога Србина спасава - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Само слога Србина спасава

Рекомендованные сообщения

xbgThxc.jpg

*Только единство спасёт сербов (серб. Само слога Србина спасава) — национальный девиз Сербии и сербского народа, который используется как  в качестве слогана, так и в качестве официального девиза.

 

Давно уже заинтересовался темой сорбов и сербов, их борьбой с франкскими монархами ну и собственно переселением сорбов на Балканы, где они и положили начало полноценной государственности сербов. Давно хотел написать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем eN0t
Ссылка на комментарий

Baron von Baron

Огромное спасибо за ААР. Желаю вам успехов! Как давний друг Сербии, очень рад, что кто-то взялся освещать события тех далёких дней.
Вспомнилась, конечно же, эта песня:
 

Спойлер

 

 

Ссылка на комментарий

I. ЦВЕТАТИ, ЉУДИ

(процветайте, люди)

1. Сабий

 

f1zSjHv.jpg

Во время поездки Болеслава изрядно мотало по сторонам, боль в паху, казалось, доконает его. Пан вскрикнул : "Тпру!", конь тот же час остановился, как и Субич на своём вороном. Степан тут же забеспокоился, но не издал ни звука, пялясь на господина. Тишина, лишь томное дыхание лошадей и свист ветра.

Мэр Ужице ждал хоть слова от Белоперовича, осматривая пана сзади. Длинная накидка багряного цвета накрыла круп лошади и даже достигала земли, полы её были залиты грязью. Сбоку от Болеслава висел деревянный щит, а поверх него - крылатый шлем, ровно как у его предков, только теперь это было лишь напыщенным баловством. Сзади не было видно лица пана, от чего Субичу было только страшнее, чтобы нарушить тишину, Степан наконец-то воскликнул:
- Господин, слыхали, что там за Савой1 творится?! 
- За Савой? Я знаю, что творится даже за Дунаем, Степан. - Болеслав наконец-то развернулся лицом к своему спутнику, лицо его выражало тоску и усталость, можно было понять, что пану нездоровится.

- Как за Дунаем, у самих булгар? Говорят, хан Телериг хочет поскорее собрать своих всадников, им нужна плодородная земля, засуха погубила весь урожай на том берегу Дуная. - Степан покосился на пару слуг позади и сменился шепотом - Мои товарищи из Дубровника советуют уходить из Рамы пока не поздно.

- Э-э-э, Степан-Степан, это знает уже каждая собака, я знаю немного больше. - Жестом призвав одного из слуг, Болеслав отдал ему письмо с родовой печаткой и, улыбаясь, похлопал по плечу своего спутника. - Едем уже, ишь, встал, как вкопанный. У нас есть дела поважнее, собирай людей в Раме, я хочу принять гостей.

______________________________________________________________________________________

*Весна, земля будто проваливалась под ногами, думал Белоперович из-за окна своей усадьбы, рассматривая закованных булгар в одних льняных рубашках, которые стругали деревья для частокола под присмотром дозора.*
Похлёбка в тарелке уже закончилась, пан позвал Барбору - свою жену, чешку по происхождению, чтобы та добавила ещё. Хороший аппетит внушал, что скоро все болячки отступят.

Рядом крутилась, жуть какая худая, малютка-Милка, однако это ей только помогало забираться в самые недоступные места, а потом плакаться, если не выходит выбраться. Барбора оставила полный чан с похлёбкой на столе, а сама же стала глядеть на булгар за окном.
- Ты скоро прожжёшь их взглядом, Барбора, если хочешь, я велю и их мигом отошлют отсюда. - Болеслав притронулся к животу своей жены и сменился в лице, даже голос стал спокойным. - Ты уверена, что это мальчик?

- Волхв из Самобора обещал тебе сына в этот раз, неужели ты не веришь пану Домагоевичу? - Барбора стала хохотать и отдалилась, махнув в сторону окна. - Пускай эти бедняги месят грязь в другом месте, не хочу, чтобы Милка подходила к ним.

Болеслав подозвал одного из стражников, исполняя просьбу жены, однако вместе со служивым к пану вошёл и слуга с письмом, на котором виднелась печатка в виде ворона. Скорее всего это был ответ на послание от самого Белоперовича, отправленную чуть больше недели назад.

Письмо  
Цитата

Пану Белоперовичу.

Мы согласны, мечи в сборе. Сабий.

8BLOzKu.png?1

Hide  

Всего пара слов, но сейчас именно они играют довольно большой вес. Белоперович скачет в Цавтат к бану с хорошими вестями.

 

 

*Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - река, протекающая посреди современного Белграда.

Изменено пользователем eN0t
Ссылка на комментарий

I. ЦВЕТАТИ, ЉУДИ

(процветайте, люди)

2. Базилевс

 

RgcBv3n.jpg

На улицах Цавтата меж людей царила искренняя радость и безмятежность, среди мещан Болеслав насчитал где-то с полдесятка старцев, укутанных с ног до головы в тёмные рясы. Господин Рамы повернул голову назад, ища взглядом Степана Субича, своего верного спутника. Мэр Ужице волочился позади, пытаясь усмирить лошадь и всё оправдывался, что эта кобыла просто слишком молода для него, но приметив взгляд Белоперовича остановился.

- Пану Белоперовичу что-то нужно? - Прохряхтел Субич и наконец-то слез с коня, не в силах приструнить животину.

- Скажи, Степан, с каких пор на землях Властимировичей спокойно прогуливаются християне-ромеи? - Болеслав подтянул поводья и остановил своего коня, чтобы седой спутник не отставал.

- А-а-а, вот оно что, пан так торопился, что и не знает! - Старец сморщил лицо и расплылся в улыбке, наконец-то он знает то, чего не знает его господин. - Цавтат давно полнится слухами, что Воислав желает получить корону, ровно как и базилевс, вот только сам повелитель Царьграда против. Был... - Степан всё же догнал Болеслава и остановился, чтобы отдышаться.

Ну чего притих?! - Белоперович быстро раздражался, его лицо вмиг приобрело ярко-красный оттенок. Пана бесила слабость Субича, но ещё больше ему не нравилось то, что он сам не знает всех новостей при дворе сюзерена.

- Так вот, бан желает стать сербским базилевсом, - Субич широко открыл глаза и приподнял указательный палец вверх -, недавно он был на приёме где-то в Далмации, говорят встречался с самим Константином Исавром. Пан может не поверит, но Воислав то обещал креститься ради блестяшек на голове! А ещё ромеи просят помощи нашей супротив каких-то фанатиков где-то близ Салонников.

Всё это время Болеслав периодически останавливался, вдумчиво выслушивая речи Степана, но приблизившись к резиденции Властимировичей, глянул на спутника и кивнул ему, чтобы тот откланялся, мол дальше ему пути нет.

*********************

Дворец стоял у отрывистых скал, большой зал и несколько покоев находились на периферии, а в центре всей резиденции как раз расцветал огромный сад. Внутри зала несло чем-то странным, из одного конца в другой топали пара священников с сосудом в руках. Болеславу поплохело. "Это всё ваш ладан, уйдите прочь!" - послышалось через дымную завесу в голове у Белоперовича. Пан очнулся на руках у Мислава Юговича, Охридского жупана. Его волосы причудливо завивались, а кожа была удивительно загоревшей, словно у грека.

- Ну здравствуй, господин Рамы, потомок самих Белоперовичей! - Мислав захохотал и попытался поставить Болеслава на ноги.

- Что за запах? - Пробубнел бедолага, выровнялся и стал рассматривать Мислава. - Он самый, а ты, пожалуй, конюх? Проследи, чтобы моя лошадь вдоволь наелась и не забудь про воду.

Жупан Югович, не прекращая улыбаться, расправил плащ, отчего на груди дублённого жилета показался его родовой знак, солнце на красном полотнище.

- Хорошо складываешь, а теперь будь добр, займи место за столом, бан просил найти тебя. - Мислав протянул руку в сторону, указывая направление к пиршеству. - И если увидешь старцев в рясах, гони в зашей, всё тут провоняли своими травами.

*********************

За столом были заняты все места окромя одного, рядом с баном, он давно ждал Белоперовича, чтобы обсудить одну важную ситуацию. Большой деревянный стол был заставленный средиземноморскими явствами, прямо по центру, перед столом сидел сам Воислав, справа от него разместился старший сын - Радослав - жупан Хумский и Белградский, супруга - Парашива, Мислав Югович - жупан Охридский и пан Гойникович - вохлв из Дечани.

Показать содержимое  

xOhC96a.png

Hide  

Болеслав, как и полагалось, уселся возле старшего Властимировича и тот же час прошептал: 

- Как давно Вам в голову пришла эта идея с короной? Почему об этом знает каждая вторая собака от Дуная до Адриатики, но не я?! - Белоперович поглядывал на каждого за столом из-под лба, боясь, что его услышат. - Я Ваш советник, Я! Не Радослав и даже не Парашива.

Воислав ударил кулаком по столу, хоть и привлёк внимание всех сидящих, но всё же оборвал гневные тирады своего тайного советника. Болеслав мог позволить себе общаться с государем в таком тоне лишь на едине, сейчас же, на пиру - это было недопустимо. Неловкую паузу прервал Радослав, буквально выскочив из-за стола, что было странным, учитывая лишний вес жупана:
- Давайте же выпьем за наше будущее! - Парень протянул бокал вверх, облизывая жирные пальца на другой руке.

Все выпили, напряжённая атмосфера сменилась компанейской. Белоперович пересёкся взглядом с супругой бана. Она подмигнула ему, хотя возможно Болеславу причудилось, в этот раз вино было крепче, нежели обычно.

*********************

Жупан Рамы открыл глаза, перед ним стоял улыбчивый пан Югович. За окном уже смеркалось, видимо ещё вчера паны хорошо посидели.

- Госпожа Парашива пожелала не будить "Вас", церемонию провели без твоего участия. - Мислав мало обращал внимания на Болеслава, параллельно с разговором вечно занимался чем-то ещё. Сейчас, например, вычищал свою накидку.

- В смысле "церемонию", где Воислав? - Белоперович морщился лёжа в неопрятных покоях, ворочась, будто во сне.

- Ха, церемонию коронации, чемпион. Бан Воислав из Дукли теперь зовётся вторым базилевсом. Королём всех сербов.

- Мне нужно к Властимировичу, где он? - Панично повторяет господин. - У меня важное послание к нему!

- Тебе нужно отлежаться, скоро скакать обратно в Раму, побереги себя. - Охридский жупан как всегда говорил размеренно и спокойно, даже если остальные паникуют.

Болеслав поднялся на ноги в одном исподнем, Мислав же, смеясь, покинул покои советника новоиспечённого короля и впустил в комнату женщину, обвешанную золотистыми тканями.

Она сбросила с себя накидку. "Парашива!" - мелькнуло в раскалывающейся голове у пана.

Ссылка на комментарий

I. ЦВЕТАТИ, ЉУДИ

(процветайте, люди)

3(а) Валашская весна

 

1cv05cZ.png

Парашива не славилась ни красотой, ни умом. Никто не знает, как невзрачная женщина из окрестностей Видина выбилась в люди, хотя на улицах часто слышится, что панночка самая настоящая ведьма и просто приворожила короля. Белоперович боязно осматривал королеву, бросая взгляд на горб, который было видно даже в потёмках. Валашка, уже в летах, спокойно стояла в дверях покоев Болеслава, не дожидаясь вопросов она выронила пару слов:

- Я полагаю у вас есть новости? - На лице женщины мелькнула улыбка.

- Письмо..- Болеслав оцепенел, держа в руках то самое письмо с печаткой ворона. - Я с посланием к королю.

- Мой супруг велел мне заняться этим, не волнуйтесь. - Парашива медленно забрала свёрток в руке пана, развернула его и, встав у свечи, прошлась по нему глазами. Улыбка не исчезала с её лица. - Наконец-то он ответил.

Белоперович не сдвинулся с места, в голове моментально выстроилась цепь событий. Вероятно Парашива и была инициатором всей этой затеи с Сабием, лидером валашских националистов.

Роман Сабий - противоречивая личность, своей жестокостью и харизмой он завоевал сердца многих по ту сторону Дуная. Среди народа же его принимают за Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , который борится с булгарами и лично с ханом Телеригом.

Королева наконец-то стала говорить:
- Ты же знаешь, что Телериг собирается перейти Дунай в конце весны. Именно поэтому Роман так важен...

Болеслав больше не слушал Парашиву, он пытался переварить всё собственноручно. Выходит, что валахи под предводительством Сабия ударят в спину булгарскому хану, когда тот будет переходить Дунай поблизости Видина. Валашская знать занимает хорошие позиции в Видине,  однако стоит ли ожидать их поддержки, или они решат присоединиться к хану? Хватит ли сил славян сдержать натиск орды? 

Из оборванных фраз королевы можно было понять, что она хочет отдать соплеменникам и сам Видин, в роли господина выступит Сабий, но вот фактически править желает она сама. Слова, которыми Парашива описывала лидера повстанцев, заслужили отдельного внимания, у Болеслава складывается впечатление, что сама королева и Роман либо родственники, либо тайные любовники.

*********************

Королева давно ушла, а Белоперовича всё ещё не покидала тревога. Что если булгары смогут перейти Дунай быстрее, чем встретят сопротивление? Что если падёт Белград, Хум, Рама? Что будет с Барборой, Милкой?

Раздумия прекратились вместе с приходом солнца, когда снаружи послышались радостные вопли толпы, Болеслав прислонился к окну. Вереницей возвращались измученные солдаты, видимо новоиспеченный сербский "Базилевс" решил выполнить ромейские условия сразу же, ещё до церемонии отправив целый корпус лучших бойцов вглубь Балкан, к Салонникам на борьбу с богомильцами. Стук в дверь. Уставший взгляд Белоперовича вновь перевёлся на массивную входную дверь, внутрь вошёл почти облысевший, седой Субич. Старый друг сообщил, что Барбора родила мальчика, как и предсказывал волхв несколько месяцев тому назад. Супруга нарекла его Милутиным, очень ценя дорогое дитя. Обменявшись тёплыми словами, Болеслав делится планом королевы со Степаном не теряя панического настроения. "Сербские ряды редеют скорее, чем твои волосы, Степан." - съязвил пан Рамы.

В это же время в Дубровник прискакал и королевич Радослав, пан Хума и Белграда. Даже из-за окна было видно его кислую мину Вместе со своей свитой наследник ворвался в покои своего отца, никто не слышал, о чём говорили Властимировичи, однако после этого король велел всем своим вассалам собирать войско.

Все облачились в доспехи, но никто, кроме королевской семьи, до конца не знал, что происходит на самом деле. Пока солдаты выстраивались в линии для марша, к нашему герою подошла служанка Парашивы, сама королева предпочитала находиться в тени среди дня, стесняясь своего горба.
- Вам следует отправиться в Видин вместе со своими людьми, Госпожа рассчитывает, что пан Белоперович передаст волю короля валахам. - Девушка из прислуги королевы хотела откланяться, но Болеслав прервал её, расспрашивая о произошедшем между Властимировичами. Оказывается Радослав сглупил и не смог вовремя предупредить о нашествии Телерига, Белград сдан, король в гневе.

Belgrad outskirts  

GFm0Cic.png

 

irl bonus  

o1fHB_pUSFA.jpg

Hide  
Hide  

 

*********************

Белоперович со своими людьми (около трёх сотен бравых рубак) уже почти целую неделю пытается найти Сабия в близи Видина. В очередной раз устроив привал, в тишине послышалась незнакомая речь, всего несколько слов и сербский лагерь был окружён вооружёнными людьми, среди которых чаще на глаза попадалась босота, а не полноценные воины, неужели это и было козырем в руке сербского короля? В языке изредка слышались латинские выражения, это улавливал даже Болеслав, определённо, их окружили валахи. Беспокойство сменилось искренним облегчением, пан боялся наткнуться на булгарские патрули.

Вскоре появился и сам Сабий, коренастый и кудрявый мужчина, одного с Болеславом возраста. Беседа началась с того, что Белоперовича и приближённых пригласили в замок неподалёку, значит видинская знать с сербами? Вдоль дороги по направлению к замку стояли всадники. "БУЛГАРЫ!" - вскрикнул Болеслав и готов был обнажить меч, однако всадники лишь поклонились Роману и стали следовать за путниками. Всё опять смешалось, если славяне вместе борются с Телеригом, то почему оставшийся булгарский гарнизон не казнили? 

zmeE7qg.png

 

 
Ссылка на комментарий

Alterus
i

В заброшенные.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2481

Лучшие авторы в этой теме

  • eN0t

    5

  • Alterus

    1

  • Baron von Baron

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

eN0t

0. ПРОЛОГ    Белоперовичи - предположительно сербская правящая династия союза Лужичан (во главе с племенем сорбов). Лужицкие сербы являлись одним из трёх крупных объединений полабских с

eN0t

*Только единство спасёт сербов (серб. Само слога Србина спасава) — национальный девиз Сербии и сербского народа, который используется как  в качестве слогана, так и в качестве официального девиза.

eN0t

I. ЦВЕТАТИ, ЉУДИ (процветайте, люди) 3(а) Валашская весна   Парашива не славилась ни красотой, ни умом. Никто не знает, как невзрачная женщина из окрестностей Видина выбилась

eN0t

I. ЦВЕТАТИ, ЉУДИ (процветайте, люди) 1. Сабий   Во время поездки Болеслава изрядно мотало по сторонам, боль в паху, казалось, доконает его. Пан вскрикнул : "Тпру!", конь тот ж

eN0t

I. ЦВЕТАТИ, ЉУДИ (процветайте, люди) 2. Базилевс   На улицах Цавтата меж людей царила искренняя радость и безмятежность, среди мещан Болеслав насчитал где-то с полдесятка ста

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...