ГУЛАГи в Канаде для недочеловеков (1914-1920) - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

ГУЛАГи в Канаде для недочеловеков (1914-1920)

Рекомендованные сообщения

Антидот

Перековка продолжается:

8593cdde88c444967526b63fdad4cdd2.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

+Нажмите здесь!
 Премьер-министр Канады выразил свою обеспокоенность тем, что до сих пор в мире существует так называемый «миф коммунизма», и коммунистический режим еще не до конца осужден, как это было сделано с фашистским режимом. Он отметил, что своими посещениями музея «Тюрьма на Лонцкого», а также Национального музея «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине», он удостоверяет поддержку процессам восстановления национальной памяти и преодоления тоталитарного прошлого в Украине. Как заявил канадский политик, по инициативе украинцев Канады и при его поддержке в Канаде откроют памятник жертвам коммунистических репрессий. [Cкрыть]

Ага прямо сейчас встал в позу и вымаливаю грехи за преступления тоталитарного прошлого. Мы жыдобольшевики злые и память у нас хорошая, напоним тебе гражданин недобиток (ледоруб уже точат в подвале кровавой гэбни) о преступлениях твоей страны!

0_2ae20_a6da5528_XL.jpg

Иван Григорищук был убит при попытке к бегству в лагере Спирит Лайк 7 июня 1915 г.

Первый ГУЛАГ для украинцев был устроен не в Советском Союзе и даже не в Российской империи. После вступления Великобритании в Первую мировую войну (4 августа 1914 года), правительство Канады издало приказ, который предусматривал регистрацию, а в о многих случаях интернирование иностранцев, как "враждебных граждан". В результате правительственного указа многие украинские канадцы оказались в категории "враждебных граждан". В течение последующих шести лет против них были направлены различные репрессивные меры. Это было связано их австро-венгерским гражданством и происхождением из австрийский провинций Галиции и Буковины.

+Нажмите здесь!
 
0_2ae2e_b51245c0_XL.jpg

Большинство из 171000 украинцев, проживавших в Канаде в 1914 году, работали в лесной и горнодобывающей промышленности, в строительстве, и на различных заводах в Онтарио, Квебеке, Альберте. Согласно положениям военного War Measures Act (1914 г.) они были интернированы. Точно по тому же закону в 1941 году были интернированы канадские японцы. Одни были заключены в концлагеря, остальные должны были регулярно отмечаться перед местными полицейскими властями или Северо-Западной конной полицией, а в случае нарушения тоже заключались.

0_2ae27_cada4799_XL.jpg

Оттер-Крик, Британская Колумбия лагерь для интернированных украинцев, 1916.

0_2ae26_8491bd75_XL.jpg

Лагерь для интернированных в Спирит Лайк, 1916

И если Большинство военнопленных немецкой национальности и немецкоговорящего австрийцев были отделены от других интернированных и помещены в "первоклассные" категории, т.е. относительно более удобной лагеря, то украинцы были направлены в глубину Канады, в такие места, как Спирит Лайк, Квебек; Касттл Маунтин, Альберта и Оттер-Крик, Британская Колумбия. Там они были обязаны не только работать в лагерях для интернированных, но и на строительстве дорог, расчистке земли, лесосек, а также строительстве железной дороги в Спирит Лайк.

0_2ae23_d16c6004_XL.jpg

Интернированные украинцы в очереди за водой в Форт Генри, Онтарио, 1918

0_2ae24_dfe75bcb_XL.jpg

Интернированные украинцы работают в Кастл Маунтин, Альберта 1915

0_2ae2a_c4585792_XL.jpg

Украинцы в Лагере для интернированных в Спирит Лайк

Поскольку потребность в солдатах за рубежом привела к нехватке работников в Канаде, многие из этих украинских интернированных использовалась в частных фирмах за символическую оплату, вместо того, чтобы платить зарплату как свободным гражданам. Поскольку их отправляли в разные места, были разрушены многие украинские семьи, не говоря уже о жестокой эксплуатации их труда.

0_2ae1e_ba21d74a_XL.jpg

Интернированные украинцы на дорожно-строительных работах возле Кастл маунтин

0_2ae1f_25d9d21b_XL.jpg

Альберта, лагерь для интернированных украинцев, 1915

0_2ae22_3a9d8994_XL.jpg

Интернированные украинцы в лагере Кингстон, Онтарио

Заключенные были лишены доступа к газетам, их переписка подвергалась цензуре, а они сами жестокому обращению со стороны охранников. Вот что писал генерал Оттер: «различные жалобы со стороны заключенных жестокое поведение охранников я боюсь, имеет основания, и этот факт не может не вызывать сожаления, и я с сожалением должен сказать, такое отнюдь не редкость на других станциях». долгие годы заключения оставили свой след и в состоянии здоровья интернированных украинцев. Оттер признал, что "безумие отнюдь не редкостью среди заключенных".

Кроме того, у них были конфискованы собственность и деньги. Некоторые из этих конфискованных денег были украдены. В начале 1915 Генерал Оттер писал о том, что "... возникли трудности в учете полученных денежных средств, ". В своем окончательном докладе он отметил, что: украинцы, как и многие из ли интернированных жителей Канады, обладали недвижимостью, ценными бумагами и т.д. Такие были переданы " Custodian of Enemy Alien Properties " для будущего решения правительства. Эти деньги ни оставшимся в живых, ни их наследникам, не компенсированы до сих пор.

Украинцы Канады судятся о реституциях и моральных компенсациях за интернирование и лишения собственности с канадским правительством вот уже более полстолетия.

[Cкрыть]

Ничего не напоминает? Это ведь один народ, на разных континентах, может быть через лет 100 на разных планетах будет, но народ один - рабовладельцы. Необходимо срочно что-то делать.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1335

Лучшие авторы в этой теме

  • Антидот

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...