Gundar

Книги про наемничество в Средневековье

3 сообщения в этой теме

На этом форуме всегда найдется пара специалистов по любой тематике.. обращаюсь к вам, парни.

Интересует тематика западноевропейского средневекового наемничества в художественной форме. Период - позднее средневековье.. Войны Роз, Столетняя, Итальянские, Бургундские, Крестьянские в Германии, Гуситские войны и т.д

Может кто подскажет художественные книги по данной тематике. Думаю не только мне будет интересно.

РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Что читал и годно (в принципе):

"Белый Отряд" (классика, нудновато)

"Квентин Дорвард" (имхо, лучшее с художественной точки зрения.. хотя наемники там на периферии рассказа)

"Черная Стрела" (сэр Дэниэл - сочный образ беспринципного, но харизматичного вояки.. скажу честно - ничего в этом персонаже от графа Уорика я не вижу)

"Солдат Императора" Клим Жуков (предсказуемо, присутствуют "#*&^%" попаданцы, но приемлемо.. описание боев - единственное ради чего имеет смысл читать)

"Белларион" Сабатини (условно годно)

"Под знаменем быка" Сабатини (про Чезаре светсолнышко всех наемников итальяно-перо Борджиа)

Чуть поздний период, но тоже годный (Война за независимость Нидерланд, Тридцатилетняя, Религиозные войны):

"Алатристе" - очень и очень годная штука (в каждом пятом предложении обязательно наличие словосочетания: "..храбрая испанская пехота..")

"Симплициссимус" - адовая вещь.. но один раз прочитать стоит (по сути - документалка)

"Магеллан" Цвейг (конечно не совсем про наемников, но Альбукерке в описании Цвейга я запомнил с 12 лет на всю жизнь.. до сих пор почитываю что-нить про Португальскую колониальную империю)

Что-то еще было, но щас не помню (вспомню - допишу)

Что читал/знаю и НЕ годно:

Сапковский с циклом про приключенца Рейневана (Сапковского люблю, но сей цикл не могу принять)

По мелочи всякая шушера (уже не помню наименований.. вспомню - допишу)

------------

Подумал и решил дополнить: в принципе, годно и фэнтези про наемников.

ФЭНТЕЗИ

Знаю:

"Черный Отряд" (только первая книга - условно годно, остальное - мусор)

"Метка Хаоса" (на безрыбье и рак рыба.. но это единственное, что можно читать в сеттинге WHFB)

ВЗЯТО НА ЗАМЕТКУ

Дороти Даннет - "Пути Никколо", "Весна Византии"   - (Verael)

Изменено пользователем Gundar
0

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение

Дороти Даннет - Пути Никколо, Весна Византии.
15 век. Не прям про наемников, но ГГ и его окружение кондотьерствовали, насколько я помню, с отрядом воинов шли из Фландрии в Италию, там участвовали в сражениях, а потом плыли с наемным отрядом в Трапезунд. Книгу помню смутновато, мне она показалась немного нудной

1

Поделиться сообщением

59 минут назад, Verael сказал:

Дороти Даннет - Пути Никколо, Весна Византии.
15 век. Не прям про наемников, но ГГ и его окружение кондотьерствовали, насколько я помню, с отрядом воинов шли из Фландрии в Италию, там участвовали в сражениях, а потом плыли с наемным отрядом в Трапезунд. Книгу помню смутновато, мне она показалась немного нудной

По описанию круто.. спасибо. Обязательно гляну.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Bes