Книги про наемничество в Средневековье - Литература/Книги - Strategium.ru Перейти к содержимому

Книги про наемничество в Средневековье

Рекомендованные сообщения

Gundar

На этом форуме всегда найдется пара специалистов по любой тематике.. обращаюсь к вам, парни.

Интересует тематика западноевропейского средневекового наемничества в художественной форме. Период - позднее средневековье.. Войны Роз, Столетняя, Итальянские, Бургундские, Крестьянские в Германии, Гуситские войны и т.д

 

Может кто подскажет художественные книги по данной тематике. Думаю не только мне будет интересно.

 

РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

 

Что читал и годно (в принципе):

"Белый Отряд" (классика, нудновато)

"Квентин Дорвард" (имхо, лучшее с художественной точки зрения.. хотя наемники там на периферии рассказа)

"Черная Стрела" (сэр Дэниэл - сочный образ беспринципного, но харизматичного вояки.. скажу честно - ничего в этом персонаже от графа Уорика я не вижу)

"Солдат Императора" Клим Жуков (предсказуемо, присутствуют "#*&^%" попаданцы, но приемлемо.. описание боев - единственное ради чего имеет смысл читать)

"Белларион" Сабатини (условно годно)

"Под знаменем быка" Сабатини (про Чезаре светсолнышко всех наемников итальяно-перо Борджиа)

 

Чуть поздний период, но тоже годный (Война за независимость Нидерланд, Тридцатилетняя, Религиозные войны):

"Алатристе" - очень и очень годная штука (в каждом пятом предложении обязательно наличие словосочетания: "..храбрая испанская пехота..")

"Симплициссимус" - адовая вещь.. но один раз прочитать стоит (по сути - документалка)

"Магеллан" Цвейг (конечно не совсем про наемников, но Альбукерке в описании Цвейга я запомнил с 12 лет на всю жизнь.. до сих пор почитываю что-нить про Португальскую колониальную империю)

 

Что-то еще было, но щас не помню (вспомню - допишу)

 

Что читал/знаю и НЕ годно:

Сапковский с циклом про приключенца Рейневана (Сапковского люблю, но сей цикл не могу принять)

По мелочи всякая шушера (уже не помню наименований.. вспомню - допишу)

 

------------

Подумал и решил дополнить: в принципе, годно и фэнтези про наемников.

 

ФЭНТЕЗИ

 

Знаю:

"Черный Отряд" (только первая книга - условно годно, остальное - мусор)

"Метка Хаоса" (на безрыбье и рак рыба.. но это единственное, что можно читать в сеттинге WHFB)

 

 

 

ВЗЯТО НА ЗАМЕТКУ

 

Дороти Даннет - "Пути Никколо", "Весна Византии"   - (Verael)

Изменено пользователем Gundar
Ссылка на комментарий

Дороти Даннет - Пути Никколо, Весна Византии.
15 век. Не прям про наемников, но ГГ и его окружение кондотьерствовали, насколько я помню, с отрядом воинов шли из Фландрии в Италию, там участвовали в сражениях, а потом плыли с наемным отрядом в Трапезунд. Книгу помню смутновато, мне она показалась немного нудной

Ссылка на комментарий

Gundar
59 минут назад, Verael сказал:

Дороти Даннет - Пути Никколо, Весна Византии.
15 век. Не прям про наемников, но ГГ и его окружение кондотьерствовали, насколько я помню, с отрядом воинов шли из Фландрии в Италию, там участвовали в сражениях, а потом плыли с наемным отрядом в Трапезунд. Книгу помню смутновато, мне она показалась немного нудной

По описанию круто.. спасибо. Обязательно гляну.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6084

Лучшие авторы в этой теме

  • Gundar

    2

  • Verael

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...