Колониализм - История Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Колониализм

Рекомендованные сообщения

Zelchenko

Imperialismus.jpg

i

 

В этой теме обсуждаются следующие вопросы:

1. Колониальное прошлое  - толчок в развитии или помеха?

2. Что на самом деле делали европейцы в Африке?

3.Экономическая и политическая роль колоний для европейских держав

 

Ссылка на комментарий

NeoNaft

Колониальное развитие это и плюс и минус. Обширные колонии Испании в начале дали толчок к ее развитию, но в последствии стали причиной жуткой инфляции и падения ее экономики. Тонны золота что привозились из Южной Америки просто вбрасывались на рынок без всякого контроля, все это привело к падению экономики Испании на дно, из которого она так и не смогла вырваться. Более правильное развитие обеспечивали Англичане, они развивали инфраструктуру колоний, а потом выкачивали деньги. Вообще империализм появился как попытка выйти из внутреннего кризиса в который вошли все колониальные державы. Их центры имели проблему с перепроизводством фабричных товаров и им нужны были рынки их сбыта. Вот и делали их из колоний. Если этого не делать начнутся внутренние проблемы. Но после первой мировой войны колониальная система начала разрушаться, поддержание колоний стало стоить слишком много и их проще было отпустить чем держать. Окончательно она рухнула в 1959 году, во время Суэцкого кризиса. В результате его Великобритания и Франция потерпели поражение в попытке восстановить контроль над Суэцким каналом. СССР и ООН просто не дали им этого сделать. Ну а в 1959 году Франция вообще была вынуждена отпустить Алжир, что окончательно превратило Францию в континентальную державу. 

Ссылка на комментарий

Zelchenko
i

Приглашаю в тему всех неравнодушных к колониальной тематике с политфорума (вчера было знатное обсуждение:good:)

@ROTOR @Patik @Asdas @Агент Госдепа @muborevich @Ravinukr @Zdrajca @Olgard

 

Только модерация здесь пожестче, чем в украинской теме, так что будьте аккуратнее:)

Ссылка на комментарий

ROTOR

А что тут обсуждать, некоторые форумчане пытаются доказать, что колонизация это было благо для стран колоний. Причем доказать, это я громко сказал. Доказательств они никаких не приводят.

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
6 минут назад, ROTOR сказал:

А что тут обсуждать, некоторые форумчане пытаются доказать, что колонизация это было благо для стран колоний. Причем доказать, это я громко сказал. Доказательств они никаких не приводят.

Доказательства у тебя под носом. Весь современный мир создан европейской цивилизацией (в т.ч. Россией). Иначе я не понимаю, откуда в Индии появились такие понятия, как "парламент", "федерация", "премьер-министр" и т.д.

Ссылка на комментарий

ROTOR
3 минуты назад, Агент Госдепа сказал:

Доказательства у тебя под носом. Весь современный мир создан европейской цивилизацией (в т.ч. Россией). Иначе я не понимаю, откуда в Индии появились такие понятия, как "парламент", "федерация", "премьер-министр" и т.д.

 

А каким образом цивилизация современного мира связана с колонизацией?
А то что Англичане дали Индии слово - парламент, это вообще шедевр! А в других странах могут пользоваться словом парламент?
Я сам отвечу, кончено могут, только им для этого не нужно было отдавать все свои богатства англичанам, в отличии от Индии.
 

Ссылка на комментарий

Ordox
2 минуты назад, ROTOR сказал:

Я сам отвечу, кончено могут, только им для этого не нужно было отдавать все свои богатства англичанам, в отличии от Индии.

Так у них богатств до Англичан не было , промышленность ведь построили именно они. 

Ссылка на комментарий

Olgard
6 минут назад, Агент Госдепа сказал:

Доказательства у тебя под носом. Весь современный мир создан европейской цивилизацией (в т.ч. Россией). Иначе я не понимаю, откуда в Индии появились такие понятия, как "парламент", "федерация", "премьер-министр" и т.д.

В Индии до прихода ариев уже существовала цивилизация. Это я еще Махенжо-Даро не вспомнил.

А то что колониальный гнет в пользу метрополий, что и послужило невиданному отрыву Европы технологически, даже обсуждать не стоит, так это факт. И на твой один довод я приведу сотню против.

Ссылка на комментарий

Ordox
2 минуты назад, Olgard сказал:

В Индии до прихода ариев уже существовала цивилизация. Это я еще Махенжо-Даро не вспомнил.

А то что колониальный гнет в пользу метрополий, что и послужило невиданному отрыву Европы технологически, даже обсуждать не стоит, так это факт. И на твой один довод я приведу сотню против.

Германия поднялась еще до колоний, У Австро-Венгрии и Италии их не было вообще значит то что причина подъемка Европы колониализм глупость. Также у России было сырье даже при отсутствии колоний что-то она не поднялась. 

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
1 минуту назад, ROTOR сказал:

 

А каким образом цивилизация современного мира связана с колонизацией?
А то что Англичане дали Индии слово - парламент, это вообще шедевр! А в других странах могут пользоваться словом парламент?
Я сам отвечу, кончено могут, только им для этого не нужно было отдавать все свои богатства англичанам, в отличии от Индии.
 

Речь не о слове, а о самом парламенте. Такое учреждение явно не является традиционным для Индии.

 

Ну какие все богатства? Для большинства населения налоги при британцах были даже ниже, чем до этого.

 

________________________
добавлено 3 минуты назад
2 минуты назад, Ravinukr сказал:

Германия поднялась еще до колоний, У Австро-Венгрии и Италии их не было вообще значит то что причина подъемка Европы колониализм глупость. Также у России было сырье даже при отсутствии колоний что-то она не поднялась. 

Сейчас тебе расскажут, как итальянцы все выкачивали из такой богатой колонии, как Ливия.

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
11 минуту назад, Olgard сказал:

В Индии до прихода ариев уже существовала цивилизация. Это я еще Махенжо-Даро не вспомнил.

А то что колониальный гнет в пользу метрополий, что и послужило невиданному отрыву Европы технологически, даже обсуждать не стоит, так это факт. И на твой один довод я приведу сотню против.

Наоборот, технологический и культурный отрыв позволил установить господство над менее развитыми народами.

Ссылка на комментарий

Olgard
24 минуты назад, Ravinukr сказал:

Германия поднялась еще до колоний, У Австро-Венгрии и Италии их не было вообще значит то что причина подъемка Европы колониализм глупость. Также у России было сырье даже при отсутствии колоний что-то она не поднялась. 

Британия с Голландией до сих пор жируют за счет ранее награбленного. Да и неоколониализм- это лишь усовершенствованная формула колониализма.

И где сейчас та Австро-Венгрия?  Да и Италию сложно назвать передовой страной. :)

25 минут назад, Агент Госдепа сказал:

Наоборот, технологический и культурный отрыв позволил установить господство над менее развитыми народами.

Если бы мне были не чужды разглагольствования про исключительно европейский расизм, то я бы тебя в нем и обвинил.

Но глупо оправдывать простую жажду наживы какой-то высосанной из пальца цивилизационной миссией. С такими же цивилизационными целями крестоносцы разрушали Константинополь. :)

Ссылка на комментарий

NeoNaft
7 минут назад, Olgard сказал:

Но глупо оправдывать простую жажду наживы какой-то высосанной из пальца цивилизационной миссией.

Читать Киплинга и его "Бремя белого человека", как это не парадоксально но это тоже было одной из причин колонизации. Слабой и оправдательной, вроде демократизации от США сегодня, но все таки причиной.

10 минут назад, Olgard сказал:

С такими же цивилизационными целями крестоносцы разрушали Константинополь.

Константинополь разрушали по другой причине. там просто Император которого они посадили не выполнил своих обещаний. Короче зря он это не сделал

Ссылка на комментарий

Ordox
17 минут назад, Olgard сказал:

Британия с Голландией до сих пор жируют за счет ранее награбленного. Да и неоколониализм- это лишь усовершенствованная формула колониализма

Кого они ограбили, на что ограбили,какой экономический ущерб понесли ''ограбленные'' на основании чего ты решил что их грабят? Почему ВВП у стран третьего мира растет по идее при ограблении он должен уменьшаться?

 

17 минут назад, Olgard сказал:

Да и Италию сложно назвать передовой страной.

Средняя зарплата в Италии несколько тисяч евро :). А в России 500.  Если она не передовая то боюсь сказать какая Россия.

Изменено пользователем Ravinukr
Ссылка на комментарий

Olgard
1 минуту назад, NeoNaft сказал:

Читать Киплинга и его "Бремя белого человека", как это не парадоксально но это тоже было одной из причин колонизации. Слабой и оправдательной, вроде демократизации от США сегодня, но все таки причиной.

Константинополь разрушали по другой причине. там просто Император которого они посадили не выполнил своих обещаний. Короче зря он это не сделал

Вот "Бремя белого человека" как раз показывает всю хищническую сущность западного колониализма и попытку оправдать свои хищные устремления. Вообще удивительно, что это написал автор "Книги джунглей" и "Баллады Востока и Запада". И у этого нобелевского лауреата не возникало когнитивного диссонанса. Впрочем у Агента Госдепа тоже не возникает.

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
18 минут назад, Olgard сказал:

Британия с Голландией до сих пор жируют за счет ранее награбленного. Да и неоколониализм- это лишь усовершенствованная формула колониализма.

И где сейчас та Австро-Венгрия?  Да и Италию сложно назвать передовой страной. :)

Если бы мне были не чужды разглагольствования про исключительно европейский расизм, то я бы тебя в нем и обвинил.

Но глупо оправдывать простую жажду наживы какой-то высосанной из пальца цивилизационной миссией. С такими же цивилизационными целями крестоносцы разрушали Константинополь. :)

Тогда как ты объяснишь богатство Ирландии, которая сама была полуколонией? Вот там англичане действительно действовали жестко, в отличии от той же Индии. Сейчас Ирландия является одним из самых богатых государств мира. По ИЧР и ВВП на душу населения находится в списке лидеров.

 

При чем тут расизм? Это факт, что европейские народы были гораздо более развиты во всех сферах, чем те, кого они колонизировали.

 

Я ничего не оправдываю. Разумеется, британцами двигала жажда наживы. У людей всегда так. Но вместе с тем колонии получили и огромный толчок в развитии.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
8 минут назад, Olgard сказал:

Вот "Бремя белого человека" как раз показывает всю хищническую сущность западного колониализма и попытку оправдать свои хищные устремления

Как? Это стихотворение классическая агитка-оправдание. Мы сами залезли в эту даль чтобы вытащить ее в цивилизацию просто потому что если это не сделаем мы, это не сделает никто.

Цитата

Неси это гордое Бремя
Не как надменный король -
К тяжелой черной работе,
Как раб, себя приневоль;
При жизни тебе не видеть
Порты, шоссе, мосты -
Так строй их, оставляя
Могилы таких, как ты!

Неси это гордое Бремя -
Ты будешь вознагражден
Придирками командиров
И криками диких племен:
"Чего ты хочешь, проклятый,
Зачем смущаешь умы?
Не выводи нас к свету
Из милой Египетской Тьмы!"

 

Ссылка на комментарий

Olgard
1 минуту назад, Агент Госдепа сказал:

Тогда как ты объяснишь богатство Ирландии, которая сама была полуколонией? Вот там англичане действительно действовали жестко, в отличии от той же Индии. Сейчас Ирландия является одним из самых богатых государств мира. По ИЧР и ВВП на душу населения находится в списке лидеров.

 

При чем тут расизм? Это факт, что европейские народы были гораздо более развиты во всех сферах, чем те, кого они колонизировали.

 

Я ничего не оправдываю. Разумеется, британцами двигала жажда наживы. У людей всегда так. Но вместе с тем колонии получили и огромный толчок в развитии.

1. Господи, ну какое там богатство? Через 10-15 лет ты про Ирландию не вспомнишь. А вот Лондон будет по-прежнему в фаворе.

2. Факт просто в том на данном историческом этапе так сложилось. И что такое европейские народы? R1b- но кто о них слышал тысячу лет назад? Европа лежала в темных веках средневековья. Арабы  обладали половиной Пиренейского полуострова.( ну я примерно выражаюсь.)

 R1a- ну да, арии вроде как, но к нынешним европейцам отношения не имеют. Скорее дальние родственники славян и пуштунов, а также тех ариев, которые ушли в Индию и Иран. Так шта просто так получилось и если в ближайшие пару сотен лет ситуация развернется в обратную сторону, то я не удивлюсь. Европа вообще на грани своего заката.

 Забудь про бремя белого человека. Тебе его не нести. :)

Ссылка на комментарий

Ordox
9 минут назад, NeoNaft сказал:

Как? Это стихотворение классическая агитка-оправдание. Мы сами залезли в эту даль чтобы вытащить ее в цивилизацию просто потому что если это не сделаем мы, это не сделает никто.

Европейцы оставили им процветающие страны а они превратили их в помойки. Яркий  пример Мугабе который отжал землю у белых фермеров и отправил экономику на дно. А вот Канадцы,Австралийцы, Ирландцы,Сингапурцы и Китайцы в Гонк-Конге не ныли о колониализме а развились вместе с европейцами.
А еще Израиль стал процветающим государством наверное жиды тоже пили кровь у бедных негров.

Изменено пользователем Ravinukr
Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 минуту назад, Ravinukr сказал:

Европейцы оставили им процветающие страны а они превратили их в помойки. Яркий  пример Мугабе который отжал землю у белых фермеров и отправил экономику на дно.

Тут опять двойное дно. Империи создавали инфраструктуры, но не создавали условий для ее поддержания. Весь нормальный пресонал и способы управления были привозными. Местные использовались ТОЛЬКО как дешевая раб. сила. Как следствие после ухода белых, местные просто потеряли возможность поддерживать инфраструктуру хотя бы на том же уровне, не говоря уж про то чтобы развивать ее. Как следствие пошло резкое деградирование всех процессов. А вот создать школы, университеты и прочее что необходимо для обслуживания современной инфраструктуры многие бывшие колониальные страны не в состоянии до сих пор

________________________
добавлено 2 минуты назад
7 минут назад, Ravinukr сказал:

А вот Канадцы,Австралийцы, Ирландцы,Сингапурцы и Китайцы в Гонк-Конге не ныли о колониализме а развились вместе с европейцами.

Там другой подход. они создавали у себя процессы для управления инфраструктурой, потому что в массе своей были сами белыми. Ну а Сингапур с Гон-Конгом вообще в Китае находился, а там развитие институтов древнее чем любое европейское

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9141

Лучшие авторы в этой теме

  • NeoNaft

    21

  • Ordox

    16

  • Olgard

    16

  • Агент Госдепа

    14

  • Asdas

    14

  • Аорс

    3

  • ROTOR

    2

  • Zelchenko

    2

  • Patik

    1

  • Гренье

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

NeoNaft

Колониальное развитие это и плюс и минус. Обширные колонии Испании в начале дали толчок к ее развитию, но в последствии стали причиной жуткой инфляции и падения ее экономики. Тонны золота что привозил

Агент Госдепа

Доказательства у тебя под носом. Весь современный мир создан европейской цивилизацией (в т.ч. Россией). Иначе я не понимаю, откуда в Индии появились такие понятия, как "парламент", "федерация", "премь

Ordox

Так у них богатств до Англичан не было , промышленность ведь построили именно они. 

Агент Госдепа

Тогда как ты объяснишь богатство Ирландии, которая сама была полуколонией? Вот там англичане действительно действовали жестко, в отличии от той же Индии. Сейчас Ирландия является одним из самых богаты

NeoNaft

Тут опять двойное дно. Империи создавали инфраструктуры, но не создавали условий для ее поддержания. Весь нормальный пресонал и способы управления были привозными. Местные использовались ТОЛЬКО как де

Гренье

Требовали уже.

Ordox

Вывод : негры не способны построить государство и экономику, они сами виноваты в своей бедности

NeoNaft

Армия это в первую очередь дисциплина и знание преимуществ и недостатков своей армии. Изучи тактику Арабов в 6 дневной войне и войне Судного дня и ты увидишь что да, воевать они не умели. В той же Вой

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...