Recodenc — преобразование в CP1252CYR и обратно - Моды и моддинг - Strategium.ru Перейти к содержимому

Recodenc — преобразование в CP1252CYR и обратно

Рекомендованные сообщения

írläphigöschumükadothofodig

Для того, чтобы прекратить/облегчить народное творчество на тему CP1252CYR, выкладываю здесь оригинальный скрипт для преобразования в неё
Recodenc
который в скором времени прекратит своё существование из-за разработки более совершенных инструментов.

 

recodencv0_5077411_29950352.png

Рис. 1. Вид графического интерфейса в Linux.

Что он умеет:

  • Локализацию EU4 кодировать в CP1251 и CP1252CYR, транслитерировать, декодировать из CP1251 и CP1252CYR (для целей, не связанных с дельнейшей обработкой результата) с разбором строк только в секцях, в начале которых объявление «l_russian» и преобразованием только текста локализации (например, файл «languages.yml» обрабатывается без ошибок).
  • Из полного русского перевода и оригинальной локализации EU4 создавать Lite-версию перевода в кодировках CP1251, CP1252CYR, транслитерированный.
  • Выводить файлы только с тэгами для сравнения списков тэгов программами для сравнения текстовых файлов.
  • Из архивов-DLC извлекать английскую локализацию.
  • Локализацию CK2 кодировать в CP1251, CP1252CYR, транслитерировать, декодировать из CP1251 и CP1252CYR (для целей, не связанных с дельнейшей обработкой результата) c разбором строки и обработкой только второй колонки.
  • Из полного русского перевода и оригинальной локализации CK2 создавать Lite-версию перевода в кодировках CP1251, CP1252CYR, транслитерированный (c разбором строки и обработкой только второй колонки).
  • Выводить файлы только с тэгами для полного русского перевода и оригинальной локализации CK2.
  • Преобразовывать специально созданные при помощи BMFont шрифты для кодировки Unicode в шрифты для кодировки CP1251, CP1252CYREU4 и CP1252CYRCK2 или просто чистить от лишнего.
  • Конвертировать моды, созданные DLC-экспортёром сохранений CK2 для EU4, в правильную кодировку (с разбором строк и конвертированием только текста локализации, а также некоторыми её исправлениями).
  • Конвертировать простые файлы с текстом в кодировке UTF-8 в кодировки CP1251, CP1252CYREU4, CP1252CYRCK2, транслит, декодировать из CP1251, CP1252CYREU4, CP1252CYRCK2.

Что он не умеет:

  • Принимать в качестве параметров отдельные файлы.
  • Рекурсивно проходить каталоги (только для генератора Lite-локализации CK2 и извлекателя локализации из архивов-DLC).

 

Прежде, чем задавать вопросы, следует внимательно прочитать справочную страницу в корне репозитория.

Считается, что скрипт работает для CK2 v2.4.5 и EU4 v1.17.1, т. к. это последние версии, для которых есть Full-перевод (единственная версия веревода, пригодная для извлечения из неё файлов локализации). Эти версии будут обновлены при готовности Full-перевода для более новых версий. Багрепорты для других версий указанных движков являются флеймом.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем írläphigöschumükadothofodig
Ссылка на комментарий

SShredy

Привет, отличная прога, только есть одна просьба. Может ли программа удалять файл new_converter_texts_l_russian.yml при конвертации?

Ссылка на комментарий

Плюсую, действительно удобная прога в работе.

Ссылка на комментарий

ganscasual

Привет, а версию для мака реально сделать?

Я с этими кодировками как-то совсем голову сломал.  

Ссылка на комментарий

írläphigöschumükadothofodig

Отдельной версии для маков не будет, но под капотом там обычная юникс-подобная операционная система, следовательно, скрипт с интерфейсом командной строки будет работать.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Испробовал данную программу, сделал как писал товарищ írläphigöschumükadothofodig, но мне выдает только двоеточие и кавычки вместо текста, уважаемые подскажите как быть?

 

Ссылка на комментарий

írläphigöschumükadothofodig

На какой операционной системе запускаете, какой интерфейс используете, на какой вкладке какие кнопки нажимаете и какие пути прописываете / с какими параметрами запускаете, скриншот вышеописанного и пример файла, обрабатываемого с ошибками, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Windows 10 домашняя, версия игры 1.27.2, нажимаю "Кодировать (СР1252CYR), интерфейс EU4

Ссылка на комментарий

pYbyB8TRP-8.jpg

_________
добавлено 2 минуты спустя

Ребят не удаляйте принскрин

 

_________
добавлено 3 минуты спустя

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  если что вот скришот

Ссылка на комментарий

írläphigöschumükadothofodig

Не открывайте стандартным Блокнотом эти текстовые файлы — он известен тем, что не понимает разрыв строки из одного LF (#10, используемого в файлах локализации) и ломает кодировки при сохранении — используйте, например, Notepad++. И выложите пример исходного файла, который при преобразовании даёт такой результат.

Ссылка на комментарий

21 час назад, írläphigöschumükadothofodig сказал:

Не открывайте стандартным Блокнотом эти текстовые файлы — он известен тем, что не понимает разрыв строки из одного LF (#10, используемого в файлах локализации) и ломает кодировки при сохранении — используйте, например, Notepad++. И выложите пример исходного файла, который при преобразовании даёт такой результат.

l_russian:
 mend_schism_title:0 "Исправить Великий Раскол"
 mend_schism_desc:0 "Великий Раскол  разделил христианскую церковь на две ветви, но если все пять епископских престолов Пентархии могут быть восстановлены под римским владычеством и православной верой, то может быть шанс наконец воссоединиться с христианским миром."
 mend_schism_catholic_title:0 "Исправить Великий Раскол"
 mend_schism_catholic_desc:0 "Великий Раскол  разделил христианскую церковь на две ветви, но если все пять епископских престолов Пентархии могут быть восстановлены под властью одной нации и католической веры, то был бы шанс наконец воссоединить христианский мир."
 form_roman_empire_byz_title:0 "Восстановление Римской Империи"
 form_roman_empire_byz_desc:0 "Если бы Рим и другие ключевые территории старой империи могли быть восстановлены, Византийская империя получила бы признание в глазах Запада как истинное и законное продолжение Римского государства."
 form_roman_empire_row_title:0 "Восстановление Римской Империи"
 form_roman_empire_row_desc:0 "Восточная часть империи пала. Восстановив ключевые территории востока, мы могли бы сформировать единую Римскую Империю."
 hold_grand_tournament_title:0 "Провести грандиозный турнир"
 hold_grand_tournament_desc:0 "Призовите самых талантливых рыцарей королевства, чтобы побороться за престижный титул великого чемпиона."

Ссылка на комментарий

írläphigöschumükadothofodig
21 час назад, írläphigöschumükadothofodig сказал:

И выложите пример исходного файла, который при преобразовании даёт такой результат.

Для анализа мне нужен именно сам файл — залейте на файлообменник и оставьте ссылку или прямо сюда.

Ссылка на комментарий

Вот ссылка на файл Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

írläphigöschumükadothofodig

В полной справке ясно описаны требования ко входным данным для каждой вкладки. Для вкладки EU4 это: кодировка UTF-8 с BOM, обрыв строки LF (в стиле *nix). В предоставленном вами образце обрывы строки CR+LF. В окне Notepad++ справа в строке состояния присутствует индикатор используемого в данном файле формата символов обрыва строки, который можно изменить, вызвав меню индикатора двойным щелчком ЛКМ по нему и выбрав нужный пункт.

Ссылка на комментарий

írläphigöschumükadothofodig благодарю за подробное объяснение, всё получилось, но возникла новая проблема, теперь при нажатие на окно эпох, для выбора способностей, игра тут же вылетает, а так же по какой-то причине не отображаются Эллинистические боги, у всех других язычеств есть и имя и описание, в чём может быть проблема?

Изменено пользователем tspirt
опечатка
Ссылка на комментарий

Ребята, наверное я дурак, но подскажите как это работает. делаю так. выбираю папку с исходным файлом, выбираю папку , куда нужно сохранить, нажимаю  перевести, и все.  новый файл не появляется

 

Ссылка на комментарий

В 10.12.2018 в 00:56, Fitovec сказал:

Ребята, наверное я дурак, но подскажите как это работает. делаю так. выбираю папку с исходным файлом, выбираю папку , куда нужно сохранить, нажимаю  перевести, и все.  новый файл не появляется

 

Галочку сохранить поставил? Делай всё как на скриншоте выше который я скинул

Ссылка на комментарий

Andrey1997

Здравствуйте. Если я правильно понял, с помощью этой программы можно изменить кодировку файлов локализации с иероглифов на нашу кириллицу, исправить что нужно, и вернуть все обратно в иероглифы. У меня есть желание переименовать одну страну и все что с ней связано в игре. Как я понял, находится она в файле text_i_russian. Файл этот находится в разделе localisation, папки русификатора. Включал recodenc, выбирал каталог, нажимал на все кнопки кодирования и декодирования, но в результате все равно постоянно выходят иероглифы, кириллицы я так и не увидел. Что делать? Может кто помочь в этом вопросе? Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   

Ссылка на комментарий

Andrey1997
23 часа назад, Andrey1997 сказал:

Здравствуйте. Если я правильно понял, с помощью этой программы можно изменить кодировку файлов локализации с иероглифов на нашу кириллицу, исправить что нужно, и вернуть все обратно в иероглифы. У меня есть желание переименовать одну страну и все что с ней связано в игре. Как я понял, находится она в файле text_i_russian. Файл этот находится в разделе localisation, папки русификатора. Включал recodenc, выбирал каталог, нажимал на все кнопки кодирования и декодирования, но в результате все равно постоянно выходят иероглифы, кириллицы я так и не увидел. Что делать? Может кто помочь в этом вопросе? Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   

upd/ Разобрался во всем сам. Если у кого-то вдруг возникнут проблемы, действуйте следующим образом.

1) Прожимаем декодировать CP1251 - этим действием вы превратите иероглифы в нашу кириллицу, все будет понятно.

2)После всех изменений жмем кодировать CP1251, тем самым вы вернете все к первоначальному виду иероглифов. 

Вот и все. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8390

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...