Вестервальд - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вестервальд

Рекомендованные сообщения

Содержание

  1. Введение
  2. На заре Третьего Рейха
  3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  5. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  6. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  7. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  8. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  9. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

                                     Введение

Дорогой читатель,

     Данный AAR в хронологической форме описывает рассвет и закат Третьего Рейха. Достигнув пика своего величия, Третий Рейх падёт в самой напряжённой и ужасной войне в истории человечества. Игра закончиться на руинах Берлина, как оно должно быть и как оно произошло более 70 лет тому назад.

     Данный AAR является псевдо-историческим, что означает соблюдение исторической хронологии, тем не менее ключевым отличием является роспуск блока Ось.

     Как правило, сообщение будет состоять из двух частей - "Общая хронология событий" и отдельное историческое событие, например, Японо-Китайская война. С началом отдельного исторического события, общая хронологи событий прерывается и будет возобновлена только по окончанию отдельного исторического события.

 

Условия игры

  • Версия игры: 1.3.3.
  • Год: 1936
  • Уровень сложности: сержант
  • Усиления: нету
  • Моды: Expert AI 2.0, More Division Icons

 

Обсуждение

                                               На заре Третьего Рейха

Общая хронология событий

 

1 января

  • альянс "Ось" распущен. Несмотря на прежние намерения и договорённости по созданию военно-политического блока в Европе, Адольф Гитлер в резкой форме подверг сомнению необходимость в подобном блоке. Германия не должна ставить себя в зависимость от чьих ибо, пусть даже союзнических, желаний.
  • в связи с продолжающиеся итало-эфиопской войной, Верховное командование посчитало нужным направить в помощь правительству Эфиопии немецкие части. Во избежание нежелательного внешнеполитического эффекта данная помощь будет представлена как инициатива немецких добровольцев.
  • сформирован Немецкий Африканский корпус (НАК), в состав которого вошла 1-я горно-пехотная бригада (бывшая горно-пехотная дивизия) и 2-я горно-пехотная бригада (бывшая 5-я пехотная дивизия).
  • сформированы 1-я, 2-я, 3-я и 4-я общевойсковая армия.
  • сформирована 1-я, 2-я и 3-я военно-морская эскадра, 1-я и 2-я флотилии эскадренных миноносцев,1-я и 2-я флотилия подводных лодок и учебная флотилия.

 

2 января

  • в состав 1-й эскадры Кригсмарине вошёл тяжёлый крейсер "Адмирал граф Шпее".
  • верфям Вильгельмсхаафен поступил крупный заказ на строительство 8 новых лёгких крейсеров типа Лейпциг. Заказанные корабли в будущем войдут в состав 2-й эскадры Кригсмарине, доведя её численность до 10-ти лёгких крейсеров.

 

Вторая итало-эфиопская война

- 1936 год -

15 января

НАК прибыл в Аддис-Абеба. Корпус направлен на Северный фронт.

 

28 января

НАК прибыл на Северный фронт. Итальянские войска под командованием генерала Себастьяно Висконти Праско ведут наступление на линии Аксум - Адуа, атакуя позиции эфиопов. Прибывшая в расположение эфиопов 1-горно-пехотная бригада НАК вошла в оперативный резерв, а её командующий генерал Эрвин Роммель принял на себя командование обороняющиеся группировкой. Ввиду горного ландшафта, мы смогли малыми силами организовать прочную оборону. Несмотря на наличие танков и авиации, итальянское наступление на данном направление разворачивается не столь успешно, как им бы этого хотелось. После прибытия в Гондэр, 2-я горно-пехотная бригада НАК , с целью выхода во фланг наступающей итальянской группировке, начала наступление на итальянские позиции близ населённого пункта Агордат.

Показать содержимое  

13311666.png

Hide  

 

30 января

По данным разведки, итальянцы направила в Агордат 2-ю кавалерийскую дивизию. Не имея шансов на успех, 2-й горно-пехотной бригаде было приказано прекратить наступление и вернуться на прежние позиции.

 

8 февраля

Итальянцы безуспешно пытаются прорывать нашу оборону между населёнными пунктами Аксум и Адуа. В тоже время на наших позициях под Гондэр наблюдается затишье. Однако, по данным разведки, противник перебрасывает под Агордат 24-ю пехотную дивизию, которая должна усилить находящуюся там 2-ю кавалерийскую дивизию.

Показать содержимое  

13348533.png

Hide  

 

14 февраля

На фоне позиционной войны на Северном фронте, на Южном направлении эфиопам удалось вытеснить итальянские силы к побережью.

Показать содержимое  

13341365.png

Hide  

 

25 февраля

Под непрекращающимися обстрелами и попытками противника взломать нашу оборону, часть эфиопских сил охватывает уныние, сменяющиеся паникой. Пехотная дивизия эфиопов обратились в бегство, тем самым оголив наши позиции под Адуа.

 

4 марта

Наши позиции под Аксум оставила горно-пехотная дивизия эфиопов.

 

14 марта

Несмотря на успешность наших оборонительных действий, эфиопские подразделения все чаще обращаются в бегство. В связи с этим наша группировка под Аксум-Адуа сократились в два раза и командование описается, что эта тенденция продолжиться.

 

19 марта

Угроза падение фронта становится всё более отчётливой. В связи с этим под Аксум перебрасывается 2-я горно-пехотная бригада НАК.

 

26 марта

2-я горно-пехотная дивизия заняла оборонительные рубежи под Аксум.

 

2 апреля

На Южном фронте итальянским силам удалось вернуть ранее утраченные позиции.

Показать содержимое  

13352628.png

Hide  

 

3 апреля

Позиции под Аксум оставила последняя дивизия эфиопов. Таким образом, единственным заслоном на пути противника в глубь страны остались немецкие добровольцы.

 

10 апреля

Несмотря на то, что итальянским силами противостоять только две бригады немецких добровольцев, первым не удаётся достичь сколь ни будь значимых успехов.

 

12 апреля

В поддержку прибыла пехотная дивизия эфиопов, занявшая оборону под Адуа.

 

22 апреля

В поддержку прибыла вторая пехотная дивизия эфиопов, занявшая оборону под Аксум.

 

3 мая

1-й горно-пехотной бригаде приказано отступить к городу Гондэр для восстановления сил. 13 мая 2-я горно-пехотная бригада вместе с двумя пехотными дивизиями Эфиопии продолжают удерживать населённые пункты Аксум и Адуа.

Показать содержимое  

13314740.png

Hide  

 

14 мая

На Южном фронте итальянским силам удалось прорывать оборону эфиопов и продвинуться вперёд вдоль всей линии фронта.

 

29 мая

Для замены 2-й горно-пехотной бригады направлена ранее отведённая 1-я горно-пехотная бригада.

 

3 июня

1-я горно-пехотная бригада заняли позиции 2-ой горно-пехотной бригады, которая в свою очередь отведена в Гондэр для пополнения сил и боеприпасов.

 

9 июня

На должность главнокомандующего Северной группировкой итальянских сил назначен генерал Убальдо Содду, заменивший на своём посту генерала Себастьяно Висконти Праско. Смена главнокомандующего в разгар боёв вероятно связана с недовольством итальянской стороны о ходе войны. В результате на должность был назначен более опытный военноначальник.

 

13 июня

Оставшись наедине с противником, 1-я горно-пехотная бригада НАК продолжает удерживать свои позиции, несмотря на значительный перевес сил в пользу итальянской стороны.

Показать содержимое  

13369015.png

Hide  

 

20 июня

Положение 1-й горно-пехотной бригады ухудшается. Если подмога в виде 2-й эфиопской дивизии не подойдёт вовремя, то мы будем вынуждена отступить в Гондэр и сдать сёла.

 

23 июня

Эфиопы успели.

 

28 июня

Для замены отступивший 1-й горно-пехотной бригады направлена 2-я горно-пехотная бригада, которая прибудет на место через 5 дней.

 

24 июля

В связи с участившимися авианалётами итальянской авиации и ростом наших потерь, командование приняло решение усилить обе бригады НАК зенитно-артиллерийскими дивизионами, в каждом по 20 орудий. Усиление прибудет в Эфиопии в течение двух недель.

 

1 августа

Несмотря на отчаянное сопротивление, итальянцам удалось вытеснить нас с занимаемых позиций в Аксум и Адуа.

 

Показать содержимое  

13352631.png

Hide  

 

19 августа

Заняв новые оборонительные позиции на линии Гондэр-Куорам, мы успешно сдерживаем и отражаем натиск итальянцев.

Показать содержимое  

13335223.png

Hide  

 

23 августа

Положение на Южном фронте стремительно ухудшается. Итальянцам удалось вплотную приблизиться к Аддис-Абеба. Кроме того, противник пытается захватить Харэр, тем самым отрезав Эфиопию от снабжения через территорию Джибути.

 

31 августа

Итальянцы заняли Харэр, тем самым окончательно перерезав снабжение.

Показать содержимое  

13315767.png

Hide  

1 сентября

Южная группировка итальянских сил начал штурм столицы Эфиопии.

 

5 сентября

В связи с угрозой захвата столицы, НАК оставил прежние позиции и выдвинулся к Аддис-Абебе.

 

13 сентября

2-я горно-пехотная бригада заняла оборонительные рубежи вдоль столицы и приняла бой.

 

16 сентября

1-я горно-пехотная бригада начала оборудование оборонительных позиций вокруг села Дебра-Маркос. Данный населённый пункт расположен в горном районе между двух рек, что делает его крепостью для наступающего противника.

 

17 сентября

Итальянцы приостановили штурм столицы с целью перегруппировки сил.

 

9 октября

Итальянские силы заняла Гондэр.

 

19 декабря

После нескольких месяцев относительного затишья противник возобновил штурм Аддис-Абеба.

 

22 декабря

Вооружённые силы Эфиопии оставили столицу и вышли к границе с Суданом.

Показать содержимое  

13311671.png

Hide  

 

- 1937 -

5 января

В связи со сложившиеся обстановкой и предательством со стороны командования вооруженными силами Эфиопии, Верховное командование приказывает начать незамедлительный вывод корпуса из Эфиопии через Судан.

Показать содержимое  

13359798.png

Hide  

 

Вечер 5 января

Передовые части итальянских сил вошли в Аддис-Абеба. По сведениям, Хайле Селассие успел покинуть город до появления на улицах итальянских солдат. Однако его текущее местоположение нам неизвестно.

Показать содержимое  

13335222.png

Hide  

 

Утро 6 января

На рассвете представители руководства Эфиопии, не успевшие эвакуироваться из столицы, были вынуждены подписать мирный договор, согласно которому они признали итальянского короля Виктора Эммануила III в качестве императора Эфиопии. Война окончена.

 

Потери сторон

Италия: 21 000 солдат.

Эфиопия: 40 000 солдат*

*Потери среди немецких добровольцев умалчиваются.

 

Общая хронология событий

- 1936 -

 

27 января

Сформирована 5-я общевойсковая армия.

 

11 марта

Части Вермахта вошли в Рейнскую область, тем самым нарушив Версальский договор. Однако реакции со стороны Франции и Англии, которую опасались в руководстве Германии, не последовало.

 

22 марта

Сформирована 6-я общевойсковая армия.

 

19 апреля

Сформирована 7-я общевойсковая армия

 

19 мая

В состав 2-й эскадры вошёл лёгкий крейсер Майнц.

 

16 августа

В Берлине прошли 11-е Олимпийские игры.

 

26 сентября

В состав 2-й эскадры вошёл лёгкий крейсер Магдебург.

 

3 октября

Начало Гражданской войны в Испании. Несмотря на поддержку Франко среди членов НСДАП, Германия не станет занимать его сторону и посылать добровольцев. Прежде всего это обусловлено нежеланием нагнать международную обстановку, которая несколько обострилась после второй итало-эфиопской войны и последующих международных санкций против Италии со стороны Лиги Наций.Тем не менее, Франко будет оказана материально-техническая помощь, передав его режиму 140 истребителей и 180 тактических бомбардировщиков, снятых с вооружения Люфтваффе. Впрочем такое же количество самолётов тайно получат и республиканцы, обязавшиеся за это щедро заплатить. Помимо самих самолётов, по обе стороны фронта будут работать инструкторы Люфтваффе, обучающие испанских лётчиков и сами изучающие опыт применения авиации в современной войне.

 

- 1937 - 

 

20 января

Спустя год войны в далёкой Африке, Немецкий Африканский корпус вернулся на Родину. По случаю возвращения, в портовом городе Штеттин прошёл праздничный военный парад с участием солдат корпуса, которых с цветами встречают тысячи жителей и гостей города.

 

21 января

НАК реорганизован в 8-ю армию, штаб которой расположен в Мюнхене.

 

22 января

Сформирована 1-я танковая армия.

 

 

Изменено пользователем D13R
Ссылка на комментарий

 

Общая хронология событий

26 января

В состав 2-й эскадры Кригсмарине вошёл лёгкий крейсер класса Лейпциг, получивший название в честь города, в котором прошёл первый съезд Национал-социалистическая немецкая рабочий партии - Мюнхена. На торжественном мероприятии по случаю принятия корабля в состав флота присутствовал немецкий гросс-адмирал, главнокомандующий Кригсмарине и 2-й эскадрой Эрих Йоханн Альберт Редер.

 

5 мая

Свершилось историческое событие - Австрийские земли, некогда насильственно оторванные от Рейха, вновь стали одним целым. На рассвете немецкие солдаты, при молчаливом согласии стран Антанты, пересекли германо-австрийскую границу. По пути следования, их цветами встречали десятки тысяч проживающих здесь немцев, испытывающих радость от долгожданного воссоединения. По итогам проведённого плебисцита об аншлюсе, абсолютное большинство проголосовавших высказалось за. В проходящем в Вене параде принял участие сам фюрер, перед собравшимися заявив: "Я объявляю немецкому народу о выполнении самой важной миссии в моей жизни".

 

6 мая

Утро нового дня выдалось тревожным. Из США пришла новость об утечке на гордости германского дирижаблестроения - Гинденбурге. Благодаря служащим базы Лейкхёрст, своевременно замечавших утечку из дирижабля, удалось избежать страшной трагедии, которая могла повлечь за собой гибель всех пассажиров и персонала Гинденбурга.

 

10 мая

Японские и китайские силы столкнулись в районе моста Марко Поло, имеющего стратегическое значение в силу расположение к юго-западу от Пекина. Китай ответил отказом на требование Японии принести извинения и сделать территориальные уступки и заявил, что достигнут переломный момент в борьбе с японской агрессией. Ситуация нестабильна, и дипломаты опасаются, что война может разразиться в любой момент.

 

25 мая

В состав 2-й эскадры флота вошёл лёгкий крейсер Медуза.

 

2 июля

Несмотря на предубеждения, властвовавшие среди лётчиков, Амелии Эрхарт удалось облететь земной шар, тем самым навеки вписав своё имя в историю авиации и став примером для подражания среди других женщин-пилотов.

 

14 июля

Первые полосы газет заняла новость об начале Японо-китайской войны. 

 

15 июля

Япония объявляет войну государству Шаньси.

 

16 июля

СССР и Германия заключают соглашение об взаимном сотрудничестве в военно-технической сфере. Несмотря на определённые риски и неприятие большевистской идеологии, данное соглашение позволит нам обойти ряд ограничений, навязанных нам Англией и Францией по итогам Первой мировой войны.

 

17 июля

В связи с началом Японо-китайской войны, сегодня в Рейхканцелярии прошло срочное совещание. Адольф Гитлер привёл убедительные доводы, что участие немецких танковых и мотопехотных частей позволит Японии закончить войну в сжатые сроки и перейти к французским и английским марионеткам в Юго-Восточной Азии. Потеряв колонии и будучи экономически ослабленными, Франция и Англия станут более договороспособны.

 

18 июля

На основе ряда дивизий 1-й танковой армии сформирован Немецкий Азиатский корпус (НАК). В состав корпуса вошли 3-я и 5-я танковые бригады, 8-я мотопехотная дивизия и две мотопехотные дивизии СС. Отличительной особенность данного соединения являются исключительно танковые и мотопехотные подразделения, отличии от китайских пехотных дивизий, обладающие преимуществом в скорости передвижения. По замыслу Верховного главнокомандования, в Китае мы опробуем тактику блицкрига.

По итогам совещания было принято решение сформировать и направить в Японию корпус немецких добровольцев.

 

21 июля

  • Временно преодолев разногласия, перед лицом японской угрозы был образован Объединённый китайский фронт. Тем не менее, дипломаты сдержанно оценивают прочность такого союза.
  • Сформированы 1-й и 2-й корпус морской пехоты.

1 августа

Немецкий Азиатский корпус прибыл в Восточный Хэбэй, Япония.

 

11 сентября

В состав 2-й эскадры Кригсмарине вошёл лёгкий крейсер Ниобе.

 

 

Японо-Китайская война

1 августа

По прибытию в Восточный Хэбэй, командование приступило к разработке плана по разгрому Китайской группировки под Пекином. По данным разведки, на данном участке противник сосредоточил свыше 30 пехотных дивизий и несколько кавалерийских дивизий. Несмотря на серьёзное технологическое отставание, китайцы представляют собою внушительную военную силу, с которой следует считаться.

В это же время, к востоку от Пекина в полном окружении отчаянно сражается 3-я японская пехотная дивизия. Силы дивизии на исходе, однако времени деблокировать её уже нету.

Показать содержимое  

13442644.png

Hide  

 

2 августа

Благодаря действиям японской агентурной сети в Пекине, среди жителей и защитников города были распространены панические настроения, связанные с предательством со стороны китайского правительства и угрозой окружения. Не имея единого командования, части, расположившиеся в Пекине и его пригородах начали спешно покидать свои позиции, отходя вглубь страны. Воспользовавшись смятением противника. японские силы начали наступление на город, тем самым внеся ещё больше паники среди китайских солдат.

Показать содержимое  

13480534.png

Hide  

 

6 августа

По замыслу командования, корпус перейдёт в наступление в направлении город Тяньцзинь. После этого, преодолев водную преграду, корпус повернёт на запад, взяв в окружение китайскую группировку под Пекином.

 

16 августа

На рассвете корпус перешёл в наступление. Войдя в пригороды Таньцзиня, мы столкнулись со спешно и неряшливо организованной обороной противника. По нашим сведениям, город обороняют пять китайских дивизий под командованием фельдмаршала Tu Yu-ming.

Показать содержимое  

13491817.png

Hide  

 

21 августа

К полудню нам удалось выбить китайские подразделения из города. Потеряв четыре тысячи убитыми, китайцы оставили город и переправились на противоположный берег реки. Потери корпуса составили 39 человека.

Аккурат в полночь, в ночной тиши ,через реку начала переправляться 94-я советская стрелковая дивизия. Воспользовавшись туманом над рекою, большевикам удалось преодолеть две трети водной преграды, однако факт переправы был вскрыт японским патрулём. Появившиеся в небе японская авиация сорвала советские планы. После непродолжительного боя, часть русских, успевших переправиться через реку,  была взята в плен.

Показать содержимое  

13467241.png

Hide  

 

25 августа

Переправившись через реку, корпус приступил ко 2-й фазе операции по окружению группировки противника под Пекином.

Показать содержимое  

13492840.png

Hide  

 

27 августа

Сломив оборону 4-й пехотной дивизии Китая, мотопехотные подразделения корпуса устремились на запад, к границе с Менцзян.

Показать содержимое  

13485672.png

Hide  

 

28 августа

К полудню операция по окружению Пекинской группировки была завершена. В котле оказались 25 пехотных дивизий и 1 кавалерийская дивизия противника.

Показать содержимое  

13469288.png

Hide  

 

30 августа

Советская 1-я стрелковая дивизия под командованием генерала Георгия Жукова предприняла попытку деблокирования Пекинского котла. Исчерпав ресурсы, к концу дня русские отступили.

Показать содержимое  

13452904.png

Hide  

 

31 августа

Окружённые китайские части начинают испытывать нехватку снабжения. Несмотря на то, что вопрос о полной ликвидации котла не стоит на повестке дня корпуса, вероятно, это процесс займёт несколько недель.

Очередную попытку деблокирования окружённых частей предприняли 1-я китайская пехотная дивизия и 93-я Восточносибирская стрелковая дивизия.

Показать содержимое  

13448808.png

Hide  

 

Южнее, наши позиции атакует 41-я советская стрелковая дивизия.

Показать содержимое  

13494891.png

Hide  

 

4 сентября

По прошествии нескольких дней ситуация на фронте не претерпела кардинальных изменений. Противник продолжает неуклюжие попытки взломать нашу оборону, а мы проводим перегруппировку сил для последующего наступления.

Показать содержимое  

13488747.png

Hide  

 

7 сентября

К вечеру нам удалось преодолеть водную преграду западнее Jinan и занять плацдарм на противоположном берегу.

Показать содержимое  

13436523.png

Hide  

 

8 сентября

На рассвете две китайские дивизии предприняли попытку выбить нас с ранее занятого плацдарма.

Показать содержимое  

13496938.png

Hide  

 

11 сентября

Отбив атаки китайцев на наши позиции, мы воспользовались тактической паузой и приступили к расширению плацдарма.

Показать содержимое  

13468266.png

Hide  

 

12 сентября

21-я, 14-я, 7-я и 28-я китайские дивизии предприняли попытку взятия нас в окружение, атакуя узкий коридор, связующий наши основные силы с японскими силами.

 

15 сентября

По итогу трёх дней тяжёлых боев, мы были вынуждены оставить ряд позиций, перейдя к оборонительным действиям.

Показать содержимое  

13487725.png

Hide  

 

18 сентября

Ночью передовые отряды 21-й китайской дивизии заняли наши позиции в коридоре, тем самым перерезав снабжение. Однако к полудню силами 5-й танковой дивизии удалось вернуть ранее утраченные нами позиции.

Показать содержимое  

13468269.png

Hide  

 

6 октября

Положение на фронте приняло позиционный характер. Значительный перевес сил в пользу противника не позволяет нам перейти к наступательным действиям, в свою очередь противник не прекращает попыток выбить нас с занимаего плацдарма.

Показать содержимое  

13475437.png

Hide  

 

16 октября

Корпус перешёл в контрнаступление. Перед нами постановлена задача соединится с японскими силами и взять группировку противника в кольцо.

Показать содержимое  

13436525.png

Hide  

 

19 октября

В ходе стремительного наступления, Цзиньнанская группировка противника попала в оперативное окружение. Лишившись связи с внешним миром, окружённые части начинают испытывать материальное и психологическое давление.

Показать содержимое  

13497964.png

Hide  

 

27 октября

Не встречая на своём пути малейшего сопротивления, наши танковые и моторизованные части двинулись в сторону столицы Китая - города Нанкин. Тем не менее на подступах к городу мы столкнулись с оборонительными позициями китайцев, преодолением которых займёт вероятно несколько дней.

Показать содержимое  

13446764.png

Hide  

 

13 ноября

К концу уходящего дня части корпуса заняли плацдармы на противоположном берегу регу - к западу и к востоку от Нанкина. Сняв угрозу в лице пяти китайских дивизий на восточном фланге, мы сможем сотредоточиться на подготовке к штурму столицы.

Показать содержимое  

13468271.png

Hide  

 

21 ноября

Сломив отчаянное сопротивление защитников города, 5-я танковая бригада вошла в Нанкин. В честь данного события в городе пройдёт совместный военный парад с участием немецких и японских сил.

Показать содержимое  

13438575.png

Hide  

 

1937 год

 

18 января

Положение на фронте к 18 января 1937 года.

Показать содержимое  

13466222.png

Hide  

 

21 января

По окончанию подготовительных действий корпус перешёл в наступление. Согласно постановленной задаче, корпус должен отсечь от основных сил восточную группировку китайцев и выйти к южным границам государства Шаньси.

Показать содержимое  

13478497.png

Hide  

 

24 января

За двое суток мы значительно продвинулись вглубь вражеской территории.

Показать содержимое  

13454945.png

Hide  

 

4 февраля

Продвигаясь на запад, мы оставляем позади себя окружённые китайские дивизии, учесть которых незавидна.

Показать содержимое  

13484640.png

Hide  

 

12 февраля

Выполнив поставленную главнокомандованием задачу, части корпуса вышли к границам Шаньси, тем самым взять в окружение восточную группировку противника. После перегруппировки сил корпус приступит к форсированию реки и штурму столицы Шаньси - Yan`an.

Показать содержимое  

13466208.png

Hide    
Изменено пользователем D13R
Ссылка на комментарий

Японо-Китайская война

(продолжение)

 

14 февраля

В полдень корпус начал переправляться через реку Хуанхэ близ местечка Нань Чэн Цзы. Наведя несколько переправ, к вечеру основные силы корпуса были уже на противоположным берегу. Противник никак не прореагировал на факт переправы.

 

19 февраля

Расширив плацдарм в южном направлении, мотопехотные дивизии СС "Лейбштандарт СС Адольф Гитлер" и "Нордланд" приступили к форсированию реки Хуанхэ, которая делает поворот в этом месте. Противник бросил в контратаку части 51-й пехотной дивизии, и таким образом наши мотопехотные дивизии сразу же были втянуты в бой на гористом берегу реки.

Показать содержимое  

13513422.png

Hide  

 

23 февраля

Преодолев сопротивление противника и расширив плацдарм на противоположном берегу реки, мотопехотные дивизии СС "Лейбштандарт СС Адольф Гитлер" и "Нордланд" перешли в наступление на столицу красной революции Китая - Яньань. В это же время 8-я мотопехотная дивизия сковывала силы 51-й пехотной дивизии, расположенной на левом фланге нашего корпуса.

Показать содержимое  

13507278.png

Hide  

 

27 февраля

К 5 часам утра нам удалось овладеть столицей Китайской народной республики. Тем не менее, несмотря на огромное символическое значение Яньань, руководство КНР заблаговременно был эвакуировано в Тайюань. В связи с этим на штурм города была направлена 5-я танковая дивизия.

Показать содержимое  

13506254.png

Hide  

 

2 марта

Заняв второй по значимости город КНР, части корпуса продолжили наступление в северном направление, двигаясь на встречу японской армии. Однако гористая местность, малое количество дорог, пригодных для продвижения техники и постоянные грязевые оползни существенно затрудняли наше продвижение. В некоторые дни мы преодолевали не более чем один километр, что деморализовало наших солдат. Порой казалось, что мы воюем не с коммунистами, а с грязью.

Показать содержимое  

13559489.png

Hide  

 

25 апреля

Спустя полтора месяца тяжёлых боёв, противник пришёл к осознанию неминуемого поражения. В местечке Юйлинь, в присутствии командующего Немецким Африканским корпусом генерала Пауля Хауссера и генерала Японской императорской армии Мацуи Иванэ, представитель КНР - Мао Цзэдун подписал акт об безоговорочный капитуляции.

Показать содержимое  

13552321.png

Hide  

 

18 мая

Воспользовавшись последовавшим за капитуляцией КНР обрушением фронта, части корпуса начали наступление на столицу Китая - Чунцин. Перед фронтом действовала 83-я китайская армия, насчитывающая 6 пехотных дивизий. Китайцы, наряду с активными действиями с целью отбросить наши войска за Хуанхэ, усиленно вели и оборонительные работы: рыли траншеи с легкими убежищами и устанавливали надолбы из брёвен.

Показать содержимое  

13554369.png

Hide  

 

27 мая

За неделю боёв наш удалось на 100-120 километров. На вспомогательных направлениях продвижение было незначительным. 

Показать содержимое  

13543105.png

Hide  

 

30 мая

Выйдя на правый берег реки Цзялин, 8-я мотопехотная дивизия приступила к штурму Чунцин. В это же время части 5-й танковой дивизии, с целью сковывания 2-х пехотных дивизий противника, начали форсирование реки близ местечка Бэй Бэй, расположенного южнее Чунцин.

 

1 июня

На рассвете части 8-й мотопехотной дивизии, преодолев отчаянное сопротивление городского гарнизона, ворвались в Чунцин. 

Показать содержимое  

13547201.png

Hide  

 

2 июня

По итогам успешно завершённой операции по захвату столицы Китайской республики, перед корпусом была поставлена задача отсечь китайскую группировку, расположенную восточнее, от основных на западе. По задумке командования, части корпуса должна двигаться на юг, в сторону Гонконга, и, захватив Гуанчжоу, лишить китайскую группировку снабжения по морю. Несмотря на авантюристский окрас операции, деморализованные утратой столицы китайские силы не смогут эффективно противостоять мобильным частям корпуса. После ряда подготовительных мероприятий, 11 июня войска приступили к выполнению намеченного плана.

 

11 июля

В ходе стремительного продвижения, к вечеру 11 июля части 8-й мотопехотной дивизии и 5-й танковой дивизии вышли к береговой линии с Южно-китайским морем. Лишённые снабжения и будучи полностью деморализованные, китайские подразделения начала сдаваться. 

Показать содержимое  

13534913.png

Hide  

 

13 июля

В городе Гуанчжоу, в присутствии командующего Немецким Африканским корпусом генерала Пауля Хауссера и генерала Японской императорской армии Сюнроку Хата, президент Китайской республики Чан Кайши подписал акт об безоговорочной капитуляции. Война окончена. По её итогам Японии отошли вся береговая линия Китая, а в центральной части Китая был образован подконтрольный Японии Националистический Китай. Это стоило Японии свыше 200 тысяч погибших солдат, однако потери КНР и КР куда более ужасающие - только убитыми китайцы потеряли свыше миллиона человек.

Показать содержимое  

13520577.png

13531841.png

Hide  

 

Изменено пользователем D13R
Ссылка на комментарий

Затишье перед бурей

 

27 июля 1938 года, 9 часов утра по Берлинскому времени, город Штеттин

- "Сегодня мы собрались здесь, что бы чествовать немецких солдат, вернувшихся на Отчизну из далёкой Японии и привёзших с собою сокрушительную победу над могущественным Китаем! Азия ещё не знала такого мужества, самоотверженности и силы, которую проявили немцы! Имя Немецкого Азиатского корпуса и имя каждого его солдата, каждого его офицера будут навеки вписаны в историю не только Германии, но и всего мира! Город Штеттин и вся Германия гордиться Вами! Зиг Хайль! Зиг Хайль! Зиг Хайль!" (из обращения главы города Штеттин к построению немецких добровольцев).

 

3 августа

В состав 2-й эскадры Кригсмарине вошёл десятый по счёту и являющиеся последним из десяти ранее заказанных лёгких крейсеров типа Leipzig. Новый крейсер получил имя в честь старинного немецкого города Штутгарт. 2-я эскадра Кригсмарине является наиболее современным и оснащённым соединением нашего доблестного военно-морского флота!

Сегодня, в торжественной обстановке и в присутствии официальных лиц, на верфях города Штеттин был заложен первый из шести эсминцев типа 1936. В будущем все шесть эсминцев войдут в состав создаваемой 2-й эскадры эсминцы, в задачи которой будет входить защита прибрежных вод от английских и французских подводных лодок. В последнее время мы всё чаще слышим о таинственных подводных лодок, всплывающих в наших территориальных водах. Во избежание эскалации боевых действий Кригсмарине отдан приказ не открывать огонь по нарушителям государственной границы, а наблюдать за их действиями.

 

5 августа

По настоянию Курта Штудента в городе Магдебург сформирован 1-й отдельный воздушно-десантный корпус, в чей состав вошли 1-я, 2-я, 21-я и 22-я воздушно-десантная бригада.

 

2 сентября

В Париже прошёл съезд 4-ого Интернационала. Трения среди коммунистов только нам на руку.

 

5 октября

В состав Кригсмарине вошли части Береговой обороны под командованием Вальтера Моделя. В задачи частей Береговой обороны входит защита прибрежных городов и портов от вражеских десантов.

 

30 октября

В производство поступили 150-мм тяжёлые артиллерийские гаубицы sFH 18.

 

16 ноября, рыночная площадь Эгера. Обращение Адольфа Гитлера к судетским немцам

- "Эгерландцы!

     Сегодня я впервые приветствую вас, мои эгерландцы! Весь Немецкий Народ приветствует вас через меня! В этот момент он приветствует не только вас, а всю территорию судетских немцев, которая в течение нескольких дней будет полностью принадлежать Немецкому Рейху. Это приветствие являетя в то же время признанием: никогда более эта земля не будет оторвана от Рейха!

     Этот Великий Немецкий Рейх защищён Немецким щитом и немецким мечом. Вы сами являетесь частью этой защиты. С этих пор вы, как все остальные немцы, будете выполнять эту миссию.

     Это - причина великой гордости для всех вас и каждый сын немцев будет участвовать не только в радости Германии, но и в исполнении наших обязанностей и, если необходимо, и в наших жертвоприношениях. Для вас эта нация решила достать свой меч! И вы все должны быть готовы сделать то же самое где бы ни было угрозы Немецким землям или Немецкому народу. В этой общности воли и судьбы Немецкий Народ будет теперь ваять своё будущее. И ни одна сила на земле не сможет снова ему угрожать! И все в Германии, с востока до запада, с севера до юга, стоят готовые заступиться друг за друга.

    Во всей Германии в эти дни царит великая радость. Не только вы испытываете его, его испытывает вся нация, торжествующая с вами. Ваше счастье - счастье семидесяти пяти миллионов, создававших Рейх до сих пор, так же, как ваша печаль была их печалью ещё несколько дней назад.

     И так вы ступили на путь, ведущий Германию к великому будущему! Возблагодарим в этот час Всемогущего, кто благословил наши пути в прошлом, и взмолимся к Нему: пусть Он также ведёт нас и в будущем по пути праведности."

 

16 ноября, вечер

Великобритания и Франция объявили о создании совместного военно-политического союза как ответа на действия Германии в Европе. Перед львом шакалы начали сбиваться в стаю.

 

18 ноября

Италия оккупирует Албанию.

 

- 1939 год - 

 

31 января

Трусливые большевики обратились в бегство в Маньчжурии. Понесённые ими поражение в Русско-Японской войне существенно сказалось на их боевом духе.

 

6 апреля

В город Мемель вошли немецкие пехотные и танковые части вермахта, восторженно приветствуемые немецким населением. Одновременно прибывшая на мемельский рейд немецкая эскадра высадила десант в городе десант морской пехоты. После этого в порт на эсминце "Леопард" прибыл Адольф Гитлер. Он принял военный парад, произнес речь в городской ратуше, подписал документы о присоединении Мемельского края к Германии, затем встретился с уполномоченным правительства Великобритании в Мемеле, который передал Гитлеру завление британского премьер-министра Н. Чемберлена что он "полностью понимает необходимость урегулировать этот вопрос именно теперь, хотя не может сказать об этом открыто" . Вернувшись на линкор "Дойчланд", Адольф Гитлер приказал поднять на рее сигнал флагов: "Я обращаюсь к флоту, выражаю ему свою величайшую признательность за проведение этой операции".

 

3 марта

На верфях города Штеттин, в торжественной обстановке и в присутствии фюрера заложен первый немецкий авианосец типа Seydzlitz. В будущем на базе 2-й эскадры Кригсмарине будет сформировано ударное авианосное соединение.

 

16 июня

Около двух часов ночи в кабинете Молотова в Кремле был подписан Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом. Согласно положениям договора, стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от союзных отношений с другими державами, "прямо или косвенно направленных против другой стороны". 

К договору приложен секретный дополнительный протокол о разграничении сфер интересов в Восточной Европе на случай "территориально-политического переустройства". Протокол предусматривает включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства, и Бессарабии в сферу интересов СССР. Литва и запад Польши были отнесены в сферу интересов Германии.

 

5 июля

За одобрением коммунической партией Франции Договора между СССР и Германией последовала жёсткая реакция местных властей, запретивших коммунизм во Франции.

 

23 августа

Поздним вечером радиостанция «Deutschlandsender» передала текст германского ультиматума Польше и объявила о том, что польская сторона их не приняла. В приграничных с Польшей районах наблюдается значительное скопление войск.

Ссылка на комментарий

Операция "Вайс"

Fall Weiß

 

Силы сторон

 Германия  Польша   
 Сухопутные силы:

 Группа армий "Север":

 16 пехотных дивизий

 5 мотопехотных дивизий

 3 танковые дивизии

 4 воздушно-десантные бригады

 

 Группа армий "Юг":

 11 пехотных дивизий

 6 горно-пехотных дивизий

 3 мотопехотные дивизии

 4 танковые дивизии

 4 воздушно-десантные бригады

 

 Военно-воздушные силы:

 Западная Польша:

 600 истребителей

 960 штурмовиков и бомбардировщиков

 

 Восточная Польша:

 330 штурмовиков и бомбардировщиков

 

 Балтийское море:

 60 морских бомбардировщиков

 

 Военно-морской флот:

 2 линкора

 3 тяжёлых крейсера

 Сухопутные силы:

 57 пехотных дивизий

 10 кавалерийских дивизий

 2 горно-пехотные дивизии

 

 Военно-воздушные силы:

 162 истребителя

 22 штурмовика

 

 Военно-морской флот:

 2 эскадренных миноносца

 3 подводных лодки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План

Вторжение в Польшу произойти по трём направлениям:

  • главный удар с территории Германии через западную границу Польши.
  • удар с севера из Восточной Пруссии.
  • удар с юга, с территории бывшей Словакии.

Группе армий Север поставлена задача наступать с территории Померании и Восточной Пруссии на общем направлении на Варшаву и сомкнувшись с группой армий Юг, совместно уничтожить остатки польских войск в западной Польше. Главная роль отведена 1-й танковой армии, которая должна наступать в направлении Варшавы и выйти к реке Висла близ населённого пункта Влоцлавек. 3-я и 4-я воздушно-десантные бригады десантируется на противоположном берегу над город Влоцлавека, займут переправы через реку Висла и тем самым обеспечат беспрепятственную переправу 1-й танковой армии. 2-я армия должна наступать против фронта на общем направлении на Варшаву и прикрывать левый и правый флаг 1-й танковой армии.

1-я армия будет наступать с территории Померании на главном направлении на Данцига, а также нанесёт вспомогательные удары на направлениях Грудзётдз и Быдгощ с целью рассечения сил противника на данном направлении. В штурме Данцига также участвуют части 1-й танковой армии и 2-й армии. Поддержку с моря окажет 1-я эскадра Кригсмарине.

Показать содержимое  

df0397aaf7f5f1383bcf9ece951f909c.png

Hide  

 

Группа армий Юг поставлена задача наступать с территории Силезии и бывшей Словакии на общем направлении на Варшаву, выйти к реке Висла близ населённого пункта Влоцлавек и соединившись с группой армий Север, совместно уничтожить остатки польских войск в западной Польше. Главная роль отведена 2-й танковой армии, которая должна наступать на направлении на Варшаву и соединиться с 1-й танковой армией у населённого пункта Влоцлавек. Безопасность переправы через реке Варта обеспечат 1-я и 2-я воздушно-десатные бригады, которые десантируются близ населённого пункта Калиш и захватят мосты через реку. 5-я армия, расположенная севернее 2-й танковой армии, нанесёт удар на направлении на Калиш, прикрывая левый флаг 2-й танковой армии. 3-я армия начнёт наступление на направлении на Краков, прикрывая правый флаг 2-й танковой армии. 10-я армия, расположенная на территории Словакии, должна наступать на направлении на Львов.

Показать содержимое  

7a2e7d6dda1bf71f551923cf76980f8f.png

Hide  

Между группами армий Север и Юг расположено малое количество войск, в задачи которых входит введение в заблуждение противника относительного направления главного удара и сковывание его сил.

 

Вторжение

 

24 августа, 0:30 ночи

Ночную тишь прервал нарастающий гул, идущий с запада. Спустя несколько минут германо-польскую границу пересекли сотни немецких бомбардировщиков, направляющихся на восток Ещё через полчаса дверцы бомболюков откроются и бомбардировщики свой смертоносный груз обрушат на ещё спящую Варшаву, Краков, Данциг, Лодзь и Познань. Вторая мировая война началась!

Показать содержимое  

maxresdefault.jpg

Hide  

 

Час ночи

Чуть ранее частям Вермахта, расположенным на границе, поступил условный сигнал Мюнхен, означающий начало вторжения. 

 

Два часа ночи

В приграничных районах завязались ночные бои. Особенно упорно себя проявляет городской гарнизон Кракова.

Группа армий Север  

f6ba040a0a39e2017ff66af89cbc75e0.png

Hide  
Группа армий Юг  

b13400b552581504f742e95f5be992f3.png

Hide  

 

5 часов утра

Наблюдательные посты на линкоре Schleswig-Holstein обнаружили приближающиеся эсминец Польского флота.

Показать содержимое  

eb6188357939205bb092f0d14739248e.png

Hide  

 

12 часов дня

К обеду 1-й и 2-й танковые армии согласно плану преодолели оборону противника и, выйдя в тыл, продолжили бесостовочное наступлении на направлении на Влоцлавек. 15-я пехотная дивизия Польши предприняла попытку штурма позиций 9-й горно-пехотной бригады Вермахта на территории бывшей Словакии. Ничего более чем горы собственных трупов они не достигнут.

Группа армий Север  

e360a1206e6a06c70c9fb5195437ddbe.png

Hide  
Группа армий Юг  

ccdf255cb5928c2ad0cb008ebc1f8744.png

Hide  

 

17 часов вечера

Высадка 1-й и 2-й воздушно-десантной бригады прошло беспрепятственно. Переправы через реку Варта нами захвачены.

Десантирование 3-й и 4-й воздушно-десантных бригад осложнилось контратакой 27-й пехотной дивизии Польши. Спешно заняв оборонительные рубежи, десантники тем не менее ограничены в доступности боеприпасов и следовательно во времени.

Показать содержимое  

7fa9d58ebbe916ec003a55b20b67cf8f.png

Hide  

 

21 час вечера

К исходу дня мы овладели город Данциг. Преодолев незначительное сопротивление городского гарнизона, флаг Третьего Рейха был водружён над городской ратушей.

Показать содержимое  

29475592a5d84b1d4f5666f5a41ac2bc.png

Hide  

 

12 часов утра 25 августа

К середине дня 1-я танковая армия вышла к берегу Вислы и начали её форсирование. В это же время 2-я танковая армия направилась на помощь 3-й и 4-й воздушно-десантным бригадам, сражающимся против 27-й пехотной дивизии Польши.

Показать содержимое  

88dd8ea1871f1cd3c67598963757ef7e.png

Hide  

 

15 часов дня

Основные силы 2-й танковой армии вошли в город Лодзь. Отступающие к городу польские подразделения были уверены, что город их. Однако в самом городе их ждало разочарование и разоружение. Немногие предприняли попытки сопротивления, однако были либо взяты в плен, либо уничтожены.

Показать содержимое  

2cbab0fe1c448354c5ec8aae225dc8f2.png

Hide  

 

5 часов утра 26 августа

Чуть более чем через двое суток после начала вторжения 1-я танковая дивизия победоносно входит в Варшаву. По нашим сведениям, польское правительство заранее покинули город и направилось в сторону границы с Румынией.

Показать содержимое  

8b881b6aa6783d63a4a2583f7277350b.png

Hide  

 

4 часа утра 27 августа

Обойдя польские оборонительные позиции с тыла, 2-я танковая дивизия после непродолжительного боя заняла Краков. Не ожидавшие появление немцев с востока, немногочисленные польские подразделения отступили в пригороды Кракова на западе.

Показать содержимое  

e5c68c8db8ca4b9741034e1a1a4a175d.png

Hide  

 

12 часов дня

Польская армия "Познань" взята в окружение.

Показать содержимое  

7827300ee681ac90be94b31c0cf70463.png

Hide  

 

9 часов утра 28 августа

37-я пехотная дивизия занимает город Львов.

Показать содержимое  

3b6c4248e195bde9ce699d623b642212.png

Hide  

 

13 часов дня

Выбив поляков из пригородов Кракова, нам удалось взять группировку противника в окружение. Лишенный снабжения и находящиеся под регулярными авиаударами, противник быстро склониться к переговорам о сдаче.

Показать содержимое  

ae0731d03df94b48c3c513eeb85bc183.png

Hide  

 

Ближе к полночи в штаб командования группы армий Север пришли сведения об морском сражении блиц Данцига. Следуя плану Пекин, немногочисленный польский флот попытался прорваться через организованную нами блокаду. В результате две польские подводные лодки были уничтожены, однако остальным судам удалось преодолеть заграждения и скрыться в ночи.

Показать содержимое  

15a1ab1becf2469256405e2b2deea1fc.png

Hide  

 

Час ночи 29 августа

Осознавая бессмысленность дальнейшего сопротивления, представители польского правительства, в Варшаве, подписали акт об капитуляции.

Показать содержимое  

cded68d472d76b41fc4bc71127e495c3.png

Hide  

 

По итогам капитуляции Польши нам достались незначительное количество военного снаряжения и техники, ранее принадлежавшей Польше. 

Показать содержимое  

c8a78f4adc5be6fa610afaa9217b70ce.png

Hide  

 

Потери:

Потери группы армий Север: 4 070

Потери группы армий Юг: 2 610

Потери Германии всего: 6 680 солдат.

Потери Польши: 20 000 солдат.

Показать содержимое  

fb028ffa9a69c9ef143180d710256a0f.png

Hide  
 
Изменено пользователем D13R
Ссылка на комментарий

Упущенная возможность

 

Начав вторжение в Польшу, Германия бросила вызов странам Антанты. Состоящие в союзнических отношениях с Польшей Англия и Франция, а также их колонии объявили войну Германии. Однако они не воспользовались временной слабостью Германии и не предприняли наступление против немногочисленных и плохо оснащенных дивизий Вермахта на западной границе. Покончив с Польшей, германские войска начали движение на запад, сосредотачиваясь в приграничных с Францией и странами Бенилюкса районах.

 

30 августа

Согласно положениям секретного протокола к Договору о ненападении между Германией и Советским Союзом, к обеду немецкие подразделения покинули восточные области Польши, уступив их Советскому Союзу. По случаю образования германо-советской границы в пограничном городе Брест прошёл совместный военный парад РККА и Вермахта.

 

1 сентября

Политическая карта Европы

Показать содержимое  

774a0b5f070648904c68ff9e81cceb1b.png

Hide  

 

3 декабря

Стала известна гибель немецкого торгового конвоя близ западного побережья Испания. Английские подводные лодки в нарушении общепринятых норм международного права потопили 12 торговых судов, идущих под флагом Германии. По нашим сведениям, выживших нету. Англичане поплатятся за это.

 

19 декабря

Кригсмарине одержали первую крупную победу над английским флотом. Не потеряв ни одного боевого корабля, Кригсмарине отправили на дно пятнадцать кораблей противника, включая линейный крейсер Renown и тяжёлый крейсер Norfolk. Германия гордиться доблестными немецкими моряками и пилотами морской авиации.

Показать содержимое  

5742b0264fc4390587ddf8b64cf5c58c.png

Hide  


1939 год

 

7 января

В производство поступила модифицированная версия новейшего истребителя Fw 190 C, обладающего значительного более высокого тактико-техническими характеристиками по сравнению с испытательными образцами.

 

16 января

Начало производства штурмовика Ju 87 G.

 

24 января

Осознавая неотвратимость Большой войны, исходящей от Англии и Франции, было принято решение объявить мобилизацию 5% населения.

 

25 января

На войне не бывает только побед. Сегодня из пролива Ла-Манш пришла ужасная новость о гибели лёгкого крейсера Кёнисберг, сопровождавшего торговый конвой.

 

5 января

Благодаря слаженными действиями Кригсмарине, был потоплен 2-й по счёту английский авианосец Glorious.

Показать содержимое  

65943584960da37564b20693645945c0.png

Hide  


6 января

На воду спущен первый немецкий авианосец Граф Цеппелин типа Зейдлиц. После того, как будет сформирована авиационная группа, авианосец войдёт в состав 2-й эскадры.

Сегодня, на верфях города Штеттин заложен следующий авианосец типа Зейдлиц, отличающиеся более мощными двигателями, позволяющими развить скорость до 30.2 узлов, а также местом для 8 дополнительных самолётов (итого 63).

 

Изменено пользователем D13R
Ссылка на комментарий

Операция "Везерюбунг"

Fall Weserübung

 

Силы сторон

Германия Королевство Дании

 Сухопутные силы:
 2 военно-воздушные бригады

 

 Резерв:

 5 пехотных дивизий

 2 танковые дивизии

 Военно-морские силы:

 2 линкора

 3 тяжёлых крейсера

 6 эсминцев

 

 Военно-воздушные силы:

 120 истребителей

 240 штурмовиков

 240 тактических бомбардировщиков

 Сухопутные силы:
 3 пехотные дивизии
 1 мотопехотная дивизия
 1 противотанковая дивизия


 Военно-морские силы:
 2 тяжёлых крейсера
 16 эсминцев
 5 подводных лодок


 Военно-воздушные силы:
 34 истребителя

 

 

 

 

 

План

3-я воздушно-десантная бригада будет высажена в Копенгагене с задачей захвата города. В свою очередь 4-я воздушно-десантная бригада будет высажена в Орхусе, взяв под свой контроль город. В случае, если датчане примут решение продолжить боевые действия, германо-датскую границу перейдёт 3-я армия, которая должна будет наступать на направлении на Орхус.

 

Показать содержимое  

84cfa8e395785c1a0f0b800da917fd4d.png

Hide  

 

Ход операции

21 марта в 4:30 утра части, принимающие участие в операции "Везерюбунг", получили условный сигнал "Кёнисберг", означающий начало вторжения. К 9 часа утра 3-я воздушно-десантная бригада успешно высадилась и заняла Копенгаген.

Показать содержимое  

6e0298f5cff7c10749b77fca3f10bd58.png

Hide  

 

17 часов

С некоторой задержкой, вызванной плохими погодными условиями, 4-я воздушно-десантная бригада десантировались над городом Орхус и взяла его под свой контроль.

Показать содержимое  

e874314cb23e9e49383c12a467e1c383.png

Hide  

 

22 марта

Датский король Кристиан V отдал приказ прекратить всякое сопротивление. Это победа, господа!

Показать содержимое  

754df12245aea65952c6657af24c98b2.png

4374b3c12731e3be71b2ef86a855526b.png

Hide  

 

По итогам совещания, прошедшего в Берлине, Верховное командование решило отложить проведение 2-ого этапа операции "Везерюбунг" по захвату Норвегии. По данным нашей разведки, англичане активно обсуждают вопрос по размещению в странах Бенилюкса военного контингента, что ставить под угрозу выполнение плана "Гельб". Тем не менее, 3-я армия останется в Дании.

Изменено пользователем D13R
Ссылка на комментарий

Отказ

 

26 марта

Несмотря на приказ короля Королевства Дании Кристиана V сложить оружие, датский флот отказался его выполнять и продолжил вооружённую борьбу против Германии. Сегодня состоялось морское сражение между германским и датским флотами, по итогам которого датчане потерпели поражение. Выжившие моряки были подобраны нашими эсминцами.

Показать содержимое  

90a52cce3de8a028c7f87b95dd291d90.png

Hide  

 

27 марта

Защищая германские торговые суда, смертельные ранения понёс лёгкий крейсер Кёльн. По сведениям, поступившим из Англии, выживших нету. Двумя днями ранее в Ла-Манше был уничтожен 2-й по счёту торговый конвой, состоящий из 11 судов.

 

Изменено пользователем D13R
Ссылка на комментарий

Dark_Hunter
i

Перевёл в раздел ''Заброшенные''.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5168

Лучшие авторы в этой теме

  • D13R

    8

  • Dark_Hunter

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

D13R

Содержание Введение На заре Третьего Рейха Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 47d32cfae077ed

D13R

Общая хронология событий 26 января В состав 2-й эскадры Кригсмарине вошёл лёгкий крейсер класса Лейпциг, получивший название в честь города, в котором прошёл первый съезд Национал-социалисти

D13R

Операция "Вайс" Fall Weiß   Силы сторон  Германия  Польша     Сухопутные силы:  Группа армий "Север":  16 пехотных дивизий

D13R

Отказ   26 марта Несмотря на приказ короля Королевства Дании Кристиана V сложить оружие, датский флот отказался его выполнять и продолжил вооружённую борьбу против Германии. Сегодня сос

D13R

Японо-Китайская война (продолжение)   14 февраля В полдень корпус начал переправляться через реку Хуанхэ близ местечка Нань Чэн Цзы. Наведя несколько переправ, к вечеру основные си

D13R

Затишье перед бурей   27 июля 1938 года, 9 часов утра по Берлинскому времени, город Штеттин - "Сегодня мы собрались здесь, что бы чествовать немецких солдат, вернувшихся на Отчизну из д

D13R

Операция "Везерюбунг" Fall Weserübung   Силы сторон Германия Королевство Дании  Сухопутные силы:  2 военно-воздушные бригады  

D13R

Упущенная возможность   Начав вторжение в Польшу, Германия бросила вызов странам Антанты. Состоящие в союзнических отношениях с Польшей Англия и Франция, а также их колонии объявили войну Ге

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...