Франция - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

Сергей Бурла

 

 

Решил написать ААР за Францию. Буду играть в свое удовольствие. В своем любимом осторожном стиле. И описывать свою игру в силу своего таланта. А есть он или нет, решать вам. В своем вступлении опишу лишь настройки и план на игру в общих чертах. Ведь без плана, хотя бы приблизительного, все ваши начинания обречены на неудачу. Так же упомяну ресурсы, имеющиеся в наличие. 

 

 Версия игры: Европа 3 божественный ветер 5.2.

 

 Настройки: 
 Сложность - очень сложно.
 Агрессивность ИИ - высокая.
 Удачные страны - нет.
 Все остальное по умолчанию.
 Чаще всего я играю на обычной сложности. Смущает преимущество ИИ в боевом духе. Но Франция сильная держава, а человек умнее ИИ в 3 Европе. Думаю не развалюсь.=) Благо опыт есть.

 

План игры:
 - Объединить французские земли. 
 - Заунить и унаследовать страны пиренейского полуострова и британских островов.
 - Разрушить СРИ.
Скромно конечно, но это для начала. Года эдак до 1500. А потом план скорректируем в зависимости от ситуации. 

 

Ресурсы:
- Хорошая экономика с богатыми провинциями.
- Хороший запас рекрутов.
- Вассалы.
- Щитки на бургендские и провансальские земли.
- Хорошие задания.
- ТЦ в Париже.
 

Изменено пользователем Сергей Бурла
Ссылка на комментарий

Сергей Бурла

Глава 1.1399 - 1401. 


  Игра стартует 14 октябра 1399 года. Первое что я вижу, это задание вернуть Аквитанию. Вернем,обязательно вернем, но только когда будет достаточно сил для этого.


  Затем я решил посмотреть кем мне придется управлять. Король Карл 6 Де Валуа имеет "выдающиеся" параметры во всех сферах, аж 3-3-3. 

 

Спойлер

Король Карл 6 Де Валуа.

 


 О чем в первую очередь, должен позаботиться правитель страны, находящейся в окружении сильных государств? Правильно. Позаботиться о безопасности своей страны. Если ничего не делать, то на Францию сразу же нападет Англия. Пока Франция слаба, ей нужны союзники. И сильные союзники. Отправляю предложения военного союза Австрии и Дании. Думаю что численность армии союзников сдержит агрессивные порывы чопорных островитян. 


 15 октября 1399 года, Дания и Австрия принимают предложение военного союза. 


  Следющее что должен сделать мудрый государь - это определить направление внутренней политики. Так как я собрался строить военную супердержаву, то сначала ползунки будут сдвигаться в армию. Это позволит увеличить лимит войск и число рекрутов. А так же уменьшит их стоимость.


  15 октября 1399 гада, происходит сдвиг ползунка в армию.


 

Спойлер

Настройки внутренней политики.

 


  При дворе нашелся неплохой советник  комендант 3 уровня, дающий + 6 % к дисциплине и был нанят на службу.


  Оставшихся дипломатов я потратил на заключение военных союзов со своими вассалами. И стал готовится к войне. С Провансом, который владеет исконными французскими землями - Меном и Анжу. Но чтобы их вернуть, придется попотеть. Дело в том, что Прованс находится в унии с Неаполем. 


  Начал уже стоить армию, планируя довести ее численность до 30000. Но случилось то, что случается, когда я строю планы.=) Человек предполагает, а бог располагает. Англия объявляет мне войну! Видимо сказались настройки агрессивности.


 

Спойлер

Война.

 


 И самое обидное, что я не смогу ничего от них потребовать, ибо просто не пройду на острова. Только рекрутов и время потрачу. Да еще у меня правитель с 3 военкой, ему воевать только со странами типа Прованса. Ну чтож, я сам выбрал этот путь. Тем интереснее!


  Когда на вас нападает Англия, особенно вначале, не пытайтесь сразу выбить ее войска. Соберите все силы в один кулак. Подождите, когда англичане встанут на осаду. А затем разбивайте их отряды по одному. И ради бога, не рискуйте, одна ошибка может стоить победы. И драгоценных рекрутов.=)


 Весть о начале войны застала короля во время трапезы. Карл сидел во главе стола, вместе со своими придворными и вкушал ножку им же убитого оленя, запивая вином с лучших виноградников Шампаня. Жир вперемешку с вином, обильно стекал с бороды и попадал на круглое пузо монарха. Дверь отворилась и в зал вбежал гонец. Глаза почтенной публики сразу же устремились на возмутителя спокойствия. Гонец отдышался и заговорил.
 - Ваше величество, англичане... Объявили нам войну.
  Король смачно рыгнул и произнес слово, больше свойственное моряку в борделе после долгого плавания, чем монаршей особе. - Чтоб все эти англичане горели а аду, а черти плясали на их обугленных телах! Во время гневной тирады у короля изо рта вылетела косточка и совершив красивое пике, прилетела на голову придворному теологу, почтенному 74-х летнему Жану Шарлю Женсону. Зал загудел. Здесь находились лучшие мужи французского двора. В том числе и недавно назначенный комендант Марк Дю Фурне. Когда шум стих, король обратился к команданту:
 - Сколько у нас армии и рекрутов? 
 - 11000 солдат и 21000 рекрутов. Еще 7 полков строится на севере Франции, ваше величество.
  Из уст августейшей особы опять вырвалось ругательство. После чего, он уже спокойным голосом, произнес:
   - Через год число армии должно быть 30000, не меньше. Головой отвечаешь. Командовать армией будет генерал Жан 2 Ле Мангр.

  Король встал из за стола и покачиваясь поплелся в свои покои что-то напевая себе под нос.


  На армию нужны деньги. И не малые. А где их взять? Брать в долг и губить экономику неподъемными процентами? Нет, увольте. Ввести военный налог? Это вариант. Однако налог быстро поднимет военную усталость, что так же скажется на экономике. А наш мудрейший государь с административным навыком 3 не способствует быстрому ее понижению. Третий вариант, начать  печатать, чеканить деньги. Инфляцию можно потом и сбросить. Я решил пока обождать и принять решение позже, может это и не потребуется.


  30 ноября произошла первая высадка в Нормандии, причем высадились не англичане, а их союзники португальцы привезли аж 6 к пехоты. Английские корабли схлестнулись с объединенным датско-шведско-норвежским флотом и нанесли тому сокрушительное поражение. Однако союзнические корабли с десантом отступили удачно, в Нормандию, где стояла португальская осада. Португальцы были разбиты и отступили в Ко, куда уже шла моя 10-ти тысячная армия. Думаю вам не надо говорить что с ней стало дальше. 
 
 

Спойлер

  Первая победа.

 

 

Произошло событие убийство дворянина, в результате чего, ползунок сдвинулся во власть богатых на 1.


  Тем временем мои вассалы начали осаждать английские провинции на юге Франции. А Французские войска начали собираться на севере страны. Пришлось таки качнуть инфляцию, иначе пришлось бы брать займ. Дыны с норвежцами увели часть армии из Франции, эта армия погибла в море. 


  В августе 1400 года английская 11-ти тысячная армия высадилась на юге, разбила осады моих вассалов и встала осаждать Арманьяк. Мои войска немедленно вышли к месту пребывания врага. Кстати пока англичане не сильно беспокоят, я думал что будет труднее.


  В ноябре 1400 года французская 20-ти тысячная армия атаковала 11 к англичан в Арманьяке. Не смотря на серьезное численное преимущество, бой получился упорный, но французские войска одержали уверенную победу, в Беарне англичане сдались без боя. 


 

Спойлер

Победа французской армии.

 


 В новом году, наш мудрый монах, то-ли с бодуна, то-ли в приступе бережливости, уволил двоих советников рангом 2 звезды, теолога и ученого. Ну а зачем они нужны? Пользы ни какой.


  В феврале 1401 года пришли австрийские войска, подавлять восстание на землях моего вассала, мне пришлось уворачиваться, чтобы не допустить истощения.=)


  Я решил расширить сферы влияния на Геннегау и Люксембург. Кстати против Люксембурга, у Бургундии задание. Если нападет, то хорошо. Не придется с императором воевать.


  Раскрулась загадка пассивности англичан во Франции. А англичане не так глупы. Вместо того, чтобы воевать на моей территории, они высадились на острова в Дании и в Норвегии. Но уже сейчас я вполне могу справится с англичанами в одиночку, если скандинавы выйдут из войны.


  А в апреле 1401 года у Франции появился наследник. Его назвали в честь папеньки, тоже Карл. Придворный прорицатель сказал, что он станет выдающимся военным. Но оговорился, если не умрет, ибо на все воля божия.


 

Спойлер

Карл Карлович Валуа.

 


  На этой пафосной ноте, я решил закончить первую главу своего повествования.

Ссылка на комментарий

Сергей Бурла

Глава 2.1401 - 1410.


  Война идет неторопливо. Английские десанты не сильно досаждают Франции. Был разбит 3-х тысячный английский десант в Аквитании.  А основной удар англичан пришелся на французского союзника - Данию. И в июле 1401 года Дания заключает мир с Англией, передав ей Оркнейские острова и Акурейри.  


  В сентябре 1401 года, я увеличил бюракротический аппарат, что мне дало + 0,25 магистратов в год и - 5% доход от налогов. 


  Декабрь 1401 года - расширены сферы влияния на Кёльн и Ахен. Большое количество сфер влияния, позволит мне мирно вассалить небольшие государства. Так как сферы влияния увеличивают навык дипломатии. Так же начал делать подношения Папской области с целью довести отношения до + 200. А еще, начал прокладывать проход войск до Неаполя, планируя в скором времени начать войну с Провансом.


  На пиренейском полуострове творятся интересные дела. Кастилья проигрывает войну Гранаде и на нее напал Арагон. У Арагона и у Кастильи нет наследника. Это отличный шанс заунить хотя бы Арагон. Но рисковать не хочется. У Англии 40000 армии.


  Произошло неприятное событие. Умер неплохой генерал Жан 2 Ле Мангр, наш мудрейший монарх решил самостоятельно возглавить армию. 


  В июле 1402 года был выбит 5-ти тысячный португальский десант. Англичане тем временем начали высаживаться в Нормандии. В атаку пошла австрийская армия. Англичане отступили в Париж, где стояла 10-ти тысячная армия под личный руководством короля Карла 6. В октябре 1402 года англичане были разбиты. 


 

Спойлер

Разгром английской армии.

 


  Мы без трудностей не можем. Решил таки рискнуть и попробовать заунить Арагон. А так же завассалить арагонских союзников - Бретань и Савойю. В феврале 1403 года, были выдвинуты претензии на арагонский трон. Затем был заключен мир с Англией, по которому я потерял 3 сферы влияния.


 

Спойлер

Мир с Англией.

 


  А 1 марта была объявлена война Арагону.


 

Спойлер

Французская война за арагонский трон.

 


  И сразу же решила подсуетиться Португалия, под шумок, тоже атаковав Арагон. 


  Война началась на севере. 10-ти тысячная армия под командованием французского монарха,беспрепятственно вошла в Бретань и встала на осаду. Бретонских войск там не оказалось, видимо они воюют где-то на территории Кастильи. Две 10-ти тысячных армии выдвинулись на границу с Савойей.


  В августе 1403 года савойская армия разгромленна, расставлены осады.


  Тем временем бретонская 8-ми тысячная армия вернулась домой разбивать мои осадные корпуса, но я успел перегруппировать войска. Бретонская армия была загнана в ловушку и полностью уничтожена.  


  А в июне 1404 года, моя 10-ти тысячная армия вмешалась в битву арагонских и кастильских войск и помогла кастильцам одержать победу. После чего, на территории Арагона были расставлены осады. Война можно сказать выиграна!


  Да уж, с высокой агрессивностью ИИ играть не очень. Увидев что у Савойи нет армии, на нее напал Милан, Бретань тоже оказалась в еще одной войне. А на Арагон напала страшная, однопровинчатая Наварра. Из за этого, прежде чем мириться самому, надо ждать когда замирятся ИИ, чтобы они не оттяпали землицы у моих будущих вассалов и униатов.


  В сентябре 1405 года, управление достигает 4 уровня и можно взять первую национальную идею. Берем естественно муштру.


 

Спойлер

Первая национальная идея.

 


  В декабре 1405 года, была полностью оккупирована Бретань. А в январе 1406 года Савойя. Тогда же, Кастилья заключила с Арагоном белый мир.


  Июль 1406 года. Полностью оккупирован Арагон, теперь ждем, когда он замирится со своими своими врагами.


 

Спойлер

Оккупация.

 


  Октябрь 1407 года. Заключен мир с Бретанью. Бретань становится французским вассалом.


 

Спойлер

Мир с Бретанью.

 


  Март 1408 года. Англия снова объявляет мне войну. Чувствую придется с ними воевать до полного уничтожения, иначе они не успокоятся. 


 

Спойлер

Английская война за возвращение провинции Ко.

 

 

  Я сразу же потерял 2 к пехоты, которые осаждали Балеарские острова вместе с португальцами, обидно, но не смертельно.  


  В самом начале войны, мои 18 к атаковали 11 к англичан без генерала и... Проиграли.=) Еще 15 к англичан высадились в Нормандии, а 13 к португальцев в Бретани. Силы приличные. Теперь главное осторожней.


  В сентябре 1408 года, заключен мир с Савойей, на условиях вассализации оной.

 
 

Спойлер

Мир в державой Савойя.

 


  Затем я повторил атаку на английские 11 к, на этот раз при поддержке австрийцев. 30 к, еле еле затащили 11 без генерала. Затем я начал переправлять войска на север, с целью расправится с английским десантом.


 

Спойлер

Трудная победа.

 


  А затем мы миримся с Арагоном. Карл 6 де Валуа будет править обеими державами.


 

Спойлер

Мир с державой Арагон.

 


  Мы скопили силы на севере и пользуясь подавляющим численным преимуществом, атаковали 15 к англичан в Нормандии. Английская армия потерпела сокрушительное поражение. Дальше я стал готовиться к сражению с португальцами.


 

Спойлер

Победа.

 


  В августе 1409 года, португальцы таки были разгромлены. Но мы потеряли рекрутов, чуть ли не больше противника. А от англичан опять больше всего страдает мой союзник Дания, она просто не в состоянии выбить 15-ти тысячный десант. А датская армия заперта на острове английским флотом. Кстати Дания не так давно потеряла еще и свои унии.


  Расширяю сферы влияния. Теперь у меня их 6 штук. 


  Февраль 1410 года. Португалия предлагает белый мир. Я естественно соглашаюсь.


  В декабре 1410 года сдвигаю очередной ползунок в армию.


 

Спойлер

Настройки внутренней политики.

 


  Король Карл 6 Де Валуа, любил заниматься 3 вещами. Пировать, охотиться и услаждать плоть любовными утехами.  За последние годы командованием армией, он заметно окреп телесно и духовно.  Но не  смотря на последние успехи, войну он не любил.

  Карл был богобоязненным христианином. Сейчас он стоял в церкви и молился  за благополучный исход войны. Сколько еще англичан надо разбить, чтобы они перестали высаживаться на священную французскую землю? Уже 40000 врагов полегло на этой земле, а они все лезут и лезут. Датчане, проплывавшие мимо побережья Британии рассказывали, что англичане набирают наемников. Но откуда у них деньги? Господи, помоги! Укажи мне правильный путь!
  И вдруг, короля осенило. Он понял что надо делать. Господь услышал его молитвы и вложил в его голову нужную мысль. Он пошлет дипломата в Шотландию и попросит у скотов проход войск, затем до истечения перемирия переправит на остров 20000 солдат и сам объявит войну англичанам и заберет исконные французские земли из рук врага. Монарх задумался. Но тогда надо у себя оставить минимум 20 к, а лучше 30К. А лимит войск только 36к. И денег едва хватает на содержание войск. Придется подождать с этим замыслом. Сначала надо вернуть Мен и Анжу, затем разбить Бургундию и присоединить к своим землям Фландрию и Антверпен, это поможет решить проблему нехватки денег. А до этого, придется выдержать еще одну или 2 войны с англичанами. Король приуныл. Вряд ли ему хватит времени, отведенного господом для этого замысла, надо составить завещание, чтобы когда сын взойдет на престол, его усилия не пошли бы прахом.
  Король перекрестился, повернулся и вышел из церкви. А пока надо отдохнуть. Карл подозвал пажа - передай эту записку баронессе Немуррской и вина в мои покои.

Ссылка на комментарий

аар за францию, серьезно? писал бы уж за московию, причем с отыгрышем - вот там неплохой челлендж если играть, а не красить (офк если тупо на покрас идти, то все изи будет).

 

а за францию катать проще пареной репы, там же слиться нереально.

 

 

 

Изменено пользователем pelmesh
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1592

Лучшие авторы в этой теме

  • Сергей Бурла

    3

  • pelmesh

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...