Создание и редактирование модификаторов для ивентов - Учебники по моддингу - Strategium.ru Перейти к содержимому

Создание и редактирование модификаторов для ивентов

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

Попробуем разобрать все по полочкам:  

Итак, в игре предусмотрена возможность устанавливать различные дополнительные_модификаторы. Эти модификаторы изменяют, например, Базовые значения лимата войск, числа рекрутов, торгового влияния, роста коррупции и так далее, и тому подобное.

 

С помощью ивентов (а также "решений" для стран и т.д.)  повлиять на любую страну или любую провинцию, изменяя "список" модификаторов, которые на них действуют.

Т.е. грубо говоря: вы можете включать или выключать любой модификатор (несколько модификаторов).

 

При этом нужно понимать, что "Базовые значения" тех или иных величин (лимита войск, например) со старта игры уже формируются благодаря неким "Базовым модификаторам", которые зависят, например, от выбора уровня сложности игры или выбора конкретной страны и её традиций и идей.

 

Т.е. для одной и той же страны со старта может быть разным лимит войск. Эти самые "Базовые модификаторы" скрыты от любопытных глаз в игре. И действуют ВСЕГДА. (Например, посмотреть, какие ЭФФЕКТЫ будут действовать исходя из модификатора_уровня_сложности игры можно вот в этом файле:

...\Europa Universalis 4\common\static_modifiers\00_static_modifiers.txt)

 

Устанавливая дополнительные_модификаторы, вы не изменяете "Базовые значения", как таковые. Вы просто ВРЕМЕННО что-то прибавляете к ним. Прибавка может быть количественная (на определенное количество) или процентная (в процентном соотношении).

 

Например: со старта у Московии в идеях: "Число рекрутов" +25%

Значит со старта мы имеем: 

  • Базовое значение = 10 000 (Уровень сложности и т.п)
  • От провинций = 13 006 (Развитие и модификаторы провинций)
  • "Московские традиции" = + 25%
  • Максимальное число рекрутов = 28 757 = (10000+13006)*0,25 + 10000+13006

 

Далее я добавлю несколько модификаторов и это будет выглядеть так:

  • ===========================
  • Базовое значение = 10 000
  • "Модификатор 1" = +1000
  • "Модификатор 2" = +1000
  • От провинций = 13 006
  • ============================
  • "Московские традиции" = + 25%
  • "Модификатор 3" = +25%
  • "Модификатор 4" = +25%
  • ============================
  • Максимальное число рекрутов в итоге = 43 760 = (10000+13006+1000+1000)*0,75 + 10000+13006+1000+1000

 

Т.е. эффекты модификаторов образуют группы. И внутри групп складываются. И изменяют значения, исходя из конкретных групп. А не в "общем и целом" меняют "количества".

 

Главное уяснить, что "Название" модификатора или "перевод" этого названия - вещь ПРОИЗВОЛЬНАЯ. Вы можете изменить названия имеющихся модификаторов. Можете создать свои, уникальные модификаторы - это не играет никакой роли!

 

Роль играет эффект_который_оказывает модификатор 

И эти эффекты общие и для идей, и для модификаторов ивентов и многодлячегоеще!

 

А в рамках страны эффекты global_manpower_modifier = складываются. Эффект_от_идеи_"Московские_традиции" складывается с эффектами_от_модификаторов_3_и_4.

 

Потому что:   

....Europa Universalis 4\common\ideas\00_country_ideas.txt - файл отвечающий за идеи стран.

И там в идеях Московии:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

...\Europa Universalis 4\common\event_modifiers\00_event_modifiers.txt - файл отвечающий за модификаторы, используемые в ивентах

А мой_модификатор_для_ивента выглядит так: 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как видите, несмотря на то что, модификаторы относятся совсем к разным категориям и отображаются в игре зачастую даже в разных "Окнах управления страной". 

У них один и тот же эффект. Соответственно, одна и та же "группа" и всплывающие подсказки, будут их показывать вместе.

 

Также эффекты global_manpower = складываются и для:

  • модификатор_базового_значения_числа_рекрутов
  • модификатором_числа_рекрутов_от_провинций
  • модификатора_1 от ивента
  • модификатора_2 от ивента
Hide  
Hide  

 

Ну а теперь перейдем непосредственно к теме

 

Список модификаторов, который вы можете использовать при создании/редактировании ивентов определяется файлом:

...\Europa Universalis 4\common\event_modifiers\00_event_modifiers.txt

 

Вы также можете добавить в этот файл свои ункальные модификаторы, чтобы в будущем использовать их в своих ивентах. 

Главное помнить, что модификатор должен иметь название и эффект:  

the_proper_old_ways = { 
    raze_power_gain = 0.20
    land_morale = 0.1
    global_trade_goods_size_modifier = -0.25

}

Зеленым выделено название модификатора (стандартного).

Красным выделены три разных эффекта, которые будет оказывать этот модификатор, если будет установлен для страны.

Еще тут следует напомнить, что любой модификатор, используемый в ивентах имеет СРОК ДЕЙСТВИЯ! Срок этот устанавливается уже непосредственно в скрипте ивента, а не в файле 00_event_modifiers.txt

Hide  

 

Кстати говоря:  

Тут я, вдруг, заметил пару особенностей редактирования и использования модификаторов.

Во-первых, если в файл ...\common\event_modifiers\00_event_modifiers.txt добавлять свои модификаторы в начало документа, а не в конец... То у меня модификатор не работает. Т.е. его не видит "игра". То ли это "мой глюк", то ли это специально так сделано.

Во-вторых, если модификаторам в файле ...\common\event_modifiers\00_event_modifiers.txt давать названия, копируя их из уже локализованных названий, то в игре название модификатора будет отображаться согласно локализации.

Я, например, создал новый модификатор (просто для примера) и дал ему "название" armories_of_smolensk

"Название" взято из Смоленских идей: 

...\common\ideas\00_country_ideas.txt

Эффект, который дает модификатор, никак к "названию" не привязан. 

В игре у меня отображается модификатор: "Смоленские оружейные" с нужным мне эффектом. (В локализации именно "Смоленские оружейные" и есть "название" идеи)

Так что вполне можно создать что-то уникальное и без заморочек с локализацией.

Правда я не стал "тестить" все подряд.

Hide  

 

И еще один важный момент. Каждый эффект имеет область действия:

  • или он действует на страну в целом (country scope)
  • или он действует на конкретную провинцию (province scope)

 

Локализация тут, может сбивает с толку. Потому как разные эффекты, разных областей действия, могут иметь "похожий смысл". Но не применимы вместе (в рамках одной области действия).

 

Например:  

 

Эффект local_state_maintenance_modifier = -0.25   Переводится в локализации, как  "Содержание владений"  - применяется ТОЛЬКО к провинции! И снижает содержание владений конкретно в ней.

Эффект state_maintenance_modifier = -0.25 Переводится в локализации, как  "Содержание владений"  - применяется ТОЛЬКО к стране! И снижает содержание владений во всей стране.

 И не всегда можно интуитивно определить к какой области конкретно этот эффект применим. Не все названия эффектов начинаются со слов  local_ или global_ 

       

Hide  

Советы по редактированию файла ...\Europa Universalis 4\common\event_modifiers\00_event_modifiers.txt

 

  • Не изменяйте стандартные модификаторы, которые уже есть там. Это сломает какую-нибудь часть системы ивентов.
  • Создавайте новые модификаторы в конце файла. Снабжайте их комментариями. (значек # прямо указывает игре, что все, написанное после него в строке - комментарий, а не часть кода)
  • Давайте УНИКАЛЬНЫЕ названия модификаторам.
  • Отдельно распределяйте модификаторы для провинций и модификаторы для страны. Снабжайте их комментариями.
  • Внимательно смотрите на сами эффекты. Какие-то числовые, какие-то процентные. Какие-то просто прибавляют кол-во, а какие-то от кол-ва (к которому что-то постоянно добавляется) прибавляют процент!
    Чтоб не получилось так, что поставленный модификатор "Числа рекрутов"  не вывел страну внезапно, к миллиону рекрутов. 

 

 


 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Вот перечь эффектов, которые вы можете использовать для создания уникальных модификаторов, которые в будущем будете использовать в ивентах.

 

Все эти эффекты применимы только к области страны т.е. country scope. Они не применимы, насколько мне известно, к отдельно взятым провинциям.

 

Вы можете использовать эти эффекты и в других случаях, применимых к country scope. Например, при создании идей и традиций уникальной страны, создании уникального решения для страны, создание уникальной формы правления, создания уникального уровня сложности игры... и т.д. и т.п.

 

Здесь я пытался изобразить 3 столбца (у меня отображаются ровненько - как у вас - напишите. Я не очень то соображаю "в форматах")

Описание дано исходя из локализации, потому что мне так "понятнее" и удобнее.

Деление по разделам - условное.

 

Название эффекта                                               # Описание данное в локализации                                  Как отображается изменение в игре

 

Спойлер
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

.

Спойлер
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

.

Спойлер
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Последние два, я не понял, что дают и как работают. 

Предполагаю, что если они присутствуют в модификаторе, а религия в стране меняется, то действие модификатора прекращается.

.

Спойлер
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

.

Спойлер
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

.

Спойлер
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кстати! "Путешествие в новый свет!" - это название идеи, а не эффекта! Т.е. идея называется "Путешествие в новый свет", а эффект идея дает "Позволяет нанимать исследователей и конкистадоров". 

Если вы будете использовать последний эффект в своих модификаторах, знайте, что все триггеры в ивентах связанных с "Путешествием в новый свет", проверяют наличие ИДЕИ, а не наличие оказываемого эффекта. (Это касается и условий "Распространения институтов" и "решений".. и много чего еще) (Ну.. возможно не всех ивентов это касается... Все, я конечно, не осилил)

Спойлер
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тут нужно пояснить, хотя я не уверен полностью. Это эффект для страны, который устанавливает планку автономии в провинциях, ниже которой вы автономию скинуть не сможете. 

  • Если провка была не ваша, вы получили модификатор с эффектом, и присоединили (закорили, перекрестили, сделали владением), то автономия в этой провке, на время действия модификатора, не снизится ниже 50%, не смотря ни на что.
  • Если до установки модификатора с этим эффектом провка была ваша, имела автономию, например, 25%, то СНИЖАЯ автономию принудительно в этой провке, она будет снижена не до 0% , а ДО 50% (то есть ПОВЫШЕНА)
  • Если до установки модификатора с этим эффектом провка была ваша, имела автономию, например, 25%, и вы не снижали автономию принудительно, то она так и останется 25%. И вроде как "Ежемесячное изменение автономии" на это не влияет. 

Однако я так и не нашел времени протестить этот момент, как следует.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тут тоже интересно. Прибавляет "доход от налогов" в стране на определенное количество дукат! Нужно понимать, что имеется в виду ГОДОВОЙ доход. Т.е. в моем примере эти 5 дукат будут поделены на 12 месяцев. Т.е. изменения в  "текущем балансе" будут незначительны. 

Тоже не тестил эффект, как следует. Сделал выводы исходя из похожего, но применимого к провинции

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

.

Этот список вроде как максимально полный. 

 

Список который применим к провинциям, возможно, сделаю позже. Для каждого эффекта приходится создавать свой модификатор и чуть ли не свой ивент, чтобы отследить, где он появляется, как переведен в "локализации", что конкретно изменяет и откуда берет базу, например, для процентного изменения.

 

Пока все это редактировал, копировал-вставлял из Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  мог немного накосячить)) Глаза уже в кучу.

Изменено пользователем Kassatka
Поправлены слетевшие спойлеры
Ссылка на комментарий

Все таки забыл кое-что

 

Спойлер
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

.

Изменено пользователем Kassatka
Поправлены слетевшие спойлеры
Ссылка на комментарий

Вторая часть - эффекты, применимые исключительно к провинциям.

 

Спойлер
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

.

Спойлер
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Это не все, остальные позже.

 

Изменено пользователем Kassatka
Поправлены слетевшие спойлеры
Ссылка на комментарий

Еще несколько, пока не все - остаЛОСЬ чуть-чуть...

 

Спойлер
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Изменено пользователем JlOCb
Ссылка на комментарий

Спойлер
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

.

Спойлер
В сообщении: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  под спойлером "Административно-Дипломатические" 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Также в конце месяца устанавливает автономии +50 во всех провинциях, где автономия была ниже. (country_scope).

Не знаю почему, толи я недоглядел, толи "баг", но при тестировании этого глобального эффекта в прошлый раз у меня автономия, вроде бы, не менялась в провинциях, где она была ниже минимума. Сейчас перепроверил - меняется. Скорее всего, что-то я натупил просто в прошлый раз. Сорян.

.

Спойлер

В сообщении: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Поскольку "Описание" давал именно для значений, указанных в примере, и копипастил - не исправил текст - следует фразу:

если "Эффективность..." была = 100%, то станет = 105% заменить на фразу:

если "Эффективность..." была = 100%, то станет = 120%

 

На этом у меня все.  Всем удачи и успехов.

Изменено пользователем Kassatka
Поправлены слетевшие спойлеры
Ссылка на комментарий

Отличная работа! Только одно замечание - некоторые параметры, такие как пиратские рейды или женщины-генералы, работают только в идеях, но не работают в файле модификаторов

Изменено пользователем Zirrian
Ссылка на комментарий

3 часа назад, Zirrian сказал:

Отличная работа! Только одно замечание - некоторые параметры, такие как пиратские рейды или женщины-генералы, работают только в идеях, но не работают в файле модификаторов

 

Не знаю, не уверен, не проверял. =)

Ссылка на комментарий

13 часа назад, leopold2014 сказал:

Можешь сделать пример что бы оно работало?

garrison_size = 1 вот так что бы было.

Т.е. что бы во всех крепостях стало по 100% гарнизона

 

 

В файле ...\Europa Universalis 4\common\event_modifiers\00_event_modifiers.txt

 

Создайте свой модификатор для ивента с названием, например, my_garr_size и эффектом garrison_size = 1

Добавьте в конец файла код: 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Теперь у вас есть новый модификатор.

 

Создайте новый ивент, я рекомендую в папке ...\Europa Universalis 4\events\ создать новый файл, например, 00_my_events.txt

В самом начале файла определите область имен для всех ивентов, которые будут в этом файле (у нас пока один, но возможно будет больше). Эта область нужна, чтобы ивенты идентифицировались не только по НОМЕРУ, но и по имени. Например область имен my_cheat - добавьте в файл код:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Теперь, когда ты будешь давать уникальные идентификаторы ивентам ты можешь делать так: my_cheat.5600

И в консоль нужно будет ввести: event my_cheat.5600

 

Теперь в файл добавляй сам ивент:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Название ивента, его описание, картинку и названия опций у меня, как видишь, "от балды" - я просто взял их с других ивентов, чтоб не было проблем с локализацией и смысловой нагрузки они никакой не несут.

Ссылка на комментарий

Создание модификатора и ивента на увеличение количества владений для пользователя через консоль.

 

В файле ...\Europa Universalis 4\common\event_modifiers\00_event_modifiers.txt

 

Создайте свой модификатор для ивента с названием, например, my_states и эффектом max_states = 100 (добавляет 100 владений)

Добавьте в конец файла код: 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Теперь у вас есть новый модификатор.

 

Создайте новый ивент, я рекомендую в папке ...\Europa Universalis 4\events\ создать новый файл, например, 00_my_events.txt

В самом начале файла определите область имен для всех ивентов, которые будут в этом файле (у нас пока один, но возможно будет больше). Эта область нужна, чтобы ивенты идентифицировались не только по НОМЕРУ, но и по имени. Например область имен my_cheat - добавьте в файл код:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Теперь, когда вы будете давать уникальные идентификаторы ивентам, сможете делать так: my_cheat.5600

И в консоль нужно будет ввести: event my_cheat.5600

 

Теперь в файл добавляй сам ивент:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Название ивента, его описание, картинку и названия опций у меня, как видите, "от балды" - я просто взял их с других ивентов, чтоб не было проблем с локализацией и смысловой нагрузки они никакой не несут.

Изменено пользователем JlOCb
Ссылка на комментарий

А можете подсказать как правильно сделать модификатор для роста колоний?

Изменено пользователем Satanail
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8691

Лучшие авторы в этой теме

  • JlOCb

    9

  • Satanail

    1

  • Zirrian

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...