Торрент-трекеры и "незаконная информация" - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Торрент-трекеры и "незаконная информация"

Рекомендованные сообщения

Недавно, а, если точнее, сегодня утром, был спор по поводу ситуации со ссылкой на пиратский контент. Я напомню, что вчера, где-то в десять вечера МСК (точная информация по времени, к сожалению, пропала с откатом форума), префект раздела Стеллариса @prometeo дал предупреждение по закону №1 статьи 3 за "незаконную информацию" какому-то пользователю форума за размещение ссылки на сайт "rutor.info". Это предупреждение было отменено премьер-министром @Alterus, если правильно помню из-за того, что "на странице нет ничего противозаконного", что вызвало недовольство главы коллегии магистров @Старожил № 76, который утверждал, что ссылка на торрент с упомянутого трекера есть "противозаконная информация", ссылаясь на якобы блокировку зеркал этого трекера Роскомнадзором.
Из этой ситуации можно сделать вывод, что на форуме ситуация по поводу ссылок на пиратский контент абсолютно неоднозначная, и совершенно непонятно, буду ли нарушать, например, я закон, если я первым запощу ссылку на скачивание нового патча для какой-нибудь игры парадоксов с торрент-трекера.
Вследствие этого меня сбивает с толку тот факт, что о ситуации все словно забыли после отката форумной БД, хотя, если решить ее сейчас (путем четкого обозначения, является ссылка на раздачу "незаконной информацией" без достаточно мутной отсылки к законодательству РФ в формулировке закона), это поможет избежать повторение таких неприятных ситуаций в будущем. Поэтому хотелось бы однозначного прояснения этого момента.

 

P.S. И, раз уж поднялась эта тема, вчера, после вышеупомянутых событий, префект Стеллариса @prometeo подал в отставку, а сегодня, после отката БД, спокойно голосует в разделе коллегии префектов в теме официальных конкурсов как ни в чем не бывало. Интересно было бы узнать у него, он передумал? Если да, почему не напишет об этом в разделе коллегии префектов. Выглядит некрасиво, словно человек понадеялся, что все забудут факт подачи в отставку.

Ссылка на комментарий

Brenn

Мне бы хотелось прояснения момента, когда уже запилят ознакомительную сборку с Утопией и патчем 1.5. Хочу ознакомиться.

@Prometheus

Изменено пользователем Brenn
Ссылка на комментарий

28 минут назад, Elest сказал:

вызвало недовольство главы коллегии магистров @Старожил № 76, который утверждал, что ссылка на торрент с упомянутого трекера есть "противозаконная информация"

 

дениска ты серьезно? тебя первого надо сдать на органы в органы за пиратские ознакомительные версии:108196:

Ссылка на комментарий

prometeo
1 час назад, Elest сказал:

Недавно, а, если точнее, сегодня утром, был спор по поводу ситуации со ссылкой на пиратский контент. Я напомню, что вчера, где-то в десять вечера МСК (точная информация по времени, к сожалению, пропала с откатом форума), префект раздела Стеллариса @prometeo дал предупреждение по закону №1 статьи 3 за "незаконную информацию" какому-то пользователю форума за размещение ссылки на сайт "rutor.info". Это предупреждение было отменено премьер-министром @Alterus, если правильно помню из-за того, что "на странице нет ничего противозаконного", что вызвало недовольство главы коллегии магистров @Старожил № 76, который утверждал, что ссылка на торрент с упомянутого трекера есть "противозаконная информация", ссылаясь на якобы блокировку зеркал этого трекера Роскомнадзором.
Из этой ситуации можно сделать вывод, что на форуме ситуация по поводу ссылок на пиратский контент абсолютно неоднозначная, и совершенно непонятно, буду ли нарушать, например, я закон, если я первым запощу ссылку на скачивание нового патча для какой-нибудь игры парадоксов с торрент-трекера.
Вследствие этого меня сбивает с толку тот факт, что о ситуации все словно забыли после отката форумной БД, хотя, если решить ее сейчас (путем четкого обозначения, является ссылка на раздачу "незаконной информацией" без достаточно мутной отсылки к законодательству РФ в формулировке закона), это поможет избежать повторение таких неприятных ситуаций в будущем. Поэтому хотелось бы однозначного прояснения этого момента.

 

P.S. И, раз уж поднялась эта тема, вчера, после вышеупомянутых событий, префект Стеллариса @prometeo подал в отставку, а сегодня, после отката БД, спокойно голосует в разделе коллегии префектов в теме официальных конкурсов как ни в чем не бывало. Интересно было бы узнать у него, он передумал? Если да, почему не напишет об этом в разделе коллегии префектов. Выглядит некрасиво, словно человек понадеялся, что все забудут факт подачи в отставку.

О тои, что я передумал я сообщил лично великому префекту, если Вам это так интересно и сильно волнует.

Ссылка на комментарий

@prometeo Мне кажется само собой разумеющимся, что, если сообщать об уходе требуется в публичной теме, то и сообщать о "передумывании" нужно в такой же публичной теме. Чтобы не было промокшей репутации.

Ссылка на комментарий

Volchenock

Этот форум был есть и будет пиратским. Начнем с того что локализаций многих игр на русский не существует. Во вторых большая часть тут не покупает игры в стиме. В третьих если тут не будут выкладывать ссылки на пиратские сборки то зачем людям сюда вобще заходить???

Ссылка на комментарий

JLRomik
5 часов назад, Elest сказал:

@prometeo Мне кажется само собой разумеющимся, что, если сообщать об уходе требуется в публичной теме, то и сообщать о "передумывании" нужно в такой же публичной теме. Чтобы не было промокшей репутации.

Мы вчера с prometeo до отката форума поболтали, обсудили ситуацию. Я сказал, что он погорячился с отставкой и т.д. После отката он мне написал, что раз уж сложилась такая ситуация, что он всё еще префект, то подавать в отставку он не будет. Я уведомил руководителя Коллегии Префектов @alexis'а.

 

Что касается вот этого:

6 часов назад, Elest сказал:

после отката БД, спокойно голосует в разделе коллегии префектов в теме официальных конкурсов как ни в чем не бывало

Я бы на вашем месте переформулировал фразу так:

Цитата

после отката БД, спокойно продолжает успешно работать в разделе Стелларис как ни в чем не бывало.

 

И кстати зря вы затронули этот вопрос здесь. Он только отвлечет внимание от основного вопроса темы. Если у вас есть претензии по данной ситуации, то их стоило выложить в КП. Но перед тем как вы это сделаете (если сделаете) хочу обратить ваше внимание на то, что после отката я повторно подал заявку на проведение конкурса, повторно был назначен префект Европы. prometeo проголосовал за проведение конкурса, члены КП это видели и претензий ни у кого не возникло. prometeo по счастливой случайности получил второй шанс, который выпадает немногим. И, имхо, очень хорошо, что ему выпал этот шанс.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

@JLRomik По поводу переформулирования фразы, я не смотрел работу в разделе Стелларис, поэтому писал конкретно то, что видел.

А в целом, ситуация ясна, тему создавать по поводу префекта не хотел и не хочу, так как претензий у меня нет, просто возник вопрос по поводу "отставки Шредингера" заодно уж к этой теме. Мне кажется, чтобы таких вопросов не возникало, просьба об отмене подачи в отставку также должна быть публичной, хотя я и понимаю, что ситуация сложилась вполне себе уникальная. На этом, думаю, тему с префектом можно исчерпать.

 

@Volchenock Не думаю, что речь шла о запрете выкладывания пиратских сборок.

Я так понял, проблема в том, что глава коллегии магистров считает ссылки на трекер запрещенными законодательством РФ, если они находятся в реестре Роскомнадзора. Это, конечно, замечательно, но тут возникает пара проблем:

Во-первых, ситуация с зеркалами. Допустим, я отправил на форум ссылку на трекер, предварительно проверив реестр - сайта в нем нет. И тут мне прилетает пред за нарушение аж тяжелого порядка из-за того, что, оказывается, в реестре висит зеркало этого трекера с другим доменом, о чем я знать в принципе не мог. Эта ситуация, на мой взгляд, абсурдна, но, тем не менее, как показала практика, некоторые вышестоящие люди ее вполне могут оправдать.

Во-вторых, решение о блокировке целого сайта выносится достаточно редко, но даже в этом случае некоторые провайдеры могут сайт не блокировать. Мало того, несмотря на то, что сайт заблокирован, одна лишь ссылка на какую-либо его страницу не является противозаконной информацией, а только лишь в том случае, когда ссылка ведет на информацию, послужившую причиной блока. Допустим, сайт заблокировали за информацию о травке, а пользователь кидает на страницу этого сайта с рецептом блинов.

В-третьих, если посмотреть форумный закон, о котором идет речь:

Цитата

Противозаконная информация - это распространение информации в любом виде (текстовом, графическом, видео и ином), признанной незаконной законодательством РФ, а равно законами форума.

то следует уточнить, можно ли назвать ссылку на закачку игры незаконной информацией с точки зрения законодательства РФ. Страницу, допустим, заблокировали за нарушение авторских прав, является ли содержимое страницы после этого противозаконной информацией? Я так понял, это и есть камень преткновения.

Ссылка на комментарий

Volchenock

Ссылка на рутрекер есть в шапке темы о скачивании Европы, вы вобще о чем???

Изменено пользователем Volchenock
Ссылка на комментарий

лекс

@Elest

Вот пару дней назад писал по этому поводу. Вот только писал я в статусе Нарушитель, а для публикации сообщений в этом статусе требуется одобрение модераторов. К сожалению, публикации этого сообщения не видел. Видать моя точка зрения одному из добрых модераторов не понравилась.

Дело в том, что форумное законодательство оперирует понятием информация, а конкретно - противозаконная информация.

В данном случае, блокировка сайта (страницы сайта), означает всего лишь ограничение доступа к незаконно распространяемой информации. Незаконна не сама информация (привет правообладателям), а способ её распространения третьими лицами.

Ссылка на комментарий

@лекс

Тогда получается, если я правильно понял, "противозаконная информация" вообще из другой оперы, и к ссылкам на торренты, ровно как и к прямым ссылкам на закачки, она никак не относится. А законов, регулирующих способы распространения информации, у на форуме нет (во всяком случае, после беглого просмотра страницы законов). Выходит, ссылки на торренты легальны в любом виде (кроме тех случаев, когда торрент раздает руководство "99 способов варки мета", я полагаю). Хотелось бы узнать, согласен ли с этим пользователь @Старожил № 76, и можно ли считать вопрос на эту тему исчерпанным.

Ссылка на комментарий

лекс
8 минут назад, Elest сказал:

Хотелось бы узнать, согласен ли с этим пользователь @Старожил № 76, и можно ли считать вопрос на эту тему исчерпанным.

То что данный пользователь в этом вопросе со мной не согласится это понятно.

Ссылка на комментарий

ФСБ
i

Обращение принято и изучено. Соответствующие инструкции будут переданы ответственным лицам.

 

Тема закрыта.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1853

Лучшие авторы в этой теме

  • Elest

    4

  • лекс

    2

  • Volchenock

    2

  • andy

    1

  • ФСБ

    1

  • MaslovRG

    1

  • Brenn

    1

  • JLRomik

    1

  • prometeo

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Elest

Недавно, а, если точнее, сегодня утром, был спор по поводу ситуации со ссылкой на пиратский контент. Я напомню, что вчера, где-то в десять вечера МСК (точная информация по времени, к сожалению, пропал

andy

дениска ты серьезно? тебя первого надо сдать на органы в органы за пиратские ознакомительные версии

MaslovRG

Всех копирастов в речку бросим...

Volchenock

Ссылка на рутрекер есть в шапке темы о скачивании Европы, вы вобще о чем???

Elest

@prometeo Мне кажется само собой разумеющимся, что, если сообщать об уходе требуется в публичной теме, то и сообщать о "передумывании" нужно в такой же публичной теме. Чтобы не было промокшей репутаци

JLRomik

Мы вчера с prometeo до отката форума поболтали, обсудили ситуацию. Я сказал, что он погорячился с отставкой и т.д. После отката он мне написал, что раз уж сложилась такая ситуация, что он всё еще преф

лекс

@Elest Вот пару дней назад писал по этому поводу. Вот только писал я в статусе Нарушитель, а для публикации сообщений в этом статусе требуется одобрение модераторов. К сожалению, публикации этого

Volchenock

Этот форум был есть и будет пиратским. Начнем с того что локализаций многих игр на русский не существует. Во вторых большая часть тут не покупает игры в стиме. В третьих если тут не будут выкладывать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...