Китайская империя - Страница 5 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Китайская империя

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, snord сказал:


я может не ясно описал ситуацию, но наоборот - с тенгри на коптов. видел, человек писал с анимистов на коптов принял решение. хочется конверт в тенгри зилотами, а обратно решением

Здесь все, что вас интересует

 

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, kuishi сказал:

Здесь все, что вас интересует

 


тема всеобъемлюща в своем впоросе. но вопрос не в этом - вылетит ли из моей унии христианская держава, при переходе моей христианской мск в тенгри. в двух темах молчание

Ссылка на комментарий

12 минуты назад, kuishi сказал:

Решение на смену госрелигии доступно только анимистам. Нельзя перейти с коптов на тенгри. И вообще, с продвинутой религии на паганскую религию перейти невозможно, не считая анимизма.

Хм, возможно путаю, но вроде как в варджаяну еще можно,  именно решением и неанимистам. Хотя насчет неанимиста могу путать.

Ссылка на комментарий

11 час назад, Alien сказал:

Хм, возможно путаю, но вроде как в варджаяну еще можно,  именно решением и неанимистам. Хотя насчет неанимиста могу путать.

У тенгри есть решение на переход в Ваджраяна.

________________________
добавлено 1 минуту назад
11 час назад, snord сказал:


тема всеобъемлюща в своем впоросе. но вопрос не в этом - вылетит ли из моей унии христианская держава, при переходе моей христианской мск в тенгри. в двух темах молчание

 

11 час назад, Alien сказал:
12 часа назад, kuishi сказал:

Решение на смену госрелигии доступно только анимистам. Нельзя перейти с коптов на тенгри. И вообще, с продвинутой религии на паганскую религию перейти невозможно, не считая анимизма.

 

Уния останется

Изменено пользователем kuishi
Ссылка на комментарий

12 часа назад, syuzev сказал:

Сколько данников надо, чтобы получить плюс к манданту?

Важно не столько кол-во, сколько качество данников. Чем выше развитие данника, тем меньше таких данников нужно. Но верно и обратное, если будет один не данник, но жирный, скажем Россия, то она может перевесить все плюсы.

Ссылка на комментарий

1560 год

империя Мин под управлением ИИ

-30 данников

-треть Индии УЖЕ данники (Бенгалия и мелкие княжества на месте погибшей Ориссы), вторая половина ждет своего череда

- сухопутные силы превосходят следующие 4 ВД вместе взятые, что реально, что потенциально

-флот номер 1

-доход номер 1

-торговля номер 1

-полностью открытые идеи (3*7)- в Европе  из значимых государств так никто не сделал на этот момент

-разница по техам по сравнению с Англией- всего  1тех... Англия отстает, а не Мин!!! Польша отстает от Мин на 2 теха.

 

К 1600 году прогнозирую обложение данью всего Индостана, Западной Сибири и Средней Азии. Есть шанс, что физически дотянутся до Волги. Высоко вероятна дань  с Персии.

 

Разработчики... ну разработчики...

 

PS Размах непотребства поражает не только в рассмотренной партии. Остальные я не доиграл, видимо.

 

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
В 28.05.2017 в 18:20, formico сказал:

Размах непотребства поражает

Он на 146% историчен. Не стоит судить об истории по школьным учебникам.

Есть уйма литературы о династии Мин, см. например Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

А ещё есть отличная книга конкретно по теме:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Так вот оттуда:

Цитата

Уровень развития военного дела в Китае второй половины XIV – первой половины XV веков существенно превосходил
аналогичный уровень в Европе... Вплоть до конца XVIII века военный потенциал Китая был адекватен военному потенциалу таких развитых европейских стран, как Российская и Британская империи.

 

Некоторый перегиб в игре лишь в том, что Мин пытается сделать данниками не только пограничные страны, но и вполне себе удалённые - а ими в реале по-настоящему интересовались китайские торговцы. А вот то, что от границ Китая во все времена бежали соседние с ним племена - это же хорошо известный факт. Так называемое "Великое" "переселение народов", изменившее всю Европу (а также заодно и славянский мир) - дело рук китайцев, хорошо отпинавших всяких "грозных" гуннов.

 

В игре эта традиция и показана, даже с перегибом - но на "непотребство" это никак не тянет!

Ссылка на комментарий

Ульф

@WhiteBear  О Федоре Байкове прочел не давно, оказывается Цин в те времена рассматривал Россию как потенциального вассала) Федору было поручено отправить императору грамоту и презент от Алексей Михайловича. Но Китайцы его притормозили тк отказался челом бить пред императором и участвовать в ритуале.:Cherna-facepalm: Если-бы не игра и шведы не узнал-бы о жизни Федора :smile37: 

Ссылка на комментарий

Ellizium2000

Как по мне: Мин очень аппатичен и совершенно не доставляет проблем. Да половину игры у него самая большая армия иногда и самый большой флот. Да он не отстает по техам, а временами и обгоняет, да всех соеседей и не только он загоняет в данники. Но ведь на этом все, все партии на нынешнем патче я его вижу к 1700 году в тех же границах что, и на старте, ну или с небольшим довеском. Европе он совершенно не угроза, да и соседним странам из неудобств только необходимость платить дань. Единственное, на поздней стадии игры, для игроков-европейцев он слегка замедляет покраску карты, ну и при соседстве со старта отрезает одно из направлений экспансии на время.

Ссылка на комментарий

Chestr
28 минут назад, Ellizium2000 сказал:

Как по мне: Мин очень аппатичен и совершенно не доставляет проблем. Да половину игры у него самая большая армия иногда и самый большой флот. Да он не отстает по техам, а временами и обгоняет, да всех соеседей и не только он загоняет в данники. Но ведь на этом все, все партии на нынешнем патче я его вижу к 1700 году в тех же границах что, и на старте, ну или с небольшим довеском. Европе он совершенно не угроза, да и соседним странам из неудобств только необходимость платить дань. Единственное, на поздней стадии игры, для игроков-европейцев он слегка замедляет покраску карты, ну и при соседстве со старта отрезает одно из направлений экспансии на время.

Если он граничит с игроком и правитель милитарист то будет бить при нашей слабости и пров еще как захочет, тут вот за пермь играл недавно, война с Османом и война лиг шла у меня, так он в спину ударил по КБ завоевание (речь и Франция меня кинули), пришлось с Османом мир заключать и валить мин, не сказать что он проблем доставил, но еслиб осман не вышел из войны часть Сибири бы уплыла 

Ссылка на комментарий

Ellizium2000

Ну я написал, что есть неудобство соседям: необходимость платить дань, до начала его распила. Все его завоевания отсекаются данью, Мин не ведет войн с данниками. Собственно ИИ сам себе отрезает пути к расширению, загнав всех соседей в данники и это основное, что на корню убивает расширение ИИ Мина.

А так, любой сосед-милитарист при слабости норовит отхватить кусочек себе.

Ссылка на комментарий

В 31.05.2017 в 10:43, Ellizium2000 сказал:

Ну я написал, что есть неудобство соседям: необходимость платить дань, до начала его распила. Все его завоевания отсекаются данью, Мин не ведет войн с данниками. Собственно ИИ сам себе отрезает пути к расширению, загнав всех соседей в данники и это основное, что на корню убивает расширение ИИ Мина.

А так, любой сосед-милитарист при слабости норовит отхватить кусочек себе.

Может быть, у меня мала выборка, но Могулистан к примеру он  у меня в данники не берет из принципа-). Эта страна- фактически единственная,  с кем Мин ведет войны на уничтожение стабильно. Так же любит примучивать Корею, Хорчин(?), Монголов.

Через его территории он и получает доступ к Средней Азии.

В 29.05.2017 в 20:52, WhiteBear сказал:

Он на 146% историчен. Не стоит судить об истории по школьным учебникам.

Есть уйма литературы о династии Мин, см. например Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

А ещё есть отличная книга конкретно по теме:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Так вот оттуда:

 

Некоторый перегиб в игре лишь в том, что Мин пытается сделать данниками не только пограничные страны, но и вполне себе удалённые - а ими в реале по-настоящему интересовались китайские торговцы. А вот то, что от границ Китая во все времена бежали соседние с ним племена - это же хорошо известный факт. Так называемое "Великое" "переселение народов", изменившее всю Европу (а также заодно и славянский мир) - дело рук китайцев, хорошо отпинавших всяких "грозных" гуннов.

 

В игре эта традиция и показана, даже с перегибом - но на "непотребство" это никак не тянет!

Может быть да, может и нет. История дело такое.

Отмечу, военный потенциал- не синоним военно-технологическому.

Особо выпукло- в военно-морской сфере развития.

 

 

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
4 часа назад, formico сказал:

Отмечу, военный потенциал- не синоним военно-технологическому.

Особо выпукло- в военно-морской сфере развития.

Военный потенциал полностью определяется военно-технологическим. Незачем их противопоставлять.

 

А, так вы знаток "военно-морской сферы развития"? Слава богу...

Не будете ли вы так любезны разъяснить, почему европейцы не переняли кобуксоны?

И самое главное - как это отражено в ЕУ4 для Мин и Цинь?

Ссылка на комментарий

Такой вот вопросец. А можно завассалить императора Китая? И еще вопросец, вассал сегуна становится дайме... Что будет, если сегун завассалит императора Китая? Как бЭ дайме - это ФП, император Китая тоже ФП.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
2 часа назад, Alien сказал:

можно завассалить императора Китая?

Зависит от величины Китая. Реально можно только при очень небольшом размере.Китая

(точнее, насколько он мал по сравнению с размером вашей державы).

Размер разный для вассалажа мирного и вассалажа военного, но разница невелика.

 

2 часа назад, Alien сказал:

вассал сегуна становится дайме

Далеко не всякий. Это уникальная ФП, произвольно она не возникает.

 

2 часа назад, Alien сказал:

Что будет, если сегун завассалит императора Китая?

Китай будет обычным вассалом, а не даймё.

Даймё его не сделать никакими силами (ну кроме читерства, есс-но).

 

2 часа назад, Alien сказал:

Как бЭ дайме - это ФП, император Китая тоже ФП.

Обе уникальные, причём совсем по-разному.

"Император Китая" повязан на Небесный мандат, им хоть можно стать в ЕУ4,

а вот даймё - вообще "вещь в себе". Если какая-то держава прописана в файлах ЕУ4

именно как даймё, то её можно увидеть как даймё. Иначе - нет.

 

ЗЫ. Единственное сомнение, всё ли предусмотрели разработчики,

касается самовыделения повстанцев японской культуры на японских же островах.

Но ИМХО и в этом случае неожиданностей не будет.

Ссылка на комментарий

@WhiteBear да понятно все с размером, я про саму возможность. Т.е. папство нельзя заставить по миру сменить веру, нет такого пункта, но можно когда он вассал. М.б. и с китайским императором точно так же. Насчет дайе. Именно, что всякий. Я когда играл за сегуна, завассалил войной кого-то из европейцев, кажется, Льеж. Он стал дайме и на него можно было влиять как на обычного дайме, т.е. всякие там изгнания ронинов. Но! Его нельзя заставить сменить веру.

Ссылка на комментарий

Berdian

Можно еще добавить в ФАК по данникам:

1) если данник вассализирует (любым путем) другое гос-во, то он перестает быть данником (поэтому можно зажилить одну ежегодную дань, если вассализировать кого-то в последние дни года)

2) если гос-во перестает быть данником (любым путем), то существующий дин. брак с императором исчезает (не разрывается, а именно исчезает без всяких штрафов)

3) данник не может быть ВД, независимо от развития

Изменено пользователем Berdian
Ссылка на комментарий

AndrG
3 часа назад, Berdian сказал:

если данник вассализирует (любым путем) другое гос-во, то он перестает быть данником (поэтому можно зажилить одну ежегодную дань, если вассализировать кого-то в последние дни года)

Этого уже нет. Сейчас данник может иметь сколько угодно вассалов.

Ссылка на комментарий

Berdian
15 минут назад, AndrG сказал:

Этого уже нет. Сейчас данник может иметь сколько угодно вассалов.

Интересно. Надо глянуть, какая у меня версия.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 60873

Лучшие авторы в этой теме

  • Publius

    13

  • JLRomik

    11

  • Alien

    10

  • kuishi

    10

  • User_Strategium

    8

  • dofin

    7

  • Evk

    7

  • snord

    5

  • Ульф

    4

  • Sakā

    4

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Chestr

    3

  • Renard

    3

  • kolymaz

    3

  • formico

    2

  • MoS@Rt

    2

  • Abmms

    2

  • proconsul

    2

  • pawlinmawlin

    2

  • Berdian

    2

  • Ellizium2000

    2

  • Shikot

    2

  • Вольфрекс

    2

  • IlyaSS_SS

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Shikot

Europa Universalis IV (RU) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | f2a21a2d91ffb37da6f83308

JLRomik

Вестернизации уже пол года нет. Вы для начала поиграйте, посмотрите. А то ведь кто-то наивный может ваши советы, замечания и рецензии всерьез воспринять.

Renard

Колонизация берется взятием исследовательских идей, мировая торговля в самом богатом торговом узле в мире появляется. Дальше вы уже нормальной европейской державой станете.

dofin

Дань раз в год. Если не ошибаюсь - 1  адм/дип/воен за каждые 33 развития, до максимума +12. (аля незачем держать данников >400 развития, всё равно больше очков не дадут, выгоднее распилить на меньш

formico

1560 год империя Мин под управлением ИИ -30 данников -треть Индии УЖЕ данники (Бенгалия и мелкие княжества на месте погибшей Ориссы), вторая половина ждет своего череда - сухопутны

Deceased WhiteBear

Он на 146% историчен. Не стоит судить об истории по школьным учебникам. Есть уйма литературы о династии Мин, см. например Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .   А ещё есть отличная книга

JLRomik

Я за Китай на 1.19 три института у себя открыл и слоупочно их принимала Европа.

Publius

Угу. Гармония при умелом применении упрощает раскраску в разы. Принял язычество - кочевники ждут когда же их захватят.  Принял Ислам - отправился к гуриям распилил османов и африку. Принял Православие

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...