Почему многие не любят Цивилизацию 6? - Страница 7 - Civilization 6 / Цивилизация 6 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Почему многие не любят Цивилизацию 6?

Понравилась ли вам Цивилизация 6?  

225 голосов

  1. 1. Понравилась ли вам Цивилизация 6?



Рекомендованные сообщения

selezin
17 часов назад, Akela79 сказал:


54 к - 2 года после выхода и 36к - 9 лет после выхода(интересно какой онлайн будет у 6 через 7 лет, ах да у 6 только что вышло dlc, это тоже пару тысяч людей в активе, так что этот показатель показывает больше ущербность 6. Она должна при успехе показывать онлайн в 3-4 раза выше 5 части). И очень интересно ,что ARK и civ 6 находятся так рядом, ведь фираксис не могет с оптимизацией. Не удивительно что ARK решил пристроиться сзади...

 

Вы хотя бы с фактами не играли.

Civilization 5:

2012 - 25000-30000 игроков

2013 - 40000-50000

2014 - 40000-50000

2015 - 40000-50000

2016 - 50000-60000

2017 - 40000-50000

2018 - 30000-40000

 

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

И 2016 - явный всплеск на волне анонса и появления Civilization 6.

Так что показатели Civ5 стабильны в течение 6 лет минимум. Почему вы думаете, что с civ6 будет иначе? Ее показатели за 2 года также стабильны.30000-50000 онлайн. И будут так держаться лет 5.

При всем этом учитывайте, что 2010-2015 - это золотые года Civilization, когда минимум три сайта в рунете активно продвигали стратегию и конкурировали.

Ссылка на комментарий

Strangerr

С 6 частью не сработал даже в моем случае рецепт 2х аддонов. Уродская графика не дает сосредоточится ни на чем другом. Поставил поностальгировать 3ку конквест. эх вот оно... тем более современный проц даже на огромной карте с тысячами юнитов ходы махом теперь считает) а ведь помню когда то по 2 минуты хода ждал... ремастер бы еще с современными разрешениями... 

Ссылка на комментарий

Akela79
9 часов назад, selezin сказал:

 

Вы хотя бы с фактами не играли.

Civilization 5:

2012 - 25000-30000 игроков

2013 - 40000-50000

2014 - 40000-50000

2015 - 40000-50000

2016 - 50000-60000

2017 - 40000-50000

2018 - 30000-40000

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Пруф (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

И 2016 - явный всплеск на волне анонса и появления Civilization 6.

Так что показатели Civ5 стабильны в течение 6 лет минимум. Почему вы думаете, что с civ6 будет иначе? Ее показатели за 2 года также стабильны.30000-50000 онлайн. И будут так держаться лет 5.

При всем этом учитывайте, что 2010-2015 - это золотые года Civilization, когда минимум три сайта в рунете активно продвигали стратегию и конкурировали.

Мальчик ,кто играет с фактами, ты ту картинку прикрепи которую я процитировал ,так как я её цитировал. А что насчет этого сайта ,что ты дал почему там нет статистики после 2017???  А не то это тоже так сказать - "игра с фактами")))
ps что такое "пруф"?

Ссылка на комментарий

Razer98K

@selezin Для статистки есть более точный ресурс:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Наконец-то решил написать и свою рецензию на Civilization 6.

Но сначала расскажу небольшую предыстория: с цивилизацией познакомился с пятой части, а именно с дополнения Gods & Kings. После выхода дополнения Brave New World решил по лучше познакомится с серией. Естественно выбор пал на 4 часть, скажу сразу она мне не очень зашла(даже толком и не пытался играть), но вот мод Rhye’s and Fall очень запал в душу, хотелось что-то подобного в 5 части, но ее движок не позволял этого сделать(например, для подобного мода в этой части карта должна была быть в два разы больше максимальной(180x96), иначе просто негде развернуться, ведь уже нет стеков как в 4 части)Вот и думал что новый движок 6 части позволить осуществить мои мечты...

Сказу сразу ожидал намного большего, учитывая что ее выпуск приурочили к 25-летию серии Civilization. Надеялся хоть не будет "кастрации"

Вот список всех минусов(на мое мнение):

1. Оптимизация. Ладно, если бы в игре была супер-пупер детальная графика, то я бы понял. Но ведь мультик и карта меньше чем в прошлой части. И на карте одного размера(180x96) из мода Yet (not) Another Earth Maps Pack ходы идут намного дольше чем на такой же в 5 части.

2. Тотальная "кастрация", хорошо хоть караваны не вырезали. Некоторые настройки та и не вернули - случайные характеры и полное уничтожение(нужно уничтожить все юниты врага для вывода его из игры). Хорошо хоть очередь строительства и перегенерацию карты при плохом месте вернули. А возможность превращать все производство в 25% золота или науки так и не вернули. Очень бесить на поздних этапах ставить непостоянный проект(хоть и несколько в очередь) -  генерацию прибили в центре коммерции или в кампусе науки.

3. Не увели некоторые полезные настройки. Мне очень не нравиться что анимация в 2 разы медленная чем в 5 части. А без анимации не удобно. Почему нельзя было сделать допустим такую функцию - "Стандартная", "Ускоренная в 2 разы",  "Ускоренная в 3 разы" и "Без анимации". И отдельно для наземных и воздушных юнитов. И особенно "радуют" в анимации различные взрывы и фейерверки при атаке холодным оружием, наверное разрабы фильмов Майкла Бея пересмотрелись.

4. Постоянная инфляция в производстве. Если на ранних этапах можно построить армию у нормальные сроки, то на более поздних обычно постройка юнитов идет очень медленно, а также они быстро устаревают. Я отлично понимаю что разрабы это сделали для недопущения спама юнитов ИИ, но можно было сделать лимит войск. Допустим один город имеет по умолчанию лимит в 3 военных юнита, военный район дает еще 3 и за каждое здание в нем по 1 юниту. 

5. Нет ощутимых отличий от типа правительства. Кроме набора возможного карточек и бонусов правительства почти не отличаются. Да и спокойно можно перейти с демократии до первобытного вождества, всего за некоторую суму золота и буквально несколько ходов анархии. Хотелось бы чтобы были ощутимые отличия от форм правления, у каждой были свои преимущества и недостатки. Например:

1. Демократия. Сделать партии-модификатори: военная и мирная. Военная партия имеет отличные бонусы к атаке и производству военных юнитов, но время войны, особенно затяжной и безрезультатной, правящая военная партия может смениться на мирную. В итоге получаем штрафы к ведению боевых действий(Кто играл у Викторию поймут). Зато у мирной партии больше довольства в мирный час и рост городов быстрее.

2. Олигархия. Получаем больше послов, караваны приносят больше доходу особенно с ГГ. Но меньше довольство, войска слабее и захваченные города сложнее удержать, но бонусы к обороне.

3. Автократия. Больше производства в целом и военных юниты быстрее строятся. Но время от времени сличаются внутренние раздоры - получаем штрафи к всем на несколько ходов или анархию

6. Когда уже сделают возможность высокой империи?

7. Графика. Хорошо что ее поправили, теперь хоть намного привычней играть. Про анимации боев и крывляния лидеров молчу.

8. Тупой ИИ. Ну, нет, реально нельзя было взять идеи с модов? Про торговлю с ним молчу.

9. Нет нормального механизма противостояния агрессору. Допустим сделать коалицию при опасности с боку игрока и коллективную видимость у ее участников. И нормальное объявление войны, а не все время "странная война" - ИИ после объявления ничего не делает.

10. Одноразовые рабочие. Старая система нравилась больше. Можно было еще увести в игру рабов - при уничтожении(ближний бой) вражеского юнита в древнем мире и античности с определенным шансом превращается в рабов.

11. На ранних этапах только караваны стоят дороги и это очень не удобно. А вот от железных дорог на поздних этапах толку мало.

12. Отвалившийся города не могут превратится в ГГ или возродить поверженную нацию. Хочу чтобы, допустим в ходе восстания в Британии отвалилась столица или какой-то другой город Индии и она возродилась. Или какой то город отвалился, но его на протяжении n-ходов никто не захватил, ни культурно, ни военно. И он превратился в полноценной ГГ. Также бесить что восставшие города имеют техи своего бывшего господина на момент восстания. Допустим я захватил город, а он восстанет через 4(даже с губернатором) и за один ход до восстания я открыл пехоту(первый в мире). И во время восстания у города появилось два юнита пехоты(привет, Europa Universalis 4). И еще бесить что восставшие города ко всем враждебны, даже если они хотят к тебе присоединиться. 

 

Плюсы(расписал мало, поскольку в этой теме рассуждают именно о недостатках): 

1. Отдельное довольство

2. Районы

3. Катаклизмы

4. Лояльность и Века(хоть и не очень реализовано)

5. Вспомогательные юниты и корпуса.

6. Дороги не требую содержания.

 

В итоге можно заключить что 6 часть не только не лишена недостатков 5, а и имеет еще и свои. Вот по этому многим и не зашла 6 часть. Да и стоит отметить множество проплаченных обзоров и оценок на различных сайтах о "шедевральности" данной игры.

Ссылка на комментарий

selezin
В 23.03.2019 в 00:21, Akela79 сказал:

Мальчик ,кто играет с фактами

Дяденька, ты меня мальчиком называй, когда к дочке моей подкатишь. Хотя нет, не получится, с внуками моими нянчится не захочешь.

 

В 23.03.2019 в 00:21, Akela79 сказал:

ps что такое "пруф"?

Вы серьезно?

 

В 23.03.2019 в 00:21, Akela79 сказал:

ты ту картинку прикрепи которую я процитировал

Зачем мне ее цитировать? Суть сообщения в другом, мой милый. Количество приверженцев одной версии не изменяется с годами. У пятерки чуть больше, у шестерки чуть меньше, но с годами НЕ МЕНЯЕТСЯ.

 

 

 

В 23.03.2019 в 17:30, Razer98K сказал:

Для статистки есть более точный ресурс:

Спасибо. Не нашел.

Ссылка на комментарий

Akela79
10 часов назад, selezin сказал:

Дяденька, ты меня мальчиком называй, когда к дочке моей подкатишь. Хотя нет, не получится, с внуками моими нянчится не захочешь.

Да, дай тебе бог здоровья и долгих лет тебе жизни. Не стоит так обижаться, просто с теми с кем я обжался были во основном люди школьного возраста. Если живешь в Сыктывкаре ,можем назначит свидание)

 

10 часов назад, selezin сказал:

Вы серьезно?

Да ,серьезно. И я не разу не слышал это от людей у которых уже есть взрослые дети. Это отсылает нас к первой цитате, дяденька)

 

10 часов назад, selezin сказал:

Зачем мне ее цитировать? Суть сообщения в другом, мой милый. Количество приверженцев одной версии не изменяется с годами. У пятерки чуть больше, у шестерки чуть меньше, но с годами НЕ МЕНЯЕТСЯ.

За тем ,что ты вырывая высказывание из контекста, а оно не передает сю суть претензии.
Так в этом и есть вся суть. Фан база 5 спустя 9 лет это уже состоявшийся факт, а фан база 6 к этому времени может измениться. Она будет считаться полностью состоявшаяся через пару лет после окончание поддержки. 

Изменено пользователем Akela79
Ссылка на комментарий

Дмитрий Степченков
В 15.04.2017 в 08:04, Аорс сказал:

Невооружённым глазом заметно, что в Стиме больше отрицательных отзывов о Цивилизации 6, чем положительных. Причём положительные отзывы ещё и меньше лайкают, в то время как отрицательные, даже самые никчёмные, получают массу лайков. Очевидно, школоте новая игра не понравилось. Чем это можно объяснить, ведь на мой взгляд, 6 часть не хуже 5?

Долго не покупал Цивилизацию 6 во многом от разочарования пятой частью да и хотелось взять уже с адонами. Купил, поиграл. Интересно, но я разочарован.

1. Дело не в том что 6 часть не хуже пятой. Она по мне хуже четвертой. Система один модуль на тайл лично мне видится достаточно мерзкой. Это то что мне не понравилось в пятой цивилизации и не нравится в четвертой.
2. С точки зрения количества городов и пространств идет направленность меньше-меньше-меньше. Меньше карта. Меньше городов.
3. Резко до одури не нравится "система озарений". Иначе говоря либо тебе повезет с озарениями, jb,j тебя ведут за ручка как выгодне учить что либо, что делать, пытаются заставить тебя совершить что-то странное....|
4. Меньше вариантов с религией. Религия сильно уступает 5 части по степеням развития.
5 Ужасная дипломатия, жадный до тупости комп.
6 Ужасная графика утомляющая глаза. Разглядеть количество производимого на клетке ресурса за изображениями - тяжко
7 Система районов хороша но каждый район дает слишком мало.
8 Карточная система политик почему-то бесит.
9 Индивидуальные великие люди - не есть хорошо. Особенно бесит только один пророк на цивилизацию при том что очки великих пророков капают.... в никуда.
10 С одной стороны нет того что нужно но кое-чего слишком много, система заточена на то что многое ты узнаешь только к последующим прохождениям тлт после многочасового изучения энциклопедии. Что бы правильно спланировать город надо знать и особенности взаимодействия районов с чудесами с клетками обработанными с другими районами, то как это все меняфется от наук особенностей цивилизации и т.д.
11 Усиление роли городов-государств. Все больше и больше бесят.

Но есть конечно и много интересного в шестой части
 

Ссылка на комментарий

Глераелин
В 01.04.2019 в 14:16, Дмитрий Степченков сказал:

Но есть конечно и много интересного в шестой части
 

На сколько я замечаю, серия всегда однобока. Они могут добавлять новые механики, но никогда не сохраняют возможность переключиться на старые. Вот что мешало в SMC VI добавить опциональное включение "много юнитов на тайл" и "использовать районы как городское улучшение"? Вот колода карт атласных: хочешь в дурака играй, хочешь - в деберц или снап. Почему здесь нельзя было вмонтировать переключатели режимов или ещё больше сделать - переключатель с "цивилизации" на "Катан" и на "Веснот"? А потому что Сид - жлоб махровый, обмазанный DLC. Я уверен, что игра многое может, но её ограничивают.

Спойлер

 

 

 

catan_6.jpg

 

 

 

Спойлер

Catan_android-4.jpg

 

Изменено пользователем Глераелин
Ссылка на комментарий

SuxoiKorm
В 23.03.2019 в 22:14, Sadmich сказал:

9. Нет нормального механизма противостояния агрессору. Допустим сделать коалицию при опасности с боку игрока и коллективную видимость у ее участников. И нормальное объявление войны, а не все время "странная война" - ИИ после объявления ничего не делает.

 

А мне очень понравился всемирный конгресс, когда ты с дубинками город захватываешь, собираются все нации и давай осуждать тебя и пытаться протащить резолюцию что ты типа агрессивный захватчик. И неважно что ты знаком только с половиной наций, что вы все еще даже не обрабатываете железо, а самое главное неважно что напали на тебя и ты просто защищался и захватил чужой город. 

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

@SuxoiKorm Ну да трешово и дичёво выглядит 😃

Ссылка на комментарий

Почитал это обсуждение с самого начала и у меня сильно подгорело от того, что здесь пишут. Обо всем по порядку.

С серией познакомился еще на первой плойке. Там был порт второй части. Залипнуть в него получилось только на недельку, своей плойки у меня тогда не было, а чужую нужно было отдавать. С тех пор мечтал вернуться к этой серии, потом появилась своя плойка, диск с игрой, но времени прошло немало, при запуске игры ее внешний вид меня оттолкнул, затею отложил)

Только во времена пк-гейминга снова вспомнил о циве, сначала купил пятую часть (она тупо была дешевле шестой), играл в нее. Потом друг купил по скидке шестую и я за компанию с ним также взял эту игру. Не пожалел. Теперь хочу подробней разобрать те вещи, за которые тут осуждают шестерку.

Во первых, тут многие ругают игру за графику, якобы она стала до тошнотворности мультяшной. Эти претензии я читал еще и в стиме, но глядя на скриншоты ничего такого не увидел. Обычная стилистика, как в пятой, только более прорисованная. Думаю, наверно, я что-то не знаю. Потом покупаю игру, запускаю, жду обещанную мультяшность и… Ее нет. Да, внешний вид лидеров государств довольно карикатурный, но я бы не назвал его прям по-детски мультяшным. Играю дальше.

В игре вполне годная графика. Я играю на минимальных настройках, но даже на таковых эффекты воды очень радуют глаз. Отблески на воде красивые, переливается на ней свет красиво. Волны у берегов выглядят классно. Сам ландшафт красочный, четко видно, где тундра, где луг, где холм, где пустыня. Города и юниты в серьезной стилистике, нет никакого намека на мультяшность, типа анимации смерти в дым или птичек над головой, как это бывает в мультиках. В чем мультяшность, люди? Где вы ее нашли? Кто-то из вас хотя бы в курсе, что такое мультяшность? Мультяшность – это старкрафт в скинах карбот анимейшн. В цивилизации шесть нет никакой мультяшности, просто она сама по себе более контрастная, яркая и эффектная, чем серая и блеклая пятая часть. Но я не вижу тут минуса.

Сложилось ощущение, что какой-то дурак не мог придумать претензию к шестерки, поэтому ляпнул первое, что пришло в голову – «мультяшность». Другие это подхватили и начали тиражировать, ведь так проще, чем искать адекватные претензии к игре. Лучше новую игру хахейтить и дальше гонять заученные тактики в старой игре. Из зоны комфорта выходить же не хочется. При этом, я уверен, некоторые анимации из пятой части успешно перекочевали и в шестую игру, поскольку движок у них один. Но кого это волнует?

Далее хочу отметить, играл я оригинальные версии игр, без всяких дополнений, кроме тех, которые идут бесплатно с обычной версией игры. Судить буду исключительно по голым версиям, поэтому не придирайтесь, если я не упомяну тонкости какого-либо дополнения.

Многие пишут, что экспансия в шестерке стала невозможно, много городов не поставить, население в городах не повысишь. Эти люди, видимо, забыли об ужасах пятой части. Напомню, в пятой части любой рост населения и расселение вызывает у народа жуткую депрессию. Уж где-где, а в пятой циве об экспансии точно можешь забыть. Настроение у народа общее, прибавление каждого жителя в городе уменьшает один пункт настроения, закладка нового города – отнимает три пункта настроения. Вы серьезно считаете, что такая механика дружелюбна к экспансии? Народ в пятой циве – это самый унылый народ в истории игровых народов. Только идиоты могут впадать в депрессию от того, что их страна развивается и расширяется. Причем, когда настроение уходило в минус, развитие останавливалось во всех городах сразу. Игрок все время должен думать, чем развлечь людей и за год игры я на высоких сложностях так и не научился стабильно держать счастье выше десятки. Это ужасно.

В шестой части этой проблемы нет, там настроение для каждого города отдельное и оно не уменьшается от роста населения. Да, там есть иной ограничитель – жилье. Но вопросы с жильем решать гораздо проще, чем с общим настроением, которое постоянно падает. И недостаток жилья в одном городе не остановит рост в другом. Шестая цива намного дружелюбней к экспансии, чем пятая – без сомнений.

Многие жалуются на ботов в игре, мол они тупые. Я представил, как было бы глупо, появись такая претензия, например, на форуме старкрафта. Человека бы просто не поняли) Зачем играть с ботами в многопользовательской соревновательной игре? Боты тут скорей нужны для массовки в FFA или для обучения. Серьезный скилл получишь только с игроками.

В общем, шестая цива мне очень понравилась, она намного лучше пятой с ее депрессивным народом. Тут действительно краски и позитив, играешь и любуешься. Нет абсурдности, которая могла бы бесить. Хотя религиозная победа – это наверно и лишнее, поскольку переоценивается значение религии в современном мире. Думаю,  религия может давать бонусы к чему либо, но быть отдельной веткой для победы – это перебор.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Помню в конце 1990х играл ещё в первую Цивилизацию и тогда некая аркадность и унылая пошаговость была в моде..

Но с годами и новыми сериями структура Цивилизации не менялась вообще.. по прежнему атомная бомба не наносит ущерба, а самолёт можно сбить копьём.. как ЭТО вообще можно называть стратегией? Ни экономики, ни дипломатии, ни войны в этой игре нет.. некая википедия с мультиками. Диву даюсь как эта игра пережила так много изданий и как она остаётся популярной у широкого круга людей.

Ссылка на комментарий

16 часов назад, Helion сказал:

 

Но с годами и новыми сериями структура Цивилизации не менялась вообще.. по прежнему атомная бомба не наносит ущерба, а самолёт можно сбить копьём.. 

Человек явно не в теме, но пытается судить об игре, в которую не играл. 

Ссылка на комментарий

Daniel13
20 часов назад, Helion сказал:

 как ЭТО вообще можно называть стратегией? Ни экономики, ни дипломатии, ни войны в этой игре нет..

Без комментариев :)

Ссылка на комментарий

maksyutar

Я лично играл в 3 4 5 и вот уже 6 часть, 6 - самая худшая. Совершенно мультяшная графика с какими-то минимализмом, убогий дизайн, все какое-то размытое ,нечеткое.. На экране творится разноцветная слякоть. Такого ещё никогда не было, кто-то переиграл в трешовый лутер-шутер.

 

Боевая система вконец деградировала, стала совсем общей и отрешенной. Для сравнения - в 4 части были мечники топорщики и копейщики, в разных вариациях(в зависимости от эпохи). Собственно бои тоже стали упрощенными, вырезан ряд бонусов и дебаффов, система прокачки юнитов стала совсем куцей. 

 

ИИ стал вконец идиотом. Вот в 4 части, когда я играл за францию в ходе своих завоеваний, я наткнулся на Россию, Екатерина 2. Пятая часть карты завоевана, уже несколько цивилизаций это вассалы, которых не стали добивать в обмен на службу, В политической части это было лоскутное одеяло, города вассальных цивилизаций чередовались с завоеванными или исконно русскими городами . Шла мировая война, между Россией и блоком антироссийской коалиции из сохранивших свою независимость цивилизаций. На дворе был конец средневековья. Тогда на пару с ней поделили немцев что ли, мне отошло пару городов, что успел захватить, а выжившие немцы стали вассалами екатерины, давно это было. 

Очень все было динамично, постоянно требовалось покупать карты у ИИ лидеров, чтобы хотя бы примерно понимать, что происходит в мире, на кого можно напасть, а кого стоит опасаться. 

Часто ИИ меня просто раскатывал за счет превосходства в армии, или навязывал войну на истощение. На принце. Любил внезапные атаки и всегда пользовался слабостью армии. Не в пример 6 части, где для объявления войны надо осудить аж за 5 ходов до нападения, и с идиотским всемирным конгрессом, начиная с античности. Впрочем тупой презирающий меня канадец все равно, жалуясь на стену моих войск на границе, поверил мне что это все ерунда, и за 5 ходов ничего кроме хилого арбалетчика к границе не стянул

 

Да, дипломатия в  6 части совсем безнадежна. Совершенно неадекватные соперники, которые тебя то ненавидят, то обожают, вообще никак это не увязывая, особенно это касается далеких цивилизаций, с которыми вообще игрок никаких дел не имеет. Впрочем, у ИИ его отношение к игроку скорее для игрока нужно, так как осман, даже обожая меня, напал на моего вассала в виде города государства. И замечу я, спамя рыцарей и вообще не используя осадную технику(тупой осман). Для него, его отношение, ничего не значит, искусственному идиоту ему ничего не стоит поссорится со своим лучшим другом.

 

Экономика.... гениальное решение. Было хорошая система, которая исправно работала, и что же? Какие-то искусственные и дутые полигоны, вот тут кампус, тут промзона, что за бред, и каждый кампус размером с город... Ощущение картонных декораций. Редкие ресурсы, как и в 5 части, мало значат. 

Сделали бессмертных губернаторов(малых богов?), но не вернули автоматическую планировку для города, и вырезали автостроительство рабочих, а их самих сделали пластиковыми стаканчивами, которые быстро кончаются. Куча возни на пустом месте, удлиняет ход раза в два. Очень хороший аргумент не переходить на 6 ку.

 

Политику погубили, правление которое ни на что не влияет, и при демократии может  быть барщина и крепостное право, или можно сделать рыночный коммунизм, как это делал ныне покойный аорс. Зато есть карточки, глупая казульщина. Там даже взаимоисключающих пунктов нет. По сути дела сплошная фикция. У пациента все так плохо, что даже обсуждать не хочется.

 

Глупая система наций, появились всякие австрало-канадцы, старые нации совершенно обрезаны, например у Германии отобрали ландскнехтов и тигров, зато взамен дали.... подлодку. Уникальные здания исчезли. теперь есть только "уникальные районы", а сами города полностью стандартизированы, как и карточки, как и и улучшения для гексов у строителей(поправьте если что). Но и районов выдали не всем. Цивилизации, как ни странно звучит, в "цивилизации" всегда были довольно обезличенными, но тут все совсем плохо, совершенно нищенские на уникальные юниты, здания, и особенности развития, предельно все урезали.

 

Общее впечатление скверное. 5 часть я считал считал проходняком, но после 6 думаю что в общем-то хорошая игра. Также ясно, что 5 часть это пробный рывок, "транзит" между классическими 1-4 частями и богомерзкой 6, как воплощения деградации серии. Все продано и пропито. 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

feanya
4 часа назад, maksyutar сказал:

Я лично играл в 3 4 5 и вот уже 6 часть, 6 - самая худшая. Совершенно мультяшная графика с какими-то минимализмом, убогий дизайн, все какое-то размытое ,нечеткое.. На экране творится разноцветная слякоть.

сугубо вопрос вкусовщины, мне такая графика наоборот нравиться больше.

4 часа назад, maksyutar сказал:

На экране творится разноцветная слякоть.

самая жесть - это теологические баталии.

4 часа назад, maksyutar сказал:

Боевая система вконец деградировала, стала совсем общей и отрешенной. Для сравнения - в 4 части были мечники топорщики и копейщики, в разных вариациях(в зависимости от эпохи). Собственно бои тоже стали упрощенными, вырезан ряд бонусов и дебаффов, система прокачки юнитов стала совсем куцей. 

о да, тут полностью согласен, система в Циве 5 мне нравилась больше и была больщая удача - в нейтральном поселении апгрейднуть прокаченного скаута на пасивных отхил и деф в лучника, что делало его не убиваемым, ровно тоже самое когда апгрейды уникальных юнитов с одним типом прокачки в другой ломала баланс.

 

4 часа назад, maksyutar сказал:

вырезали автостроительство рабочих,

которое было сломано и творило дикую дичь

4 часа назад, maksyutar сказал:

а их самих сделали пластиковыми стаканчивами, которые быстро кончаются. 

это не хуже и не лучше, это просто другая механика.

4 часа назад, maksyutar сказал:

Редкие ресурсы, как и в 5 части, мало значат. 

на 1 сложности - да

4 часа назад, maksyutar сказал:

Политику погубили, правление которое ни на что не влияет, и при демократии может  быть барщина и крепостное право, или можно сделать рыночный коммунизм, как это делал ныне покойный аорс. Зато есть карточки, глупая казульщина. Там даже взаимоисключающих пунктов нет. По сути дела сплошная фикция. У пациента все так плохо, что даже обсуждать не хочется.

внезапно, политика - стала глубже.

4 часа назад, maksyutar сказал:

Уникальные здания исчезли. теперь есть только "уникальные районы"

ну вообще-то нет.

Но, какая приницпиально разница между района и зданиями в них? есть и то и то уникальное.

 

Ссылка на комментарий

maksyutar
16 часов назад, feanya сказал:

сугубо вопрос вкусовщины, мне такая графика наоборот нравиться больше.

самая жесть - это теологические баталии.

о да, тут полностью согласен, система в Циве 5 мне нравилась больше и была больщая удача - в нейтральном поселении апгрейднуть прокаченного скаута на пасивных отхил и деф в лучника, что делало его не убиваемым, ровно тоже самое когда апгрейды уникальных юнитов с одним типом прокачки в другой ломала баланс.

 

которое было сломано и творило дикую дичь

это не хуже и не лучше, это просто другая механика.

на 1 сложности - да

внезапно, политика - стала глубже.

ну вообще-то нет.

Но, какая приницпиально разница между района и зданиями в них? есть и то и то уникальное.

 

Ну тут не только вкусовщина - не пристало топовой стратегии иметь такую мультяшную несерьезную графику. Особенно, если ранее она была очень даже ничего. 

Да, качать гвардию из ветеранов - это было отдельная миниигра, можно было настраивать свою армию под конкретные задачи, под тундру, под штурм, под холмы. Это делало ровно одинаковые юниты очень разнообразными в тактическом отношении, как у игрока так и у ИИ. Это просто убили. 

 

Очень глупая и неудобная. 

Ну как сказать, какой-то откровенной дичи я за ними не замечал. Проще говоря была нога, которую надо было подлечить, а разрабы её просто отрубили. Это никуда не годится. 

Тот кто играл в 4 знает, что такое по настоящему ценные ресурсы. 

Как понять глубже? Чем 5 часть была менее глубокой, это из-за дурацких карточек?

Сути это не меняет. 

Я специально посмотрел - уникальные у цив есть только зоны, а постройки в городе у всех идентичные. 

В целом ощущение, что мы играем не за цивилизации, а за различные фракции одной цивилизации. 

Ссылка на комментарий

feanya
1 час назад, maksyutar сказал:

Ну тут не только вкусовщина - не пристало топовой стратегии иметь такую мультяшную несерьезную графику. Особенно, если ранее она была очень даже ничего. 

это и есть вкусовщина, причем в данном случае вы проводите ложную параллель - мультяшное=несерьезное, оценивая исключительно внешность.

1 час назад, maksyutar сказал:

Как понять глубже? Чем 5 часть была менее глубокой, это из-за дурацких карточек?

карточки - это очень глубокая индивидуально настраиваемая система, но, увы, испорчена почти обязательными карточками на любой сложности - бонус на кампусы и бонус к науке после просвещения. Возможно, стоило усложнить систему еще больше, сделав некоторые карточки несовместимыми.

1 час назад, maksyutar сказал:

Я специально посмотрел - уникальные у цив есть только зоны, а постройки в городе у всех идентичные. 

кхм, в городе - да, в районах - нет, у тех же Арабов есть уникальный университет, у Японцев - уникальная фабрика, у Кхмеров - уникальное святилище.

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

Wiyama
В 17.12.2019 в 15:14, feanya сказал:

кхм, в городе - да, в районах - нет, у тех же Арабов есть уникальный университет, у Японцев - уникальная фабрика, у Кхмеров - уникальное святилище.

К тому же уникальные постройки на клетках у некоторых цивилизаций.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 195
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 57677

Лучшие авторы в этой теме

  • CoffeeCat

    15

  • RedDagon

    13

  • selezin

    12

  • Аорс

    11

  • simonov-89

    9

  • Kreismalsarion

    8

  • Irbis13

    6

  • Daniel13

    5

  • СУЛАРИУС

    5

  • Vladian

    4

  • EugeneL

    4

  • Kesamim

    4

  • _Cuba_Libre_

    4

  • war_dog

    3

  • Devin

    3

  • maksyutar

    3

  • Akela79

    3

  • victor__v

    3

  • Terranoid

    2

  • panproba

    2

  • Abmms

    2

  • Gorthauerr

    2

  • erwins22

    2

  • GermesCrimea

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Аорс

Невооружённым глазом заметно, что в Стиме больше отрицательных отзывов о Цивилизации 6, чем положительных. Причём положительные отзывы ещё и меньше лайкают, в то время как отрицательные, даже самые ни

Terranoid

4-ая была последней в серии.   5-6 это сраный Panzer Generals с городами.

Terranoid

Ну так и играйте в сраных генералов, в рамках цивилизации один юнит на клетку выходит в отвратительную на вид условность. Я бы это еще как-то понял при увеличении карты и расстояний раз в 5, а та

Nikolllla

Лично мне кажется, что 6 часть сильно деградировала.  1)Бесконечное разрастание городов полностью убило стратегическую часть игры. Теперь практически не нужно думать куда ставить город, особых шт

KoDer666

Ну во-первых, создав тему с таким названием вы прямо указали, кто тут быдло. Во-вторых, спорить о вкусах некрасиво. В-третьих, Цив6 хейтят не меньше, чем Цив5 во время выхода. А уж какая ист

selezin

Вот вам и ответ. За последние годы некоторые привыкли, что Civ'а - это симулятор захвата мира огромными армиями и когда вышла Шестерка, в которой надо планировать действия надолго, которая снова стала

Abmms

Для меня лично ... Основные минусы 5-ой цивы: система монетизации (такими темпами скоро за другую покраску юнита уже деньги брать будут) бестолковость развития выбранной цивилизации (точн

D13R

Каждому своё. После 4-ки я с удовольствием играл с 5-ку и прощал ей многие вещи, которые изначально отсутствовали. Религиозный компонент для меня не был важен, потому ставить в его в минусы релизной в

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...