Рига. Terra Mariana - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рига. Terra Mariana

Рекомендованные сообщения

DeSPoTizm

Выдалось свободное время, решил выполнить ачивку за Ригу.

 

Соответственно представляю вашему вниманию Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

Это было жаркое лето 1450-го года. Вернувшись после рыцарской академии на Родину я наслаждался наполнявшим Ригу запахом моря. Отец и братья встретили радостной вестью, Архиепископ осуществлял набор в войска, и мне предоставлялся отличный шанс получить чин в его армии. Дядюшка Айварс обещал похлопотать, но это все потом, а сейчас мы долго беседовали, папа говорил о городских делах, как Архиепископ продал все корабли меченосцам, про улов рыбы да про соседей. Я ему поведал о своих странствиях, про Вену, Берлин, Краков, как чуть не попал под осаду Гольдингена, слава Богу, удалось бежать целым и невредимым, да много про что...

 

В августе 1450 года я уже командовал небольшим отрядом пехоты. Четыре года Архимагистры  Конрад фон Эрлихшайзен и Генрих Винек противостояли превосходящим силам польского короля. Ходили разные слухи, мол Папа Римский не доволен сложившейся ситуацией. Рыцари перестали быть огнем и мечем католичества, погрязли в кулуарных интригах и совершенно отбились от рук. Одно было ясно, некогда Терра Мариана уже не территория  под особым покровительством Матери Божьей, а лакомый кусок, за который грызутся христиане с христианами. 5 августа наши войска по приказу Архимагистра вошли в земли меченосцев.

 

20 августа началась осада крепости в области Леттгаллен. Преемник Архимагистра будучи отличным полководцем начал осаду еще задолго до подхода основных сил. Лазутчики изучили каждый камень. каждую брешь, кроме того была запущена повозка с отравленной провизией, которая легла на полки торговцев ровно в день начала осады и сметалась без разбора.

 

С приближением рождества силы крепостного гарнизона были на исходе. К тому времени Новгородская дружина уже направлялась к Нарве, а Рижане наблюдали как флот рыцарей терпит сокрушительное поражение от сил северного соседа, но были и дурные вести, не став осаждать Ригу, вернувшиеся из Литвы меченосцы движутся в направлении Леттгаллена.

 

1 февраля 1451 года начался первый в моей жизни бой. Сотня вверенных мне пеших солдат ринулась в атаку, и я среди них.

 

Настала ночь. В моей голове то и дело всплывало жуткое зрелище из оторванных рук и рассеченных будто пилой человеческих тел, уснуть никак не удавалось. Я надеялся, что враг отступит, но этого не произошло. Мы бились 2 недели, число трупов было столь велико, что достигало горизонта, в последующем я пережил еще множество битв, но эта мне запомнилась особо. Вероятно потому, что я доселе никогда не видел подобного.

 

2 Марта 1452 года Архимагистр подписал полную капитуляцию,

 

В конце декабря 1455 года по команде Архиепископа наши войска вторглись в земли Архимагистра Ордена Святой Марии Тевтонской Улриха фон Пляуэ. Объяснение было тому достаточно простое, изможденные войнами рыцари не могли составить конкуренцию, но, к сожалению, противостояли нам далеко не только они. Гонимые приказами сверху мы спешили взять Кёнингсберг, где нас ждали уже осаждающие крепость восставшие еретики, спутав их с рыцарями мы вступили в бой, безусловно разбили их, но потеряли множество солдат. К счастью эта неожиданность спутала карты не только нам. Остерегаясь происходящего, силы Улриха прошли мимо и устремились к Риге. Подобное обстоятельство позволило без особого противодействия взять Кёнингсберг и направиться вглубь вражеских земель.

 

Так за 2 года практически без единой битвы, если не считать еретиков и тысячу заплутавших рыцарей, наши войска взяли 2 крепости, что позволило Архиепископу подписать мирный договор, согласно которому Рига приобретала права практически на всю восточную Пруссию.

 

Но не долго мы наслаждались миром уже 2 декабря 1458 года была объявлена война Новгородцам, и рижская армия ворвались в Нарву. В конце января 1459 года первые полки Новгородцев вступили с нами в бой, казалось, что мы растопчим их, уж слишком велико было численное преимущество, но след за ними пришли тысячи солдат. Они брали нас количеством, мы их умением и отвагой, и когда казалось, что силы на исходе - враг отступил. Так к лету 1460-го потеряв крепость в Ревале,  новгородцы согласились на наши условия и передали права на эстонские земли.

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

К октябрю 1472 года шел далеко не первый год противостояния Датского короля за земли овгородские, за сохранность которых в свою очередь вступился король Польский и Литовский, целью которого было недопущение усиления Московского княжества или любых других сил в том регионе. Разменной монетой в той игре оказался Архимагистр Тевтонского ордена, движимый союзным договором с Датским королем он был вынужден вступить в неравное противостояние с южным соседом, что и сыграло роковую роль. Абсолютно обескровленный, он стал жертвой стервятников, нашего Архиепископа и Герцога Померанского, которые будто наперегонки разрывали берега Прибалтики. К сожалению, ошибка наших военачальников оказалась роковой, и Данциг достался Герцогу, что безусловно привело нашего Архиепископа в ярость, но я уверен, на то была воля Божья.

 

 

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

к 1495 году я был уже самым пожилым военачальником Рижской армии и командовал тремя тысячами пеших солдат. Много воды утекло со времен последней войны, за это время успела распасться польско-литовская уния, Швеция обрела независимость от датской короны, Император кроме всего прочего получил титул короля Венггрии. Все эти новые узлы создавали напряженность на политической карте Европы, что несомненно должно было вылиться в пересмотр границ сфер влияния. 

 

Литва, погрузившаяся в множество войн, стояла на грани войны новой, на этот раз  гражданской . Раньше всех это обстоятельство прочувствовал наш архиепископ, на манер своих предшественников не упускавший момент слабости своих соседей.

 

В Марте 1495 года наши войска вторглись в Литву. Чуть более чем за 3 года взяв 2 крепости и разграбив несколько провинций мы без единой битвы вынудили князя Литовского подписать мирное соглашение на выгодных Риге условиях, а чуть позже Завладели Данцигом, благо Померания перестала быть частью Священной Римской Империи.

 

 

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

Еще во время противостояния с Литвой после взятия крепости в Ковно Архиепископ присудил мне звание генерала. То была знаменательная война, показавшая всему миру мощь нашего войска и дипломатии, перед которыми сложили оружие сильные мира сего. С тех пор, не выдержав позора и давления масс Король Литовский был вынужден признать независимость княжеств Черниговского, Киевского, Львовского, Смоленского и Полоцкого.

 

Воспользовавшись слабостью вечного Польского союзника Архиепископ пустил вверенные мне войска в июне 1514 к стенам крепости Острода. После длительных маневров мы встретили в Мемеле пятитысячную Литовскую армию и полностью разгромили ее, что в совокупности с последующим взятием крепости в Вильне вынудило Короля Литвы на позорных условиях выйти из войны. Дальнейшие события разворачивались как нельзя кстати. Сконцентрировав на южных рубежах свою армию Польский король по сути дал карт бланш на взятие всех интересующих нас крепостей. Так уже через 2 года после начала эта война окончилась полным разгромом Польского короля и потерей им всех прусских земель

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

В 1533 году возрасте 103 лет я номинально еще числился генералом армии, годы делали свое, взор помутнел и разум не был столь свеж, так что меня окружало множество советников и заместителей, но тем не менее ситуация требовала моего присутствия. Православные регионы Литвы восстали и требовали официальной смены религии в стране, что вызвало недовольство западного соседа, Короля Польши, и привело к разрыву союзных отношений. Естественно подобным обстоятельством не мог не воспользоваться наш Архиепископ. Я вел войска на последнюю в своей жизни осаду и молил Бога лишь о том, чтобы увидеть ее конец.

 

Господь услышал мои молитвы. Матерь Божья, спаси и сохрани наши земли. Терра Мариана

 

 

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

electromagic
В 15.04.2017 в 20:37, DeSPoTizm сказал:
Показать содержимое  

Это было жаркое лето 1450-го года. Вернувшись после рыцарской академии на Родину я наслаждался наполнявшим Ригу запахом моря. Отец и братья встретили радостной вестью, Архиепископ осуществлял набор в войска, и мне предоставлялся отличный шанс получить чин в его армии. Дядюшка Айварс обещал похлопотать, но это все потом, а сейчас мы долго беседовали, папа говорил о городских делах, как Архиепископ продал все корабли меченосцам, про улов рыбы да про соседей. Я ему поведал о своих странствиях, про Вену, Берлин, Краков, как чуть не попал под осаду Гольдингена, слава Богу, удалось бежать целым и невредимым, да много про что...

 

В августе 1450 года я уже командовал небольшим отрядом пехоты. Четыре года Архимагистры  Конрад фон Эрлихшайзен и Генрих Винек противостояли превосходящим силам польского короля. Ходили разные слухи, мол Папа Римский не доволен сложившейся ситуацией. Рыцари перестали быть огнем и мечем католичества, погрязли в кулуарных интригах и совершенно отбились от рук. Одно было ясно, некогда Терра Мариана уже не территория  под особым покровительством Матери Божьей, а лакомый кусок, за который грызутся христиане с христианами. 5 августа наши войска по приказу Архимагистра вошли в земли меченосцев.

 

20 августа началась осада крепости в области Леттгаллен. Преемник Архимагистра будучи отличным полководцем начал осаду еще задолго до подхода основных сил. Лазутчики изучили каждый камень. каждую брешь, кроме того была запущена повозка с отравленной провизией, которая легла на полки торговцев ровно в день начала осады и сметалась без разбора.

 

С приближением рождества силы крепостного гарнизона были на исходе. К тому времени Новгородская дружина уже направлялась к Нарве, а Рижане наблюдали как флот рыцарей терпит сокрушительное поражение от сил северного соседа, но были и дурные вести, не став осаждать Ригу, вернувшиеся из Литвы меченосцы движутся в направлении Леттгаллена.

 

1 февраля 1451 года начался первый в моей жизни бой. Сотня вверенных мне пеших солдат ринулась в атаку, и я среди них.

 

Настала ночь. В моей голове то и дело всплывало жуткое зрелище из оторванных рук и рассеченных будто пилой человеческих тел, уснуть никак не удавалось. Я надеялся, что враг отступит, но этого не произошло. Мы бились 2 недели, число трупов было столь велико, что достигало горизонта, в последующем я пережил еще множество битв, но эта мне запомнилась особо. Вероятно потому, что я доселе никогда не видел подобного.

 

2 Марта 1452 года Архимагистр подписал полную капитуляцию,

 

В конце декабря 1455 года по команде Архиепископа наши войска вторглись в земли Архимагистра Ордена Святой Марии Тевтонской Улриха фон Пляуэ. Объяснение было тому достаточно простое, изможденные войнами рыцари не могли составить конкуренцию, но, к сожалению, противостояли нам далеко не только они. Гонимые приказами сверху мы спешили взять Кёнингсберг, где нас ждали уже осаждающие крепость восставшие еретики, спутав их с рыцарями мы вступили в бой, безусловно разбили их, но потеряли множество солдат. К счастью эта неожиданность спутала карты не только нам. Остерегаясь происходящего, силы Улриха прошли мимо и устремились к Риге. Подобное обстоятельство позволило без особого противодействия взять Кёнингсберг и направиться вглубь вражеских земель.

 

Так за 2 года практически без единой битвы, если не считать еретиков и тысячу заплутавших рыцарей, наши войска взяли 2 крепости, что позволило Архиепископу подписать мирный договор, согласно которому Рига приобретала права практически на всю восточную Пруссию.

 

Но не долго мы наслаждались миром уже 2 декабря 1458 года была объявлена война Новгородцам, и рижская армия ворвались в Нарву. В конце января 1459 года первые полки Новгородцев вступили с нами в бой, казалось, что мы растопчим их, уж слишком велико было численное преимущество, но след за ними пришли тысячи солдат. Они брали нас количеством, мы их умением и отвагой, и когда казалось, что силы на исходе - враг отступил. Так к лету 1460-го потеряв крепость в Ревале,  новгородцы согласились на наши условия и передали права на эстонские земли.

 

Hide  

 

 

 

 

 

 

Я конечно не супер игрок, но 10 (четверть(25!%)игрового времени) минут смотреть-слушать, как автор пытается выбарыжить какие-то несчастные монеты за свои лоханки... Это попахивает планктонным менеджером среднего звена на ровном месте.  

Изменено пользователем JLRomik
Убрал простыню под спойлер
Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

Я обязательно учту ваши способности в вопросах лечения по фотографиям, предсказании судьбы по стримам и снятии порчи по инстаграм" 

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

мои переживания по поводу вырученных с продажи кораблей монет связаны исключительно с желанием доиграть партию с положительным результатом.

 

так на секундочку, со старта рига может взять кредит в ПЯТЬ дукат. один полк пехоты - это два кредита, а нам необходимо довести численность армии с 5 до минимум 11, а лучше 12к. в этих обстоятельствах безусловно можно надув щеки отправить кораблики на дно со словами "сдачи не надо", а можно их продать. 

 

кроме того кредит в 5 дукат практически равен месячному дефициту бюджета из-за двукратного превышения форс лимита. а Вам между прочим воевать с левонами и превозмагать минимум 3 осады, которые могут длиться и год и два каждая. банкротство посреди войны равносильно концу партии.

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1510

Лучшие авторы в этой теме

  • DeSPoTizm

    8

  • electromagic

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DeSPoTizm

Выдалось свободное время, решил выполнить ачивку за Ригу.   Соответственно представляю вашему вниманию Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 5fdbe0ce9

DeSPoTizm

Это было жаркое лето 1450-го года. Вернувшись после рыцарской академии на Родину я наслаждался наполнявшим Ригу запахом моря. Отец и братья встретили радостной вестью, Архиепископ осуществлял набор в

DeSPoTizm

К октябрю 1472 года шел далеко не первый год противостояния Датского короля за земли овгородские, за сохранность которых в свою очередь вступился король Польский и Литовский, целью которого было недоп

DeSPoTizm

к 1495 году я был уже самым пожилым военачальником Рижской армии и командовал тремя тысячами пеших солдат. Много воды утекло со времен последней войны, за это время успела распасться польско-литовская

DeSPoTizm

Еще во время противостояния с Литвой после взятия крепости в Ковно Архиепископ присудил мне звание генерала. То была знаменательная война, показавшая всему миру мощь нашего войска и дипломатии, перед

DeSPoTizm

В 1533 году возрасте 103 лет я номинально еще числился генералом армии, годы делали свое, взор помутнел и разум не был столь свеж, так что меня окружало множество советников и заместителей, но тем не

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...