Лучшая страна для колонизации в eu4 - Страница 4 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучшая страна для колонизации в eu4

Кто же?  

365 голосов

  1. 1. Лучший колонизатор - это...

    • Португалия
    • Кастилия
    • Англия
    • Франция
    • Нидерландский минор
    • Мин
    • Османы
      0
    • Московия
    • Норвегия
    • Индонезийский минор
    • Другой вариант
  2. 2. Лучшая политика для колонизации - это...

    • +20 поселенцев
    • -100% шанса на восстание
    • -50% шанса на восстание, +50% шанса на ассимиляцию


Рекомендованные сообщения

AlexTheTeacher
19 часов назад, Yohan сказал:

@alshtru Прошу прощения, откуда у России 4 колониста? У Кастилии понятно: 1 от нац. идей, 2 от эксплора, 1 от экспансии, а у России откуда?

" с исследовательской ветки, 1 с экспансионной, еще один сам фронтир, там механика менялась, на колонизацию фронтиром колонист не тратится

18 часов назад, annake сказал:

 

Кастилия конечно--же. Идеи и Денег предостаточно.
Можно за Унить Португалию или Аннексировать вообще, уже минус главный соперник на старте по колонизации. А если есть ДЛС, то можно близлежащие регионы получить от Папы, что уменьшит возможности(по дальности колонизации) соперников по колонизации и единственным соперником станет Англия,так-как они протестанты.
Франция проблема, но ему можно распилить при удачных обстоятельствах, а Англии не дать сформировать Соединенное Королевство, за счет поддержки Шотландии.
В начале у неё есть одна провинция с золотом, но так-же не составит проблем добраться еще до одной в Марокко.
В последствии Кастилия вытекает в Испанию. За что мы получаем наибольшее влияние в 2-х из одних самых богатых торговых регионов(Севилья , Генуя. Если не учитывать предыдущие завоевания на континентах и территории Бургундского герцогства по ивенту).

У Португалии в эпохе открытий + немеряно поселенцев, а в Кастилии лишнего колониста еще нет, поэтому более крутой вариант, чем просто Кастилия - начинаем Португалией, захватываем Кастилию, после окончания эпохи открытий создаем Испанию, меняя идеи.

2 провки с золотом легко отбираются у Мали, если играем Португалией, то с Марокко может быть сложно воевать, а Мали халява.

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

Wiyama

@AlexTheTeacher Да, колонист не тратится, но нац. идея на фронтир колониста не дает.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
3 часа назад, Yohan сказал:

@AlexTheTeacher Да, колонист не тратится, но нац. идея на фронтир колониста не дает.

Ну тык Вы колонизируете 1 прову фронтиром, 3 колонистами - эффект тот же, что и при четырех колонистах )))

Ссылка на комментарий

Wiyama
Только что, AlexTheTeacher сказал:

Ну тык Вы колонизируете 1 прову фронтиром, 3 колонистами - эффект тот же, что и при четырех колонистах )))

Вроде как да, правда фронтиром можно заколонить провинций 25 от силы, не так уж и много, если столицу не переносить.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
35 минут назад, Yohan сказал:

Вроде как да, правда фронтиром можно заколонить провинций 25 от силы, не так уж и много, если столицу не переносить.

Гораздо больше, Африка тоже без переноса фронтирится.

Ссылка на комментарий

Wiyama
Только что, AlexTheTeacher сказал:

Гораздо больше, Африка тоже без переноса фронтирится.

Точно, про Африку забыл.

Ссылка на комментарий

JLRomik
46 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

Ну тык Вы колонизируете 1 прову фронтиром, 3 колонистами - эффект тот же, что и при четырех колонистах )))

Так вроде как фронтиром можно колонизировать любые провинции,граничащие с вашими корками. Так что фронтиром можно отправить колонизировать хоть 10 колоний сразу. Был бы доступ.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, JLRomik сказал:

Так вроде как фронтиром можно колонизировать любые провинции,граничащие с вашими корками. Так что фронтиром можно отправить колонизировать хоть 10 колоний сразу. Был бы доступ.

Этого я не знал, ну и тем более, фронтирим Сибирь/Африку, колоним остальное ))

Ссылка на комментарий

JLRomik
3 минуты назад, AlexTheTeacher сказал:

Этого я не знал, ну и тем более, фронтирим Сибирь/Африку, колоним остальное ))

Сибирь нищая. К Африке пока пробьешься уже всё европейцы съедят. Тут до лучшей страны  для колонизации как до Пекина раком. Я уж молчу, что, имхо, самая главная вещь в хорошем колонизаторе это не скорость колонизации, а получение дохода от неё. Так что тут Россия проигрывает всем кому только можно.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
4 минуты назад, JLRomik сказал:

Сибирь нищая. К Африке пока пробьешься уже всё европейцы съедят. Тут до лучшей страны  для колонизации как до Пекина раком. Я уж молчу, что, имхо, самая главная вещь в хорошем колонизаторе это не скорость колонизации, а получение дохода от неё. Так что тут Россия проигрывает всем кому только можно.

Когда у меня еще не было длц, я успевал Россией (из Новгорода) и Африку поколонить (военной вассализацией Джолофа без КБ) и даже половину Северной Америки.

Ну и собственно я и не говорил, что Россия лучший колонизатор, лишь ответил по поводу колонистов. Так-то я за Португалию ))

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, AlexTheTeacher сказал:

Африку поколонить (военной вассализацией Джолофа без КБ)

Для фронтира нужно иметь сухопутную тропу до столицу. Т.е. надо не завассалить без КБ, а пробиться через орды, кавказ, османов, мамлюков и т.д. Вопрос - оно вам надо?

3 минуты назад, AlexTheTeacher сказал:

лишь ответил по поводу колонистов.

Фронтир клевая фишка, но считать его полноценным колонистом нельзя. Слишком уж он ограничен в использовании. Либо колонизировать бедную Сибирь, либо пробивать путь в Африку, чтобы колонизировать объедки, либо устраивать танцы с бубнами и переносить столицу в Америку.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
6 минут назад, JLRomik сказал:

Для фронтира нужно иметь сухопутную тропу до столицу. Т.е. надо не завассалить без КБ, а пробиться через орды, кавказ, османов, мамлюков и т.д. Вопрос - оно вам надо?

Фронтир клевая фишка, но считать его полноценным колонистом нельзя. Слишком уж он ограничен в использовании. Либо колонизировать бедную Сибирь, либо пробивать путь в Африку, чтобы колонизировать объедки, либо устраивать танцы с бубнами и переносить столицу в Америку.

Без длц фронтир работал не так, везде использовались тру колонисты, которых было 4 штуки, только в сибири еще дальше земли сами открывались, а в Африке открывал исследователем.

Ссылка на комментарий

JLRomik
21 минуту назад, AlexTheTeacher сказал:

Без длц фронтир работал не так, везде использовались тру колонисты, которых было 4 штуки, только в сибири еще дальше земли сами открывались, а в Африке открывал исследователем.

Без ДЛЦ того, что сейчас понимается под фронтиром, не было вообще. Был колонист и земли открывались не в сибири а везде. Все соседние провинции становились известными. Да и какая разница, что было тогда. Мы же говорим про сейчас. А сейчас колонизация фронтиром через вассализацию без КБ не прокатит.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
3 часа назад, JLRomik сказал:

Без ДЛЦ того, что сейчас понимается под фронтиром, не было вообще. Был колонист и земли открывались не в сибири а везде. Все соседние провинции становились известными. Да и какая разница, что было тогда. Мы же говорим про сейчас. А сейчас колонизация фронтиром через вассализацию без КБ не прокатит.

Так я так и не предлагал фронтиром через вассализацию, я предлагаю фронтиром по сибири, а колонистами уже по Африке. Что раньше земли везде открывались, это я уже видимо подзабыл, такой ща чето интерес к игре, что партии штампуются одна за другой, а Новгород была моя самая первая партия на современном патче ))

Ссылка на комментарий

Ниняревес

Подамся-ка я в португаловеды!
Играл в последнее время за Португалию, сравнивал её с другими странами (пока, чисто теоретически). И по эвентам, миссиям, возможностям Португалия заслуживает твёрдое второе место, на мой взгляд, и, судя по голосовалке, не только на мой. И даже может поспорить за первое. 
Это благодарное дело - доказать, что Америка открыта, а Земля круглая и ещё раз попереливать из пустого в порожнее. Старался всё учесть (поправьте, если что забыл).

 

Португалия
Поселенцы (только португальские)
+50 (уникальное умение), можно получить в 1460-м году. До конца эпохи открытий.
+25 модификаторы "To India by Sea", можно иметь в течении 60-ти лет, если аккуратно распределить миссии. Первую миссию можно выполнить до 1464 года.
+10 эвент колониальной политики (получаем после первой автономии, но MTTH - 120 мес.). Если повезёт, в 70-е годы XV-го века и до конца кампании.
+15 по предпоследней нацидее (итого +25 до конца кампании).

После 1530-го года +30 поселенцев, на 10 лет, по эвенту с Мартином де Соуза.


Кастилия
3-я нацидея - +1 колонист и этим, говорят, всё сказано.
По амбициям +25 поселенцев.
Уникальных колониальных модификаторов нет. Из миссий - 4 миссии на быстрое получение колониального энтузиазма (у Португалии таких тоже четыре, где надо просто открыть что-то или шлёпнуть колонию в нужном месте, без её роста до 400 жителей).
Эвенты, если есть два колониста - "Casa de Contratación" (+1% settler chance, +5 global settler increase - итого +30 до конца кампании).
Если есть три автономии, может по эвенту сделать выбор - на десять лет получить +15 поселенцев в каждой автономии.
Есть эвенты связанные с колониями, они жирны, но без самого влияния на процесс колонизации.


Англия 
По 5-й нацидее +20 поселенцев.
Дополнительный колонист может быть по решению парламента. 
От протестантизма +15 поселенцев.
Также четыре "быстрых" колониальных энтузиазма (один из них на 5 лет, а не на десять, как обычно).
Всё.
Ах, да - Ла-Манш. Большой плюс.

 

Франция
4-я нацидея - +50% ассимиляция, -50% риск восстания туземцев. Не колонист и не поселенцы.
"Быстрые" колониальные энтузиазмы - 1,2 (серьёзно, за открытие Кариб модификатор даётся на два года).
По эвентам ничего не увидел.

 

Португалия раньше всех "рвёт" в колонии и, значит, можут окучить их бонусы, прежде чем другие раскачаются. Это и тордесильясы и провы с ТЦ, провы с хорошим товаром и БН, бонусы от монополии на товары и другие ништячки. Или другие эвенты связанные с колониями. Например, получить на двадцать лет +10 поселенцев от поисков семи городов (не факт, что всем остальным ещё дадут возможность запустить конкистадора в Америки). 

Благодаря доступному только Португалии приросту поселенцев (в 60-е годы 15-го века +75 чисто португальских дополнительных поселенцев, в 70-х это может быть +85) на неё, в эпоху открытий, как будто работает ещё один колонист. Причём, который не требует содержания, а, скажем так, повышает качество работы каждого колониста от идей чуть ли не в два раза. Это позволяет быстро довести нужную прову до ума и быстрей получит с неё пользу, а не ждать пока она созреет и содержать её.
Сразу вспоминается EU2, где у компов был чит - они могли, в отличие от игрока, сразу послать всех своих колонистов в одну провинцию. И их многорукий колонист быстро ставил на пустом месте поселение 5-го или 6-го уровня. Так вот, Португалия, в эпоху открытий, имеет примерно таких колонистов.
И глядя на это - у меня только одно желание, чтобы протестантизм наступил как можно позже, так как вслед за его появлением заканчивается и эпоха открытий. 

Ссылка на комментарий

Wiyama

@Ниняревес Всё так, но назвать Португалию лучшим колонизатором язык вообще не поворачивается.

Ссылка на комментарий

JackSlater
1 час назад, Yohan сказал:

@Ниняревес Всё так, но назвать Португалию лучшим колонизатором язык вообще не поворачивается.

Мне кажется, это связано со стартовым развитием Португалии, которое намного меньше Касты. Вдобавок, у той же Касты есть шансы получить нахаляву 2 унии, которые ко всему прочему имеют львиное торговое влияние в конечном тц Генуе. А окружение, состоящее на старте из исторических друзей с бОльшим развитием, ставит Португалии некоторые ограничения в плане экспансии.
Если рассматривать ситуацию в вакууме, а именно колонизацию как процесс покраса пустых пров, то в первой эпохе Португалия - лучший колонизатор.

Изменено пользователем JackSlater
Ссылка на комментарий

Wiyama
Только что, JackSlater сказал:

Мне кажется, это связано со стартовым развитием Португалии, которое намного меньше Касты. Вдобавок, у той же Касты есть шансы получить нахаляву 2 унии, которые ко всему прочему имеют львиное торговое влияние в конечном тц Генуе. А окружение, состоящее на старте из исторических друзей с бОльшим развитием, ставит некоторые ограничения в плане экспансии.
Если рассматривать ситуацию в вакууме, а именно колонизацию как процесс покраса пустых пров, то в первой эпохе Португалия - лучший колонизатор.

Да, именно так, но ситуаций в вакууме не существует:)

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
6 часов назад, JackSlater сказал:

Если рассматривать ситуацию в вакууме, а именно колонизацию как процесс покраса пустых пров, то в первой эпохе Португалия - лучший колонизатор.

Если рассматривать в тепличных условиях, то и дальше тоже лучший колонизатор. Когда кончается первая эпоха, формируем из Португалии Испанию и имеем 4 колониста при том, что за первую эпоху наколонили больше всех.

Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

если рассматривается вариант с поеданием кастилии португалией, то надо и обратную ситуацию надо иметь ввиду. возможность помножить португалию на ноль кастильей значительно больше. после этого сравнивать будет... не с кем :) 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 148
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 48314

Лучшие авторы в этой теме

  • AlexTheTeacher

    33

  • Iamneo94

    16

  • DeSPoTizm

    11

  • Wiyama

    10

  • Ниняревес

    8

  • JLRomik

    7

  • MetallAlximist

    6

  • Lurck

    5

  • pawlinmawlin

    4

  • Yaru

    4

  • Stolzenberg

    4

  • OliverDeBra

    3

  • Evk

    3

  • EvilFrog

    3

  • Shikot

    3

  • GoooGooo

    3

  • olololllo

    2

  • gvalhgvin

    2

  • ultra_inside

    1

  • Haikan

    1

  • 12488

    1

  • JlOCb

    1

  • Aleksander UA

    1

  • tulula

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Iamneo94

Назрела тема очередного опроса - если другие могут плодить такие темы, то почему не могу я?!   Итак, колонизация. В меру важный аспект eu4, но все же недостаточно изученный.Изменений в плане

12488

Одна золотопрова прокачанная до 10 с нолем автономии дает 6,66 дукат в месяц, в год 79,92, всего за 10 лет у вас с нее будет почти 800. И да, за Португалию, так же как и за Кастилию с Арагоном, н

JLRomik

@Yohan @Ниняревес Эффект от принятия решения на создание Испании. Идеи можно поменять на испанские.   effect = {             change_tag = SPA             i

Stolzenberg

Вообще не понимаю, как можно первым номером здесь рассматривать страны, у которых колонизация начинается только с 7 админтеха и нет особых бонусов к колонизации.   То есть, конечно, можно за

JLRomik

Сибирь нищая. К Африке пока пробьешься уже всё европейцы съедят. Тут до лучшей страны  для колонизации как до Пекина раком. Я уж молчу, что, имхо, самая главная вещь в хорошем колонизаторе это не скор

Ниняревес

Подамся-ка я в португаловеды! Играл в последнее время за Португалию, сравнивал её с другими странами (пока, чисто теоретически). И по эвентам, миссиям, возможностям Португалия заслуживает твёрдое вт

DeSPoTizm

если рассматривается вариант с поеданием кастилии португалией, то надо и обратную ситуацию надо иметь ввиду. возможность помножить португалию на ноль кастильей значительно больше. после этого сравнива

DeSPoTizm

Если игрок на кастильи и на португалии? Португалии жить месяц) 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...