Iamneo94

Лучшая страна для колонизации в eu4

Кто же?  

342 голоса

1. 1. Лучший колонизатор - это...

• Португалия
    • Кастилия
    • Англия
    • Франция
    • Нидерландский минор
    • Мин
    • Османы
      0
    • Московия
    • Норвегия
    • Индонезийский минор
    • Другой вариант
  2. 2. Лучшая политика для колонизации - это...

• +20 поселенцев
    • -100% шанса на восстание
    • -50% шанса на восстание, +50% шанса на ассимиляцию

149 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Iamneo94

Назрела тема очередного опроса - если другие могут плодить такие темы, то почему не могу я?!

Итак, колонизация. В меру важный аспект eu4, но все же недостаточно изученный.Изменений в плане колонизации не было аж с патча 1.14 (когда ввели политики на колонизацию), а аж с патча 1.11 она приобрела более-менее законченный вид. Тем не менее, опроса именно по лучшему колонизатору не было до сих пор (как ни странно). Оно-то понятно, что лучший вариант игры за колониста - не брать эксплор и забрать колонии в 16-ом веке. Но все же...

Итак, список основных кандидатов.

1. Португалия - страна, в теории заточенная именно на этот аспект игры. Наличие стартового исследователя, наличие в идеях бонусов на колонистов +  колониальной дистанции. Плюс именно эта страна всегда первой получает колонии и имеет возможность очень быстро выйти в Кейптаун и Карибы (в последние - даже без 7-го диптеха). Еще и уникальный бонус для колоний в 1-ой эпохе... И все же несмотря на несомненные преимущества, есть здесь и недостатки:

- отсутствие колониста в традициях (и меньшее количество колоний при глобальной экспансии)

- не оптимальный тц - в севилью не течет торговля с северной америки, с севильи вытекает трейд в мощный тц геную, захват генуи требует больших усилий именно для португалии

- наличие жирных соседей - кастилии и арагона, которых весьма непросто выпилить (а без их выпила нет денег, лимитов и прочего)

- небоевые идеи - если не брать военку вроде качества или оффенсива 2-3 веткой, то попил даже индейцев больно бьет по бюджету и рекрутам

Вывод: в еу4 лучшим колонизатором не является и даже в тройку не входит.

2. Кастилия - классический колонизатор. Страна, которая в 1450 году может получить за бесплатно под 300 девелопмента (суммарно за 500 стартового девелопмента, из которого только Неаполь присоединяется ручками!), имеет прекрасные боевые идеи (аж 30 морали на старте, возможность пильнуть абсолютно любого соседа), бонусы к перекрещиванию. Каста буквально просит остаться католиком, перекрещивать разных дикарей и получать огромные бонусы от папской курии (и до кучи пользоваться тордесильясским договором. Есть в идеях еще и колонист, и +30 к росту поселенцев, а множество испанских ивентов (весьма жирных, включая те, которые дают бонусы до конца игры) привязаны именно к колонизации

Минусов практически нет, ну кроме невозможности воспользоваться североамериканским трейдом (иначе как Сент-Лоуренс-Бордо-Шампань-Генуя, с соответствующими потерями). Но все же качество ТЦ севильи не очень влияет на касту, потому что благодаря двум униям мы сразу захватываем жирнейший кусок Генуи и в перспективе переезжаем туда. Тут стоит отметить, что ТЦ в Неаполе патча 1.20 - несомненный бафф Кастилии, ибо даже с арагонскими и неаполитанскими провками Каста будет иметь за 60% влияния в Генуе. И уже может планировать набеги на Александрию с перекачкой трейда оттуда...

Вывод: потенциально лучший колонист в игре.

3. Англия - лучший колонизаторский ТЦ в игре (Ла-Манш) со старта под плотной опекой, с возможностью его быстро разогнать поток с Любека буквально за 10 лет (копенгаген, восточная фризия). Не забываем про мощную синюю дубинку на суше - нашу Францию. По сути воевать в Европе Англия и не будет, за нее в 99% случаев это сделает Фра-Фра (например, быстро подарит нам Амстердам и Антверпен, с доминацией в Ла-Манше до конца игры).

Минусов по сути лишь два - поздний выход в колонии лишь с 7-го диптеха (При этом старт зависит от рандома с войной роз и маргарент анжуйской) да отсутствие самих бонусов на колонизацию. А так приличные боевые идеи + лучшие морские идеи + дубинка Фра-фра обеспечат легкую колониальную жизнь (и отнимут колонии у других!)

Вывод: в тройку лучших колонистов входит, но колонии придется отжимать у Иберии.

4. Франция - внезапно очень даже колонист. Обладает уникальной нацидеей на -50% к восстанию в колониях и +50 к ассимиляции туземцев, которые идеально стакаются с политикой на торговлю с туземцами (и дают полное отсутствие восстаний в колониях и +100% шанса на ассимиляцию). Другим странам надо для этого выбирать политику на -100% восстаний или держать войска по всему миру (что отвлекает и раздражает). Ну и до кучи масса денег и девелопмента, дабы это все поддерживать

Минусы совершенно очевидны - вообще нет своего тц на старте (его еще надо выбрать и долго-долго завоевывать - ла-манш или генуя), ну и огромное количество приоритетов для Фра-фра, и колонизация тут пойдет ну 3-ей веткой...

Вывод: в миддле-лейте потрясающий колонизатор благодаря нацидее (нет траты войск и ресурсов на защиту колоний), но многое придется нагонять и отбирать у других.

Норвегия и Россия больше фигурируют как страны с колонистами (а норвегия еще имеет и бонусы на колониальную дистанцию + исследование без исследователей), но это все же не то.

Нидерланды хороши, но все же есть Англия, у которой стартовая позиция лучше (собственно поэтому не брал Бретань-Галисию-Леон-Наварру - есть просто сосед сильнее почти во всем). И именно в исследовании Нидерланды не лучше

Индонезия крайне интересна, но там я мало играл.

Мин и Османы могут и в эксплор. Они вообще могут во все.

Мой топ

1. Кастилия

2. Англия

3. Франция

Но вообще Франция именно через эксплор может выйти даже лучше кастилии, ибо я распробовал недавно эту нацидею - заходит просто идеально на 10-12 колониях...

Изменено пользователем Iamneo94

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
AlexTheTeacher

ок, с верой бороться бессмысленно...

Поделиться сообщением

MetallAlximist

@AlexTheTeacher Ну давайте, поясните ка мне за ивент на унию на Португалию с мттх 2000 месяцев и на иберийку с 120 месяцев + модификатор х0.1 при отсутствии регентства или другими словами мттх 12 месяцев. Да, действительно шансы срабатывания просто одинаковые... разница в 166 раз это просто погрешность. 

Поделиться сообщением

EvilFrog
21 минуту назад, MetallAlximist сказал:

@AlexTheTeacher Ну давайте, поясните ка мне за ивент на унию на Португалию с мттх 2000 месяцев и на иберийку с 120 месяцев + модификатор х0.1 при отсутствии регентства или другими словами мттх 12 месяцев. Да, действительно шансы срабатывания просто одинаковые... разница в 166 раз это просто погрешность. 

Какой ивент на унию португалии? Если это прямо в дереве миссий?:fool:

Поделиться сообщением

MetallAlximist
2 минуты назад, EvilFrog сказал:

Какой ивент на унию португалии? Если это прямо в дереве миссий?:fool:

Речь про ивент «корона Португалии» при регентстве в Португалии с 1550 по 1650 (если правильно помню даты. Лезть на вики лень).

Если вы ни разу не сталкивались с ним, то не стоит пытаться казаться умнее других.

Человек сравнил МТТХ этого ивента и иберейки, говоря что у них одинаковый шанс выпасть, а я наглядно показал разницу. Что не так?

Поделиться сообщением

EvilFrog
7 минут назад, MetallAlximist сказал:

Речь про ивент «корона Португалии» при регентстве в Португалии с 1550 по 1650 (если правильно помню даты. Лезть на вики лень).

Если вы ни разу не сталкивались с ним, то не стоит пытаться казаться умнее других.

Человек сравнил МТТХ этого ивента и иберейки, говоря что у них одинаковый шанс выпасть, а я наглядно показал разницу. Что не так?

Я не понимаю какой смысл обсуждать этот ивент доисторический и полу мифический. Если иберийка с любой стороны приводит к унии Португалии.
Сомневаюсь что кто-то это не сделает. Просто не понимаю смысла сравнивать то в чем равны. 

Поделиться сообщением

MetallAlximist
3 минуты назад, EvilFrog сказал:

Я не понимаю какой смысл обсуждать этот ивент доисторический и полу мифический. Если иберийка с любой стороны приводит к унии Португалии.
Сомневаюсь что кто-то это не сделает. Просто не понимаю смысла сравнивать то в чем равны. 

Так почему вопрос ко мне, а не к @AlexTheTeacher ? Он сказал, что шансы выпадения у этих ивентов одинаковые, когда я ему сказал, что нереальна ситуация, когда за 50 лет разнополых правителей не выпала иберийка, поскольку мттх 12 месяцев

Поделиться сообщением

EvilFrog
2 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Так почему вопрос ко мне, а не к @AlexTheTeacher ? Он сказал, что шансы выпадения у этих ивентов одинаковые, когда я ему сказал, что нереальна ситуация, когда за 50 лет разнополых правителей не выпала иберийка, поскольку мттх 12 месяцев

Извиняйте тогда. Глаз просто за это ухватился. :smile173:

Поделиться сообщением

Iamneo94
16 минут назад, EvilFrog сказал:

Кстати, мне однажды в МП этот ивент выпал, вот смеху-то было)

Поделиться сообщением

AlexTheTeacher
39 минут назад, MetallAlximist сказал:

Куку, я сказал совершенно не это. 

Я сказал, что шанс этого эвента ниже, чем шанс иберийки НЕ выпасть

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Platon
    • alexis
    • Дoбро