Эпохи. Абсолютизм. Золотой век - Страница 7 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Эпохи. Абсолютизм. Золотой век

Рекомендованные сообщения

31 минуту назад, Ratibor Redoran сказал:

Подскажите, а что значит "Передача субъекта"? Имеется в виду передача вассала? Т.е., если я нападу на Данию, то смогу потребовать в качестве приза Норвегию за варскор, равный 50% от развития её провинций?

Да. Правда штраф в 200 дипки всё равно придется выплатить. Так же Норвегия станет вассалом при передаче, а не останется униатом. В принципе, если захватить столицу Норвегии, то в окне предложения мира будет 2 строчки - одна со скидкой, вторая без.

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
2 часа назад, Gallet сказал:

Да. Правда штраф в 200 дипки всё равно придется выплатить. Так же Норвегия станет вассалом при передаче, а не останется униатом. В принципе, если захватить столицу Норвегии, то в окне предложения мира будет 2 строчки - одна со скидкой, вторая без.

Подскажите, а это сделать можно при объявлении войны по CB "Conquest" или требуется какой-то специфический СВ? И ещё, достаточно захватить столицу Норвегии или придётся захватить и Данию?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Ratibor Redoran сказал:

Подскажите, а это сделать можно при объявлении войны по CB "Conquest" или требуется какой-то специфический СВ? И ещё, достаточно захватить столицу Норвегии или придётся захватить и Данию?

КБ должен быть любой, который позволяет вассализировать атакующего или его субьектов. "Conquest" пойдёт. При КБ унижение вроде нельзя вассализировать, возможно еще какие то. Штраф в 200 дип очков идет как раз за то, что КБ захват, а требования - передать вассала. Однако КБ вассализировать трудно получить, поэтому пользуемся тем, что есть. При взятии спец. возможности эпохи передача вассала, не надо смециально захватывать столицы, возможность забрать вассала будет в любом случае. Без этой спец.возможности - надо захватывать столицу той страны, которую хочется вассализировать. Соответственно и требования к развитию будущего субьекта не будут снижены вдвое.

И конечно же - нужен достаточный варскор, чтобы соперник принял требования.

Изменено пользователем Gallet
Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
4 часа назад, Gallet сказал:

И конечно же - нужен достаточный варскор, чтобы соперник принял требования.

Значит, нужно оккупировать Копенгаген. :)

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Для эпохи Реформации есть задача "Обратить другую державу (принудить другую державу к смене религии войной или взаимодействием с субъектами)". Верно понимаю, что речь идет о собственных субъектах, и, потребовав от своего вассала сменить веру, начну выполнение задачи?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Pvt.Meek сказал:

Для эпохи Реформации есть задача "Обратить другую державу (принудить другую державу к смене религии войной или взаимодействием с субъектами)". Верно понимаю, что речь идет о собственных субъектах, и, потребовав от своего вассала сменить веру, начну выполнение задачи?

Да. Это можно делать и до эпохи Реформации, цель всё равно будет считаться выполненной. И конечно - если независимую державу смогли обратить, то тоже пойдет в счёт.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

В эпохе Абсолютизма есть достижение "победить в религиозной войне". Вопрос - победа засчитывается, если просто поучаствовал на победившей стороне, или надо непременно возглавлять лигу? В текущей партии протестанты сильнее католиков вдвое как минимум, и это еще без присоединения моего топ-Османа (мало того, что Франция за протестантов влезла - это постоянно, так еще и Польша и Кастилия впряглись; за ктоликов из условных мажоров только вдвое обгрызенные Австрия с Богемией и Англия). На дворе 1566 г., вот думаю - если присоединюсь, как быстро протестанты войну развяжут? И будет ли правильным обеспечивать победу протестантов (на перспективу), если они на 3/4 в Империи преобладают? ... 

Ссылка на комментарий

Каин
14 часа назад, Pvt.Meek сказал:

В эпохе Абсолютизма есть достижение "победить в религиозной войне". Вопрос - победа засчитывается, если просто поучаствовал на победившей стороне, или надо непременно возглавлять лигу? В текущей партии протестанты сильнее католиков вдвое как минимум, и это еще без присоединения моего топ-Османа (мало того, что Франция за протестантов влезла - это постоянно, так еще и Польша и Кастилия впряглись; за ктоликов из условных мажоров только вдвое обгрызенные Австрия с Богемией и Англия). На дворе 1566 г., вот думаю - если присоединюсь, как быстро протестанты войну развяжут? И будет ли правильным обеспечивать победу протестантов (на перспективу), если они на 3/4 в Империи преобладают? ... 

Главное быть на стороне победителей.

Ссылка на комментарий

Alenaq1w2

Не знаю, в какую тему писать, эту я сочла самой подходящей.

 

Кажется, я открыла способ, как набить 90% административной эффективности: стартуем за Дитмаршен, дальше перекатываемся в Пруссию, Францию и Германию (если верить еувики, Пруссия и Франция не являются конечными тегами), в последнем перекате берем немецкие идеи обязательно. У каждой из этих четырех стран есть квест на +5% административной эффективности, итого получаем 20% с квестов, 5% с нац.идей, 30% с абсолютизма/революционного рвения, 30% с техов, 5% с монумента. Итого 90%.

 

Если я правильно поняла механику перекатов, то в эту цепочку даже можно добавить еще и Австрию обязательно раньше Пруссии. Так что можно иметь даже теоретические 95%, но на 90% все равно кап, и смысла в этих 5% фактически нет. Квест у Австрии идет после "Crush the Revolution", так что сильно раньше последнего теха на эффективность выполнить его и не выйдет.

 

Так прямо подробно я не проверяла в игре, что можно бонусы от нескольких квестов получить одновременно, лень было проматывать год на строительство какой-то фигни в столице или искать в гугле, как с помощью консоли прописывать здания в провинциях, но по крайней мере проверила, что бонус от квеста предыдущей страны при смене тега не слетает. И бонусы у всех стран называются по-разному, так что, казалось бы, ничего не мешает им стакаться.

Ссылка на комментарий

Kvant91
В 27.01.2022 в 06:53, Alenaq1w2 сказал:

Кажется, я открыла способ, как набить 90% административной эффективности: стартуем за Дитмаршен, дальше перекатываемся в Пруссию, Францию и Германию (если верить еувики, Пруссия и Франция не являются конечными тегами), в последнем перекате берем немецкие идеи обязательно. У каждой из этих четырех стран есть квест на +5% административной эффективности, итого получаем 20% с квестов, 5% с нац.идей, 30% с абсолютизма/революционного рвения, 30% с техов, 5% с монумента. Итого 90%.

Я бы только делал Дитмаршен-Сардиния/Пьемонт-Пруссия-Германия. Франция получит 5% только в эпоху революций, это задерживает и форм Германии. 

Ну и за Дитмаршен сначала сделать Ганновер и попытаться за унить Британию. 

Ссылка на комментарий

Alenaq1w2
Только что, Kvant91 сказал:

Я бы только делал Дитмаршен-Сардиния/Пьемонт-Пруссия-Германия. Франция получит 5% только в эпоху революций, это задерживает и форм Германии. 

Ну и за Дитмаршен сначала сделать Ганновер и попытаться за унить Британию. 

Ну да, я тут не самая сильная специалистка в перекатах, если честно, про Сардинию-Пьемонт забыла, что можно сформировать.

Я предложила идею и возможный вариант, список государств с +5% к эффективности тут: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Поменять Францию на Пьемонт, конечно, будет лучше.

Ну и унить Британию (а, значит, переходить в монархию) осуждаю, конечно, люблю республики. :)

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Кто-нибудь недавно оперировал с абсолютизмом, там ничего не сломалось, все нормально?

Спрашиваю, т.к. только-только вошел в эпоху Абсолютизма, в интерфейсе отражается значение максимума (пока 80), но совсем не показан текущий - словно нет его (это нормально?); ладно, подумал, сейчас понижением автономии прокачаю - так нет, в одной провинции понизил автономию - и вообще ничего не изменилось, словно не работает механика. В чем может быть подвох?

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Отбой тревоги. Начало показывать прибавление абсолютизма, хоть и понемногу.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 70404

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    13

  • Alien

    8

  • Pvt.Meek

    8

  • Chestr

    7

  • Ульф

    6

  • Misha Zaikin

    5

  • Ratibor Redoran

    5

  • Evk

    4

  • Серж Барнаул

    4

  • bringer

    4

  • Shikot

    4

  • Robaggio

    3

  • Златимер

    3

  • rainhous

    3

  • Sakā

    3

  • Wojt

    3

  • Gallet

    3

  • Berdian

    2

  • born to die

    2

  • Wiyama

    2

  • Lu_ck_y

    2

  • sataw

    2

  • danilr

    2

  • Alenaq1w2

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Shikot

Europa Universalis IV (RU) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | e750473a5af875039a6755f7

Berdian

Там речной флот, дунайская флотилия

JLRomik

Часть влияния от провинций вашего домашнего узла передаётся вверх по течению. При наличии этой абилки такая же штука от кораблей, защищающих торговлю. 20% влияния, которое дают корабли, отправляется в

zuzu

Есть возможность набить до 0-100 абсолютизма за раз. Количество зависит от того, насколько большая страна. Используется снижение автономии. К началу эпохи абсолютизма,  она есть только у недавно завое

bringer

предложения по заголовку   может  -10/+10 - от легитимности 0/100   это бонус за 100 абсолютизма? за меньшее значение бонуса нет? если есть расписать бы в каких границах м

Ellizium2000

Делал ачивку Балтийский крестоносец и словил бедствие: Держава и двор. Бедствие начинало капать при одновременном: абсолютизм больше 50, стабильность меньше 1 и базовом уровене беспорядков больше

kuishi

При 60 и больше абсолютизме можно получить +20 макс абсолютизма

kuishi

Да

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...