Идеологический курс государства - Страница 3 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Идеологический курс государства

Рекомендованные сообщения

Yatagan0601
12 минуты назад, tektonatan сказал:

да это из-за него, он меняет этику всех попов на 1 рандомную, судя по всему у вас выпал пацифизм

Хм, спасибо. Каков план действий, если я не планирую отыгрывать божий одуванчик с типом правления орден чистоты?) Только откат сохранения?

И как вообще работает привлекательность той или иной этики? Шанс появление нового ПОПа с этой этикой? Смена этики со временем (и если да, то каков промежуток)? Что именно?

Ссылка на комментарий

16 часов назад, Yatagan0601 сказал:

Хм, спасибо. Каков план действий, если я не планирую отыгрывать божий одуванчик с типом правления орден чистоты?) Только откат сохранения?

И как вообще работает привлекательность той или иной этики? Шанс появление нового ПОПа с этой этикой? Смена этики со временем (и если да, то каков промежуток)? Что именно?

Доля фракции в населении будет такой же, как и привлекательность, на длинной дистанции. У меня уже через пару месяцев появились старые фракции, по десятку попов в каждой, ещё через пару выросли в полтора раза. Дальше не смотрел, мне повезло и попалась довольная фракция. 

В случае пацифистов я бы советовал просто ждать. Их довольно легко сделать счастливыми, всего-то нужно 3к энергии, редкие ресурсы, чем больше, тем лучше, принять что-то из традиций процветания, и, понятно, не воевать. А потом сами перекуются.

Ссылка на комментарий

Yatagan0601
1 час назад, track13 сказал:

Доля фракции в населении будет такой же, как и привлекательность, на длинной дистанции. У меня уже через пару месяцев появились старые фракции, по десятку попов в каждой, ещё через пару выросли в полтора раза. Дальше не смотрел, мне повезло и попалась довольная фракция. 

В случае пацифистов я бы советовал просто ждать. Их довольно легко сделать счастливыми, всего-то нужно 3к энергии, редкие ресурсы, чем больше, тем лучше, принять что-то из традиций процветания, и, понятно, не воевать. А потом сами перекуются.

Действительно, у меня за пару лет процентное соотношение всех этик стало очень приближенным к привлекательности (но зато до этого очень долго этого не происходило, что меня смутило немного). Однако я все-таки решил откатить сохранение, спасибо за советы. 

Ссылка на комментарий

Yatagan0601

Вопрос касательно стратегии (ко всем форумчанам). Какой набор этик, гражданских моделей и форма правления больше всего соответствует представленным двум видам экспансии (и почему):
1) Завоеванию планет  и дальнейшему геноциду или порабощению других видов (обязательно ксенофобия или нет? что еще?)
2) Тоже завоеванию, но полноценной интеграции местного населения в государство (ксенофилия? или не обязательно?)

Вроде как охота видеть унификацию, одну сильную расу, а не пестрый набор попов; а с другой стороны геноцидить целые планеты и заново их заселять - трата нажитого другими добра. Какие плюсы и минусы у таких подходов на ваш взгляд?

Ссылка на комментарий

Pasha223
48 минут назад, Yatagan0601 сказал:

Вопрос касательно стратегии (ко всем форумчанам). Какой набор этик, гражданских моделей и форма правления больше всего соответствует представленным двум видам экспансии (и почему):
1) Завоеванию планет  и дальнейшему геноциду или порабощению других видов (обязательно ксенофобия или нет? что еще?)
2) Тоже завоеванию, но полноценной интеграции местного населения в государство (ксенофилия? или не обязательно?)

1) Обязательна ксенофобия

2) Пофиг что, лишь бы не ксенофобия и не пацифизм. Первое не позволит дать полные права, второе не позволит быстро захватывать планеты. 

Ссылка на комментарий

Араил
16 часов назад, Pasha223 сказал:

1) Обязательна ксенофобия

2) Пофиг что, лишь бы не ксенофобия и не пацифизм. Первое не позволит дать полные права, второе не позволит быстро захватывать планеты. 

На счёт пацифизма не соглашусь : не фанатичный пацифизм позволяет  войны за освобождение планет. ( выделение новой державы с твоими этиками)  В итоге очень приятный , с минимальными затратами на "переваривание"  и достаточно быстрый способ экспансии пацифистом - ксенофилом - постоянно войнами  освобождать новые державы с твоими этиками , которые в первый же день вассалятся (если не протупить с количеством планет и дальностью до них)  и через 5 лет включается их интегрирование , в результате  получаем  планеты с населением , у которого уже твои этики и которые не имеют никакого штрафа за то , что ты их завоевал , словно они всегда были твоими. Мало того , с такими этиками часто даже без войн  если какого-то соседа побили вражины , у него не сильно противоположные твоим этики  и осталось не более четырёх планет , он без никакой войны просто по предложению завассалится. За каждую партию у меня таких много , которых сам я и не воевал а они завассалились.  Так же бывало что после войны и выделения у соседа нескольких планет себе в вассалы  , дипломатические бонусы к отношениям с тем соседом всёравно перевешивают штрафы  и его остаток вассалится без войны по требованию.  Другое дело что , возможно , есть смысл в таком случае предпочесть эгалитаризм пацифизму  (а может и нет - дело вкуса), но быстро расширятся войнамии пацифизм никак не мешает. Ну а самое приятное с таким подходом, к войнам не относится, - все новые колонии практически моментально ( очень быстро) забиваются под завязку попами сами , без никакого микроменеджмента и без нужды в роботах.

 

 

________________________
добавлено 2 минуты назад

 

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

Pasha223
28 минут назад, Араил сказал:

На счёт пацифизма не соглашусь : не фанатичный пацифизм позволяет  войны за освобождение планет. ( выделение новой державы с твоими этиками)  В итоге очень приятный , с минимальными затратами на "переваривание"  и достаточно быстрый способ экспансии пацифистом - ксенофилом - постоянно войнами  освобождать новые державы с твоими этиками , которые в первый же день вассалятся (если не протупить с количеством планет и дальностью до них)  и через 5 лет включается их интегрирование , в результате  получаем  планеты с населением , у которого уже твои этики и которые не имеют никакого штрафа за то , что ты их завоевал , словно они всегда были твоими. 

Как я и сказал, пацифизм не позволяет _быстро_ захватывать. Не быстро да. Но я не вижу смысла ждать пять лет и потом тратить влияние на интеграцию. На штраф от завоевания и другие этики плевать, и то и другое перебивается высоким счастьем. 

 

Ссылка на комментарий

Араил

так тебе не надо ждать пять лет на каждого - можно смело захватывать следующего .  На скорость расширения это никак не повлияет - при любом раскладе за выделенные 5 лет ты присоеденишь не меньше  ,чем напрямую. Это работает как конвеер : первого да , 5 лет ждёшь но после него все будут один за одним без пауз приростать с такой же скоростью  ,с которой их и воюешь. Кроме того , при прямом завоевании всёравно ждать надо то время  ,когда завоёванные уже цены техов и традиций подняли  ,а выхлоп от них пока ещё минимальный. Ну и в 1.6 уже не так то и просто обеспечить всех высоким счастьем, халяву отменили.

 

А влияние : оно и так упирается вечно в кап, куда его ещё девать? Три единицы в месяц это не много , обычно даже с этими минус трёмя единицами постоянно не понимаешь куда его девать когда опять 1000 насобирается. Учитывая что часть вассалов будут протекторатами, это только пробустит влияние

 

Грубо говоря : время интеграции не ограничивает скорость расширения , оно только даёт отсрочку в 5 лет самым первым завоёванным планетам.  В итоге получается не менее быстро, особенно с учётом того что несколько соседей будут вассалиться бесплатно без войны.  Кроме того , появляется возможность перебирать и слабые малополезные планеты на 12 клеток оставлять отдельными вассалами , чтобы не портили цену науки.
Это мелочь, учитывая что я обычно первых завоёвую ещё тогда , когда нежелательно быстрое увеличение стоимости техов , ещё не вытянул на нужный уровень прирост науки, и первого часто жду более 5 лет (вассал есть не просит, присоединить всегда успею, пускай поразвивается за свой счёт) пока не разгоню науку/единство либо выучу критически важные техи.

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

Gil-galad
5 часов назад, Араил сказал:

так тебе не надо ждать пять лет на каждого - можно смело захватывать следующего .  На скорость расширения это никак не повлияет - при любом раскладе за выделенные 5 лет ты присоеденишь не меньше  ,чем напрямую. Это работает как конвеер : первого да , 5 лет ждёшь но после него все будут один за одним без пауз приростать с такой же скоростью  ,с которой их и воюешь. Кроме того , при прямом завоевании всёравно ждать надо то время  ,когда завоёванные уже цены техов и традиций подняли  ,а выхлоп от них пока ещё минимальный. Ну и в 1.6 уже не так то и просто обеспечить всех высоким счастьем, халяву отменили.

 

А влияние : оно и так упирается вечно в кап, куда его ещё девать? Три единицы в месяц это не много , обычно даже с этими минус трёмя единицами постоянно не понимаешь куда его девать когда опять 1000 насобирается. Учитывая что часть вассалов будут протекторатами, это только пробустит влияние

 

Грубо говоря : время интеграции не ограничивает скорость расширения , оно только даёт отсрочку в 5 лет самым первым завоёванным планетам.  В итоге получается не менее быстро, особенно с учётом того что несколько соседей будут вассалиться бесплатно без войны.  Кроме того , появляется возможность перебирать и слабые малополезные планеты на 12 клеток оставлять отдельными вассалами , чтобы не портили цену науки.
Это мелочь, учитывая что я обычно первых завоёвую ещё тогда , когда нежелательно быстрое увеличение стоимости техов , ещё не вытянул на нужный уровень прирост науки, и первого часто жду более 5 лет (вассал есть не просит, присоединить всегда успею, пускай поразвивается за свой счёт) пока не разгоню науку/единство либо выучу критически важные техи.

 

 

По поводу счастья. Изи +40 для демократов заменили +35. +20 от гармонии на 15. Да и Festival of Worlds вроде не меняли. Или я что-то проглядел? 

А влияние. Можно взять спиритуалистов и Consecrated Worlds.

Ссылка на комментарий

Араил

Фестиваль как раз и отменили - он счастья теперь вообще не даёт , только еду.

 

 

Хм . Лгу. Неправ. Где-то прочитал в патчноутах на английском, но толи не понял толи врут , в игре всё осталось по старому. ТОгда да  ,со счастьем особых проблем нет.

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

Yatagan0601

С более-менее мирным способом экспансии вроде как понятно, спасибо. А как насчет фанатичных ксенофобов-милитаристов, проводящих политику геноцида всех и вся? Эффективен ли такой курс политики для роста империи на ваш взгляд? И как за ксенофобов выходить в топ по количеству попов при недостатке пригодных планет? Сейчас вот за поборников чистоты загеноцидил около 60 попов захваченной мною империи, а на их месте вообще ни одной пригодной планеты для моего вида, и каков смысл сие зверства был? Если бы не был ксенофобом, спокойно бы интегрировал еще один вид в империю, аж сразу лишних 60 попов, получив больше возможностей для колонизации, а так тупо опустошил район галактики для других империй.

Ссылка на комментарий

Араил
22 минуты назад, Yatagan0601 сказал:

С более-менее мирным способом экспансии вроде как понятно, спасибо. А как насчет фанатичных ксенофобов-милитаристов, проводящих политику геноцида всех и вся? Эффективен ли такой курс политики для роста империи на ваш взгляд? И как за ксенофобов выходить в топ по количеству попов при недостатке пригодных планет? Сейчас вот за поборников чистоты загеноцидил около 60 попов захваченной мною империи, а на их месте вообще ни одной пригодной планеты для моего вида, и каков смысл сие зверства был? Если бы не был ксенофобом, спокойно бы интегрировал еще один вид в империю, аж сразу лишних 60 попов, получив больше возможностей для колонизации, а так тупо опустошил район галактики для других империй.

Навскидку : 1)быстрое изучение геномодификаций 2) быстрое изучение роботов и колонизация роботами 3) быстрое изучение тераморфинга 4) быстрое изучение техов на повышение обитаемости, возможно - выбор особенности расы на приспособляемость- достаточно поднять  вместе +20 к обитаемости и можно колонизировать любой мир кроме гробниц.

 

Мог что-то пропустить потому в утопии поборниками чистоты и без рабства ещё не играл.

Ссылка на комментарий

Gersh von Osnabruck

С самого начала поборниками быть не очень эффективно. Но в них лен можно выйти, играя за фан.милитаристов и ксенофобов, пример: Человеческое Содружество с Денеба. Захватишь кучу планет, а потом вжух, и ты геноцидишь всех.

 

Можно по одному роботу на каждую планету совать, тогда контроль над колониями сохранится, и заселять легко будет, когда очистить от ксеносов. Техов на обитаемость/геномод можно долго ждать, это чистый рандом (ВПР - Великий Парадоксовский Рандом)  а роботы выпадают в самом начале, единственное - надо много кредитов иметь, если хочешь все планеты в своей державе держать. А, и некоторое время придётся терпеть минус от планет в науку.

Ссылка на комментарий

Yatagan0601

@Gersh von Osnabruck @Араил

1) По поводу геномодификации, не совсем понимаю, что конкретно я смогу изменить в расе? Добавить ей трейт на +10 к пригодности? Но этого не достаточно, а технологию на увеличение пригодности видел только одну (+5) - тоже маловато. Колонизация же с 40 пригодности разрешается? Выхлоп от таких планет не особый из-за лимита счастья. Это при том, что каждая планета и каждый поп бьют по науке - так что сомнительный вариант заселения галактики получается. Поправьте меня, если я что-то не учел.

2) По поводу терраформинга. Реально ли этот процесс сделать массовым, чтоб аж десятки планет обрабатывать, не слишком ли дорого (при наличии терраформирующих жидкостей)? Может это лучший путь для ксенофобов (а точнее поборников чистоты)? 

3) Что касается роботов, разве у поборников чистоты они не будут геноцидиться? 

Изменено пользователем Yatagan0601
Ссылка на комментарий

Gersh von Osnabruck
4 часа назад, Yatagan0601 сказал:

@Gersh von Osnabruck @Араил

1) По поводу геномодификации, не совсем понимаю, что конкретно я смогу изменить в расе? Добавить ей трейт на +10 к пригодности? Но этого не достаточно, а технологию на увеличение пригодности видел только одну (+5) - тоже маловато. Колонизация же с 40 пригодности разрешается? Выхлоп от таких планет не особый из-за лимита счастья. Это при том, что каждая планета и каждый поп бьют по науке - так что сомнительный вариант заселения галактики получается. Поправьте меня, если я что-то не учел.

2) По поводу терраформинга. Реально ли этот процесс сделать массовым, чтоб аж десятки планет обрабатывать, не слишком ли дорого (при наличии терраформирующих жидкостей)? Может это лучший путь для ксенофобов (а точнее поборников чистоты)? 

3) Что касается роботов, разве у поборников чистоты они не будут геноцидиться? 

1)Есть две техи на пригодность, по +5% каждая. При полном геномод. вознесении есть перк на 10% к обитаемости, и суперперки, можно сделать из себя умнейший вид, с огромными бустами в науку, это хоть как-то перебьёт минус в науке от попов/планет.

2) Реально, но где-то в мидгейме, особенно если есть ресы, стоимость терраформирования уменьшающие. Дигидрогенмонооксид, например. Ну, и есть перк вознесения, также её уменьшающий, так что если усердствовать - можно и на конвейер терраформ планет поставить, корпоратократия в помощь.

3)Хз, смотря какие поборники. Есть милитаристические, а есть спиритуалистические. (1.6) У вторых - точно будут разбирать, у первых наверное можно политику поменять, если изначально ИИ вне закона.

Ссылка на комментарий

@Yatagan0601

1) Сменить предпочитаемую планету или добавить трейт гибкие поборникам чистоты можно, конечно, но они будут не сильно довольны. А с учётом урезанных возможностей поднять счастье в 1.6 это того не стоит, имхо.

2) Я играл через терраформинг поборниками чистоты, под конец упёрся во влияние для колонизации, а не в ресурсы для форминга. С обоими ресурсами на форминг и завершённой веткой процветания стоимость была в районе 700 за переделку в тот же климат, 1.6 — в другой. Ещё есть перк у правителя на скидку, но я его видел пару раз всего. А вознесением можно в 2 раза повысить скорость.

3) У милитаристов можно рабами сделать.

Ссылка на комментарий

Араил
18 часов назад, Yatagan0601 сказал:

По поводу геномодификации, не совсем понимаю, что конкретно я смогу изменить в расе? Добавить ей трейт на +10 к пригодности? Но этого не достаточно, а технологию на увеличение пригодности видел только одну (+5) - тоже маловато

Технология такая не одна и даже не две, и рано доступна, кроме того есть глобальный ресурс энгосские испарения повышающий пригодность на+5 и у торговых анклавов бывает гель , повышающий пригодность всех планет на+5. кроме того будет с био-возвышением и на +30 пригодности доступен перк (да ещё и с +30 к долголетию лидеров) но уже в мид-гейме.

 

Кроме того есть традиция в дипломатии на +10 пригодности.

 

Ну и на счёт счастья   и смена предпочитаемого типа планет можно только одному попу сменить предпочитаемый тип , им колонизировать .А потом когда пригодность подрастет (либо после  турцентра дающего +5 к пригодности) вернуть обратно. тоесть , это временная мера а не на всю игру.

 

И да , роботов не любят только скрепнутые , если нет спиритуализма - можно роботом колонизировать . С таким подходом тоже турцентр на колонизированой роботом планете может помочь дотянуть до 40% пригодность. Даже учитывая что бонус турцентра на миграцию поборникам бесполезен,  другие бонусы здания полезны - единство , чуток батареек и +5 пригодность - это стоит традиции. В итоге за 3 традиции дипломатии  мы получим +15% к пригодности . Что не так то и плохо , даже с учётом того что остальная дипломатия поборникам бесполезна.

 

 

А про тераморфинг - у меня сейчас цена на него 340/850. Тоесть совсем непригодная превращается за жалких 850 копеек. Что вообще никак не может быть ограничителем.  Но это с закрытой веткой процветания. Вот время , да, у меня сейчас 10 лет, но есть способы его ускорить, и только  взяв стремление "меняющий миры" будет 5 лет  и довеском получение сразу одной з тех тераморфинга и повышенный шанс выпадения других на него же. Да и в любом случае, ничто не мешает одновременно процес проводить.

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

Араил

Удалить

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

Pasha223
16 часов назад, Yatagan0601 сказал:

@Gersh von Osnabruck @Араил

1) По поводу геномодификации, не совсем понимаю, что конкретно я смогу изменить в расе? Добавить ей трейт на +10 к пригодности?

Изменить трейт родного мира. Были "океанические" попцы, стали "пустынные". И этих пустынных отправлять заселять пустынные и засушливые планеты.

Ссылка на комментарий

Gersh von Osnabruck
1 час назад, Pasha223 сказал:

Изменить трейт родного мира. Были "океанические" попцы, стали "пустынные". И этих пустынных отправлять заселять пустынные и засушливые планеты.

Эмм, зачем? Менять пригодность миров нужно только если одних планет больше, чем пригодных для тебя. А так - одну проблему заменяешь другой.

Походу синтетическая эволюция хорошо ксенофобам зайти должна, если ксеносов геноцидить хочешь. Тем более что жестянки имеют большие бонусы, чем геномоды. Играться с Генами не только приятно, но и необходимо, когда рас много в империи, соответственно, либо рабы, либо ксенофил, (disgusting) а раз Ятагану ксеносов вообще вообще не надо, даже временно, то можно и в механикусов/киборгов/ИИ, тем более, что милитаристы в них могут.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14793

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Араил

Технология такая не одна и даже не две, и рано доступна, кроме того есть глобальный ресурс энгосские испарения повышающий пригодность на+5 и у торговых анклавов бывает гель , повышающий пригодность вс

Pasha223

Надо воевать, захватывать не обязательно. Чем дольше длится война, тем популярнее милитаризм. 

ortega911

Космические станции обитаемые. Перк вознесения - Рожденные в пустоте.

Gersh von Osnabruck

Действительно, как сказал ortega911, строить жилые станции - самое оно, вместо того чтоб заселять существующие планеты, по факту делаешь новые. Тем более, что фан.пацифисты имеют хороший бонус к единс

tektonatan

да это из-за него, он меняет этику всех попов на 1 рандомную, судя по всему у вас выпал пацифизм

Gersh von Osnabruck

1)Есть две техи на пригодность, по +5% каждая. При полном геномод. вознесении есть перк на 10% к обитаемости, и суперперки, можно сделать из себя умнейший вид, с огромными бустами в науку, это хоть ка

track13

@Yatagan0601 1) Сменить предпочитаемую планету или добавить трейт гибкие поборникам чистоты можно, конечно, но они будут не сильно довольны. А с учётом урезанных возможностей поднять счастье в 1.

Yatagan0601

Полагаю, Павел имел ввиду замену трейта родного мира титульной расы только на одной планете, т.е. создание этакого подвида.   Способ оказался очень хорош. Как сделал я: отправил на захваченную иде

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...