Молдова и Приднестровье - Страница 16 - Постсоветское пространство - Strategium.ru Перейти к содержимому

Молдова и Приднестровье

Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

НОВОСТИ МОЛДАВИИ И ПРИДНЕСТРОВЬЯ

Раздел «Постсоветское пространство»:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

оффтоп запрещен

Изменено пользователем 27wolf
оффтоп запрещен
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Хоттабыч
2 минуты назад, Sozvezdie сказал:

МолдАване русифицированое название нации

Я об этом и говорю, по-русски правильно через "а". По-молдавски можете называться как вам угодно, никто не возражает. :)

Ссылка на комментарий

Sozvezdie

Очередной идиотизм:

 

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Моловы объявило, что страна высылает трех российских дипломатов.

 

"Министерство иностранных дел и европейской интеграции вызвало сегодня посла России в Молдове Фарита Мухаметшина, до сведения которого довели содержание устного уведомления – в соответствии с положениями венской конвенции о дипломатических отношениях (1961) три дипломата в рамках миссии объявлены персона нон грата и обязаны покинуть территорию страны в течение семи дней", — говорится в пресс-релизе МИДЕИ.

В ведомстве добавили, что это решение является "знаком солидарности" с Великобританией в связи с инцидентом в Солсбери.

________________________
добавлено 3 минуты назад
48 минут назад, Хоттабыч сказал:

Я об этом и говорю, по-русски правильно через "а". По-молдавски можете называться как вам угодно, никто не возражает. :)

Ну типа ж международные стандарты, по ним верно - молдоване, я например, уже как-то привыкла так писать: Молдова, молдоване, Кишинэу ...

Изменено пользователем Sozvezdie
Ссылка на комментарий

Sozvezdie
3 часа назад, Zdrajca сказал:

Ну с этим не поспоришь. Но у вас вроде не столько румыны хотят поглотить Молдову, сколько сами молдоване хотят в состав Румынии (по-крайней мере часть молдован)

Сегодня новость в тему Вашей цитате:

 

Председатель СДП Ливиу Драгня заявил во вторник, 27 марта, что хочет объединения Бессарабии с Румынией, а также того, чтобы они стали единой нацией - частью ЕС.

 

Председатель Палаты депутатов румынского парламента утверждает, что правительство и парламент в Кишиневе должны предпринять конкретные действия, отметив, что уже говорил об этом со спикером парламента РМ Андрианом Канду, сообщает Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

"Для меня этот день очень важен. Я хотел этого, и надеюсь, что сегодняшний день станет историческим днем. Сегодня, осознавая последствия любого сказанного мной слова, я говорю четко, открыто, недвусмысленно и просто, что я хочу объединения с Молдовой, я хочу, чтобы мы были вместе в ЕС, но как единая нация. Наш долг - проявить храбрость, чтобы заявить о том, что мы хотим, во что мы верим", - сказал Ливиу Драгня.

Он утверждает, что в Румынии существует огромное стремление к объединению, а когда РМ примет решение о том ,что она хочет объединения, Румыния будет готова.

"В Румынии существует огромное стремление к объединению. Когда молдавский народ, молдавские власти захотят, надеюсь, это произойдет как можно скорее, предпринять этот шаг, мы будем готовы", - продолжил он.

Лидер социал-демократов также заявил, что правительство и парламент РМ должны принять конкретные меры. Драгня отметил, что уже обсудил с спикером молдавского парламента Андрианом Канду экономическую поддержку.

"Важно, чтобы в последующий период правительство и парламент предприняли конкретные действия. Существует хорошо структурированный план, который был обсужден с председателем Канду, с правительством Молдовы в связи с серьезной экономической поддержкой. Летом, после уточнений, он будет утвержден и будет выделена значительная сумма для прямой поддержки граждан РМ с очень низкими доходами. В то же время, речь идет об инвестиционном плане, который Румыния, через государственные компании, будет продолжать внедрять в РМ. Есть области, в которых мы будет совместно концентрироваться, и я имею в виду сельское хозяйство, потому что важно, чтобы фермеры из РМ имели тот же доступ и шансы, как и здешние фермеры", - продолжил лидер СДП.

"Я надеюсь, что наши братья и г-н Канду, с которыми мы дружим и которого я очень ценю, г-н Лянкэ и другие коллеги из парламента Республики Молдова, поняли, почувствовали наше желание", - отметил Драгня.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что во вторник, 27 марта, председатель Палаты депутатов зачитал с трибуны румынского парламента "Торжественную декларацию о праздновании Объединения Бессарабии с Родиной-материю Румынией, которое состоялось 27 марта 1918 года". В финале торжественного заседания румынского парламента за принятие Декларации проголосовало большинство парламентариев, за исключением представителей Демократического союза венгров Румынии (UDMR).

Ссылка на комментарий

Zdrajca

@Sozvezdie

Ваше отношению к ПМР. Обосновано ли исторически вхождение ПМР в состав Молдовы? Можно ли как-то решить конфликт?

Ссылка на комментарий

Sozvezdie
42 минуты назад, Zdrajca сказал:

@Sozvezdie

Ваше отношению к ПМР. Обосновано ли исторически вхождение ПМР в состав Молдовы? Можно ли как-то решить конфликт?

Уже выросло целое поколение, однозначно -  вражды между людьми нет, всё в головах политиков....

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
Только что, Sozvezdie сказал:

Уже выросло целое поколение, однозначно -  вражды между людьми нет, всё в головах политиков....

Вот здесь не соглашусь. Политики представляют интересы определённых слоев населения и значит вражда-таки есть. У вас там даже по внутренним вопросам, на мой взгляд, нет консенсуса, что уж говорить о внешних. Обиды помнятся веками. Дай бог, чтобы победил прагматизм и вы вместе с ПМР построили единое государство, в котором будут прекрасно уживаться русско-, украинско-, молдавскоговорящие.

Ссылка на комментарий

Sozvezdie
20 минут назад, Хоттабыч сказал:

Вот здесь не соглашусь. Политики представляют интересы определённых слоев населения и значит вражда-таки есть. У вас там даже по внутренним вопросам, на мой взгляд, нет консенсуса, что уж говорить о внешних. Обиды помнятся веками. Дай бог, чтобы победил прагматизм и вы вместе с ПМР построили единое государство, в котором будут прекрасно уживаться русско-, украинско-, молдавскоговорящие.

Возможно, со стороны именно так и выглядет, но зная внутреннее устройство, человек легко видит ситуацию, а то есть:

В данном составе парламент никто не выбирал, Демократы, а в частности олигарх Влад Плахотнюк скупил 2/3 партии коммунистов и часть либерально-демократической партии, большинство которой в парламенте сейчас и правит, из всех выстояла только партия Социалистов, которая вошла в оппозицию, Додон бывший председатель, который будучи в оппозиции, смог добиться того, что при парламентской форме правления президента выбрал народ, в итоге: парламентом правит один человек: Плахотнюк, а Додон говорит именно от имени народа, хотя в нашей стране у президента нет в принципе никах полномочий ...

Выводы делайте сами, что не понятно - спрашивайте 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Кино и немцы

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Конституционный суд счел, что отказ Игоря Додона утверждать двух новых министров говорит о временной неспособности президента исполнять свои обязанности. С такой формулировкой главу Молдавии отстраняют от дел уже в четвертый раз

Подробнее на РБК:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Sozvezdie
В 24.09.2018 в 14:26, Хоттабыч сказал:

Кино и немцы

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Конституционный суд счел, что отказ Игоря Додона утверждать двух новых министров говорит о временной неспособности президента исполнять свои обязанности. С такой формулировкой главу Молдавии отстраняют от дел уже в четвертый раз

Подробнее на РБК:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Парламентское большинство специально назначает за несколько месяцев до выборов кризисных менеджеров на поста министров, чтоб выкачать из страны последнее (((

После выборов, новому парламенту придётся всё начинать с нуля + выбираться с внешних и внутренних долгов

Ссылка на комментарий

Sozvezdie
Президент Игорь Додон считает странным заявление председателя парламента Андриана Канду. Президент Игорь Додон считает странным заявление председателя парламента Андриана Канду.

Президент Игорь Додон считает странным заявление председателя парламента Андриана Канду о том, что в стране не нужен президент.

 

Об этом он заявил во вторник вечером в эфире одного из телеканалов, передает Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

"Заявление о том, что, может быть, Молдове не нужен президент, является очень странным. Так говорили и унионисты, которые 7 апреля 2009 года поджигали в Кишиневе здания президентуры и парламента, заявляя, что всё это у них есть в Бухаресте. Но попытки замещать президента не продолжатся долго. Скоро пройдут парламентские выборы, и тогда эти люди будут заменены на гораздо более длительное время", - заявил Додон.

Он отметил, что "господин Канду за последние полтора года несколько раз был временно исполняющим обязанности президента на 5 минут". 

"Я думаю, он понял, каково его политическое предназначение. Хотелось бы ответить ему его же словами: подобного не произошло бы в европейской стране. Только в Республике Молдова возможно, чтобы партия, которая набрала на выборах 17%, контролировала парламентское большинство, а председатель парламента, избранный неясной коалицией из нескольких депутатов, брал на себя обязанности президента, за которого проголосовали более 800 тысяч граждан", - подчеркнул президент.

Накануне он написал на своей странице в facebook он написал, что "правительство с грубейшим нарушением Конституции и законности утвердило двух новых министров". 

"Создан ещё один крайне опасный прецедент попрания правовых и демократических норм не только для нашей страны, но для всего восточно-европейского региона в целом. Я, как Президент страны, не поддался и не буду поддаваться на провокации и попытки давления. Я не буду уступать в принципиальных вопросах для страны и общества. Эти игры в демократию с отстранением или передачей полномочий скоро закончатся", - заявил Додон. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  председатель парламента Андриан Канду в качестве и.о.президента подписал Указы о назначении двух министров. В заявлении для прессы он задавался вопросом после этого, для чего нужен президент, который отказывается исполнять свои конституционные обязанности?!

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

МолдоваНаш?) 

 

Пророссийски настроенная партия социалистов республики Молдова лидирует с 31,28% на выборах в парламент Молдавии по партийным спискам после обработки 98,32% протоколов. Однако у партии, которую представляет президент Игорь Додон, нет возможности самостоятельно сформировать правительство и ей предстоят сложные переговоры о коалиции.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
32 минуты назад, MihaLbl4 сказал:

МолдоваНаш?

ага, с 30% поддержки 🤣

Ссылка на комментарий

Disa_

хз чего они до сих пор не в Румынии

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 час назад, Disa_ сказал:

хз чего они до сих пор не в Румынии

Румынам они нужны как собаке пятая нога.

Ссылка на комментарий

kiriliuse
7 часов назад, MihaLbl4 сказал:

МолдоваНаш?) 

 

Пророссийски настроенная партия социалистов республики Молдова лидирует с 31,28% на выборах в парламент Молдавии по партийным спискам после обработки 98,32% протоколов. Однако у партии, которую представляет президент Игорь Додон, нет возможности самостоятельно сформировать правительство и ей предстоят сложные переговоры о коалиции.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

DLC Maidan:MoldavianEdition Coming soon!

Ссылка на комментарий

Sozvezdie
В 25.02.2019 в 19:14, kiriliuse сказал:

DLC Maidan:MoldavianEdition Coming soon!

Да нет, по-ходу ждут досрочные, наврядли договорятся 

Ссылка на комментарий

Vladimir DP
В 25.02.2019 в 17:11, MihaLbl4 сказал:

МолдоваНаш?) 

 

Пророссийски настроенная партия социалистов республики Молдова лидирует с 31,28% на выборах в парламент Молдавии по партийным спискам после обработки 98,32% протоколов. Однако у партии, которую представляет президент Игорь Додон, нет возможности самостоятельно сформировать правительство и ей предстоят сложные переговоры о коалиции.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Будет прикольно, если сейчас все остальные скучкуются в коалицию против победителя и они сядут в лужу. Обидно иметь в парламенте больше всех мест, но при этом не иметь никакого влияния.

Ссылка на комментарий

venalinen

Жило-быль в Бендерах 1972-1984.

Тогда у них не говриил "молдованин", оскорбительнр. Они в Каушанах и Парканах.

Заходил та на проднестровие форумы.не изменился.

Но они не распредляют на молдоване и русие. 

Они хотятсоединиться, но не румыны.

----

Молдова они не говорят, то Молдавия

Изменено пользователем venalinen
Ссылка на комментарий

belogvardeec

А давай сюда чтоли запощу...

 

 

годнота.

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , 08:42 — REGNUM  Глава Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк в ходе встречи с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком передал конверт, в котором содержалось предложение об изменении внешнеполитического курса Кишеневе с переориентацией на Москву. Об этом Козак заявил в интервью «Коммерсанту».

Также Козак заявил, что Плахотнюк предложил Москве урегулировать приднестровский конфликт на основе федерализации Молдавии.

«Тем не менее мы настоятельно рекомендовали Партии социалистов и президенту (Молдавии Игорю Додону) даже не рассматривать никакие тайные предложения ни Владимира Плахотнюка, ни других партий», Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Козак.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Молдавии прошли парламентские выборы, по результатам которых правившая Демократическая партия олигарха Владимира Плахотнюка потерпела поражение.

Социалистической партии Молдавии и блоку ACUM удалось сформировать правящую коалицию. Однако Конституционный суд страны, за которым стоят сторонники Плахотнюка, решил временно передать функции главы государства исполняющему обязанности премьер-министра Павлу Филипу, чтобы он распустил законно избранный парламент.

 

Подробности: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

Я как понял у нас новые братья?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 580
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 53840

Лучшие авторы в этой теме

  • Дoбро

    53

  • Sozvezdie

    43

  • Хоттабыч

    42

  • Zdrajca

    40

  • MihaLbl4

    39

  • ROTOR

    29

  • Кошевой_Молдаванин

    24

  • Муцухито

    22

  • Olegard

    17

  • Mr. Eco

    14

  • nelsonV

    11

  • Н.G-Man

    11

  • Feas

    10

  • GoooGooo

    10

  • verwaq

    8

  • Ravin

    8

  • UBooT

    7

  • simuil

    7

  • belogvardeec

    6

  • muborevich

    6

  • Bazzi

    6

  • kiriliuse

    6

  • Vladimir DP

    5

  • Patik

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

MasterColonel

Так то лучше.

Кошевой_Молдаванин

Ну, дело в том что у Молдаван и румын практически идентичный язык, который имеют свои отличия благодаря различной среде развития. А все дело в том что исторически наши народы имеют общие корни - валаш

Кошевой_Молдаванин

Ну симпатизантов стран западного полушария и здесь полным полно, их ошибка в том что богатую западную жизнь они отрывают от остального мира, не понимая что это напрямую связано с бедностью других стра

kiriliuse

Факт в том, что с 89 года в Молдове действует закон о межнациональных языках. Его в 2012 году признали устаревшим, но это не означает его автоматической отмены. То что приняли социалисты в декабре - п

Дoбро

Sozvezdie

Спасибо, как раз я с ТВ писала и кодировала, потом в ютуб залит был кем-то, хотя есть и получше видео:   

Sozvezdie

Депутат Партии социалистов, политолог прокомментировал заявление председателя партии “Действие и солидарность” Майи Санду о том, что объединение с Румынией в 1918 году стало “первым опытом Молдовы в о

Кошевой_Молдаванин

Ну это вы перегнули палку, даже очень, тут разборка между политиками, а народ  несмотря на свой раскол сплочен в этом вопросе, что и удивляет, да и воевать некому, очень много людей уехало от сюда , о

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...