Обычная игра №1 Первая сессия - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обычная игра №1 Первая сессия

Рекомендованные сообщения

KoPehb-3JIA

Для отчетов

Ссылка на комментарий

Iamneo94

cH5DLL2.jpg

 

 

Картинки

 

Спойлер

 

90yLvCi.jpg

 

dF3lbTD.jpg

 

BbbvOd0.jpg

 

lPbA58S.jpg

 

xmC17ZF.jpg

 

CKl1o66.jpg

 

ofejBG9.jpg

 

KbKq5xr.jpg

 

 

 

 

Главные события - турок имба, никто не хочет связываться, иберийка прокнула рано, в 1453 (впервые для меня), польша (драгон) чуть не слила ии ТО+ЛО. Но героически камбекнула и взяла аж 2 провки ТО. До кучи Бранд (Паша) смог обанкротиться, а Милан словить коалицию.

 

Подробно - завтра утром

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Про Азию рассказывать нечего, все азиаты сидели в одной конфе и пилили иишек. Единственная наша достопримечательность это Бобо на Юмене и Тимурид, который к концу сессии уронил единство орды до 47. В какой то момент прибежал эфиоп с криками "хулиганы зрения" лишают, просил помощи, не получил. 

Изменено пользователем Pycu4
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Кратко по Европе.

До начала игры никто не знал рассадку, узнали только за полчаса до старта.

Мне досталась Кастилия, и в кои-то веки повезло - уния прокнула в 1452 году (у Арагона было регентство+наследница 5 лет). К этому моменту вместе с Португалией успели пильнуть игровое Марокко, лишили его золота (скормили ИИ-Тлемсену) и ТЦ в Севилье. До конца сессии успел съесть Гранаду и напасть на Тлемсен (оккупировал аккурат к концу сессии, буду мириться).

Отношения с Францией вроде бы уверенные, дружественно-нейтральные, в Италии доминирующей страны еще нет, Англия слабо разогналась - перспективы хорошие. За месяц до взятия 5 админтеха (1459 год), а там и выход в колонии.

 

Португалия - предсказуемо засоюзила Кастилию, проабузила миссию на Танжер (и отдала Кастилии), взяла несколько пров у Марокко дополнительно. Что-то напутала с нацфокусом (или еще что-нибудь), пока 2-ой идеи эксплора нет.

 

Марокко - выпилено, взяло аристократию. Бедный мой вассал, которому есть эти земли!.

 

Франция - купила все корки у Англии (даже Ко), успела завассалить Лотарингию и объесть на нижнюю провку Прованс. Бургундия идет в Нидеры (вроде бы), так что перспективы отличные.

 

Бургундия - идет в нидеры за сессию успела полностью съесть Льеж

 

Англия - продала все провки, даже важнейшую Ко, очень долго воевала с Данией, зачем-то завассалила иишку в Ирландии, получила Восточную Фризию, и даже смогла словить коалицию стран на 10-15.

По итогу доход Англии 1460 года равен доходу одной лишь Кастилии, что как бы намекает на неоптимальность развития. Впрочем, все еще впереди, да и страна не страдала от идиота-правителя.

 

Швеция - Валорд вышел из унии, прихватил несколько пров, унизил Новгород. На этом все, в дальнейшем ожидаются стандартные войны за Балтику.

 

Бранденбург - Паша не смог в войну против Померании+ТО+Мекленбурга. Потерял провку и обанкротился.

 

Польша - драгон не смог в войну против орденов, потерял всю армию на 4 техе ТО (хотя казалось бы, к этому моменту можно завассалить ЛО, но нет), и воевала целых 10 лет (взял Данциг). На Литву без слез смотреть нельзя, и он может только молиться на турка.

 

Московия - обгрызла Новгород (Псковом!), расширилась в ЗО. Перспективы отличные, осталось прогрызть дорожку к игровому узбеку, ну или воевать с Польшей.

 

Австрия - сфейлилась с Богемией (она была не в ривалах, но сели Валуа), приуныла и тихо пилит ИИ. В дальнейшем, возможно, ворвется в Италию, Венеция и Феррара в шаговой доступности от захвата.

 

Милан - зафейлил с агрессивкой, потерял все приобретения и даже одну провку свыше благодаря ушлому папству (причем потерял вроде даже как неправильно). Но еще не все потеряно.

 

Папство - аккуратно ел провки, прирос на вассала-Флоренцию и еще одну провку. На юге Неаполь под Кастилией, так что в обозримом будущем только на север.

 

Венгрия - не могла делать ничего, ибо осман сказал не есть балканы.

 

Осман - сожрал всё. И будет жрать дальше.

 

Мамелюк - катку на турка не собирал, а потому предсказуемо слил. Зависит от доброй воли турка, при желании через 20 лет осман может взять всё Алеппо и ТЦ в Александрии (один попил уже был). Воевал против Эфиопии.

 

Эфиопия - слилась против Мутапы+Мамелюка.

 

Тимурид - съел Табаристан, напал на КК. Осман попросил не брать провки - не взял.

 

Про страны третьего мира не знаю, пилят ии, наверное.

Ссылка на комментарий

21 минуту назад, Iamneo94 сказал:

Австрия - сфейлилась с Богемией (она была не в ривалах, но сели Валуа), приуныла и тихо пилит ИИ. В дальнейшем, возможно, ворвется в Италию, Венеция и Феррара в шаговой доступности от захвата.

Поток мелких неудач, Савоя отказалась брать Швейцарские провки, долгие войны с ИИ, видимо они где то сбивали осады и Богемия отвалилась из за Карамели а не фейла Ауса.

Ссылка на комментарий

У нас был Карамель?

Меня вот только два момента напрягло:

1. Отсутствие любого сопротивления Осману, который уже вывалился на Кавказ. При этом типа с Тимуром там союз... я в шоке.

2. Любовь Узбека и Монголии, на которой по-моему сидит Бобо. В последнем я правда не уверен...

 

ЗЫ Тимурид вообще никакой. Всех боится, зачем-то слушается Османа, в Индию не рвется, персидскую торговлю походу отдает. Скорее мертвый чем живой...

Ссылка на комментарий

Карамеля не было, он подсобил с механикой выпадения правителя в Богемии до Подебрада. Осману не пришлось напрягаться вообще, потому что челики не знают что нужно делать чтобы его стопнуть(исключая 150+ тысяч кондоты на старте). Мамелюк не в курсе что надо нападать на -2 без повода сразу после войны с Визой и воевать до полного и окончательного банкротства в любом случае, Тимурид не в курсе что надо в это время делать дорожку(принудительный проход) в Каре и вступать против Османа как можно быстрее. Если Осман союзит Тунис, Геную/Крым, Богемию(от Венгра), Кандар, то Тимурида и Мамелюка с Венгром НЕ хватит чтобы задавить Турка до азапов. В лучшем случае они загонят его в яму с долгами. А союз Османа и Тимура ничего особенного, с 3 воентехом Тимурид должен быть благодарен, что из него ещё не сделали Перса, что с новой механикой стейтов профитно как никогда.

Ссылка на комментарий

21 час назад, Iamneo94 сказал:

Бранденбург - Паша не смог в войну против Померании+ТО+Мекленбурга. Потерял провку и обанкротился.

 

паша:bye:

Ссылка на комментарий

Старт был довольно странный. Тимурид за всю катку ровным счётом ничего не сделал, ко мне на старте в регион подсадили Бободобо, а потом отказали в перезаходе (хотя у орд старт-самое важное), а потом я посмотрел на Польшу с Брандом и всё понял. 7\10. :smile5:

Ссылка на комментарий

CaraMello

Как приятно, о моём наследии в виде способа нагадить в кашу Австрии на старте помнят и применяют. :3

Ссылка на комментарий

6 часов назад, CaraMello сказал:

Как приятно, о моём наследии в виде способа нагадить в кашу Австрии на старте помнят и применяют. :3

discoverer:blush:

Ссылка на комментарий

Mikasa90
21 час назад, CaraMello сказал:

Как приятно, о моём наследии в виде способа нагадить в кашу Австрии на старте помнят и применяют. :3

Найс чсв. Ведь только ты так и делал, ага.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1561

Лучшие авторы в этой теме

  • Olow

    2

  • Iamneo94

    2

  • andy

    1

  • Valord

    1

  • Pycu4

    1

  • KoPehb-3JIA

    1

  • KreativMan

    1

  • Mikasa90

    1

  • CaraMello

    1

  • MattGrad

    1

  • Justice

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...