Мин - Страница 14 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мин

Рекомендованные сообщения

топтыжка
46 минут назад, Вольфрекс сказал:

Чёт я не пойму, а когда Мин и небесный мандат успели занерфить? Ну т.е. нужна общая граница, чтобы можно было сделать вассалом, раньше я помню общая граница не требовалась, а теперь если её нет, штраф -1000 к желанию.

Недавно.

 

46 минут назад, Вольфрекс сказал:

Очков с дани больше 12ти не выбивается, там так и написано, мол, данники больше 12ти дать не могут и какой тогда смысл вассалить какуюнибудь там Российскую империю, если она будет давать мне столько же очков, сколько Аютия какаянибудь, да ещё и разорвёт договор после окончания перемирия.

Ну не надо делать таких жирных данников.

 

47 минут назад, Вольфрекс сказал:

Параходы лучше бы оптимизировали эту механику, а то захочу напасть на страну, а она в союзе с данниками моими и когда мир будет заключен, обратно они данниками уже не станут, это надо персонально каждого добивать и со штрафом в 200 (!) дипломатических очков и штрафом к агрессивному расширению возвращать их в данники и сильно наврядли они уже будут лояльными. Бред.

Нормально вроде хоть и неудобно.

Мин воюет с данником (пусть и не напрямую на него напал) с чего ему продолжать дань платить?

49 минут назад, Вольфрекс сказал:

Мин и небесный мандат итак откровенно непопулярны, но делается видимо всё, что бы его вообще похоронить.

Ну главное причина непопулярности - неудобно расширяться из за падения мандата при границе с неданником.

Ну и слишком большая стартовая сила при этом. У кого задача не мир создать а что то другое - так он и так со старта правит азией практически.

 

Вот если бы за мелкую страну захватить мандат и став императором китая захватить мир было бы интересно. Но вот контролировать мандат не мином уже намного сложнее.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Вольфрекс сказал:

Мин и небесный мандат итак откровенно непопулярны, но делается видимо всё, что бы его вообще похоронить. 

Может отсылка к истории, типа крупные державы "развратили" Китай, отсюда и падение мандатов если соседняя держава очень большая.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
В ‎14‎.‎03‎.‎2019 в 15:12, топтыжка сказал:

Ну не надо делать таких жирных данников.

Дело не в жирности данников, данник получает минус к отношениям, потому что воевал с тобой и обратно в данники уже не хочет, даже будучи 2-3 провинчатым. Это больше всего выбешивало при игре за Мин.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

Дело не в жирности данников, данник получает минус к отношениям, потому что воевал с тобой и обратно в данники уже не хочет, даже будучи 2-3 провинчатым. Это больше всего выбешивало при игре за Мин.

Ну жирность это к разговору о том что больше 12 очков данник не дает.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Я довольно давно играл за мин.

Со старта загнал в данники миром верхнюю кучку, затем нижнюю кучку. Потом повоевал с некоторыми. В итоге у меня была группа данников в районе манчжурии и в районе индокитая. Без проблем они сидели до финальной стадии игры, а новых я не заводил.

 

Отгораживался от мира стеной вассалов и постепенно передвигал ее в сторону европы.

Для себя оставлял небольшие лазейки в индии, индонезии и японии со странами недостаточно жирными чтобы ронять мандат. Не сказал бы что было что то прямо сложное и бесячее. Этих двух групп данников вполне хватало на обычный захват мира с кучей затрат дипки на необоснованные требования. Фокус почти всю игру на дипку и с данников дипка.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
11 минуту назад, топтыжка сказал:

Я довольно давно играл за мин.

Со старта загнал в данники миром верхнюю кучку, затем нижнюю кучку. Потом повоевал с некоторыми. В итоге у меня была группа данников в районе манчжурии и в районе индокитая. Без проблем они сидели до финальной стадии игры, а новых я не заводил.

 

Отгораживался от мира стеной вассалов и постепенно передвигал ее в сторону европы.

Для себя оставлял небольшие лазейки в индии, индонезии и японии со странами недостаточно жирными чтобы ронять мандат. Не сказал бы что было что то прямо сложное и бесячее. Этих двух групп данников вполне хватало на обычный захват мира с кучей затрат дипки на необоснованные требования. Фокус почти всю игру на дипку и с данников дипка.

Я оставлял себе узкую дорожку в сторону Европы, а все остальное дробил на мелких данников, в итоге забил после выпила Османа по причине абсолютной неинтересности партии. Ну и постоянной была такая ситуация - наделаешь данников, они насоюзятся с кем-то дальше по фронту, потом в войне против тебя оказываются и выпадают из данников - приходится съедать.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

Ну и постоянной была такая ситуация - наделаешь данников, они насоюзятся с кем-то дальше по фронту, потом в войне против тебя оказываются и выпадают из данников - приходится съедать.

Я и не делал их поэтому в местах где надо воевать. Оставил в тылу 2 кучки и забыл про них.

Ссылка на комментарий

sonorsq2

Китаеведы, подскажите

 

Где собирать торговлю за Мин, если сидеть в стартовых границах, потихоньку качать провки, принимать реформы и свысока смотреть на белых варваров?

Ссылка на комментарий

топтыжка
57 минут назад, sonorsq2 сказал:

Где собирать торговлю за Мин, если сидеть в стартовых границах, потихоньку качать провки, принимать реформы и свысока смотреть на белых варваров?

В  стартовом пекине.Очень хороший узел.

Периодически ии в нем выигрывает глобальную торговлю даже.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

sonorsq2
2 минуты назад, топтыжка сказал:

В  стартовом пекине.Очень хороший узел.

Периодически ии в нем выигрывает глобальную торговлю даже.

Пасиба!

Ссылка на комментарий

Вольфрекс
В 14.03.2019 в 20:42, Sakā сказал:

Может отсылка к истории, типа крупные державы "развратили" Китай, отсюда и падение мандатов если соседняя держава очень большая.

Да я не про это. А про то, что количество дани с некоторого времени с какогото фига лешего стало ограничено 12тью очками. И зачем теперь рвать задницу чтобы сделать вассалом того же Тимурида, если он будет давать столько же очков, сколько даёт чуть-чуть отожравшаяся Аютия, решительно непонятно. А дань в виде денег там такая смехотворная что даже рассматривать её нет смысла. Т.е. по сути раньше мандат был конечно неуклюжим, но с него можно было и выжимать неплохие бонусы, когда этого не было и когда добровольная дань не была вогнана в рамки обязательной общей границы.. причём прикол в том, что надобность общей границы они сделали, но регион океании со старта остался по прежнему в добровольных данниках, не имея общей с Мином границы..  Проблема общей границы с большой страной решается элементарным созданием вассала и его расширением, но просто теперь мандат ничего кроме неудобства уже не деаёт. Ну офигеть теперь, поломали весь Мин, причём даже не сказали об этом, так и не завезли никаких заданий и выпустив одно дополнение, забили на регион болт, так и не разобравшись с тем трэшом, что происходит у этих данников, доставляя ещё большие неудобства, так раньше они хоть были оправданы, а теперь они  зачем?. Так ведь за небесный мандат ещё и воевать можно, такое невероятное "сокровище" себе чтобы забрать, ага. Зато мы будем продолжать делать ненужные ограничения и клепать новые задания всяким Брандербургам ещё пару миллионов лет. Браво.

_________
добавлено 2 минуты спустя
11 час назад, sonorsq2 сказал:

Китаеведы, подскажите

 

Где собирать торговлю за Мин, если сидеть в стартовых границах, потихоньку качать провки, принимать реформы и свысока смотреть на белых варваров?

Вообще, торговля в Китае не очень удобна, так как с индии например в Китай ничего увезти не получится и придётся либо переносить центр торговли сильно на запад (но это в отдалённой перспективе) либо собирать прибыль со штрафами на месте. Тем не менее, в Пекин можно тазить торговлю из восточной (восточной по отношению к Китаю) части нового света, и из Японии. И вообще, для торговли Японии неплохо захватить))

Изменено пользователем Вольфрекс
Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Вольфрекс сказал:

Да я не про это.

Я писал не о дани, а о падении мандатов. Возможно на форуме пародоксов никто не пишет о Мине, зато условно говоря, многие упоминают о Бранденбурге. Где больше интереса там они и работают. Порою спрашивать о логике у парадоксов не приходится, вот такой парадокс сцдьбы данной игры.

Ссылка на комментарий

Вольфрекс
В 22.03.2019 в 09:40, Sakā сказал:

Я писал не о дани, а о падении мандатов. Возможно на форуме пародоксов никто не пишет о Мине, зато условно говоря, многие упоминают о Бранденбурге. Где больше интереса там они и работают. Порою спрашивать о логике у парадоксов не приходится, вот такой парадокс сцдьбы данной игры.

Ну, справедливости ради стало немного проще после аддона на Испанию в том плане, что если европейская держава владеет провинцией, которая является торговой компанией, то тогда соседство Мина с этой провинцией штрафа к мандату не даёт. Вроде бы так сейчас есть и вероятно это связанно с тем, что Португалии забабахали возможность получить китайский Макао но всегда была проблема за Мин в более поздней игре, когда из-за торговых компаний ты вдруг обнаруживал, что соседствуешь с какойнибудь Испанией, которая даёт тебе -0.30, а воевать с ней, нуу.. далеко мягко говоря, а вассала делать чтобы огородить границу - так вассалов не напасёшься))

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Вольфрекс сказал:

то тогда соседство Мина с этой провинцией штрафа к мандату не даёт. Вроде бы так сейчас есть и вероятно это связанно с тем, что Португалии забабахали возможность получить китайский Макао 

Вот про ТК не знал. Спасибо. Макао это по миссии?

Ссылка на комментарий

топтыжка

Там разве в тк дело?

Если соседствуеш с провинцией испании то штраф получаеш только за эту одну провинцию- он мизерный.

Чтобы с обратной стороны играя ронять мандат мина не достаточно просто получить провинцию рядом с ним (не важно тк это или нет). Надо протянуть тропинку от основной части своей страны до мина. Тогда он начнет получать - к мандату основательный.

_________
добавлено 4 минуты спустя

И еще однин момент. Когда выхожу на мин через индокитай индию - там у меня все в тк и мандат падает. Может конечно там было где то и по провинции вне тк каждый раз на границе, но врядли.

Ссылка на комментарий

Zumskin
8 часов назад, топтыжка сказал:

Там разве в тк дело?

Если соседствуеш с провинцией испании то штраф получаеш только за эту одну провинцию- он мизерный.

Чтобы с обратной стороны играя ронять мандат мина не достаточно просто получить провинцию рядом с ним (не важно тк это или нет). Надо протянуть тропинку от основной части своей страны до мина. Тогда он начнет получать - к мандату основательный.

_________
добавлено 4 минуты спустя

И еще однин момент. Когда выхожу на мин через индокитай индию - там у меня все в тк и мандат падает. Может конечно там было где то и по провинции вне тк каждый раз на границе, но врядли.

Дело как раз в этом. От неданников считается развитие только анклавов, граничащих с Мином. Поэтому когда Россия/Могол получают границу, мандат улетает вниз, так как там все развитие России учитывается. Если же берешь только побережье Дай Вьета или только небольшой кусок Кореи то падения практически не будет, слишком мало развития в этих кусках для ощутимого эффекта. До соединения с Индийским куском или до пожирания основной части Индокитая падение мандата скорее всего будет перебиваться остальными данниками и процветанием внутренних провок Китая.

Ссылка на комментарий

Морро

Мин, товарищи, крайне непорядочные страна и личности. Так нельзя делать, Парадоксы. Я сколько не играл партий, коих немного, за разные страны, эта гадина всю игру отсиживается на месте и является одной из самых передовых развитых стран. Я так понимаю за счет данников они легко внедряют институты или что там у них происходит. Так быть не должно. Китаю полагается иметь много рекрутов и умелых генералов, но при все сумме поступающих налогов и дани, он должен иметь много ивентов по коррупции, которые будут вешать неприятные модификаторы, а также штрафы к производству к изучению технологий и идей. Эта была одна из самых извращенных форм деспотии, при всей моей любви и уважению к этой стране. И игрок или ИИ должен всю игру преневозмогать борьбу тигра с драконом. Т.е. должен стремиться к созданию либо особой формы республики, отказываясь от данников, или еще что-то, пережив что-то вроде того, что там было в начале 20-го века. В хойке более менее правильно ситуацию с Китаем создали - мясо против японской дисциплины (кстати коррупцию туда вот завезли). И это должно быть серьезным челленджем, сложнее чем создание священной римской империи, например. После чего получать какой-то ивент типа Дракон и Тигр объединились, и получать мощные бонусы к расширению. Это не то чтобы фантазии про караваны, скорее крик души после тяжелой игровой ночи.

Ссылка на комментарий

Вольфрекс
В 30.03.2019 в 04:23, Морро сказал:

Мин, товарищи, крайне непорядочные страна и личности. Так нельзя делать, Парадоксы. Я сколько не играл партий, коих немного, за разные страны, эта гадина всю игру отсиживается на месте и является одной из самых передовых развитых стран. Я так понимаю за счет данников они легко внедряют институты или что там у них происходит. Так быть не должно. Китаю полагается иметь много рекрутов и умелых генералов, но при все сумме поступающих налогов и дани, он должен иметь много ивентов по коррупции, которые будут вешать неприятные модификаторы, а также штрафы к производству к изучению технологий и идей. Эта была одна из самых извращенных форм деспотии, при всей моей любви и уважению к этой стране. И игрок или ИИ должен всю игру преневозмогать борьбу тигра с драконом. Т.е. должен стремиться к созданию либо особой формы республики, отказываясь от данников, или еще что-то, пережив что-то вроде того, что там было в начале 20-го века. В хойке более менее правильно ситуацию с Китаем создали - мясо против японской дисциплины (кстати коррупцию туда вот завезли). И это должно быть серьезным челленджем, сложнее чем создание священной римской империи, например. После чего получать какой-то ивент типа Дракон и Тигр объединились, и получать мощные бонусы к расширению. Это не то чтобы фантазии про караваны, скорее крик души после тяжелой игровой ночи.

=)))
 

Спойлер

zZJtBtpiq8w.jpg

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka
1 час назад, Вольфрекс сказал:

=)))

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Это что?? 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Вольфрекс
Только что, Nikitoshe4ka сказал:

Это что?? 

сочетание скидом от самого Мина, инновационных идей, дипломатических, уровня инновационности, золотого века, ну и отставание по технологиям давало -5%, но там отставание минимальное было и умышленное. На административные технологии там кстати скидки ещё более лютые))

Изменено пользователем Вольфрекс
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 327
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 78096

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    15

  • CAH9L

    13

  • JLRomik

    13

  • AlexTheTeacher

    12

  • Gnyll

    11

  • Sakā

    11

  • Gefallenus

    9

  • Вольфрекс

    9

  • pawlinmawlin

    7

  • Житель Константинополя

    7

  • Mxatma

    7

  • Deceased WhiteBear

    6

  • psametix

    6

  • Esxil

    6

  • Yaru

    6

  • MetallAlximist

    5

  • Evk

    5

  • райн77

    4

  • kuishi

    4

  • Roman79

    4

  • izifront

    4

  • Коноров

    4

  • Chestr

    3

  • sonorsq2

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

райн77

1. несколько пров забрать + сделать данником возможно только с небольшими странами, общий счет для которых не превышает 100 процентов причем не в окне заключения мира а при наведении курсора мышк

EvilFrog

Там первая и 3 строчки вассалы. Один платит 0.11 монет другой 0.14. Вот и получается 0.25

Вольфрекс

Ну, справедливости ради стало немного проще после аддона на Испанию в том плане, что если европейская держава владеет провинцией, которая является торговой компанией, то тогда соседство Мина с этой пр

Морро

Мин, товарищи, крайне непорядочные страна и личности. Так нельзя делать, Парадоксы. Я сколько не играл партий, коих немного, за разные страны, эта гадина всю игру отсиживается на месте и является одно

karlsmitt

В 1.20 игра за Мин стала еще проще. Убрана  50% автономия. Из данников первые 3-4 года со старта высасываем рекрутов  - берем экономические идеи, так как -10% к стоимости развития через эдикт, -20% от

pawlinmawlin

Как по мне, особой разницы нет, как и сильных преимуществ у индийской линейки войск. Но я давно играл в Индии, брал тогда Непал, военные идеи у него не такие уж плохие для индийца.

Chestr

У Виджи нац идеи на войну получше, да и индуизм со старта, который посильнее ислама как по мне, я бы Бхарат делал 

Yaru

Однозначно гармонизировать.   Я уже играю, выбрал Мин - Маньчжурия - Цин - Моголы - Шань - Юань. Почему? Мне цвет Юаня больше нравится. Ну и можно захватить Индию, побыв Моголами, пот

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...