Успех Валькирии - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Успех Валькирии

Рекомендованные сообщения

Вроде такой темы ещё не было. Каковым, по вашему мнению, был бы дальнейший ход событий, если бы бомба фон Штауффенберга успешно ликвидировала Гитлера? 

Ниже личные соображения, да, не буду спорить, если кому-то нижеописанное покажется ересью, возможно так оно и есть, я не так хорошо знаю цели и реальные возможности заговорщиков.

Германия все-ещё оставалась достаточно сильной, касательно вопроса безоговорочной капитуляции. В то же время, англо-американские войска с каждым днем все глубже вгрызались во Францию, где немцы уже испытывали серьезные проблемы буквально во всем, учитывая фанатическую привязанность Гитлера к Восточному Фронту, что до конца войны перебрасывал туда даже те силы, которые были критически необходимы для войны на Западе. Кроме того, уже тогда злые языки вовсю болтали, что если убрать одну из двух переменных: Гитлер/Черчилль - то Великобритания и Германия получают все шансы не только на почетный для обеих сторон мир, но и на выступление единым фронтом против СССР. Как уже говорилось, я не настолько хорошо ознакомлен с целям заговорщиков, но как понял лично я, примерно на такое они и рассчитывали.

С другой же стороны, со смертью Гитлера отпадала его навязчивая идея на удержании захваченного плацдарма на Востоке, и, если у Роммеля и прочих западных командиров окажутся развязаны руки, то АА заимеют все шансы всерьез умыться кровью во Франции, что однако опять же скорее-всего упрется в сепаратный мир(а для немцев иной вариант кроме безоговорочной капитуляции, уже можно расценивать как дипломатическую победу). Хотя, разумеется, краеугольным камнем проблем в переговорах с союзниками остаются аппетиты нацистской(ибо власть НСДАП никто не отменял) верхушки, даже после смерти Гитлера. Видел на одном зарубежном форуме их примерное описание: Взглянем на идеи одной из ведущих фигур заговора: Карла Герделера, нового канцлера. Его самой поразительной чертой было то, что он намного превзошел воображение Гитлера. Только иллюстративный пример: в 1943 году он выразил уверенность, что, встретив Гитлера, он сможет убедить его уйти в отставку и позволить ему (Герделеру) взять на себя управление (я не шучу, он действительно так думал). Он также полагал, что Германия имеет права на аннексию части Польши, Эльзаса и Лотарингии и других территорий. Его предложение о мирном договоре было чем-то вроде: Германия сохраняет свои завоевания до начала войны, аннексированные польские территории (в том числе с польским большинством), Эльзас-Лотарингия, Южный Тироль и более выгодную границу с СССР (как аннексированные территории с негерманским большинством, потому что Лебенсраум). Таковыми были его условия, несмотря на то, что Германия проигрывала войну на трех фронтах без надежды на достижение благоприятного исхода. Но, что если бы заговорщикам удалось прийти к компромиссу с союзниками? Обратимся к Восточному Фронту.

Операция Багратион была ещё далека от завершения, и значительные территории Советов все-ещё находились под оккупацией. Каковы варианты для Советского руководства, если после выхода РККА к государственным границам, окажется, что союзники вступили в сговор с нацистами? Разумеется, для Западной общественности репрессии против СС-овцев, отмена концлагерей, а также спешная подчистка хвостов и доказательств немецких военных преступлений, будут достаточны, в этом нет сомнений. Хотя, во всяком случае, не сиюминутно, накрутить её на войну против СССР, руководствам Великобритании и США не получится, для промывания мозгов потребуется хотя бы несколько лет(как было и в реальности), но вот Холодная война практически против всей Европы(ибо РККА едва успевает выйти на границу, а все, что западнее, под контролем единого враждебного блока). Выдача нацистских военных преступников? Репарации? Просоветские режимы в Восточной Европе? Забудьте, и радуйтесь, если ещё за жабры по поводу возвращения к границам 1939 года(минус Прибалтика и Западные Белоруссия с Украиной, автоматически влившиеся в ряды будущих врагов) не возьмут, а войну против Антанты, кто бы что ни говорил, но даже СССР образца 1945 года с разрушенной Германией как полем сражения в долгосрочной перспективе проигрывал, что уж говорить о противостоянии мощи ВСЕЙ Европы + США + Британские сателлиты против едва вышедшей на свои государственные границы РККА.

Ещё конечно есть вариант начала затянувшейся Гражданской войны между СС и прочими сторонниками Гитлера с одной стороны, и сторонниками заговора с лояльными им частями Вермахта с другой, что могло привести к обвалу на всех фронтах и перехода всех врагов Германии в наступление, без всяких переговоров с нацистами, но перспективы такого противостояния довольно смутные, учитывая, что в реальности подобного не происходило(верно, не происходило?).

ЗЫ: Видел однажды(то ли коммент в интернете, то ли чьи-то воспоминания) информацию, что одна из советских развед-групп имела шанс убийства Гитлера и даже всерьез готовилась его осуществить, но в последний момент из Москвы пришел приказ свернуть операцию. Руководство осознавало, что в политическом плане повлечет её успех. Так что, ИМХО, вероятность сговора заговорщиков и союзников была отличной от нуля.

Изменено пользователем Cain
Ссылка на комментарий

krasnikov-75

В принципе,шанс выкрутиться у немцев был.В случае убийства Гитлера и восхождения Роммеля(а это был бы наиболее лучший вариант),был шанс заключить сепаратный мир с союзниками на условиях оставления всей Западной Европы(все равно ее уже почти всю утеряли).В таком случае,на Сталина тоже могли надавить-мол,не заключишь мир,сам с Гитлером воюй,а мы ему помогать будем.Гражданской войны в Германии бы не было,так как многие бы поддержали устранение Гитлера и заключение мира.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Смерть Гитлера равно развал фронтов. Пока суть да дело, до границ Германии советские войска точно дошли бы. Преступления нацистов были слишком велики, чтобы на них закрывать глаза. Уж СССР бы позаботился о том, чтобы они не остались безнаказанными. На мой взгляд, отличие от реальности было бы таким: сохранение жизни нескольким миллионам людям по обе стороны фронта, многие германские города остались бы целыми, безоговорочная капитуляция была бы подписана уже в начале августа. Возможно, ведущие участники заговора смогли бы занять руководящие посты как в ФРГ, так и в ГДР. Оккупация могла продлиться лет на 5 меньше. Есть большой шанс, что японцы тоже капитулировали бы раньше, ядерная бомба так и не была бы испытана.

Ссылка на комментарий

Dark_Hunter

Если бы ''Валькирия'' удалась,то скорее всего бы Германия заключила бы мир с Союзниками,и запросила бы помощь против СССР,которого вполне мог ли остановить войска Германии,США,Великобритании,Навязав ему белый мир.Я по крайней мере,Так представляю развитие событий

 

 

Ссылка на комментарий

romarchi

Валькирия - это просто минус Гитлер. Не факт, что кучка заговорщиков взяла бы и что главное - удержала бы власть. 

Союзники и СССР приняли бы только капитуляцию. Сталин, Черчилль и Рузвельт. Никто из них не пошел бы просто на мирные переговоры. А генштаб и верха Рейха, возможно и были бы готовы идти на мир, но вот на капитуляцию - далеко не все. Так что ИМХО, война таки продолжилась. И закончилась бы так же в Берлине.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2347

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    1

  • Cain

    1

  • Хоттабыч

    1

  • krasnikov-75

    1

  • Dark_Hunter

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...