Швеция или все-таки Свитьод? - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Швеция или все-таки Свитьод?

Рекомендованные сообщения

Адмирал

Швеция или все-таки Свитьод? 

 

1400083837_10_neobychnyh_pohoronnyh_ritu

 

1066 год от Рождества Христова. Европа на перепутье. Папа Римский выдал буллу бастарду Вильгельму Нормандскому на завоевание Англии, предатель своего народа Тостиг привел на Острова войско норвежского короля...Священная Римская Империя пытается покорить непокорные полабские племена, в то время как в Испании во всю идет Реконкиста. Русь раздираема противоречиями, а тюрки-сельджуки вот-вот вторгнутся в земли Византии. Эпические времена, рождающие сильных людей!

 

Вильгельм Завоеватель 

800px-King_William_I_('The_Conqueror')_f

Hide  

 

Человек, не держущий своего слова - Гарольд Годвинсон 

Harold2.jpg

Hide  

 

Предатель Тостиг 

tostig_godwinson_by_ltf86.jpg

Hide  

 
  


 

За такими эпическими событиями, события, разворачивающиеся в то время в Скандинавии, казались незначительными. А что же там собственно такого происходило в 11-ом веке? Строго говоря, первую попытку крещения Скандинавии предпринял еще "Апостол севера" Ансгар:

 

Первый искуситель северных душ
 

320px-Bendixen_Ansgar.jpg

Hide  

 

Но то было начало 9-ого века, дух северных богов был еще силен, и можно сказать, христианский проповедник в своем начинании не преуспел. Первой скандинавской страной, официально павшей во власть Христа была Дания при конунге Харальде Синезубом. Но по сути, в то время крещены были лишь король и часть элиты, и окончательное становление христианства в этой стране относят уже к концу 11-ого века:

 

Конунг Харольд. Первый, кто смог объединить Данию и Норвегию, задолго до Кальмарской унии:
 

sub-buzz-16540-1476354338-1.jpg

Hide  

 

Второй жертвой христиан стала Норвегия. Все тот же Харольд попытался крестить и Норвегию, но это лишь привело к его детронизации и потери власти в этих краях. Но христианские проповедники и короли не оставляли своих попыток, и при Олафе I и Олафе Святом были достигнуты значительные успехи в христианизации Норвегии. Однако окончательной победой христианства в Норвегии считаются реформы Сигурда Крестоносца, который смог даже ввести в стране церковную десятину:

 

Олаф Святой 

Olof_Overselo.jpg

Hide  

 

Войска Сигурда Крестоносца вступают в захваченный совместно с войсками короля Балдуина город 

latest?cb=20150114135559

Hide  

 

В Швеции сопротивление христианским завоевателям было наиболее активен. Несмотря на жестокие меры по христианизации Эрика Победоносного, его сына Олафа, и его внука Якоба (был даже сожжен языческий "Двор богов"), христианизация страны шла с переменным успехом. И если гёты стали ревностными христианами, то Вестергентланд продолжал ревностно отстаивать свои языческие традиции. Было даже создано сообщество, на подобие европейского рыцарского ордена - Йомсвикинги. Но увы, в 1043 году король Норвегии Магнус разгром и уничтожил данный орден. 

 

Йомсвикинги  

Svolder,_by_Otto_Sinding.jpg

Hide  

 

Магнус 

800px-Magnus_den_Gode.jpg

Hide  

 

В итоге, на 1066 год ситуация была такова - христиане выбрали своего короля - Стенкиля, а язычники - Эриха Язычника. Это раскололо страну на двое, и исторически, привело к гибели и Стенкиля, и его сына Эриха, да и самого Эриха Язычника, в конечном итоге. Война между ними была столь жестока, что в ней, согласно сагам, погибло все дворянство страны (что скорее всего не соответствует истине, но говорит о степени накала борьбы), и в конечном итоге, эта война обескровила прежде всего самих язычников, и все-таки, после долгой борьбы, и по прошествии еще очень долгого времени, уже в XIII веке христианство таки победило в Швеции. Но так было в истории. А у нас все-таки стратегическая игра, в которой мы кое-что, да можем изменить) .

 

И так, 1066 год, и наш герой - языческий конунг Эрих Язычник:

 

Последний король Севера 

QNuOcvkw.png

Hide  

 

 

 

Как видим, не густо у нас всего. Весьма посредственные статы, менее 2 тысяч армии, и подчиненное положение перед королем-христианином. В конечном итоге, он может просто арестовать нашу надежду, и игра закончится - у Эриха даже нет наследника! 

 

Наши вассалы (в данном случае, скорее собраться по несчастью) 

ZbqKLpBp.png

Hide  

 

Но давайте сравним - а намного ли сильнее враг? 

 

Наш враг 

fYMI5x3M.png

Hide  

 

К сожалению, да. При худших статах, он имеет в полтора раза большую армию, наследника, династические связи, возможность занимать деньги у евреев (чего язычники начисто лишены), и...большее число вассалов-сторонников:

 

Силы христиан 

OGsaL2UM.png

Hide  

 

А вот, собственно, и "наследник шведского престола":

 

Эрих, ставший в игре Хаконом (???) 

j94LOyXz.png

Hide  

 

И так, у христиан превосходство по всем фронтам - их больше, у них больше солдат, денег, земель, ресурсов, возможность привлекать союзников-христиан, прибегать к иностранным займам, и даже формальная победа над ними не многое даст - вполне реальна угроза иностранной интервенции. В общем, расклад перед боем не наш, но мы будем играть! 

 

Цели игры:

  1. Победить христиан Швеции, восстановив Свитьод.
  2. Победить христиан Скандинавии, установив Фюлькират.
  3. Возрождение славы и величия Йомсвикингов.

 

Цели игры, если "не забью":

  1. Покорение Англии.
  2. Захват Рима и Иерусалима.
  3. Уничтожение христианства.

 

Дополнительные, необязательные цели:

  1. Поджарить Папу Римского на Великом Блоте.
  2. Разграбление и уничтожение Кентербрийского собора, Парижа, Рима.
  3. Захват, и медленная прожарка в собственном соку на Великом Блоте халифа всех кебабов.

 

Цель, если ну сооооооовсем не забью:

  1. Мировое господство, конечно же! (Мвахахахахахахахахахахахх!!!!)

 

 

 


 

Изменено пользователем Адмирал
Ссылка на комментарий

Адмирал

Глава I - последний из рода Рагнара.

(15 сентября 1066 - 1 августа 1078)

 

 

      Песня конечно не о том Рагнаре, но забавная) И так, Эрих Язычник - последний живой на момент игры потомок знаменитого викинга Рагнара Лодброка. И если предку ГГ судьба приготовила смерть в виде змей, от которых даже кожаный средневековый гульфик не спас, то моему ГГ в игре грозила тюрьма и отрубание головы за "неправильную веру" (ничего не напоминает?). А так как данная перспектива ни ГГ, ни вашего слугу - летописца не радовала, надо было что-то делать..

 

Правильный выбор развития крайне важен 

SFY4HZn.jpg

Hide  

 

Предупреждаю сразу - скриню я много, дело это я люблю, и потому даже несмотря на то, что далеко не все скрины войдут в ААР, их все равно будет МНОГО. Так что, готовьтесь. 

 

Небольшое, в данном случае прозаическое отступление завершено, и мы возвращаемся к ААРу. Выбор у Эрика был..Да нифига не был. Он мог склониться пред ударами судьбы, иль оказать сопротивление, и в смертной схватке с целым морем бед, покончить с ними, умереть, забыться (да-да-да, пасхалочка). В общем, он мог ничего не делать, и рано или поздно отправиться в тюрьму, или на эшафот. Он мог попытаться стать королем, и даже стать им, но быть свергнутым вассалами, иностранной интервенцией, погибнуть от заговора - в общем, быть раненным ударами судьбы. Но Эрих решил не упасть (опять пасхалочка). И пошел, что называется, своим путем (пасхалочка) - стараться продвинуться к короне, но в тоже время, не предпринимать опрометчивых шагов и копить силы. 

 

Амбиции "последнего язычника" 

7H6auAG.jpg

Hide  

 

К тому же, пока еще Швеция, граничила с множеством слабых языческих соседей, не покорить которых было бы грешно. С их покорение Эрих и решил начать, что называется "копить жирок". 

 

Сначала пал Ямтланд. В следующем году - Бельгия, Голандия и Люксембург Ангермланд (пасхалочка)
 

1e6x8hg.jpg

Hide  

 

Между первой и второй, перерывчик небольшой:

 

Амгерланд 

xpYhP7v.jpg

Hide  

 

Не успел наш "Чингисхан с телефоном" (пасхалочка) завоевать и эти 2 апетитные попы мира, как у него в голове зазвучала музыка Вагнера (пасхалочка):

 

И ты, Брут? (пасхалочка) 

qEbNJOA.jpg

Hide  

 

Ну да и фиг с ними. "Выжить и поесть" (пасхалочка) еще было что. Благо, независимость сохраняли не только благородные языческие воины севера, но и предатели нашей веры:

 

Астмуд понял, что он не бог (пасхалочка) 

JsLYXhG.jpg

Hide  

 

А тем временем, наше военное обучение начало давать свои плоды:

 

Есть 4 стула, Эрик...(пасхалочка) 

3QHez0r.jpg

Hide  

 

Тем временем, наша абсолютно неродовитая, не обладающая ни управлением, ни интригой жена, и как следствие - бесполезный придворный, смогла хотя бы раздвинуть дважды ноги - первый раз, что бы принять семя, а во второй раз - что бы выдать на свет плод:

 

Ты подрастай моя крохотка, поверь, что целый мир тебя заботливо нянчит (пасхалочка) 

YDVL7WO.jpg

Hide  

 

Но наша активная завоевательная политика начала смущать и пугать центральную власть. Конунг, тьху, прости нас Один, король, решил - надо подмаслить!

 

Merde! (пасхалочка) 

E0iV7QZ.jpg

Hide  

 

Не все в ААРе имеет отношение к самому ААРу. Вот тут к примеру, я просто увидел у себя в стране ВНЕЗАПНО шиита, да еще и с каким-то непонятным трейтом:

 

Rise of the sun (пасхалочка) 

joUblBS.jpg

Hide  

 

Тем временем, наши победосные войска вытащили из под обломков маленьких детей, посмотрите, какие это замечательные дети! вождя одного из племен, и заставили его подливой кровью подписать акт капитуляции:

 

Ваше благородие, ваша песенка спета (пасхалка) 

qMbmsHW.jpg

Hide  

 

Из соседней ямы с подливой, поднимают с подстилки из блевоты (пасхалочка)  вождя еще одного племени:

 

Да, Молотаф, да (пасхалочка) 

q8EVmpS.jpg

Hide  

 

Но мое обучение продолжалось, и вскоре я уже стал вполне приличным командиром: 

 

Rise of ewil (пасхалочка) 

vtKKu9b.jpg

Hide  

 

Стал приличным командиром - можно и расшириться внутри страны. Благо, и претензии внутри страны склепались:

 

Бедная, бедная Рагхильда..
 

J3i1tHM.jpg

Hide  

 

Но, ни страной внутри единой! Нужно подумать и о внешних границах:

 

И раз, да еще раз, да еще много, много раз (пасхалочка)
 

Y5vkCNb.jpg

SaAqaBr.jpg

4MkoPxe.jpg

Hide  

 

Бушевали непрекращающиеся войны, конунг отдирал из под ногтей кровь чужую (пасхалочка), и в каждой из этих войн, в каждой из битв ширился и множился его талант, несгибаемый дух, и железная воля к победе: 

 

Слава Севера
 

gkRk1pN.jpg

KR0jOnL.jpg

Hide  

 

Крепло и мужало наше гордое языческое "государство в государстве". Все больше и больше уверенности было в несгибаемых сердцах Воинов Севера. Но..

 

Прах и пепел..(пасхалочка) 

t5wshAc.jpg

t4a0M6n.jpg

7gKDHRj.jpg

Hide  

 

На этом многим казалось, что история язычества в Скандинавии завершена. Но стоя на могиле отца, юный конунг поклялся, что: - "Мы сохраним тебя, шведская речь, великое варяжское слово!" (пасхалочка). Да и как известно, чьей-то конец, это лишь чье-то начало...

 

523aee492ac4175d894eda510a07329a1.jpeg

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Адмирал
Ссылка на комментарий

werter1995

Тот Шиит - один из членов команды парадоксов. Ещё у одного из твоих вассалов есть Йохан - сам властитель всея парадоксов.
А вообще, AAR забавный, мне нравится

Ссылка на комментарий

Адмирал

Спасибо всем, кому понравился мой ААР, и скажу сразу на будущее - слово пасхалочка или отсылочка означает что данное слово, или цитата отсылает к чему-либо.В предь, я не буду засорять свой ААР этими словами, а просто буду ставить значок *. Каждому угадавшему 1 отсылочку - 1 плюсик в репу, ну, а кто в конечном итоге угадает больше всех, мб чего-нить еще перепадет (в рамках форумной механики и разумного, конечно).

Ссылка на комментарий

Alterus
i

В заброшенные.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4388

Лучшие авторы в этой теме

  • Адмирал

    3

  • Alterus

    1

  • werter1995

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...