Религиозные vs гуманизм группы идей - Страница 4 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Религиозные vs гуманизм группы идей

Опрос  

175 голосов

  1. 1. Гуманизм или религиозные группы идей?



Рекомендованные сообщения

Святой Кальрадиец
3 минуты назад, pawlinmawlin сказал:

Но у гуманизма же есть и то, и другое. А у религии только + 1 к анресту сторонникам истинной веры.

 

Действительно. Я гений. Играл всегда за Византию и думал что +3 к Веротерпимость от Религии а не от идеи

Ссылка на комментарий

В 14.05.2017 в 16:22, Pretorianec сказал:

Привет, возможно эта тема поднималась и раннее, но как-то гугл и поиск по сайту не подсказал информации. Собственно вопрос касается именно религиозной группы идей перед гуманизмом. Сравнивая эвенты и что даёт каждая идея отдельно, то гуманизм, в общем, даёт государству минимизацию волнений от разных религиозных/культурных групп. Так сказать - жить в разнообразии. И как вишня на торте: снижение стоимости идей. Что же даёт религиозная группа? По идеям, она раскрывает именно само усиление миссионеров/войны с другими религиями+ престиж и стоимость стабильности, как вишня: снижение стоимости смены культуры. Упор именно на единое гос-во, монолитное общество. Если сравнивать активно развивающиеся страны(посредством войн), особенно у которых нетерпимость религии к соседям, то здесь в целом выигрывает гуманизм. За счёт толерантности и -2 к беспорядкам. Но даже если не брать это в расчёт, а допустим мы мирные, растём за счёт колоний, то и здесь приятные -2 к беспорядкам и -10 к сепаратизму куда лучше выглядит, тем паче, что перекрещивать там вообще никого не надо. Единственное, что схватило со стороны религии это:

"+2 папского влияния в год (для католиков), +0,25 рвения в месяц (для кальвинистов), +0,5 набожность в год (для теократий), +10% прирост церковной силы (для лютеран)", но они идут для христиан и то - западных.

Собственно отсюда и вопрос, кто-либо успешно использовал ли эту группу идей? Т.к. реальных выгод так и не понял, по эвентам, всё что есть в религии, есть в гуманизме, кроме повышения/понижения стабильности.

Как-то Вы не проработали вопрос. Эти 2 идеи просто конкретные инструменты для решения конкретных задач. Многие из заданных Вами проблем решаются банальным выбиванием восставших с помощью армии без всяких идей вообще.

Не упомянуты самые вкусные на мой взгляд вещи - прирост отношений от Гуманизма (в сборке с аналогом из Дипломатии агрессивное расширение практически нон стоп)… а также быстрое перекрещивание из Религиозной ( тоесть не радуемся спокойствию новых провинций, а быстро перекрещиваем, получаем тонны папского авторитета, юзаем механизм контроля папства и его плюшек в т.ч.). Думаю, правильного ответа на Ваш вопрос не существует в принципе. Определитесь с конкретными задачами партии.

Ссылка на комментарий

Чудо

Доброго здравия всему сообществу.

Делал захват мира за разные страны, в том числе и за убогие минорные страны.

 Рюккия(Три горы), Неджд, Мзаб(Алжир), Украина(Киевское княжество), Россия(Московия), Австрия, Франция. Всегда брал гуманизм. Без него я не могу сделать захват мира, так как после 1600 года, я просто бросал катки в силу бесконечных восстаний и постоянного перемещения войск с одного края мира в другой и соответственно потери драгоценного времени и моего терпения. Ну бесит меня микроменеджмент.

Ранее я устраивал срач по теме - что лучше.

Приношу извинения за это. Так как лучше только то, что подходит под вашу тактику игры и ваше удовольствие.

Если вы получаете удовольствие в подавлении постоянных восстаний, ну берите религию и крестите всех мгновенно. Если вас бесит микроменджмент и вы хотите пожирать свыше 100%, и минимум восстаний, то берите гуманизм. Повторюсь. Лучше только то, что соответствует вашей тактике игры. Если вы кайфуете от развитие провинций и без завоеваний, то эти идеи вам вообще не нужны. Каждый раз, когда брал религию и пытался завоевать мир, я бросал катки, меня не устраивает такой стиль игры.

Религия заходила только за Московию, там, да, она была чудесна.

 

Ссылка на комментарий

Гуманизм очень хорошо подходит кочевникам. Сейчас играю монголами захватывая почти всё под 200% АЕ и ни каких восстаний, при чём играю без синкретической веры с бонусом от индуизма (играю с тенгри + ислам). Если в прежней кампании я скидывал вассалам, то сейчас весь Китай забираю себе. Плюс у гуманизма есть +30% на улучшение отношений.

Но это единственный раз когда я брал эту ветку, лично мне больше нравится религиозные идеи, даже несмотря на позднее КБ.

Но чтобы выполнить "Одна вера" её принимать нельзя я так понял, иначе крестить провинции будет проблематично (хотя может ошибаюсь, то поправьте).

Ссылка на комментарий

топтыжка

Я вообще плохо себе представляя как можно не брать гуманизм. По моему такая же практически обязательные идеи как административные и влияние.

Религию беру в очень редких случаях -за православные страны или когда делаю ачивки где надо ну очень много крестить (одна вера, третий путь и то последний можно и без нее обойтись). И даже когда беру религию все в пару к ней идет гуманизм просто уже где то пятой  или шестой идеей.

Концовка игры без гуманизма и без возможности поднять автономию просто ужасна.

________________________
добавлено 3 минуты назад
В 23.06.2017 в 14:08, Sakā сказал:

Но чтобы выполнить "Одна вера" её принимать нельзя я так понял, иначе крестить провинции будет проблематично (хотя может ошибаюсь, то поправьте).

Просто гуманизм без религии? так очень сложно перекрестить весь мир будет.

Если брать гуманизм после религии то он не помешает никак. Сам именно так одну веру делал.

Ссылка на комментарий

bringer
2 часа назад, топтыжка сказал:

Концовка игры без гуманизма и без возможности поднять автономию просто ужасна.

Концовка игры и подъем автономии?  вы какую версию имеете ввиду?

на текущей это - абсолютизм, что лучше не делать

Ссылка на комментарий

топтыжка

Именно это и имел ввиду. Из за абсолютизма поднимать автономию нельзя,  а значит без гуманизма будет мучение а не игра.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
В ‎16‎.‎06‎.‎2017 в 10:34, Чудо сказал:

Доброго здравия всему сообществу.

Делал захват мира за разные страны, в том числе и за убогие минорные страны.

 Рюккия(Три горы), Неджд, Мзаб(Алжир), Украина(Киевское княжество), Россия(Московия), Австрия, Франция. Всегда брал гуманизм. Без него я не могу сделать захват мира, так как после 1600 года, я просто бросал катки в силу бесконечных восстаний и постоянного перемещения войск с одного края мира в другой и соответственно потери драгоценного времени и моего терпения. Ну бесит меня микроменеджмент.

Ранее я устраивал срач по теме - что лучше.

Приношу извинения за это. Так как лучше только то, что подходит под вашу тактику игры и ваше удовольствие.

Если вы получаете удовольствие в подавлении постоянных восстаний, ну берите религию и крестите всех мгновенно. Если вас бесит микроменджмент и вы хотите пожирать свыше 100%, и минимум восстаний, то берите гуманизм. Повторюсь. Лучше только то, что соответствует вашей тактике игры. Если вы кайфуете от развитие провинций и без завоеваний, то эти идеи вам вообще не нужны. Каждый раз, когда брал религию и пытался завоевать мир, я бросал катки, меня не устраивает такой стиль игры.

Религия заходила только за Московию, там, да, она была чудесна.

 

В катках на захват мира беру и религию и гуманизм, вообще комфортно )))

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin

Склоняюсь к тому. что можно совмещать религию с гуманизмом. На старте для быстрого расширения гуманизм - вещь сверхполезная, меньше восстаний, меньше микроменеджмента с их подавлением. меньше затрат на это, страна намного быстрее расширяется. А вот в миттеншпиле религия уже становится очень нужной и полезной, т.к. на всяких миноров претензии клепать измучаешься.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

Iamneo94
15 часов назад, топтыжка сказал:

Именно это и имел ввиду. Из за абсолютизма поднимать автономию нельзя,  а значит без гуманизма будет мучение а не игра.

 

Одна армия в 30к (с наемной пехотой и немножко с артой) вырезает всех повстанцев на половине континента.

Никаких мучений вообще нет...

Ссылка на комментарий

топтыжка
6 часов назад, Iamneo94 сказал:

Одна армия в 30к (с наемной пехотой и немножко с артой) вырезает всех повстанцев на половине континента.

По моему несколько занижены цифры.

особенно для азии 2 по 30к как то совсем мало.

Кстати насчет абсолютизма?

1)опускаю автономию везде где могу.

2)принимаю требования партикуляристов.

3)опускаю автономию там где просили поднять партикуляристы.

в итоге 50-70 абсолютизма берется мгновенно вообще без траты военки.

Подобное можно нормально пережить без гуманизма?

Ссылка на комментарий

топтыжка

25% религ единства +3веротерпимость язычникам и еритикам

в итоге всегда религ единство выше 100 и минус 3 к нац беспорядкам в языч и еретич провках

тупо -2 к беспорядкам, -10 лет сепаратизма

10% скидка на идею

улучшение отношений(это ускоряет спад агресивки)

и только одна идея так себе +2 культуры

Ну как можно это не брать?

Изменено пользователем топтыжка
случайно нажал
Ссылка на комментарий

Iamneo94
24 минуты назад, топтыжка сказал:

По моему несколько занижены цифры.

особенно для азии 2 по 30к как то совсем мало.

Кстати насчет абсолютизма?

1)опускаю автономию везде где могу.

2)принимаю требования партикуляристов.

3)опускаю автономию там где просили поднять партикуляристы.

в итоге 50-70 абсолютизма берется мгновенно вообще без траты военки.

Подобное можно нормально пережить без гуманизма?

 

Разумеется, абсолютизм легко и непринужденно стакается за любую страну.

Сложности в том, чтобы убить низкоморальных повстанцев, вообще нет.

 

И надо не забывать, что восстают исключительно свеже захваченные территории, а после восстания там просто никогда и никого не будет. Минимум 10 лет, а почти наверняка - и навсегда. Т.е восстания идут волнами, и нет никакой сложности, чтобы за год привести армию в нужное место.

 

Поэтому армия, которая захватывала территорию, в течении полугода расправляется с особо крупными стеками повстанцев. А потом разная мелочевка уже просто дочищается, да и некритично ни капли, если повстанцы ну полгода постоят на какой-то крепости.

 

Для Азии 30к в Индии, 30к в Китае, ну и где-то еще кого-то поставить. В Индокитае или совсем рядом с Анатолией - где экспансия идет.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

топтыжка

Ну, то есть, в лучшем случае победив какую то страну я должен оставить там большую часть армии которая воевала с этой страной, дождаться востаний, убить их и потом уйти в удачном случая на 10 лет. 

По моему просто победить и уйти намного приятнее.

А еще есть партикуляристы которые где угодно могут вылезти в том числе на островах и бегать бегать...

Ссылка на комментарий

Iamneo94
10 минут назад, топтыжка сказал:

Ну, то есть, в лучшем случае победив какую то страну я должен оставить там большую часть армии которая воевала с этой страной, дождаться востаний, убить их и потом уйти в удачном случая на 10 лет. 

По моему просто победить и уйти намного приятнее.

А еще есть партикуляристы которые где угодно могут вылезти в том числе на островах и бегать бегать...

 

Если идти даже по 99% сверхрасширения, то в любом случае у страны 3 года на завоевание другой страны.

И если мы говорим про 1550+ год (вторая часть игры), то проблем с армией ни у кого нет. Завоевали - оставили часть армии - подавили - забыли. Оставить 30к армии на жирный стек повстанцев (или за год притащить с других территорий) - это несложно. И после одного-двух восстаний можно спокойно заниматься своими вещами.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
12 часа назад, топтыжка сказал:

25% религ единства +3веротерпимость язычникам и еритикам

 

Зверотерпимость, говорите)

Ссылка на комментарий

На самом деле, - 10 процентов к стоимости идей фигня. Она немного экономит очков. Реально сильно в гуманизме это -2 к беспорядкам, толерантность, улучшение отношений ну и минус к стоимости идеи. А, еще очень сильно, так ето религиозная сплоченночть.

В религии неплохо это миссионер, скорость конвертации, если католик то +2 к влиянию на папу, что при игре за католика, с хорошим отношением к папе(стандартно в +100, а значит целых 3 очка, и можно иметь каждые 33 года дополнительный меркантилизм, или 11 мерк.(1100 очков)) Конвертация так же неплохо, плюс, нужно учитывать политики, и если комбинировать религ+влияние, то можно получить политику на еще - 25%, что в суме дает солидный бонус. Есть и другие неплохие политики.  Очень сильное КБ на пол игры, будет давать мало агресивки.

По опыту есть ощущение, что религиозные идеи сильнее на длительном промежутке, особенно при игре за католиков. Еще она удобней, когда у тебя не колониальная империя, а государство-монолит. С гуманизмом проще, когда играешь в колонии и твои владения расбросаны по всему миру. Не так часто востают разные пигмеи и индейцы

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 часа назад, XoBoT сказал:

По опыту есть ощущение, что религиозные идеи сильнее на длительном промежутке, особенно при игре за католиков. Еще она удобней, когда у тебя не колониальная империя, а государство-монолит. С гуманизмом проще, когда играешь в колонии и твои владения расбросаны по всему миру. Не так часто востают разные пигмеи и индейцы

Если играешь за орду, тем более на wc, то гуманизм практически маст хэв, так как без него погрязнешь в восстаниях, а религия, напротив, менее актуальна, поскольку кб итак есть халявное.

Ссылка на комментарий

Wiyama
18 часов назад, XoBoT сказал:

На самом деле, - 10 процентов к стоимости идей фигня. Она немного экономит очков. Реально сильно в гуманизме это -2 к беспорядкам, толерантность, улучшение отношений ну и минус к стоимости идеи.

Это вообще как? Сначала минус к стоимости идей это фигня, а потом это реально сильно?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Yohan сказал:

Это вообще как? Сначала минус к стоимости идей это фигня, а потом это реально сильно?

Это неплохой бонус вцелом, если брать гуманизм первым. Вы экономите 2000 очков к концу игры. Но, это во первых,  к концу игры, а во вторых она на страте, первые лет 50 никак вас не усилит. А к середине игры, проблема с очками отпадает, у вас всегда будет их избыток, и вам будет важнее бонус к анресту в -2, толерантность и религиозная сплоченность. В целом неплохо, но не фонтан

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 133
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 29677

Лучшие авторы в этой теме

  • Alien

    16

  • Chestr

    13

  • Iamneo94

    7

  • Wiyama

    7

  • AlexTheTeacher

    7

  • pawlinmawlin

    6

  • elworro

    6

  • XoBoT

    5

  • топтыжка

    5

  • SnowInHell

    3

  • JLRomik

    3

  • Stolzenberg

    3

  • 3aBoDnoU

    3

  • алексей2244

    3

  • Weyer

    2

  • Robaggio

    2

  • Pretorianec

    2

  • MetallAlximist

    2

  • Злo

    2

  • nimen

    2

  • Sakā

    2

  • Shweps

    2

  • Glippenio

    2

  • FrostyEve

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Это тема просто обсуждается для каждой страны отдельно.   Если вы мирные и растете за счет колоний, то вам ни то ни то не нужно.   А вообще религия выигрывает за счет КБ. Правда

JLRomik

А еще Албания была на старте один на один против Османов. Вот уж где реально скил нужен был.

ABK

Имхо дипломатия/влияние нужны по большому счету для европейцев,  и для тех кто вот прям со старта планирует влезать в европу, остальным оно намного менее актуально. А по теме, религия - более эффектив

Sakā

1) Обе данные ветки не нужны для простого отыгрыша в своём регионе. Не нужно изучать гуманизм для князей СРИ при этом тратить лишние очки, т.к. вполне будет достаточно абилки от эпохи Реформации на со

Robaggio

Дайте две.   

Alexxius

Купил побольше попкорна и жду прихода Нео в тему  

Чудо

Доброго здравия всему сообществу. Делал захват мира за разные страны, в том числе и за убогие минорные страны.  Рюккия(Три горы), Неджд, Мзаб(Алжир), Украина(Киевское княжество), Россия(Моск

Chestr

Люди скорее всего не поднимают автономию, что важно делать, кроме пров с важными тц и в жирных владениях, а потом говорят что гуманизм лучше. Давно уже не секрет что гуманизм лучше только для определе

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...