Оригинальное название ААРов и отчетов - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Оригинальное название ААРов и отчетов

Рекомендованные сообщения

Mr Grave

Отчет ниже.

Изменено пользователем Mr Grave
Ссылка на комментарий

Astaron

Итак, я поведаю вам о происходящем в Королевстве Польском.

Удача сразу показала свой жопный размер, когда польская уния случилась после иберийской в 1450, поэтому планы на експансию пришлось очень сильно корректировать.

Первой целью стала Балтика, где у Польши теперь новая цепочка из трех квестов, первый из которых начинается - получить доступ к морю через Столп. В короткой войне после переговоров с аусом было захвачено 3 провинции, включая торговую, что дало возможность получать еще 1 монету с небольшим из торговли в Любеке.

Следующий период ничего не делания пришелся на ожидание изменений в Венгрии, которая засоюзила ТО и печально известный Хуньяди висел регентом. Закончилось все и хорошо и грустно - Австрия при совершеннолетии Ладислава просто получила младшего униата за 1 день, что похоронило планы на венгерское золото в составе польских земель. П

Пришлось довольствоваться усмирением рыцарей, которые потеряли в войне 4 провинции и были получены выкупы, на которые в стране появилось несколько храмов.

Всю игру приходилось сливать рекрутов на глупую Литву, которая реснула 8 !!! раз претендентов. 

Вторым правителем после Ягеллона стал Валуа (был выбран за 4 3 5  статы), который немного сместил политику Польши, а именно принятие предложения повоевать за французские деньги в Швеции, кою то не спасло уже, потому что помощь против интервентов опоздала.

ИИшек в окружении больше не осталось, ибо на конец игры осман завоевывает и Валахию и сверхуспешный Крым, про который наверное можно написать самостоятельный отчет, как будет развиваться ситуация - дипломатия покажет.

Изменено пользователем Astaron
Ссылка на комментарий

Красных Кхмеров затоптали орды зеленых слоников из Аютии, ЛанСана и других аютийских союзников. Надо было сидеть на Аютии или не вставать тогда уж с узбеков) ГГ ВП, R.I.P.

Ссылка на комментарий

Karpesh
33 минуты назад, Astaron сказал:

Итак, я поведаю вам о происходящем в Королевстве Польском.

Удача сразу показала свой жопный размер, когда польская уния случилась после иберийской в 1450,

Не может быть, в 1450 эвент выключается, не обманывай:).

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Карамель, а почему ты не захотел просто отдать Копенгаген, а не сливать страну?

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Немного отчетов со стороны Марокко.

 

На старте собиралась каточка на Францию, но она уже канула в вечность - Англия продала провки, а Бургундия смиренно идет в Нидеры. На Швеции сидел не в меру наглый Карамелька и взял себе Копенгаген до Англии. На что, естественно, получил войну от Англии, в которой, конечно, проиграл (Англии немного помогла Бургундия). При этом страна упала в банкротство и было получено примерно 10 стабхитов.

Мегабайты текста по этой войне, написанные в 3 разных чатиках, к сожалению, не проходят модерацию стратегиума, поэтому закулисье, увы, останется скрытным.
А да, карамелька в очередной раз ливнул после поражения. Привычно.

Англия после этой войны+взятия Любека получила коалицию на пол-сри, но флота у иишек нет, в общем игрокам идет карт-бланш на попил сри.

 

Кастилия получила иберийку в 1450 году, но посидела в войне против Марокко-Туниса (а еще туда заходили Мамелюк и Осман). Марокко взяло Сеуту сходу, потом дефалось без помощи мамелюка и турка, (море, правда, было просрано). В конце концов Сеута вернулась Марокко (в обмен договаривались на выполнение миссии на Танжир, но продажа пров чет не сработала, и он просто вернулся по маршруту Марокко-Фра-Португалия-Фра-Марокко).

 

Марокко очистилось банкротством, почти настакался ренессанс, в целом жизнь нормальна.

Тунис поддерживает концепцию дружной берберской державы (один народ-одна стран-одна извилина).

 

Аус - заунил Венгрию, поел Венецию и что-то еще.

 

Квим на папстве собирается, ему уже угрожает Грава (взял Савойю и вышел в Геную). Слышал конкретную рекомендацию от Франции к Папе не брать Корсику - "тебе она не нужна".

 

Московия-Польша - войны не было и походу не будет. С ними в чате не сидел, не в курсе. Пшек под конец войны шведа вступил в войну, но стабхиты все равно были.

 

Турок - поддерживает концепцию муслимского мира, собирает свой регион не в худшем темпе. Мамелюк отдает что ему нужно, сам расширяется в Аден и Эфиопию.

 

Сонгай - см картинку выше.

 

Килва - кушала регион, потом хитро пересела на вассала.

 

Индия - была война между игроками, кораблик ливнул. Туда же идет тимурид, которому не дали пока что создать Моголов (игровой Джаунпур).

 

Другие страны не видел.

 

От себя замечу, что бомбящая Карамель - это бесценно.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

JLRomik
9 часов назад, Mr Grave сказал:

Модеры, нафига вы редактите отчет?

Цитата

Санкции:

Модератор оформляет нарушение по Правилам оформления санкций.

Сообщение нарушителя переносится в "Мусорку" либо остаётся на усмотрение модератора, если оно несёт смысловую нагрузку в соответствующей теме, при этом модератор обязан убрать из сообщения само нарушение.

 

Ссылка на комментарий

Mr Grave
2 часа назад, JLRomik сказал:

 

 

Я знаю, но вы же можете закрыть глаза на это, типа мы же не в нижних разделах, где всякие упыри, а в нормальном мп разделе, где лишний мат используется только как способ передать эмоции и т.п.

Ссылка на комментарий

aragon961

+

images.jpg

Изменено пользователем aragon961
Ссылка на комментарий

JLRomik
3 часа назад, Mr Grave сказал:

 

Я знаю, но вы же можете закрыть глаза на это, типа мы же не в нижних разделах, где всякие упыри, а в нормальном мп разделе, где лишний мат используется только как способ передать эмоции и т.п.

Ну всем же известно как я отношусь к мату. Я не против его наличия в умеренных количествах в ААРах, но данный раздел не попадает под тот, где его можно использовать. Так что пока он не разрешен здесь в законах форума, он будет наказываться. А если я закрою глаза и не выдам пред или пропущу мат, то всё равно есть бдительное око ФСБ. Такая ситуация была например 9 марта, когда именно ФСБ, а не я, выдало вам пред за брань

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Mr Grave
20 минут назад, JLRomik сказал:

Ну всем же известно как я отношусь к мату. Я не против его наличия в умеренных количествах в ААРах, но данный раздел не попадает под тот, где его можно использовать. Так что пока он не разрешен здесь в законах форума, он будет наказываться. А если я закрою глаза и не выдам пред или пропущу мат, то всё равно есть бдительное око ФСБ. Такая ситуация была например 9 марта, когда именно ФСБ, а не я, выдало вам пред за брань

Как будто первый канал. Понятно.

Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA
21 минуту назад, Mr Grave сказал:

Как будто первый канал. Понятно.

Круто ты попал на TV, ты звезда...,  а нет "ничего подобного"! 

Ссылка на комментарий

Mr Grave
1 час назад, KoPehb-3JIA сказал:

Круто ты попал на TV, ты звезда...,  а нет "ничего подобного"! 

Я думаю все знают, что я очень крутой и известный.

Ссылка на комментарий

aragon961

блин, я забыл как суслики выглядят, надо глянуть

Ссылка на комментарий

-- Англичане ушли с континента, мой король, -- испанский советник принес свежие донесения
-- Какого континента? Какие англичане? Кто ты такой?
-- Ыыыыыы? -- добавил наследник престола

-- Сынок, ты настоящий испанец! Даже лучше меня.

-- Ы?

-- Настоящий испанец: тупой как пробка. 

-- =(

 

Итак, эта партия оказалась весьма интересной тем, что к Марокко добавился Тунис и Сонгай. Эти условности накладывали некоторые ограничения на дальнейшую игру. Португалец со старта поставил в ривалы и Марокко, и Тунис. Видимо, доля настоящих испанцев есть в каждом игроке в ЕУ4.

Марокканец Нео сумел напугать игрока на Тунисе, мол сначала Макрокко, а затем Тунис, да и, вообще, дружить надо епт! Вот я дружу с Мамлюком, как думаешь против кого!? Нет, конечно же не против нашего общего соседа! Мы дружим против Испании, так-то. Ты че, не пацан что ли?

Собственно, игрок на Тунисе оказался настоящим пацаном и слово свое сдержал даже после краткого геополитического ликбеза. И вскоре Марокко вместе с Тунисом нападают на Португалию, за которую входит Кастилия и Арагон. Соответственно их флот оказывается на дне, а Арагон регулярно пытается высадиться у них в тылу. Через годик войны прокает Свадьба и Арагон выходит из войны =( К сожалению Гранада все еще была мусульманской и маневрировать мы не могли: Сеута быстро пала.
Затем это упущение было решено, а вместе с проходом через Гибралтар у кастильской армии стало еще больше морали. Мы осаждали Сеусту, а Марокко собирал оверлимит, полторы тысячи долгов и вбивал нас. Так было трижды. Где-то между вторым и третьим разом в войну влетел флот Мамлюка, но отчалил на дно. Англия тоже вертелась где-то рядом, но сначала ей мешало перемирие, а затем -- Попенгагенский Потоп.

Казалось бы банкротство Марокко близко, однако в этот момент наш любимый Земляной Червяк 2000, султан Турции, привел свой корпус. Возможно стоило бы совершить еще одно наступление на Сеуту, но оно того не стоило: в Европе запахло жаренным. Вообще, первая война обнажила слишком много сверхмозга. Требовалось как-то реагировать на союз Британии и Бургундии. 

 

В итоге Марокко обанкротилось, но получило Сеуту. Кастилия оказалась одна с 1200 займов. Дальнейшую сессию я выплачивал долги, копил рекрутов, принимал Ренессанс. Португалия воевала африканцев и начала ставить колонии. Но, к сожалению, воевала она их не совсем успешно. 

 

Что меня сейчас интересует? Что будет делать Тунис, зажатый между Марокко, Мамлюком и Сонгаем. Можете ставить ставки. 

 

ZZmqND7OSHM.jpg

Швеция забирает Копенгаген

Изменено пользователем Elgogd
Ссылка на комментарий

Ragnar12345

Настало время охузамечательных историй из далекой индии в которой нужду справляют прямо на улице. Напряжение в регионе чувствовалось еще до партии; каждый индус сам себе хозяин и строил планы на захват всего региона. Да и я, реликт завоеваний прошлых веков в лице Тимурида хотел всё и сразу. С Джаунпуром политика как то сразу не заладилась - естественный конкурент, между прочим. Договорился с великим Корабликом на Виджаянагаре, что помогу, если с непальских предгорий придут враги. И не был бы кораблик корабликом если бы прямо мне в лицо не заявил, что не будет меня довать, а лишь покрасит всю Индию и отправится воевать в Европу через Мамлюка. Мне оставалось лишь улыбнуться и тактично промолчать.

Восток дело тонкое и кинжалы, как занозы, торчат из всех спин, поэтому ,уже во время игры, выяснилось что видж и джаунпур союзятся. Но меня такой вариант не удивил и ставка в Индии была мгновенно сделана на Бахмани - единственного индуса с которым я не дипломатил до игры.

И вот наступает день Д. На Бахмани нападает сначала Виджаянагар, а затем и Джаунпур и я, роняя кал в незаконченной войне с Дели, бегу спасать своего свежеиспеченного союзника. После моего прибытия на фронт дела сразу пошли хорошо: серия побед и освобождение оккупированных земель повысили боевой дух нашего союза. В одну из битв даже пришли Узбеки, но не поняв зачем они тут вообще нужны - ушли обратно. И тут случилось событие которое предрешило всю дальнейшую судьбу Индии: кораблика кинул союзник и вышел из войны. На что он рассчитывал? О чем он думал? Непонятно! Но сразу после выхода начал как голодный зверь жрать ИИшек даже не прожевывая. Кораблик геройски умер вбив страну в каменный век, а Джаунпур через 10 лет получил то что заслуживал - смерть.

Прямо к концу партии в Индии наконец-то воцарился мир, спокойствие и прочный гей-союз.

Ссылка на комментарий

aragon961

 

11 час назад, Ragnar12345 сказал:

 И не был бы кораблик корабликом если бы прямо мне в лицо не заявил, что не будет меня довать, а лишь покрасит всю Индию и отправится воевать в Европу через Мамлюка. Мне оставалось лишь улыбнуться и тактично промолчать.

 

:thank-you:

Изменено пользователем aragon961
Ссылка на комментарий

ElcJinete

Japan (Uesagi)

Приветствую всех кто читает это, сейчас я расскажу вам об истории Уесаги, минора Японии на котором я играл в сей партии. Что ж, начнём.

В 1444 году японское даймё Уесаги было доминирующей силой по отношению к своему соседям (исключения Сёгуна, разумеется) поскольку в её распоряжении было снабжение на семь тысяч солдат и главное - деньги на содержание этой силы. Соседи, впрочем, верили в прочной мир и целомудрие перед своим сюзереном - сёгуном и видимо совершенно не рассчитывали на военное вмешательство ,таких же как они ,вассалов в результате чего держали армию не выше трёх тысяч, что впрочем зависело от размера земли челика, но по какой-то причине всегда было кратно трём (три тысячи у однопровинчатых, шесть у двухпровинчатых, девять у тех у кого +3 провки, я совершенно не понимал почему они так делают, хотя может они и действительно не могли их содержать). Но какова бы армия не была, оказывалось так, что у повелителей Уесаги всегда было чуть ли не в три раза больше, собственно, в 1445 и начинается агрессивная политика государства по отношению ко всем (за исключением сёгуна, до поры до времени) своим соседям. Претензии были сфабрикованы, но всегда все заканчивалось одним и тем же сценарием - шот армии и тупо "стояние на амеядзи" , "стояние на хосокаве", "стояние на каоло" что выражалось тем, что хватало одной битвы что бы завалить всю вражину, а затем годика два постоять на крепости, хотя это и окупалось, правителю Уесаги доставало это немалую скуку, который, к слову, прославлен уравновешанным (и довольно неплохим при этом) владением сразу и военным и административным и дипломатическим делом (4/4/4), благодаря реформам сие лорда, Уесаги значительно быстрее познавала военную технологию тех времён, а благодаря идеям вложенным в нашу армию, военные традиции всегда были не высоте (ниже 50 вообще не падали) и можно сказать что военном плане Уесаги действительно превосходила всех остальных даймё Японии. Однако везде есть свои казусы и неудачи. До определенного момента я спокойно жрал иишек, но пожадничал и решил по одной войне взять сразу несколько, в результате чего на меня ополчились японские миноры с криками "вернём сагаумадзе! он совсем охренел, харе тупить, порешаем его!" и объявили войну, имея при себе порядка двадцати тысяч. К такому я точно не был готов (поскольку держа своей лимит уже в четырнадцать тысяч думал что они все же только вступили, хех, наивный) и не держал армию даже на полном содержании. В результате чего разгневанные синтоистские "собратья" с камикадзе, катанами, ниндзя, сворами нарут и прочими прелестями присущим японцам :010: набросились на половину моей армии и, к моему удивлению, понесли там потери, потеряли полморали,а потом я отступил за крепость. Подняв армию и крепости и перепугавшись за свой оплот хентая я начал бешено клепать наемников (на самом деле немного, всего пять тысяч) и полез в долги, заручившись поддержкой 2Dшных аниме-девочек пошел в контрнаступление под шимадзской дугой, в результате чего 19 vs 10 тысяч (ещё пять где-то слонялось рядом по , опять же, неизвестной мне причине потерпели поражение и потеряли половину армии, но верные Уесагские воины не остановились на этом и догнали их и всех пошотали. Важную роль в этой войне пожалуй сыграло то что у Хосокавы (жирнейшего минора со старта и при этом ещё пару миноров сожравшего) чуть ли не спустя пять лет после начала игры (и соответственно захвата минора) восстали сепаратисты с неплохим генералом, которые были как в принципе больше чем его армия и лимиты(хотя насчёт последнего я и не уверен, но это ж иишка в конце концов) и все свелось к тому, что половину армия Хосокавы бегает и снимает с осажденных сепаратистами крепостей оккупацию, а те в то время тпшутся в другое место и продолжают начатое. Было забавно. Это, пожалуй самое интересное что я увидел на Японии за сессию, остальное сводилось к следующему : "Нападай, убивай, забирай" и даже имея две коалиции (правда и с разными временами перемирия, да, это важно) с соткой престижа (то самое чувство когда какая-то японская пердь престижней чем центральноевропейская Австрия, хах) и 50-ми традициями это не представляет сложностей.

Из того что я слышал об остальных странах и просвященной Европе :

1. В Малайе Трусайд очень даже успешно сожрал и завассалил всех минорчиков вокруг себя, сейчас сидит и колонит.

2. Про конкретно конфликты в Индии мало что известно, да и не смотрел туда, но ярый виджаяногарский корабль дал пробоину и неплохо так наполнился водичкой выраженной крестьянской войной (или гражданской, хрен его знает)

3. Кореец сидит и ест маньчжуров, вроде норм, пока что.

4. В далеком Марокко и Иберии, произошла война , вроде бы , Каста, порта,арагон vs осман, тунис, мамлюк и прочие османские шавки нашего могучего тигора2000, что весьма плачевно закончилось для марокко (вроде бы в банкротку упал) , а радуга только где-то в середине войны с подсказок людей с которыми он сидел в одном канале, додумался таки требовать на окаянных падишахов и сарацинов крестовый поход и обратился за этим к папству , на что последнее гордо ответило : "Пятсот манет вперёд, тогда посмотрим!" (если что-то неверно передал, извиняюсь, но факт того что оно требовало 500 монет точно был :laughingxi3:)

5. В ещё более далекой Swedish Empire (только так, наверно, можно назвать то, что хотел получить карамель, забрав Копенгаген)

могучий шведский король нанёс поражение англичанам, что впрочем продлилось недолго из-за "англицкого меркантильного духа" и присутствии звонкой монеты в кармане, однако, это не помешало первому потратить все деньги и принять принудительную капитуляцию, а потом отречься от престола, что ж, каждый волен поступать так , как ему того хочется.

 

Об остальном, к сожалению, не слышал и не видел. Всем кто дочитал до конца , добра :3

 

Изменено пользователем ElcJinete
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3622

Лучшие авторы в этой теме

  • Mr Grave

    5

  • aragon961

    3

  • JLRomik

    2

  • Iamneo94

    2

  • Karpesh

    1

  • Astaron

    1

  • mimbo

    1

  • Последний Консул

    1

  • Elgogd

    1

  • KoPehb-3JIA

    1

  • Verael

    1

  • ElcJinete

    1

  • Ragnar12345

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Последний Консул

Mr Grave

Оригинальная лига. Сага. Битва за Попенгаген Карамели. Добро пожаловать, мой любимый читатель. Возможно ты уже знаешь меня, но если нет, то я один из тех, кто любит поиграть в Европку

Iamneo94

Немного отчетов со стороны Марокко.   На старте собиралась каточка на Францию, но она уже канула в вечность - Англия продала провки, а Бургундия смиренно идет в Нидеры. На Швеции сидел не в

Ragnar12345

Настало время охузамечательных историй из далекой индии в которой нужду справляют прямо на улице. Напряжение в регионе чувствовалось еще до партии; каждый индус сам себе хозяин и строил планы на захва

Astaron

Итак, я поведаю вам о происходящем в Королевстве Польском. Удача сразу показала свой жопный размер, когда польская уния случилась после иберийской в 1450, поэтому планы на експансию пришлось очен

Elgogd

-- Англичане ушли с континента, мой король, -- испанский советник принес свежие донесения -- Какого континента? Какие англичане? Кто ты такой? -- Ыыыыыы? -- добавил наследник престола -- Сыно

Mr Grave

Я знаю, но вы же можете закрыть глаза на это, типа мы же не в нижних разделах, где всякие упыри, а в нормальном мп разделе, где лишний мат используется только как способ передать эмоции и т.п.

ElcJinete

Japan (Uesagi) Приветствую всех кто читает это, сейчас я расскажу вам об истории Уесаги, минора Японии на котором я играл в сей партии. Что ж, начнём. В 1444 году японское даймё Уесаги было

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...