Национализм - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Национализм

Рекомендованные сообщения

NortonWest

Мнение

Мое отношение к данной идеологии совершенно негативное. Ведь именно из-за национализма происходили войны, происходят и, возможно, будут происходить, если человечество не одумается. Все до сих пор думают, что патриотизм это хорошо. Патриотизм родственный национализму, так к слову. На протяжение существования цивилизаций произошло 14000 войн из-за которых погибло 5 млрд. человек, из них произошло самые страшные войны, это Первая и Вторая Мировая Война унесшая жизни более 70 миллионов человек. Колоссальные жертвы были принесены из-за человеческого эгоизма, особенно в последних двух. Что делит человечество на протяжении своего существования ? Землю, которая и так принадлежит нам? Почему мы не пытаемся остановиться? После окончания Второй Мировой Войны люди готовы были развязать еще одну войну. Причем, которая бы поставила точку в истории человечества. К счастью этого не случилось. Вот к чему приводит национализм, который прикрывается благой целью защиты родины. Защищать куски земли ради блага. Ничего абсурдней не придумать. 

 

Ссылка на комментарий

Извечный вопрос зачем люди делятся на некие группировки и затем противостоят друг другу. Государства, племена, народности и т.д. и т.п. Не лучше было бы ни в какие сообщества не сбиваться вообще или наоборот почему всем не слиться в некую единую? Я бы ответил так. Разумеется было бы лучше. Но. Есть такой любопытный феномен, как парадокс безбилетника. Всем людям, пользующимся общественным транспортом, выгодно чтобы он функционировал. И если никто не будет его оплачивать, все проиграют, так как он исчезнет. Но при этом, если все исправно платят, безбилетник приобретает нездоровое преимущество, т.к. пользуется услугой за счет остальных. Отсюда в реальности присутствует некий баланс между законопослушными пассажирами и "зайцами" и даже появляется некая надстройка в виде кондуктора. Грубо говоря то же самое происходит и по интересующему вас вопросу. Если никто не будет сбиваться в стаи, выиграют все. Но если все будут действовать таким образом, то первые, дерзнувшие сколотить некий союз и противопоставить себя остальным, получают прям нездоровое конкурентное преимущество. И вынудят остальных в конечном итоге поступить так же. Дальше простор возможных стратегий и сценариев бесконечен: союзы укрупняются, возникают союзы союзов, при этом наоборот внутри крупных сообществ по тем же причинам возникают разьедающие их малые группы, над враждующими группами возникают надстройки а-ля кондукторы в трамвае...и т.д, и т.п. Национализм - частный случай процесса выделения некой группы людей и противопоставления себя остальным. Это не хорошо и не плохо, это просто природная закономерность. Могу и ошибаться, но имхо процесс бесконечен.

Ссылка на комментарий

proconsul

Не вижу в здоровом национализме ничего плохого. Он помогает сохранять идентичность, поддерживает конкуренцию культур, что способствует их развитию.

Для примера - возьмем Францию наших дней. Толерастия в чистом виде. Некоторые пригороды Парижа не подконтрольны властям. Туда даже полиция не выезжает на вызовы, ибо "этнические кварталы". Таблички "белым христианам вход воспрещен" становятся обыденным явлением. В Париже! 

Вот там забыли, что значит нация.

Национализм - не противопоставление, национализм - это выделение. Выделение из общего социума человечества некой группы, которая обладает многими схожими признаками - языком, культурой, территорией и т.д. Противопоставление - это нацизм, а это "две большие разницы", как говорят у нас в Техасе...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 900

Лучшие авторы в этой теме

  • proconsul

    1

  • ark101

    1

  • NortonWest

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...