Война на пороге, а ресурсов не хватает. Что делать? - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Война на пороге, а ресурсов не хватает. Что делать?

Рекомендованные сообщения

Привет всем! Решил одну интересную задачку, хочу поделиться опытом.

Ситуация была такая: играю за Россию, сосед - Япония - выставила по всей границе огромные войска, более современные, чем мои. Мои войска находились далеко от опасного участка. Денег практически нету. Сколько раз переигрывал - на 316м ходу Япония двигает свою армаду и захватывает мой город Ростов.

Решение нашлось) Загружаюсь на 312м ходу, веду свои войска из дальнего угла к границам Японии, по пути подлым образом захватываю город слабенькой Турции и тут же продаю его Греции (3000~ золота, драгоценности, ресурсы). Имея такое количество золота, успеваю купить в Ростове стену, замок, и ещё модернизировать все подошедшие свои войска. Ура)

Надеюсь, кому-нибудь поможет.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Продали город за три косаря? Неплохо.... Учитывая что тама не было строений. А на какой сложности играли? В первый раз слышу что комп выстраивает войска в линию... Обычно они у АИ размазаны по всей стране и такими же кучками по 2-3 юнита нападают...

Ссылка на комментарий

selezin
Продали город за три косаря? Неплохо.... Учитывая что тама не было строений. А на какой сложности играли? В первый раз слышу что комп выстраивает войска в линию... Обычно они у АИ размазаны по всей стране и такими же кучками по 2-3 юнита нападают...

Неа, когда к войне готовятся, собирают в кулак. Но вот город за 3000+ продать - у меня больше 1000 никогда не давали, может он очень выгодный был на ресурсах каких-нибудь? Может зря отдали? B)

Ссылка на комментарий

Неа, когда к войне готовятся, собирают в кулак. Но вот город за 3000+ продать - у меня больше 1000 никогда не давали, может он очень выгодный был на ресурсах каких-нибудь? Может зря отдали? B)
Наверно там была нефть. Много нефти.  :lol:
Ссылка на комментарий

Новое время, если не ошибаюсь, ресурсов там особых нет у города. Там Греция самая развитая и большая держава, как раз имела 3500 золотом. Может быть они оценили город как плацдарм для будущей экспансии)

У Японии не было возможности войска растягивать. Она только одним городом со мной граничит, вот и заполнила всё пространство вокруг города войсками)

А, да. Сложность - нормальная. Когда освоюсь в игре, буду повышать

Изменено пользователем rJIiOK
Ссылка на комментарий

Battelstar

ну вообщето комп и вправду может выстраивать войска в линию, эт меня немного радует в ИИ, но в моей кампаний это не помогло Сиаму выстоять под ударами Российской армий.

Комп откровенно затупил когда заключил с сомною пиримирие,его как раз хватило на модернизацию армий:-)

Войска вообще лучьше а шахматном порядке выставлять,но до того момента пока не получите вторую стрелковую пехоту.

Ссылка на комментарий

Gravata

У меня в игре была немного похожая ситуация, в плане продажи городов - веду (за Греков) боевые действия с Францией, имеется два фронта - Западный и Восточный (для наглядности: моя держава на севере, Французы на юге, между нами большое внутреннее море). На обоих участках линия фронта проходит по захваченным мной городам-марионеткам других стран (Египет и Рим), но у них еще остались города, то есть как цивилизации они существуют.

В общем, сосредоточил все войска на Восточном фронте, с боями захватываю один за другим близлежащие французские города, а они на Западном - пытаются сделать тоже самое - ведут свои армады на моих сателлитов. В общем, жду, когда они подойдут и разрушат оборону города ровно настолько, чтобы следующим ходом его уж точно захватить - и тут же продаю его Египту или Риму (в тяжелых случаях - приходится даром отдавать). Пошли на второй город - та же самая операция. Им уж надоедает так воевать, предлагают мир. Я соглашаюсь, тащу большую часть с Восточного фронта на Западный и затем обратно отбираю проданные (переданные) города посредством захвата. Как-то так :)

Ссылка на комментарий

Интересно..

Те, кто давно играет, наверняка додумались до такого, но все равно напишу свое "решение" похожей ситуации.

Условия.

1) Старт на юге малого континента, южнее меня только Англия. Учитывая опыт прошлых игр, решил с ними не церемониться. Благо агрессивные варвары мне в этом очень помогали, кстати - варвары лучшие союзники на раннем этапе:)

2) Англия ставит второй город, варвары его осаждают. Захватываю город, убиваю варваров. Англия недовольна. Столицу не стал брать, решил пусть останутся в игре, к тому же они стали совершенно безобидны.

3) А вот на севере конкурентов было поболее.... Передо мной предстал "красавчик" Александр. Я думал наглее Монтесумы и Елизаветы никого в игре нет. Есть. И наглее, и коварнее, и агрессивнее.

4) Так получилось, что на моих "родных" землях никаких стратегических ресурсов не появлялось... А товарищ Александр повсюду повтыкал свои города. Я старался своими разведчиками становиться перед его поселенцами, по началу такая тактика помогала, но в конце концов он все-таки поставил город, где было много стратегических ресурсов.

5) Этот важный город я сумел захватить. Однако Александ умудрился сподвигнуть еще одного соседа на войну против меня.

6) Вот тут начались проблемы. От одного бы я город отбил, но от двух - ну никак.... Пространство для маневров не было, с севера Александр, с юга поджимал его союзник. Я потратил много времени, пытаясь выйти из этой ситуации. Но результат всегда был один - полный разгром, да и еще они могли продолжить атаковать, и тогда бы я вообще проиграл. При всем этом они продолжали улучшать войска, используя те ресурсы. Итого у них мечники и копейщики, против моего отряда воинов, лучников и пары разведчиков:)

7) Я уже начал думать как бы спасти юнитов, фиг с этим городом.....Тупик:)

8) Вспомнил про Англию.... Государство бедствовало и я решил подарить им проблемный город (как не додумался, что они могли бы его и купить).

9) В итоге: мои юниты были отброшены за границу города и я спокойно смог их отвести на свою территорию. Через пару ходов дерзкий Александр втянул Англию в войну:) Город естественно он занял.

10) Впоследствии я все-таки захватил стратегическую точку...

Вообще характер у этого ИИ - это просто ужас... Такое непостоянство: заключает дружбу и через пару ходов объявляет войну. Ближе к концу игры, он проигрывая мне войну, предлагал заключить мир. На его условиях я должен был выплатить ему золото единоразово + в рассрочку, отдать все люксы, открыть границы.... Ну и наглость:)

P.S. Если кто подскажет где можно прочитать про характеры ИИ, то буду весьма призантелен. А то анализировать данные исходя из исторической справки в цивилопедии - это как-то не очень...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5998

Лучшие авторы в этой теме

  • rJIiOK

    2

  • Battelstar

    1

  • PazDim

    1

  • sccs

    1

  • selezin

    1

  • Gravata

    1

  • dron_255

    1

  • isn

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...