Сильнейшие стратегии патча (2.0.2 в процессе) - Страница 8 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сильнейшие стратегии патча (2.0.2 в процессе)

Самая сильная стратегия, на ваш взгляд?  

96 голосов

  1. 1. Самая сильная стратегия, на ваш взгляд? (1.7.2)

    • Пацифисты-механисты (с шифтом в милитаристов)
    • Фанатичные пацифисты-ксенофобы (с шифтом в поборников)
    • Авторитаристы
    • Коллективный разум
    • Ксенофобы/авторитаристы-синкретисты
    • Поборники чистоты (со старта)
    • Другое

Этот опрос закрыт для новых голосов


Рекомендованные сообщения

gvalhgvin
В 20.07.2017 в 13:43, flexus сказал:

@Tankist38  c х0.25 планет обязательно +20% приспособляемость. Собсна, один из лучших вариантов и для х1 планет. Возможен конечно вариант с взятием приспособляемости в дипломатии, но это больше для билдов с огромным количеством единства.

все таки механистам я считаю выгоднее брать не гибкость а другие трейты, тех же умных, одаренных, экономных, и т.д, теха на дроидов по любому выпадает довольно рано, и тогда становится обидно за бесцельно потраченные очки трейтов, а потом к середине игры и подавно, мало того что у вас синты будут, так еще и с договоров о миграции к вам наверняка понаедут тут всякая лимита на планеты с другим типом ландшафта (с пацифистами обычно дружат многие) которые вы в начале игры наколоните дроидами

Ссылка на комментарий

22 минуты назад, gvalhgvin сказал:

все таки механистам я считаю выгоднее брать не гибкость а другие трейты, тех же умных, одаренных, экономных, и т.д, теха на дроидов по любому выпадает довольно рано, и тогда становится обидно за бесцельно потраченные очки трейтов, а потом к середине игры и подавно, мало того что у вас синты будут, так еще и с договоров о миграции к вам наверняка понаедут тут всякая лимита на планеты с другим типом ландшафта (с пацифистами обычно дружат многие) которые вы в начале игры наколоните дроидами

С другими трейтами высока вероятность, что на х0.25 вы не успеете заселить 10-11 планет для 400 вместимости флота к 2300 году. Слишком сильно зависит от рандома, когда выпадут дроиды и синты. У меня как-то синты выпали только в 2330 году, а это считай конец игры уже....По договорам миграции тоже приезжают слишком поздно, механисты заселяют всё гораздо быстрей.

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
Только что, flexus сказал:

С другими трейтами высока вероятность, что на х0.25 вы не успеете заселить 10-11 планет для 400 вместимости флота к 2300 году. Слишком сильно зависит от рандома, когда выпадут дроиды и синты. У меня как-то синты выпали только в 2330 году, а это считай конец игры уже....По договорам миграции тоже приезжают слишком поздно, механисты заселяют всё гораздо быстрей.

для колонизации всего что есть достаточно дроидов, если брать демократию и выполнять задания то можно в начале расширятся через аванпосты, может конечно вам не повезет глобально с рандомом тех, но это большая редкость, а трейт очень гибкие стоит 4 очка трейтов, а это между прочим= умные (+10% к исследованиям)+одаренные (емнип +1 звезда у всех лидеров), вообще стартовые уровни лидеров часто недооценивают, а ведь каждая звезда это +n% к профильному умению лидера, более того если б не 0.25% пригодных планет а хотя бы 0.5 я бы посоветовал за механистов взять трейт НЕгибкие, и на вырученные очки трейтов взять хорошие дорогие способности, а еще механисты хороши тем что им нужно намного меньше ферм чем другим, а это возможность строить что то более полезное

Ссылка на комментарий

@gvalhgvin до дроидов еще нужно добраться. Сам раньше играл через умных, экономных и негибких, но через гибкость развитие происходит намного быстрее.

Я где-то приводил скрин с одним из первых стартов через гибкость, там на 2240-м году 350+ минералов, 9 планет и отстроено единство. Даже при учете, что по науке огромное отставание, это не мешает изучить нужные военные техи к 2300. А у негибких к этому моменту планеты 3 будет дай бог...

На х1 мало что меняется, у гибких планет в 3 раза больше чем у негибких и они давят промышленностью и вместимостью, но негибкие уже имеют шанс быстро отстроиться и закупить здания единства.

Про плюсик к лидерам абсолютно согласен, это и более быстрое развитие и меньшие траты на обучение. Надо брать, если есть свободное очко и и не знаете, куда деть)

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
1 час назад, flexus сказал:

@gvalhgvin до дроидов еще нужно добраться. Сам раньше играл через умных, экономных и негибких, но через гибкость развитие происходит намного быстрее.

Я где-то приводил скрин с одним из первых стартов через гибкость, там на 2240-м году 350+ минералов, 9 планет и отстроено единство. Даже при учете, что по науке огромное отставание, это не мешает изучить нужные военные техи к 2300. А у негибких к этому моменту планеты 3 будет дай бог...

На х1 мало что меняется, у гибких планет в 3 раза больше чем у негибких и они давят промышленностью и вместимостью, но негибкие уже имеют шанс быстро отстроиться и закупить здания единства.

Про плюсик к лидерам абсолютно согласен, это и более быстрое развитие и меньшие траты на обучение. Надо брать, если есть свободное очко и и не знаете, куда деть)

я любитель высоких империй, больше люблю развиваться, поэтому путь механистов мне очень близок, технологии наше все, а теха на дроидов механистам может выпасть хоть со старта, ведь теха роботов у них уже открыта, тут главное не упарываться в инженерии в сложные техи которые долго изучаются, старайтесь изучать мелкие быстрые техи, и дроиды выпадут быстро

я играл на 0.5 пригодных планет и к 2300 у меня было далеко не 3 планеты а больше, и это я еще не стараюсь упарываться, просто со старта строим второй исследователь и разведываем округу, забивая интересные места форпостами, я вообще первые лет 10-15 часто не колоню вообще что бы максимально быстро исследовать низкоуровневые техи

Изменено пользователем gvalhgvin
Ссылка на комментарий

@gvalhgvin , теха на дроидов ну никак не может выпасть со старта. Для нее надо выучить централизацию колоний, а это тоже тир 2 теха. Плюс минимум до дроидов надо проучить 6 первых тех (две у нас со старта), чтобы открылся тир 2. Но проблема именно в централизации колоний, бывает она плохо рандомится.

 

19 минут назад, gvalhgvin сказал:

я играл на 0.5 пригодных планет и к 2300 у меня было далеко не 3 планеты а больше, и это я еще не стараюсь упарываться, просто со старта строим второй исследователь и разведываем округу, забивая интересные места форпостами, я вообще первые лет 10-15 часто не колоню вообще что бы максимально быстро исследовать низкоуровневые техи

Я говорил про 2240 год. Если на ранние годы у вас есть сейв, пришлите скриншотик образцовой игры за умников через "умность", чтобы в теме было.

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
3 часа назад, flexus сказал:

@gvalhgvin , теха на дроидов ну никак не может выпасть со старта. Для нее надо выучить централизацию колоний, а это тоже тир 2 теха. Плюс минимум до дроидов надо проучить 6 первых тех (две у нас со старта), чтобы открылся тир 2. Но проблема именно в централизации колоний, бывает она плохо рандомится.

 

Я говорил про 2240 год. Если на ранние годы у вас есть сейв, пришлите скриншотик образцовой игры за умников через "умность", чтобы в теме было.

я пока еще пробую новое длс, постоянно отвлекаясь на фолы4, так что длинных прохождений у меня нет, нынешнее прохождение на 0.5 планет, какой год не помню, но иду неплохо, имею 5 колонизированных  планет +1 желтенькая на территории, емнип 2 форпоста, на территории еще 5 красненьких планет, а вот с техой на дроидов мне в этот раз не повезло, уже исследовал сборочную верфь крейсеров, взял трейт негибкие, если нужно мог бы сбросить сейв но у меня средняя сложность, и мод Harem

Ссылка на комментарий

В общем, потестил хайвмайнд без роя на тяжелом уровне, вердикт: играбельно.

В целом игра аналогична пацифистам-ксенофобам с шифтом в поборников с лучшим расселением, но худшей выработкой единства. Кроме того, из признаков можно брать просто гибких, а на лишние 2 очка например экономных. В целом игра очень понравилась и я может быть попробую написать ААР.

Из советов и замечаний: не берите отвратительных, совсем нереально найти хоть кого то, кто будет с вами дружить (мне просто повезло с протекторатом-вассалитетом соседа ксенофила-милитариста, меня бы просто разорвали).

После принятия роя, ученый куратор служил мне еще 60 лет, а творцы несмотря на "мерзких чужаков" предлагали продлить подписку. 

Пока я ходил в вассалах, другие государства не закрывали мне границы и вообще никак ко мне не относились, так что рой принимать можно сразу, как только будет возможность, а воевать - когда придет время (не удалось проверить действенность договоров об исследовании, потому что мне все делали "фи", но думаю, что будут работать по аналогии с творцами).

Ссылка на комментарий

Pasha223
В Monday, August 28, 2017 в 10:34, KolenZo сказал:

Кроме того, из признаков можно брать просто гибких, а на лишние 2 очка например экономны

Я бы все же взял экстремально гибких и обаятельных. А вот ксенофобам обаятельные противопоказаны, у меня с этим трейтом стала как на дрожжах расти фракция ксенофилов.

Ссылка на комментарий

14 часа назад, Pasha223 сказал:

Я бы все же взял экстремально гибких и обаятельных. А вот ксенофобам обаятельные противопоказаны, у меня с этим трейтом стала как на дрожжах расти фракция ксенофилов.

зачем экстремально гибких? хайвмайнд же дает +10% к приспособленности и все заселяется великолепно. была одна планетка с -5% к приспособленности, но к 35 году изучилась теха на +5% и она спокойно заселилась.

Насчет обаятельных - не мастхев, но будет проще, это точно. Просто экономные нам дают такой классный буст по энергии в начале, что им сложно пренебречь, попробовал одну игру без них и сразу же потерял 2 шикарные планеты, просто из-за нехватки энергии.

Вчера начал на безумном - гибкие, расточительные, слабые, экономные. Не очень удачно по планетам получилось - всего 8 штук нормальных, но зато с 20+ клеток почти все. Включил развитых соседей с надеждой на классного сюзерена, но рандом мне дал фан милитариста-спиритуалиста, который через месяц кинул меня в соперники. Но зато все остальные соседи прониклись ко мне сочувствием и гарантируют мою независимость. На дворе 50 год, а у меня 3 корвета, посмотрим как долго он сможет терпеть. Одного соседа, который гарантировал мне суверенитет он уже завалил, осталось еще 3.

Изменено пользователем KolenZo
Ссылка на комментарий

Pasha223
3 часа назад, KolenZo сказал:

зачем экстремально гибких? хайвмайнд же дает +10% к приспособленности и все заселяется великолепно. была одна планетка с -5% к приспособленности, но к 35 году изучилась теха на +5% и она спокойно заселилась.

Во-первых именно чтоб заселять планеты с дебаффами сразу со старта, а не когда техи выпадут, во-вторых это еще +10% скорости прироста на планетах не родного типа.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Pasha223 сказал:

Во-первых именно чтоб заселять планеты с дебаффами сразу со старта, а не когда техи выпадут, во-вторых это еще +10% скорости прироста на планетах не родного типа.

Но тогда мы лишаемся экономных, которые позволяют там начинать заселение раньше и соответственно красть лучшие планеты у соседов. КМК в данной стратегии именно раннее заселение играет огромную роль, планеты рано или поздно все равно будут заселены и скорость прироста не так сильно решает, как количество хороших планет. А еще каждая хорошая украденная планета ослабляет соседа, хотя это и не всегда плюс.

Ссылка на комментарий

Pasha223
27 минут назад, KolenZo сказал:

Но тогда мы лишаемся экономных, которые позволяют там начинать заселение раньше

Раньше это когда ? Я обычно отправляю первый корабль году в 5-6.

Ссылка на комментарий

59 минут назад, Pasha223 сказал:

Раньше это когда ? Я обычно отправляю первый корабль году в 5-6.

емнип в последней партии в апреле четвертого года я уже начал колонизацию первой планеты.

Со старта строю памятник - туда попа с науки и 2 электростанции - туда с минералов. добывающие сначала строю только на энергию, прирост энергии позволяет (с небольшим перерывом после второго корабля) нонстоп клепать корабли и колонизировать все что можно, но прирост минералов составляет около 5-7, минералы нам нужны на данном этапе только для добывающих станций, так что хватает. По мере увеличения прироста энергии попцы пересаживаются обратно на минералы, отстраиваются станции на минералы. Обычно к 15 году уже все поблизости колонизировано, остаются только совсем далекие планетки, на которые нужно подкопить влияние.

Ссылка на комментарий

Pasha223
1 час назад, KolenZo сказал:

емнип в последней партии в апреле четвертого года я уже начал колонизацию первой планеты.

Т.е. разница начала колонизации в год-полтора, что не принципиально. А так я пробовал эту тактику, строить только электростанции, но не понравилось, быстро начинает сказываться дефицит камней.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Pasha223 сказал:

Т.е. разница начала колонизации в год-полтора, что не принципиально. А так я пробовал эту тактику, строить только электростанции, но не понравилось, быстро начинает сказываться дефицит камней.

Такой старт наверное, самый быстрый, но только в случае, когда домашняя система богата минералами. 7-10 шт должна выдавать и тогда все будет хорошо. Если в домашней системе много энергии, то стоит построить парочку шахт.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Pasha223 сказал:

Т.е. разница начала колонизации в год-полтора, что не принципиально. А так я пробовал эту тактику, строить только электростанции, но не понравилось, быстро начинает сказываться дефицит камней.

специально начал новую партию для теста:

первый корабль начал строиться 08.02.2203, закончил 09.02.2204, планета начала колонизацию 14.10.2204. Но! это все практически никак не зависит от энергии, только лишь от памятника.

 

Вся суть в том, чтобы прироста энергии в дальнейшем хватало на содержание 3 кораблей и приобретение следующих ради крайне быстрого захвата всех подходящих планет, до каких успеем дотянуться. На минералы на старте вообще пофигу, а на минералы домашней системы - тем более. У нас огромный охват территории, за 15 лет систем с минералами будет просто вагон, да и на планетах не проблема найти хорошие залежи, которые есть смысл сразу обрабатывать В общем, проблемы с минералами уже не такие серьезные как кажется. Конечно флот вы сразу не отстроите, поэтому есть смысл либо податься в вассалы, либо просто подружиться.

 

И все таки ультра гибкие - плохой выбор: ради дебафнутых планет брать смысла вообще нет, потому что их очень мало, а ради прироста можно просто взять плодовитых за 1 очко вместо двух. 

Изменено пользователем KolenZo
Ссылка на комментарий

Pasha223
27 минут назад, KolenZo сказал:

ради дебафнутых планет брать смысла вообще нет, потому что их очень мало

Я бы не сказал что очень мало, просто меньше чем обычных. И дебафф часто означает бонус к какому-либо ресурсу.

 

1 час назад, flexus сказал:

Такой старт наверное, самый быстрый

Я например не вижу смысла торопиться и колонизировать все нон-стопом. Главное быстро захапать планеты у границ соседей, чтоб не увели.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Pasha223 сказал:

Я бы не сказал что очень мало, просто меньше чем обычных. И дебафф часто означает бонус к какому-либо ресурсу.

я имел в виду конкретно дебаф на приспособленность, который вы предлагаете нивелировать экстра гибкими. А таких очень мало, потому что помимо дебафа планета должна иметь непрофильный климат и размер 16+. так что ради них тратить 2 очка нецелесообразно имхо.

Ссылка на комментарий

Pasha223
1 час назад, KolenZo сказал:

А таких очень мало, потому что помимо дебафа планета должна иметь непрофильный климат и размер 16+

Ну это как повезет, посмотрел по карте в текущей партии, из 17 планет в моих границах 3 с дебаффом на приспособленность. Так что не так уж и мало их имхо. А размер только 16+ хорошо, но не всегда получается, на старте порой приходится и 12 клеток колонизировать.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 247
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 80402

Лучшие авторы в этой теме

  • flexus

    64

  • Pasha223

    40

  • Jamikea

    27

  • Publius

    13

  • KolenZo

    11

  • AlexTheTeacher

    8

  • FiG85

    7

  • GoooGooo

    6

  • Kromos

    5

  • maxter

    4

  • вен

    4

  • gvalhgvin

    4

  • pelmesh

    4

  • Decease

    3

  • Араил

    3

  • KoDer666

    3

  • Gnyll

    3

  • Nervar

    3

  • kolyan-x3

    3

  • Agiliter

    2

  • gtym33

    2

  • Gray46rus

    2

  • Pukhlik

    2

  • Uncle_Givi

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

flexus

В темке игровых вопросов спросил про актуальные статегии, но никто мне не ответил. Поэтому, предоставляю вашему вниманию список сильных стратегий с кратким описанием. Пост будет обновляться и дополнят

flexus

Только что поставил новый патч и даже запустил Стелларис.  Скоро все будет, шеф.

Араил

А зачем придумывать стратегии для легкого старта ,  для условий в которых можно не напрягаясь и катаясь лицом по клаве  победить  и сделать игру абсолютно неинтересной ( лишенной даже намёка на вызов)

flexus

@Kromos 1) Да, есть немного. Но можно представить себе, что попы выменивают свои минералы на черном рынке на еду)) 2) Голода нету, минуса к счастью нету. Я жду фикса. 3) Это верно. Но п

Kromos

На шифт в поборников нужно 250. Фан. ксенофобия + спиритуализм позволяет взять уборщиков, это ввели в 1.7. В моем билде идут и +1 с ферм, и +30% за ксенофобию, и +20% за пацифизм. Дополнительно

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...