Оригинальное название ААРов и отчетов - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Оригинальное название ААРов и отчетов

Рекомендованные сообщения

Небольшой обзорчик от игрока на Тунисе. Предыдущая сессия закончилась аля камикадзе: войной Швеции против России и Речи Посполитой. Кораблик потонул, но всплыл на Маньчжурии, поменявшись местами. Новый король Швеции оказался более осторожным и сразу пошел на мировую (страна настолько передовая, что внедрила колониализм с появлением печатного пресса). А вот правителя Маньчжурии подменили на такого же камикадзе, который был и на Швеции. Как итог большие покатухи в Азии (война Мин против моголов и ко) закончилась по сути белым миром, т.к. у страны кораблика видите ли куча займов, а договоренности по разделу Мина - это не его дело. За что получил войну от Могола. Также рядом был замечен Маджапахит, который уже метит в императоры Японии.

Маджапахит собрался брать Корею...  

IMG_31052017_000424.jpg.58b9c65edc7be146d31cd5c498ea7c85.jpg

Hide  

 

Тем временем оказалось, что потопление Швеции было хитрым планом Австрии/Браденбурга, по втыканию палок в колеса Речи Посполитой, которая метила в Пруссию. Те ребята объявили войну пше. Блицкриг удался, т.к. крепостей было по минимуму, а Россия, судя по разговорам, имела из войск 15 полков (типо на шведе все слил), +вроде турок пригнал кондоту. Как итог - Браденбург и Австрия расширили владения, а пше также потерял Ливонию, ТО, Крым (не точно). Соответственно Пруссия не заставила себя долго ждать, но уже из Браденбурга. Игрок с пше после такого ливнул уже при первом рехосте, на его место посадили Картоху. Тут же началось спасение пше от бунтарей при помощи турка (мне пше в виде Пруссии не нужна, а так пускай будет). Однако это пол беды, союзник пше со старта - Россия, все-таки решила, что это ошибка и начала выдвигать претензии, но пока только на словах.

Тем временем, Иберия к концу сессии поделена (взято 2/3+) между Францией, Марокко, Нидерландами (образовались из Бургундии, но отдали часть земель Франции).

Колонизация в Новом Свете идет, но пока только Великобританией (но очень хочет в Азию), берберами и инками (тут альтруист на Аютии подарил инкам такое новшество, как институты). Замечена Франция на островах Трининад, Нидерланды берут исследовательскую ветку. В экваториальной Африке сохраняется паритет между Англией, Сонгаем и Мамлюками.

Осман продолжает бить мамлюка, взял области в Египте, почти весь Левант.

На данный момент самой могущественной державой с оговорками является Великобритания со 100+ дохода от одного Ла-Манша, 2 родинами институтов (колониализм, печатный пресс) и самым сильным флотом.

 

Изменено пользователем vandr
Ссылка на комментарий

                                                                                       Бранденбург
Отчет по двум игровым сессиям.После смерти шведского короля Вармонгера I (Карамели),пришедший к власти в Швеции король Ребелсон I(он же Кораблик) оказался более радушным и дружелюбным к королевству Бранденбург.С готовностью подписал соглашение о сотрудничестве,дин.браке,союзе.Возможно,здесь сказалось то,что его кинули бывшие союзники Рашка и Пшек.С явными намерениями пильнуть как только появится такая возможность.На тот момент королю Бранденбурга  выбирать союзников не приходилось.Очереди из послов к нему на прием не наблюдалось.И откровенно говоря,жил  Бранд и рос (за счет ИИшек) только с разрешения и под защитой  Императора Триумфа Великого.Которому стоило всего лишь моргнуть и от Бранда не осталось бы ничего.Вроде неплохо лизнул?
  Вернемся к нашим баранам.Короче в СРИ иишек становилось все меньше и меньше.А аппетиты все больше и больше.Тут хочу немного остановится на отношениях с соседями-игроками.Бургундия(Деймос)-ни разу не нарушил договоренностей.И это радует.В целом сразу удалось с ним найти общий язык и мирно поделить север СРИ.На севере по хозяйски расположилась Англия(Креатив).Наказав дерзкую Швецию с помощью наймитов из Бургундии и получив что хотел,он занялся привычным делом игрока на Англии,аутировать:собирать трейд в Ла-манше и колонить.Континентальные проблемы его мало интересовали.С юга нас прикрывала широкая и надежная   спина босса.И только восток навевал тревогу и  ощущение опасности.С начала лиги Польша(Виктор) стала делать недружественные шаги.Забрала часть Померании.Под надуманным предлогом,что мол некого поставить в райвелы,занесла меня в черный список.На контакт не шел.И все время пытался нагадить хозяину.Первый конфликт был из-за Селезии,которая на тот момент входила в состав не хилой такой Богемии.Так как Богемия считалась не отъемлемой частью Австрии,то императором было принято решение встать на защиту территорий СРИ,призвав своих союзников.Бодание теленка с дубом закончилось вничью.Пшек замирился с иишкой на белый мир.На тот момент  еще не сформировалась РП.На какое-то время внимание Рашки и Польши переключилось на шведа.Надо отдать должное Кораблику,который в одиночку,как настоящий Викинг, противостоял славянскому гей-союзу.Итог противостояния был всем очевиден.,а вот сам процесс был занимателен и поучителен.Вообщем,поупарывался Кораблик знатно.И территориально потерял незначительно.Точно помню потерял Выборг и возможно еще одну или две провы.Ближе к концу сессии сформировалась Речка.Похоже это негативно повлияло на тонкую психику шведского короля и тот ринулся в самоубийственную войну против Рашки.Рашка долго пытался справится в одиночку,но обессилев пригласил своего гей-партнера.На конец сессии ситуация была примерно такая:

 

Спойлер

DeA5440.jpg

 

Швеция страдала,но не сдавалась.

        Между сессиями был раскрыт коварный план Речки.Усиленное перекрещивание в прусскую культуру :no-no:.Рушилась мечта всех Бранденбургских герцогов,королей когда-нибудь стать Пруссией.Конечно Бранденбург один ничего не смог бы сделать.Поэтому я пришел к Хабе и настучал на соседа  справа.Мол так и так,не по пацански это:

 

Спойлер

putin_43435839_orig_.jpg

 

Оценив экономику и  армию нашу и противника мы пришли к выводу,что без помощи со стороны нам будет очень тяжко.Кондоты Бурга и Османа нам бы очень помогли.Переговоры провел Хаба просто супер.К началу сессии помощь была обещана,к тому же у Османа прибыл генерал круче польского на одну пипсу в огне:

 

Спойлер

pAcWNzd.jpg

 

И это в битвах зарешало.На осаду у меня был генерал с 3 пипсами.Если,честно,мы ожидали более тяжелой войны.Рашка не имел рекрутов,а в наемники упарыватся не стал.Ну а у Речки капали внутренние проблемы.Дав несколько генералочек и потеряв крепости:Краков,Тухель,Подлаще и столицу Варшава Речка капнула.Капнул(ливнул) и Виктор.Вот какое наследство досталось новому королю Речки Картофану I:

 

Спойлер

7GdIIQx.jpg

 

Речка распадалась.Волевым решением Гравы(произвол!!!) было:дать Речки возможность собраться и вернуть тевтонов и Крым.

Новые короли(игроки) новая политика,новые союзы.На конец сессии образовались новые союзы и во что все это выльется узнаем из следующей игры в пятницу.

     И на,последок,самым терпеливым,вопрос.Кто-нибудь может объяснить,кто будет следующим императорм СРИ?

 

Спойлер

sqMbkdW.jpg

 

4 князя.Пруссия -протестант,Богемия -униат(младший),Вюртенберг-вассал,Папская область по определению не может быть императором.Католиков всего 5:Богемия,Папа,Вюртенберг,Португалия и Карибы.

 

p.s.: простите автору его ошибки.

p.p.s.:на правах рекламы.Я не поклонник стримов Консула и Креатива и все же - спасибо что они есть :D.

Ссылка на комментарий

1 час назад, mimbo сказал:

 

 

Вот еще бы скрины карты были бы, надо будет этим заняться. Хорошо, когда есть обзоры нескольких игроков, лучше видно общую картину.

Изменено пользователем vandr
Ссылка на комментарий

KreativMan
1 час назад, mimbo сказал:

И на,последок,самым терпеливым,вопрос.Кто-нибудь может объяснить,кто будет следующим императорм СРИ?

Скорее всего конго, если перекрестилось по ивенту, или какой-нибудь индеец

Ссылка на комментарий

Католиков всего 5:Богемия,Папа,Вюртенберг,Португалия и Карибы

Ссылка на комментарий

aragon961
2 часа назад, mimbo сказал:

пришедший к власти в Швеции король Ребелсон I(он же Кораблик)

 

rebels:antispam:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...