Кто самый лучший и кровавый правитель России? - Неофициальная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кто самый лучший и кровавый правитель России?

Кто самый лучший и кровавый правитель России?  

41 голос

  1. 1. Кто самый лучший и кровавый правитель России?

    • Иван IV Грозный
      5
    • Петр I Великий
      18
    • Екатерина II Великая
      5
    • Николай II Кровавый
      0
    • Иосиф Джугашвили (Сталин)
      12


Рекомендованные сообщения

NeoNaft

Навеяно темой про нацизм и коммунизм и выбор только из них. Итак вам предоставляется ряд правителей и ваша задача выбрать самого кровавого и при этом как не парадоксально лучшего правителя. В чем парадокс? А в том что величие и кровь на Руси суть одно и тоже. Не было у нас тут величия без крови или малой его части. Особо хочу рассказать про двух казалось бы не очевидных кандидата. А именно про Екатерину II и Николая II.

 

Напоминаю вам что именно при Екатерине II, крестьянство окончательно превратилось в фактически рабов, и на 100 лет Россия получила этот самый бич крепостничества который давлел над ней все это время не давая России развиваться что привело к обидному поражению в Крымской войне 1853-1856 годов. В то же время Россия постоянно вела войны с Турцией где погибли десятки тысяч людей. Практически уничтожила, а потом еще и анексировала Крымское ханство. Не забываем раздел Речи Посполитой и создание черты оседлости для евреев. Все это отлично показывает каким кровавым на самом деле правителем была Екатерина II

 

Николай II же наоборот не хотел ничего из того что при нем получилось. Он не хотел давки на Ходынском поле, он не хотел Кровавого воскресенья, он не хотел 3 революций и первой мировой. Даже русско-японскую войну он считал небольшой и победоносной, потому что Япония ничего не сможет сделать России. Так ведь? Он просто не понимал что вся система начала разрушаться на фоне перемен что произошли во всем мире и это привело к тому что произошло. Столько крови которая пролилось при нем было не благодаря, а вопреки его желанию. За что его канонизировали. Ну чем вам не величие, как попытка встать перед идущим цунами?

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Надо выбрать самого кровавого из лучших? или самого лучшего из кровавых?

из указанных деятелей Николай-2 самый мирный( к нему,если взятся изучать, никак не липнет "Кровавый"- да и пропаганда это,как мы знаем, политических опопнентов).

Екатерина-2 самая успешная ( и снова таки кровавой ее назвать? хм)

остальные три? хз... из разряда "имела жаба гадюку" сравнение

 

Изменено пользователем Alek
Ссылка на комментарий

NeoNaft
9 минут назад, Alek сказал:

Надо выбрать самого кровавого из лучших? или самого лучшего из кровавых?

Скорее второе. Крови на руках у всех полно, но что же лучшее из всего этого? Мирное сидение Николая II на фоне полного разваливания и погружение страны в пучину кровавого безумия, или движение страны вперед на костях недовольных Сталина? Короче каждый сам для себя должен выбрать что ему лучше

________________________
добавлено 0 минут назад
7 минут назад, Mackinaw сказал:

Ельцин 

Крови мало. 3 человека в 91 году и все. 93 год и тот без жертв прошел.Чечня разве что, но и то маловато будет. Так что не канает по кровавости он

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

NeoNaft
15 минут назад, Alek сказал:

к нему,если взятся изучать, никак не липнет "Кровавый"- да и пропаганда это,как мы знаем, политических опопнентов

эта пропаганда к сожалению не политических оппонентов, так его народ прозвал за Ходынку и воскресенье. Это классический пример человека попавшего в неудачное время. Вокруг звиздец полный твориться, а он слаб и не знает что ему делать. Короче попытка отсидеться в уголке пока там злые дядьки лютуют. Проблема в том что при этом он был "Хозяин земли русской", как он лично и написал в переписи

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

1

Ну если самый лучший из всех кровавых - то без сомнения Петр 1

2

"Кровавый" Николаю 2 дали прозвище не народ, а революционная печать 1905 года - то есть политические противники,которые вели с ним вооруженное противоборство не гуншаясь никакими средствами ( в том числе и т.н. "Кровавым воскресеньем" - когда попа Гапона спросили -а если бы царь вышел,то что тогда - тот оветтил ,типа ну убили бы конечно..а милая превычка палить из револьверов из толпы демонстрантов, в цепи солдат и полицейских,возникла за 1-1.5 года до того. Боюсь ошибиться - Польская ППС привнесла эту методику).

зы

То что Николай 2 был царь-правитель слабый -я консенсус (г.о. в двух вещах - кадровый вопрос и чстые колебание, "колебания" не в смысле нерешительности а переворот политики,дейстий от одной какой то линии, к другой и обратно). Это не отменяет того факта что наследство ему досталось тяжелое, мероприятия по преодолению он прилагал значительные,в кровавую пучину страна рухнула уже не при нем.

Плюс человек (именно как личность,а не правитель) -он был чрезвычайно достойный. Всем остальным последующим высшим  правителям СССР-РФ после него ( советским,современным) в человеческом плане до него как до Луны пешком.

Изменено пользователем Alek
Ссылка на комментарий

NeoNaft
11 минуту назад, Alek сказал:

Плюс человек (именно как личность,а не правитель) -он был чрезвычайно достойный. Всем остальным последующим высшим  правителям СССР-РФ после него ( советским,современным) в человеческом плане до него как до Луны пешком.

Хороший парень это не профессия. Досталось тебе задача править? Правь! не хочешь? Найди способ как не делать это при самом лучшем варианте для страны. Конституционную монархию там продвинь или еще что. Вон в Великобритании например. А колебания Николая между "я тут хозяин" и "как же мне все это надоело" и привели страну и бездну первой мировой, к которой страна объективно не была готова и к революциям и в последствии и к гражданской войне. Все это устроил именно что "хороший парень Николай", но очень хреновый политик "император Николай II"

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Ну я если честно нингде не видел и не читал про "мне все надоело", и когда писал "колебания" имел ввиду совершенно иное (ряд частных действий в конкертной политической линии). Напомню что обе революции 1917 года случились во вермя ПМВ  -тяжелейшей войны, во время которой все страны испытывались на прочность и многие- не выдержали ,помимо России -  рухнули и пали от тяжести  - Германия, Австро-Венгрия, Турция,Румыния, военным поражением были разбиты Сербия и Румыния. У победительниц Англии и Франции в конце "от напряжения дрожали ноги", фигурально выражаясь.

 

А к гражданской войне (вернее -тому кровавому изуверству , который она привела) привели главным образом действия "красных партий" (эссеры,большевики и т.п.) - развернувших в сиюминутной погоне за власть, агитацию самой разнузданной пропаганды и лжи, хватаясь за руль( а ухватив его в конце 17 - пиянв политику нулевой терпимости к инокамыслию)  и нисколь не заботясь ни о стране , ни о том как они свои широкие обещания ( заводы рабочим,мир без контрибуций,землю кретьянам) будут выполнять.

 

Изменено пользователем Alek
Ссылка на комментарий

NeoNaft
2 минуты назад, Alek сказал:

Ну я если честно нингде не видел и не читал про "мне все надоело",

Все дневники этим пропитаны. Николай ответственно подходил к работе но при этом постоянно писал что его больше волновали семья и другие проблемы. Во время февральских событий он больше был обеспокоен здоровьем дочери чем тем что твориться в Петрограде. Ну и как можно нормально относиться к такому политику во время таких серьезных событий?

Ссылка на комментарий

Я предлагаю принять во внимание факт что в дневнике он практически ничего не писал о работе ( очень мало сообщений, буквально 1 из 5-6 содержат какой то рабочий момент типа поездки куда то, лишь самые значительные события имеют краткое отражение). Аналогичного, очень малого рабочего содержания, кстати говоря имеют дневники его отца Александра 3.

Более важным с т.з. оценки рабочих момент являются гоф-курьерские журналы фиксирующие визиты и документосбор  , но я нигде не видел их в публичном издании, за исключением эпохи зимы 1916\17 - но там они занмаиют по 1-2 страницы на день , и анализ документов и совещаний.

 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, Alek сказал:

Я предлагаю принять во внимание факт что в дневнике он практически ничего не писал о работе

Зато он там писал очень много своих мыслей и том о чем он думает. И думал он явно не о том что Россия катиться в бездну

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, NeoNaft сказал:

Зато он там писал очень много своих мыслей и том о чем он думает. И думал он явно не о том что Россия катиться в бездну

Я вот открыл спецом за 1917,за конец  ферваля -начало марта где там мысли? не "очень много мыслей", а хотя бы просто какие то рассуждения или размышления? даже впечатления ( "Кругмо предательство и обман") передаются крайне скупо...

на основе чего делаются какие то глубокие выводы  -неведомо...

Ссылка на комментарий

NeoNaft
27 минут назад, Alek сказал:

а хотя бы просто какие то рассуждения или размышления? даже впечатления ( "Кругмо предательство и обман") передаются крайне скупо...

И что это за впечатления? О том что он погулял с кем то или где завтракал? Или о том какая была погода? Вот как раз выписки из этих самых дней февраля

 

Цитата
21-го февраля. Вторник

Погулял полчаса. Погода была холодная и ветреная, шёл снег. Принял Беляева, Покровского, Щегловитова, полк.[овника] Доброжанского и Крейтона, нового командира л.[ейб] — гв.[ардии] 1-го Стрелко[вого] полка. Завтракала Елена Петровна. Посидел наверху у Ольги и Алексея, кот[орому] лучше. Погулял с Татьяной, В 4 ч. принял Танеева, в 6 час. Стаховича и в 9.45 Протопопова. Обедали Аня и Петровский (деж.).

22-го февраля. Среда

Читал, укладывался и принял: Мамáнтова, Кульчицкого и Добровольского. Миша завтракал. Простился со всем милым своим [семейством?] и поехал с Аликс к Знамению, а затем на станцию. В 2 часа уехал на ставку. День стоял солнечный, морозный. Читал, скучал и отдыхал; не выходил из-за кашля.

23-го февраля. Четверг

Проснулся в Смоленске в 9½ час. Было холодно, ясно и ветрено. Читал всё свободное время франц. [узскую] книгу о завоевании Галлии Юлием Цезарем. Приехал в Могилёв в 3 ч. Был встречен ген. Алексеевым и штабом. Провёл час времени с нимВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Пусто показалось в доме без Алексея. Обедал со всеми иностранцами и нашими. Вечером писал и пил общий чай.

24-го февраля. Пятница

В 10½ пошёл к докладу, который окончился в 12 час. Перед завтраком [?] принес мне от имени бельгийского короля военный крест. Погода была неприятная — метель. Погулял недолго в садике. Читал и писал. Вчера Ольга и Алексей заболели корью, а сегодня Татьяна последовала их примеру.

25-го февраля. Суббота

Встал поздно. Доклад продолжался полтора часа. В 2½ заехал в монастырь и приложился к иконе Божией матери. Сделал прогулку по шоссе на Оршу. В 6 ч. пошёл ко всенощной. Весь вечер занимался.

26-го февраля. Воскресенье

В 10 час. пошёл к обедне. Доклад кончился вовремя. Завтракало много народа и все наличные иностранцы. Написал Аликс и поехал по Бобр. [уйскому] шоссе к часовне, где погулял. Погода была ясная и морозная. После чая читал и принял сен. Трегубова до обеда. Вечером поиграл в домино.

27-го февраля. Понедельник

В Петрограде начались беспорядки несколько дней тому назадВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ; к прискорбию, в них стали принимать участие и войска. Отвратительное чувство быть так далеко и получать отрывочные нехорошие известия! Был недолго у доклада. Днём сделал прогулку по шоссе на Оршу. Погода стояла солнечная. После обеда решил ехать в Ц.[арское] С.[ело] поскорее и в час ночи перебрался в поезд.

28-го февраля. Вторник

Лег спать в 3ч., т. к. долго говорил с Н. И. Ивановым, кот[орого] посылаю в Петроград с войсками водворить порядок. Спал до 10 час. Ушли из Могилёва в 5 час. утра. Погода была морозная, солнечная. Днём проехали Вязьму, Ржев, а Лихославль в 9 час.

1-го марта. Среда

Ночью повернули с М. Вишеры назад, т. к. Любань и Тосно оказались занятыми восставшими. Поехали на Валдай, Дно и Псков, где остановился на ночь. Видел Рузского. Он, Данилов и Саввич обедали. Гатчина и Луга тоже оказались занятыми. Стыд и позор! Доехать до Царского не удалось. А мысли и чувства всё время там! Как бедной Аликс должно быть тягостно одной переживать все эти события! Помоги нам Господь!

 

Как по мне он явно занимался чем угодно, кроме того чтобы думать о том что сейчас в Петрограде твориться. Всего 2 записи о том что сейчас в стране твориться. Все остальное его личные расхаживания и чаепития с графинями Воронцовыми

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

1

Что за впечаления? а в кавычках у меня что написано?

2

И где тут мысли? которых "очень много" , в этих отрывках ? я не вижу практически ничего,даже впечатления  -крайне скупые в пару предложений.

 

Как по мне - надо читать камер-гоф-курьерские журналы и работу с документами делать, т.к. его дневник (и дневник его отца кстати тоже) рабочих мометов практически не содеражит. Сталин например вообще не вел дневник, с такой же логикой можно указать что он вообще не работал и ничем не занимался.

Изменено пользователем Alek
Ссылка на комментарий

NeoNaft
23 минуты назад, Alek сказал:

 

1

Что за впечаления? а в кавычках у меня что написано?

2

И где тут мысли? которых "очень много" , в этих отрывках ? я не вижу практически ничего,даже впечатления  -крайне скупые в пару предложений.

 

Как по мне - надо читать камер-гоф-курьерские журналы и работу с документами делать, т.к. его дневник (и дневник его отца кстати тоже) рабочих мометов практически не содеражит. Сталин например вообще не вел дневник, с такой же логикой можно указать что он вообще не работал и ничем не занимался.

 

Это дневник простого человека, а не императора всероссийского. Видно что его больше заботит погода, личный досуг и еще много чего. Например то что семья корью заболела. О том что твориться в стране его не волнует. Иначе бы и график поменялся и мысли другие были. А так что до февральских он гуляет и в домино играет, что после. Разницы никакой. Ну как и для простого человека пофиг что там в Петрограде твориться, его больше свои проблемы волнуют

 

Например это шедеврально

 

Цитата

Доехать до Царского не удалось. А мысли и чувства всё время там! Как бедной Аликс должно быть тягостно одной переживать все эти события! Помоги нам Господь!

 

Видно что царь к семье едет. А не в Петроград где бунт и еще непонятно что. Причем если бы семье что угрожало, но нет, он просто хочет чтобы они были вместе. Обыватель как есть.

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

BearLies
3 часа назад, NeoNaft сказал:

Это дневник простого человека, а не императора всероссийского

 

Удивлю. "Всяроссийския Ымператоры" были обычными людьми, только поглупее среднего, поскольку были избалованы абсолютной властью и сытой богатой жизнью.

 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 час назад, BearLies сказал:

"Всяроссийския Ымператоры" были обычными людьми, только поглупее среднего, поскольку были избалованы абсолютной властью и сытой богатой жизнью.

Петр I, Екатерина II и как минимум Павел не были обычными людьми. У них были цели и к ним они шли. Они бы не писали дневники "Погулял, поиграл в домино, попил чаю с графиней Воронцовой", потому что у них другие проблемы были

Ссылка на комментарий

7 часов назад, NeoNaft сказал:

Это дневник простого человека, а не императора всероссийского. Видно что его больше заботит погода, личный досуг и еще много чего. Например то что семья корью заболела. О том что твориться в стране его не волнует. Иначе бы и график поменялся и мысли другие были. А так что до февральских он гуляет и в домино играет, что после. Разницы никакой. Ну как и для простого человека пофиг что там в Петрограде твориться, его больше свои проблемы волнуют

 

Например это шедеврально

 

 

Видно что царь к семье едет. А не в Петроград где бунт и еще непонятно что. Причем если бы семье что угрожало, но нет, он просто хочет чтобы они были вместе. Обыватель как есть.

Я могу лишь еще раз повторить что и в дневнике Николая-2, и в дневнике его отца, Александра-3, очень мало пишется о работе. А Сталин или Хрущев вообще не писали никаких дневников НМИ. Павел-1 или Екатерина-2 - аналогично.

Обращаться к тому как Н-2 или А-3 -  работали,много ли мало ли - надо по документам,журналам дворцовой службы. чего в прицнипе никогда не делалось, НМИ. Как впрчоем и про вышеупмоянутых "бездневниковых" правителей.

 

Здесь же не только рабочие моменты ,нои чувства -передаются карайне скупо. Буквально следующим же днем,который так Вас восхитил, написано про чуства при отречении : "В час ночи уехал из Пскова с тяжелым чувством пережитого. Кругом измена и трусость и обман!". и все

Собственно больше добавить мне нечего.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
3 минуты назад, Alek сказал:

Здесь же не только рабочие моменты ,нои чувства -передаются карайне скупо. Буквально следующим же днем,который так Вас восхитил, написано про чуства при отречении : "В час ночи уехал из Пскова с тяжелым чувством пережитого. Кругом измена и трусость и обман!". и все

Собственно больше добавить мне нечего.

Именно. Император самодержец и не может ничего поделать с изменой и трусостью. Ну и нафига такой царь нужен?

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
8 часов назад, BearLies сказал:

 

Удивлю. "Всяроссийския Ымператоры" были обычными людьми, только поглупее среднего, поскольку были избалованы абсолютной властью и сытой богатой жизнью.

Не так. В подавляющем большинстве они были умнее среднего, ибо средним по России того времени при любых подсчётах выйдет необразованный крестьянин. Наши императоры и императрицы знали иностранные языки (у них, вообще-то, были лучшие из возможных учителей) и занимались всеми реформами в государстве ( на минуточку, тогда депутатов, разрабатывающих законопроекты, не было, всё делалось при непосредственном участии высших лиц государства). При всех своих недостатках Пётр 1, Екатерина 2 и все 3 Александра были людьми очень неглупыми и сделавшими много для величия страны. Даже спорные Павел и Николай 1 были не какими-то даунами, а вполне себе средними людьми. То, что в определённый момент у власти оказался Николай 2, к сожалению, закономерность, когда-нибудь такой правитель (со скиллами 0-0-0) всё равно должен был появиться. Но даже с таким правителем империя всё ещё могла выстоять, если бы был нормальный, здоровый наследник, запас прочности был немаленький на самом деле.

 

Сам опрос меня поверг в когнитивный диссонанс - так самый лучший нужен или самый кровавый? Лучший - Пётр, самый кровавый - Джугашвилли, самый бездарный - Николай 2.

________________________
добавлено 1 минуту назад
13 часа назад, NeoNaft сказал:
13 часа назад, Alek сказал:

 

Все дневники этим пропитаны. Николай ответственно подходил к работе но при этом постоянно писал что его больше волновали семья и другие проблемы. Во время февральских событий он больше был обеспокоен здоровьем дочери чем тем что твориться в Петрограде. Ну и как можно нормально относиться к такому политику во время таких серьезных событий?

Подтверждаю, после прочтения дневниковых записей Николая 2 никакого уважения к этому персонажу испытывать просто невозможно.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14292

Лучшие авторы в этой теме

  • NeoNaft

    21

  • Alek

    15

  • nelsonV

    14

  • Cain

    7

  • 2misha

    3

  • pawlinmawlin

    3

  • Olgard

    3

  • Incog

    2

  • Pendragon

    2

  • thenamelessone

    2

  • Ричард

    1

  • Аорс

    1

  • romarchi

    1

  • BigMek

    1

  • HolodGLD

    1

  • Агент Госдепа

    1

  • Venc

    1

  • Mackinaw

    1

  • BearLies

    1

  • СУЛАРИУС

    1

  • Москаль

    1

  • Uteland

    1

  • Bazzi

    1

  • maksik

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

NeoNaft

Навеяно темой про нацизм и коммунизм и выбор только из них. Итак вам предоставляется ряд правителей и ваша задача выбрать самого кровавого и при этом как не парадоксально лучшего правителя. В чем пара

NeoNaft

Петр I, Екатерина II и как минимум Павел не были обычными людьми. У них были цели и к ним они шли. Они бы не писали дневники "Погулял, поиграл в домино, попил чаю с графиней Воронцовой", потому что у

NeoNaft

А еще там негров линчуют. К чему весь этот пафос? Каждая страна определяет свой путь, наш был связан с сильной централизацией и руководством царя, как бы он не назывался. Европа шла по другому пути, т

2misha

Только у русских слова "кровавый" и "лучший" могут стоять в одном ряду.

NeoNaft

Хороший парень это не профессия. Досталось тебе задача править? Правь! не хочешь? Найди способ как не делать это при самом лучшем варианте для страны. Конституционную монархию там продвинь или еще что

Alek

Ну я если честно нингде не видел и не читал про "мне все надоело", и когда писал "колебания" имел ввиду совершенно иное (ряд частных действий в конкертной политической линии). Напомню что обе революци

Alek

1 Что за впечаления? а в кавычках у меня что написано? 2 И где тут мысли? которых "очень много" , в этих отрывках ? я не вижу практически ничего,даже впечатления  -крайне скупые в пару

BigMek

Давайте тут не будем ерунду нести про Россию и кровь. Кого там французы считают величайшим правителем своей истории? А Наполеона, залившего кровищей всю Европу и оставившего Францию без молодых здоров

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...