Січовик

Как разнообразить игру, когда становится скучно.

57 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Січовик

Не секрет, что многим уже кажется: в Вике 2 мне больше делать нечего. Сыграно множество партий за всех мажоров. Опробованы самые интересные миноры. Игра становится скучной и почти на автомате. Моды уже не приносят былого удовлетворения.

Попробовать в мульт. Можно, но не все захотят по разным причинам.

Вики 3 все нет, и неизвестно, когда будет. Да и, если будет, кто знает, лучше или хуже.

Давайте вместе подумаем, как можно разнообразить Викторию 2.

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Закреплённое сообщение
    Січовик

На первое предложение меня натолкнул разговор в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

27 минут назад, Січовик сказал:

...А попробовать перейти за Германию в тот момент, когда кажется, что ей уже кранты, и попытаться вытащить ее в лидеры?

23 минуты назад, Napoleon7 сказал:

Это проблематично, так как уже будут испорчены отношения со всеми соседями, но шанс есть и неплохой.

11 минуту назад, Січовик сказал:

:) Но это уже не для новичков, а скорее для "старичков". Надо соответствующую тему создавать, наверное.

@Napoleon7 , предлагаю перейти Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Итак, один из вариантов: играя за любую страну, выбрать момент, когда какое-либо интересное государство уже почти "ляжет", и перейти за него, попробовать вывести в люди или хотя бы спасти.

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Napoleon7
    8 минут назад, Січовик сказал:

На первое предложение меня натолкнул разговор в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

Итак, один из вариантов: играя за любую страну, выбрать момент, когда какое-либо интересное государство уже почти "ляжет", и перейти за него, попробовать вывести в люди или хотя бы спасти.

Например, спасти РИ после 50 лет управления искусственным интеллектом. 

Поделиться сообщением

Січовик
    Только что, Napoleon7 сказал:

...спасти РИ...

Да хоть кого угодно - кто больше нравится, или кто покажется потяжелей.

Думаю, идея достойна жизни. Сам обязуюсь попробовать.

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• KoDer666
    Спойлер

v2_1.png

Изменено пользователем KoDer666

Поделиться сообщением

Ex-doter
    14 минуты назад, KoDer666 сказал:
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Могу скинуть сейв с таким вот СГС на хронолоджи (.)

v2_1.png

Это как вообще? У меня если ИИшник сможет в СГС, то никогда не сливается без моего вмешательства:o_0:

Изменено пользователем Ex-doter

Поделиться сообщением

Alexandr_9191

Слить СГС Польше. Боже, какой позор!!!

Поделиться сообщением

Napoleon7
    38 минут назад, Ex-doter сказал:

Это как вообще? У меня если ИИшник сможет в СГС, то никогда не сливается без моего вмешательства:o_0:

А у меня сливается довольно часто и моё вмешательство, как правило, второстепенное - просто хаваю обе пруссии и всё. 

Слить СГС Польше. Боже, какой позор!!!

Тут слили не Польше, а Польша отделилась в результате кризиса. Я уже говорил, что ИИ за Германию портит отношения со всеми соседями.

Поделиться сообщением

KoDer666

Играл за США, большую часть время проматывал время, смотря, как капиталисты троят заводики, а население растет. СГС потеряла Польшу по кризису, а потом постаралась Австрия, захватив Чехию, ну и Бавария повоевала (она даже ВД была). Не знаю, исправят ли пангерманцы ситуацию.

Изменено пользователем KoDer666

Поделиться сообщением

Січовик
    59 минут назад, KoDer666 сказал:
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Могу скинуть сейв с таким вот СГС на хронолоджи (.)

v2_1.png

Скиньте, интересно.

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• KoDer666
    2 минуты назад, Січовик сказал:

Скиньте, интересно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Поделиться сообщением

Січовик
    32 минуты назад, KoDer666 сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спасиб. Качнул, запустил, прикинул, что к чему за СГС.

Можно по свободке поюзать, любопытно.

1 час назад, Ex-doter сказал:

Потому и интересно!

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Січовик

Кстати, зачем выдумывать велосипед? Ведь один из интересных способов разнообразить игру - это давно забытые "сосиски". Уж много лет никто на форуме Виктории не нарезает колбаску :).

Предлагаю обновить Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !

Может, правила подкорректируем или еще что. Давайте обсуждать!

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Ryujin

Во-первых, я бы рекомендовал играть с установленным Chronology Mod (думаю, не нужно объяснять, почему);

Во-вторых, когда игрок чувствует, что сыт по горло "приличными" странами и разными там затхлыми брунеями, то остается только два варианта. Первый

обозначили в шапке темы: реанимация стран-зомби, вроде гибнущего "Кайзеррейха" в 1918 году. Либо второй вариант, как это делал часто я - сделай

небывалое бывалым, а мир - чуточку безумнее.

Сделай мир безумнее  

Как вам, например, такие варианты "альтернативной истории", как: Коммунистический Евросоюз в последней трети XIX века? Я делал такое при игре за

Швейцарию (пусть и с частыми save/load), когда к 1900 году в самом центре Европы вырос эдакий "вавилон" в лице "швейцарской совдепии", поглотившей

Пьемонт, Ломбардию, Венецию, Парму, Модену, австрийскую Каринтию, Штирию, весь Тироль, Баварию, южногерманские микрогосударства. А вокруг "альпийской

цитадели социализма" куча сателлитов с формой правления "Диктатура пролетариата": Богемия, Австрия, Венгрия, Югославия, Румыния, Франция, страны

Бенилюкс, СГС, Дания, Апеннинские и Пиренейские государства и т.д. Можно для большего прикола строить Коминтерн, играя за... Ватикан (а что, годный троллинг -

Папа Римский во главе атеистического государства и международного движения).

Как вариант, можно запилить другой гротескный проект: "Иудейский Рейх".  Здесь, увы, совсем без читов едва ли обойдешься, т.к. в нормальной игре

изначально нельзя поиграть за Израиль. Но если вдуматься, можно попробовать построить эдакую "Еврейскую империю" с правительством "Фашистская диктатура"

(как бы нелогично это не звучало). Сценарий стандартный: сначала играем за какую-нибудь ВД до решения "Доктрина Бальфура", а дальше страна-владелец Палестины

выделяет доминион Израиль - остальное уже будет понятно. Пусть сбудется мечта радикальных сионистов, в которых Израиль раздуется до размеров Арабского халифата

образца VIII века, поглотив весь Ближний Восток и Северную Африку. Чем не вариант?

Можно попробовать объединить всю Африку, как я когда-то расписывал на примере Эфиопии, а затем орды чернокожих воинов порабощают пол-Европы.

Только представьте себе картину "Ютландского сражения", где негритянские дредноуты уничтожают британский Гранд-Флит, а танковые клинья "Чорного властелина"

всея Африки катаются где-нибудь в Нормандии или Померании.

Точно также можно попытаться объединить Латинскую Америку и надавать по "соплям" европейцам или американцам, выбрав для пущей сложности

игру за Парагвай.  Можно задать себе с самого начала игры некую "священную цель", ради которой игрок будет пахать до финала, например, полное разрушение

Британской империи (отнять у нее все колонии и разделить страну на Ирландию, Уэльс, Англию и Шотландию, играя за ту же Францию). Главное: сделать мир

другим, каким-то необычным и странным.

Если кого-то смущают столь дерзкие идеи, вроде "израильских фашистов", то есть и другой вариант: реанимация "зомби". Можно попытаться реконструировать

"Вавилон", можно попробовать сыграть за такие страны, как Кашубия и Лужица из Chronology Mod и объединить под одним скипетром всех западных славян, а

германское население сделать "белыми неграми", как это они делали со славянами в XIX столетии. Словом, придумать дерзкий и нестандартный сценарий,

"альтернативную историю" и попытаться ее осуществить в рамках игры. Ребята из Paradox для этого дали игрокам все условия.

Hide  

P.S.: я не считаю потенциал Victoria 2 "исчерпанным", если что. Наоборот, игра, как шахматы, имеет бесконечное множество комбинаций: от известных и классических,

до самых безумных, которые я кратко набросал под спойлером. Может, у кого-нибудь это получалось и он в будущем сможет запилить подобный ААР.

Поделиться сообщением

Ryujin

В добавление к предыдущему сообщению, по поводу Коминтерна. Когда-то давно я подобную фишку провернул, играя за Китай. Вскоре после вестернизации

у меня Империя Цин сменилась на КНР с коммунистическим правительством и ради хохмы где-то после 1910 года я устроил "зерг-раш" против США через Тихий

океан. Со стороны это было забавно наблюдать: десятки пароходиков тащились к Аляске и Калифорнии, чтобы высадить еще несколько десятков тысяч

"злобных хунвэйбинов", чтобы "осчастливить" американцев живительной прививкой социализма. Где-то после страшной 6-летней войны я таки добился

этой цели: оккупировал США силами 40-45 бригад по 30 тысяч человек в каждой, заставив американцев сменить флаги и сделаться ССША. Дальше начался

кошмар в духе американского фильма 1980-х гг. "Красный рассвет". После того, как Америка была повержена, коммунистический Китай с его почти бесконечной

армией не стал выводить обратно оккупационные войска в Азию, а отправился на Юг и на Север, нести "коммунизм" прочим народам на штыках. На BadBoy

к тому времени было уже плевать - у всех ВД холодела кровь в жилах от одной только мысли объявлять войну на сдерживание КНР с его военными очками

под 3К (с его-то колоссальным населением это вполне достижимая задача), а значит, военному гегемону нечего было бояться и непрерывно воевать.

Так вот, дальше начался психоделический триллер: пока китайцы отправились учить латиносов цитировать красные книжечки товарища Мао, американцы

непрерывно восставали в надежде свергнуть ненавистный режим, навязанный им на штыках, но тщетно - китайцы к тому времени заполонили всю Северную

Америку, подобно оркам Моргота во время "Войны гнева".

В кои-то веки я тогда заставил все Западное полушарие штудировать "Капитал" Карла Маркса. Данный пример я привел для того, чтобы показать, что в игре

есть место для дерзких замыслов и нестандартных ходов.

Изменено пользователем Ryujin

Поделиться сообщением

trolinsky
    В 26.06.2017 в 17:18, Січовик сказал:

Охххх, я так уже давно себя в Вике развлекаю, с начало играешь  за какого нибудь минора , что бы время мотать, смотришь там на европу, сохраняешься время от времени, а потом вытаскиваешь унтер-страну.Но Германию изи вытаскивать(но интересно из-за большой возможности камбека), а вот за страны которых Германия жмет - за них да, тяжко(у меня так ситуация есть в которой Францию почти полностью распилили:Италия,Нидерланды(они еще Бельгию скушали) Германия(немного) и совсем чуть-чуть - Испания)

В 01.07.2017 в 23:37, Ryujin сказал:

P.S.: я не считаю потенциал Victoria 2 "исчерпанным", если что. Наоборот, игра, как шахматы, имеет бесконечное множество комбинаций: от известных и классических,

до самых безумных, которые я кратко набросал под спойлером. Может, у кого-нибудь это получалось и он в будущем сможет запилить подобный ААР.

Это да, ну думаю многие уже ставили себе подобные челенджи. Проблема Вики 2 в том что что большенство этих комбенаций скучны, или попросту без читов или игровых поблажек(всякие особые тех.группы) недостижимы(завоевание африки за африканскую державу, Палестинский рейх и т.д)

Поделиться сообщением

Січовик
    9 часов назад, trolinsky сказал:

...я так уже давно себя в Вике развлекаю...

Помогает интерес к игре сохранять?

9 часов назад, trolinsky сказал:

...Проблема Вики 2 в том что что большенство этих комбенаций скучны, или попросту без читов или игровых поблажек(всякие особые тех.группы) недостижимы(завоевание африки за африканскую державу, Палестинский рейх и т.д)

Ну, нам ничего не остается, как довольствоваться возможностями игрового функционала, который Виктория предлагает. Очень многие еще затачивают и подгоняют игру под себя, модифицируя ее по своему усмотрению. Тоже было бы очень интересно, если кто поделится своими "подгонками". Давайте вместе их обсудим.

Пы сы. Правда, это, скорее, мож, в разделе моддинга надо обговаривать. Ну, префект, если сочтет нужным, откорректирует нас.

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• trolinsky
    2 часа назад, Січовик сказал:

Помогает интерес к игре сохранять?

Частично.Время от времени возвращаюсь к Вике и прокручиваю цикл с игра за минора- поднимание полумертвых стран 

2 часа назад, Січовик сказал:

Очень многие еще затачивают и подгоняют игру под себя, модифицируя ее по своему усмотрению. Тоже было бы очень интересно, если кто поделится своими "подгонками".

Это да, я у себя уже неплохо так намодифицировал(основой был мод New Times Lines предпоследней версии), (правда некоторые модифицируют в сторону упрощения) , в частности сделал диктатуры более жизнеспособными, добавив им выборы(например для диктатуры пролитариата теперь есть выборы между социалистами и коммунистами),увеличил переход шахтеров и фермеров в ремесленники, а кустарей - в служащих  с ростом образования(но помогло не сильно), подкорректировал некоторые цены на товары (кроме сигар,лол) ,в особенности на порох и артиллерию, ибо они были убыточными отчего долгое время военная промка не могла подняться, уменьшил потребности чиновников. уж очень много они кушали(да и сейчас со всеми реформами кушают много).Уменьшил рост населения от медицины(ибо суммарно уж очень сильно растет население), добавил получение научных очков от служащих(дают 2 поинта при 5% от числа людей) и капиталистов(при 1% - 4 поинта).Добавил пару решений на объединение Индии.у Китая и Индии у их анлибов поставил экономическую политику - рыночная экономика. А еще я как то похимичил с defines.lua, но я уже не помню что я там сдела.И немного ресурсы разным странам поменял

Изменено пользователем trolinsky

Поделиться сообщением

Napoleon7
    В 01.07.2017 в 14:41, Січовик сказал:

Кстати, зачем выдумывать велосипед? Ведь один из интересных способов разнообразить игру - это давно забытые "сосиски". Уж много лет никто на форуме Виктории не нарезает колбаску :).

Предлагаю обновить Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !

Может, правила подкорректируем или еще что. Давайте обсуждать!

Восстановим мясокомбинат! А что, интересная идея.

Поделиться сообщением

trolinsky
    4 часа назад, Napoleon7 сказал:

Восстановим мясокомбинат! А что, интересная идея.

Ну думаю для начала надо людей собрать, и определится с версией игры.Можно впрчоем и свою версию игры сделать, модифицировав ее(но за основу все равно надо будет что то брать)

Изменено пользователем trolinsky

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн