Решение проблемы с тормозами HOI4 40-41 и далее. - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Решение проблемы с тормозами HOI4 40-41 и далее.

Рекомендованные сообщения

Привет!

  Начал играть в HOI 4. Заметил странность, после начала 40-го или чуть позднее игра начинает лагать. А размер сейва пухнуть. Пара переигровок - симптом идиентичен. В один прекрасный момент всё повторяется, сохраненки растут как на дрожжах, игра начинает тупить. Автосейвы после загрузки вообще нули показывают в статусной строке вверху после загрузки. Невесело.

 

  Итоговое решение было найдено: редактирование сейва.

Инструменты - Notepad++, файл настроек игры и мозг ;)

Итак, открываем файл настроек \Мои документы\Paradox Interactive\Hearts of Iron IV\settings.txt

Ищем строчку save_as_binary=yes. Меняем формат сохранения с бинарного на текстовый save_as_binary=no. Сохраняем изменения.

Запускаем HOI4. Загружаем сейв. Сохраняем сохранение.

Открываем сохранение Notepad++ (у меня отказался открывать свыше 600 Мегабайт сохраненку).

Офигеваем от увиденного. 

В файле несколько миллионов строк одного атрибута Югославии, выглядит как-то так:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 И этого веселого modifier="free_license" - в моем случае - свыше 14 миллионов.

Копируем несколько строчек вместе с табами. Используем заменить. На что меняем - там пусто. Запускаем замену и идем пить чай.

Останутся несколько строк. Снова замена, но уже в поле что меняем копипастим одну строчку с табуляцией. Или зачищаем руками оставшиеся строчки, не оставляем ни одной.

Сохраняем с новым именем. Вуаля, всего два десятка мегабайт получилось. Запускаем HOI4, грузим правленное сохранение и наслаждаемся игрой без тормозов. При этом проблема не повторяется 0_о. Какой-то косяк с обработкой событий Югославии.

P/S Баг отмечен на версии 1.4. Таблетка CODEX. 

Искать механизм подписи сейва, чтобы игра не считала за модификацию, для меня не было смысла.

Ссылка на комментарий

SonOfEmpire

Изменил строчку строчку save_as_binary=yes на no, зашел в игру, перезаписал сейв. 
При открытии сейва wordpad++ не находит 
modifier="free_license. Сам сейв весит 19мб.
Игра начала вылетать в 41 после нападения Италии. Партия за Югославию.
Что подскажете? 

Ссылка на комментарий

В 27.06.2017 в 03:35, ShustIG сказал:

Начал играть в HOI 4. Заметил странность, после начала 40-го или чуть позднее игра начинает лагать. А размер сейва пухнуть. Пара переигровок - симптом идиентичен. В один прекрасный момент всё повторяется, сохраненки растут как на дрожжах, игра начинает тупить. Автосейвы после загрузки вообще нули показывают в статусной строке вверху после загрузки. Невесело.

Не заметил такого.

Доиграл партию за Чехословакию до 46 года - вес файла сохранения ~15 мб.

В 27.06.2017 в 03:35, ShustIG сказал:

Баг отмечен на версии 1.4. Таблетка CODEX. 

Версия та же.

Ссылка на комментарий

eternal_solitude

что-то не понятно что делать, после того как нашел этот mofidier free license...
у меня вообще только одна строчка такая :D 

Ссылка на комментарий

DoctorWhoo

Этот баг исправлен в 1.4.1
Тормоза в конце игры стандартно возникают из-за огромного количества дивизий у ИИ и никак не связаны сохранениями

Ссылка на комментарий

SonOfEmpire
8 часов назад, DoctorWhoo сказал:

Этот баг исправлен в 1.4.1
Тормоза в конце игры стандартно возникают из-за огромного количества дивизий у ИИ и никак не связаны сохранениями

Стоит ждать что это поправят в след. патчах? На предыдущих такого никогда не случалось, система тянула все без вылетов.

Ссылка на комментарий

chegevara
22 часа назад, SonOfEmpire сказал:

Стоит ждать что это поправят в след. патчах? На предыдущих такого никогда не случалось, система тянула все без вылетов.

Поправят что? Распухание сейва уже вроде как исправили, а повышенную нагрузку в конце игры врядли можно как-то принципиально исправить, больше дивизий, фронтов, ленд-лизов, строительств, морских и воздушных битв и прочих вычислений.

Тут только игрок сам может ударным трудом бороться за производительность - красьте карту как можно быстрее, меньше стран - меньше лагов.

Ссылка на комментарий

Рядовой Лисов

Хм... Чет боюсь лазить в файлах. Да и вообще даже когда убрал ВСЕ дивизии у держав в Европе,то продолжало лагать... Неужели это всем странам нужно так...Я думал что тут работает некая система разделения,которая помогает оптимизировать игру,если ты например находишься в Европе и передвигаешь карту в Америку. Я то думал ей то капец,а тут такого нет... Версия 1.6.1(Вроде так),пиратка с торрента. В принципе чего то такого я и ожидал... Неприятно конечно,но что поделать...

Ссылка на комментарий

Что делать с modifier? Непонятно, чего он написал. Какая замена?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Изменено пользователем Oliv_e
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...