clash007

Инфраструктура для промышленности

38 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

clash007

Стоит ли строить инфраструктуру с целью ускорить скорость строительства фабрик? За какие страны и с какого года? Например возьмем Германию, у неё со старта отличная инфра, но я заметил что бот застраивает её до 10 уровня. Это имеет смысл при агрессивной игре, какое тогда соотношение построек инфра/воен.заводы/фабрики и к какому году у вас?

Для себя я сделал вывод, что за СССР строить инфру практически бесполезно в большинстве стартовых провинций, тк низкое количество умещающихся там заводов. Возможно за Германию строительство будет иметь смысл? Я решил проверить и провел эксперимент

Строительная гонка

Берем Германию с 36 и будем строиться в двух идеально подходящих провинциях: Нижняя Бавария и Верхняя Силезия. У них все одинаково:

• уровень инфраструктуры - 6
  • построенных фабрик или заводов - 0
  • максимальный лимит построек в регионе - 6
Спойлер

06dcs06_30_2017new.thumb.jpg.e09e5d974f479cf86eee3e672d25ae25.jpg

В Нижней Баварии мы будем сразу строить фабрики до лимита (вначале он составляет 6, но к концу эксперимента вырастет до 8 из-за изучения технологий промышленности), а в Верхней Силезии сначала построим 3 уровня инфраструктуры (с 6 по 9), а потом будем строить фабрики наравне с Нижней Баварией и посмотрим кто застроит все свободное место первым. Обоим проектам отводится по 15 фабрик в полное распоряжение.

Спойлер

04dcs06_30_2017new.thumb.jpg.a13e2a419da7896aba2d6f9f8bd66f7f.jpg

Для максимальной эффективности был взят советник "Капитан индустрии" (+10% к скорости строительства фабрик и инфраструктуры), Промышленный концерн (+10% к скорости исследований в промышленности) и изучались все промышленные технологии.

И вот в Верхней Силезии достроено 3 уровня инфраструктуры (до 9) и тут же начало строительства фабрик. К этому моменту в Баварии успели построить полторы фабрики, а развитие технологий увеличило лимит на стройки в обоих провинциях до 7 (мы будем строить до лимита).

Спойлер

02dcs06_30_2017new.jpg

Впоследствии строительства мы успеем еще расширить лимит в провинции до 8 зданий и тоже добавим в очередь. Кто же успеет достроить первым все 8 фабрик? Под конец стройка в Верхней Силезии почти догнала Баварию, но так и не успела перегнать, в строительной гонке победила Нижняя Бавария, которая сразу строила фабрики, обогнав Силезию на 5 дней.

Спойлер

01dcs06_30_2017new.jpg

Вывод: строительство инфраструктуры для развития промышленности не окупается, особенно на начальном этапе, когда особенно важна каждая фабрика. Пока вы будете строить инфраструктуру, другой построит фабрику и будет её использовать в других строительных проектах, при этом вы проиграете даже в перспективе в скорости строительства.

Изменено пользователем clash007
Добавлен эксперимент

Поделиться сообщением

fev

За США есть смысл строить инфру первые два года - ненарушаемая изоляция даёт штраф к строительству фабрик в 50%. Если брать Рузвельта с его новым курсом, то там ещё и бонус на инфраструктуру.

Поделиться сообщением

mr_x
В 07.07.2017 в 18:32, Неведомый сказал:

...

Чтобы достроить до 15 фабрик необходим следующий порядок строительства:
(1 - завод, 2 - инфраструктура)
1, 1, 2, 2, 1, 2, 1, 2, 2, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1

Время строительства: 6729 дней

Удивительно, но это факт.
Никогда бы не подумал, что оптимальная последовательность может начинаться из перемешанных фабрик и инфраструктуры.

Пару недель назад я задался вопросом из заголовка данной темы и написал скрипт для тестирования производственной эффективности инфраструктуры.

В этом месте сразу нужно оговорить - что считать за производственную окупаемость инфраструктуры.
На самом деле, это - нетривиальный вопрос.
Относительная сложность соблюдения тайминга всех модификаторов строительства и учета - как именно будет использоваться построенная фабрика, делают задачу полноценной симуляции довольно объемной. При небольшом количестве доступных со старта гражданских фабрик, когда все новые фабрики идут в строительство на той же линии, наиболее точным будет анализ по методу, предложенному пользователем "Неведомый" в посте выше - ищем экстремум застройки до определенного количества фабрик по всевозможным очередям строительства при данных начальных условиях.

В своем же скрипте я рассматривал следующий сценарий:
    - сравнение застройки по 2м ячейкам, схема строительства:
        - ячейка 1: застройка инфраструктурой до определенного уровня -> застройка фабриками
        - ячейка 2: сразу застройка фабриками
    - при этом, для упрощения схемы я использовал следующие допущения: 
        - изначально в наличии имеются 15+ фабрик, т.е. стройка в ячейке идет на полной производственной мощности
        - штрафы/бонусы строительства определяются в 1й день и на протяжении всего времени строительства не изменяются

В таких условиях я исследовал 2 "точки окупаемости":
1) День, когда количество построенных фабрик в ячейке 1 становится больше количества построенных фабрик в ячейке 2.

Это строго не является равновесием, тк существенную часть пути до данной точки мы имели дефицит в количестве фабрик в 1й ячейке, а это - дефицит очков производства или фабрико-дней, которые имеют непосредственное отношение к окупаемости строительства
2) День, когда по разнице лишних фабрико-дней ячейка 1 выйдет вперед относительно ячейки 2. 
Данная оценка тоже не является строго равновесием, однако, на мой взгляд, это довольно точное приближение.

Результаты получились следующие.

На скриншотах ниже: 

1) одиночная текстовая симуляции строительства по описанной выше схеме в ячейке с начальной инфраструктурой = 5; 

2) 2 графика окупаемости предварительного строительства 1го уровня инфраструктуры в зависимости от начального уровня инфраструктуры = [0, 1, ..., 9] 

- окупаемость в количестве пустых слотов ячейки

- окупаемость в днях 

В качестве точки равновесия выбрана 2я из описанных выше точек (в скрипте - параметр quit_condition).

Симуляции проведены в соответствии со стартовыми бонусами/штрафами строительства для Германии, СССР и США.

Германия  

17859569.png

Hide  

СССР  

17859756.png

Hide  

США  

17859762.png

Hide  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кому любопытно - можете потыкать или развить.

Промежуточные выводы:
1) В игровых реалиях старт застройки ячейки ч/з инфраструктуру НИКОГДА не даст существенного выигрыша в смысле эффективности строительства.
2) Теоретически, все же возможны ситуации, когда старт ч/з инфраструктуру будет околонулевым/слабоплюсовым.
В таком случае, учитывая все прочие плюшки от доп инфраструктуры, очевидно следует выбирать именно данный вариант застройки.
3) Ячейки с более низкой изначальной инфраструктурой и более высоким количеством пустых слотов строительства - лучшие кандидаты для застройки ч/з инфраструктуру.

Замечание.

Для полноценного анализа данного вопроса также необходимо понимать сроки, в которые само строительство фабрик целесообразно.
Не вдаваясь в подробности (это отдельный объемный вопрос) - фабрика окупается всегда, реальный срок окупаемости ~ 2-3 года в зависимости от модификаторов строительства.
Таким образом, строительство фабрик позже ~01.01.39 в большинстве ситуаций будет убыточно в смысле производства вооружения к началу основной войны.
Это дает срок в примерно 3*365 ~ 1100 дней. 
После этой черты нам, как правило, уже невыгодно строить фабрики.

Отсюда следует еще один важный вывод.
Допустим, есть ячейка-кандидат для застройки ч/з инфраструктуру, то есть, ячейка, строительство инфраструктуры в которой окупится.

Но при этом, если срок окупаемости этой ячейки существенно выше 1100 дней, то такое вложение не окупится в более глобальном смысле - на уровне общей стратегии. 

Далее. Допустим есть ячейка, которая не только окупается, но и этот процесс укладывается в 1100 дней. 

Как установлено выше, такая ячейка - это провинция с низкой изначальной инфраструктурой.
Но практически наверняка в нашем государстве также имеются провинции с более высокой начальной инфраструктурой и некоторым количеством пустых слотов.
Следовательно, нам выгодно начать застраивать, причем сразу фабриками, именно эти провинции, сдвигая таким образом начало строительства в ячейке-кандидате и снижая требуемый срок окупаемости данной ячейки. Что существенно снижает и без того невысокую вероятность реального наличия ячейки, в которой выгодно строить инфраструктуру.

Обобщая все сказанное выше - на сооружение инфраструктуры ради скорости строительства можно забить

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Borodaa

я обычно улучшаю в случае нехватки снабжения в регионе. ну и путь до провки где не хватает снабжения. а так она еще даёт + к скорости перемещения дивизии.
за СССР на границе с Японией всегда нехватка снабжения. выводы делай сам.)

Поделиться сообщением

clash007
Только что, Borodaa сказал:

я обычно улучшаю в случае нехватки снабжения в регионе. ну и путь до провки где не хватает снабжения. а так она еще даёт + к скорости перемещения дивизии.
за СССР на границе с Японией всегда нехватка снабжения. выводы делай сам.)

С точки зрения развития промышленности

Поделиться сообщением

Publius
3 часа назад, clash007 сказал:

С точки зрения развития промышленности

С точки зрения промышленности смысла маловато. Только ради войны на восточном фронте за СССР строить. Без транссиба войска плохо снабжаются.

Изменено пользователем Publius

Поделиться сообщением

sandor

Либо лыжи не едут, либо я считать разучился. В вики сказано, что каждая единица инфраструктуры увеличивает скорость постройки на 10%, то есть подняв инфру с 9 до 10, мы получаем рост скорости со 190% до 200%, то есть на 5%. Инфра стоит 3000, получается она должна окупить себя при строительстве на 3000/5*100=60000, то есть 5,5 заводов, по 10800 стоимости. Однако в вики даётся цифра в 11 заводов.

Поделиться сообщением

dagot87
4 минуты назад, sandor сказал:

со 190% до 200%

А разве не с 90% до 100%

Поделиться сообщением

sandor
Только что, dagot87 сказал:

А разве не с 90% до 100%

Не, базовая скорость 1, а каждая единица инфраструктуры даёт сверху 10%. Но если бы было так, то скорость окупаемости, при строительстве 10 инфры с 9, была бы ещё в два раза быстрее, то есть уже при 30000 единиц постройки. А анговика наоборот в два раза снижает.

Поделиться сообщением

clash007
1 час назад, sandor сказал:

Либо лыжи не едут, либо я считать разучился. В вики сказано, что каждая единица инфраструктуры увеличивает скорость постройки на 10%, то есть подняв инфру с 9 до 10, мы получаем рост скорости со 190% до 200%, то есть на 5%. Инфра стоит 3000, получается она должна окупить себя при строительстве на 3000/5*100=60000, то есть 5,5 заводов, по 10800 стоимости. Однако в вики даётся цифра в 11 заводов.

1 час назад, sandor сказал:

Не, базовая скорость 1, а каждая единица инфраструктуры даёт сверху 10%. Но если бы было так, то скорость окупаемости, при строительстве 10 инфры с 9, была бы ещё в два раза быстрее, то есть уже при 30000 единиц постройки. А анговика наоборот в два раза снижает.

Провел практический эксперимент, результаты в первом сообщении

Поделиться сообщением

olvera007

Я Вам и без вашего теста мог бы сказать. Все решает время вступления в войну. Если вы играете паб, где тысяча аутистов сразу перекрашивается в фашиков/коммунистов и начинается игра "у кого альянс больше", то да, смысла вообще строить кроме заводов ничего нет. Если у вас правила и время позволяет, тем более, если провинций  с хорошей инфрой мало, а сами провинции имеют большой потенциал к застройке, то да, стройте, окупится. 

Поделиться сообщением

options

В этой ХОИ уровень инфраструктуры влияет на скорость восстановления организации?

Поделиться сообщением

olvera007
5 часов назад, fev сказал:

За США есть смысл строить инфру первые два года - ненарушаемая изоляция даёт штраф к строительству фабрик в 50%. Если брать Рузвельта с его новым курсом, то там ещё и бонус на инфраструктуру.

Верфи, есть смысл, а инфра не роляет.

Поделиться сообщением

fev

С текущим состоянием морского АИ верфи в сингле строить никакого смысла нет, а с отстройкой инфры США застраивается примерно на год быстрее, чем без неё - проверял.

Поделиться сообщением

clash007
22 часа назад, olvera007 сказал:

Я Вам и без вашего теста мог бы сказать. Все решает время вступления в войну. Если вы играете паб, где тысяча аутистов сразу перекрашивается в фашиков/коммунистов и начинается игра "у кого альянс больше", то да, смысла вообще строить кроме заводов ничего нет. Если у вас правила и время позволяет, тем более, если провинций  с хорошей инфрой мало, а сами провинции имеют большой потенциал к застройке, то да, стройте, окупится. 

Никакой конкретики и фактов в вашем ответе нет. Я в начале поста задал конкретные вопросы:
" Стоит ли строить инфраструктуру с целью ускорить скорость строительства фабрик? За какие страны и с какого года?"

Вот и сказали бы, при каких конкретных условиях это имеет смысл (как в цитате ниже). Я привел пример Германию, пожалуй, самую популярную страну во всей серии HOI, и пришел к выводу что смысла строить инфру (для ускорения развития промышленности, по крайней мере) нет вообще. Особенно если учесть что есть обязательный к взятию фокус (т.к. открывает фокусы на промышленность и технологию) на развитие инфраструктуры, добавляющий инфру до 10 уровня в 4 провинциях. Мало кого устроит окупаемость с 9 построенной фабрики (в моем конкретном случае, при других настройках число может быть другим, но это будет что-то вроде среднего). В итоге вы своим ответом создали только новые вопросы:

• Какие страны имеют низкую инфру, но при этом большой потенциал к застройке (минимум 10 свободных слотов, чтобы это имело хоть какой-то смысл)
  • Сколько лет "запаса времени перед войной" нужно, чтобы постройка инфры вместо фабрик окупилась.

10 часов назад, fev сказал:

Спасибо, полезный ответ, закрепил.

9 часов назад, options сказал:

В этой ХОИ уровень инфраструктуры влияет на скорость восстановления организации?

Да, проверил. Причем я так понимаю считается даже не инфра конкретной провинции, а всего пути снабжения. Вот пример с плохим  путем снабжения (причем перегруза нет, просто сам путь плох), при пути с хорошим получаем не штраф а бонус (в Сингапуре +20% в этом же сейве у такой же дивизии, просто скрин неохота делать).

Спойлер

01dcs07_06_2017new.jpg

Поделиться сообщением

olvera007

В сша, надо строить верфи до снятия изоляции. 
Инфру практически нигде смысла строить нет. 

Поделиться сообщением

clash007
1 час назад, olvera007 сказал:

В сша, надо строить верфи до снятия изоляции. 
Инфру практически нигде смысла строить нет. 

А только что говорили обратное.

23 часа назад, olvera007 сказал:

Я Вам и без вашего теста мог бы сказать. Все решает время вступления в войну. Если вы играете паб, где тысяча аутистов сразу перекрашивается в фашиков/коммунистов и начинается игра "у кого альянс больше", то да, смысла вообще строить кроме заводов ничего нет. Если у вас правила и время позволяет, тем более, если провинций  с хорошей инфрой мало, а сами провинции имеют большой потенциал к застройке, то да, стройте, окупится

Пожалуйста, если не знаете - не утверждайте.

Поделиться сообщением

olvera007
12 минуты назад, clash007 сказал:

А только что говорили обратное.

Пожалуйста, если не знаете - не утверждайте.

1. Не знаю, кто там вам, что говорил, перечитайте еще раз. 

2. Я то знаю, потому и утверждаю. 

Поделиться сообщением

clash007
6 минут назад, olvera007 сказал:

1. Не знаю, кто там вам, что говорил, перечитайте еще раз. 

2. Я то знаю, потому и утверждаю. 

Чтобы знали я процитировал, не набивайте сообщения

Поделиться сообщением

olvera007
6 часов назад, clash007 сказал:

Чтобы знали я процитировал, не набивайте сообщения

Нарушение вырезано.

Изменено пользователем DmitriyM
Вырезано нарушение

Поделиться сообщением

DmitriyM
!

@olvera007 устное предупреждение за провокацию. Провокация вырезана.

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• SyLaR_MoZZZg
    • alexis
    • Platon