Dirt 4 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Dirt 4

Рекомендованные сообщения

Userius

dirt_gxxq.jpg

 

Год выпуска: 9 июн. 2017
Жанр: гонки
Разработчик: Codemasters
Издатель: Codemasters
Язык интерфейса: английский | MULTI 6

 

Системные требования:
Операционная система: 64bit Versions of Windows 7, Windows 8, Windows 10
Процессор: AMD FX Series or Intel Core i3 Series
Оперативная память: 4 GB
Видеокарта: AMD HD5570 or NVIDIA GT440 with 1GB of VRAM (DirectX 11 graphics card required)
Свободное место на жестком диске: 36гб

 

Если Dirt Rally производства Codemasters напоминала переворачивание дома вверх дном в поисках ключа для чего-то особенного, то в Dirt 4 студия открывает дверь в гараж, в котором нам предстоит открыть для себя совершенно новый автомобиль. Благодаря солидному режиму карьеры, буквально бесконечным гонкам (спасибо процедурно генерируемым этапам) и лучшим звуку и графике в истории Codemasters, Dirt 4 приучит вас к совершенно новому уровню качества исполнения раллийных гонок.

Наиболее впечатляющей особенностью Dirt 4 оказался режим Your Stage, который по сути является генератором гоночных трасс. Все довольно просто. Двигаем пару ползунков (сложность да продолжительность) и... все. И все дела. Осталось только настроить время суток и погоду. Этапы могут быть до 12 (или около того) километров длиной.

В этом режиме можно посетить пять стран: Австралию, США, Великобританию (Уэльс), Швецию и Испанию. У каждой, естественно, свой ландшафт, а значит, и требования к мастерству водителя. В Австралии трассы довольно простые, в известной степени дружелюбные, прощающие некоторые ошибки. В Испании все несколько иначе. Вместо гравия приходится ездить по асфальту, да и окружение отличается. Трассы тоже скоростные, но к вашим ошибкам они отнесутся без понимания. Моя машина не раз влетала в препятствия на лихих испанских дорогах.

Конечно, с таким набором опций вы не можете настроить все детали своей трассы. Но возможность сгенерировать огромное количество самых разных локаций недооценивать не стоит. В конце концов, что-то вам точно понравится. Кстати, любимыми трассами можно делиться с друзьями. Отличная возможность.

Самое впечатляющее в этом режиме, пожалуй, то, что по этим трассам даже и не скажешь, что их создали не дизайнеры своими руками, а алгоритмы. Участки отлично стыкуются, а подсказки штурманов Ники Гриста и Джен Хорси всегда точны.

Пять стран, пожалуй, стали абсолютным минимумом для Codemasters (Финляндия, Монако и Германия из Dirt Rally тут тоже были бы весьма кстати), но мы совершенно точно получили больше, чем потеряли. Однообразие? Гонки в обратном направлении? Езда по одним и тем же трассам? Только не в Your Stage. Этот режим буквально меняет представление о раллийных играх.

До сих пор игры Codemasters выглядели не слишком броско. В Dirt 4 все изменилось. Освещение тут лучшее в истории Codemasters. Это видно и по тому, как оно лучи света взаимодействуют с разными типами краски и поверхностями машин. Или по тому, как лучи висящего низко над горизонтом Солнца пронзают густой туман.

Картинке все равно немного не хватает резкости некоторых других гоночных игр (да и тени иногда бывают так себе), но визуальных деталей достаточно. Тут есть и дрожащий от нагретого асфальта воздух, и запекаемые Солнцем слои грязи, и опавшая листва, застилающая землю. Свежая темная грязь лепится поверх старой, уже засохшей и побледневшей. Удивительно хороши эффекты плеска воды.

 

Еще мне нравится, что машины в Dirt 4 часто выглядят видавшими видами даже тогда, когда вы еще не врезались в дерево. Скажем, на тренировочном полигоне есть прекрасные авто, по которым видно, что на них действительно оттачивают свое мастерство. Они могут быть помяты, с грязными стеклами, явно не новыми шинами и покрыты грязью.

Звук же просто прекрасен. Даже трудно решить, как лучше играть: с видом из кабины или с камерой, висящей позади автомобиля, ведь в каждом режиме можно услышать что-то особенное. Симфония из скрипов, стуков, стенаний двигателя на высоких оборотах... Звуковой дизайн Dirt 4 сыграл огромную роль в том, чтобы машины в этой игре ощущались реальными механизмами, из которых игрок выжимает все соки.

В Dirt 4 есть две физических модели: «симуляция» и «игрок». Рейтинговые таблицы и онлайновые испытания тоже разделены соответствующим образом. Лично я выбираю «симуляцию», потому что она превращает игру в настоящую схватку с рулем. Если вы опасались того, что Dirt 4 станет менее сурова в сравнении с Dirt Rally, то спешу вас успокоить: не стала.

Это, впрочем, не означает, что игра получилась слишком сложной, потому что в режиме «игрок» настройки физической модели и различных «помощников» делают Dirt 4 намного более дружелюбной. Мне кажется, что с отключенной помощью этот режим вполне неплох, но в целом машины мне показались даже слишком отзывчивыми. В любом случае, такая опция расширяет аудиторию игры, никаким образом не ломая серьезный раллийный симулятор, который и лежит в основе Dirt 4.

Режим карьеры стал большим шагом вперед в сравнении с Dirt Rally. В нем нам нужно работать в команде и тратить деньги на улучшения. Ваши ресурсы определяют то, насколько эффективны и полезны ваши инженеры и остальной персонал. Нашлось место и для щепотки микроменеджмента, но в целом все это выглядит намного лучше, чем в Dirt Rally. Кроме того, вы можете создать целый автопарк, чтобы участвовать в стольких соревнованиях, в скольких вам захочется. В целом мне нравится возможность поработать над внешним видом авто, но мне кажется, что тут можно было бы добавить побольше деталей. Хватило бы чего-нибудь простого, вроде лучшего контроля над местом размещения логотипа.

Подборка автомобилей хороша: она покрывает все важные раллийные эры. Некоторые категории побольше, другие же заметно скромнее. Очень много классических машин времен 80-х и 90-х годов XX века. Прошлое десятилетие представлено уже не так хорошо. Современная группа NR4 несколько пустовата, а подборка в классе 2000CC и вовсе смотрится несколько странно.

Из других интересных моментов можно вспомнить возвращение режима Official World Rallycross Championship из Dirt Rally. Отличный формат для видеоигры: короткие трассы, мощные машины, необычные ситуации... Еще тут есть Dirtfish Rally School: отличное место для тестирования авто, обучения, вождения в свое удовольствие и т.п. Бывалых игроков порадует возвращение регулярных событий для сообщества, но в этот раз этапы будут всегда новыми для всех, кто примет участие. Ну и сетевые режимы с лобби на 8 человек. Куда ж без этого? А вот разделенного экрана в игре нет. В компании с дружелюбными игроками мультиплеер проявил себя достаточно хорошо, хотя я не удивлюсь, если бескомпромисные заезды Dirt 4 покажутся любителям «чистого» вождения настоящим адом.

 

ВЕРДИКТ

Пожалуй, это символично, что Codemasters впервые со времен Colin McRae Rally 2005 включила в игру старого товарища Колина, ведь сама Dirt 4 производит впечатление возвращения этого сериала в старые добрые времена. Указания Гриста, чей голос чуть ли не поселился в моей голове в конце 90-х и начале 2000-х, когда я охотился за всеми играми, начинающимися со слова «Colin», буквально вернули меня на 20 лет назад. В те времена раллийные гонки Codemasters были эталоном, с которым сверяли всех конкурентов. Как минимум до появления Richard Burns Rally и WRC: Rally Evolved. Что ж, те времена снова с нами. Доступная, но сложная. Чумазая, но великолепная. Dirt 4 устанавливает новую планку для раллийных гонок. Отличный режим карьеры и возможность создать бесконечное количество трасс подарили Dirt второе дыхание. Потрясающая игра.

Изменено пользователем Имануил_Кант
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1335

Лучшие авторы в этой теме

  • Userius

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...