Рекомендации писателям ААРов - AAR (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендации писателям ААРов

Рекомендованные сообщения

Толстый

Уважаемые коллеги!

При написании ААР-а желательно придерживаться некоторых простых правил и рекомендаций:

Выдерживайте логику повествования.

Вначале желательно дать краткую историческую справку о стране, примерно как это сделано Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Следует немного рассказать о положении государства на начало игры, описать основные цели. 

Хорошо разделить ААР на связанные между собой главы. Главы можно выделять по этапам развития страны или правлениям монархов.

Пишите грамотно и интересно.

Не бойтесь ярких метафор, дайте своему литературному таланту развернутся в полную мощь. Почитайте самые удачные с литературной точки зрения ААР-ы, к примеру вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Помните. При написании неизбежно возникают всякие ошибки и опечатки. Чтобы их отловить, используйте Word. И ещё – не торопитесь! Прежде чем передать свое творение общественности, перечитайте его. Исправьте неудачные выражения, удалите излишние повторы.

Оформляйте со вкусом.

Один из секретов хорошего оформления размещенные к месту рисунки и скриншоты. Заливать их лучше на специальные хранилища, такие как pikucha и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Лучше всего перегонять картинки в jpg формат, большие изображения желательно загонять под спойлер.

Как редактировать скриншоты

Простые скриншоты (изображение всего экрана на текущий момент) делают кнопкой F11. Нажав F12 вы получите политическую карту мира, Shift + F12 даст изображение владений и зависимых территорий вашей страны на земном шаре. Все скриншоты хранятся в папке Screenshots. Для удобства публикации лучше переводить их в jpеg формат.

Для редактирования скриншотов, обрезание лишнего и изменения формата можно использовать стандартную программу "Microsoft Оffice Рicture Мanager". Для обрезания картинки используйте команду в верхнем меню "Рисунок=>Обрезать", после чего появится рамочка для отсечения лишних частей картинки.

Для изменения масштаба рисунка команду в верхнем меню "Рисунок=>Изменить размер", после чего в правой части экрана появится панель изменения размера.

Для перевода рисунка в jpеg формат используйте команду в верхнем меню "Файл=>Экспорт". Справа появится панель экспорта в другой формат. В ней выберите папку для нового файла, его название и формат - в данном случае это jpеg. Также удобно переформатировать рисунки программой АCD, используя команду в верхнем меню "File=>Save as".

Структура текста

Помните и об абзацах. Абзацы задают структуру изложения, без них текст превращается в бессистемную и занудную тягомотину.

Не стоит удивлять читателей вырвиглазными шрифтами и хитроумным форматированием по всему тексту. Специальные шрифты предназначены для выделения важного – не стоит печатать ими весь ААР. В качестве примера образцового оформления можно взять этот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Следуйте этим простым рекомендациям - и ваши ААР-ы будут идти нарасхват ;)

PS: Предложения и замечания просьба писать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Ребят, от себя добавлю:

Прежде, чем начинать, подумайте как это будет выглядеть через 2 месяца.

Воистину, ААРов, доведенных до конца партии, очень и очень мало и половина из них короткие.

Годный репорт, с хорошим оформлением займет не одну неделю.

Очень обидно, что некоторые ААРы так и не доводятся до завершения, отчего свалка "заброшенных" уже грозит вылезти из грозного адового подземелья и убить вас и вашу собаку.

Удачи в осмысленных написаниях!

  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6950

Лучшие авторы в этой теме

  • Толстый

    1

  • Yase

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...