Чего не хватает в фэнтэзи - Фэнтэзийные и игровые миры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Чего не хватает в фэнтэзи

Рекомендованные сообщения

Чего лично вам не хватает в фэнтэзи? Что бесит и т.д.?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Iviom

Не хватает проработанности. Например, хотелось бы увидеть цивилизацию, пошедшую магическим путём развития. Но кроме "Колеса времени" ничего достойного больше не встречалось. И то там эта цивилизация была 3 тысячи лет назад и о ней рассказывают только периодически. 

А бесит много вещей, от мери сьюшных попаданцев, до моды на "взрослое фэнтези", которое на деле оказывается смесью желания Devin'a и копания в грязном белье. 

Вообщем, хотелось бы почитать какую-то новую серию наподобие Колеса времени или романов Раймонда Фэйста. Желательно про путешествие героев по разным мирам(хорошо продуманным, а не картонным). Произведение обязательно должно быть эпичным, но при этом не очень пафосным. На фоне должна проходить красивая романтическая линия. Неплохо если их будет несколько. У героев должны быть разные личные истории и скелеты в шкафу. Большим плюсом будет если состав героев будет постепенно меняться. Кто-то может погибнуть, кто-то появится на несколько книг, а потом пойдёт своей дорогой.

 

P.S. Хорошая тема, как раз хотелось высказаться по этому поводу.
P.S2. Пойду закажу губозакаточную машину.

Ссылка на комментарий

23 минуты назад, Iviom сказал:

Не хватает проработанности. Например, хотелось бы увидеть цивилизацию, пошедшую магическим путём развития. Но кроме "Колеса времени" ничего достойного больше не встречалось. И то там эта цивилизация была 3 тысячи лет назад и о ней рассказывают только периодически. 

А бесит много вещей, от мери сьюшных попаданцев, до моды на "взрослое фэнтези", которое на деле оказывается смесью желания Devin'a и копания в грязном белье. 

Вообщем, хотелось бы почитать какую-то новую серию наподобие Колеса времени или романов Раймонда Фэйста. Желательно про путешествие героев по разным мирам(хорошо продуманным, а не картонным). Произведение обязательно должно быть эпичным, но при этом не очень пафосным. На фоне должна проходить красивая романтическая линия. Неплохо если их будет несколько. У героев должны быть разные личные истории и скелеты в шкафу. Большим плюсом будет если состав героев будет постепенно меняться. Кто-то может погибнуть, кто-то появится на несколько книг, а потом пойдёт своей дорогой.

 

P.S. Хорошая тема, как раз хотелось высказаться по этому поводу.
P.S2. Пойду закажу губозакаточную машину.

Ну че, я вот начинаю писать роман, учту пожелания. Тем-более, с большинством замечаний согласен.

Ссылка на комментарий

Devin

А, так мы книги обсуждаем. Ну там секаса хватает. Вообще, в жанре фэнтези такая прорва литературы - на любой вкус и цвет, что мне странно слышать вопрос, "чего там не хватает, я вам щас это задербаню" :)
Не хватает красивого слога Александра Дюма и подхода к проработке мира по Толкину. Шедевров, короче, не хватает, но тут уж ничего не поделать))

Ссылка на комментарий

Detech
23 часа назад, Iviom сказал:

мери сьюшных попаданцев

Мерисьюшки появляются не только потому что авторы - нубы, но и потому что такие типажи многим интересны. Далеко не все читатели имеют хороший вкус и умение оценивать сюжет, очень многие желают потреблять трешь и потребляют его. Засилье попаданцев - не потому что авторы не способны придумать ничего другого, а потому что это востребовано и множество читателей желают читать именно про них, несмотря на засилье и вторичность происходящего.

Что до "проработанного мира" - то это самый лучший способ усыпить читателя. Проработка мира должна подаваться малыми дозами и обязательно нейтрализоваться интересными сюжетами, чтобы читатель не засыпал на "вводных". И самые проработанные вселенные достигают своего уровня не потому что автор изначально в первой же книге глобально все поставил и пол книги проработке посвятил, а потом что это длинные серии где множество сюжетов происходят в одной вселенной, прорабатывая их таким образом числом (с каждой книжки по чуть чуть).

 

Вообще подход очень странный. Я сам немного пишу, и всегда думал что произведение должно проистекать от идеи. То есть в голове сформировалось некая сцена или некая канва сюжета при продумывании которой возникает ощущение "блин, я вот такое я бы хотел почитать". И ты начинаешь дорабатывать идею до полноценного сюжета, доливать воды, вылизывать происходящее чтобы достичь более четко выраженных эмоций читающего и т.д. И уж точно не так "давайте все что хотите увидеть в книге, я соберу из всего этого монстра франкенштейна и он будет жить"...

Ссылка на комментарий

Flamme
1 час назад, Detech сказал:

Вообще подход очень странный. Я сам немного пишу, и всегда думал что произведение должно проистекать от идеи. То есть в голове сформировалось некая сцена или некая канва сюжета при продумывании которой возникает ощущение "блин, я вот такое я бы хотел почитать". И ты начинаешь дорабатывать идею до полноценного сюжета, доливать воды, вылизывать происходящее чтобы достичь более четко выраженных эмоций читающего и т.д. И уж точно не так "давайте все что хотите увидеть в книге, я соберу из всего этого монстра франкенштейна и он будет жить"...

Плюсую! Вот плюсую!!!

Ссылка на комментарий

Ссылка на комментарий

Nigmat

Да почти всего хватает. Существуют фентези самых разных жанров, любого вкуса. Не хватает толкового поисковика по произведениям. Даже при озвученных выше недостатках (однозначных для меня - МериСью, и неоднозначных для меня - попаданцах), произведение все равно может быть толковым. И тут шараханье в сторону от "штампов" ни на йоту не спасет. Куда больнее, когда ты находишь произведение, которая выглядит как мутировавшая собака из фильма "Муха 2" - ты можешь сказать, гляди на нее - "Оно живое!!!". И видно, как оно мучается.
Просто многие писатели, тупо не умеют писать. Также, многие начинающие писатели ошибочно полагают, что будто фентези проще написать.

Ссылка на комментарий

Пастух

Чего не хватает в фэнтези - я сам веду поиски в своей книге "Елисейские поля"

 

Ссылка на комментарий

Веселый Простатит
В 07.07.2017 в 22:02, Iviom сказал:

Например, хотелось бы увидеть цивилизацию, пошедшую магическим путём развития.

 

В ДнД есть сеттинг Эберон, где маги строят небоскребы и корабли, которые путешествуют по мирам ДнД, есть даже местный "космос", типа как в Аллодах. Эдакий киберпанк с разумными роботами-вармонгерами, там и квесты соответствующие. Про художественные книжки не знаю, вроде игры какие-то выходили (сорян, не момню, я только помню Киберпанк77 по сеттингу "днд-киберпанк", было зело популярен в свое время). Какие-то фанфики есть, но я по местным фикбукам не хожу. От себя могу порекомендовать переведенного на русский Чайну Мьевиля, который много что наворовал из Эберона и "ДнД-постапока" (заменив орков на дендроидов-кактусов и эльфов на местных насекомых; а некоторые говорят, что Пехов такой охуденый вор - все они воруют, без совести!)

Ссылка на комментарий

Оружейник

Чего не хватает? Золотой середины. Везде либо абсолютизированный идеализм, либо чернуха как самоцель (а иногда встречается и то и другое разом). Я не говорю что в жанре всё плохо, нет, это совсем не так - Властелин Колец интересно читать, Хроники Нарнии интересно читать, ПЛиО интересно читать, Ведьмака интересно читать... Но хочется чего-то с моралью, приближенной к реальности. Хотя хз, может и есть таки произведения, просто я их не видел.

Изменено пользователем Оружейник
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1971

Лучшие авторы в этой теме

  • 2misha

    3

  • Devin

    2

  • Detech

    1

  • Iviom

    1

  • Nigmat

    1

  • Пастух

    1

  • Оружейник

    1

  • Flamme

    1

  • Веселый Простатит

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...