Россия на страницах журнала Punch - Первая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россия на страницах журнала Punch

Рекомендованные сообщения

Никита Николаев

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Меня периодически часа в 3 ночи нехило так клинит, и я начинаю бороздить просторы сети в поисках всяких интересностей. 
Собственно, хочу поделиться с Вами некоторыми "находками".
Не так давно меня заинтересовала тема образа русских у союзников по Антанте. Как все прекрасно понимают, СМИ является отличным полем для формирования у широких масс этого самого образа. Особенно если это подаётся в доступной читателю форме - например, в карикатуре или просто картинке. 

Собственно, я прошерстил сатирический английский журнал Punch и пытался найти там отклик на 3 события Первой Мировой: наступление русских войск в Галиции, Луцкий (Брусиловский) прорыв и мирные переговоры в Брест-Литовске. Собственно, вот что удалось найти:

 

Спойлер

ogFagjxASPU.jpg

 

Что любопытно, относительно Брусиловского прорыва ничего найдено не было. Я думаю, что при рассмотрении других источников, можно будет сделать определённые выводы об отражении этого события в британских СМИ. 

Спойлер


6OXCpTxGoOo.jpg

 

KyBSo1Yh5Eo.jpg

 

0ODGFnU_HNk.jpg

 

D7Pr9nzLgMk.jpg


 

 

Эти карикатуры очень любопытны и позволяют предположить то, что редакция Punch'а (а, следовательно, и некоторая часть населения Британии) относилась к Брестскому миру как к временному явлению и надеялась на возвращение России в число воюющих стран. 
Эти выводы, безуловно, очень поверхностны, но мне показались любопытными. Тем более, что, к сожалению, относительно этой темы британские карикатуры как исторический источник пока не рассматриваются.

Спасибо за внимание. 
Если Вам интересно, я могу продолжить такого рода изыскания. Благо, время летом появилось.

Ссылка на комментарий

Userius
27 минут назад, Никита Николаев сказал:

Если Вам интересно, я могу продолжить такого рода изыскания. Благо, время летом появилось.

давай, мне всегда были интересны плакаты того времени и прочие статьи-рисунки.

Россия - ёжик порадовала:D

Ссылка на комментарий

Никита Николаев
6 минут назад, Userius сказал:

давай, мне всегда были интересны плакаты того времени и прочие статьи-рисунки.

Россия - ёжик порадовала:D

Мне, кстати, больше всего понравилась карикатура с Россией-медведем. Она очень информативна и ярко показывает, как относились к Бресту некоторые представители британского общества. 

Ссылка на комментарий

BearLies

Трех минут поиска хватило, чтобы найти положительные упоминания Брусиловского прорыва за годы войны в следующих британских газетах:

 

26 июня 1916, Western Morning News
24 августа 1918, Boston Guardian
19 августа 1918, Leeds Mercury
04 июля 1917, Daily Record
16 марта 1917, Surrey Mirror
06 июля 1917, Nantwich Guardian
21 октября 1916, The Sphere
 

Ссылка на комментарий

Никита Николаев
27 минут назад, BearLies сказал:

Трех минут поиска хватило, чтобы найти положительные упоминания Брусиловского прорыва за годы войны в следующих британских газетах:

 

26 июня 1916, Western Morning News
24 августа 1918, Boston Guardian
19 августа 1918, Leeds Mercury
04 июля 1917, Daily Record
16 марта 1917, Surrey Mirror
06 июля 1917, Nantwich Guardian
21 октября 1916, The Sphere
 

Великолпено
Но именно Punch не рассматривается, к сожалению

Ссылка на комментарий

BearLies
1 час назад, Никита Николаев сказал:

Но именно Punch не рассматривается, к сожалению

 

Панч - юмористический еженедельник, какой отклик на события Первой мировой вы ожидали в нем увидеть?

 

Ссылка на комментарий

Никита Николаев
1 час назад, BearLies сказал:

 

Панч - юмористический еженедельник, какой отклик на события Первой мировой вы ожидали в нем увидеть?

 

Обыкновенный. Карикатуры и иные изображения также являются откликом на события. 

Ссылка на комментарий

BearLies
1 минуту назад, Никита Николаев сказал:

Обыкновенный. Карикатуры и иные изображения также являются откликом на события. 

 

Являются, не спорю. Давайте же поищем в Ералаше отклик на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия.

 

Ссылка на комментарий

Никита Николаев
1 час назад, BearLies сказал:

 

Являются, не спорю. Давайте же поищем в Ералаше отклик на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия.

 

Ералаш всё ж таки не Punch, вы тут загнули

Ссылка на комментарий

spacer.png

 

Вот вам ещё карикатура только уже из другого журнала "PUCK"

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...