Формулы производства фабрик и провинций - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Формулы производства фабрик и провинций

Рекомендованные сообщения

Amigoinginsane

Resource Gathering Organizations (RGOs;  рус.: Ресурсодобывающие организации)

RGO - предприятия, которые с помощью рабочих и крестьян добывают сырьевые ресурсы.

 

Производство = Базовое производство *  Производительность *  Эффективность выпуска

 

Базовое производствоРазмер провинции * (1 + Модификатор местности(ландшафта) + Модификаторы размера RGO) * Размер выпуска(у каждого ресурса свое число)

 

Производительность(Количество рабочих / Максимальное количество рабочих) * ( 1 + Модификаторы эффективности производительности - Усталость от войны ) * Штраф на заморские провинции

 

Эффективность выпуска1 + Процент аристократов в провинции + Модификаторы эффективности выпуска + Местность + Инфраструктура провинции * ( 1 - Штраф за мобилизацию)

 

Максимальное количество рабочих = Базовое количество рабочих (40000) * Размер провинции * ( 1 + Местность + Модификаторы размера RGO )

 

Заводы

Заводы - предприятия с помощью которых государства повышают свой уровень индустриализации. Главной рабочей силой на заводах являются ремесленники и служащие. Для наибольшей эффективности выпуска количество служащих должно составлять 20% от общего количества работников. 

 

Затраты

Затраты - это количество сырьевых ресурсов, которые необходимы для функционирования завода.

 

Затраты = Размер Фабрики * Базовые затраты * Производительность * Эффективность затрат

 

Базовые затраты = Прописаны в игре для каждого ресурса

 

Производительность = ( Количество ремесленников / (Размер Фабрики * 10000) * ( 1 + Техническая производительность фабрик + Средняя инфраструктура региона )

 

Эффективность затрат = 1.0 - (2.5 * Процент капиталистов в регионе + Техническая эффективность затрат фабрик + Модификатор от рыночной экономики)

 

Выпуск

Выпуск - количество товаров, которые производит фабрика.

 

Выпуск = Размер Фабрики * Базовый выпуск * Производительность * Эффективность выпуска

 

Базовый выпуск Прописан в игре для каждого ресурса

 

Производительность = ( Количество ремесленников / (Размер Фабрики * 10000) * ( 1 + Техническая производительность фабрик + Средняя инфраструктура региона ) * (1 + Бонус от производства товара в регионе(уголь для ))

 

Эффективность выпуска = 1.0 + 1.5 * Количество служащих / (Размер фабрики * 10000) + Техническая эффективность выпуска фабрик + Модификатор от рыночной экономики

 

Примеры

 

Завод1

Спойлер
  1. Кол-во ремесленников: 18000
  2. Кол-во служащих: 2000
  3. Кол-во капиталистов: 2%
  4. Товар: цемент
  5. Инфраструктура: 80%
  6. Нет угля в регионе
  7. Без рыночной экономики
  8. Техническая эффективность выпуска фабрик: 25%
  9. Техническая эффективность затрат фабрик: 10%
  10. Техническая производительность фабрик: 70%
  11. Базовые затраты: 12
  12. Базовый выпуск: 3
Спойлер

Выпуск = 2 * 3 * Производительность * Эффективность выпуска = 6 * 2,25 * 1,4 = 18,9

 

Производительность = ( Количество ремесленников / (Размер Фабрики * 10000) * ( 1 + Техническая производительность фабрик + Средняя инфраструктура региона ) * (1 + Бонус от производства товара в регионе(уголь для )) = ( 18000 / (2 * 10000) * ( 1 + 0,7 + 0,8 ) = 2,25

 

Эффективность выпуска = 1.0 + 1.5 * Количество служащих / (Размер фабрики * 10000) + Техническая эффективность выпуска фабрик + Модификатор от рыночной экономики = 1.0 + 1.5 * 2000 / (2 * 10000) + 0,25 = 1,4

 

Затраты = 2 * 12 * Производительность * Эффективность затрат = 24 * 0,85 * 2,25 = 45,9

 

Производительность = ( Количество ремесленников / (Размер Фабрики * 10000) * ( 1 + Техническая производительность фабрик + Средняя инфраструктура региона ) = ( 18000 / (2 * 10000) * ( 1 + 0,7 + 0,8 ) = 2,25

 

Эффективность затрат = 1.0 - (2.5 * Процент капиталистов в регионе + Техническая эффективность затрат фабрик + Модификатор от рыночной экономики) = 1 - (2,5 * 0,02 + 0,1) = 0,85

 


Завод2

Спойлер
  1. Кол-во ремесленников: 16000
  2. Кол-во служащих: 4000
  3. Кол-во капиталистов: 0%
  4. Товар: цемент
  5. Инфраструктура: 80%
  6. Есть уголь в регионе
  7. Без рыночной экономики
  8. Техническая эффективность выпуска фабрик: 25%
  9. Техническая эффективность затрат фабрик: 10%
  10. Техническая производительность фабрик: 70%
  11. Базовые затраты: 12
  12. Базовый выпуск: 3
Спойлер

Выпуск = 2 * 3 * Производительность * Эффективность выпуска = 6 * 2,5 * 1,55 = 23,25 (18,6 без угля)

 

Производительность = ( Количество ремесленников / (Размер Фабрики * 10000) * ( 1 + Техническая производительность фабрик + Средняя инфраструктура региона ) * (1 + Бонус от производства товара в регионе(уголь для )) = ( 16000 / (2 * 10000) * ( 1 + 0,7 + 0,8 )  *  1,25 = 2,5 (2 без угля) 

 

Эффективность выпуска = 1.0 + 1.5 * Количество служащих / (Размер фабрики * 10000) + Техническая эффективность выпуска фабрик + Модификатор от рыночной экономики = 1.0 + 1.5 * 4000 / (2 * 10000) + 0,25 = 1,55 

 

Затраты = 2 * 12 * Производительность * Эффективность затрат = 24 * 0,9 * 2,5 =  54 (43,2 без угля)

 

Производительность = ( Количество ремесленников / (Размер Фабрики * 10000) * ( 1 + Техническая производительность фабрик + Средняя инфраструктура региона ) = ( 16000 / (2 * 10000) * ( 1 + 0,7 + 0,8 ) * 1,25 = 2,5 (2 без угля)

 

Эффективность затрат = 1.0 - (2.5 * Процент капиталистов в регионе + Техническая эффективность затрат фабрик + Модификатор от рыночной экономики) = 1 - (2,5 * 0 + 0,1) = 0,9 

 

Выводы

 

Выгодно

  • Поднимать процент капиталистов в регионе, так как они снижают затраты на сырье.
  • Строить заводы в регионах с нужным для них сырьем.  Завод, с бонусом в 25% от ресурсов, может поднять общую производительность и выпуск товара на 25-100%.
  • Строить промышленные комплексы, где первый завод производит нужные товары для второго. Например, стекольный завод может значительно поднять производство для винного и спиртного заводов.
  • Строить заводы в регионах с высокой инфраструктурой. 
  • Одновременно развивать технологии на тех. производительность и инфраструктуру.

 

Не выгодно 

  • Количество служащих на заводе не должно превышать 20%. В целом служащие снижают выпуск товаров с фабрик, так как незначительно поднимают тех. эффективность выпуска, но при этом намного сильнее снижают производительность фабрики(зато они дают очки исследований).
  • Не следует держать фабрики незаполненными. Фабрика 10-го уровня заполненная рабочими только на половину имеет очень низкую производительность.
  • Строить заводы, с нужным для них сырьем, в регионах с низкой инфраструктурой. То есть, в провинциях с кучей гор, джунглей, горо-джунглей, фабрики размещать не надо, даже если там есть нужный для фабрики ресурс.  

 

Критикуем, поправляем, обсуждаем.
 

Изменено пользователем Amigoinginsane
Ссылка на комментарий

trolinsky

Такс, у меня вопросы насчет выводов: 

1.

В 09.07.2017 в 00:01, Amigoinginsane сказал:

Затраты = Размер Фабрики * Базовые затраты * Производительность * Эффективность затрат

 

В 09.07.2017 в 00:01, Amigoinginsane сказал:

Производительность = ( Количество ремесленников / (Размер Фабрики * 10000) * ( 1 + Техническая производительность фабрик + Средняя инфраструктура региона )

То есть фактически- чем меньше ремесленников, тем меньше производительность и тем меньше затраты, однако вместе с этим меньше и выпуск фабрики, а значит от количества ремесленников и от размера фабрики не зависит ее относительная выгода и держать заводы наполовину полными - нормально.(так как уменьшение выпуска и затрат идет в одно и тоже количество раз, если идет уменьшение производительности, путем уменьшения количества ремесленников).То есть если у нас есть 10 уровневый завод с 10К ремеслиниками, то работать он будет как 1 уровневый завод, тут нет выгоды или не выгоды(разве что трата на увеличение уровня будет бессмысленной)

2.

В 09.07.2017 в 00:01, Amigoinginsane сказал:

Эффективность выпуска = 1.0 + 1.5 * Количество служащих / (Размер фабрики * 10000) + Техническая эффективность выпуска фабрик + Модификатор от рыночной экономики

В затратах не участвуют служащие. А согласно этой формуле чем больше служащих - тем выше эфективность выпуска. а значит надо увеличивать количество служащих 

Изменено пользователем trolinsky
Ссылка на комментарий

trolinsky

И такой вопрос:

В 09.07.2017 в 00:01, Amigoinginsane сказал:

Эффективность затрат = 1.0 - (2.5 * Процент капиталистов в регионе + Техническая эффективность затрат фабрик + Модификатор от рыночной экономики)

что значит 1.0 ? у нас тех эфф. затрат фабрик измеряется в процентах и максимум нам дается 8% (Хронолоджи мод) в таком случае что получается? 5% от Рынка, допустим 0.1% капов и получается что 1.0- 0.08-0.05-0.25 = 0.62  ?

Ссылка на комментарий

BearLies

Формулы - хорошо, но вот откуда взялся перевод с этими "ремесленниками"? Они же заводские рабочие.

 

Ссылка на комментарий

trolinsky
2 минуты назад, BearLies сказал:

Формулы - хорошо, но вот откуда взялся перевод с этими "ремесленниками"? Они же заводские рабочие.

 

Ну в игре написанно "ремесленники" а откуда это - ну это уже к переводчикам, тем более "рабочие" - это те кто на шахтах трудится( в вике 2)

Ссылка на комментарий

Ex-doter
1 час назад, BearLies сказал:

Формулы - хорошо, но вот откуда взялся перевод с этими "ремесленниками"? Они же заводские рабочие.

 

В оригинале было "craftsmen". Видимо, "заводских рабочих" посчитали слишком длинным названием, поэтому дословный вариант.

Ссылка на комментарий

Товарищи... терпения не хватает уже... где блин  в этой игре прописано как и сколько и кого будет безработных... чото нигде не могу найти этих формул или факторов!!

Ссылка на комментарий

makiavelli747
54 минуты назад, Yackov сказал:

Товарищи... терпения не хватает уже... где блин  в этой игре прописано как и сколько и кого будет безработных... чото нигде не могу найти этих формул или факторов!!

для каждого внутреннего рынка считается отдельно, если товар не продается работники РГО увольняются

Ссылка на комментарий

В 08.07.2017 в 20:01, Amigoinginsane сказал:

Не следует держать фабрики незаполненными. Фабрика 10-го уровня заполненная рабочими только на половину имеет очень низкую производительность.

Вроде бы фабрика 10-го уровня заполненная рабочими только на половину имеет производительность фабрики 5-го уровня

Ссылка на комментарий

Надо подумать😁

Изменено пользователем Yackov
Ссылка на комментарий

Aurelius36
16 минут назад, Yackov сказал:

Получается нельзя много капов и ветки на эффективность затрат качать, они снижают выпуск. 

Не, затраты меньше, а выпуск остается прежним. Наоборот более эффективнее получается. Разве нет?  :burzhuy:

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Aurelius36 сказал:

Не, затраты меньше, а выпуск остается прежним. Наоборот более эффективнее получается. Разве нет?  :burzhuy:

Да я сейчас сам пересчитываю. Получается может такое быть.. Что у тебя завтраты скакнули например на 20% а выпуск только на 10% .. Значит затраты увеличились и прибыль упала. Я может ошибаюсь. Вот сижу считаю

Ссылка на комментарий

Aurelius36
4 минуты назад, Yackov сказал:

Да я сейчас сам пересчитываю. Получается может такое быть.. Что у тебя завтраты скакнули например на 20% а выпуск только на 10% .. Значит затраты увеличились и прибыль упала. Я может ошибаюсь. Вот сижу считаю

Не, я так понимаю это о другом.. Допустим берется 10 единиц сырья и из него делается например 3 единицы товара. При повышении эффективности затрат будет браться не десять, а например 8 единиц для производства тех же самых трех единиц товара. От сюда польза. Выход одинаковый, но затраты меньше. Я так думаю :smile37:

Ссылка на комментарий

 

16 минут назад, Aurelius36 сказал:

Не, я так понимаю это о другом.. Допустим берется 10 единиц сырья и из него делается например 3 единицы товара. При повышении эффективности затрат будет браться не десять, а например 8 единиц для производства тех же самых трех единиц товара. От сюда польза. Выход одинаковый, но затраты меньше. Я так думаю :smile37:

Я не туда посмотрел... Да с сырьём всё ок в регионе) 

 

Изменено пользователем Yackov
Ссылка на комментарий

Aurelius36
9 минут назад, Yackov сказал:

А почему так получилось. Потом там где затраты выросли есть бонус к затратам +25 от сырья/завода.

Получается из моего примера..

23 минуты назад, Aurelius36 сказал:

Допустим берется 10 единиц сырья и из него делается например 3 единицы товара.

При эффективности будет браться всё те же 10 сырья, но будет сделано не три, а четыре единицы товара? Странная логика :smile37:

 
9 минут назад, Yackov сказал:

 

Я не туда посмотрел... Да с сырьём всё ок в регионе) 

 

Тогда это уже не тех эффективность затрат, а полная копия тех эффективности производства. Одно и тоже под разными названиями считай, так не интересно :sleep:

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

1 час назад, Aurelius36 сказал:

 

Тогда это уже не тех эффективность затрат, а полная копия тех эффективности производства. Одно и тоже под разными названиями считай, так не интересно :sleep:

Тьфу блин.. Ну меня запутал заголовок.. Спасибо блин товарищу. Пусть правит! 🤣🤪🤪

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7244

Лучшие авторы в этой теме

  • Yackov

    5

  • trolinsky

    4

  • Aurelius36

    3

  • Ex-doter

    1

  • BearLies

    1

  • Amigoinginsane

    1

  • makiavelli747

    1

  • Nivel

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...