Необычные военные хитрости и уловки - Барахолка - Strategium.ru Перейти к содержимому

Необычные военные хитрости и уловки

Рекомендованные сообщения

Berdian

Читаю описание путешествия Олеария, и попался вот такой интересный фрагмент:

Цитата

Едва прибыли мы в деревню, как наши лошади начали скакать, лягаться и бегать, точно они взбесились, так что иные из нас оказались на земле раньше, чем самостоятельно успели спуститься. Мы сначала не знали, в чем дело; когда мы, однако, поняли, что явление это зависит от пчел, которых в этой деревне очень много, да почувствовали, что и сами мы не смогли бы обезопасить себя от них, то мы накинули наши кафтаны на головы, выехали из деревни и расположились в открытом поле на зеленом пригорке. Позже нам сообщили, что крестьяне раздразнили пчел, чтобы выжить нас из деревни. Как гласит история, к подобной хитрости будто бы прибегали и другие: рассказывают, что осажденные в некоем городе бросали со стены рои пчел на врага, вследствие чего всадники и лошади испытывали мучения: лошади стали сильно лягаться, изранили друг друга, и враг принужден был отступить.

Никогда о таком приеме не слышал и был сильно удивлен. А что еще кому попадалось подобное необычное?

Ссылка на комментарий

BigMek
1 час назад, Berdian сказал:

Читаю описание путешествия Олеария, и попался вот такой интересный фрагмент:

Никогда о таком приеме не слышал и был сильно удивлен. А что еще кому попадалось подобное необычное?

Чет, если честно, слабо верится в применение пчел в военном деле. Я такую же байку про ВОВ слыхал.

Ссылка на комментарий

romarchi
5 часов назад, Berdian сказал:

Читаю описание путешествия Олеария, и попался вот такой интересный фрагмент:

Никогда о таком приеме не слышал и был сильно удивлен. А что еще кому попадалось подобное необычное?

Встречалась инфа, на счет достоверности не уверен, Ганнибал командуя сирийским флотом, применял ядовитых змей.)))

Ссылка на комментарий

Alex2411
10 часов назад, Berdian сказал:

А что еще кому попадалось подобное необычное?

 

 

Вспомнилось.
 

Цитата

 

Весной 1941 года сотрудник Центральной школы связи Красной Армии кандидат биологических наук А.М. Колосов предложил использовать голубей для поражения огнем самолетов, нефтевышек, бензоцистерн, деревянных построек и многого другого. Метод тренировки, который предложили, оказался прост. Было установлено, что месячного срока вполне достаточно, чтобы у голубей выработался условный рефлекс, в результате которого птицы при выпуске из любого места ищут свой объект атаки и садятся только на него. Одновременно голубей приучали к поднятию тяжестей. Применяя специальный режим тренировок, удалось приучить их поднимать груз массой до 150 г (до 1/3 собственной массы). После проведения предварительных опытов Центральная школа связи Красной Армии обратилась в НИИ-6 с просьбой об изготовлении зажигательного "голубеснаряда". При этом имели в виду снаряд замедленного действия, воспламенительная химическая часть которого приводилась бы в действие при выпуске голубя, а сама зажигательная шашка срабатывала через более или менее длительный промежуток времени, определяемый замедлителем.

 

В начале сентября 1941 года после испытаний нескольких образцов голубиных зажигательных снарядов (ГЗС) ударного действия на вооружение был принят окончательный вариант ГЗС-7. Снаряд представлял собой трехгранную призму, отпрессованную из термитного состава. Вес его составил 120-130 г. Для группового сбрасывания голубей с зажигательными снарядами ГЗС-7 были разработаны специальные подвесные кассеты. Под самолет подвешивали две кассеты с 24 голубями в каждой. При выпадении голубей из кассеты выдергивались предохранительные чеки, освобождая ударники взрывателей. При посадке голубя на цель срабатывал взрыватель и вспыхивала зажигательная шашка. Шашка горела 15-25 секунд, образую пламя высотой до 50 см с температурой 3000°С. Снаряд прожигал листовое железо толщиной 2,5 мм и дюралевые самолетные бензобаки. Вражеские машины взрывались.

 

Впервые голуби-истребители с зажигательной смесью под крыльями атаковали гитлеровцев в сентябре 1941 года под Волоколамском и Рузой. Свыше трех тысяч ГЗС-7 было обрушено на вражеские позиции и объекты.

Самый серьезный урон нанесли боевые голуби при атаке гитлеровских бензовозов и самолетов на аэродроме Сеща в Брянской области. По далеко не полным данным, только за один налет голуби-истребители уничтожили семь бензоцистерн и четыре самолета врага.

Помимо материального урона от подобных атак налицо был эффект психологический. Голубиные налеты подавляюще действовали на психику солдат и офицеров вермахта.

Боевые голуби использовались советскими войсками вплоть до декабря 1942 года.

 

После окончания войны среди трофейных немецких документов нашли брошюру с описанием ГЗС-7 и результатов их применения по немецким аэродромам.

 

 

Ссылка на комментарий

fedorow

Их множество - отравление бахчи например в Южных регионах. Использование детей как убийц. На счет голубей была практика использования почтовых голубей с ложными депешами. Собаки подрывники.  Разные саперские уловки, минирование своих раненных и убитых.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1754

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1

  • romarchi

    1

  • BigMek

    1

  • Alex2411

    1

  • fedorow

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...