Razer98K

[M&T] MEIOU and Taxes 2.0

904 сообщения в этой теме

Рекомендованные сообщения

Закреплённое сообщение
zzzwolle
В 07.07.2020 в 13:46, Verael сказал:

играй с сабмодами.

Мой выбор - Happy Merchants и Historical Immersion.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Первый:
-переделывает торговлю (чуть чуть другие торговые узлы, из Северного моря наконец-то можно направлять в Лондон, и из средиземноморья через Францию тоже, и еще по мелочи), -торговые посты и их регионы (например в Вест-Индии (Карибы)теперь и правда торговая компания :), а автономии только на Испаньоле или Кубе),
-делает новые колониальные регионы, добавляет их в Индию и часть Индонезии и Африки,
-институты только в Европе появляются,
-бустит иишек чтобы они от тебя не отставали когда ты - ВД,
-вводит бонусы от монополии на товары, и вроде бы особые кб и ивенты на китай если ты мировой лидер торговли опиумом :)
Довольно много интересного еще.
Самое значительное - переделывает колониальные миссии, теперь они гораздо интереснее.
И переназывает моряков в морские припасы, привязывает их не только к портам и кол-ву прибрежных пров но и к населенности страны, военной усталости, кол-ву лесов, и запасов древесины. Если начинать как я, с поздней даты когда флота много на старте, а зданий нет - то моряков/припасов будет жутко не хватать, я добавлял основным морским странам по 100к сейлоров и забивал, со временем они выправляли ситуацию портами и идеями.

Второй - это очень жёсткие "рельсы". Рассчитан на старт в 1492ом, и добавляет: 

-исторические события чуть ли не каждые пару лет для многих западных стран, возвращает эпохи ванильной ЕУ4
-эпидемии в новом мире в исторические года,
-историчную колонизацию (тут у нас будет Кастилия, а этот кусочек не колонь пока не будет 30й диплотех, оп, а ты словишь ивент и за тебя Бартоломеу Диаш тут колонию поставит, не парься)
- золотые флота и колониальные поставки их северной америки,
- португальскую торговлю рабами, шведскую медь, голландскую торговлю, мировые торговые порты дающие владельцу кучи денег,
- историчных правителей и золотые века стран,
 - Историчные Войны (!) каждые лет 5 (их можно отключать, или отказыватся от них, а то вот тут минус, ИИ часто не вывозит эти постоянные зарубы, приходится тегатся и заканчивать их и добавлять менпауэра. Так что если вы не готовы каждые лет 10 заходить за иишку на паузе и вписывать очки или провки чтобы выглядело красиво - отключайте когда надоест, благо мод это позволяет.
В целом мне лично надоедают 6 османско-испанских или португало-османских войн подряд, хех, хотя я и знаю что это исторично.
 Из плюсов, в этих войнах ИИ друг с друга много взять не может, так что полстраны не заберут, максимум пару провинций, помню Португалия у Османов забирала Джедду в Аравии, в следующей войне когда французы забежали в Лиссабон, Джедду пришлось возвращать), и опять же ивенты.

Так же как и первый сабмод - балансит основных, иишек, дает им бонусы, плюсы к распостранению институтов, еще есть опция чтобы войск и флотов было меньше у стран. 

Ах да, еще Португалию отдельным трейднодом делает.

Бонусы стакаются с первым сабмодом, и может быть перебор, так что мб их подправить, но так как я играл за Англию с флотом мне было пофигу.

В основном рассчитан на Западную Европу (в порядке приоритета: Португалия, Испания, Англия, Голландия, другие страны), но пара исторических ивентов есть и для для других европейских стран, и даже Османов, Швеции и России.
Для особо упоротых можно даже поставить исторические заморозки и засухи (!), но они могут и население вам загубить, мне было жалко мой Бристоль и Йорк которые я 100 лет растил.

Теоретически эти моды не должны быть особо совместимыми, но авторы писали что можно брать сами ивенты из Historical Immersion.
Но я особо не парился и просто поставил их оба, кое-как совместил +исправил пару сломанных решений, там одно из них расчитано на синьории Флоренции, но но факту доступно всем, и все его жмут и ловят вечный переход в монархию и -стабу и легитимность с каждым нажатием, аккуратней)

Happy Merchants вроде как перезаписывают файлы МЕИОУ, так что аккуратнее, делайте бекапы что-ли.

Сам я лично стартанул аж в 1534-ом (границы мне больше нравятся), побегал консолью по миру и накидал иишкам денег чтобы они строили здания, и были более развитыми. Получилось просто восхитительно, с некоторым консольным вмешательством (в Меиоу это увы неизбежно, ИИ не всегда может справится с модом)  - можно делать почти реалистичную модель истории и кайфовать.
Доиграл до 1612ого и пока доволен.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Как раз в России закончилось смутное Время, а престол взошел Михаил Романов, поляки собрались в единую Речь (и я накинул им очков чтобы они догнали соседей) и отняли Смоленск, хотя до этого пол-игры огребали.
Из неожиданного - Персия отбила все исторические атаки Османов и сама их пощипала. Видимо Осман отвлекали вечные войны с Испанией и итальянскими минорами, и им было неудобно перекидывать войска на восток, или не хватало рекрутов, тогда как у Персии было все хорошо.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Не понравилось, что например базовый налог:Турция -20, Швеция -15, Имеретия -10, Франция -0.87, Дания -0.55 и т.д . странная гигантская разница

Поделиться сообщением

zzzwolle

Подозреваю букмарс от HIM для 1495 лень смотреть

Поделиться сообщением

Berseg

Такой вопрос по механике. 

Если в провинции автономность 100%, то все доходы с провинции идут сословию её контролируещему? Или уходят в никуда? 

Есть ли смысл развивать такие провинции, если знаешь что автономии так и останется на 100%?

И есть ещё такой вопрос. 

Как повысить развитие (development) страны? Что больше всего на это влияет? 

Поделиться сообщением

formico
В 21.10.2020 в 12:58, Berseg сказал:

Такой вопрос по механике. 

Если в провинции автономность 100%, то все доходы с провинции идут сословию её контролируещему? Или уходят в никуда? 

Есть ли смысл развивать такие провинции, если знаешь что автономии так и останется на 100%?

И есть ещё такой вопрос. 

Как повысить развитие (development) страны? Что больше всего на это влияет? 

Сословию.

В общем и целом- денег в казне всегда не хватает даже за самые богатые страны. Потому вопрос о развитии гарантированно диких окраин,  у меня не возникал. Другой вопрос если есть возможность воткнуть дворец наместника в середину богатых земель. В таком случае это цель номер один для развития.

Развитие страны идет через города. 1 условный горожанин= 10-15 крестьянам. Быстрейший девелопмент- через здания. Учитывайте реальное количество горожан, чтобы мастерские и рынки не слишком простаивали вхолостую.

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Keksik
    • Дон Андрон