Наемники или постройка зданий? - Страница 2 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Наемники или постройка зданий?

Куда лучше тратить бабки?  

78 голосов

  1. 1. Куда лучше тратить бабки?

    • Постройка зданий
      55
    • Наемники
      16


Рекомендованные сообщения

proconsul
В 18.07.2017 в 23:55, volchonok сказал:

Важно не кол-во рекрутов, а скорость восстановления. Начиная где-то с 3 тыс. за месяц можно уже за них не беспокоиться. До этого рекруты не будут успевать восстановиться после крупных битв.

Потеряв в глобальной большой битве даже 50к, с приростом в 3к это количество восстановится, грубо говоря, за 1,7 лет. Потери в 100к - уже 2,5+ лет. Это не так уж и маленький промежуток времени. Это во-первых.

Во-вторых, даже если у вас овер9000+100500 прирост рекрутов, на рост усталости от войны это не повлияет. Влияют потери в бою. И если вы потеряете 100к полностью рекрутских войск, усталость будет значительно выше, если вы потеряете 50к рекрутской армии и 50к наемников. А принимать новаторство, как советуют выше - не мое. Для Бра-Пру - мастхэв, конечно, но вот чего-то в последнее время из админ. веток беру только собственно Административную и иногда Религию или Экономику - адм.очки слишком ценный ресурс, чтобы тратить его на Новаторство (как по мне, инвестиция в нее не стоит выхлопа).

Спойлер

Ого, а чего это JLRomik - нарушитель-рецидвист? Он же вроде по вертикали власти продвигался, модером был, куча наград, репа как у архангела - и рецидивист? Только сейчас заметил...

 

Изменено пользователем proconsul
Ссылка на комментарий

volchonok
10 минут назад, proconsul сказал:

Во-вторых, даже если у вас овер9000+100500 прирост рекрутов, на рост усталости от войны это не повлияет. Влияют потери в бою.

Так я про усталость ничего не говорил. С этим я и не спорю ))
 

Цитата

Потеряв в глобальной большой битве даже 50к, с приростом в 3к это количество восстановится, грубо говоря, за 1,7 лет

Насчёт 3к я чисто по памяти сказал, еу-шки щас под рукой нет. Хотя обычно при 3к восстановления я проблем с рекрутами действительно не испытываю. Возможно дело в том что к тому времени когда возможны потери в 50к в битвах у меня армии так прокачаны что вражеские либо стаквайпятся, либо сливаются после потерь в 5-10к :) А крепости я осаждаю пушками+немного пехоты, чтобы не терять её от истощения.
 

Изменено пользователем volchonok
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
В 20.07.2017 в 18:24, proconsul сказал:

Потеряв в глобальной большой битве даже 50к, с приростом в 3к это количество восстановится, грубо говоря, за 1,7 лет. Потери в 100к - уже 2,5+ лет. Это не так уж и маленький промежуток времени. Это во-первых.

Во-вторых, даже если у вас овер9000+100500 прирост рекрутов, на рост усталости от войны это не повлияет. Влияют потери в бою. И если вы потеряете 100к полностью рекрутских войск, усталость будет значительно выше, если вы потеряете 50к рекрутской армии и 50к наемников. А принимать новаторство, как советуют выше - не мое. Для Бра-Пру - мастхэв, конечно, но вот чего-то в последнее время из админ. веток беру только собственно Административную и иногда Религию или Экономику - адм.очки слишком ценный ресурс, чтобы тратить его на Новаторство (как по мне, инвестиция в нее не стоит выхлопа).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. оффтоп (.)

Ого, а чего это JLRomik - нарушитель-рецидвист? Он же вроде по вертикали власти продвигался, модером был, куча наград, репа как у архангела - и рецидивист? Только сейчас заметил...

 

Сейчас вот в войне лиг Испанией с обороной и не до конца закрытой веткой количества пинал османа, Польшу, Богемию и чутка всякой мелочи (как то так получилось, что в войне лиг я оказался единственным мажором у католиков, а император небольшой бранденбург). 250к рекрутов и 10 лет войны, слиты рекруты в конце войны в 0, война лиг выиграна. В месяц восстанавливалось больше 3к рекрутов. В плюс примерно 100 дукатов в месяц. Никакие наёмники не нужны были совсем. Усталость наверное скидывал 1 раз, защитник веры решает все проблемы усталости. Всё что можно было, застроил домиками на рекрутов

 

В очередной раз убеждаюсь, что наёмники нужны либо на старте, когда пул рекрутов маленький. Либо для специфичных стран вроде Бургундии, с идеями на наёмников. При этом ещё надо  взять адм и новаторство, дабы всё не было жестоко обременительным для начала игры . 

 

 

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

Guardian0

Считаю, что иметь возможность быстро наполнить казну в критические моменты намного лучше чем разгуливать с наемной армией и отстойной экономикой. Мой выбор - наемники только в очень тяжелых ситуаций во время войны.

Ссылка на комментарий

Я всегда выбираю наёмников, но не в противовес домикам, а как раз таки чтобы эти домики строить потому как наёмники позволяют вести войны заметно чаще на старте игры, больше войн - больше денег - больше домиков - больше войск - больше войн, и так по кругу. Понятно, что нужно отталкиваться от стартовой ситуации, если ты орда с итак дорогой конной армией, нищими провками, никакой торговлей и встроенным бафом на прирост рекрутов, то наёмники уже малоактуальны. Но какие-нибудь страны типа эфиопии, средних размеров со средней такой армией, могут позволить себе 2-3 отряда наёмников со старта, что при начальном маленьком приросте рекрутов, это очень и очень сильно облегчает жизнь и строить домики какие нравятся. А уж богатеи типа Малакк, Миланов и вообще мажоры могут купаться в этих наёмниках.

Ссылка на комментарий

Наемники как-раз таки становятся архиважными к середине-концу игры, потому что к этому моменту почти любая страна сталкивается с необходимостью повоевать с такими гигантами, как Франция, Россия, Османы, Пруссия (если она достаточно земель отъедает, то становится сильнее синей капли и рашки вместе взятых за счет имбовых идей). И против них никакого менпавера не хватит, хоть ты все города казармами застрой, твоих рекрутов просто высосут или закидывая мясом (рашка) или превосходя твою армию по качеству (фра, пруссия). При этом к середине игры игрок наверняка уже способен обеспечить себе достаточно мощную экономику для того, чтобы содержать кучу наемников без 40 займов. И тогда именнно наемники будут тащить.

 

Интересный пример. Я играл за Китай. Так как никого особо не завоевывал и расширялся через колонизацию, то очки монарха тратились преимущественно на развитие городов - к 1650м годам все восточное побережье было уже застроено форменными мегаполисами, что давало мне профит, позволяющий содержать 8 (или 7) колоний при всего двух колонистах или же позволяющий содержать армию наемников до полного лимита и не проседать по деньгам. Менпавера было где-то 300 к (я особо казармы не строил, так как изначально рассчитывал на наемников). Рекрутская армия была сосредоточена в глубине страны для использования в критических случаях. Границы охраняли только наемники.

 

И когда началась война против рашки, то мои потери были столь велики, что мне приходилось собирать свою наемную армию с нуля несколько раз, и благодаря огромным денежным запасам мне это удавалось делать без займов. Русский зерграш длился 7 лет (!), в течение которого РИ посылала мне огромные стеки взамен уже разбитых мной. И я мог только обороняться (китайская линейка войск куда слабее русской, я не за манчжуров же играл). На такую оборону мне бы не хватило ни 300 к менпавера, ни даже миллиона. Только храбрые наемники позволили в конечном счете истощить русские людские ресурсы и перейти к наступлению, которое длилось еще лет 7 (рашка тоже стала обороняться наемниками, но в силу более слабой экономики не могла делать этого эффективно). В конечном счете она взяла кучу займов, 2 раза обанкротилась, а я раздробил ее от греха подальше на много государств, ставших моими данниками. 

 

Конечно, пример довольно-таки читерского Китая не может быть характерным, но суть такова, что затяжная война между крупными мажорами всегда становится войной экономик и наемников с незначительной ролью рекрутских запасов. 

Изменено пользователем Arcania
Ссылка на комментарий

MetallAlximist

@Arcania ерунда всё это. Я сейчас играю партию Эфиопией  и без особых проблем раскатал османов имея манпавера в примерно 50к. Осман частично сожрал Египет, хоть я успел съесть Сирию, а на западе Сербию, Боснию, часть Венгрии, ещё и союз был с Тунисом и морокко. У меня была только ветка количества не до конца закрытая из военных идей и союз с персами. Рекрутов восполнялось вполне достаточно, что бы выйграть войну. В конце их конечно осталось 0, но это не так важно, так как в округе никого более сильного нет. При этом Анатолийская группа войск явно круче африканской

 

А про мин и Россию даже смешно. Полностью застроенный домиками 1 лвла и идеей количества  китай  выдаст порядка 300-400к рекрутов, а с домиками 2-го уровня около 600к. 

 

Далее если будем говорить про пулы рекрутов России например, то это вообще отдельная история. С определённого момента можно воевать вообще со всем миром одновременно и пул рекрутов падать не будет. Схожая история и у османа 

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

Наёмники всегда нужны в сложных ситуациях. А так люблю медленно с постройками зданий заниматься. 

Ссылка на комментарий

У меня почти всегда вся пехота наемная. Только в партии за Россию брал халявных стрельцов. Для мажора содержать наемную армию и строить домики вообще не проблема. Я строю мануфактуры кругом (даже в начале за кредиты) и денег завались.

Очень надеюсь что этот эксплойт с наемниками порежут в новом патче, когда введут професионализм и другие плюшки. А то набрал наемников и горя не знаешь. Еще бы убрали возможность снижать военную усталость и повышать стабильность за очки.

Изменено пользователем Calc
Ссылка на комментарий

12488
3 минуты назад, Calc сказал:

Еще бы убрали возможность снижать военную усталость

Ее и нет практически, после появления абсолютизма.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, 12488 сказал:

Ее и нет практически, после появления абсолютизма.

Не заметил. Но тем более. 

Ссылка на комментарий

12488
7 минут назад, Calc сказал:

Не заметил. Но тем более. 

Не, ну она есть, но ценой абсолютизма, так что для меня - все равно что нет:D.

Ссылка на комментарий

-Fluttershy-

Нужн третий кнопка "Кредиты".

Ссылка на комментарий

В 22.07.2017 в 19:58, Mirtas сказал:

больше войн - больше денег - больше домиков - больше войск - больше войн

больше войн -> больше войн
 

Спойлер

i.jpg.a999a763a2aa4bf233d1c5803ea5a0e3.jpg

 

Алсо, наемников использую тогда, когда ограничителем роста является пул рекрутов. Через 100 лет таким  становится сверхрасширение, и в них отпадает всякий смысл, т.к. пока перевариваешь, рекруты регенятся до приемлемого уровня

Ссылка на комментарий

Наёмников использую обычно для осад, штурмов, если в тыл прорвались/высадились силы противника, быстрого подавления восстаний где-то на переферии. 

А так по большому счёту сильная экономика залог успеха.

Ссылка на комментарий

райн77

не знаю что они (парадоксы) там поменяли в движке .. но воевать со времен 1.14 стало сложнее

рекруты улетают быстро даже за Мин .. поэтому со старта уже использую наемников

не смотря на то, что половина данников в конце года дает рекрутов

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

Я как-то не так играю - рекрутов всегда хватает при войнах нон-стоп

Ссылка на комментарий

19 часов назад, райн77 сказал:

рекруты улетают быстро даже за Мин .. поэтому со старта уже использую наемников

не смотря на то, что половина данников в конце года дает рекрутов

Стартовая линейка войск у Мина слабая и рекруты быстро заканчиваются, ещё если залезть в степи то вообще "труба". Самый оптимальный выбор война наёмниками, а "домашними рекрутами давить восстания."

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

В 28.10.2017 в 01:45, райн77 сказал:

рекруты улетают быстро даже за Мин ..

 

- Йохан, я своих рекрутов не чувствую...

- Мин, а у тебя их и нет!

 

А по теме: утром деньги, вечером стулья наёмники.

Ссылка на комментарий

райн77

на самом деле Мину проще ... из за данников

на старте миноры -данники приносят вместо 2-5 монет в год 300 рекрутов, каждый

к середине игры можно иметь до сотни мелких данников которые будут давать до 30 000 рекрутов в год

но если играть как я играл за манчжурию то никаких рекрутов не хватит )) вся пехота - наемная и это без вариантов

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11868

Лучшие авторы в этой теме

  • MetallAlximist

    5

  • volchonok

    4

  • Sakā

    3

  • Dairid

    2

  • proconsul

    2

  • Gorthauerr

    2

  • райн77

    2

  • 12488

    2

  • Calc

    2

  • 2misha

    1

  • pawlinmawlin

    1

  • Arcania

    1

  • tiylar

    1

  • Haikan

    1

  • xqtone

    1

  • al.gb

    1

  • JLRomik

    1

  • VonSerj

    1

  • Guardian0

    1

  • DenisMur

    1

  • -Fluttershy-

    1

  • AlexTheTeacher

    1

  • Mirtas

    1

  • Kreismalsarion

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

@2misha Вы в следующий раз галочку рядом с "только опрос" не ставьте, а то вы закрыли тему для других сообщений. Поправил.   Что касается темы, то мне кажется опрос надо было сделать в таком

Haikan

А что если я предпочитаю третий вариант? Строю домики и экономику, дабы воевать наёмными войсками оставаясь в плюсе по доходу.

Dairid

Немного странный вопрос - наемники нужно нанимать, когда, они, как это не парадоксально, нужны. Когда у вас слитый менпауэр или, думая немного наперед, вам предстоит его сливать. Опять же, целесообраз

volchonok

Ну до групп идей ещё дожить надо, а воевать надо порой с первых лет. Да и количество не всегда первой идеей возмёшь. После определённого момента конечно рекруты перестанут быть проблемой. Но не в перв

райн77

на самом деле Мину проще ... из за данников на старте миноры -данники приносят вместо 2-5 монет в год 300 рекрутов, каждый к середине игры можно иметь до сотни мелких данников которые будут

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...