ААР'ы Сибирской Резни с XIX партии - Страница 12 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

ААР'ы Сибирской Резни с XIX партии

Рекомендованные сообщения

Iron_Duke

ААР от ИндБутании

1914-12-22 - 1919-09-12

 

 

3fb17b09587c.jpg.fe64a7bced415a0481ff2ad245b2cb12.jpg

 

 

Спойлер

9341139cc2ec.jpg

         

 

           Волею судеб правительство мятежного Индостана соизволило подняться в горы к доблестному правителю Бутана, с дружеским визитом.

           Индийский Раджа в дружеской беседе рассказал о тяжелой доле правителя столь огромной и сильной державы.

«Да нам Раджам, нужно молоко бесплатно давать, за вредность»  - приводит цитату «Daily Butan»

 

Спойлер

17937303_075e6fdf84e6cb6ece77a317654c89e7_800.jpg

 

              Посетовав на жизнь и рассказав о проблемах в мире. Раджа вспомнил о былых дружеских союзах. И предложил временно посодействовать в управлении государством, пока его Величество Раджа Индийский наместник Калата, держатель Персии, владелец Мекрана, вершитель судеб Сиама и Камбоджи будет належивать бока где-то на Бали.

#сказачно

 

Спойлер

DOQZm7gUIAEhIFE.thumb.jpg.e11a7df06981be70c0aefec1464f44b0.jpg

 

 

              Вот так, оставив во главе маленького, но очень гордого государства своего кота Барсика и приказав охраннику кормить его не менее семи раз в день. Король отправился в Дели.

              Прибыв во дворец и войдя на государственный совет, Король сразу начал с главного «Где тут у вас кот?»

 

Спойлер

p01l9pk5.thumb.jpg.0a78f72bd8292dfc603608d28a01b930.jpg

 

          Генералы немного опешили, но Король есть Король, нужно отвечать.

«У нас тут больше по коровам, Ваше Сиятельство, могу Буренку или Зорьку показать, или вы хотите всех посмотреть?» сказал главный советник Раджи.

«У меня дома кот есть, если хотите дочка может принести» - робко ответил один из генералов.

«Вот поэтому от вас Раджа и убежал в отпуск, потому что у вас кота нет. Пускай несет, генерал, фельдмаршалом за это будешь. А теперь давайте к сводкам с фронта»- сказал Король и мрачно нахмурился и погрузился в изучение карты.

          На момент вступления Короля в должность: «Раджа по заместительству» (звучит смешно, но так написали в трудовой, все вопросы к отделу кадров) положение было не безнадежным.

Шла война с Османской Империей.

 

Спойлер

f779f96b1125.jpg

 

           В быстроразвивающемся китайском регионе, под руководством турецких бизнесменов, были построены промышленные предприятия и заводы. Они нарушали все возможные ГОСТы, СанПиНы и СНиПы. От выбросов канцерогенов в окружающую среду, страдало все китайское население турецкого Китая. Видя бедственное положение своих подданных, османский султан призвал мудрецов и спросил совета. Мудрецы сказали: «Пускай каждый второй китаец, возьмет в руки веер и будет им махать на запад, тогда весь смог уйдет с наших земель».

 

Спойлер

rtx1zciu.jpg

 

          Сказано - сделано, а так как китайцев много то это действительно сработало. Смог стало сдувать западнее, где и оказались индийские земли. От смога пошли кислотные дожди, крыжовник не расцвел, ласточки летали так низко, что могли пролететь под тонированной Приорой, обезьяны сказали «Ну нахер» и переехали жить на Цейлон, где успешно поступили на службу в полицию. И другие напасти посыпались на головы простых индийцев: высокие налоги, произвол чиновников, беспредел силовых структур. Но последней каплей стало то, что коровы начали давать горькое молоко. Этого уже Раджа не вытерпел, его ангельскому терпению пришел конец, когда он узнал, что турки делают с его коровами. Поговорив со своим Визирем, Раджа отправился на Цейлон, к обезьянам, попросил их вернутся и помочь защитить отечество, обещал каждой выдать по банану и ввести талоны на американских туристов, что бы можно было их обворовывать. Взамен он просил лишь отправиться в турецкий Китай и порезать все веера, что бы они не смогли дуть. «Мне кажется дует тут кто-то другой» - ответила обезьяна, и сославшись на то, что у них тут не пыльная работа, хороший социальный пакет и вообще если дубинку покрасить в желтый цвет то будет похожа на банан и отказалась.

 

Спойлер

maxresdefault.jpg

 

«Придется воевать» - заключил Раджа уже в Дели, перед советом. Были разосланы послы, с указанием договорится о невступлении других государств в эту войну. Политическая часть прошла гладко.                  Были заключены определенные договоренности.

          После объявления войны генштаб сделал план китайской компании, у них был план и они его придерживались. Благодаря этому, индийские войска смогли выбить янычар из Китая. Но при полном доминировании турецкого флота война не обещала быть легкой.

Заблокировав индийский флот в портах, турецкий Султан имел возможность свободно перебрасывать свои войска по морям, чем они и воспользовались, устроив массированные десанты на индийском побережье. Но если на море Индия и уступала Османской Империи, то на суше индийские сипаи были гораздо многочисленнее и лучше оснащены чем турецкие янычары. Так что османский султан вынужден был объявить о всеобщей мобилизации.

          Долго сидеть в обороне Раджа не хотел, постоянно сбрасывать турков в море было не интересно. Отправив послов в соседнюю Персию с призывом дать проход его войскам, Раджа тут же отправив войска в наступление через Персию. Но бывшие обезьяны из Бомбея, а ныне многоуважаемые констебли острова Цейлон (да куда смотрит их отдел кадров), решили выслужится перед королевой и поставить на место мятежную корпорацию. Они быстрее достигли персидского залива и под страхом забрасывания какашками Персидского Шаха аннексировали персидский регион, который соединяет Персию и Османскую Империю. Королева, похвалив своих обезьянок, не хотела портить отношения с Раджой и разрешила проводить военную операцию на своей территории. Таким образом индийские войска в будущем смогут пройти до самого Константинополя.

         Оккупировав все от Персидского залива до территорий СССР Индия готовилась идти в глубь территории османов. Но на пути следования, пролегала территория Великобритании, на ней и сошлись две великие армии. У границы Османской Империи и Британской Персии. Произошли первые битвы  Янычары тоже были не лыком шиты, их давняя слава отличных воинов была вполне заслужена. Продвинуться в глубь турецких земель индийским войскам не удалось. Напротив, имея превосходство во флоте янычарам удалось взять в котел одну из армий сипаев, а двум другим навязать сражения, что бы котел не смогли прорвать.

 

Спойлер

dec98e5e307c.jpg

 

             Стоит также отметить, что турецкий флот активно мешал торговле, блокировал торговые морские пути и кормил дельфинов просроченной печенью тунца. Морская блокада основной метрополии била по промышленникам и бизнесменам, с этим тоже нужно было что-то делать.

Вот с чем столкнулся его Высокопревосходительство Король.

«Ну-с, начнем-с» - сказал он, поглаживая генеральского кота.

            Первым делом, Король узнал о составе армии попавшей в котел и велел тут же их всех уволить со службы, без выходного пособия, сипаи были так злы, что тут же вернулись в свои дома и пообещали пожаловаться Радже, когда тот вернется. Но, у Короля был другой план, он им тут же выписал выходное пособие и предложил вновь вернутся на службу, для защиты отечества. Долго уговаривать не пришлось и вскоре все недовольные сипаи вновь стройными шеренгами маршировали в Персию.

Пока Король занимался другими государственными делами, вновь сказалось пагубное отсутствие флота. Турецкий десант смог проникнуть на свои земли в Персии и закрепиться там. Да, это был просчет генштаба, незакрытое побережье, за это дорого поплатились индийские вооруженные силы. Турецкие войска смогли разокупировать восточную часть своего региона и полностью отрезать ПКИА (персидский контингент индийской армии).

 

Спойлер

235a1d907295.jpg

0b24ede3fe8e.png

 

              Что бы дальше не прошли турецкие силы был отдан приказ любыми силами удержать Мекран, это было стратегически важная провинция, она не давала турецким силам пройти на территорию Индии. Дружественный Калат отказался выделять повозки и ослов для турецкого передвижения по своей стране и закрыл границу. А индийские сипаи свободно пользовались местными железными дорогами. Помогло это мало. ПКИА давили с двух сторон, резервы заканчивались, шли сражения на территории Османской Империи и Британской Империи. Резервов катастрофически не хватало. Король принял решение отступать, Персию было не удержать. Оставив войска в битвах прикрывать отступающие войска, получилось вывести некоторые корпуса через территорию СССР. Но затем генсек отменил проход. ПКИА оказался в огромном котле, большая часть армии Индии. Король был очень рассержен, разогнал весь совет и решил сам командовать войсками, так как умеют только великие полководцы Бутана.

 

Спойлер

a572dd1c6110.png

7d6e755a6ef3.png

 

          Встать в горах и стоять насмерть, и это не потому, что в Бутане просто некуда больше отступать, хотя нет, по этому.

Западные битвы у границ Османской Империи были завершены, войска отступали в северную Персию, в горы. Противник наступал на пятки и догонял. Были заняты четыре северные провинции. Противник был повсюду. И наступал. Начались битвы в двух провинциях, рельеф позволял хорошо оборонятся, а оставшиеся провинции использовались для ротации войск. Нападавшие несли тяжелые потери, у турецких войск от высоты кружилась голова, не хватало воздуха, а диверсантами были установлены знаки «Если ты Магомед, иди к горе ->» «Арарат->» и знак отправлял людей в ловушки.

 

         Битвы проходили с переменным успехом, войск хватало, они успевали пополнятся, битва в Мекране, куда Король выдвинулся сам и командовал наступлением на стратегически важный город приходили подкрепления новобранцев. Османы, видя как в горах отдыхают сипаи наслаждаются горными источниками и природой. Решили не давать им передышки и атаковали в оставшиеся две провинции в Персии. Четыре котла, подмоги ждать не откуда, турецкая ставка главнокомандования в Катаре уже попивали шампанское и смотрели, как на другом берегу доблестно в горах погибают мужественные сипаи. Король не верил в проигрыш, были разработаны планы по отступлению в метрополию, но тактика brutal-butan-strong-rock отправдала себя, низкая начальная скорость пули у турецких винтовок не давала шансам пулям долетать до высокогорных позиций индийцев. Потери в битвах сравнялись, а позже атакующим приходилось все больше и больше подкидывать подкрепление в битвы. Видя что наступление выдыхается, а стойкие индусы еще могут держатся, Королем были отметены все планы по отступлению из Персии.

 

«Только вперёд» - сказал Король, калатскому падишаху и отправил войска на прорыв в Персию. Теперь, индийский четвертый котел стал и первым турецким котлом. Индийские войска все прибывали в турецкую Персию, турецкие войска прошли на помощь своим через территорию СССР. Но ЧК не дремлет, после информации от сознательных людей, что турецкие войска плюют на тротуарах, приглашают барышень на работу в Анталию, не говорят по-русски и не едят украинское сало, Генсек также закрыл проход для турецких войск, да бы еще больше не обострять советско-индийские отношения. Нам, все таки, в будущем БРИКС еще создавать.

 

          Оставалось только ждать, Король все отправлял войска, битвы бушевали, грозные янычары все так же отбивали нападения столь же грозных сипаев. Но все же перевес в живой силе был ощутим. Турецкие войска оставили балканский полуостров, многие, если не все резервы были направлены в Персию, но резервов не хватало, индийские войска успешно отбивали атаки в горах, а для защиты турецкой части Персии у Османской Империи сил уже не хватало. Турецкие войска дрогнули первыми.

Был дан приказ отступать. Сначала турки отступали на побережье, но рассерженные сипаи преследовали их до самых кораблей, не было никакой силы что бы остановить ярость индийцев, говорят, что в ту ночь полегло более 600 тысяч турецких солдат. Следующим закрылся турецкий котел. Дальше янычары отступили еще из двух битв в горах. Осталась одна битва, куда Король направился сам вместе с подкреплением и наградами для стойких индусов.

«Каждому по корове!» звучало от глашатых на каждом углу.

«Меня дома своя ждет» - ответил радостный сипай, вытирая слезы и убирая письмо из дома в патронташ.

        После прибытия Короля в Персию, турецкие силы решили организовать тотальное отступление и через британскую Персию ушли в свою метрополию.

 

Спойлер

2cc9092a47f1.jpg

 

         После чего случилась сенсация, как ни распинался Раджа, что он дальний родственник Королевы и он с ней в очень хороших отношениях и ездит к ней на дачу и плюшками они балуются, и что все нюансы войны Индия-Османская Империя обговорены заранее и проход будет у всех сторон. Но видимо Королева более благоволила турецкому Султану и закрыла проход для всех, вероятно в следствии интриг Османской Империи и ее союзников, ведь при существующем проходе капитуляция Султана была бы только делом времени, причем короткого времени. Король честно отнесся к просьбе королевы и не стал нападать с территории британской Королевы, что не сказать про турецких моряков, которые вовсю пользовались портами Великобритании в Сиаме и на Мальдивах, Цейлон они оплывали стороной, помня о обезьянах.

         Не имея более возможности вести войну на суше, и не имея флота вести войну на море, Король начал готовится к десантам. Был дан общий сбор войска в центре Индии, были реорганизованы армии, пополнения поступали в войска, новые корпуса отправлялись на эшелонах к местам дислокаций на побережье и к другим границам государства. Все скандировали «Ура! Король! Ура!  Король!»

Видя такую поддержку в войсках, Король даже подумывал о маленькой революции или даже пересмотре демократических взглядов государства на более радикальные, фашизм или коммунизм, но уж слишком были хорошие отношения у Короля с Раджой, тем более Раджа обещал привезти магнитик с Бали, а может даже и футболку. По этому Король только пожинал лавры победителя в еще не выигранной войне.

 

Спойлер

92f55c35b481.png

 

           Одновременно с этим Король реформировал научные отрасли, были вложены деньги во многие военные проекты, что бы индийская армия была сильнейшей на континенте. После чего было также уделено внимание флоту, и даже было проведено несколько битв, но отсутствие достаточного количества боеспособных кораблей и толковых адмиралов, они всегда заканчивались отступлением индийского флота (кроме одной, где героические усилия пяти крейсеров сумели прорвать блокаду трех турецких крейсеров). На море превосходство турецкого флота было неоспоримым, Пока еще.

           Подготовившись к десантам и опять почувствовав весь гнет морской блокады Король не унывал, он показывал кукишь проплывавшим вдалеке турецким кораблям и жестом приглашал их отсюда. За наблюдение берегов и ожиданием атаки откуда не ждали, беда действительно пришла откуда не ждали, турецкие войска высадились в Китае. И начали разокупировать свои территории и выдавать вновь всем китайцам веера. Видя такое упущение, Король в срочном порядке перебрасывает отборнейшие части сипаев в Китай, где турецкие войска уже подходят к границам Индии. Был выставлен более менее ровный фронт и стянут приличный контингент.

 

Спойлер

bf7636c3f9fb.jpg

 

          Благо, война подняла моральный дух народа и все больше молодых людей хотели снискать славу под командованием Короля.

У османского Султана наоборот были проблемы с кадровым составом войск. Из-за мобилизации заводы стояли, верфи не работали, поля не засевались, женщины и дети не могли вынести тяжелое бремя войны. А мужья не могли не плакать, когда получали письма с слезливым текстом, что на заводе работать тяжело - от первой жены; что на верфи работать тяжело –от второй жены; что на поле работать тяжело – от третей жены; что на шахте работать тяжело – от четвертой жены. И «пап, дай денег» от детей. Султан принял решение о демобилизации, да бы не угнетать свой народ. С чем превосходство в живой силе Индии выросло еще больше.

 

Спойлер

0840d58b435c.jpg

 

          Стоит отдать должное, турецкие войска в большинстве своем стойко и честно сражались, за что были с честью и почестями похоронены. Турецкий султан приглашал периодически на нейтральную территорию поговорить о устройстве мира и мидихлорианах, и если Король о мидихлорианах мог  говорить много, то о мире, без безоговорочной капитуляции говорить не мог, ему нужна была резолюция Раджи.

 

Спойлер

5b64580508b5.jpg

 

          Король надеется, что Раджа вскоре приедет и турецкому Султану больше не нужно будет отправлять свои войска умирать на индийскую территорию, а Король вернется в свое Великое и Могучее Королевство Бутан, к любимому коту Барсику и стражнику.

Спойлер

2914f418feca.jpg

 

Изменено пользователем Aurelius36
удаление брани
  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

MisieVictor

ААР за Британскую империю

 

c51d4bf9627c4b086f6d2914ef38400f-full.jp

 

 

 

Экономика и развитие

Экономика ВБ на старте имеет одру существенную проблему - она не тянет текущий флот. Исходя из этого, мне нужно было как то сводить баланс по расходам следующим образом:
1. Сразу после высадки десанта в Африку убрал в 0 закупки парусных клиперов и сократил закупки пиломатериалов

2. Поставил у власти Либералов: рыночная экономика увеличила сбор налогов на 90%, пошлины были минимальны, что способствовало интеграции экономик ВБ и БОИКа, антимилитаризм сократил потребление воен товаров на 20%

3. После исследования медицины, культурных технологий на ОИ и нац приоритеты я стал исследовать первую ветку коммерции, что дало мне прирост налогов, а исследование коммерческих банков в итоге дало изобретение на +50% к производству продукции с ферм, что существенно увеличило мой доход. Так как стартовая академия у ВБ - Морская сила и торговый флот, то культуру мне пришлось качать со штрафом в 10%, поэтому национализм и империализм я изучил не сразу.

Воплотив в жизнь 3 пункта выше я смог содержать свой флот имея БОИК в сфере, откуда закупал такие редкие ресурсы как красящие вещества, а так же продукцию индийских кустарей.

Так как я поставил рыночную экономику, то не смог контролировать, какие именно заводы у меня строятся. Однако в 60ых эта партия исчезла и появилась либеральная партия с гос-вмешательством, на которую я и перешёл.


Колонизация

Целями стартового захвата стали Эфиопия и Занзиюар. Выбор на них пал из за нефти. Сокото я проигнорировал.

Сразу стартовал конфликт по захвату Занзибара: по мимо меня Оману объявили войну РИ и АВ. Я заявил, что я уже могу взять Занзибар, на это Ри ответил то же и я замирился, выкинув из войну РИ и АВ. Далее я с легкостью Захватил Эфиопию и вернул войска в ВБ и стал формировать корпуса. Взяв в сферу Бирму я так и не определил её судьбу.

 

Первая Франко-Германская война

Обе страны стартовали далеко от фронта, но Франция была уже в мобилизации и по началу имел превосходство в армии и во флоте, однако, располагался в центре, а немец зайдя начал оккупацию.Немец Смог выстроить линию фронта во Франш-контье и бельгии и начал настакивать ВУ во Франции. Франуз же не смог сдвинуть немца с места. Далее был межсессионный перерыв. После перерыва на Францию на 3 месяца сел Андрей и в отсутствие Дарсика армия немца бежала в Германию. После этого вернулся Дарсик и началось противостояние на границе. Однако у Франции закончились солдаты и уже накопилось много ВУ и на этой ноте немец призвал Испанию, которая безприпятственно оккупирует пол Франции.

Франция каппитулирует, а Германия добавляет фул оп для себя и мирится. А я клепаю кб на унижение Испании в связи с насмешками над ВБ.

 

Британо-Испанская война

 

На момент начала войны у меня было 5 воен техов, у Испании 10. Исходя из этого я выставил блокаду и пытался поймать испанский флот, однако он уплыл в Крым, после чего не делал высадок, пока не исследовал ружья, боевой дух и окапывания. После чего высадился в Гибралтаре и Встал по горам. Не смотря на то, что и Испанец продолжал учить новые воентехи, я успешно оборонялся, Испанец нёс десятикратные потери. 

Спойлер

93e1895d0a7556d24260ece1a1a187a3-full.jp

 

Однако, имея генерала +5 к атаен я перешёл к Атаке в сивилью, и видя, что фронт я не удержу, скинул все войска в атаку, где я нёс в 2-5 раз меньшие потери, чем испанец и осознанно попал в котёл, вырезая Испанцев. Когда котёл закрылся, я просто нанял новые корпуса, но уже с гвардией. Но на этом проблемы Испании на закончились. Из него выделилась Куба и Филиппины. Последние отошли Японии.

Тут я решился на радикальные меры, прошёл через францию и атаковал в гору, при этом даже там Испанские войска несли колоссальные потери. Как итог Испанец капитулировал. Я взял унижение и Северную Анголу. Более Испания не играла роли в мировой политике. 

 

Испано-Австрийские отношения и причём тут РИ, а Турция решает!

Начале 40ых годов Италия забрала корки у Австрии. Пока не ясно было, что будет дальше, и это продолжалось до конца сессии, пока Габ не склепал кб на освобождения страны против РИ.

Брейн, сидя на Австрии, объявив войну, с удивлением увидел, что ОИ вступила на стороне РИ и заблокировала вступление  Австрии из за перемирия. Далее пошла дипломатия, предложение РИ пильнуть Австрию, однако он принял предложение Италии Вышел на белый мир. В войну вступила Австрия.

Благодаря превосходстве в Регулярной армии союзники смогли прорваться на Украине, где не было ни каких укреплений. В итоге РИ ни чего больше не оставалось, кроме капитуляции.

Хоть РИ и проиграл, но ему в последствие удалось одержать дипломатическую победу и получить Восточную Галицию. 

Спойлер

cb1b7cc50d112c53a114344549b152fe-full.jp

 

Французский реванш

Француз готовил реванш с участием Италии. Сама война закончилась очень быстро разгромом ГИ на границе. По итогу Франция вернула Эльзас, а Италия получила Алжир в добавок к уже имевшимся Марокко и Тунису. Но это было ещё не всё. После перемирия Франция напала на ГИ соло, и результат был таким же как и в прошлый раз. Француз получил Германское Сокото. Германия осталась без престижа и колоний. 

 

Спойлер

a69b8e9e879219b4a2088499a74178a0-full.jp

На скриншоте видно, что ВБ взял на один рег меньше. Это из за того, что в конце 60ых я заснул.

 

Немецкий реванш и важность железа

Немец подготовил серьёзный реванш: на момент начала войны в германии уже стояли войска РИ. Как только была объявлена война Итальянец вступился и с удивлением увидел, что воюет с РИ ГИ и АВ. Несмотря на это война шла по фронту и Францию так и не прорвали и он даже мог атаковать. Через несколько лет я заметил, что в Германии просто нет второй линии. И в принципе я не понимал, где находятся немецкие войска, на место которых пришлось встать войскам РИ, которые пополнялись на территории союзника и после атак Дарсика им пришлось отступить на линию по Килю, при этом южнная часть фронта держалась на соплях и если отступать, нужно было отдавать весь ЮГС, да и весь остальной фронт был не в лучшем состоянии, и тут Франция призывает Скандинавию, война становится мировой, а её войска насидают с севера. Видя войска в Германии я понимал, что если СКА пойдёт в рейд по тылам, то войска в тылах будут уничтожены и что война для АВ ГИ И РИ уже проиграна.

НО стоп! Война которую ведут Дарсик и Разврат не может закончится так. Они решили вывести из войны РИ и просто закончить войну. Разврат, думая, что лидер войны кинул белый мир РИ, но лидером войны был Дарсик и Мир был кинут от Италии всему союзу. Как итог Италия вышла на белый и оставила Францию в одиночестве, практически подставив союзника под поражение в мировой войне, которая была выиграна, но по итогу был заключён белый мир.

 

Колонизация 

Спойлер

440d1d895abf831fef9fb6f699811e5f-full.jp

 

Колонизацию я начал из Эфиопии, Занзибара, Анголы, Берега Слоновой Кости и Трансвали. С Северной Африки, США Берега Слоновой Кости и Мазамбик, Франция - Сокото и Центральной Африке, РИ ворвался в Центральную Африку, и там его пришлось останавливать мне. Пока Мы на береге слоновой кости соперничали с США  с севера Итальянец уже подбирался к угольным регионам. Поэтому я договорился с США о разделе угольных регионов. 

После этого я соперничал Со Скандинавией за Вольту с РИ за центральную Африку, с Францией за ряд Западно-Африканских регионов, и с США рядом с Трансвалью. Дарсик сдал реги, за которые идёт колонизация, с РИ я договорился. С США продолжалась колониальная гонка. Он склонял меня к размену, но видя количество колониальных очков я не видел в этом смысла. При этом он решил колонить Канаду, в то время, когда я скармливал ему Мексику. Зачем я так и не понял. В итоге Гонка дошла до кризисной войны, которую США проиграл. 

Изменено пользователем MisieVictor
  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

MisieVictor

ААР от РИ

1836-1871

Развитие

Для этой игры на РИ я выбрал следующие принципы развития:

1) Дожимаю священников до 3,8 пока в топ 3 по населению регионах не будет 40% образованности, далее перебрасываю приоритет на ремесленников туда, остальное на священников.

2) Концентрация на быстром проведении крестьянской реформы.

3) Постройка завода консервов и боеприпасов в каждом регионе на случай войны(хотя влетело это мне в копеечку).

4) Худой мир лучше хорошей войны

 

К счастью на старте мне удалось получить механизмы довольно быстро благодаря колонизации Северной Сибири и в перерывах между сменой партий я строил заводы. Но внезапно в начале 40ых грянул экономический кризис. Такое иногда случается в начале игры. По моим наблюдениям доход бюджета рушится параллельно с неполучением населением товаров(однако деньги у них есть). Помимо этого это вызвало уменьшение населения на некоторое время. Выйти из кризиса удалось через несколько лет после прокачки коммерческих технологий на дп.

Приоритет я сделал на коммерческие техи, что на мой взгляд выгоднее т.к. 50% к дп в крестьянской стране решает. Как только мне удалось прокачать крестьянскую реформу в первой половине 40ых я начал копить на покупку Маньчжурии у Китая.

 

Завоевание я начал с Афганистана, пройдя через Персию. После я склепал кб на Пенджаб, но не воспользовался им, т.к. ВБ сказал, что если возьму Пенджаб, то будет война. Я решил, что война мне не нужна и не стал воевать. к тому времени у меня уже было около 20 бб и я не мог больше ни чего брать. Я так же отказался от колонизации Сахалина и Курил, т.к. считал это излишним.

Спойлер

d22f05859f5f.jpg204148c4d2df.jpg

b8b40eedde09.jpg2ac818fda193.jpge5c182f666c0.jpgcab278c0964b.jpg10b851c0dffe.jpg859ffe5fb307.jpg60961bff89fb.jpg038475bb89c3.jpg7a0ec3f49c22.jpg6da338de80d8.jpg54ae393a0a76.jpg2387f18a2995.jpgfa0afd8b2447.jpg27d0b528ce84.jpg9938f8e520d3.jpgde325a714f63.jpg

 

Ситуация в Европе

Тем временем в Европе всё было не совсем стандартно, немец и француз договорились, что Эльзас отходит германии. Таким образом оба не бустили солдат, а сосредоточились на бусте промышленности, в результате Франция оставалась топ 1 державой до 1861 года, но после ВБ построил Суэц и Панаму и вырвался вперёд. В это же время я всё же оставался на 4ом месте. В начале 40ых Испанец взял Трансваль, за что вызвал недовольство ВБ и по войне вынужден был передать Северную Анголу. 

 

В 51 году началась первая Австро-Итальянская война. В начале Итальянец взял инициативу в свои руки и единым ударом выбил Австрийца из всей Венеции, пробил Истрию и Захватил Хорватию. После перестал атаковать. Фронт был довольно растянут, у Австрийца капало бб, не задолго до этого Француз и немец захватили Швейцарию до Женевской конвенции.  Австрийцу пришлось атаковать, но ценой больших потерь он смог отбить только половину Хорватии. В то же время Итальянец победил на море 10 транспортников Австро-Венгрии, однако, тот успел построить один боевой корабль через несколько лет после конца войны и потопил им весь Итальянский флот сняв болкаду, но как только Италия закончит оккупацию побережья блокада продолжит действовать, но до этого не дошло, АВ капнул и потерял Венецию, Южный Тироль и получил унижение и вылетел из ВД.

 

Спойлер

4cd0f7c6b07b.jpg

Однако в 1866 году АВ решился на реванш. По бригадам у Итальянца было небольшое преимущество, однако, у АВ был генерал +5 к атаке. Как ни странно, ни одна сторона не использовала флот.  По сути главным событием войны была битва за Удине, где и были порой до 90% армий сторон, поэтому Итальянец больше потери и терял снабжение быстрее. Не справившись с ротацией Итальянец оказался в ситуации, где у него не было бригад с оргой, тут АВ навязал ещё одну битву в Тревизо, после чего начался сыпаться Итальянский фронт и тот капитулировал. Австриец взял Венецию, Южный Тероль, Оман и Гуандун.

Спойлер

597140ea274e.jpg

 

Война Разврата. Разврат объявил войну бра с призывом союзников, те просто не хотели терять престиж и вступили( Ита Испа Ниды), потом всё же вышли на белый а за бра вступил США. Разврат высадился в Бразилии всеми войсками, а Бразилия и США прошли через дальний восток и оккупировали Шведа При этом в Бразилии уже есть войска США. По идее может получиться обоюдная капитуляция, если во время добавления целей развратом ему выдвинут капитуляцию, а разоккупировать провки он не сможет.

Спойлер

c40dcf796fb5.jpg

Раздел Китая 

Перед разделом Немец сказал мне .что Южный Чжили лучше не брать, а Британец сказал мне брать вместо Хэбей Формозу. Туда я и направился. На 2ой распил я взял Монголию, а ВБ Внутреннюю Монголию и предъявил претензии на Ганьсу, что меня дико выбесило, т.к. это отрезает меня от всех хоть сколько то нормальных регов в Китае.

Колониальная гонка

 

  Вб РИ ФРА Ита ГИ АВ ТУР ЯП БОИК США БРА НИД
Колониальные очки 1865 860 1610 206 810 -67 983 1612 не участвуют 200
Бригады 150 300 178 91 210 146 188 172 130 80 71 62
Лимит 189 302 194 92 214 174 258 172 133 116 93 67

 

Как видно из таблицы ряд стран не имеет либо портов либо выходов в колонии. Например США не захватил Либерию а Бразилец не построил порты. 

Сейчас идёт колониальная гонка за Юг Центральной Африки, к которой присоединился Японец. В западной Африке похоже, что всё уже поделено, Ниды пытаются куда то влезть. Я же пытаюсь колонить Африканский рог, но походу буду выбит от туда ВБ. 

Спойлер

e22dc84ee77f.jpg2823c3d60391.jpg8cefcb3ba691.jpgf28d98d69d14.jpg

 

Ссылка на комментарий

 

ААР от Франции

1836-1883

 

Шла моя 20 какая-то сетевая партия в лиге Сибирской резни и спустя почти 3 года непрерывных (почти) игр, я наконец-то решился добавить в заявку такую страну как Франция, на которую собственно я и сел, и буквально через несколько секунд после того, как мне выпала это страна я узнал имя игрока на Германии, это был Антон бог дипломатии и промышленности, вследствии чего в ту же секунду мной было принято решение пойти договариваться по поводу Эльзаса, нашей спорной территории, ситуация была примерно такая же как и во время моей игры на Австрии, то есть шансы на удержание территории военным путем были не в мою пользу, банально из-за превосходства противника по количеству армии, а делать ставку на это мне не особо хотелось, так как риск велик, а в случае поражения мы бы потеряли не только населения и ресурсы, которые находятся в Эльзасе, но и больше престижа и скорее всего Алжир, который является наверное одной из самых жирных колоний, которые можно взять со старта. Вместо этого пути мы выбрали просто отдать Эльзас и взамен получить Западную Швейцарию, не враждебные отношения между странами, и некоторые договоренности по колониальной деятельности будущем и по сферам. И плюс ко всему этому, мы еще и обеспечивали себе мирное развитие, когда ресурсы страны, можно направить не в военное русло, а вложить в будущее, да и к тому же мы не потеряли метропольное население, которое в Виктории играет куда более значимую роль нежели в той же самой хойке.

С момента начала партии мы сразу же двинулись в сторону захвата колоний, завоевав Алжир, Восточное Соккото, Африканские колонии Омана, и договорились с Британией на передачу одного Египетского региона, благодаря чему у нас появились очень и очень неплохие выходы для колонизации Африки.

Про колонизацияю ничего особо сказать не могу, из спорных регионов был только мой и Японский, который я все таки уступил во время кризиса, а все остальные границы были успешно обговорены без серьезных конфликтов

 

В 60 х годах начался раздел Китая, на который я поздновато склепал повод и по итогу войну мы объявили более чем на месяц позже остальных, а в таком вопросе это очень и очень неприятно, так как по правилам есть возможность брать лишь приграничные и приморские регионы Китая, и по итогу нам закрыли дальнейший путь как только мы взяли 2й регион.

В остальном мире ближайшие годы тоже не было особо крупных конфликтов, в 40х годах Испания позарилась на колонии в Южной Африке и захватила Трансваль, на который были претензии со стороны Великобритании, естественно такие действия не остались незамеченными и Британия объявила войну Испании, которая понимая отсутствие каких либо шансов в одиночку противостоять морской владычице капитулировала сразу же после начала войны, отдав свою Анголу, которая является отличным выходом в колонизацию в центральной Африке, но зато оставила себе территории Трансваля, что в целом являлось далеко не худшим исходом для неё.

Следующая война разгорелась уже в европе, когда реваншистские настроения в италии достигли своего пика и они объявили войну Австрии, чтобы вернуть свои национальные провинции, а именно — Южный Тирроль и Венецию, военные действия начались с масштабного вторжения со стороны Италии, который благополучно пробил весь приграничный фронт, оккупировал свои национальные територии, Истрию и Тироль, в то время как австриец был вынужден отступать, по итогу после долгих попыток откатить ситуация до первоначального положения Австрия капитулировала, из-за чего потеряла не только свои корки, но и получила унижение, при этом вылетев из списка великих держав.

Спойлер

c3gb9UEZc74.jpg

Но спустя 15 лет Австрия все же решилась на взятие реванш и задействовав армию более грамотно чем итальянец начала побеждать в сражениях за счет недостатка организации со стороны противника, по итогу пробив фронт и победив в войне, получив возможность забрать свои нац территории и ряд Итальянских колоний.

Спойлер

3sG57dGhNI4.jpg

Примерно во время этой войны так же начался конфликт интересов среди других стран, и началась Шведско-Бразильская война, где за Бразилию вступились штаты, война началась следующим образом, игрок на Швеции захватил колонии противников в Китае и всей своей армией высадился в Бразилию, надеясь на преимущество в военных технологиях, только вот он не знал, что войск в Бразилии нет, ведь они понадеявшись на фактор внезапности, взяли проход у России и прошли так и высадив войска на её востоке, прошли вплоть до самоей Швеции, так же начав оккупацию её территорий, только вот Швед был более расторопным нежели его противник и сразу же взял столицу Бразилии, благодаря чему отсчет до принудительной капитуляции последней начался раньше. В ответ на это войска США предприняли безуспешную попытку на пробитие противника, но повсеместные джунгли и недостаток военных технологий не дали это сделать, и Армия США была уничтожена целиком и полностью, только вот к этому моменту вся Швеция так же была практически полностью оккупирована, но за счет того что он быстрее взял столицу, мир был подписан на его условиях.

Спойлер

QAAIPNLhBSM.jpgf_FcTjEjC_A.jpg

В начале 80х началась Турецко-Испанкая война, когда Турция объявив войну сразу показала своё подавляющее превосходство над противником по технологиям, количеству бригад ну и опыту игры, ведь в нашей лиге это была первая игра Испанца и о союзах заранее он как то не договорился, в итоге быстрым “Зерг-рашем” Испания потеряла всю свою амию, часть провинций и капитулировала, отдав для этого свои колонии и престиж.

Спойлер

PkHvKopZiOc.jpg

После этого началась "Маленькая победоностная война" обеих Америк, когда США и Бразилия решили померится силами с Нидерландами, и если у Испании были хоть какие то шансы на победу, то про эту войну так сказать точно было нельзя, ведь это было запилом чистой воды, в итоге мы вступились за Нидерланды, уничтожили войска США в Европе и вывели их на белый мир, выступив в роли сдерживающего фактора.

Спойлер

PZB7n5FUxH8.jpg

 

Ну а на этом всё, можетет глянуть статистику по странам карту игры на момент 1883 го года! За ААР - ОИ

Спойлер

xLPQCk6pJwU.jpg87G_e10zeHQ.jpg

Спойлер

awoKR5cc48Q.jpg0Fz1a4xCP0Y.jpgn0JIAVTpJxM.jpgxCGWNWNBat8.jpg_2dM5tpVv14.jpgDyro6ClvhIs.jpgntgf3zY4zts.jpg

 

Изменено пользователем Surgeon
Ссылка на комментарий

MisieVictor

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Стартовые позиции и цели

Со старта Османская империя представляет из себя неграмотную страну со скудным количеством ресурсов, без промышленности и с огромными проблемами с деньгами.

Первое, что я сделал - это распустил флот за ненадобностью, так как снабжать я его всё равно не мог. Продолжив решать проблему финансов я выкрутил налоги на 90%, а пошлины на 100, т.к. в начале не полная эффективность налогообложения и в метрополии налоги собирались где то на 55%. Расходы на чиновников и священников на 100%, снабжение до минимума после окончание войны с Триполи, а солдат на 30%, так как деньги были нужны для отстройки промышленности, а за меня её бы ни кто не построил, т.к. ОИ - ВД, но были в этом и положительные стороны - +2,5 базовых очка исследования и +0,05 очков престижа ежемесячно. 

Со старта я поставил целью завоевание Аравийского полуострова, который к 1861 году почти полностью завоёван. Остался лишь Йемен. Сделал я это руководствуясь тем, что нужно нарастить там больше населения, что бы в последующем добывать больше нефти, которая приносит ощутимую прибыль. Помимо этого я так же получил кусок Персии. 

 

Строительство

В связи с нехваткой денег я принял решение строить заводы через инвестиции в проекты, так как это дешевле, но промышленность строится рандомно. Но моя цель состояла не в постройке каких то определённых заводов а в принципе в постройке заводов, что бы туда шли ремесленники и были рабочие места. Если бы их не было то прироста ремесленников бы не было.

После окончания инвестиций я перешёл к строительству портов, что бы не пропустить подготовку к колонизации, ведь Османская империя - одна из лидеров по кол-ву метропольных портов. Тут то я и упёрся в нехватку денег. И если на первые порты я ели как наскрёб, то для строительства 2ых портов мне пришлось продать Сербию за 500к, что дало мне возможность построить 10 портов 2-го уровня дополнительно. Со строительством жд я решил повременить из за финансовых проблем и не выкачал данную технологию.

В дальнейшем после окончания строительства портов я планирую перестроить промышленность в более эффективную. К сожалению Турция до сих пор не может потреблять красящие вещества, поэтому планируется построить заводы для их производства. Помимо этого до 60 года в стране все фокусы были направлены на увеличение священников, и только сейчас я начал переходить на стимулирование ремесленников, достигнув показателя 3,32% священников в стране и средней грамотности 36,6%.

 

Исследования

Приоритет в исследованиях я ставил на раскачку страны, так как без этой раскачки в будущем моя страна смотрелась очень блекло. Исследования я проводил в следующем порядке:

Медицина (прирост населения и мед реформы)

Идеологемы (+1нац. приоритет)

[накопление очков до 1840] (быстрее изучу теху на Ои - будет больше очков исследования)

Идеализм (очки исследования)
Государство и правительство (+1 нац. приоритет)

Позитивизм (увеличение эффективности образования)

Функционализм (увеличение эффективности образования)

Национализм и империализм (+1 нац. приоритет)
Эмпиризм (очки исследования)
Биологизм (+50% к эффективности образования)
Романтизм (увеличенный прирост престижа)

Реализм (увеличенный прирост престижа)
Импрессионизм (увеличенный прирост престижа)

[смена тех школы на традиционную академию] (далее качаем морские и коммерческие техи)

Фондовый рынок (увеличение сборов от налогов за счёт бонуса к эффективности налогообложения (не путать с эффективностью собираемости))

Доктрина строительства линейных кораблей (+1 ур портов) 

Коммерческие банки (изобретение на +50% к продукции с ферм)

Рыночная структура (производство с ферм и шахт)

Доктрина строительства рейдеров (+1 ур портов) 

Регулирование деловой активности (производство с ферм и шахт)

 

События в мире

1-я Франко-Германская

Оценив производство в обеих странах я пришёл к выводу, что ни один из них не был готов к войне. Их армии снабжались Австрийскими боеприпасами. В то же время франция смогла поднять только 70 регулярки против 115 немецких, а у германии был генерал на +4 к атаке и +5 к атаке. В то же время Дарсик, сидящий на ГИ напал на францию в 1844 году, в то время когда технология, которая даёт корки, открывается только в 1845 и изучается около года.

Франция не занимала территории по границе, но это ему не помогло. Бои, идущие в Шампани и Франш-конте показали не способность франции оборонятся, так как через полтора месяца после начала войны армия франции была без организации. Одержав победу в обеих битвах Дарсик продолжил рискованное наступление и добивал армии Франции, что привело к капитуляции последней. Как итог Дарсик получил Алжир и отсрочил объединение Германии. 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

2-я Франко-Германская

Корни данной войны растут из невозможности создать Германию после 1ой войны. К этой войне Дарсик, с точки зрения производства, подошёл куда лучше. Его регулярная армия могла полностью снабжаться, но денег у него было всего 200к и располагал он 127 бригадами регулярки против 59 со стороны Франции.

На этот раз на стороне Франции вступила Италия, но ей объявили отдельную войну Австрия и Япония. Быстро раскатав армию Италии они взяли по мелочи с него, т.к. у него колоний не было, но его армия не могла уже помочь армии Франции. После этого Австрия и Япония объявляют войну Франции. Тот капитулировал, но не указал конкретно перед кем, из за этого произошла небольшая заминка и Дарсик начал добавлять поводы, но капитуляция была перед Австрией и Японией. Как результат унижение 2 снятия крепостей и Французский Сиам.

Франция же продолжила сопротивление и отступала почти до Бретани, но тут дал знать тот фактор, что 2ым игроком на Франции сидел Рид, который смог организовать грамотную ротацию и перейти в контрнаступление, в то время как Дарсик преследовал армию Франции не оккупируя провинции.

Корнями такого поведения Японии было то, что Нидерланды взяли Бруней, на который обычно претендует Япония, а Франция его поддерживала.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

В результате Дарсик капитулировал, но так как на его стороне был счёт +50 от битв, то Франция смогла добавить только 2 цели на Алжир.

 

3-я Франко-Германская и крах западной Европы

Ситуация перед войной: Франция 104/122 регулярки при проведённой мобилизации на 40%, Германия 134/134 мобилка не проводилась.

В 1858 году разгорелась пока что самая масштабная война. Германия и Австрия нападают на Францию. Призывов к оружию не последовало и Франция воевала одна. Немец начал наступление во франции, но на этот раз с оккупацией провинций.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Вступление Италии в войну заставило Италию мобилизироваться.и отойти на укреплённые позиции, но италия тоже не контролировала весь фронт и Австриец занял холмы в Ломбардии. Итальянец всей армией пытался пробить Австрию, но половина армии последней была в Германии, но не смотря на это граница не пала. Тем временем немецкое наступление начало замедляться. Этим и воспользовался западный блок и призвал в войну Нидерланды, которые тут же обострили ситуацию на фронте и немцы решили отступить в Германию, однако у Нидерландов не было воентехов. чуть позже вступилась Испания без воентехов. Начались битвы в Германии и немец решил контратаковать в Нидерландах, однако налетает на те же грабли и в отсутствие пополнений попадает в котёл, после которого у него остаётся 40 из 70 регулярки.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

После этого Антигерманский союз перешёл в активное наступление, но переброска 30 бригад из Австрии смогла переломить ход битвы, а почему? Потому что Ротация.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

На последнем скриншоте изображены все войска. После этого Франция отступает и пытается пополнится, однако, ничего не выходит, но на мой взгляд им следовало уйти дальше на свою территорию и подождать пополнений, ведь может быть нехватка одного товара не даёт пополниться и попытавшись накопить данный товар и пополнить войска кажется реальной, особенно на своей территории. 

Но война грозила стать мировой при вступлении Японии в германский союз и Французский союз капитулировал. У Франции забрали 2 колонии в Алжире и Габоне, с Нидерландов Суматру и Яву, С Испании 1 колонию в Марокко и колонию с восточного побережья Африки. После этой войны в Западной Европе не осталось великих держав. Франция и её союзники потерпели сокрушительное поражение и находятся в плачевном состоянии. Франция хочет принять повстанцев и установить президентскую диктатуру, как особую форму политического мазохизма.

Спойлер

0c6e4b89d809.png

 

Дальнейшие цели Турции

В дальнейшем я прекращаю стимулирование священников и перехожу на стимулирование ремесленников для развития производства в стране. Будут построены кластеры промышленности на деньги от продажи Валахии и Молдавии. Будет полностью отстроена и перевооружена армия. В Китае я планирую захватить как можно больше регионов, на которые не выдвинуты претензии. Текущая промышленность будет полностью уничтожена, так как она выполнила свою цель - дала ремесленникам работу за минимальные вложения.

 

Цитаты игроков

"Ну, наверное, греки, в принципе, мало знают об экономике" - Александр.

"Кажется я сосу" - Разврат.

"Я, вообще, воюю один на один, не знаю, что вы там делаете" - Дарсик.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем MisieVictor
  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Японская Империя

(1902-1914)

QFTq6q2fBAYD-RL_OgfYEuEOBmatQYcdxV0IU7_A

Спустя практически 4 года отсутствия в МП комьюнити Виктории 2, я решил вернутся и волею судеб попал на замену Императора Муцухито.

I. Некоторые особенности построения капитализма в Японской Империи

Доставшаяся нам страна (бремя правления которой было разделено с прошлой заменой Императора) обладала не лучшим социально-экономическим развитием. Неудачная внешняя политика прошлых лет привела к потере Манчжурии, промышленность находилась на 9 месте, а приоритеты стояли на повышение количества аристократов в Империи. В придачу ко всему этому, страна обладала крупным линкорным флотом, причем в заказе на верфях находились еще десятки кораблей. Были даже не изучены первые технологии из столбика влияния в ветке Коммерции, а ведь там лежит +20% к выпуску продукции с шахт и ферм!

     Исходя из вышеописанных условий наше правительство существенно сократило расходы на флот, отменив заказы на строительство еще не заложенных кораблей и отказавшись от постройки линкоров. Флот уже превышал лимит и для его увеличения продолжалась модернизация портов на дальних рубежах страны. Приоритеты были изменены, при рыночной экономике в стране почти не жило капиталистов. Также стимулировался переход населения в разряд служащих для увеличения ОИ и производительности. Армия была доведена до лимита, который составлял 200 бригад (относительно немного).

II. Некоторые особенности международных отношений в начале XX века

Трудная обстановка внутри страны и ее неготовность к большой войне отнюдь не означало того, что Япония остается в стороне от международных отношений. Проблему представляла прежде всего неоднозначность и непонимание ситуации в мире со стороны меня, как нового игрока. Пришлось разбираться. Единственным ориентиром служил туманный комментарий от владельца страны: «никого не слушай, Германию игнорируй, но, если будет Мировая воюй за Германию». Эта инструкция вносила только еще больше путаницы. Было понятно только одно, мир близится к новому мировому конфликту. Как оказалось, его сторонами стал условный «клуб неудачников» в составе: Германии, Франции, Австро-Венгрии, США и Италии. Целью этого блока было нападение на альянс СССР, Великобритании и Турции. Примечательно, что при таком, на первый взгляд неравном, составе, неравенство имело отнюдь неочевидную форму 3 > 5. Видимо, из за неудач прошлых лет страны более многочисленного блока были относительно слабы.

Обе стороны конфликта, непосредственно в преддверии его начала пытались переманить Японию на свою сторону. И если я изначально склонялся к членству в клубе неудачников, мой соправитель предлагал сначала пообщаться с СССР и выторговать выгодный нейтралитет. И действительно, первоначально Япония планировала не участвовать в войне, а провести свою параллельную войну с какой-нибудь не задействованной в конфликте страной. Однако, попиленность и неприличная слабость Испании после поражения от Германии и сила индийских ВМФ склонила Императора отказаться от этого плана. В конечном счете Япония примкнула к аутсайдерам и отправила свой флот во Францию, для участия в генеральном сражении, почти вся армия была перевезена на континент – в Корею.

III. Некоторые особенности проведения войны, мира и операции «Морской лев»

По плану наших союзников, война должна была начаться с внезапного удара по ВБ, с высадкой большого количества франко-германо-американских сил. Объединенный флот 6 держав приблизился по численности к британскому что давало возможность успешно провести операцию.  В 1906 году Германия объявила Великобритании войну за Гельголанд, Великобритания автоматически призывает всех своих союзников. В том числе и Мексику. Которая имеет перемирие с США. Мексика отвечает на призыв ВБ быстрее (еще бы, там ведь ИИ) чем США на призыв Германии. План «Барбаросса» провалился 22 июня 1941 года. Лишенный американских сил, союзный флот был разгромлен, а франко-германский десант оказался слишком малочисленным для блицкрига. Полный провал по всем фронтам, Франции приходится объявить мобилизацию для того что бы не допустить перехода британцев через Ла-Манш, ведь Франция стояла совершенно пустая. Во всей этой вакханалии с нашей стороны участвовал только японский флот, который вскоре отбыл обратно в Азию сбивать британскую блокаду собственной метрополии.

Война в Азии шла более удачно, точнее войны там собственно и не было, была лишь оккупация Японией пустого Китая, ЮВА и Дальнего Востока. Колониальные части ВБ в составе 30 бригад отошли вглубь территории СССР. Только в Северном Казахстане СССР нанес внезапный удар по наступающим и сильно разбросанным по просторам Сибири японским силам. Японцы были отброшены к границам Манчжурии, однако смогли отступить, сохранив порядок и не угодив в котлы. Дерзкое наступление СССР привело к тому, что около 100 тыс. советских солдат были окружены японской армией, однако численное превосходство было на стороне первых и исход кампании был не ясен. Боевые действия на востоке прекратились внезапным отступлением всех советских войск (за исключением окруженных) на Запад, где наши союзники начали генеральное наступление. Япония вернулась к оккупации СССР. На этот раз была оккупирована вся Сибирь вплоть до Урала, а также месторождения нефти в Средней Азии, Персии и Пенджабе.

IV. Оборона Урала, взятие Прибалтики, второе японское отступление, расширение Мировой войны?

На Урале японские войска столкнулись с организованным сопротивлением (правда защищали Россию от желтолицых британцы).  Атаковать в горы немногочисленная японская армия позволить себе не могла, а потому продвижение на Запад остановилось (к тому же значительная часть Средней Азии все еще не была оккупирована, так что заняться было чем).

Перед участниками войны стол также вопрос расширения Мировой войны. В мире оставалось 5 нейтральных стран: США, Бразилия, Скандинавия, Индия и Испания. И если симпатии США, Бразилии и Скандинавии оставались на нашей стороне, то симпатии Индии явно находились на стороне бывших союзников, к тому же Испания, после ее поражения от Германии, также не могла рассматриваться как дружественная сила. Тем не менее война не расширялась. Индия заявила, что вступления США в войну (после окончания перемирия с Мексикой) будет нечестным, и Индия в таком случае вмешается на стороне СССР. Очевидно, что для нашего альянса потеря контроля над Китаем и ЮВА, а также, по сути, огромный котел для всей японской армии на Урале были не выгодны и более болезненны чем не вступление США в войну. Однако, верить индусам на слово не стали и решили подстраховаться от его вступления выстраиванием индо-американского фронта в Китае и ЮВА. Озлобленные индусы и американцы смотрели друг на друга из окопов в ожидании перехода холодной войны в горячую.

Спойлер

Lu_azRideZQ.jpg

Тем временем, воспользовавшись временным ослаблением натиска на Западном фронте, СССР приступил к контратакам для того, чтобы отогнать японцев обратно к Манчжурии. Основными направлениями атаки были равнинные провинции северного Казахстана, где японская армия не имела бонусов к обороне. Несмотря на значительное численное превосходство русско-британских сил, а также крайне хреновое пополнение японской армии на оккупированной территории СССР, первые штурмы были нами отражены со значительными потерями для противника. Порой казалось, что людские резервы СССР близки к концу (особенно когда на Западном фронте во второй линии стоят не как обычно, 100к стеки, а 15к побитые корпуса) однако советские корпуса восполнялись достаточно быстро несмотря на огромные потери.

Спойлер

 

RgXbaTETpFM.jpg

Xa-d6c_Ty3I.jpg

IZITT1d9BvI.jpg

MOpW62ztBAw.jpg

 

 

На Западном фронте были достигнуты некоторые успехи, захвачена Литва и Курляндия. Вражеские высадки в Италию были отражены. Однако на южном фронте случилось и несколько болезненных поражений из за попадания итальянских и австрийских корпусов в турецкие котлы. На СССР был посажен дополнительный генерал, а значит теперь Генсек мог не отвлекаться на японский фронт, и в то же самое время увеличить его эффективность. После появления генерала активность противника на Урале возросла, штурмы стали повторятся так часто что японская армия не успевала восстанавливаться, в итоге, было принято решение отступать.
 

Спойлер

 

4XUwPL1I3o8.jpg

zL9qiu6Yh48.jpg

 

Отступление было трудным, однако на этот раз огромные пространства России были на нашей стороне и армии удалось организовано отступить к следующей линии обороны на Байкале. На этом сессия закончилась, однако японский генштаб уже находился в разработке плана ответной контратаки, пользуясь тем что теперь советские силы были отрезаны от Центра и не могли так быстро получать подкрепления (они даже не выставили второй линии, советские тылы отлично просматривались благодаря оставшимся в тылу русских провинциям под нашей оккупацией). Так или иначе партия была закончена волей большинства игроков, в  том числе и меня, изрядно утомленного необходимости вести войну на ужасно неудобном фронте с огромными провинциями и расстояниями между ними.

Спойлер

 

zsAq0FJ8Xjk.jpg

_XxWIaM5x2s.jpg

 

 

Спойлер

mgb4_RMG5nk.jpg

 

Изменено пользователем Vaniy
  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Японская Империя

(1836-1862)

6a2ebc7ec0c5194353995a1b1446f554.png

Эпоха Рэйва продолжается! А значит сидеть на Японии в 2020 это почти то же самое что сидеть на наркотиках. Итак, присмотримся поближе к делам этого психо-наркологического диспансера…

I. Начало правления Императора, первые войны партии и их неожиданные для всех итоги.

 Партия началась на новом моде, с рядом весьма нетрадиционных нововведений, в первую очередь в составе самих игровых стран. Ввиду большого количества игроков было решено в экспериментальном порядке добавить возможность играть на Мексике, Персии, Египте и Колумбии. На Персию и Мексику игроков не нашлось, а вот Египет и Колумбия получили своих правителей. Египет, разумеется, быстро нашел себе большого папочку (в лице ВБ) для защиты и хождения по ресторанам, а вот колумбиец обладал не только стартовой спорной территорией с Бразилией, но и несоответствующим статусу страны гонором, что выражалось в своеобразном ведении переговоров игроком на этой стране.

Таким образом первой войной между игроками в партии стала Бразило-Колумбийская. Подробности ее хода ускользнули от внимания японского правительства, однако по косвенным признакам можно предположить, что колумбиец нанес бразильцу достаточно существенные потери, прежде чем пасть в неравном бою. Проблемой было также и то, что Великая Колумбия (да ей со старта дали возможность получить корки на Венесуэлу и Эквадор) во время нападения Бразилии вела войну еще и с соседними странами под управлением ИИ. Бразилец уничтожил армию колумбийца перед принятием мира (по мнению колумбийца, специально, хотя Колумбия сдалась еще с целой армией). Этим воспользовались ИИ и запилили Колумбию (!). В итоге спустя 5 лет огрызок Колумбии в составе всего 3 регионов объявляет войну Венесуэле что бы присоединить ее, и что вы думаете? ВБ вступается за Венесуэлу, и мало того, что не отдает Колумбии забрать ее или хотя бы свои стартовые позиции захваченные венесуэльцами, ВБ продает исконно колумбийский регион Бразилии (sic!) и дает Венесуэле запилить Колумбию еще раз, в результате чего от Колумбии остается всего два региона – Панама и Богота. Панам спустя какое-то время отделяется в результате восстания националистов. Эквадор с исконно колумбийскими территориями в составе целиком пожирает Бразилия. В отчаянии колумбиец объявляет войну Бразилии, и его страна аннексируется бразильцем. Игровая страна (да пусть и без ряда прав полноценных стран) целиком уничтожена в первую же сессию. Такого я еще не видел. Конечно, игрок сам виноват в подобном исходе, однако поведение в этой ситуации Бразилии и Великобритании тоже вызывает существенные вопросы. И если первую еще можно понять, все-таки ликвидация единственного противника в Южной Америке, то фактическое подписание смертного приговора Колумбии со стороны Великобритании вызывает недоумение. Новый игрок (пусть и не очень вежливый) на новой стране оказался запилен двумя старичками. Ситуация крайне сомнительная…

Спойлер

pjob85S0uAU.jpg

 История конфликтов в Америках на этом не заканчивается, выделившуюся из почившей Колумбии Панаму начинает было включать в свою сферу влияния США, но тут Бразилия успевает аннексировать ее раньше, чем США были бы способны вмешаться в войну. Панама оказывается в руках Бразилии (читай – Великобритании), что вызывает ярость американца. К счастью для него, Бразилия в своей беспрерывной экспансии немного забыла о ББ и превысила лимит в 30 единиц. США тут же объявляет войну, причем по правилом на сторону превысившего игровые страны вступать не могут. На этой ноте для Америк закончилась первая сессия. На вторую ни Бразилия, ни США не явились. В итоге конфликт заморозился, в итоге США пришел и начал вести войну с окном, Бразилия потерпела поражение, потеряв большую часть армии в котле в злосчастных колумбийских горах. Панама отошла США.

II. Европа, Азия и колониальный передел.

 Разумеется, с самого старта партии начался колониальный передел мира. Япония в этом почти не участвовала, за исключением аннексии Брунея (здесь нам пришлось расстроить уже плывущих туда голландцев). Египет продался в рабство Великобритании и захватил для нее (sic!) Эфиопию. То есть регионы, которые после вестернизации могли бы стать полноценными для Египта. Странный выбор хозяина. Кстати, о хозяине.  Также в клубе подбританцев традиционно состоял БОИК. Замечательно то что между БОИК и Египтом состоялся конфликт, при том, что обе страны являются союзниками ВБ. Причиной конфликта был покупка Египтом у Испании одного из индийских княжеств. Конфликт было перерос в войну, но в итоге игроки договорились, подробности переговоров нам не известны, но по состоянию на 1862 год регион все еще находится в египетском владении.

Также крутым вторжением в Индию отметилась Россия, захватившая Афганистан и всю территорию современного Пакистана, а также взявшая в сферу все еще не уничтоженные БОИКом индийские княжества. Намерения РИ до конца не ясны, возможно РИ продолжить присоединение или распродажу Индии для предотвращения появления мощного конкурента на юге.

Юго-восточная Азия была по большей части занята сферами ВБ, Дайнам взял француз, а Луанг-Прабанг после прибывания в неопределенном статусе ушел под РИ. После проведения переговоров, Японская Империя получила возможность захватить большую часть Сиама и планирует и дальше расширяться в этом направлении.

Китайская карта

 После 1860 г. объединился Китай и начался его запил, Япония получила неплохой регион – Южный Чжили. Как это часто бывает в Китай смогли не все. Франция, Италия, Скандинавия, Индия и Бразилия ничего не получили, а такие страны как Египет и США могут расширяться в Китае только путем войны с другими игроками.

Спойлер

zOjJSgkf0-4.jpg

В Европе приключилась лишь одна война, франко-прусская, причем нападавшим оказался француз (помимо превентивного удара, причиной войны мог являться факт захвата Мадагаскара Пруссией в начале игры). После первой неудачной атаки французов, в контратаку перешла уже Пруссия, однако истощив все силы в этом неудачном сражении, прусская армия в итоге откатилась к Рейну. На Рейне пруссаки наконец-то сформировали устойчивый фронт, подтянули резервы и начали поступенно контратаковать, относительно успешно, фронт возвращался к французской границе. Впрочем, стремительность отхода француза и проведение им демобилизации намекали на какую-то договорённость, как оказалось, на аренду Эльзаса, который был передан Пруссии для образования ГИ, а затем возвращен обратно. В целом для Франции война оказалась неудачной (хотя возможно мы просто не располагаем информацией о еще каких-либо бенефициях для француза).

Спойлер

 

8c7mcEc78Kg.jpg

d682m-PJLsQ.jpg

pc4fVz-wDMs.jpg

 

III. Внутреннее развитие Японии

 Япония со старта обладала очень маленькой армией, состоящей целиком из иррегуляров, а также не обладала флотом и имела очень мало шансов построить даже клипера. В этих условия тот факт, что японцы смогли в Бруней, впечатляет. Ситуация с армией была быстро исправлена, с флотом исправляется до сих пор. Благодаря хорошим отношениям с РИ, нам удалось практически бескровно за одну войну занять Корею и Манчжурию. Также с РИ было решено разделить Сахалин и Курилы и взаимно отказаться от претензий. Курилы достались Японии, а Сахалин России.

В 50-х грамотность достигла показателей, при которых население начинает стремится на работу на фабриках, так что промышленность Японии начала стремительно расти (пока что экономической стратегией остается государственный капитализм, а государства выжимает из народа по максимуму для дорогостоящего строительства морской и сухопутной инфраструктуры и промышленности) и в итоге колеблется на 5-6 месте в мире, а сама страна вышла в ВД твердо закрепившись на 8 месте.

Спойлер

jpIUGyUcNs0.jpg

IV. Обзор по странам:

1. Великобритания – много денег, первая промышленность, большая современная армия и флот (который на 1862 г. уже активно модернизируется в отличии от многих других стран). Пожалуй, единственный существенный промах игрока — это жутко низкий показатель прироста грамотности, что может аукнуться британцу в будущем.  Во внешней политике пока что явно просматривается лишь его союз с Египтом и БОИК, а также явное подыгрывание Бразилии, возможно к этой бригаде присоединится голландец. В Китае собирался взять Хубэй, но тот был уведён русскими и пришлось взять регион сильно хуже. Япония в конфликте сильных мира сего заняла дружелюбный нейтралитет в отношении обеих стран. Также ВБ пытался вступить в войну против США на стороне Бразилии, что говорит о том, что США также в будущем будет целью козней британца.

2. Германская Империя – вторая промышленность, вторая по размеру армия в мире (но немного современнее русской), очень современная промышленность и в целом неплохое развитие. Флот пока что отсутствует практически целиком, за исключением транспортников, нескольких гнилых парусников и всего парочки рейдеров. Заимел неплохие позиции для колонизации в Восточной Африке, в Азии смог влезть в Китай (причем первоначально японскому руководству поступала провокативная информация о том, что ГИ претендует на тот же регион, что и мы), также помогает Франции есть Индокитай. В общем у страны большой потенциал, особенно в случае успешной колонизации.

3. Российская Империя – большая и не отсталая армия, а также успешная внешняя политика компенсируются пока что слабой промышленностью. Русские таки омыли сапоги в Индийском океане, широко расширившись в Азии. Скандинавия была принуждена к отказу от финских корок, в замену ей была предоставлена возможность пилить Персию. Потенциально конкурент Великобритании и БОИКа, так как первого обломал в Китае, а второго в Индии, при том, что эти двое союзники.  Хотя, возможно, и договорятся, эта партия пока отличается каким-то высоким уровнем мирного урегулирования конфликтов.

4. Франция – в начале партии упустил Мадагаскар, в дальнейшем воевал с Пруссией, кому война оказалась полезнее так и не ясно. Колониальное расширение типично для Франции – Алжир, Сокото, Дайнам (в перспективе). Не смог в Китай, при этом воспользовался проходом по РИ, также просил проход и у нас, но Япония предоставляла его только после того как мы получали ответ о конкретной цели страны, во избежание совпадение с нашими. К сожалению, все вопросы (и не только в этой ситуации) в ЛС игнорируются. Надеемся, что из-за ситуации с Китаем обиды на Японию не держит.

5. Австро-Венгрия – неплохая армия, средняя промышленность, флот традиционно так себе. Смог договорится с турком о передаче Молдавии и Валахии, а также захватил Тунис и кусочек африканских владений Омана. Смог в Китай. Твердо держится на своей позиции.

6. Испания – очень хорошая для Испании промышленность, обогнавшая французскую. Однако полное отсутствие флота, а также маленькая и отсталая армия удручают, особенно с учетом провокативной внешней политике как засферивание плохо лежащих стран и их продажа. Именно это, кстати и вызвало конфликт между Египтом и БОИКом. В Китай смог, засферил Мексику и Оранжевое государство (не Украину). В каких-то прочных альянсах пока не замечен. Имеет нормальные позиции для колонизации, однако ввиду флота, состоящего исключительно из клиперов (даже не транспортных пароходов), у него остается всего 8 лет что бы успеть накопить достаточно колониальных очков. Среди недостатков также низкий рост грамотности, при низком стартовом ее уровне.

7. США – все очень плохо. Отсутствие промышленности, очень маленькая армия из 30 (sic!) бригад (впрочем, лимит в 90 бригад даже будучи заполненным не впечатлял бы). Зато имеет первый престиж, за счет чего и держится в ВД. Понятно, что страну несколько оправдывают смена владельца, Республиканская форма правления и прошедшая Гражданская война но все же США нужно срочно искать союзников, так как ближайшие лет 10 их смогут запилить практически кто угодно ( а с учетом того, что этим кто-угодно с высокой долей вероятности может оказаться ВБ, я бы на месте американца еще больше напрягся бы). Имеет позиции для колонизации в Сокото и видимо для нее строит Парусные линкоры (а совсем скоро сможет строить броненосцы).

8. Японская Империя – см. выше.

9. Скандинавия – имеет высокую грамотность, неплохую промышленность, но маленькую армию и деревянный флот. Вероятно, пользуется защитой РИ. Не смог в Китае, но немного смог в Африку.  Долго не мог образоваться. У Скандинава напротив слишком высокий прирост грамотности, что при текущем значении в 75% уже просто-напросто чревато выпадением «планирования семьи» и как следствие существенного снижения рождаемости.

10. Италия – слабенькая промышленность, армия уровня французской, при этом самая современная в мире. Видимо игрок пожертвовал ОИ на нужды военки за счет культуры, так как не изученные в 1862 Биологизм и Национализм — это странновато. Как следствие низкий рост грамотности. Неудачная внешняя политика, не смог в Китай, так и не получил корки на АВ и при этом не решился фабриковать повод сам, как следствие корки АВ в Венеции. Флот не развивает ВООБЩЕ, что для итальянца с его побережьями фатальная ошибка. Не имеет никаких колоний.

11. Османская Империя – слабенькая промышленность, но хороший престиж, полное отсутствие армии (правда лимит впечатляет) и почти полное военных технологий, деревянный флот. Рост грамотности неплохой. С Египтом поделил Ближний Восток, тем самым вернув свои корки, взамен уступил Египту Аравию.

12. БОИК (Индия) – хорошая промышленность, и очень высокий прирост грамотности (возможно высочайший в мире). Все силы были брошены игроком на развитие промышленности и культуры. Армия малочисленная и отсталая, про флот и говорить нечего, впрочем, эти пункты компенсируются дружбой с ВБ. Дальнейшее расширение в Индии заблокировано РИ, как будет решать эту проблему пока непонятно. В Китай не попал (да он ему особо сейчас и не нужен, наверное).

13. Бразилия – в начале партии отметился войной с колумбийцем и ликвидацией Великой Колумбии при поддержке ВБ. В дальнейшем поплатился за это поражением от США и утратой Панамы. Низкий прирост грамотности и в целом слабое развитие из за неявки игрока на последнюю сессию и периода управления окон и даже немного ИИ.

14. Нидерланды – маленький да удаленький. Успел поесть мелочь в Индонезии, в отличие от многих более могущественных стран урвал кусок Китая, хоть шансы продвинуться далее вглубь имеет невысокие. Возможно, продастся в сферу ВБ, с такой армией и флотом ему определённо нужна защита от сильных мира сего и голландец видимо предпочёл не делать выбор между ГИ и Францией.

15. Египет – раб ВБ, смог-таки вестернизоваться? Судить о внутреннем развитии пока рано, страна все-таки экспериментальная и сравнивать не с чем. Пока все плохо. Смог договориться с турком об обмене территориями и вступил в конфликт с индусом, в дальнейшем видимо отдаст ему свой индийский регион (хотя там в одной из провинций уже 14% египтян!)

Спойлер

 

ax17-bPGO_4.jpg

jva_SJz6izM.jpg

 

P.S. ААР за две сессии, за одну снижение ББ, за другую ОИ.

 

 

Изменено пользователем Vaniy
  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Германская Империя

(1836-1862)

vignette.wikia.nocookie.net/countryhumans/image...

 
Полная жопа началась с самого начала, когда нулевого чела посадили на Германию.

Основные задачи геополитики ГИ в Европе.

Самой главной целью было сформировать ГИ с минимальными потерями и выгодным stonks. В начале переговоры прошли со Шведом о мирном создании Скандинавии и Германии, Швед оставлял за собой 2 провки в Дании, а Германия получала сферу на Скандинавию для создания ГИ. В первые 5 лет были заключены договоры с правителями Австрии и Российской Империи о мире и взаимном процветании трех императоров. С Нидерландами был заключен договор о взаимном нейтралитете и невмешательствах в войны в случае конфликта с Францией.
1847-1851
Захват Мадагаскара Пруссией поставил Францию в затруднительное положение, твою будущюю колонию захватил ближайшый сосед, а по совместительству главный враг(#ец)
Отмобиленная Франция была замечена сразу и немецким рабочим пришлось отойти от своего любимого дела распивания пива и поедания сосисок. В итоге Франция объявила войну с поводом на захват Мадагаскара. Первая битва на границе прошла 50 на 50 для обоих сторон, но Франция в итоге отступила. Мной была предпринята попытка прорыва, но из-за недостатка войск мы понесли большие потери и вынуждены были отступить.Из-за охуевшего атрикшена передвижение по ЮГС не представлялось возможным,  Фронт сдвинулся на Рейн где и застыл на некоторое время, благо развитая экономика и промышленность позволяла пополнять войска и казну новыми шекелями. Постепенно я отбивал свои провки, захватил западную Швейцарию, после чего мы перешли к переговорам. В итоге по мирному договору Германии отходил Эльзас на формирование ГИ, после чего я вернул его Франции и оставил за собой колонии. Великолепный план. Просто охеренный, если я правильно понял. Надёжный, как швейцарские часы.

События в мире до 1862 года

  1. Неожиданно Дания смогла таки в Швециюю из-за невнимательности подписания мира. Но по итогу предки сабатона смогли в создание Скандинавии и в колонии.
  2. Быдло Великая Колумбия не смогла в политику и из-за своей неадекватности была ликвидирована в зародыше clap-clap.
  3. Война двух окон в Америке собственно.
  4. Ну и собственно раздел Китая

Внутрянняя политика

Спойлер

BM7VY6vW4uw.jpg

В Германии начинают бурлить и дестабилизировать ситуацию либерахи либерда наваль либералы вобщем.

Экономика и мировой рынок

Спойлер

bIWkJTH_Yns.jpg

Первое место по ВВП размером 28229 вечно желтых рублей уверенно занимает ВБ и идет с большим отрывом от остального мира.

В Германии самые зажравшиеся люди с ВВП на душу наеселения в 31.534 рубля.
Экспорт и импорт товаров в Германии.

Спойлер

9c7xpUQXPqM.jpg

 

Из этой диаграммы видно что немцы хотят хлеба пива и зрелищ ну и еще железо. В дальнейших планах полностью перевести страну на рассово русское импортозамещение.

Дальнейшие планы

В планах развивать экономику, заполнять рабочие места на заводах, переходить на импортозамещение, скоращать разрыв до ВБ.
План на колонизацию Африки.

Спойлер

eFv63B0DzIY.jpg

За аар ои.

Изменено пользователем 1AxE1
  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

БОИК

(01.01.1836 - 01.11.1855)

maxresdefault.jpg

 

Основной и первоочередной целью Британской Ост-Индской Компании является захват индийских миноров. Но изначальная армия была недостаточно сильной для быстрой экспансии, поэтому пришлось значительную часть и без того скудного финансового запаса вложить в найм новой армии. В первую очередь были наняты несколько бригад артилерии, гусаров (для более быстрой окупации из-за выского показателя разведки) и кирасиров (как самой эффективной наступательной боеовой единицей на данный момент), дальше постепенно добиралась армия пехотными бригадами. Бригады регуляров распускать не было нужды, их применению всегда найдется место, особенно против слаборазвитых индийских миноров.

 

Первой целью стал «Нагпур», затем «Барода», который в последствии должен был служить плацдармом для захвата «Биканера». Самый большой индийский минор «Хайдебарад» был захвачен уже после анексии выше перечисленных стран, следом за ним пал «Майсур». В это время Российская Империя, пройдя через Персию напала на Афганистан, а затем на Пенджаб. Сама же Персия захватила Калат и Мекран.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Самым главным внутренним вопросом оставалась грамотность населения, именно низкая грамотсность являлась самой большой проблемой для быстрого развития страны в целом. Низкая грамотность не позволяет провести медицинские реформы, значительно тормозит развитие промышленности и технологическое развитие. Поэтому первой целью было поднятие священников (именно они занимаются образованием населения) по все стране (плоть до 4% в каждом регионе страны, даже колониальных). Также основными целями исследований стали культурные ветки, соответственно сразу после изучения «медицины» (1836, исследование медицины позволяет избавиться или как минимум значительно сократить потери населения от различного рода пандемий и других напастей, также повысить естественный прирост населения) – «Идеологемы» (1838), «Идеализм» (1840), «Государство и правительство» (1842). В дальнейшем пришлось немного заняться улучшением экономики и изучить соответсвующие технологии – «Свободная торговля», «Рыночная структура», «Фондовый рынок», «Печать денег по необходимости», «Практичный паровой двигатель», «Эксперементальная ж/д», «Неорганическая химия» и «Машинное производство». Были заложены первые заводы (цемент, сталь, артилерия, консервы, пиломатериалы, механизмы).

 

Даже с учетом принятых мер, рост грамотности желал лучшего, и в лучшем случае необходимого уровня грамотсноти в 22%, для принятия медецинских реформ, можно было добиться не раньше 1870 года. Поэтому было принято весьма рискованное решение – проведение реформ (медицинских и школьных) через агрессивность населения, чего можно было достичь через военную усталость (ВУ). Договорившись с Российской Империей (РИ) была объявлена война Бхопалу, которая была в сфере влияния РИ. Российские и бхопальские войска приступили к оккупации, постепенно начался рост ВУ. Потребовалсь почти 10 лет чтобы достичь нужно результата – к концу 1854 года были проведены все медицинские и школьные реформы (и еще немного политических реформ). Также был присоединен Бхопал (точнее все что от него осталость – половину Бхопала забрал Бандельканд).

 

P.S. В партии приняло участие 36 игроков – это гораздо больше чем игровых стран, поэтому было принято решение о разделении всей партии на 2 лиги (по 18 игроков в каждой). Если что я играю в 1-й лиги, так что если будет Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

2.Германия (Ridia)

Захватил Центральное Сокото и Оман. Получил в аренду Эльзас, чем себе обеспечил мирной и быстрое создание Германии, присоединил Краков, чем добавил себе признанных поляков и каким-то образом без кровопролития получил Польшу от Российской Империи. Топ 2 по промышленности, топ 1 формально и фактически по армии. Является самой грозной силой в Европе. Очень хорошее развитие особенно с учетом того, что за это не погиб ни 1 немецкий солдат. Нельзя сказать самый успешный старт, тк Эльзас все таки вернулся Франции, а перспективы победы над Францией и получении французского Алжира упущены, но это компенсируется Польшей, тк получение одновременно того и другого крайне сложное занятие, и весьма рискованное (война на 2 фронта, не самая лучшая перспектива для Германии). Также получил Шлезвиг-Гольштейн от Скандинавии, тоже без сопротивления последней. Держит в сфере влияния Абу-Даби, видимо для дальнейшего его захвата.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

3.Франция (Vaniy)
Весьма успешная дипломатия - и волки сыты и овцы целы. Топ 2 по престижу, но слабенькая пока что промышленность (6). Захватил весь Алжир и получил большую часть колоний Омана в Африке - в целом не плохо. Взял в сферу только Мадагаскар. С учетом мирного сосуществования с Германией - весьма хорошие перспективы на развитие.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

4.США (Антон)
Забрал мирно свои корки у Мексики - видимо о чем то с ним договорился, и войн в Северной Америке не будет. Присоединил Гаваи, захватил Либерию, добавил корки на Кубу (Испании стоит задуматься). Пока что сложно судить о дальнейшем развитии, но исходя из игрока и мирного существования с Мексикой страну ждет весьма перспективное развитие.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

5.Российская Империя (Brain)
Страна с большим потенциалом. Успешно обошел Персию в захвате Азии, получив Афганистан и Пенджаб, но по какой-то неведомой причине отдал Польшу Германии без боя, дал Персии захватывать Хиву и колонить азиатские регионы. Также зачем-то распустил весь флот, в том числе и транспортный. Топ 2 формально и фактически по армии, пока что слабая экономика и промышленность. Помог БОИКу с реформами, за что ему последние очень признательны.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

6.Австро-Венгрия (Снеговик)
Получил Сербию, Молдавию и Валахию от Турции без каких-либо проблем, скорее всего договорились. Но вот с Италией не договорились и данный момент идет война с Италией - последняя напала за Венецию, должно было быть так, но нет, АВ напала на Италию за Тунис. Выкачены все военные технологии, но не нет Эмпиризма (только сейчас изучает), что на самом деле плохо. Итог текущей войны покажет перспективы страны - пока что слабая экономика и промышленность, средняя армия без гвардии (хоть и с техами).

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

7.Османская Империя (Кенариус)

Забрал у Египта все корки без какого-либо сопротивления, получил Грецию и Черногорию от Австрии. Плохо поднял священников и зачем-то поднимает солдат, так же раскачал военные технологии, это можно оправдать только если Турция готовиться к большой войне. Стандарт для таких стран как Турция с низкой грамотностью это поднимать священников минимум до 3,5% (в идеале до 3,9 - 4%) во всех густонаселенных регионах (в иделае во всех) и прокачать 3-й стоблец культуры. Пока что перспективы развитя не самые хорошие.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

8.Испания (Ламберт)
Захватил весь Марокко. А в остальном такие же проблемы как у Турции только с раскаченными техами в культуре, но без выского числа священников в регионах, не особого увеличит рост.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

9.Скандинавия (Амбер)

Спойлер

4364754bb72f.jpg

 

e859629ddeb6.jpg

 

0f687935fdc7.jpg

 

 

10.Бразилия (Lev)

Спойлер

8e17ccbdc590.jpg

 

bad2af30be49.jpg

 

e7c976c8cdbc.jpg

 

 

11.Япония (Кальтер)

Спойлер

3b8d4d0e8542.jpg

 

ab063821bbb6.jpg

 

b76fd0d22f0a.jpg

 

 

12.Италия (Степаша)

Спойлер

c2ea3c92b3f1.jpg

 

d45d00add5f0.jpg

 

378b8a28eed3.jpg

 

 

13.Персия (Воля)

Спойлер

7fea1ffedfe3.jpg

 

2973571c4c1d.jpg

 

a59b6ccbea50.jpg

 

 

14.Нидерланды (SashaOstrov)

Спойлер

470a9aaf58e6.jpg

 

6868e3c30cd9.jpg

 

b3cfd9c311f5.jpg

 

 

15.Мексика (Bisjamon)

Спойлер

b87ae9dd207e.jpg

 

5694f0d7d3f0.jpg

 

8b4bd5220e40.jpg

 

 

16.БОИК (INZI)

Спойлер

ae12ffce37b2.jpg

 

90ccf743289d.jpg

 

a299ed2345e1.jpg

 

 

17.Аравия (Grek)

Спойлер

7e4b834654df.jpg

 

9c3cb39a4e4a.jpg

 

4eeedab8cd1e.jpg

 

 

18.Великая Колумбия (Абрик)

Спойлер

cff8ae44a7b5.jpg

 

04c2466862e0.jpg

 

194cee47a5e0.jpg

 

 

Спойлер

3918a9450742.jpg

 

de3ddad4d836.jpg

 

3be28ec7bfbf.jpg

 

e71cbfe55b6b.jpg

 

 

 

Изменено пользователем INZI
  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

SashaOstrov

Нидерланды

 

СЕССИЯ 1-2

 

(1 января 1836 – 4 января 1872)

 

 

 

 

 

 

spacer.png

 

 

«Je maintiendrai»

 

 

 

 

 

 

The future is not set. There is no fate but what we make for ourselves.

Кайл Риз

Вашему вниманию предоставляется краткое коммюнике правительства Нидерландов.

 

Нидерланды. Страна, которая не славится своей мощью, экономикой или удачным расположением, но посмотрим к чему всё приведёт?

 

И так, вначале с нами сразу воссоединилась, с помощью Франции, Бельгия. Страна же стала рваться в колонии. Правительство заранее решило, что в Африке у страны будет недостаточно возможностей для конкуренции, поэтому мы сосредоточились на Тихоокеанском регионе.

 

Со старта началась подготовка к захвату Ачеха. Наша яванская группировка войск была небольшой, переброска из Европы занимала длительное время, что привело к затяжным войнам. Следующей целью стал Джохор. Затем Бали. Потом Дайнам, но там Япония успела раньше, остался только север Дайнама, граничивший с Китаем и находящийся в сфере Франции. После переговоров нам удалось его получить. Затем мы захватили Луанг-Прабанг. Были планы расширится на Сиам, но это продвижение было ограничено тем, что страна стала сферой Австрии. Путём переговоров удалось получить Сиамскую Малаю. Тем самым период нашего расширения был закончен.

 

Несмотря на значительный размер наших колоний, Нидерланды обладают не столь обширным метропольным населением, что сказывается на развитии страны. Изначально создаётся рыночная экономика, строятся (с помощью иностранных инвестиций) заводы и железные дороги. Запущена программа национальной обороны, включающая в себя строительство современной портовой системы и крепостей вдоль всей границы. Дальнейшие развитие сковывается нехваткой ресурсов. Было сделана ставка на создание мощного флота и участие в последующей колонизации. Однако, у нас не хватало бы товаров на флот и малое количество престижа подталкивает к тому, чтобы найти как можно более выгодную сферу.

 

Нидерланды располагаются между Францией и Германией и являются местом влияния обеих держав. С самого начала мы старались балансировать и не вставать ни на какую сторону, оставаясь нейтральной страной. Но к моменту появления необходимости в сфере только 2 страны могли нам обеспечить комфортное существование: Британия и Германия. Первоначально мы обратились к Британии, которая была не прочь взять нас в сферу и обещала построить промышленность, правда потребовав создание армии и размещения её в Нидерландах. Германия сама к нам обратилась с предложением, в итоге оказавшимся более выгодным и с которым мы согласились, хоть это и подрывало баланс в отношениях Франции/Германии. Несмотря на это мы всё ещё стараемся придерживается нейтралитета и не даём войскам размещаться на нашей территории без приглашения.



Заход в Китай оказался вполне удачным, учитывая сравнительную мощь нашей страны. Приграничный кризис был только с Индией, но смогли вполне спокойно и обоюдовыгодно договорится и разрешить все вопросы. На данный момент взято уже 2 территории в Китае и будет взята третья.

 

Колонизация, как много в этом слове? И как много бывает разочарований. Наша колонизация началась только в сентябре 1870 года, когда множество регионов было занято. В Африке мы в Гане столкнулись с США и более нигде не смогли войти. На Тихом Океане мы вошли в клинч с Японией, обоюдно мешая друг другу. Вполне вероятно, что данное противостояние может закончится и кризисом…

 

Спойлер

56b851617729.jpg

18b9d6d0a2e0.jpg

8a4554730ff3.jpg

2b21d448eea5.jpg

0cd076580208.jpg

a9c42d6ebef6.jpg

191f57678653.jpg

0aed907d83b2.jpg

 

 

 

Взгляд со стороны на другие страны:

 

     1. Германия. Успешен. Первая промышленность и первая сухопутная армия в мире. Мирно создал Эльзас, убедив Францию сдать в аренду Эльзас. Убедил Австрию передать ему Краков, что бы поляки были признанным населением. «Убедил» Россию отдать Польшу (правда тогда она была с 20 бригадами, но это так, к слову). Нормально поучаствовал в колонизации. Единственная проблема, которая может привести к неприятностям, это Китай. Выяснилось, что он взял Хэбей – территорию, на которую претендовала Британия. Если это не приведёт к войне - я буду очень удивлён.

 

   

     2. Британия. Сильная страна с большими колониями. Почему-то мало взял в мире из новых. В колонизации не повезло – поздно открылась. В Китае удалось только Гонконг взять. Явно точит ножи на Германию, но один не пойдёт, тут будет вопрос в потенциальных союзниках…

 

 

     3. США. Классическая США. Спокойно развивается и строит заводы. Хорошо зашёл в колонизации. Имеет союз с Мексикой. Радуется любой войне и эмигрантам от неё.  Захватил в Китае Формозу и доволен.

 

 

     4. Франция. Одна из сильнейших и сбалансированных стран. Хорошо зашёл в колонизацию. Эльзас сдавал в аренду избежав тем самым войны с Германией. Активно помогал Италии во всех её начинаниях.

 

 

     5. Испания. Хорошее развитие для страны. Хорошо зашёл в колонизацию. Купил за колонию Гибралтар у Британии. Был недоволен тем, что Персия забрала «его» территорию в Китае и объявил ей войну. За Персию вступила Россия (ведущая одновременно войну со Скандинавией и Японией). Высадился в Персии, но был выбит. Перебросил войска на Чёрное море и высадился на Кавказе. За Россию против Испании вступила Турция, заперев испанский флот в Чёрном море и выбив её войска с побережья. Несмотря на это Испания смогла собрать новый флот и начала активные действия против Турции. В этот замечательный момент принимает Белый мир от турка, думая, что выйдет только она, а завершилась вся война. Несмотря на это смог получить территорию, за которую воевал, путём передачи её от Скандинавии.

 

 

     6. Италия. Тише едешь – дальше будешь. Очень долго собирался в единое целое и отставал от своих соседей, в первую очередь Австрии. Настолько долго, что последняя решила первой напасть и обескровить соседа. Несмотря на первоначальные успехи, Австрийские войска были остановлены, отброшены и уничтожены.  В колонизацию не смог, но нормально зашёл в Китай. Совершил победоносную войну против Турции и, похоже, сменяется игрок на стране.

 

 

     7. Россия. Всё грустно. Развивая страну, полностью забыл про армию, за что и поплатился. Сначала «мирно» отдал Польшу. Затем проиграл войну Скандинавии и Японии, отдав и Китайские территории, и Финляндию, и Приморье. Явно рассчитывает на реванш. Почему-то не берёт Персию в сферу. Имеет хорошие отношения с Индией, которой помогал проводить реформы.

 

 

     8. Австро-Венгрия. Несмотря на проигрыш в войне с Италией и банкротство, которое свело престиж к нулю, держится среди Великих держав. Получил Турецкие сферы и решил, что этого мало и воюет с Турцией. Не участвовал в колонизации. Взял один регион в Китае. Явно имеет одного союзника – Германию, но этого пока достаточно для него.

 

 

     9. Япония. Неплохое развитие. Взял большую часть Дайнама, Бруней, Корею и Манчжурию. Правда последнюю слишком поздно и опоздал к распилу Китая. Не помешало это победить в войне с Россией и взять Приморье с Южным Чжили. Потом у Китая Внутреннюю Монголию. Заколонизировал Сахалин и курильские острова. Сейчас активно с нами борется за колонии в Борней и Папуа Новой Гвинеей. Почти стал Великой Державой, но зачем то выжимает все соки из страны налогами и пошлинами.

 

 

     10. Скандинавия. Неплохое развитие. Не смог в Китай, но смог отобрать Финляндию у России и участвует в колонизации. Убивает экономику высокими налогами и пошлинами, выжимая все соки. Что будет дальше делать – неизвестно.

 

 

     11. Турция. Страна умирает. Нет денег и долги, проигрывает текущую войну, не смог в колонизацию и Китай. Проиграл Италии. Проигрывает Австрии (до этого отдав ей же свой сферы на Балканах). Союзников не видно. Только проливы спасают страну от капитуляции, очередной.

 

 

     12. Индия. Спящий гигант пробуждается. Почти объединил территории Индии. Спокойно вошёл в Китай, получил северную Бирму от Британии. Не участвует в колонизации. Смог обойти позднее появление медицинских реформ с помощью повышения агрессивности от оккупации Русскими войсками. Недоволен Арабским Тибетом.

 

 

     13. Бразилия. Более слабое, чем обычно, развитие. Участвует в колонизации. Смог захватить территорию в Китае с нефтью. Союзник США.

 

 

    14. Нидерланды. Было выше.

 

 

    15. Мексика. Верный союзник США. Отдал ей все корки. Взял территорию в Китае. Колонизировал остров Пасхи.

 

 

     16. Персия. Вассал России, хотя почему-то и не в сфере. Получил территорий в Средней Азии. Получил начальную промышленность от России, но перестал её развивать. В колонизации смог в Сомали. Из Китая был выбит. Мог бы достичь большего, Россия должна обратить внимание на страну.

 

 

     17. Великая Колумбия. Тихо и мирно развивается в союзе с Бразилией. Получил все корки. В колонизации не участвует. Канал отдал США. В Китай не пошёл ввиду отсутствия игрока.

 

 

     18. Арабия. Весёлая страна. Смог создать Арабию и сразу же нарваться на Германию, которая воевала с Оманом и имела в сфере Абу-Даби. Под угрозой уничтожения отступил и разоружился. В колонизацию не смог – не колониальная держава. Пробовал напасть на Италию и сразу же отступил на белый мир, потеряв престиж. Не смог из-за Германии войти в Китай. Покинул сферу Британии, перед этим «отдав» ей канал. Смог захватить в Китае Тибет из-за того, что в России выделилась Ладахское государство. Правда, теперь может быть война с Индией, но это уже другая история. Страна умирает…

 

 

Немного статистической информации по Нидерландам:

 

 

Всего 560 очков (14 место в мире).  Престиж 187 (11 место), промышленность 194 (15 место), армия 178 (16 место).

 

 

В стране 109 провинций и 33 фабрик. Денежные запасы: 328 315.3 золота.

 

 

В стране правит Либеральная партия (либералы).

 

 

Население 73.44 миллиона человек, из них 18.36 миллионов – взрослое мужское (прирост 19-21 тысяч). Грамотность 64.1%, прирост 0.0109%. Очки исследования 43.13. Технологии: 7/11/16/13/15.

 

 

Военная усталость 0%. ББ – 0.0.

 

 

В нашу сферу входит 0 стран.

 

 

Наша армия: 63/61 регулярных войск и 26 мобилизационный резерв. Наш флот: 41 парусный линкор, 37 фрегатов, 32 броненосца, 208 рейдеров и 20 клипер = 338 кораблей (2 место). Лимит флота 411/311.

 

 

Товары, по которым мы входим в 5-тёрку лучших производителей: хлопок (3), красильные вещества (2), древесина (2), тропическое дерево (3), шёлк (3), сера (1), конвой пароходов (2), ткань (5), удобрения (4), чай (4), крупный рогатый скот (5), кофе (2), мебель (3), рыба (2), роскошная мебель (2), табак (5).

 

Спойлер

fd01b4d5eb29.jpg

 

Спойлер

3fa2460f142a.jpg

 

Спойлер

5e26540a2ccf.jpg

 

Спойлер

4f0764005611.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем SashaOstrov
Ссылка на комментарий

БОИК

(01.11.1855 - 03.07.1882)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Дальнейшее развитие Индии предполагало расширение на восток за счет Китая. За 2 млн. $ был куплен северный регион Бирмы (Качин) у Великобритании и получен тем самым выход в Китай. В Китае предполагалось захват в основном Северно-восточных регионов, но план испортила Аравия, которая без каких-либо обсуждений с Россией и БОИКом захватила отколовшийся от России регион в Пенджабе и получила выход к Тибету, через который начала захват северного Китая. Благо Аравии немного хватило благоразумия не брать «Сычуань», что бы сразу же спровоцировала войну БОИК с Аравией. Но все же данное бесцеремонное проникновение на Север Китая не осталось не замеченным.

 

После поднятия священников по стране до 3,9-4% (в том числе и в новых колониях Китая), национальные приоритеты перешли на капиталистов, т.к. предполагался переход на рыночную экономику и провозглашении Республики, последнее удалось достаточно быстро сделать через повстанцев ценой 40 престижа. Но это принесло и свои проблемы – смена технологических школ сильно затруднилась, тк они привязаны к партиям, а смена партий в Республике ограничено вкусами населения – конечно можно использовать национальные приоритеты и убедить население на ту или иную партию, но для этого нужно достаточно много времени. После буста капиталистов до 0,1-0,2% в основных метропольных регионах, начался буст ремесленников, что позволило значительно нарастить промышленность, и выйти на 8 место к 1882 году, но для получения статусу ВД нужно еще и удержать в топ 8 некоторое время (13 месяцев). Так же благодаря школьным реформам и высокому уровню доли священников по всей стране, удалось быстрыми темпами поднять уровень образования, обогнав Турцию, Россию, Японию, Бразилию, Мексику, Великобританию, и бес 5 минут Испанию.

 

К колониальной гонке страна практически не готовилась, и даже не рассчитывала, что ей удастся куда-либо дотянуться, но удача благоволила и БОИКу удалось начать колонизацию Африки. На многое рассчитывать не приходилось, но все кое-что удалось получить – 2 не очень богатых ресурсами колоний. К сожалению Испании удалось отрезать еще 2 потенциальные колонии, попытки договориться о получении хотя бы 1 из 2 не увенчались успехов. Испанцы на отрез отказались это обсуждать, чем вызвали агрессивное отношение к себе БОИКа, и в дальнейшем любая их война грозит вмешательством БОИКа и большими территориальным потерями испанцев в случае удачи последней. Это говорит либо, о том что у игрока на Испании наличие железных яйиц и запасного козыря в рукаве, либо отсутствию мозгов. И судя по провальному нападению Испании и Скандинавии на Италию, все таки последнее.

 

В мире

 

В конце прошлой сессии началась война Италии и Австро-Венгрии. Началась она с нападения самих австрийцев за Тунис. И даже поначалу австрийцам удалось продавить итальянскую оборону и захватить всю северную Италию. Но затем итальянская армия оправилась и перешла в наступление и тут оказалось что австрийские генералы в отличии от наступления в  обороне совсем никудышные. Итог пару котлов, и австрийская армия бежит сначала из северной Италии, затем из Венеции вплоть до самой Вены, где объявляет о своей капитуляции. В результате Италия получает свои корки и часть австрийских колоний, в придачу с репарациями и уймой престижа. С последним Австро-Венгрии совсем не повезло, ибо страна обанкротилась и престиж упал до 0.

 

У России ситуация становилась все хуже, и потерей Польшей это не ограничилось. Скандинавия и Япония напали за корки на Российскую Империю, расчет был на то, что плохо оснащенная и отсталая русская армия не сможет нормально воевать на 2 фронта, к тому же русские сходу потеряли всю Финляндию и удобное месторасположение для обороны, Япония беспрепятственно вторглась во Владивосток и Восточную Сибирь. Одновременно с этим Испания объявила войну Персии за китайскую колонию, Россия вступилась за свою сферу влияния и младшего союзника. В итоге Россия вела круговую оборону против 3 стран (Скандинавии, Японии и Испании). В Персии по началу складывалось все благополучно – испанские десанты были отбиты, но испанские войска следом высадились на Кавказе и Краснодаре. Ситуация была плачевная, Русские войска на севере европейской России с трудом сдерживали наступление скандинавских войск, японские практически без проблем продвигались по русской Сибири в сторону Москвы (попытки русский войск остановить наступление японцев были безуспешны и их легко отбрасывали все дальше и дальше), а испанские войска угрожали ключевым регионам России. Но русским удалось договориться с Турцией, и последняя вступилась в войну против Испании – отрезав высадившиеся войска от подкрепления, совместно с турецкими войсками русским удалось отбиться от испанского вторжения. Испания после чего приняла белый мир и вышла из войны. Персия решила помочь России во второй войне (против Японии и Скандинавии) и вступилась за Россию, но к тому времени японские войска уже дошли до Москвы, а скандинавские войска прорвали оборону. Понимая что сил отбиться уже нет, русские объявляют капитуляцию. Скандинавия получает Финляндию и персидский Китай (тот самый за который воевала Испания, но в последствии ей же и был передан этот регион), а Япония Владивосток и русский Китай (Южный Чжили). Россия, хоть и не надолго, покинула ряд Великих Держав.

 

Распил Китая не для всех начался успешно. Если Россия и Персия потеряла китайские колонии из поражения в войне, то Великобритания даже не получила колонии из-за более расторопной Германии, которая захватила раньше британцев Хэбэй, на который претендовала Великобритания. Это в последствии вылилось в войну между эти государствами, которая ведется до сих пор – британцы напали на Германию после колониальной гонки, поставили блокаду и начали вторжение в немецкие колонии. Германию не стала ждать с моря погоды и отправила экспедиционные войска сначала в Китай, затем и в Африку. Если Китай британцем удалось отстоять, то в Африке немцам удалось взять Суэц, но на этом пока все.

 

Скандинавия, окрыленная успехом в России, решила нанести удар еще по 1 державе – Италии. Совместно с Испанией они разработали план вторжения в Италию и приступили к его реализации. По началу все шло достаточно хорошо – Италия опрометчиво потеряла большую часть флота в неравном морском бою и пропустила высадки на юге Италии, где война шла с переменным успехом, но у итальянцев явно не хватало сил против 2 противников и в войну вступается Франция. Без итальянского флота отбить море не получилось, зато удалось оттянуть часть войск противник с Италии на оборону Испании, все попытки пробить испанский фронт со стороны Франции привели только к взятию Барселоны и Жероны. Маленькая победоносная война затянулась и этим воспользовалась Россия, которая объявила войну Скандинавии, за которую естественно вступается Япония, но в этот раз русские были готовы. Часть русских войск было сосредоточено вокруг Маньчжурии, остальная часть вокруг Финляндии. Пока русские войска в Сибири сдерживали японцев, другая часть русских сил приступила к штурму Скандинавии. Скандинавская армия ослабленная войной с Италией не смогла сдержать натиск русских войск. Проиграв битвы за метроплию Скандинавия капитулировала, потеряв Финляндию. И русские сосредоточились на японском фронте, который уже успел расшириться из-за взятия побережья Восточной Сибири японцами. В это время французско-итальянскому флоту удалось взять реванш над испанско-скандинавским флотом, вырвав тем самым себе господство на море и война продолжается.

 

Спойлер

7b253dc7ab52.jpg

 

3d6cf14b938b.jpg

 

a85dd9e3683a.jpg

 

ede4095aaa43.jpg

 

 

Спойлер

1ce533ce70cd.jpg

 

Спойлер

16d866de0f06.jpg

 

064185a3e444.jpg

 

c3c29c31cab3.jpg

 

 

Спойлер

3aead00e6b5d.jpg

 

a6f8e2182670.jpg

 

1f826c46b5bb.jpg

 

a65c92ce3e03.jpg

 

 

Изменено пользователем INZI
  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

SashaOstrov

Персия

 

СЕССИЯ 1

 

(1 января 1836 – 3 сентября 1849)

 

 

 

 

 

 

6d10e1381c5e.jpg

 

 

«Məmalik-i Məhrusə-yi İran»

 

 

 

 

 

The future is not set. There is no fate but what we make for ourselves.

Кайл Риз

 

Вашему вниманию предоставляется краткое коммюнике правительства Персии.

 

 

К сожалению, не удалось присутствовать на самом старте игры и первоначально не было замены, из-за этого развитие страны вышло более медленным.

 

 

Страну мы приняли в августе 1842 года. Был захвачен Калат и почти захвачен Мекран, что очень мало к данному времени. Так же ИИ не прокачивал бонусные очки исследования после захвата территорий, что тоже оказало большое влияние. Захватив Мекран, Афганистан и Синд страна вестернизировалась только в 1845 году.

 

 

В новой версии мода была снижена первоначальная грамотность государства. После захвата территорий и вестернизации стало ясно видно осталось в уровне образовании государства, все силы были направлены на преодоление этой проблемы. Но, как уже упоминалось, из-за не выкаченных правильных технологии в стране оказалось очень мало очков исследований, которых не хватило даже на все культурные технологии.

 

 

По договору финансовой помощи мы помогаем захватить Пенджаб для Британии, получая в ответ многочисленные фабрики, железные дороги и денежные субсидии.

 

 

Ввиду сложного старта сложно выбирать политику для дальнейшего развития. У нас нет удобных выходов в колонии. Нету большой ресурсной базы для создания промышленности. Нет многочисленных портов для флота. Нет признанного населения для большой армии. Нет возможности прокачать технологии на престиж. Ввиду всего этого в ближайшее время не удастся самостоятельно что-то делать, только в союзе с кем-либо.

 

 

Спойлер

6f7abea437e7.jpg

47025906a231.jpg

fb6532301e6c.jpg

34276d52b209.jpg

0218203e20ad.jpg

8b2d392fc821.jpg

 

 

Взгляд со стороны на другие страны:

 

 

    1.  Германия. Силён, могуч и стремится к 1 месту в мире. Победив Францию в оборонительной войне, создал Германию и получил Эльзас и почти весь Алжир. Так же захватил Занзибар, что даёт хороший вход в колонизацию.

Спойлер

da159803056f.jpg

b698620c65ce.jpg

 

   

    2.  Британия. Традиционный гегемон начала практически любой партии. Опутывает связями и договорами мир. «Классический» захват Эфиопии. Захват Пенджаба. Колонии возле Занзибара и восточная часть Сокотто. Проблем у страны нет даже на горизонте.  

 

 

    3. США. Классическая США. Спокойно развивается и строит заводы. Захватил Оман и Абу-даби на Аравийском полуострове, юго-западное Сокотто. Имеет союз с Мексикой, которую берёт в сферу. Радуется любой войне и эмигрантам от неё. 

 

 

    4. Франция. Сложное положение у страны. Проигрыш в войне и потеря территорий. Хорошая промышленность, но провал в технологиях. Всё может как быстро выправится, так и свалится всё ниже.

 

 

    5. Испания. Присоединил Португалию, захватил юг Сокотто. Получил не весь Морокко, отдав часть территорий, в том числе с нефтью. Активно инвестирует во многие страны мира имея с этого 3 промышленность.  

 

 

    6. Италия. Успешная страна. Захватил Тунис и быстро собрался. Ударил по Австрии и за год одержал победу, захватив (вернув) себе корки. Захватил восточную Швейцарию. Думал захватить Йемен, но был подрезан Египтом. Весьма этим недоволен и грозит отомстить. Захватывает оставшуюся часть Марокко.

Спойлер

1cfc00927dcf.jpg

 

   

    7. Россия. Классический старт с захватом Средней Азии и присоединением Приморья. Принял Крестьянскую реформу. Крупная армия, промышленность заложена для будущего развития.

 

 

    8. Австро-Венгрия. Страна в тяжёлом положении. Проигрыш в войне, потеря территорий и престижа. Промышленность построена в виде инвестиций. Неизвестно смогли ли договорится с Турцией по поводу Сербии, Молдавии и Валлахии.

 

 

    9. Япония. Захвачена Корея, Манчжурия, Бруней и Дайнам. Договорился с Россией о разделе Сахалин и Курил, получив Курилы. Позднее вестернезация, пока отстаёт, но нагоняет своё развитие.

 

 

    10. Скандинавия. Собрал страну. Захватил северо-западное Сокотто. Хорошее развитие и есть перспективы.

 

 

    11. Турция. Страна умирает. Да, вот так и снова. В 1836 напал на Египет за корки и война идёт до сих пор (1849). Несколько раз уничтожал армию Египта и несколько раз терял свою. Оккупирована часть территории, растёт усталость. Нет денег. Развитие на военные рельсы. Потерял престиж из-за потерянной цели. Нет промышленности. Держится в ВД только за счёт идущей войны, в ходе которой не может выпасть.

Спойлер

9723de0b63d7.jpg

9c1519455200.jpg

eb2b6507983b.jpg

c785f4074554.jpg

2556ff403579.jpg

06a5a09bb9b9.jpg

 

   

    12. Индия. Постепенно и без проблем объединяется. Спокойно и неспешно развивается. Единственная игровая страна, грамотность которой ещё меньше Персидской.  

 

 

    13. Бразилия. Создана большая Бразилия. Накачана инвестициями до 4 промышленности в мире, захватил юг Марокко. Но зачем-то передал часть своей территории Колумбии.

 

 

    14. Нидерланды. «Унижение мира» - унижает поочерёдно все страны и бустит на этом престиж. Быстро объединился, захватил Бали и Оманский Сомалиленд.

 

 

    15. Мексика. Верный союзник США, который переходит в её сферу. С помощью воск США поднимает себе агрессивность для смены формы правления. До захватывает СПЦА.

 

 

    16. Персия. Было выше.

 

 

    17. Великая Колумбия. Отличный старт. Захвачено Гаити, часть СПЦА до Никарагуа включительно. Кроме корок как-то смог получить даже часть территории Бразилии. В сфере США. Проблема – почему-то в эту страну нет активных инвестиций.

 

 

    18. Арабия. Страна с железными нервами. Пусть пока и не Арабия, а Египет, но достойна. С 36 года ведёт войну с Турцией и пока побеждает. Захватил Хиджаз и Йемен. Готов к вестернизации, но собирается это сделать только после завершения войны.

Спойлер

c1bde4075d4a.jpg

 

Немного статистической информации по Персии:

 

Всего 186 очков (15 место в мире).  Престиж 97 (12 место), промышленность 6 (14 место), армия 82 (16 место).

 

 

В стране 59 провинций и 24 фабрик. Денежные запасы: 6 048.2 золота.

 

 

В стране правит Шахская партия (консерваторы).

 

 

Население 32.32 миллиона человек, из них 5.43 миллионов – взрослое мужское (прирост 3-5 тысяч). Грамотность 16.8%, прирост 0.0242%. Очки исследования 20.5. Технологии: 5/5/4/10/4.

 

 

Военная усталость 0%. ББ – 22.84.

 

 

В нашу сферу входит 0 стран.

 

 

Наша армия: 32/40 регулярных войск и 33 мобилизационный резерв. Наш флот: 2 клипера = 2 корабля (18 место). Лимит флота 2/60.

 

 

Товары, по которым мы входим в 5-тёрку лучших производителей: хлопок (5), шерсть (1), мебель (5), опиум (5), вино (4), спирт (5).

 

Спойлер

97b33320e1f6.jpg

 

Спойлер

715e189dbb3a.jpg

 

Спойлер

9d9c6d7bf2a2.jpg

 

 

 

Спойлер

10ae8b5b4257.jpg

 

Изменено пользователем SashaOstrov
Ссылка на комментарий

ЛИГА 3 НАХРЕН

Великобритания

1836-1844

 

 

Смертельные запилы, опасные гейсоюзы и оверлимит бб  не остановят 3 лигу, победоносной поступью идущей на помощь мирным игрокам вики!

Краткий обзор партии.

Основные цели и задачи на партию.

На эту партию не несу цели запилить кого-то или унизить новичков(3 лига собственно 3 опытныг игрока всего), просто выявляю более способных игроков. Решил забрать Эфиопию но внезапно услышал угрозы от Египта, был в диком ахере, решил сказать ему что так делать не стоит, но в итоге был послан нахер. Дипломатил с США насчет колоний в Индокитае, но в итоге внезапно Франция и Германия влезли во Вьетнам и Сиам не спросив ничего у ВБ США и Япы между которыми там все должно было быть задиплено. Забрал Пенджаб чтобы ограничить Россию, на что !внезапно! услышал угрозы от БОИКа.
 

Краткий обзор по странам.

1.ВБ. См.выше.

2.Франция. Забрал Половину Сиама, африк.Оман, неприсоеденил Мадагаскар, люксембург без сферы. оверлимит бб 26, не качает культуру, качает промку и внезапно флот, возможно уже проиграл гонку вооружений Пруссии.
3.Пруссия. Взял 80% Сокото, странно что ему никто не помешал, взял часть вьетнама, в сфере все германские миноры, осталась швеция и эльзас. Неплохое развитие

4.РИ. Отдал финку, захватил Афганистан с местными талибами, протестуюет насчет Английского пенджаба. Плохо качает культуру, хотя явных врагов у него нет, договорился с Японией насчет Сахалина.

5.Австрия. Отдал корки Италу, забрал черногорию и сербию у турка meh, претендует на валлахию, культура выкачана на половину.

6.США. Банкрот, забрал кубу и техас, калифорния у мексиканца.

7.Турок. Не качал культуру кроме 1 техы на приоритеты, нет корок египта, нет новых колоний.

8.Италия. ВД с Тунисом, не качает культуру, Взял корки у австрии.

9.Испания. Решил пойти неординарным путем и попробовал захватить португалию войной, культура прокачана на половину

10.Швеция. Забрал Финку, создал скандинавию вроде все.

11.Бразилия, Мексика. Сидят в Америке

12.БОИК. Ест миноров, качает культуру.

13.Нидерланды. Ведет неадекватно-агрессивную политику, пытается захватить все что видит, при этом ни с кем не дипломатя.

14. Япония. Взял Бруней и часть вьетнама, но не взял корею kekw///.

Спойлер

fEVpdQUtqsc.jpgZDEYLx4FEss.jpg00ZyI_tlC2U.jpgOjYm01J2oX4.jpg

 

Изменено пользователем 1AxE1
Ссылка на комментарий

Великая Бразилия
1836-1863

244724b9c04c.png

Начинается эпоха бразильского процветания.

Игра началась на новой версии мода, в которой добавили 2 признанных национальности для Бразилии: Гуарани и Аргентинцев.

Главной целью для меня на начало партии являлось создание Великой Бразилии. С этим проблем не возникло, в стране была создана  достаточная армия для захвата нужных  для создания Великой Бразилии территорий у соседей, а провинция под колумбийским контролем была выкуплена в обмен на один из наших регионов. Во время медленного захвата соседей (так как спешить было некуда из-за открытия технологии лишь в 1840 году) в стране все время проводилась поддержка священников для того чтобы поднять уровень образованности населения который порядком отставал от европейского.
Начало бразильского пути.

Великая Бразилия без проблем была создана к декабрю 1841, что дало огромный рост нашей стране, к 1850 году  Бразилия по-настоящему стала великой державой. Признанные аргентинцы позволили мне раскормить  Уругвай до 700к населения (можно раскормить немного больше) и не иметь проблем с ассимиляцией живущих в данном регионе национальностей. Отношения со всеми американцами союзнические, поэтому никаких угроз с обеих Америк для Бразилии быть не должно.

Промышленность поддерживалась вкладами государства в перспективных капиталистов. К тому же в период подъема страна получила множество инвестиций от таких держав как: США, Испания, Великобритания, что в будущем позволило подняться стране в великие державы, занять топ 5 по промышленности во всем мире к концу 2 сессии и обеспечило дружественные отношения со странами инвесторами.
 

Спойлер

1795f585c5db.jpg


Экспансия  Великой Бразилии

Страна не ограничилась простым нахождением на континенте Южная Америка и выкупила часть Марокко у Испании, что дало дополнительные выходы в колониальные регионы. Был выкуплен регион Гайана у Франции, что дало такой важный ресурс как сера. Колонизирован островок Южная Георгия. Под конец сессии  захвачен регион Цзянсу у объединенной Китайской Империи включающий в себя достаточно большое количество шелка. Все это время в страну прибывало большое количество мигрантов преимущественно из Японии и Российской империи, что дало высокий рост населения в нашей стране.
Небольшая сводка по стране:

Топ 5 производства в стране:  Древесина, Уголь, Ткань, Фрукты, Рогатый скот.

Страна закончила 2 сессию со следующими очками: 692 из которых: Престижа 186(10 место) Промышленности 252(5 место) Армия 254(8 место)

Имеется 73 бригады солдат и 31 транспортный корабль.

Всего в стране проживает 46.20М человек из которых 11.55М являются взрослым мужским населением.

Грамотность 37.1% ОИ 29.61.

 

Спойлер

d3d8705b5682.jpg
26064a0f79d5.jpg
bbd0ebc212f0.jpg
d8a139693ba0.jpg
d05db5f14722.jpg

Взгляд с бразильской стороны на другие страны:

1.Великобритания уверенно занимает топ 1 среди ВД на момент 1863 года. Получил множество выходов для колонизации в Африке: часть Сокото, Испанские колонии в Анголе и Лоренсу-Маркиш, Южный Мадагаскар, Эфиопию. Захватил Пенджаб и Южный Чжили. Инвестирует во множество держав.
 

2.Германия занимает топ 2 среди ВД, без проблем захватил Эльзас и создал Германию. К тому же захватил 2 Алжирских региона, Занзибар, Чжэцзян. Не инвестирует в зарубежные страны хотя имеет все возможности для этого.
 

3.Российская империя занимает топ 3 среди ВД. Имеет боеспособную армию для защиты страны, выкупил Молдавию у Османской империи, захватил Монголию у Китая. Имеет союз с Персией которому отдал регион Хэбей в Китае.
 

4.США топ 4 в списке ВД. Как обычно мирное развитие и инвестиции в американских соседей. Получилось захватить часть Сокото, Абу-Даби и Оман. Захватил Формозу у Китая.
 

5.Италия занимает топ 5 в списке ВД. Быстро собрал Италию при помощи Франции, а также быстро отхватил свои корки у Австрии. Увидев поражение Франции от Германии решил нажить себе врага и захватить колонии и часть Швейцарии у Франции. В последней войне с Францией был не совсем готов из-за захвата Китая и позвал на помощь Австро-Венгрию что испортило весь баланс войны.Захватил регион Сучжоу у Китая.
 

6.Испания занимает 6 место в списке ВД  во многом за счет инвестиций во все страны мира.  На старте имел терки со шведом по поводу колоний. Потерял свои колонии, полученные от Португалии, продал часть Марокко Италии и Бразилии. Смог захватить часть Сокото. Не успел захватить регион в Китае.
 

7.Австро-Венгрия топ 7 ВД. Потерял свои корки в войне с Италией, однако получил регионы с признанными культурами от Османской империи. Получил Северное Марокко в обмен на помощь Итальянцу против Франции. Захватил Чаочжоу у Китая.
 

8.Бразилия топ 8 ВД было выше.
 

9.Османская империя. Пострадал в войне с Египтом на старте, однако позже смог договорится на получение некоторых регионов от Араба. Захватил Шаньдун в Китае.
 

10.Япония. Долго захватывал Китайский регион и поздно вестернизировался. Потерял большое количество очков(около 30к) после вестернизации. Имеет огромный потенциал   за счет неколониальных Кореи, Манчжурии и Вьетнама  а также имеет малую образованность.  Решил не захватывать Филиппины и мирно развивается, получая инвестиции от США.
 

11.Скандинавия.Имеет 5 место среди экономик Европы за счет образованного населения. Захватил часть Сокото, смог захватить Фуцзянь у Китая. Можно сказать что сильно отыграл в плане колоний для такой слабой страны.Получил вклады от США  и Бразилии.
 

12.Арабия. Вначале игры попал в крупную войну против Турции, однако вышел из нее победителем , несмотря на превосходство турецких военных технологий. Смог договориться на отдачу регионов Осману.
 

13.БОИК. Не успел собраться из-за большого количества бб, однако имеет все возможности на это в будущем. Имеет маленькую грамотность и малое количество ОИ. Имеет огромный потенциал на становление одной из лучших держав мира за счет большого количества населения.
 

14.Нидерланды. На протяжении всей второй сессии было поставлено окно из-за отсутствия игрока.
 

15.Персия. На момент 2 сессии захватил один из лучших регионов в Китае Хэбэй. Имеет неплохой потенциал, если сможет справиться с соседями, но для этого ему нужен сильный союзник.
 

16.Французская страдальная республика. Совершил действия по атаке Италии в тот момент, когда тот был готов к этому меньше всего.Страна проигравшая 3 войны при этом в 2 из них был атакующим. Продал Гайану Бразилии. После этого был раздет догола и потерял все колонии. Не смог захватить Китай из-за нападения на Италию.  Подвергся запилу, но имел шансы на победу против Италии если бы договорился с Австрийцем на то чтоб он не вступал на сторону Италии.
 

17. Пексиканская   империя страданий. Плохое развитие из-за неправильных техов. Не смог ужиться с республикой и просил США поднять ему агрессивность захватом страны. Вторгся в Китай раньше его объединения, тем самым нарушив правила и испортив отношения с сильными мира всего. Имеет вполне неплохие отношения с соседями. Перестал получать инвестиции из-за партии реакционеров.

18.Великая Колумбия. Замыкающая список страна. Несмотря на свою позицию имеет больший потенциал нежели Пексика за счет  более лучшей раскачки страны. Имеет папика в виде США который вливает множество денег в Колумбию.Смог получить 1 рег от Бразилии. Захватил Гонконг у Китая.
 

Спойлер

033be42d8d41.jpg
b4eb9ab68ddb.jpg
321e273fada2.jpg

 

Изменено пользователем Aleks332
  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

3 лига. ВБ 1876.

Подвожу промежуточные итоги партии короче.

С начала игры привел к власти либерах с фулл рыночком, получилось хайпово, но не понял почему меня никто кроме гермы с инвестициями скинуть не смог.

Ну а вообще имею 1170 престижа, 2 промку, да и вообще хули ты мне сделаешь я на острове.

Из армии прокачал только пулеметы, 209 бригад, 800 тыщ мужиков записано как солдаты.

Флот не имеет анал(огов) 130 броненосцев + 80 мониторов на сдачу с колоний. Самый современный флот в мире.

Промка отстала в плане техов.

Из успехов в геополитике: Выделен Израиль. 


В данный момент идет 2 войны А-В и Франция против Россосиси.

Потери 870к на 1.2кк со стороны бабы-нарожальцев.

И Испания против Японии и Швеции.

Потери 370к на 320к

Обе войны ведутся максимально тупо, особенно Испанец и Японец, которые тупо стоят в Китае. Испанец с превосходящим флотом внезапно проебал блокаду, а зоодно и все свои корабли. рофлан поминки.

 

1.Германия.

Высокая грамотность, продвинутая промка,  нормальная армия почти со всеми техами 240 бригад, имеет всего 45 броненосцев, в целом отсталый флот.

Неплохие колонии но можно было больше, ведет пассивную политику.

2.ВБ ВЬ 

3.Россия. Необъятная в полной жопе и нуждается в помощи, только ты можешь помочь иванам, для этого тебе надо отправить мне номер своей кредитной карточки и код с задней стороны.

Ведет войну в Австрии. 424 бригады отборных солдат, занял всю галицию без боя(mega bruh А-В), имеет хороший фронт как для обороны так и для наступления(но обе стороны этим не пользуются), почти нет флота, 660 тыщ мужиков в солдатах. 3 промка короче неплохие шансы на победу.

4.Франция.  Современная Армия и 140 бригад включая мобилку -__-👍.  Отсталый флот, 6 промка с гос.капом мужики по 40 тыщ безработных в провинции сидят. Давно могли пробить рососисю но не могут(внезапно). Относительно в жопе хз зачем чел развернулся в сторону рашки, если мог с помощью ее запилить немчуру фошыздов, а так сольет много ресурсов и видимо эльзаса во франции уже не видать.

5.А-В. Современная армия 120 бригад с мобилкой. флота нет. походу чел не сможет в длительную войну без сабов. относительно все плохо.

6. Италия. не воюет имеет 20 воентех 140 бригад. неплохо развит впринципе.

7. Боик. Сидит. upd сидит в вд. upd из-за снятых ограничений со стороны рашки и вб будет мега имбой.

8. Сша. Нема броненосцев ну чисто 14 штук я так понимаю. 11 промка республика вперед. прошляпил африку

9. Испания. Ты чо дурак ты чо бредишь #? КАК В АФРИКЕ КОЛОНИИ МОГУТ БЫТЬ В ДРУГОМ ПОРЯДКЕ РАСПОЛОЖЕНЫ. тотально проебался ни(не)взяв  ни(не) одной колонии в африке. сори я не руский!!!! короче почетный приз мега лоха.

10. Турок аналогично испании но смог!! ОН ТАКИ СМОГ выйграть тунис в этой войне с италией.

11. бразилия аналогично турку и испе. грубо говоря в жопе.

12. Скандинав провел деблокаду и имеет неплохие шансы на победу если высадится в испанию

13. Израиль существует.

Спойлер

XkYU1ai97TA.jpg

Спойлер

fX5rHEKy2Fw.jpg

Спойлер

GHHSHqSVlwQ.jpg6_9dMLqZJSU.jpg

Спойлер

22Zlwxh96xc.jpg

 

Изменено пользователем 1AxE1
  • facepalm 1
Ссылка на комментарий

PerSonna

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спустя 5 долгих лет игр в Викторию, я долгих попыток попасть на Бразилию, мне таки удалось пробить организатора и добиться своего. Да, я на Бразилии. Правда не совсем в обычных условиях. При 18 игровых стран в Американской части света проживают бок о бок 4 игровых страны. С корками друг на друга. Так что у американских игроков тут есть только два варианта: не договариваться и ввергнуть континент в хаос, или договориться и жить мирно и дружно, накапливая силы для дальнейших войн. Мы выбрали второй вариант, и правильно сделали. Особенно хорошо сработала связка США – Колумбия. Несмотря на то, что последний отказался от ранних завоеваний корок, в распоряжении Колумба оказались многие колонии по всему свету и все это благодаря лазеечки в виде присоединения сателлитов при объединении в Великую Колумбию. В итоге под колумбийским правлением оказались обширные территории Нигерии, Марокко, Вьетнама, Сиама и даже Могулистана.

Другие американцы тоже не зевали. США забрала свои корки в Мексике, получив первый престиж в мире. Мексике с помощью долгой войны с США, провела реформы, включая школьные, что дало ей неплохой буст в развитии. Также он вместе с Колумбией запилил СПЦА один к одному.

Что касается меня, то в первую очередь я взял пару колоний Джохор и Зулу, больше по оп не влезло, так как надо было еще объединиться в Великую Бразилию, и в 1943 году она появилась на карте. Внутренняя политика складывается крайне тяжело, так как кроме культурных тех больше ничего не качаю (спасибо авангарду интеллигенции). Благодаря сфере мне отстроили по одному заводу в каждой провинции и первую железку. Но сфера ударила по бюджету, пришлось покинуть ее. На данный момент идет война с США, Чтобы поднять агрессивку в стране. В добавок была заключена сделка с Колумбией, и я отдал ей Амазонию.

Неординарно партия началась и для других государств. Большинство индийских миноров было попилено союзниками ВБ только лишь из-за того, что БОИК не захотел договариваться. Как итог БОИК переведен в ранг стран третьего мира, и наоборот, Арабию ждут светлые времена. Благодаря союзу с ВБ, Арабия взяла весь Аравийский полуостров и индийский Хайдерабат, что делает ею претендентом на вступление в ВД, впервые в истории для Арабии. Турок же остался в рамках своих корок, ограничившись Триполи и Черногорией. В целом Турок может позволить себе ударится во внутреннее развитие, это позволит стать ей крепкой страной второго ранга.

Персия тоже договорился с ВБ, и урвала самую жирную часть Пенджаба. С Синдом и Пенджабом, этой стране сулит светлое будущее. Все теперь зависит от прокачки экономики, возможно в будущем она сможет прободаться даже со странами первого ранга. А вот у Японии не все так радужно. Мало того что у нее утащили Дайнам, так она не смогла затащить Китай, распылив войска по Манчжурии, китайца просто на просто задавили япошек массой. Как итог Япония ноль бригад и белый мир с Китаем. Что тут можно сказать, Япония без метропольной Манчжурии и Дайнама, это страна в дальнейшем будет занимать максимум 11 место.

Дарсиковские войны

Давайте приступим к основному блюду. Да война в Европе. Которая получалась не так как все планировали. В первую очередь стоит сказать о предпосылках войны. Во-первых на Пруссию и Францию посадили двух непримиримых врагов. Де факто война между ними была неизбежна. Совершенно зеркальная ситуация была у Италии и Австрии, которые быстро договорились, заключили союз и уже приготовили войска пилить Францию. Их восточный биг нейбор тоже не остался в стороне от большой политики. Надо было спасать Францию, что в свою очередь привело к франко-российскому союзу. В добавок у России были союз со Скандинавией, а у Франции с Испанией. Нейтралитета придерживались блок ВБ (ВБ и Турция) и Нидерланды.

Война началась с повода Австрии на Францию. Однако француз уже был в мобилке, поэтому для него это не оказалось неожиданностью. Тут же начали подтягиваться испанские войска, прикрывая южный фронт с Италией. Первые шаги сделали объединённые австро-итальянские войска, начав движение в сторону Леона. Затем свою войну начинает СГС за корку («зассал воевать один на один», - по словам Рида). Немецкие войска тут же переходят от слов к делу, приступив к штурму первой линии обороны противника. И довольно успешно, в добавок к штурму испанских войск подключились южные братья. Фронт тут же посыпался, но не умер. В целом Французы держались, отступая к Ла-Маншу. К несчастью Франции, силы были слишком не равны. И даже вступление России в войну делу не помогло. В итоге последние силы союзников были утоплены в Ла-Манше. Франция капает перед всеми, оставляя Россию и Испанию одних в войне.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пока немцы прорывали Францию, русские во всю оккупировали Австрию, добравшись практически до Вены, где встретили первые эшелоны обороны. Пошел мощный штурм, австрия изо всех сил держала оборону, и смогла выстоять благодаря подоспевшим вовремя итальянским войскам. Штурм удалось остановить, а как только прибыли немецкие силы, началось массированное контрнаступление.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

После двух решающих ударов в Польше союзная скандинаво-российская армия практически перестает быть самостоятельной единицей. Они капают перед Австрией и Италией, оставшись только в войне с Германией, которая могла выйти на белый, но не стала, в связи с плачевным состоянием войск союзников.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

Надо всего лишь сделать один котел. И наоборот, русским оставалось только одно. Бежать. Бежать как можно дальше и быстрее, чтобы восполнить войска и попытаться выиграть войну. И они побежали, так как раньше не бегали, что есть мочи. Каждый раз отступая из битв, что навязывал им немец в бесплодных попытках закотлить. Они бежали.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И тут настал момент тишины. Немцы вдруг остались совсем одни, по среди леса, в центре вражеской страны. Страх сковал их лица. «Что же теперь будет с нами», - задавались они этим вопросом. Русские могли напасть с абсолютно любой стороны. И они были чертовски правы. Русские напали, свежие пополнившиеся армии вдарили так, что полностью покрыло все их прошлые мучения. Германия капает. Вот такие вот пироги.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Война еще не закончилась. Сопротивление продолжает Испания, что осталась одна против Австрии и Италии.

Собственно, вот и все. С вами был ваш верный военный обозреватель и до скорого

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

За ААР, все на школьные реформы и остатки на ои

Ссылка на комментарий

MisieVictor

ААР за РИ

1836-1850

 

Итак я снова играю за Россию, но в этот раз мета серьёзно изменилась с изменением мед реформ. Теперь их нельзя провести все по 1 решению или взять за агрессивность в политике. Теперь существует 6 решений на мед реформы: 1 стоит 75к, а 2ая 250к. С первой удалось легко справится, а вот на 2ую пришлось подкопить, но принята она была почти сразу по истечению 5и летнего срока кд. А вот с 3ей мед реформой возникли проблемы, т.к. она уже стоит 1,25млн. К сожалению такой способ проведение мед реформ затрудняет индустриализацию в России и мне пришлось сократить кол-во строящихся завоодв до 8-10, а так же поставить фиксировано в 0 закупки военных и флотовых товаров.

По имеющейся у нас информации Франция провела 2ую меду перед войной(около 45 года), Австрия в 1849, Италия в 1848 году, Сгс до сих пор не принял, Испания до сих пор не принял, ВБ 2ую в 41 3ю в 47, США учитывая кол-во денег принял и прирост в 1к две реформы по кд, Мексика 1 мед реформа, Бразилия 1 мед реформа, Колумбия 2 мед реформы, скорее всего по кд, Египет принял 2ую меду в 46 году, Турция 2 мед реформа в 47 году, Персия провёл обе меды в 47-48 годах, БОИК 1 мед реформа, Япония провёл 2 меды скорее всего по кд, Скандинавия 2 мед реформы. Исходя из этого намечаются страны лидеры по населению в виде ВБ и США ( из за высокого дохода и малых затрат), и возможно РИ, если я всё не зафейлю.

 

Индия и её особенности

Изначально  в дипломатии Британии и БОИКа возникли проблемы. По имеющимся у нас данным переговоры по Пенджабу закончились тем, что БОИК попросил за него Цейлон, на что британец отреагировал очень резко и организовал раздачу всех княжеств в Индии.

Спойлер

198e273295b2.jpg

 

В ответ на это Индус вестернулся и объявил войну Арабии, что бы настакать ВУ. В тответ на это Британия организовала Турцию, Персию, Австрию и Египет Вместе вторгнутся в БОИК. Первая попытка окончилась разгромом вторжения. Но 2ая в виду нехватки сил БОИКа закончилась его разгромом. Возможно, если бы он провёл мобилизацию у него были бы какие то шансы, но ему просто не хватило, как минимум, армии.

 

Развитие после 41 года происходило довольно скудно, в виду дефицита денег. За раскопки был запрошен 1 млн, на что я ответил отказом. Изучая Культурные техи я старался потихоньку изучать военные, так как Немец отказался дипломатить как со мной, так и с Францией и Скандинавией(мой союзник). К сожалению воентехов было не густо (3 к 45 году), а армию я так и не нанимал. Скандинавия при этом была создана благодаря тому, что я сумел кинуть союз Дании и позволил засателитить её.  Подходило время 45 года и началась война, а вернее 2: СГС напал на Францию и Италия и Австрия напали на Францию за Алжир( дело в том, что Италия купила у Австрии корки на старте за Алжир, который ей не принадлежал, который быстро взяла Франция. После этого они пошли к Франции и предложили ему отдать Алжир, чтоб Француз мог с немцем воевать 1 на 1). Честно говоря, это какие то ******** условия.

 

Несмотря на это Франция встретила войну в мобилизации и вместе с Испанией, вступившей в войну на его стороне, но не имея воентехов. Я же в этот момент отстраивал армию и проводил мобилизацию как мог и вскоре вступил в войну. Враги Франции бросили все силы на Францию и им удалось их разгромить, я же увидел вражеские силы где то под Веной. Французы же пытались оборонятся, отходя от Эльзаса к Парижу на севере и стараясь удержаться на юге в холмах Бургундии, Роны и Овереля. К сожалению Француза обходили и пробивали и ему приходилось отступать всё дальше и дальше. В итоге последним прибежищем Французов стала Нормандия, но там могла быть проведена атака сразу во все провинции, учитывая численное превосходство, а Испанская армия ушла к себе в горы, откуда её могла легко выбить.

 

Немного о бригадах и стратегии

Франция выставила 170 бригад регулярки и мобилки

Испания выставила 100 бригад регулярки и мобилки

Итого на Западном фронте было 270 бригад союзников Франции

 

СГС выставил            165 бригад регулярки и мобилки

Италия выставил      103 бригады регулярки и мобилки
Австрия выставил     72   бригады регулярки и мобилки

Итого на Западном фронте было 340 бригад врагов Франции

 

На восточном фронте изначально воевал только я с 223 бригадами наспех сформированными из чего попало.

 

Суммарно количество бригад 493 за Францию и 340 против Франции.

 

Глубоко подумав и разобравшись, можно придти к 2 причинам скорого разгрома Франции:
1) Немецкий союз собрал все бригады на западный фронт, обеспечив численное превосходство, тогда как мне идти туда было не вариант, я бы потерял 50% армии пока шёл.

2) это отступление Испании к себе в горы, что сильно ослабило Францию.

Со стратегической точки зрения Немцы выбрали самый эффективный путь разгрома Франции, но сам немец потерпел поражения в отдельной войне с Россией.

 

Поняв, что Француза уже не спасти и его армия скоро будет уничтожена, я провёл одну наступательную битву генералом на 4 атаки, и вскоре отступил в Польшу, при этом призвав Скандинавию в Войну. Начались битвы в восточной Пруссии, откуда нас выбили.и пришлось отступить в сторону Минска. Понимая что моя армия в виду рассеянности населения по площади уменьшается быстро. я принял решения капитулировать перед Италией и Австро-Венгрией и продолжить отступление в глубь страны, заманивая немецкую армию на не оккупированные территории где он не сможет пополнятся. но мой план шёл с невероятным неуспехом. Из за больших потерь в битвах  я не мог отправлять войска на ротацию, немец постоянно наступал и была постоянная угроза котла, либо атаки малой по численности группы побитых бринад, у меня начали сдавать нервы в этот момент, т.к. армия составляла 15 тыс человек. Я начал психовать и орать на всех, кто давал мне советы. В последствие я задумался о том, что мне следует пройти курсы по управлению гневом.

 

На текущем этапе войны я думал капитулировать, но одним чудесным днём моя армия зашла в провинцию Брянск (в то время это был один стак) и Пополнилась до 110 тыс, в то время у немца было не на много больше, параллельно с этим я привёл 15 тыс, созданных за время войны в провинцию Курск не дав тем самым немцу окружить меня по 1 бригаде, а после отступив дальше на Юго восток, где немец уже меня не видел.

 

Параллельно с этим весомый вклад в войну вносил скандинав. Он сумел спасти значительную часть армии, уведя её на север и от туда уже вайпал малые  соединения немца, пока он гнался за мной и в итоге не дал меня закотлить и помог мне уйти и пополниться.

 

Тут Дарсик совершил самый тупой мув. Вместо того, что бы вернутся в германию и пополнится он решил, что нужно оккупировать Брянск. Пополнения там, конечно, не было, а оккупация провинции 100к стеком это не самая лучшая идея, особенно, если нету жд.

 

В итоге я пополнился и начал вести наступательную операцию, итогом которой стало окружение немцев под Вязьмой и Ржевом. В это время Немецкая Армия сократилась до 40 тыс, а русская составляла 200 тыс. В этот момент Дарсик капитулировал. 


Ps в вар анализаторе баг. Немец участвовал лишь во франко-прусской, а японец не был Original attacker

 

Спойлер

dcca838f8b58.jpg

6d0965a9db.png?width=1262&height=59463fbed235d.png?width=1262&height=596

 

О странах
ВБ - на текущий момент обладает дипломатической и Финансовой гегимонией, что позволяет проводить реформы не смотря на Банкротство в начале игры, которое, казалось бы должно было её подкосить. Имеет самый большой лимит армии в Европе из за войн. Удерживает первое место по промышленности и является главным производителем военных товаров. Участвует в различных соглашениях. По слухам борется с попытками саботажа своих договоров со стороны Льва(Колумбия) по всем направлениям. Пока не отстроил повсеместно порты 2го ур. Имеет большие Африканские амбиции.

СГС - Агрессор и неадекват. Отказался дипломатить до войны с Фра, Шведом и РИ. Получил Эльзас, но проиграл Франко-прусскую войну России. Обладает самым маленьким лимитом в Европе, самое большое количество ОИ в мире и Топ 3 промышленность, но при этом его промышленность слабо милитаризирована. Скорее всего это вызвано новой метой, т.к. нужны деньги.

Спойлер

00afa9ac426c.jpg6067c04adb91.jpg5cacd08e1eb0.jpg907fd24f2267.jpg

 

Франция - проиграла войну СГС и отдельно Италии и Австрии за Алжир и потерял Эльзас. Долго был окупирован. Сейчас его страна находится в кризисе. Его страна нуждается в обновлении. Имеет во врагах Италию.

 

Италия и Австрия - договорились о корках в замен на Алжир, который отжали у Франции и победили Россию. Единственные кто извлекли Безусловную выгоду от текущих войн и в них поучаствовали, но по развитию пока ни чего особенного не вижу. 

 

Изменено пользователем MisieVictor
  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Эрих фон Манштейн

Обзор партии «Сибирская Резня» 1836-1859гг. 23.06.2020-25.06.2020

Игра за Мексику

К 1836 году стартовое положение страны на мировой арене является незавидным.
Мексика – это страна 4- го эшелона (как говорят игроки тир 4). Ее население весьма скудное – 15.24М, меньше только у Колумбии и Швеции, Сардинии –Пьемонт и Бразилии. Однако в отличии от Сардинии –Пьемонт, Бразилии, Швеции и Колумбии у Мексики нет никакого потенциала роста на объединение земель с населением обладающим признанной культурой, у всех перечисленных стран он есть, но у Мексики его просто почти нет. Начальное положение усугубляется еще и тем что Мексика находится в аппозиции к США. США – страна изначально слабая, но раза в два сильнее Мексики. К тому же США довольно быстро набирают обороты, и миграция в эту страну идет с самого начала довольно массовая, поэтому конфронтация с США довольно бесперспективная.

Мексика обречена отдать все спорные территории. Как будто этого мало, Мексика находится в конфронтации и к Колумбии, просто потому что и у этих двух стран есть спорные территории с признанным населением. Что делать на этой стране если делать особо нечего? 

Денег на медицинские реформы нет! Перспектив нет! Страну никто не готов поддерживать! Что делать? АААААААААА…………

Социальная инженерия. Я решил поэкспериментировать на этой стране давно назревшие, но не воплощенные идеи. Как фактически бесперспективную страну, не особо очевидным способом превратить в более-менее играбильную? Как вытащить страну с потенциального и глубокого дна на 16-18 местах? Не прикладывая особых усилий это сделать фактически невозможно. Пришлось изобретать велосипед. Поскольку после отдачи спорных территорий у Мексики оставалось 0 ( 0 Карл!) престижа, то терять особо нечего, поэтому можно пуститься во все тяжкие.

У Мексики есть решение на реставрацию Мексиканской Империи, но если агрессивность населения в стране больше или равен 4. В самом начале игры разозлить свое население тяжело в двойне так как агрессивность довольно быстро падает, поэтому и здесь все неочевидно. Можно дать свою страну оккупировать скажем США (война то все равно неизбежна), а можно накидать поводов на нейтральные страны и замириться на белый мир. В теории все звучит просто, но агрессивность спадает очень быстро, поэтому воплощать это нужно грамотно. Пришлось именно на это тратить свой лимит бесчестия, принимая 2 белых мира одновременно. Создание Мексиканской Империи позволило менять партии с либералов на реакционеров и обратно, в купе с постоянными выборами хирургически синхронизируя эти процессы можно добиться проведения социальных реформ, и даже из безнадежной ситуации – выудить свои существенные плюсы и преимущества. Спустя 4-5 лет все школьные реформы были проведены. Спустя еще 5 лет были проведены конституционные реформы, и наконец были предоставлены все избирательные права.  Для этого потребовалось заключить 7 белых миров с нейтральными странами, и одна фиктивная война, синхронизированная с оккупацией США территорий Мексики. В результате страна оказалась на 17 –м месте. Но в страну поехали мигранты. Они поехали в таком количестве, в котором они едут в США!

Есть и обратная сторона медали: Мексика оказалась с 0 престижа и с лимитом бесчестия, и не имела возможности захватывать колониальные территории. Все на что хватило бесчестия – это раздел СПЦА вместе с Колумбией, - и на этом спасибо. У Мексики все же появилась одна колониальная территория – это острова Бали и Ломбок, что в неподалеку от Австралии.

Другая часть социальной инженерии — это использование мобильности жителей Мексики. Когда США оккупировали территории, мне пришлось направлять его войска (по договоренности конечно же – услуга за услугу). Оккупации подверглись густонаселенные территории с пшеницей, коровами и овцами. Население активно переезжало из оккупированных провинций в провинции неоккупированные – там, где уголь, железо, золото (золото!) и сера. По моим подсчетам, внутренней миграции подверглось около миллиона граждан – это важной абуз, который сделает Мексику более живучей финансово и ресурстно. Теперь основное население сосредоточенно в провинциях с важными для страны ресурсами.

Все для увеличения грамотности. Помимо всей этой движухи, в стране проводились манипуляции с увеличением эффективности управления и грамотности населения. Изначально было принято решение поддерживать чиновников (да, да, чиновников, а не священников), и только потом священников. Чиновники увеличивают эффективность сбора пошлин – деньги Мексики нужны прям от слова совсем! Но важно еще вот что отметить – дело в том, что эффективность управления влияет на эффективность национальных фокусов (национальные приоритеты), если не знали такого – запишите себе в блокнотик, если думаете, что это не так – значит вы валера! К 1838-му году эффективность управления достигло 50%, а после этого поддержка священников пошла как по маслу, и к 1850-у году их количество оказалось равным 3%.

С другой стороны, изучались технологии прежде всего на увеличение грамотности и ЖД. Я конечно понимаю, что в вашем МП моде за изучение ЖД дорог – штраф к стоимости фабрик, но мне ДЖ дороги построить никто не мог, не хотел, не предлагал, не соглашался – у всех дефицит денег. В результате проведенных действий Мексика – страна номер один по приросту грамотности: за 23 года грамотность шагнула с 19 до 35%, а существующий темп прироста грамотности – 1.5% в год! Это прекрасно видно на приведенном рисунке.

image.png.b8184470bdc0309d0263d3c1c0accc5e.png

Экономика. С деньгами у Мексики все очень плохо, экономически Мексика – самая нищая страна (у Мексики нет колоний, мало ресурсов, мало населения). Но по ВВП на душу населения Мексика находится в серединке (9-е место). Тем не менее строятся ЖД 3-го уровня, порты 2-го уровня и проведены две медицинские реформы. Пошлины выкручены на 100, налоги на бедных и средний класс то же на 100. Денег – 80к. Отмечу что ни одна из стран не оказывала финансовую помощь Мексике, никто не строил ЖД дороги, ни одного гроша – все сделано на свои деньги. Это плата за суверенитет Мексики, пару раз предлагали записаться в анальные рабы за 2 М и колонии, но Мексика отказалась.

image.png.6363c147d322ec0206f7d6851e2bfc7d.png

 

Происходящее в мире. У меня не было времени следить за тем что происходило в мире, но я перечислю некоторые наиболее интересные факты:

1)     Самая богатая страна – обанкротилась). Это фэйл всех фэйлов, - так может только Джек.

2)     Колумбия поглотила множество колоний. Ее население больше чем у США. Шел массовый абуз способности присоединять сателлитов. Как вам такое?

3)     Признанное население Бразилии такое же, как и у Мексики, после поглощения своих южноамериканских миноров).

4)     Индийские миноры попилены альянсом «САРА» (Союз Анальных Рабов Антона). Я думаю мир должен знать этих героев, в альянс входят или входили: Турция, Арабия, Персия, Франция (под вопросом, но вроде так). Нидерланды в союзе состоят, но в разделе Индийских миноров не учувствовали.

5)     СГС отжал у Франции Эльзас и стал Германией. Воевали так или иначе: Испания, Франция, СГС, Италия, Россия. Забавно было что немецкие войска бегали по России и отлавливали войска РИ, но потом что-то пошло не так и СГС капитулировал.

6)     Скандинавия разгромлена.

Российская Империя в моменте вылетела из ВД, но вроде вернулась обратно.

  • Like (+1) 3
Ссылка на комментарий

PerSonna

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Собственно, продолжаем описывать нашу эпопею в Виктории. Как я и планировал, школьные реформы пали жертвой моей агрессивной политики против своего же народа. В добавок еще и провел пару политических. Это позволило перетянуть часть миграционного потока в мою сторону, который так бессовестно сжирали Мексика и США. К тому же к 59 году я добрался до 9 места по уровню образования, обогнав такие страны как Россия, Испания и ВБ. С культурными преобразованиями наконец-то было покончено, а значит пришло время поднимать с колен экономику. Восстанавливаем академию, сыпем все возможные коммерческие техи, разбавляем морскими (нельзя забывать про колонизацию), приправляем промышленными и супчик готов. И да черт возьми, положительный бюджет, не бешенный, но хватает, чтобы хоть как—то строить порты. Были и внешние завоевание; закрыли сделку с Колумбией, мне отошли два региона во Вьетнаме.

Мои соседи тоже не сидели на месте. Колумбия наконец-то действительно стала великой (корки захватил), и активно готовится к колонизации, правда имеет проблемы с престижем. Мексика, доев СПЦА, всецело поглощена промышленным развитием страны. Тоже касается и США.

Пройдемся кратко по другим странам. Оказывается, Персию и Арабию я переоценил. Все свои реги в Индии они сливают ВБ, а значит ничего величественного от них ждать не приходится. Но даже без Индии у них много внешних завоеваний и при разумном развитии страны их нельзя будет списывать в будущем со счетов. А вот турка я недооценил. Мало того, что он урвал два региона в Индии, которые пока не отдает ВБ, так еще под шумок пообедал Мадагаскаром, который ушел из-под сферы Франции после ее вылета из ВД. Если еще и хорошо заколонит, то тогда цены ему не будет, это точна будет одна из сильнейших стран в мире. Да и, по-моему, на данный момент он сильнейший в Азии, если не брать Россию. Особенно на фоне Японии и Боика. Японию так вообще отличилась. Манчжурия все еще находилась под контролем Китая, поэтому хочешь не хочешь, а воевать с Китаем придётся. Не знаю, как шла вторая война с Китаем, но японец ВТОРОЙ раз умудрился слить войну. Как он это сделал, спрашивайте его самого. БОИк без миноров является на данный момент худшей страной в партии. И все же в целом, если поднять образование и промку, из этой страны еще может что-то получится.

Про Европу особо сказать нечего, все развиваются по стандартному сценарию. Кто убивается в войнах, а кто-то мирно вкачивает экономику. ВБ, топ 1 страна, продолжает экспансию на индийский полуостров, в то же время усиливая промышленную мощь страны. Россия делает то же самое: в послевоенное время армия потеряла первостепенное значение, и на первое место вышли культура и промышленность. Обычными банальными вещами занимаются и Нидерланды.

Не смотря не затухающий конфликт в Европе, ситуация в других частях света остается мирной. Ведь для отсталых стран первоочередная задача достигнуть уровня передовых. Из-за все той же войны на рынке возник жесткий дефицит военных товаров. Так как промышленность не особо кто-то строит, а спрос велик как никогда, далеко не до всех доходят нужные товары. После войны в Европе ситуация с товарами выглядит более перспективной. Возможно, распил Китая и колонизация поумерят пыл горячих голов.

Дарсиковские войны Фаза 2

После капитуляции Германии война и не думала заканчиваться. Хотя активные действия на время и были заморожены, но стычки между враждующими сторонами продолжались. Несмотря на попытки закончить мир между Испанией и АВ+Италия, первый не пошел на мир, имея по этому поводу свои соображения.

Итак, тучи войны продолжают плавать над Европой. Однако масштабные баталии прекратились и на какое-то время война погрязла в местечковых стычках. Испания, имея превосходство на флоте, топит транспортники союзников и сама высаживается на Сардинии, полностью ее оккупируя. Затем предпринимается высадка на Сицилию, но безуспешно. После чего Испания избирает более безопасный путь, устроив высадку в Алжир и Тунис. Италии и АВ не нравится такой ход войны, поэтому они берут проход у Турции и Арабию и шлепаются через пол мира до Туниса. А когда они, после тяжкого и изнурительного похода, доходят до пункта назначения, просто разворачиваются и идут обратно. Почему? Спросите вы. А потому что война снова приобрела свой кровавый окрас. Франция все эти годы после унизительных мирных соглашений вновь готова излить всю свою ярость на врагов. С этого момента мирные деньки заканчиваются.

Обладая численным превосходством на суше, западный блок наносит два мощных удара по Ницце и Турину. Восточники не выдерживают такого удара и откатываются, походу дела проигрывая битву за битвой. Западники добираются до Пармы. Однако восточникам удается сохранить большую часть своей армии. Фронт встают стороны слишком истощены боями. Особенно досталось французам. Этим пользуются Италия и АВ, запустив масштабное контрнаступление, в ходе которого французы чуть не попадают в котел в Парме.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На фоне французских побед активизируется немецкая армия. СГС запускает мобилизацию, западный блок оказывается под угрозой быстрого уничтожения. Но даже после полной мобилизации, немецкая армия не предпринимает никаких действий. Связано ли это с угрозой восточного фронта, или же СГС хотел разобраться сначала со Скандинавией? Черт его знает. Однако война со Ска началась, но тут даже нечего было рассказать, слишком велико преимущество СГС.

Тем временем западники смогли ценой невероятных усилий остановить наступление на линии Турин – Генуя. Плюс к фронту подоспели свежие испанские части, которые с размаху впаяли по самое не могу итальяшкам в Наварре. Но не тут-то было.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пока немцы резали шведов, восстановившиеся восточники вновь взяли инициативу в свои руки, закотлив тех самых испанцев в Наварре, и начав мощный штурм Турина. Западники терпят поражение за поражением, а их армия стремится к нулю. На горизонте замаячила капитуляция. Франция принимает тяжелое решение оставить приграничные провинции и отступить в глубь страны для пополнения бригад. Восточники пытаются преследовать врага, но как говорится: «Чем дальше в лес, тем злее волки». Австрийская армия выдыхается, их дивизии пополняются медленней французских. После взаимных ударов стороны занимают стабильный фронт. Но австрийцам не уймётся просто держать оборону, им надо оккупировать пустые провки. Особенно сладко выглядят равнинные провки. Для французов разумеется. Да после не долгих раздумий французы наступают на севере, нанося удары по равнинам, а испанцы на юге делая то же самое. Заканчивается вся это вакханалия только после больших котлов в районе Тосканы. После это восточный блок закономерно капитулировал.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Итак, подведем итоги. Эпоха Дарсиковских войн подошла к концу, и мир уже не будет прежним. Какие результаты от войн мы видим:

Фра vs СГС 0:1

Фра vs Ита и АВ 0:1

РИ и СКА vs Ита и АВ 0:1

РИ и СКА и Испа vs СГС 1:0

Ска vs СГС 0:1

Испа и Фра vs Ита и АВ 1:0

Получаем, что Испания так ни разу и не проиграла, а больше всех капала Франция и Скандинавия. Надеюсь, вы не запутались)

Лучше всех из эпохи войн вышли Россия и Германия. Испания несмотря на то, что воевала больше всех, смогла избежать оккупации своей территории. Сильно досталось Франции, Италии и СКа. У АВ ситуация полегче.

Вот итоги по двум сессиям:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

За ААР ОИ

Изменено пользователем PerSonna
  • Like (+1) 3
Ссылка на комментарий

ААР за Скандинавию

1836-1859

Спустя 4 года перерыва, я таки вернулся в Викторию в прошлой партии на Нидерландах, а теперь и на Скандинавии. Первоначально стоит немного рассказать о происходящих в мире событиях, а затем перейти к небольшому сводному обзору государств в мире.

1.       Формирование Скандинавии

Первоначально была выбрана стратегия заключения ПОН с Германией до 1870 года за возможность сформировать Скандинавию, что способствовало разгону собственной страны, а также буквальной причины для нейтралитета в близящихся воинах. Но игрок на Пруссии, затаив определённую степень жопоболи с предыдущей партии (В которой я вообще не имел с ним никакой дипломатии и договоренностей), решил предварительно закинуть меня в ЧС. Казалось, что в конечном итоге Скандинавия будет только после ряда войн. Однако отец прусской дипломатии решил в первую очередь засферить иные государства, вспомнив про Данию только после появления шведского повода на нее. В результате скоротечной войны Дания стала саттелитом Швеции, и вскоре благодаря этому на свет появилась Скандинавия.

Спойлер

vlmNkZdyS_A.jpgg016QxzkNps.jpg

 

2.       Распил колоний, Ситуация в довоенном мире

Тем временем весь мир занимался разделом колониальных владений. Скандинавия немного опоздала с клепанием повода на Сокото, который стал саттелитом Колумбии, но прекрасно успела на раздел юго-восточной Азии. В частности, нами были получены Камбоджа и колониальный регион Чиангмай в Сиаме. Тем временем в мире шла максимально странная и непривычная для меня война в Индии. Нам неизвестны дипломатические перипетии, которые сложились вокруг этого региона, но в результате большая часть Индии, вместо присоединения к Британской Ост-Индской компании стала раздаваться направо и налево по всему миру. Свои куски Индии получили Арабия (максимально внезапно), Персия, Франция, Британия, Колумбия, Австрия, Турция. Из-за чего в итоге Британская Ост-Индская компания была вынуждена воевать с Турцией, Египтом и Персией, Австрией которые при поддержке Британии, разумеется, одержали победу, хотя и достаточно тяжелую, в этой войне инвалидов. В конечном итоге после некоторых манипуляций большая часть Индии, естественно, вернулась в родную британскую гавань, которая, правда, в ходе войны обанкротилась. Directed by A. N. Ton. Как говорится.

Спойлер

Oq7o1pPOXag.jpg QPt7cNjlAYY.jpg 

Параллельно с этим развивалась Алжирская эпопея. Франция, как само собой разумеющееся, решила предъявить претензии на Алжир. Тем же временем два некуколда Австрия и Италия были против данных событий и потребовали Алжир себе. Разумеется, реакция француза была более чем предсказуема и Алжир стал французским. Однако два некуколда Австрия и Италия решили в конечном итоге отобрать Алжир у Франции объявив параллельную войну совместно с Германией, что являлось запилом 3 в 1.

Спойлер

4G1oIUcatkY.jpg-H6tJIUDSDw.jpg

3.       Война, война, войнушенька

В целом не особо хочется вдаваться в детали, так как о хронологии войны вы могли прочитать у России. Если говорить коротко. Вместо ожидаемой франко-прусской войны случилось две войны. Франко-Прусская и Франко-Австрийская. В ходе этого запила 3 в 1, против ахрессоров выступили Испания, Скандинавия и Россия, которые были абсолютно не готовы к данной войне. Франция в конечном итоге капитулировала, потеряла Алжир, Эльзас, а также в результате вылета из ВД потеряла и Мадагаскар. Скандинавия и Россия также капитулировала, Скандинавия потеряла Камбоджу и одну колонию в Африке, Россия отделалась унижением. Однако произошел большой нюанс. Испания, Россия и Скандинавия не капитулировали против СГС, а Испания против двух некуколдов Австро-Венгрии и Италии. СГС проиграла войну, отреагировав на свое поражение сообщением в чате о том, что её запили 3 в 1 (Directed by D. A-P. Cuck). Испания же отсиделась вплоть до окончания перемирия у Франции. По итогу Франко-Испания смогли победить двух некуколдов Австро-Венгро-Италию. Мир ещё не заключен. Также Скандинавия проиграла войну СГС и отдала ему корки в 1858-1859 годах, что привело к появлению Германии.

4.       Статистика, о мире.

В целом я думаю будет адекватно представить сводную таблицу по миру о странах. Дать небольшое их описание после таблички.

Страна

Престиж

Пром.

Бр (Р/Л/моб)

Мед реф.

Насел. (общ/приз)

Солдат

Тех.

ВБ.

421

386

110/117/78

3

29.7kk/9.31kk

471k

10/10/10/12/12

США

492

160

28/54/44

3

10.47kk/7.76kk

177k

7/11/14/15/10

Германия

362

131

96/97/122

2

13.92kk/10.67kk

284k

15/8/10/12/11

АВ

463

82

53/53/85

3

14.88kk/8.40kk

181k

15/5/6/14/11

Тур

312

100

84/127/71

3

16.48kk/9.74kk

390k

8/6/7/13/12

Россия

149

93

78/199/144

4

21.30kk/14.96kk

622k

12/6/7/13/8

Франция

239

74

38/74/139

3

12.45kk/9.79kk

210k

15/7/7/14/13

Италия

356

88

1/78/20

2

11.65kk/9.07kk

253k

14/5/8/14/11

Персия

128

113

40/70/33

2

9.39kk/6.05kk

235k

8/5/7/13/10

Арабия

161

39

42/86/49

3

14.14kk/8.48kk

262k

8/5/6/12/8

Бразилия

137

51

40/40/36

1

8.35kk/5.26kk

166k

7/8/10/15/7

Мексика

78

55

49/59/28

2

6.3kk/5.23kk

170k

7/7/5/16/8

Сканд

67

55

31/55/43

2

4.99kk/4.69kk

183k

14/5/8/12/12

Япония

146

22

18/44/60

2

12.02kk/9.02kk

119k

7/5/6/13/8

Нидер

75

71

44/48/19

2

10.24kk/3.44kk

171k

8/10/13/11/8

Колумб

67

35

31/26/39

3

10.86kk/4.65kk

157k

6/7/13/10/5

Боик

М

О

Г

И

Л

А

-

 

1.       Великобритания

Не смотря на банкротство все ещё является экономическим и морским гегемоном, владеет половиной Индии, часть из которых — это мотобольные регионы Индии. Частично из-за этого грамотность в стране упала, чуть упало ОИ, но предполагаемый буст от метропольного Хайдебарада и прочих регионов с углем и серы ощутимо больше. Имеет отличные позиции в Африке, поел только немного говна в начале.

2.       США

Обычные Штаты, очень хорошо оторвался по престижу от Британии, немного покушал колоний в Африке, имеет хорошую для разгона промышленность. С тем учетом, что на данный момент Штаты несколько понерфлены за счет дефакто уменьшение миграции в пользу Мексики-Колумбии отыграл очень хорошо.

3.       Германия

Неплохая Германия, не смотря на кучу кушанья говна вовремя воин, вайпы армией и форм в 59 году. Единственная проблема 2 мед реформы, а не 3. Имеет хорошие позиции в восточной Африке (До войны были лучше) и Нигерии для колонизации. Откушал регион с Алжиром.

4.       Некуколд№1 Австро-Венгрия  

Вместе с Италией неплохо бустанулись за счет 24 ОП с Франции-России-Скандинавии. Отдал корки итальянцу за французский Алжир, о чем не был в курсе сам француз. Получил Алжир, кусок Индии, Камбоджу, но конечный мир в развязанной им же войне ещё не подписал, что из этого останется у него неизвестно. Не знает базовых игровых механик о том, что война без повода продолжатся не может.

5.       Россия

Несмотря на воины провел крестьянку и прожал 4 мед реформу. Усиленно развивает промышленность. По результатам войны применил только унижение, оставил за собой Польшу. Единственная страна с 4 мед реформой, в результате чего хорошо бустит население. Готовится к запилу Китая.

6.       Турция

В целом особо нечего сказать, урвал регион в Индии, имеет кучу инвестиций в Колумбии, несколько хромает грамотность (что для Турции нормально). После вылета Франции из ВД быстренько запилил Мадагаскар, в наличии неплохая армия.

7.       Испания

В целом герой двух сессий, державший в войне Австрию и Италию, не дав им победить в ходе войны. На время отдал Марроко Колумбии, помимо кусков Анголы и Мозабика имеет неплохой выход в Африку в районе Нигерии (Сокото).

8.       Франция

Главный страдалец партии, запилинный втроем в ноль. После вылета в КД потерял абсолютно все что мог потерять, сейчас возможно вернет себе часть Алжира и престиж. Имеет неплохой ВПК, благодаря чему смог содержать свою армию. Из колоний остался индийский Нагпур. Дальнейшая судьба страны не ясна, может отыграть в топ4, может окончательно улететь в кд.

9.       Некуколд№2 Италия

Получил свои корки за французский Алжир. Также неплохо бустанулся за счет всех войн, однако теперь у него 1 регулярная бригада армии и уже весит КБ на унижение. Скорее всего вылетит из ВД и останется без колоний, за исключением одной провки в Гане и Непале. В целом отыграл неплохо, если был бы нормальный флот, то спокойно бы выбили Испанию в войне, но увы.

10.     Персия (Внезапно)

Игрок на Персии отыграл очень неплохо, уже на 10 месте, имеет метропольный Афганистан. Имеет 2 мед.реформы. За всю игру практически не ел говна, смог неплохо развить промышленность, несмотря на стартовую катастрофически низкую грамотность. По итогу смог дойти до 28-30% грамотности, имеет все шансы на будущий выход в ВД.

11.   Арабия (Внезапно)

Скушав на старте Хайдебарад и дав себя оккупировать получил огромную внутреннюю миграцию из Индии, в результате чего начал быстро ассимилировать население на территории Судана. Имеет отличные позиции для колонизации. Есть проблемы с грамотностью и техами, но эти проблемы активно решаются. Также имеет все шансы на выход в ВД, страна отыграна очень хорошо.

12.   Бразилия.

Имеет только одну мед. Реформу. В целом стандартная Бразилия, смог влететь в Дайнам и Джохор, уже приготовился к распилу Китая. Провел школьные реформы, несколько других социальных и политических реформ с помощью агрхитов. В Африку не залез.

13.   Мексика (Внезапно)

Провел кучу политических социальных реформ, выкачивает кучу мигрантов из Европы. В отличии от предыдущих Мексик не слился в говно, а наоборот неплохо раскачал страну, вытащив её из состоянии могилы. Из колониальных приобретений только завоевание Бали. Отлично забустил грамотность. Очень хорошая Мексика.

14.   Скандинавия

За себя уже подробно все описал, в целом отстрадал вторую сессию, коплю деньги для быстрых мед реформ, выкачиваю техи, промку, грамотность. По результатам воин оставил себе аж одну колонию. В целом продолжаю страдать и держаться в КД

15.   Япония.

Очень долгая война с Китаем, не смог присоединить Маньчжурию, потерял повод на Дайнам. Страна не в очень хорошем состоянии, но имеет все шансы несколько усилится и окрепнуть, и сделать средненькую страну. Готовится к скорому распилу Китая.

16.   Нидерланды.

Как обычные Нидерланды, всю игру сидел тихомирно, забрал пару регионов в юго-восточной Азии. Что-то добавить сложно.

17.   Великая Колумбия

В результате абуза решения создания гран-Колумбии имеет огромное количество колоний, от Сиама до Марокко, от Сокото до Индии. Соответственно имеет все шансы на участие в колониальной гонке, если сможет выйти в КД. Опять же отличный старт за Колумбию, по сравнению с предыдущими партиями, где страна превращалась в помойку. Имеет относительно неплохую промку

18.   Боик

Подробное описание страны предоставлено в таблице выше.

Немного скриншотов. 

Спойлер

USa4--nJlts.jpg 1ZVFmTT9cpc.jpg

 

Спойлер

o5OgLpf9z6g.jpg ZXwejVa-J8M.jpg 

Спойлер

yQEL8e5JI0Q.jpg 

Спойлер

KtFjjU5eXTg.jpg

 

Изменено пользователем Ridek
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 244
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 54204

Лучшие авторы в этой теме

  • MisieVictor

    48

  • PerSonna

    38

  • SashaOstrov

    29

  • Surgeon

    24

  • babo44

    22

  • INZI

    13

  • Deviru

    8

  • Razvrat

    7

  • Нидар

    5

  • Gloker

    5

  • Sauron1998

    4

  • Marcheal_Ney

    4

  • Эрих фон Манштейн

    4

  • bino

    4

  • Ridek

    3

  • 1AxE1

    3

  • Gone2Daly

    3

  • Sweet

    3

  • Vaniy

    2

  • Iron_Duke

    2

  • Churhil

    2

  • Dimitry_V

    2

  • dr.dre0000909

    2

  • Січовик

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

PerSonna

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Военная сводка Коль войн было не мало, я посчитал, что писать о своих потугах в игре не интересно, да и не охота. Потому окунемся в войны новой партии в

MisieVictor

ААР РИ 1853-1876     "Виктор лох, Дарсик - Бох." Самоцитата. Начало промышленного взлёта В 50ых годах стала расти образованность в связи с открытием дарвинизма, что

INZI

Пруссия с 1 января 1836 г. по 4 января 1864 г. (1-2 сессия) Пруссия несмотря на большой потенциал вначале 1836 года представляет собой маленькую страну с

INZI

Партия XXVI 1)  Великобритания - Ridia 2)  Франция - SashaOstrov 3)  Пруссия - MisieVictor 4)  Россия - Xtabex 5)  Австрия - babo44 (Dapcuk) 6)  США - INZI 7)  Турци

INZI

Закончилась Первая Мировая Война победой альянса СССР+США+Бразилия+Германия+Австро-Венгрия над альянсом Великобритании+Индии+Франции+Турции+Италии+Испании+Скандинавии. Посмотреть войну полностью вы мо

Deviru

Итоги партии.  Итак, ниже я представляю рейтинг стран, но для начала небольшой комментарий о том, как я его составлял.  Во-первых, я не смотрел на статистику, она фактически ни о чем не говорит,

Sauron1998

Испанская империя Plus Ultra 1 января 1836 - 1 июня 1851  1 Сессия Дела внутренние Испания на протяжении почти двух столетий пребывала в состоянии упадка: разгром Непобедимой

Sauron1998

Испанская империя Plus Ultra 1 июня 1850 – 4 января 1864 2 сессия Дела внутренние   С начала данной сессии дела обстояли лучше, чем в прошлый раз, но лучше – не значит, ч

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...