У какой страны самые сильные национальные идеи в игре? - Страница 6 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

У какой страны самые сильные национальные идеи в игре?

Самые лучшие идеи?  

386 голосов

  1. 1. Самые лучшие национальные идеи?

    • Пруссия
    • Османская империя
    • Австрия
    • Кастилия/Испания
    • Франция
    • Щвеция
    • Московия/РИ
    • Польша
    • Италия
    • Юань
    • Япония
    • Римская Империя
    • Золотая орда
    • Манчьжурия
    • Виджанаягар
    • Индийские султанаты
    • Индейцы
    • Рюкю
    • Англия/Великобритания
    • Мин
    • Великие Моголы
    • Персия
    • Греция
    • Гамбург
    • Флоренция/Тоскана
    • Голландия/Нидерланды
    • Византия
    • Папская область
      0
    • Свой вариант
  2. 2. Самые худшие национальные идеи?

    • Богемия
    • Пуэбло
    • Сибирские идеи
    • Андские идеи
    • Ладакх
    • Ирландские миноры
    • Свой вариант


Рекомендованные сообщения

Великий князь Литовский
4 минуты назад, Yohan сказал:

Никто и не говорит, что у Франции качество армии лучше, чем у Пруссии. Без учёта длц, у Пруссии в довесок только 20% мощи пехоты, остальное идентично. Вы пытаетесь убедить, что +20% боевого духа - это мусор, хотя такой же бонус имеется у хвалёной Пруссии.

У многих стран есть мусор в идеях, идеальных нет. Но у Пруссии кроме морали нет почти больше ничего плохого. К тому же в игре Франция сливается не реже, чем в истории.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
25 минут назад, Великий князь Литовский сказал:

Всё равно у Пруссии лучший милитаризм в игре.

Если говорить об идеях и чисто военных, то так то у поляков идеи лучше если уж на то пошло. У пруссии только больше на пару пипсов из-за западного типа войск, а вот сами идеи лучше у поляков. Хотя и тут как смотреть, если учесть ещё и казаков у поляков, то тут будет совсем другой разговор. Так что нет того в чём пруссия была бы лучшей, по сути - это ваши фантазии

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

Wiyama
4 минуты назад, Великий князь Литовский сказал:

У многих стран есть мусор в идеях, идеальных нет. Но у Пруссии кроме морали нет почти больше ничего плохого. К тому же в игре Франция сливается не реже, чем в истории.

Будь по вашему, скажите, если не секрет, сколько у вас часов отыграно в EU4?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
22 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Если говорить об идеях и чисто военных, то так то у поляков идеи лучше если уж на то пошло. У пруссии только больше на пару пипсов из-за западного типа войск, а вот сами идеи лучше у поляков. Хотя и тут как смотреть, если учесть ещё и казаков у поляков, то тут будет совсем другой разговор. Так что нет того в чём пруссия была бы лучшей, по сути - это ваши фантазии

 

У Бургундии и Пруссии идеи лучше, чем у поляков. Комбатка коней - вот это, пожалуй, самая бесполезная боевая абилка в игре, потому что коней к середине игры просто не на что содержать.

К слову, бургундские идеи едва ли не лучше прусских в лейте.

 

22 минуты назад, Великий князь Литовский сказал:

У многих стран есть мусор в идеях, идеальных нет. Но у Пруссии кроме морали нет почти больше ничего плохого. К тому же в игре Франция сливается не реже, чем в истории.

 

Вы просто недостаточно хорошо знаете механизм реальной войны в ЕУ4. Ну ничего, когда-нибудь научитесь.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Великий князь Литовский
25 минут назад, MetallAlximist сказал:

Если говорить об идеях и чисто военных, то так то у поляков идеи лучше если уж на то пошло. У пруссии только больше на пару пипсов из-за западного типа войск, а вот сами идеи лучше у поляков. Хотя и тут как смотреть, если учесть ещё и казаков у поляков, то тут будет совсем другой разговор. Так что нет того в чём пруссия была бы лучшей, по сути - это ваши фантазии

 

6 минут назад, Iamneo94 сказал:

 

У Бургундии и Пруссии идеи лучше, чем у поляков. Комбатка коней - вот это, пожалуй, самая бесполезная боевая абилка в игре, потому что коней к середине игры просто не на что содержать.

К слову, бургундские идеи едва ли не лучше прусских в лейте.

 

 

Вы просто недостаточно хорошо знаете механизм реальной войны в ЕУ4. Ну ничего, когда-нибудь научитесь.

У Пруссии идеи заточены на вармонгер, а у Польши всё же более административные. Бургундские хороши, тем что сбалансированы дипломатией при основном упоре в войну. И да, последняя фраза мне или MetallAlxemist?

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 минуту назад, Iamneo94 сказал:

Бургундии

Я что-то упускаю, или вы имете ввиду что в мп тащит за счёт дешёвых наёмников? Редко играю в мп и не могу судить как там.

3 минуты назад, Iamneo94 сказал:

лучше, чем у поляков

Если можно пояснить? Во всяком случае сам набор идей как я его вижу у поляков лучше (не беря в расчёт пипсы от типа войск/фп)

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
8 минут назад, Великий князь Литовский сказал:

У Пруссии идеи заточены на вармонгер, а у Польши всё же более административные.

Лол что? У пруссии больше только на 10 СА пехоты и 5% моральки, а у поляков ещё к этому +33СА кавалерии, что явно перекрывает это, а так же ещё скидка 10% на все полки и ещё сверху 10% на коней и -0,02 военной усталости в идеях. Не знаю как вы смотрите и как считаете, что у польши более "административные"

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

Iamneo94
23 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Я что-то упускаю, или вы имете ввиду что в мп тащит за счёт дешёвых наёмников? Редко играю в мп и не могу судить как там.

Если можно пояснить? Во всяком случае сам набор идей как я его вижу у поляков лучше (не беря в расчёт пипсы от типа войск/фп)

 

Примерно к 16 теху суммарная армия игрока (ну пусть у него форслимит 120) выглядят примерно так:

90-0-30

При этом количество арты в идеале заполняет фулл фронт, кони не нужны, а пехота соответственно мясо. Почему так? Потому что уже через 3-4 битвы весь мп игрока будет слит в ноль, если не юзать наемников. Ну там у России и Османа это будет несколько дольше, но все равно мп сливается и у них.

 

Соответственно крайне важно иметь как можно больше наемников, поскольку фактически лимит наемников - ну это и есть вся наша армия + арта для усиления пехоты.  Ну на старте войны еще есть какие-то рекрутские пехотинцы, но они будут дохнуть в 2-3 битвах на их пополнение нужен мп. Их будут мержить, и в конце концов их просто распустят - банально рекруты будут нужны на пополнение арты.

 

Если воевать рекрутскими конями (ну условный стек типа 20-6-26 при условном максимальном фронте 26), то очень скоро не хватит армии для пополнения пушек и коней, и последних все равно придется распускать.

 

В этих условиях крайне часто берут административные идеи 4-ой веткой, после качества-экономики-оффенса (ну не позже 6-ой ее точно стоит брать). Всего ради +25% доступных наемников + скидки на их содержание (ну и там 5 стейтов, но это мало кому актуально, в целом). И тут сравним идеи бургундии - аж +50% доступных  наемников по формуле (20+30%*форслимит)*150% - это же просто манна небесная! У бургундии, застроенной домиками на лимит с мануфактурками и мастерскими нет проблем ни с деньгами, ни с лимитом. Ну пусть у нее форслимит 120. А значит 20+0,3*120)*1,5% = 84 доступных наемника. Что суммарно с 36 свободными полками дает нам еще и легкий фулл фронт пушек.

Итого мы будем воевать чем-то вроде 84 наемных +6 рекрутских пехотинцев и 30 пушек (ширина фронта на 16 техе вроде как ровно 30). Дешевыми и доступными наемниками, замечу

Пруссия ну скажем с теми же 120 лимита будет воевать 20+0.3*120=56 наемными полками, остальное - рекрутские. Да, у нее есть запас по качеству, но ей придется дополнительно сливать мп, чтобы не сливать по количеству войск. И опять же скидки на содержание наемников у нее нет, а значит расходы будут чуть-чуть, но выше.

 

Наемники же бесконечны и неумолимы, если там войска потеряли половину наемников - не беда, смержили войска и наняли новых, проблема только в деньгах, а их к таким годам обычно хватает. Ну и если упарываемся до банкротства, то можно вообще воевать с врагом по КД - нанял наемников, ударил, смержил, снова нанял. Опять подрался, опять отступил и нанял. И так мы по факту ничего не теряем, кроме денег, а мы же упарываемся...

 

Надеюсь, понятно объяснил?

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Iamneo94
26 минут назад, Великий князь Литовский сказал:

У Пруссии идеи заточены на вармонгер, а у Польши всё же более административные. Бургундские хороши, тем что сбалансированы дипломатией при основном упоре в войну. И да, последняя фраза мне или MetallAlxemist?

 

последняя фраза вам

Ссылка на комментарий

Парадоксам надо пул наёмников резать или делать так чтобы он постепенно пополнялся. АИ столько наёмников не нанимает кроме игрока, но в мультиплеере все тотальные войны проходят через них. Если только сделать модификатор чтобы в МП пул наёмников восстанавливался быстрее в отличии от сингла.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Есть мод Зака - 

 

В нем много всего переработано, смещена мета в пользу рекрутской армии, наемники стоят намного дороже, кони подешевели. И то даже там конные билды разве что Польше работают кое как, никто из других стран каву и не берет.

Что уже говорить про ваниллу, где просто устраиваются раш на раш наемниками...

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

@Iamneo94 Спасибо буду иметь ввиду если снова решу поиграть в мп.

А если будем считать только сингл, где нет таких проблем?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Только что, Sakā сказал:

Парадоксам надо пул наёмников резать или делать так чтобы он постепенно пополнялся. АИ столько наёмников не нанимает кроме игрока, но в мультиплеере все тотальные войны проходят через них. Если только сделать модификатор чтобы в МП пул наёмников восстанавливался быстрее в отличии от сингла.

 

Есть мод, где эта проблема решена. В целом говорят, что стало лучше. Ну лучше не лучше, но явно такой унылости нет...

_________
добавлено 2 минуты спустя
Только что, MetallAlximist сказал:

@Iamneo94 Спасибо буду иметь ввиду если снова решу поиграть в мп.

А если будем считать только сингл, где нет таких проблем?

 

Да в сингле я сам играю армиями 12-4-4, а потом 24-4-12, потому что они красиво делятся на 4 отряда, ими просто эстетически приятно оккупировать врага. Т.е у меня при лимите 200 ну скажем армия 120-20-60.

 

В сингле, повторюсь, можно играть как угодно, можно и с кавой развлекаться, и она там даже играет роль. Рекруты-то не заканчиваются...

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
3 минуты назад, Iamneo94 сказал:

Да в сингле я сам играю армиями 12-4-4, а потом 24-4-12, потому что они красиво делятся на 4 отряда, ими просто эстетически приятно оккупировать врага. Т.е у меня при лимите 200 ну скажем армия 120-20-60.

 

В сингле, повторюсь, можно играть как угодно, можно и с кавой развлекаться, и она там даже играет роль. Рекруты-то не заканчиваются...

Не, я имел ввиду смотреть чьи идеи лучше в военном плане?  По количеству то понятно, что заполняется под ширину фронта, правда я сам обычно коней беру 3, потом 6

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Yohan сказал:

Будь по вашему, скажите, если не секрет, сколько у вас часов отыграно в EU4?

Вот честное слово: ровно в момент перехода на эту страницу темы, прямо перед тем как я прочитал ваш комментарий, у меня возник в отношении данного товарища ровно такой же вопрос:)

Ссылка на комментарий

Iamneo94
10 минут назад, MetallAlximist сказал:

Не, я имел ввиду смотреть чьи идеи лучше в военном плане?  По количеству то понятно, что заполняется под ширину фронта, правда я сам обычно коней беру 3, потом 6

 

Ну прусские капельку посильнее будут в лейте, в миддле польские может и получше будут, там кони сильные. Но у пруссии есть еще и прусская монархия, тоже вполне себе вещь...

 

Да и вообще военные традиции - тоже фактор, Пруссия может под 100% очень легко держать (а это еще +25% морали), Польша - только в постоянных войнах. Все же 0,5 традиций и -1 падения традиций - это тоже вполне себе бонус.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Alexxius
1 час назад, Sakā сказал:

АИ столько наёмников не нанимает кроме игрока, но в мультиплеере все тотальные войны проходят через них.

 

Нанимают те, у кого много денег, постоянные войны и как следствие - околонулевой МП.

Во всяком случае я в своих игр во вкладке журнала армий именно такое вижу. Но начинают войны они с рекрутами, это да.

Ссылка на комментарий

Великий князь Литовский
В 05.09.2018 в 18:58, MetallAlximist сказал:

Лол что? У пруссии больше только на 10 СА пехоты и 5% моральки, а у поляков ещё к этому +33СА кавалерии, что явно перекрывает это, а так же ещё скидка 10% на все полки и ещё сверху 10% на коней и -0,02 военной усталости в идеях. Не знаю как вы смотрите и как считаете, что у польши более "административные"

У Пруссии все идеи на вармонгер, а у Польши есть административные.

 

В 05.09.2018 в 19:19, Sakā сказал:

Парадоксам надо пул наёмников резать или делать так чтобы он постепенно пополнялся. АИ столько наёмников не нанимает кроме игрока, но в мультиплеере все тотальные войны проходят через них. Если только сделать модификатор чтобы в МП пул наёмников восстанавливался быстрее в отличии от сингла.

Кто вообще воюет наёмниками? Выдержать регулярную армию больше 15 тысяч с полной поддержкой в начале игры могут только торговые республики. А наёмники трёбуют в 2-3 раза больше денег. Всегда.

 

В 05.09.2018 в 18:28, Yohan сказал:

Будь по вашему, скажите, если не секрет, сколько у вас часов отыграно в EU4?

28 вроде как. Но много изучал wiki и иные справочные материалы.

  • Like (+1) 1
  • facepalm 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

В Европе достаточно сложно теоретически адекватно анализировать, поскольку стратегия как бы там ни было довольно многогранна и сильно зависима от мета-игры (те же МП кардинально отличаются в зависимости от плотности рассадки).

 

Ну так вот, если играть СП, либо в МП с неплотной рассадкой (до 6-7 игроков, без подсадки "противовесов" - Бургундии для Франции, либо мамлюков для осман), то сильнейшая страна = (сильнейшие идеи)*(начальные условия), имхо, это Османская империя, либо, возможно Маньчжурия (по ней не могу определенно судить, т.к. не доходил до мидла/лейта). 

 

1 в 1, ни одна страна (за возможным исключением в виде Маньчжур) не сможет выстоять против Османской империи.

У нее лучшее геополитическое положение, лучшие идеи для раннего раша, идеальный малолетний правитель, неплохой начальный генерал.

 

Осман первым откроет достижение эпохи и если Франция не успеет освободить Неаполь заберет его себе в вассалы, отберет у Генуи Корсику (она национализируется) и сможет с расстановкой по КБ завоевание съесть Францию, не дав единственному сильному противнику в Европе развиться. 

 

Единственный шанс для Франции - это ловить осман на первой войне против мамлюков. Но это такое себе, с учетом, что в идеале турок нападет через Сирию уже года через 3-4, в это время еще может идти война с Англией, в которую, кстати, осману на порядок проще влезть, за счет более сильного флота, чем французу дойти до Ближнего Востока.

 

Конечно есть варианты, что Франции сильно повезет и случится какая нибудь ранняя уния, но в любом случае Османская империя в своем регионе очень быстро отъедается и формирует достаточную ударную мощь для нападения до закрытия элан.

 

 

 

Изменено пользователем shglor
Ссылка на комментарий

Alexxius
11 час назад, Великий князь Литовский сказал:

28 вроде как. Но много изучал wiki и иные справочные материалы.

 

Сейчас поглядел. У меня 1491. И я себя считаю средним игроком, который что-то знает, что-то хорошо знает, а что-то - недостаточно хорошо.

Но с Вашими 28-ю часами конечно виднее.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 293
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 89058

Лучшие авторы в этой теме

  • Chestr

    29

  • MetallAlximist

    25

  • Wojt

    15

  • Iamneo94

    14

  • Великий князь Литовский

    13

  • ABK

    11

  • Alex1998

    11

  • dofin

    9

  • Gorthauerr

    9

  • Sakā

    8

  • Вольфрекс

    8

  • proconsul

    7

  • Pacific Coast Highway

    7

  • 12488

    6

  • Wiyama

    6

  • СУЛАРИУС

    6

  • Римский Орел

    6

  • yukine

    6

  • KoDer666

    5

  • JLRomik

    5

  • Keksik

    5

  • shglor

    5

  • Alien

    4

  • Alexxius

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...