У какой страны самые сильные национальные идеи в игре? - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

У какой страны самые сильные национальные идеи в игре?

Самые лучшие идеи?  

386 голосов

  1. 1. Самые лучшие национальные идеи?

    • Пруссия
    • Османская империя
    • Австрия
    • Кастилия/Испания
    • Франция
    • Щвеция
    • Московия/РИ
    • Польша
    • Италия
    • Юань
    • Япония
    • Римская Империя
    • Золотая орда
    • Манчьжурия
    • Виджанаягар
    • Индийские султанаты
    • Индейцы
    • Рюкю
    • Англия/Великобритания
    • Мин
    • Великие Моголы
    • Персия
    • Греция
    • Гамбург
    • Флоренция/Тоскана
    • Голландия/Нидерланды
    • Византия
    • Папская область
      0
    • Свой вариант
  2. 2. Самые худшие национальные идеи?

    • Богемия
    • Пуэбло
    • Сибирские идеи
    • Андские идеи
    • Ладакх
    • Ирландские миноры
    • Свой вариант


Рекомендованные сообщения

Chestr

Национальные идеи весьма важная составляющая игры Европа универсалис 4, есть множество стран со своими уникальными идеями у кого-то лучше, у кого-то хуже, у кого-то просто великолепные, у кого-то полный провал. Хочется узнать чьи идеи вы считаете лучшими и худшими в игре, без привязок к прочим параметрам( ФП, религия и тд.), но можно учитывать географическое поражение в начале партии. Цели на партии всегда у всех разные, поэтому стоит этот вопрос рассмотреть как нечто среднее, идеи каких стран  наиболее полезны и бесполезны в среднем по Вашему мнению?

 

Для меня лидеры - это Пруссия, Манчьжурия и Франция, худшие Пуэбло

Изменено пользователем DmitriyM
Изменил опрос по просьбе автора
Ссылка на комментарий

19 минут назад, Chestr сказал:

 узнать чьи идеи вы считаете лучшими и худшими в игре, без привязок к прочим параметрам( ФП, религия и тд.) Цели на партии всегда у всех разные, поэтому стоит этот вопрос рассмотреть как нечто среднее, идеи каких стран  наиболее полезны и бесполезны в среднем по Вашему мнению?

 

Для меня лидеры - это Пруссия, Манчьжурия и Франция, худшие Пуэбло

Глупо это, вопрос в принципе нельзя так ставить, все упирается именно в цели партии. Пруссия, Манчьжурия и Франция - это боевка. Узбеки - отжор. Испанцы - колонизация. Ну и так далее. Как бы разные аспекты игры есть, навскидку, боевка, покраска, торговля, колонизация. И если рассматривать в комплексе, то и идеи должны быть от всего понемногу, но реально будет ли такая страна играбельной? Так что... самые лучшие идеи у страны из конструктора )))

Ссылка на комментарий

Chestr
1 минуту назад, Alien сказал:

Глупо это, вопрос в принципе нельзя так ставить, все упирается именно в цели партии. Пруссия, Манчьжурия и Франция - это боевка. Узбеки - отжор. Испанцы - колонизация. Ну и так далее. Как бы разные аспекты игры есть, навскидку, боевка, покраска, торговля, колонизация. И если рассматривать в комплексе, то и идеи должны быть от всего понемногу, но реально будет ли такая страна играбельной? Так что... самые лучшие идеи у страны из конструктора )))

Конструктор не берем, почему нельзя? Там не только боевка, особенно у Франции. Зачем Польше колонизация например? Можно ещё фактор положения учитывать. Я например часто выбираю просто страну от качества ее нац идей, вот и интересно узнать мнение людей 

Ссылка на комментарий

@Chestr Потому что лучше/хуже - это сравнение. Все правильно, зачем Польше колонизация? Но если сравнивать имнно по колонизации, то те же поляки в пролете, хотя идеи на лошадей, у них, пожалуй лучшие. Но опять же, сам сказал, без привязок к прочим параметрам ))) А если без привязок, то "зачем Польше колонизация" спрашивать некорректно ))) 

Ссылка на комментарий

Chestr
4 минуты назад, Alien сказал:

@Chestr Потому что лучше/хуже - это сравнение. Все правильно, зачем Польше колонизация? Но если сравнивать имнно по колонизации, то те же поляки в пролете, хотя идеи на лошадей, у них, пожалуй лучшие. Но опять же, сам сказал, без привязок к прочим параметрам ))) А если без привязок, то "зачем Польше колонизация" спрашивать некорректно ))) 

Если есть конструктивные предложения как по корректней будет звучать, вопросов нет, можно предложить и изменить, но основная концепция думаю понятна 

Ссылка на комментарий

@Chestr лучшие идея для.

1 колонизации

2 покраски

3 боевки

4 совокупности нескольких параметров

5 свой пунтк

 

список само собой неполный.

Ссылка на комментарий

Chestr
5 минут назад, Alien сказал:

@Chestr лучшие идея для.

1 колонизации

2 покраски

3 боевки

4 совокупности нескольких параметров

5 свой пунтк

 

список само собой неполный.

Ну вот например хочу я сыграть, а за кого не знаю и что по ходу партии делать тоже не определился и нужно выбрать страну из за идей( у меня такое бывает) некое среднее прохождение без конкретных целей, тут скорее 4 пункт подходит, да и по боевке и колонизации уже темы есть. А если есть подробый ответ, по идеям стран и их положению, можно просто тут все расписать, у каждого свои мнения интересно послушать будет 

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
8 минут назад, Chestr сказал:

Ну вот например хочу я сыграть, а за кого не знаю и что по ходу партии делать тоже не определился и нужно выбрать страну из за идей( у меня такое бывает) некое среднее прохождение без конкретных целей, тут скорее 4 пункт подходит, да и по боевке и колонизации уже темы есть. А если есть подробый ответ, по идеям стран и их положению, можно просто тут все расписать, у каждого свои мнения интересно послушать будет 

из моего опыта- Кастилия-Испания агрессивный колонизатор, нац идеи заточены под раздачу люлей на старте игры, колонизацию, перекрещивание, влияние на папу позволяет часто брать разные бонусы или вовсе контроллить курию, пожалуй лучшая страна для фарма дикарей первые пару веков игры. Англия-Британия тут все понятно морское господство, колониальная империя, отличная страна для отыгрыша через манипуляции и торговую гегемонию, Пруссия классический вармонгер, на старте игры слаба, зато потом... Щвеция еще один вармонгер, только бонусы на армию по хуже, зато стартовое положение лучше. Австрия- дипломатия, вассалы, унии...

Ссылка на комментарий

А почему все так плохо о идеях Богемии думают? Есть +1 к огню у генерала и -5 дамага от шока +5 са пехоты, есть приятная скидка в -10% к техам, ну то есть в целом конечно идеи говененькие и слабые, но на мой скромный взгляд ну вот ни разу не на уровне Пуэбло/Ладдаха (вот традиции да, наверное реально худшие в игре). Тут еще хочется немного про сбалансированность развития игры от парадоксов, вот к примеру была идея на +1 к легетимности, ДО того как легетимность можно было бустить за военные очки она была ну в целом терпима и умеренно полезна, ПОСЛЕ того она стала абсолютно бесполезной фигней, одной из худших в игре, вот логичный же вывод, заменить эту идею на что нибудь другое для всех стран у которых она есть, как то апнуть ее, но нет, парадоксам не до этого.

Ссылка на комментарий

Chestr
9 минут назад, ABK сказал:

А почему все так плохо о идеях Богемии думают? 

Ну вот тут фактор положения выходит на первый план как по мне, довольно крупная страна, очень интересное положение, а идеи ни туда ни сюда, вокруг у всех сильнее 

Ссылка на комментарий

28 минут назад, Chestr сказал:

Ну вот тут фактор положения выходит на первый план как по мне, довольно крупная страна, очень интересное положение, а идеи ни туда ни сюда, вокруг у всех сильнее 

Ну так то да, но у соседей Богемии либо топовые идеи (Польша, Бранд), либо очень неплохие типа Австрии, Венгрии. Богемия видится кстати неплохим кандидатом для бесплатного патча типа Венгрии, мож там идеи ей апнут. 

Ссылка на комментарий

Chestr
1 минуту назад, ABK сказал:

Ну так то да, но у соседей Богемии либо топовые идеи (Польша, Бранд), либо очень неплохие типа Австрии, Венгрии. Богемия видится кстати неплохим кандидатом для бесплатного патча типа Венгрии, мож там идеи ей апнут. 

Так в венгерском патче переделали Силезию и им каких-то событий вроде накинули, поэтому на изменение того региона теперь мало рассчитывать приходится. У Богемии по версии многих, одни из самых худших идей в игре и небезосновательно вполне, поэтому они заслуживают места в опросе. Конечно есть и еще более днища, но это совсем не повод для радости Богемии. Бывает выбираешь страну смотришь на Богемию, интересный вариант, большой потенциал, но как на идеи взглянешь, все, пока Богемия) Да и у каждого свое мнение, может кто-нибудь еще кого хуже найдет, интересно будет послушать 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

По моему для разных целей - разные идеи. Допустим тот же Рюкю с адским минусом к АЕ можно посчитать чуть ли не самой имбой, после подмятия Малаккского узла, машина убийства на деньгах от трейда и экспансии по всему миру. А если смотреть чисто по набору идей, то на мой взгляд это Юань. 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
22 минуты назад, ABK сказал:

Ну так то да, но у соседей Богемии либо топовые идеи (Польша, Бранд), либо очень неплохие типа Австрии, Венгрии. Богемия видится кстати неплохим кандидатом для бесплатного патча типа Венгрии, мож там идеи ей апнут. 

Почему военные идеи считаются топовыми? Минус к АЕ, эффективность трейда, дип реп, уменьшение стоимости корки/аднексии по мне так куда более полезные. Чем больше идея даёт возможности быстрого отжора со старта, тем полезнее. Какой толк от военных идей, если можно закидать превосходящим количеством мяса?

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

1 час назад, MetallAlximist сказал:

Почему военные идеи считаются топовыми? Минус к АЕ, эффективность трейда, дип реп, уменьшение стоимости корки/аднексии по мне так куда более полезные. Чем больше идея даёт возможности быстрого отжора со старта, тем полезнее. Какой толк от военных идей, если можно закидать превосходящим количеством мяса?

От ситуации все зависит как уже здесь выше писал человек, военные они универсальны и для всех ситуаций хороши, снижение цены корок тоже, вот остальное из вышеперечисленного не так универсально, к примеру для страны в СРИ минус к АЕ, дипрепа и скидка на анексию топчик, а вот для того же Турка или России все это не шибко актуально на мой взгляд. Ну и люблю я качественные войска, что уж тут поделать, по этому и ценю топовые военные идеи.

Ссылка на комментарий

3aBoDnoU

А мне нравятся Миланские идеи сильно( при условии что религию сменю на протестантизм), помню как "психовал" когда решил их сменить на итальянские. Такой вопрос: а что если за страну с увеличенной стоимостью национализации взять еще аристократические идеи цена ассимиляции улетит в космос?

Изменено пользователем 3aBoDnoU
Ссылка на комментарий

Европка - это симулятор маляра с разными косметическими рюшечками, чтобы не так скучно было красить карту. Можно костьми лечь, диалектически доказывая иное (и в собственном воспаленном сознании даже в этом преуспеть), но истина от этого даже не шелохнется.

Ну и двигаясь дальше в русле этой логики, можно смело констатировать, что военные идеи (читай: дойче спейсмаринен и тунгусы Манчу) shall prevail.

Ссылка на комментарий

Военные идеи в сущности не обязательны и для маляра тоже. Это приятно, когда ты своей маленькой армией наголову разбиваешь гиганские толпы врага. Но с точки зрения эффективности, гиганские собственные толпы, подавляющие высококачественных шведов/французов/пруссов тоже достаточно хороши. Без разницы что твои 50к сливаются об 25к шведов, можно просто подвести 4 таких армии или все 8. Качество войск играет некую роль только на начальном этапе игры за европейских миноров.

Единственное без чего не стоить заниматься малярным делом это идеи Offensive с её 20% бустом осады и Administrative с 25% бонусом к коркам. Единственное реальное ограничение мирового захвата в том как долго ты осаждаешь 6-8 ур крепостей и как быстро перевариваешь захваченое.

Соответственно для шустрых маляров лучшие те страны где есть скидка на закоривание, или даже бонус осады.

Идеи той же Пруссии для маляра так себе... куча ненужных бонусов к армии (ну крутая армия ага, а толку) и единственно полезный бонус на 10% агресивки. Даже идеи Рюкю для захвата мира более адекватны.

Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

Chestr
3 часа назад, 3aBoDnoU сказал:

А мне нравятся Миланские идеи сильно( при условии что религию сменю на протестантизм

Миланские идеи неплохи конечно, но итальянские идеи объективно сильнее идей любой страны, которые на старте находятся на аппенинском полуострове 

Изменено пользователем Chestr
Ссылка на комментарий

 Неплоха золотая орда с их 25% скидки на корки, остальные бонусы тоже ничего (не круто, но полезно), Италия с теми же 25% (но остальные бонусы так себе), Казань те же 25% (а остальные идеи тоже ничего, особенно толерантность), Монголы - те же 25% но аж со старта и просто божественные остальные, ну и Юань с теми же 25%. Понерфленные Османы с их 20% всё ещё хороши и маньчжуры с их 20% тоже норм.

 В голосовалке ткнул Османов, конечно чисто по идеям в вакууме - сейчас они уже не особо. Но по совокупности (начальная мощь в т.ч. экономическая, географическое положение, правители, янычары, ивенты) и по старой памяти - топ маляра. (который не злоупотреблял ордами...)

 P.S. Если топ про сферические идеи в вакууме, я бы перенёс свой голос за Монголов, их идеи просто божественны.

Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 293
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 89052

Лучшие авторы в этой теме

  • Chestr

    29

  • MetallAlximist

    25

  • Wojt

    15

  • Iamneo94

    14

  • Великий князь Литовский

    13

  • ABK

    11

  • Alex1998

    11

  • dofin

    9

  • Gorthauerr

    9

  • Sakā

    8

  • Вольфрекс

    8

  • proconsul

    7

  • Pacific Coast Highway

    7

  • 12488

    6

  • Wiyama

    6

  • СУЛАРИУС

    6

  • Римский Орел

    6

  • yukine

    6

  • KoDer666

    5

  • JLRomik

    5

  • Keksik

    5

  • shglor

    5

  • Alien

    4

  • Alexxius

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...