У какой страны самые сильные национальные идеи в игре? - Страница 3 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

У какой страны самые сильные национальные идеи в игре?

Самые лучшие идеи?  

386 голосов

  1. 1. Самые лучшие национальные идеи?

    • Пруссия
    • Османская империя
    • Австрия
    • Кастилия/Испания
    • Франция
    • Щвеция
    • Московия/РИ
    • Польша
    • Италия
    • Юань
    • Япония
    • Римская Империя
    • Золотая орда
    • Манчьжурия
    • Виджанаягар
    • Индийские султанаты
    • Индейцы
    • Рюкю
    • Англия/Великобритания
    • Мин
    • Великие Моголы
    • Персия
    • Греция
    • Гамбург
    • Флоренция/Тоскана
    • Голландия/Нидерланды
    • Византия
    • Папская область
      0
    • Свой вариант
  2. 2. Самые худшие национальные идеи?

    • Богемия
    • Пуэбло
    • Сибирские идеи
    • Андские идеи
    • Ладакх
    • Ирландские миноры
    • Свой вариант


Рекомендованные сообщения

А где в голосовалке Гамбург (лучшие республиканские идеи), Флоренция/Тоскана (для "высокого" отыгрыша), Папашка и Византия?

Ссылка на комментарий

Chestr
17 минут назад, maxter сказал:

А где в голосовалке Гамбург (лучшие республиканские идеи), Флоренция/Тоскана (для "высокого" отыгрыша), Папашка и Византия?

Собственно пункт свой вариант, можно здесь написать кого добавить и можно добавить, если по кому предложения есть, да и папа с византией думаете тянут на лучших для выбора? 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
20 минут назад, maxter сказал:

А где в голосовалке Гамбург (лучшие республиканские идеи), Флоренция/Тоскана (для "высокого" отыгрыша), Папашка и Византия?

Ну, я думаю тут речь не о "отыграше", а о полезности, поэтому их и нет. Хотя у папства так то идём не плохи (только вот само папство увы слишком уныло рангом и фп)

Ссылка на комментарий

Chestr
16 минут назад, kuishi сказал:

@Chestr Греческие идеи тоже топовые.

Как доберусь до компа добавлю несколько вариантов 

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
В 17.07.2017 в 16:39, dofin сказал:

 

Да, конфуцианство даёт мандаты, так что веру менять будем поздно, после становления Юаня и прокачки Поднебесной

Менять повстанцами? Не получится, данники будут повстанцев резать или отбивать провки назад, а повстанцы будут постоянно возвращаться назад и захватывать всё одни и те же с маниакальным упорством.

Ссылка на комментарий

Chestr
13 минуты назад, pawlinmawlin сказал:

Менять повстанцами? Не получится, данники будут повстанцев резать или отбивать провки назад, а повстанцы будут постоянно возвращаться назад и захватывать всё одни и те же с маниакальным упорством.

А если данников не будет? Можно поменять конечно, но шибко не удобно 

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, Chestr сказал:

А если данников не будет?

Только так. И то времени займёт немало. Даже если сделать несколько стеков с повстанцами, что тоже не так просто. И при этом с мандатами будет совсем плохо, а потом часть даников не захочет назад, т.к. разожрутся сильно.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

Chestr
2 минуты назад, pawlinmawlin сказал:

Только так. И то времени займёт немало. Даже если сделать несколько стеков с повстанцами, что тоже не так просто. И при этом с мандатами будет совсем плохо, а потом часть даников не захочет назад, т.к. разожрутся сильно.

Ну если к этому максимально внимательно подойти, можно и с кучей данников провернуть смену. Втыкать колонии в Африках и Америках и делать данниками местных или даже кого-то типа Португалии, у меня получалось ее делать довольно легко. Они то отбивать ничего не полезут) Правда такие схемы - извращение еще то 

Ссылка на комментарий

Да, данники очень мешают повстанцами переходить. Но это относительно решаемо. Не делаем данников рядом с Эфиопией, где рождаем коптов, для мандатов это не слишком больно, африканцы развиты слабо. С мамелюками не граничить - или уничтожить, от Османов быть закрытым вассалом(ми) - благо вассалам можно поставить пассивный режим. (и армиями своими у них обитать) Всякие далёкие (не приграничные) данники не вмешиваются. И стак повстанцев естественно не один, нужно как минимум 3 (они как то сами плодятся со временем на уже захваченных территориях). Благо при принятии требований повстанцев они продпадают все, потому как к концу перекрещивания их уже было черезчур много даже для зверской миньской армии. Ну и лет на это уходит преизрядно.

По факту - это слегка извращение, мин/цин/орды спокойно захватят мир хоть с конфуцианством, хоть с тенгри. Просто без подобных извращений слишком уж скучно/однообразно играть с таким стартом - партия легко повиснет на потери интереса и не будет закончена.

Ссылка на комментарий

Wiyama

Пруссия, Польша, Венгрия, Юань, Италия, Маньчжурия, Франция.

 

З.Ы. Указано не в порядке крутости, просто перечисление.

Ссылка на комментарий

Henry Piast

Конечно- же у Польши, а также Швеции.

Ссылка на комментарий

Chestr
24 минуты назад, Henry Piast сказал:

Конечно- же у Польши, а также Швеции.

Что Швеция, что Польша, военно-экономические идеи, без скидки на национализацию и спад /уменьшение агрессивки, без дипломатии. Идеи у них сильные, что ни говорить, но на первое место не тянут однозначно имхо

 

После ряда тестов, я бы все-таки Италию поставил на первое место, там один минус, что её сделать только к 10му админ теху можно, а это лет 80-90. Со связкой дипломатия, качество, админка это мега имба 

Ссылка на комментарий

12488
11 минуту назад, Chestr сказал:

Что Швеция, что Польша, военно-экономические идеи, без скидки на национализацию и спад /уменьшение агрессивки, без дипломатии. Идеи у них сильные, что ни говорить, но на первое место не тянут однозначно имхо

 

После ряда тестов, я бы все-таки Италию поставил на первое место, там один минус, что её сделать только к 10му админ теху можно, а это лет 80-90. Со связкой дипломатия, качество, админка это мега имба 

Полностью согласен, Италия сильна во всем - армия, флот, дипломатия, ну и -25 сами знаете к чему.

Ссылка на комментарий

Великий князь Литовский

Итак, идея о том, что лучшие идеи могут быть только по какой-то ветке, не нова, поэтому я изложу лидеров для меня по разным направлениям.

Вармонгеры - Пруссия и Московия. Покраска - Минь и Россия. По дипломатии лидеры - Англия и Австрия, по флоту - Англия и Венеция, по торговле - они же и может еще Новгород. По административке лучше всего - Польша и Литва. Научно-культурное лидерство - Флоренция, Корея и в меньшей степени Маньчу. Если говорить о войнах, сбалансированных чем-то ещё, отлично пойдут Бургундия и Швеция. Разноряд - Италия и Япония, пожалуй. Колонизаторы - Испания и Португалия.

Что касается Франции, то если не считать -10% к стоимости тех, исторически на мой взгляд не заслуженных, ничего особенно толкового там больше нет. Вообще лягушатники слабенькие, их может побить не только игрок, но даже ИИ, причем небольшими силами. Я видел, как только Англия и Португалия хорошо побили французишек, хотя у тех были уже завассалены Прованс и Бретань.

По поводу Богемии - зря её так ругают. Идеи весьма неплохи, но проблема Богемии в том, что она обречена с самого начала игры. Ряд богемских ивентов ведёт либо к возрождению гусситов, либо к слишком раннему появлению протестантизма, либо к куче восстаний и потере стабильности и денег. Все три варианта ведут к коллапсу и полному уничтожению страны. Поэтому легче и спокойней играть за Баварию, с похожими на Богемию идеями, но без бешеных ивентов.

Ссылка на комментарий

3aBoDnoU

@Великий князь Литовский если не меняли идеи гос-ва Фарс то у них, как мне кажется, лучшие научные идеи в игре, а не всякие Кореи да Маньчу. 

Ссылка на комментарий

Великий князь Литовский

Сейчас проверил викию, выяснил странную вещь. У Фарса -10 к стоимости тех, но только к административным, и -10 к ценам идей. У Кореи -5 к стоимости всех тех и тот же бонус к идеям. А у Маньчу все техи имеют -10 к цене, но нет бонуса к идеям. В принципе, может и Фарс тоже можно к ним причислить. Но все они в целом равны.

Ссылка на комментарий

JLRomik
7 часов назад, Великий князь Литовский сказал:

Сейчас проверил викию, выяснил странную вещь. У Фарса -10 к стоимости тех, но только к административным, и -10 к ценам идей. У Кореи -5 к стоимости всех тех и тот же бонус к идеям. А у Маньчу все техи имеют -10 к цене, но нет бонуса к идеям. В принципе, может и Фарс тоже можно к ним причислить. Но все они в целом равны.

 

12 часа назад, 3aBoDnoU сказал:

@Великий князь Литовский если не меняли идеи гос-ва Фарс то у них, как мне кажется, лучшие научные идеи в игре, а не всякие Кореи да Маньчу. 

У Фарса экономия на скидке к стоимости идей 2240 очков. скидка на техи вторая нац.идея. Будем считать, что это примерно седьмой админтех, т.е. максимум эта идея даст 1500 очков админки.

У Кореи скидка на техи первая национальная. Будем считать, что это 6-й тех. Т.е. экономия по 780 очков каждого типа (в общей сложности 2340). Скидка на идеи 6-я национальная, т.е. остается 22 идеи, это 1360 очков.

У Манчжурии скидка идёт второй национальной. Если опять будем считать, что это седьмой тех, то это по 1500 очков каждого типа. Или в общей сложности 4500.

У Флоренции скидка второй национальной. Это даёт 1000 очков от идей и по 750 очков каждого типа (2250 очков в сумме).

 

Так Манчжурские идеи выглядят самыми жирными. К тому же Манчжурия орда с возможностью разорения провинций, но Флоренция республика, которая может быстро принять абсолютно все институты без прокачки провинций. Таким образом я бы поставил в таком порядке:

1. Флоренция/Манчжурия

2. Манчжурия/Флоренция.

3. Корея

4. Фарс - слишком узкая специализация в технологиях.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

В 04.06.2018 в 20:38, Великий князь Литовский сказал:

 

У меня богемия обычно доминирует в играх. Причем реально почти каждую игру она неплохо держится. На это есть целый ряд причин как по мне, потому что сам за нее часто играю: во-первых у богемии отличный ивент на правителя, во-вторых есть золотая провинция, в-третьих по размерам она очень крупная для СРИ и вассал со старта. Учитывая эти факторы богемия просто отжирает побольше до момента когда нац идеи начнут что-то серьезное решать, а дальше уже снежным комом.  Единственное что иногда ее польша убивает, но такое с каждым бывает)

Ссылка на комментарий

Голос отдал за идеи Бранденбурга/Пруссии, так как чтобы их получить нужно просто кликнуть по стране в меню. А так Рим, Юань и Моголы. Есть еще ОП ОПМ Кэддо, но это уже совсем другая история. 

 

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 293
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 89078

Лучшие авторы в этой теме

  • Chestr

    29

  • MetallAlximist

    25

  • Wojt

    15

  • Iamneo94

    14

  • Великий князь Литовский

    13

  • ABK

    11

  • Alex1998

    11

  • dofin

    9

  • Gorthauerr

    9

  • Sakā

    8

  • Вольфрекс

    8

  • proconsul

    7

  • Pacific Coast Highway

    7

  • 12488

    6

  • Wiyama

    6

  • СУЛАРИУС

    6

  • Римский Орел

    6

  • yukine

    6

  • KoDer666

    5

  • JLRomik

    5

  • Keksik

    5

  • shglor

    5

  • Alien

    4

  • Alexxius

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...