Монферрат - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Монферрат

Рекомендованные сообщения

Ниняревес

Маркграфством Монферрат правят Палеологи с 1306 г., в чём его главная изюминка (мужская линия пресеклась в 1533 г.) - стать римским или ромейским императором за последнюю византийскую династию.
Ленная зависимость от Савойи с 1432 г. Официально герцогство (с 1574 г.) перестало существовать в 1708г.


На момент начала кампании 1444 г., из википедии:
"Джованни Якопо (23 марта 1395 — 12 марта 1445) — маркграф Монферратский с 1418 до своей смерти.
Джованни родился в Трино, и был сыном Теодоро II, соправителем которого был с 1404 года. В 1412 году Джованни женился на Иоанне Савойской, сестре герцога Амадея VIII.
После смерти Теодоро II в 1418, Джованни Якопо стал маркграфом Монферратским. Джованни отличился в нескольких блестящих военных кампаниях в Апеннинах. Кроме того, он поднял свой авторитет, выдав свою сестру Софию за византийского императора Иоанна VIII Палеолога.
Однако успехи Джованни Якопо спровоцировали герцогов Савойских и Филиппо Висконти, герцога Милана. В 1431 они создали альянс с целью уничтожения Монферратского маркграфства. Из-за этого Джованни Якопо был вынужден просить помощи у Франции. В 1432 году война окончилась. Монферрат стал вассалом Савойи, и, кроме того, Савойя получила часть территории маркрафства.
Однако, когда Амадей VIII попросил у Джованни оплаты своих расходов, Монферрат восстал. Но после осады Кивассо Джованни пришлось сдаться. Маркрафство Монферрато вновь стало вассалом Савойи.
Джованни Якопо умер в 1445 году в Казале-Монферрато."

 

Первые шаги в последнем прогоне - дипломатов в Прованс и к Папе (согласны поддержать независимость сразу, это полезно, хотя бы, чтобы не платить сюзерену 0,38 дукатов). Затем в Швейцарию и в Милан - улучшать отношения, чтобы те тоже поддержали скромное маркграфство.
Один купец - в Шампань (гнать торговлю в Геную), второй в Геную, наш родной ТУ. Это наиболее выгодный расклад по торговле, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Только начал смотреть серию на Youtube.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Ниняревес
Ссылка на комментарий

Ниняревес

Никому не интересен дохлый итальянский минор, даже с Палеологами во главе :)
Тем не менее, события разворачиваются следующим образом.
Савойя в альянсе с Австрией, Венецией, Бретанью и Триром.
Независимость Монферрата поддержали Прованс и Швейцария (сразу), Папа (после улучшения отношений). И - Франция! Но не сразу.
Только после поднятия отношений до максимума + дара в 50$, Франция согласилась на поддержку последних Палеологов, даже несмотря на -20 за превышение количества дип.связей.
Пока Франция воевала вместе с Арагоном против Кастилии и Наварры, мы скромно копили деньги и очки.
Потом у отлучённого союзника Франции Прованса началась война с Бургундией (и её младшими униатами) и Бретанью (союз с бургами).
Бургундии Савойя предоставила сначала свою большУю армию как кондотьеров, потом ещё и оставшуюся вторую, причём бесплатно.
Увидев у Прованса варскор +36%, Монферрат стал клепать войска. С сословием дворян была проведена интеракция "Созвать совет", чтобы хоть немного снизить запредельное содержание армии, повышенное до максимума.
В январе 1454 г. Бургундия признала поражение в войне с Провансом - выплатила деньги и прекратила свою унию с Брабантом (очень жаль!, как стало понятно через три дня).
Уже перед самым объявлением войны за независимость, совершенно случайно, на всякий случай, глянул бургов - оказалось они готовы поддержать нашу независимость (они и раньше были довольно близки к этому, как и Милан, но недостаточно - мы не потянули бы таких усилий). Даже не думал! Какое низкое АИ-шное коварство!
Возможно, сыграла роль наклёпанная Монферратом армия и то, что Савойя свою продула, в пользу Бургундии же.
Взял поддержку бургов, невзирая на штраф за превышение дип. связей.
Ещё можно было бы добивать Милан - но на это нужно время.
Итак: Монферрат (3-й воентех), Франция (4-й воентех), Бургундия (4-й воентех) + Фландрия (4-й), Голландия (4-й), Невер (3-й), Папа + Урбино (3-й и 4-й воентехи, соответственно), Швейцария, Прованс с Лотарингией (оставшиеся - 3-й тех).
Против - Савойя (3-й), Австрия (3-й), Венеция (4-й), Трир (3-й). У Венеции - вассалы Корфу и Наксос, с 3-м воентехом, можно не считать. Бретань, только что воевавшая с Фра-Про, из-за долгов и военной усталости Савойю не поддерживает.
Чувствую себя чем-то вроде Сербии, в начале первой мировой. Государи Европы с лупой ищут на картах Италии крохотное княжество, разжегшее такую большую войну.
Сам Монферрат стоит на пороге больших перемен. Планы на ближайшие действия.
1. Интеракция "Искать поддержку духовенства" - и прокачать стабу с -3 до 0, а лучше до +1, хотя бы. Зная, что при войне за независимость стаба упадёт на 4 пункта, так её и не трогал, стояла на начальном нуле.
2. Дать права на монополии бюргерам (-5% к стоимости девелопмента, с текущим влиянием).
3. Поменять эдикт - с +33% к распространению институтов на -10% к стоимости девелопмента.
4. "Девелопнуть" Монферрат. С разрывом вассалитета исчез 50%-й штраф. Из минусов только 12%, за уже имеющийся девелопмент.
С эдиктом, бюргерами, фармлэндс, столицей - первое повышение стоит 45 очков.
Фокус у меня, кстати, был на админке.
Максимально потратить очки (кроме нужных военных), чтобы как можно быстрее "вкачать" Ренессанс и купить 4-й воентех без штрафов.
Также, с прокачанным Монферратом, исчезает штраф за превышение лимита армии (ну, и доходы побольше). Получаем сразу два достижения эпохи открытий - большой город и принятие Ренессанса.
Кстати, никто не посоветует, на что лучше тратить очки величия?
У меня пока намечены варианты:
 1. эдикт к -5 к восстанию (учитывая проблемы с провами HRE). 
 2. -10% AE Impact. 
 3. Передача субъектов по миру за полцены + возможность клаймить рядом с клаймами (надеюсь, я правильно понял это на английском, меня всю жизнь учили немецкому).
Армия во главе с маркграфом древнего рода готова биться за независимость и величие Монферрата. Джан Джакомо (или Джованни Якопо) получился на этот раз 2-1-1-1 (в прошлый заход был вообще - 3-4-0-0). Кстати, если верить википедии был настолько хорошим воякой, что Савойя и Милан объединились против него.
Клаймы на Кунео и Пьемонт готовы. У меня большие надежды приобрести новые провы, что расширит возможность для манипуляций с сословиями.
В конце 1454 г. возникнет возможность снова содрать денег с третьего сословия, финансы уже, наверное, будут на нуле.
До этого наиболее успешный прогон был до 1469 г., с которым и буду сравнивать нынешний. Тогда, не очень хорошо зная всю механику игры, делал не самые оптимальные шаги. 
В тот раз, против Савойи и Папы, меня поддержал Тунис (Савойя выпала из альянса с Австрией, что заставило меня сразу объявить ей войну, пока была поддержка Туниса (Швейцария и Прованс слились раньше). По миру Савойя была готова отдать Кунео и Ниццу (я хотел порт).
Но перфекционистская мания не давала мне покоя, говоря что партия, со сделанными ошибками и неверными действиями, далеко не идеальна. Пока, данный дебют за Монферрат - лучший :wall:

Ссылка на комментарий

Chestr

@Ниняревес можно нароллить такой старт , когда со старта Франция сразу будет поддерживать независимость, берём ее и еще кто согласен, 11 декабря война за независимость и дело в шляпе. Если хочется супер вариант, можно роллить еще и Арагон. По очкам величия надо брать первой скидку на АЕ имхо, там земли жирные, АЕ немерено, к когда первой бонус эпохи возьмем, армия уже способна восстания вполне отбивать без проблем. Ну и первой веткой дипломатия 

Ссылка на комментарий

antiximik
41 минуту назад, Ниняревес сказал:

на что лучше тратить очки величия?

После -10ае можно ещё подумать над бесплатным военным налогом. :$

Ссылка на комментарий

Ниняревес

Спасибо за советы!

Наверное, чтобы получить Фра в поддержку,  много рестартиться надо. 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2646

Лучшие авторы в этой теме

  • Ниняревес

    3

  • Chestr

    1

  • antiximik

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...