Зачем СССР проводил украинизацию? - Страница 2 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Зачем СССР проводил украинизацию?

Зачем СССР проводил украинизацию?  

39 голосов

  1. 1. Причины украинизации

    • Ненависть большевиков к русскому народу
      13
    • Вынужденная мера
      8
    • Эксперимент с благими целями
      12
    • Свой вариант(обосновать в теме)
      1


Рекомендованные сообщения

war_dog
5 минут назад, Venc сказал:

Строил СССР и многое взял от РИ  кстати.

Да. Думаю, это было разумно. Причём, заметь, взял только лучшее. 

Ссылка на комментарий

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. проживания, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и духовных ценносте

Ссылка на комментарий

ROTOR
37 минут назад, Cain сказал:

Все забывают, что целью большевиков изначально было объединение всей планеты в союз этнических республик(нео-российская державность, возникшая при Сталине, была фактически саботажем этой цели, но те же русские сие не оценили), на основе которой и должно было, по идее, сформироваться единое человечество на основе советского воспитания и традиций, в котором бы ощущалось влияние каждого этноса, который мог предложить что-нибудь от себя. Причем проводилась далеко не одна лишь украинизация - самосознание многих прочих этносов, включая тех, кто до революции жил едва ли не в каменном веке и вообще не знали такого слова, как "нация" - целенаправленно формировались, по сути, с нуля.

 

 

Скорее всего ваша версия более верная.
СССР должен был показать всему остальному человечеству, что у нас интернациональное государство и кто  захочет войти в его состав не только не потеряет суверенитета, но и будет на равных с центром империи. Похоже задумка  была действительно  чуть ли не мировая империя.
Вестерос - единое  государство с лордами наместинками.
 

Ссылка на комментарий

вот вы говорите украинизация то украинизация се.

Но если бы не было украинского языка, то возможно наш мир стал бы беднее?

и не пели бы песни на том языке

Зажурилась Україна,
Бо нічим прожити,
Витоптала орда кіньми
Маленькії діти,
Котрі молодії —
У полон забрато;
Як заняли, то й погнали
До пана до хана.
Годі тобі, пане-брате,
Ґринджоли малювати,
Бери шаблю гостру, довгу
Та йди воювати!
Ой ти станеш на воротях,
А я в закаулку,
Дамо тому стиха лиха
Та вражому турку!
Ой ти станеш з шабелькою,
А я з кулаками,
Ой щоб слава не пропала
Проміж козаками.
Ой козак до ружини,
Бурлака до дрюка:
Оце ж тобі, вражий турчин,
З душею розлука!

Ссылка на комментарий

war_dog
4 минуты назад, Venc сказал:

вот вы говорите украинизация то украинизация се.

Но если бы не было украинского языка, то возможно наш мир стал бы беднее?

и не пели бы песни на том языке

Зажурилась Україна,
Бо нічим прожити,
Витоптала орда кіньми
Маленькії діти,
Котрі молодії —
У полон забрато;
Як заняли, то й погнали
До пана до хана.
Годі тобі, пане-брате,
Ґринджоли малювати,
Бери шаблю гостру, довгу
Та йди воювати!
Ой ти станеш на воротях,
А я в закаулку,
Дамо тому стиха лиха
Та вражому турку!
Ой ти станеш з шабелькою,
А я з кулаками,
Ой щоб слава не пропала
Проміж козаками.
Ой козак до ружини,
Бурлака до дрюка:
Оце ж тобі, вражий турчин,
З душею розлука!

Да всё нормально, только это уже ближе к политике, чем к истории.

Ссылка на комментарий

Любой народ, любой язык - это наше всеобщее человеческое достояние. А если бы все были одной мерой меряны и под одну гребенку стрижены - это ж скучно!

________________________
добавлено 2 минуты назад
4 минуты назад, war_dog сказал:

Да всё нормально, только это уже ближе к политике, чем к истории.

Проблема в том, что в этой теме украинизация и образование наций позиционируется как нечто отрицательное. А исторические события нельзя только под одним углом рассматривать.

Но таки понял намек -все, молчу, молчу)

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

war_dog
4 минуты назад, Venc сказал:

Проблема в том, что в этой теме украинизация и образование наций позиционируется как нечто отрицательное. А исторические события нельзя только под одним углом рассматривать.

Ну не знаю, я проблем не вижу. Зачем их придумывать на ровном месте?

Изменено пользователем war_dog
Ссылка на комментарий

Zdrajca
Только что, Total Warrior сказал:

 

А что тут вдаваться? Украинизация была. Это неоспоримый исторический факт.

По поводу авторитарных режимов - не согласен. Даже у диктаторов есть логика. Она может быть извращенной, ошибочной, или просто безумной. Но она есть. Любое действие диктатора является либо реакцией на что то, либо частью плана.

 

 

По сути она привела к усилению украинского национализма, с которым пришлось потом бороться аж до 1950 года. Но и потом они не исчезли, а лишь ушли в подполье.

Не совсем верно. Украинский национализм процветал в Польше большей частью. Коренизация этих территорий не коснулась,скорее русификация в 50-80-ых

________________________
добавлено 3 минуты назад
Только что, war_dog сказал:

Страшную? Я, конечно, немного пугливый, но не настолько. Свернув украинизацию полностью, он бы только подпитал это движение. Как ты думаешь, это бы его обрадовало?

Это движение подпитывалось на польских землях. Не путайте

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

war_dog
5 минут назад, Zdrajca сказал:

Это движение подпитывалось на польских землях. Не путайте

Имелся ввиду послевоенный период. 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Только что, war_dog сказал:

Имелся ввиду послевоенный период. 

Украинизация,если не ошибаюсь в межвоенный период проводилась

Ссылка на комментарий

war_dog
Только что, Zdrajca сказал:

Украинизация,если не ошибаюсь в межвоенный период проводилась

Да, разумеется. А сворачивание в послевоенный. Я именно про это.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Только что, war_dog сказал:

Да, разумеется. А сворачивание в послевоенный. Я именно про это.

Нет же)

Корениза́ция — политическая и культурная кампания советской власти в национальном вопросе в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и начале Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , призванная сгладить противоречия между центральной властью и нерусским населением Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Коренизация выражалась в подготовке и продвижении на руководящие должности представителей национальных меньшинств, создании национально-территориальных автономий, внедрении языков национальных меньшинств в делопроизводство, в образование, поощрении издания СМИ на местных языках. В конце 1930-х годов коренизация была свернута, многие ее активные участники репрессированы. На смену коренизации пришло повсеместное внедрение русского языка, как языка межнационального общения. 

Ссылка на комментарий

war_dog
Только что, Zdrajca сказал:

Нет же)

Корениза́ция — политическая и культурная кампания советской власти в национальном вопросе в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и начале Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , призванная сгладить противоречия между центральной властью и нерусским населением Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Коренизация выражалась в подготовке и продвижении на руководящие должности представителей национальных меньшинств, создании национально-территориальных автономий, внедрении языков национальных меньшинств в делопроизводство, в образование, поощрении издания СМИ на местных языках. В конце 1930-х годов коренизация была свернута, многие ее активные участники репрессированы. На смену коренизации пришло повсеместное внедрение русского языка, как языка межнационального общения. 

Ты пишешь но не читаешь? Почитай выше кому и на что я отвечал, недоразумение исчезнет. 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Только что, war_dog сказал:

Ты пишешь но не читаешь? Почитай выше кому и на что я отвечал, недоразумение исчезнет. 

Прочитал. У тебя резонно спросили при чем здесь ОУН

Ссылка на комментарий

war_dog
2 минуты назад, Zdrajca сказал:

Прочитал. У тебя резонно спросили при чем здесь ОУН

Ты меня совершенно запутал. Меня тут спрашивали, я отвечал. Ты вроде со мной не согласен. С чем именно, не понимаю. 

Ссылка на комментарий

Total Warrior
1 час назад, war_dog сказал:

Вряд ли у Сталина отсутствовала политическая воля. Думаю, тут свою роль сыграло движение ОУН. Просто не будем забывать, Российскую Империю он не строил. Ну не было это в его планах! 

 

Однако православную церковь возродил. Утраченные территории вернул.

Ссылка на комментарий

war_dog
Только что, Total Warrior сказал:

 

Однако православную церковь возродил. Утраченные территории вернул.

Я тоже положительно оцениваю результаты его правления.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Только что, war_dog сказал:

Ты меня совершенно запутал. Меня тут спрашивали, я отвечал. Ты вроде со мной не согласен. С чем именно, не понимаю. 

На момент коренизации- ОУН действовала только  в Польше. Не нужно связывать два этих явления

Ссылка на комментарий

war_dog
1 час назад, Fenri'el сказал:

А причем тут ОУН? Не объясните? 

 

1 час назад, war_dog сказал:

Так при том, что Сталин не до конца свернул украинизацию. Ты читаешь, нет? Я отвечал на пост выше.

 

Он не читает, ты не читаешь. Плохо, друг мой, очень плохо. 

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
4 часа назад, Venc сказал:

А если бы все были одной мерой меряны и под одну гребенку стрижены - это ж скучно!

Зато без войн. Да и все эти архаичные сарафаны и вышиванки, это тоже ведь скучно. Нужна ли современному миру искусственно возрождаемая архаика? Для меня это большой вопрос.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 223
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16338

Лучшие авторы в этой теме

  • war_dog

    31

  • NeoNaft

    30

  • BearLies

    24

  • romarchi

    21

  • Total Warrior

    19

  • Venc

    18

  • Zdrajca

    17

  • Alex2411

    9

  • antiximik

    8

  • muborevich

    7

  • Cain

    6

  • pawlinmawlin

    5

  • Olgard

    5

  • Агент Госдепа

    4

  • Fenri'el

    4

  • belogvardeec

    2

  • ROTOR

    2

  • nelsonV

    2

  • Alek

    2

  • maksyutar

    2

  • Flamme

    2

  • 2misha

    1

  • radomir

    1

  • Arcania

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Total Warrior

Украинизация - исторический факт. Это не теория заговора и не миф. Все мы прекрасно знаем, что большевики, как только пришли к власти, начали проводить насильственную украинизацию отдельных регионов с

Cain

Серьезная ошибка, аукнувшаяся ещё одним фактором, повлиявшим на массовое отупение населения в наши дни. И как там было до революции, вроде как 35к врачей на Империю, с 200к попов? Эти времена вернулис

pawlinmawlin

Интересная тема, сам долго пытался понять, зачем большевики это делали, ибо на первый взгляд абсурдно. Мне кажется, что тут дело в том, что они опасались слишком большого влияния русского народа и его

war_dog

Ты знаешь, я ведь тоже выбрал первый вариант, добавить к тобою сказанному мне нечего, ты правильно всё изложил.      Вряд ли у Сталина отсутствовала политическая воля. Думаю, тут свою

Total Warrior

А что тут вдаваться? Украинизация была. Это неоспоримый исторический факт. По поводу авторитарных режимов - не согласен. Даже у диктаторов есть логика. Она может быть извращенной, ошибочной, или

Venc

Дедуль, шибко умный я так понимаю? Ты предъяву если кинул - ты ее обоснуй, как в нормальном обществе делается. Как бы разъясняю на пальцах - я америку не открыл когда написал что Польша - враг СССР. П

Venc

вот вы говорите украинизация то украинизация се. Но если бы не было украинского языка, то возможно наш мир стал бы беднее? и не пели бы песни на том языке Зажурилась Україна, Бо нічим

Cain

Нет никакого "бы", есть потерявшая голову(и в переносном, и в буквальном смысле) Польша, возжелавшая остаться один на один с Германией и занимавшая доселе вполне устраивавшую нацистское руководство в

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...