Зачем СССР проводил украинизацию? - Страница 3 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Зачем СССР проводил украинизацию?

Зачем СССР проводил украинизацию?  

39 голосов

  1. 1. Причины украинизации

    • Ненависть большевиков к русскому народу
      13
    • Вынужденная мера
      8
    • Эксперимент с благими целями
      12
    • Свой вариант(обосновать в теме)
      1


Рекомендованные сообщения

maksyutar

Я бы задал другой вопрос - зачем СССР проводило политику русификации? 

________________________
добавлено 1 минуту назад
4 часа назад, Total Warrior сказал:

насильственную украинизацию отдельных регионов страны

Пруфы в тему привезут? 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Только что, war_dog сказал:

 

 

Он не читает, ты не читаешь. Плохо, друг мой, очень плохо. 

Плохо,что ты не понимаешь того,что тебе говорят. Украинизация в рамках коренизации УССр была свернута к концу 30-ых годов. Можешь мне не отвечать-не интересно

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
5 часов назад, BearLies сказал:

По существу дела, не нужно пытаться найти рациональные объяснения действиям авторитарных или тоталитарных режимов.

Пытаться найти объяснения нужно всегда. И они всегда есть.

5 часов назад, BearLies сказал:

 

Большевики же просто творили весь тот бред, которых приходил в голову их вождям. То "мы за мир", то атаковали почти всех соседей. То бесплатное образование, то платное. То построили оборону, то разгромили.

Так это же прагматичная политика. Вполне логично быть за мир, пока это выгодно и отдирать куски от соседей, когда за мир становится быть уже невыгодно. Если ты агрессор, то нужно, чтоб тебя воспринимали как миротворца и не мешали тебе заниматься своим делом. В той же самой Европе 4 всё именно так)

Ссылка на комментарий

war_dog
2 минуты назад, pawlinmawlin сказал:

Зато без войн. Да и все эти архаичные сарафаны и вышиванки, это тоже ведь скучно. Нужна ли современному миру искусственно возрождаемая архаика? Для меня это большой вопрос.

 

 

Про современный мир поговорим потом, в другой теме, а в историческом ракурсе, сарафаны и вышыванки кому-то были очень даже нужны.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Только что, pawlinmawlin сказал:

Зато без войн. Да и все эти архаичные сарафаны и вышиванки, это тоже ведь скучно. Нужна ли современному миру искусственно возрождаемая архаика? Для меня это большой вопрос.

 

искусственно? бред. Вышиванка по-крайней мере была всегда

Ссылка на комментарий

Total Warrior
1 минуту назад, maksyutar сказал:

Пруфы в тему привезут? 

 

Чукча не читатель, чукча писатель? Прочитайте статью. Украинский язык должны были учить все, даже русские. Причем чиновники на местах должны были выучить язык в кратчайшие сроки - всего за один год! В противном случае теряли работу. И это только один из примеров.

Ссылка на комментарий

BearLies
1 час назад, Total Warrior сказал:

Даже у диктаторов есть логика. Она может быть извращенной, ошибочной, или просто безумной. Но она есть. Любое действие диктатора является либо реакцией на что то, либо частью плана.

 

Диктатор может быть просто сумасшедшим, лишеным рациональной логики. Психопаты часто занимают лидирующие позиции. Или туповатым олухом, не способным в какое-то долгосрочное планирование или тонкую политику, который просто физически устраняет конкурентов. Или настроение плохое, поэтому захотелось чашечку кофе, теплый плед и кусочек Польши.

 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Только что, BearLies сказал:

 

 кусочек Польши.

 

Финляндии,Румынии,Прибалтики...

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, Zdrajca сказал:
3 часа назад, pawlinmawlin сказал:

 

искусственно? бред. Вышиванка по-крайней мере была всегда

У кого как. 

Ссылка на комментарий

war_dog
6 минут назад, maksyutar сказал:

Пруфы в тему привезут? 

Макс, ты как с луны свалился, где твоя былая хватка? Теряешь форму старина. Печаль...

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Только что, pawlinmawlin сказал:

У кого как. 

В БССР например орнамент был на флаге. да и в 80-90-ых годах в любой галантерее можно было купить этакий моток с нац орнаментом- пришивали к рубашкам. 

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

24 минуты назад, Total Warrior сказал:

 

Однако православную церковь возродил.

Серьезная ошибка, аукнувшаяся ещё одним фактором, повлиявшим на массовое отупение населения в наши дни. И как там было до революции, вроде как 35к врачей на Империю, с 200к попов? Эти времена вернулись. Наступили на те же грабли.

Ссылка на комментарий

war_dog
6 минут назад, BearLies сказал:

 

Диктатор может быть просто сумасшедшим, лишеным рациональной логики. Психопаты часто занимают лидирующие позиции. Или туповатым олухом, не способным в какое-то долгосрочное планирование или тонкую политику, который просто физически устраняет конкурентов. Или настроение плохое, поэтому захотелось чашечку кофе, теплый плед и кусочек Польши.

 

Ты преувеличиваешь. Лично я про таких даже и не слышал.

Ссылка на комментарий

7 минут назад, BearLies сказал:

 

Диктатор может быть просто сумасшедшим, лишеным рациональной логики. Психопаты часто занимают лидирующие позиции. Или туповатым олухом, не способным в какое-то долгосрочное планирование или тонкую политику, который просто физически устраняет конкурентов. Или настроение плохое, поэтому захотелось чашечку кофе, теплый плед и кусочек Польши.

 

Ммм, понятно, что с реалиями тогдашних лет вы незнакомы от слова  - никак.

Изменено пользователем Cain
Ссылка на комментарий

Total Warrior
14 минуты назад, BearLies сказал:

 

Диктатор может быть просто сумасшедшим, лишеным рациональной логики. Психопаты часто занимают лидирующие позиции. Или туповатым олухом, не способным в какое-то долгосрочное планирование или тонкую политику, который просто физически устраняет конкурентов. Или настроение плохое, поэтому захотелось чашечку кофе, теплый плед и кусочек Польши.

 

 

Ну, кусочек Польши брать было необходимо. Если бы не это, то в 41м бы точно проиграли войну.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Только что, Total Warrior сказал:

 

Ну, кусочек Польши брать было необходимо. Если бы не это, то в 41м бы точно проиграли войну.

Почему?

Ссылка на комментарий

BearLies
27 минут назад, Total Warrior сказал:

Ну, кусочек Польши брать было необходимо. Если бы не это, то в 41м бы точно проиграли войну.

 

Война между Германией и СССР не могла состояться, пока у них не появилась общая граница в результате захвата Польши.

 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Только что, BearLies сказал:

 

Война между Германией и СССР не могла состояться, пока у них не появилась общая граница в результате захвата Польши.

 

Но с США смогла же состояться?

Ссылка на комментарий

war_dog
1 минуту назад, BearLies сказал:

 

Война между Германией и СССР не могла состояться, пока у них не появилась общая граница в результате захвата Польши.

 

Истину глаголишь, сын мой.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 223
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16097

Лучшие авторы в этой теме

  • war_dog

    31

  • NeoNaft

    30

  • BearLies

    24

  • romarchi

    21

  • Total Warrior

    19

  • Venc

    18

  • Zdrajca

    17

  • Alex2411

    9

  • antiximik

    8

  • muborevich

    7

  • Cain

    6

  • pawlinmawlin

    5

  • Olgard

    5

  • Агент Госдепа

    4

  • Fenri'el

    4

  • belogvardeec

    2

  • ROTOR

    2

  • nelsonV

    2

  • Alek

    2

  • maksyutar

    2

  • Flamme

    2

  • 2misha

    1

  • radomir

    1

  • Arcania

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Total Warrior

Украинизация - исторический факт. Это не теория заговора и не миф. Все мы прекрасно знаем, что большевики, как только пришли к власти, начали проводить насильственную украинизацию отдельных регионов с

Cain

Серьезная ошибка, аукнувшаяся ещё одним фактором, повлиявшим на массовое отупение населения в наши дни. И как там было до революции, вроде как 35к врачей на Империю, с 200к попов? Эти времена вернулис

pawlinmawlin

Интересная тема, сам долго пытался понять, зачем большевики это делали, ибо на первый взгляд абсурдно. Мне кажется, что тут дело в том, что они опасались слишком большого влияния русского народа и его

war_dog

Ты знаешь, я ведь тоже выбрал первый вариант, добавить к тобою сказанному мне нечего, ты правильно всё изложил.      Вряд ли у Сталина отсутствовала политическая воля. Думаю, тут свою

Total Warrior

А что тут вдаваться? Украинизация была. Это неоспоримый исторический факт. По поводу авторитарных режимов - не согласен. Даже у диктаторов есть логика. Она может быть извращенной, ошибочной, или

Venc

Дедуль, шибко умный я так понимаю? Ты предъяву если кинул - ты ее обоснуй, как в нормальном обществе делается. Как бы разъясняю на пальцах - я америку не открыл когда написал что Польша - враг СССР. П

Venc

вот вы говорите украинизация то украинизация се. Но если бы не было украинского языка, то возможно наш мир стал бы беднее? и не пели бы песни на том языке Зажурилась Україна, Бо нічим

Cain

Нет никакого "бы", есть потерявшая голову(и в переносном, и в буквальном смысле) Польша, возжелавшая остаться один на один с Германией и занимавшая доселе вполне устраивавшую нацистское руководство в

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...