"Одна шестая часть суши" Сессия 2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Одна шестая часть суши" Сессия 2

Рекомендованные сообщения

BOBODOBO

ed51270cf2e4ed9bb2f29e7ddf328899.png

Европа:

Англия ! Kamill (3kindom)
Франция ! Kumanko (al1v33)
Кастилия ! Boniface (maestro49491)
Бургундия ! Asuka (vvv20009)
Австрия ! WTF BOOM (xripper91)
Папская Область ! TriDokNait (tridoknaut)
Милан ! 1Star0Vation8 (star0vation)
Бранденбург ! El cuarto jinete (lubapoma)
Мюнстер Boomboog (b00gie_man)
Швеция ! Luxxar (luxxar19)
Польша ! Tollmann (tollmanxx)
Москва ! Llewelyn (diversant866)
Османы ! The Dragon (kopehb_3jia2)
Госпитальеры h4rd (h4rdyz1k)

Азия:
Персия ! KeNT (mrpresident_)
Бухара Kropik (kropik89)
Ойраты KreativMan (kreativmun)
Дели ! Lavork (sambara123)
Бахмани ! Tigor2000 (tigor20001)
Бенгалия ! olololllo (|madman|)

Кхмер Metelb (svarog1389)
Бруней ! Frid (fridrih_5)
Пасай Crag hack (grem345)
Маньчжурия ! Victor The Holy (viktorrus7) (заменил El Greko)
Япония ! WhiteShip (aragon961)

Африка:
Мамлюки ! Alipheese Fateburn VIII (redkhmer1488)
Эфиопия Linx (masterlinx757)
Марокко ! Cahir Mawr Dyffryn (bosedd)
Сонгай SmailGames (belovv478xmesa)
Конго Just (nikliay)
Бутуа Grendalf (oloringer)

Америка:

Ирокезы SunyaT (sanykatig)
Салиш AntiBender (vladikhlo)
Чероки Karasik (sanay---------------)
Ацтеки J_sun (petr_shevkoplyas)
Куско IgorEk (igorrocket)

Гуарани Tin ZloeY (matypa82)
Кариб temga v dele (artemy.kaparulin)

 

Стартовали за 5 минут, но рехостов было много, 1 рассихнрон. Партию продлевали на 30 минут. Отыграли 30 лет.

 

Вторая сессия ознаменовалась резким обострением международной обстановки.

Примечательные события:

1) Центральноевропейская война начиналась с того что Папская область набрала достаточно агрессивки для того чтобы Милан смог вступить против нее в коалицию. Незадолго до объявления войны, Милан заключил союз с Францией (которая к тому же вошла в коалицию против Папской Области) и получил кондотьеров от Кастилии. После объявления Миланом войны, на стороне которого, кроме Франции, вступилось еще несколько ИИшек, за Папу вступились Австрия и Польша. Война шла для нападавших не очень успешно, во многом из-за отличного папского генерала - 3 6 3 3. Хотя у Пфальца (ИИ) тоже был хороший генерал (4 огня 6 шока), вступал в битвы он нечасто, а когда вступал, Милан и союзники чаще всего побеждали.

Проиграв несколько генеральных сражений, Милан и Франция отступили на запад, чем воспользовались Паписты и оккупировали север Италии, который нередко был целью неудачных попыток снять австрийскую оккупацию. Ближе к концу войны, папский генерал умер, что дало западному союзу возможность победить в нескольких генеральных сражениях, однако исход войны был решен вступлением в войну Бургундии и Бранденбурга, которые привели с собой как минимум 60 тысяч, Англия пыталась выправить ситуацию, вступив за Милан, но, война завершилась безоговорочной капитуляцией Милана через пару лет. Франция потеряла Шампань, а несчастный итальянский минор 2 свои провинции.

Скриншоты Центральноевропейской войны:

Спойлер

fe5ee7fb3bc5bfb711df3989402d8e61.png

 

eb84df5bb4cfe6dd40be89f27c06bc84.png

 

a4d2798c36d659010a1db6b7adab24f7.png

 

e538a72c1d8db723f55c77cfe162f851.png

 

3e7367bed2cd96444e7d2e38d759adb7.png

 

ccc593b03ee7efebc1c73d8f069d2155.png

 

84776fbb5ce00c1b1fa57681e012e255.png

 

9845427d114a34268d6e164eea732bb7.png

 

6cb70a705e5d99caf6e6265c5e23a87a.png

 

f867d5eed8ec38ee96500c24322e83c6.png

 

ae239eff0d6f210152aea7484fd41346.png

 

0c3b42ea3499e346090a7a3b5f7f9a97.png

 

54acb6b5f8b326c4114b7f20a781ef45.png

 

b9d29713baf8ca13c38aa4f32d79d37d.png

 

91bd31a762545ed0e018925d2ba99c9a.png

 

70204b261bceec5c6761db278123ebbe.png

 

806c3999724267822db1bf2aa01d2ade.png

 

510cf1d2069cb4865f80111a56ca6887.png

 

7e71d484af5936eff06cd0f5344e6c82.png

 

78b554f6b95f79b904675230eb0ed8fb.png

 

7fb9bfef6fea7456c7728b23012afb9e.png

 

f1eba8f851c608ddb8c7dfeb7d889201.png

 

53c389db6986a78eeca4ae1a3b55549e.png

 

2) Северогерманская война. С одной стороны Англия, Швеция и Мюнстер, с другой - Бранденбург и Бургундия. Инициатором войны был Мюнстер. Швеция и Англия активного участия в войне практически не принимали. Мюнстер был быстро разделен на 2 оккупационные зоны - бургундскую и бранденбургскую. Через несколько лет, германский минор подписал безоговорочную капитуляцию и потерял 3 провинции в пользу Бранденбурга и 1 в пользу Бургундии.

3) Индонезийская война - нападение Пасая на Бруней. За первого воевал еще Кхмер, за второго - Япония. Пасай и Кхмер сразу же перешли в наступление через пролив и начали осаждать крепость. Численность флотов Пасая и Брунея была примерно равна, однако у Брунея было чуть больше каракк и чуть лучше адмирал. Также стоит отметить что у Пасая в боях участвовало много лишних кораблей, которые быстро тонули и снижали БД других кораблей, что и сыграло роковую роль. Бруней победил объединенный кхмеро-пасайский флот, заблокировал таким образом пролив, что позволило, при сухопутной поддержке японцев, полностью уничтожить осаждающие армии. Через пару лет Пасай капитулировал.

Скриншоты Индонезийской войны:

Спойлер

3926c0937a69778d6427ff72dc9d80b3.png

 

3533f808626abab506bfcc9df00fdd7f.png

 

8073325b8ddab29bcb8f333bfcb826d1.png

 

5a425942261a229b0b4f631fc888873e.png

 

bdd33d020ac556ec4c159f0585742ea3.png

 

438bf4f33f3bf11445ea03f627d59cea.png

 

d383275d1afbcba7de94fca81f38de2c.png

 

d907687390ac28993d1abb2857a71746.png

 

 

4) Первая шведско-польская война. Видимо решив воспользоваться занятостью Австрии в центральноевропейской войне, Швеция в союзе с Московией напала на Польшу. За Польшу вступились Австрия и Папа, но их участие было минимальным. Шведо-московские войска осторожно продвигались по Польше и Литве, генеральных сражений не было. Польша была вынуждена подписать мир, уступив 4 провинции.

Несколько менее заметных событий:

Инки аннексировали Кариб.

Бухара при поддержке Ойратов, захватила часть территории Персии.

Турция и Мамлюки позже также напали на Персию и привели более 100 тысяч, что не оставило Персии шансов, Эфиопия пыталась помочь, но не смогла. Однако персы сражались храбро и смогли даже аннигилировать несколько полков.

Возвращение Кореи на мировую арену в виде Маньчжурии. Кстати, именно она продала свой флот Японии, что позволило Брунею победить в Индонезийской войне.

Еще немного скриншотов войн:

Спойлер

bdf32a19cf469ddd8866a5aa95276e2d.png

 

75f6dd3caa4434e4ad64b9519ec70e3f.png

 

2ad5b292dd23acee677b6cd8448f71b8.png

 

72b8497ded6077bd77be33909d7b3d45.png

 

 

 

Подробнее в ААРах игроков.

 

Скриншоты и статистика:

Спойлер

ee2ac9e45c92d1e936f2c4bdc8033f68.png

 

c32d73c72a8896acbf106ef10e354e14.png

 

625a11ae429dbdb505e29c03e5f6331f.png

 

752f299108c1ed75dcd3805257463505.png

 

1d5296a9291b23356401012c42820d67.png

 

e64f8cc991bb5134b1f0b04de6b64d4c.png

 

ba0867a3fbb54f5bd1e5a026500467ac.png

 

d10eec02bcf30679782e5c17436822a0.png

 

21140d95c620d845c9b7297eb566438e.png

 

f1ed56135a3dfeb32e35ba60232fcb64.png

 

c26d818471875284199e3fbbbd64604a.png

 

e12fe29bc0e60939eee607d34067084e.png

 

ee026e4dce1956aab1aa4f7521fdef13.png

 

07b23d2317a1c85bf5c4da606dd7c982.png

 

Изменено пользователем BOBODOBO
Ссылка на комментарий

Mikasa90

У меня 1 часть скриншотов мертва?

 

Ссылка на комментарий

olololllo
2 минуты назад, Mikasa90 сказал:

У меня 1 часть скриншотов мертва?

 

вроде всё отображается

Ссылка на комментарий

Mikasa90
3 минуты назад, olololllo сказал:

вроде всё отображается

А все, у меня тоже всё норм

Ссылка на комментарий

Anti_Bender

На вторую сессию было задумано сбросить агресивку и аннексировать Шинуков. Сначала было решено скинуть агресивку, для этого пришлось мигрировать 3 раза в сторону Пуэбло и 3 раза назад, сброс агресивки был реализован через апачей , а именно аннексия апачей->выделения апачей как вассала и пересадка на них->война за независимость и аннексия Салиш->выделения Салиш и пересадка на них->война за независимость. Это сбросило всю агресивку , но есть и потери а именно правитель стал хуже с 5 5 2 на 3 2 1. Теперь нужно было реализовать вторую часть плана, аннексия Шинуков, было решено сначала мигрировать в Мивок и потом напасть, но в самый последний момент Шинук вступает в одну из самых сильных федерация где 3 участника имеют 4! уровень воен теха(Для сев.Америки это много)

а Я, другие игроки и мои союзники 2. Вроде тупик, но они только в федерации , союза нету, отношения с лидером федерации плохие и тот постоянно мигрирует в противоположную сторону от Шинуков, что дает дебаф "расстояние между границами", возвращение корок только вопрос времени. Ну и так я могу уже могу содержать армию и одну колонию, а большего пока и не надо, как получу корки на 75-80 развития найму возможно советников, а пока все. 

На видео дичь с 2:12:12

 

image2288.png

Изменено пользователем Anti_Bender
Тайм
Ссылка на комментарий

Ragnar12345

Эта партия просто рай для индейцев - 1500 год, а аутисты-европейцы только только начинают колонить(только испа и только венесуэлу)

Изменено пользователем Ragnar12345
Ссылка на комментарий

olololllo
17 минут назад, Ragnar12345 сказал:

только испа и только венесуэлу

и это был аравак вроде так что несовсем наколонил а просто сожрал

Ссылка на комментарий

Anti_Bender
52 минуты назад, Anti_Bender сказал:

На вторую сессию было задумано сбросить агресивку и аннексировать Шинуков. Сначала было решено скинуть агресивку, для этого пришлось мигрировать 3 раза в сторону Пуэбло и 3 раза назад, сброс агресивки был реализован через апачей , а именно аннексия апачей->выделения апачей как вассала и пересадка на них->война за независимость и аннексия Салиш->выделения Салиш и пересадка на них->война за независимость. Это сбросило всю агресивку , но есть и потери а именно правитель стал хуже с 5 5 2 на 3 2 1. Теперь нужно было реализовать вторую часть плана, аннексия Шинуков, было решено сначала мигрировать в Мивок и потом напасть, но в самый последний момент Шинук вступает в одну из самых сильных федерация где 3 участника имеют 4! уровень воен теха(Для сев.Америки это много)

а Я, другие игроки и мои союзники 2. Вроде тупик, но они только в федерации , союза нету, отношения с лидером федерации плохие и тот постоянно мигрирует в противоположную сторону от Шинуков, что дает дебаф "расстояние между границами", возвращение корок только вопрос времени. Ну и так я могу уже могу содержать армию и одну колонию, а большего пока и не надо, как получу корки на 75-80 развития найму возможно советников, а пока все. 

На видео дичь с 2:12:12

 

image2288.png

image4493.jpg

 

Ссылка на комментарий

ElcJinete

Бранденбург 

depositphotos_38562411-Flag-of-Brandenbu

 

Игра казалось бы не предвещала ничего необычного : целью сей партии (по крайней мере лично моего государства) было укрепиться в северной Германии, а именно : в торговых узлах Любека, достаточно богатого узла. Обычно этот узел грабит английская корона , поэтому Бранденбургу не удается завладеть богатствами сия узла (Англия помогает шведу и сразу берёт Копенгаген, а потом и клаймы на любек делает), однако к счастью или же разочарованию нынешнего короля Британии поразил идиотизм и он не только помог шведу выбраться из унии, так ещё и добровольно отдал Копенгаген ... и... остался его союзником? ( =/ ) , что конечно весьма удивило меня. И так о самих же целях : завоевать Любек и по возможность расширяться как можно больше, притом используя и дипломатические приемы, а не только грубую силу. В прошлой партии мой союзник-ИИ Брауншвейг почувствовал в себе силы и готовность к расширению, однако сил у него на этого не хватило и он скоропостижно призвал меня в свою войну против епископства Мюнстера, что, к слову , удивило меня. Однако поскольку с мюнстерским епископом у меня были договоренности по-поводу границы (Брауншвейг-Везер, которые он в свою очередь не атакует и не захватывает, а я соответственно не иду на запад) и этот казус вызвал небольшие сбои в дип. ситуации региона, я , придерживаясь договоренностей сказал что выйду на белый мир , хотя на тот момент у меня были проблемы с деньгами и я вполне мог их требовать, поскольку Мюнстер имел армию в десять тысяч, никакущие размеры и едва ли один стейт, но я не стал настаивать , и обладал силой которая могла уничтожить его. Откромив иишке или же просто обнакротив. Я его пожалел и на этом же поплатился. И так, начало партии. Война брауншвег-клеве-мюнстер уже заканчивается. Епископ собрал войска в кулах и победил иишек превосходящими силами и брал столичную крепость. Проходит время, крепость падает. Мюнстер полностью жрёт брауншвейг (???) .

"Что же это? - возмущенно спрашиваю я, перейдя с ним в отдельный канал, мы же договорились!" (договор, хех)

"Извини, но я больше не принимаю ультиматумов!" - прокричал могущественный епископ.

"Хорошо, я это учту" - разочарованно сказал я и удалился из канала. 

Отчего же такая смелость? Гарант Франции, который я увидел на нём раскрыл все карты. Я поспешил уточнить у французского короля, не далеко ли он тянет свои лапы, мешая Бранденбургу который до сего момента ничего с ним даже и не имел :

"Француз, что это за гарант на Мюнстере? У меня с ним личные дела, я хотел бы что бы ты его убрал, что вообще за дела?"  - говорил я.

"Намечается война, а я мешаю союзником своих врагов (Австрии, соответственно)" - отвечал француз.

"Я не определился со стороной в возможной войне, мне ничего не предлагала ни Австрия, ни ты, зато есть гаранты, сторону в любой момент можно поменять или обеспечить нейтралитет предложи ты больше. " - продолжал я.

"Я буду нападать с ним на Бургундию, сейчас он мой союзник. Он просил меня защитить его от тебя" - вещал француз.

"А если я внезапно нападу во время войны? " - уточнил я.

"Во время войны нельзя, я же с ним воюю. " - говорил француз. 

"Просто убери гарант и все, я обеспечу нейтралитет если Австрия будет воевать с тобой. " - отвечал я.

"После войны" - завершил француз.

Очевидно что никакой гарант он не собирался снимать, тем более что убивать собираются Бургундию (Asuka). Именно поэтому я обратился к Австрии (Джо) с этой проблемой.

"Предатель!" - воскликнул австриец.

"Собирается нападение на Бургундию, нам нужно это предотвратить." - говорил я.

Но в определенный момент, за которым я, к сожалению, не уследил папа поймал коалицию иишек на свою голову, чем воспользовалась Франция и Милан (вернее его остатки), Милан сам был убит коалицией , но отчаянно цеплялся за свое существование кидая союзы Франции. Это и привело к европейской войне. Милан - лидер коалиции, напал вместе с Францией и ещё двумя-четырьмя иишками по коалиционному кб на папу. Поскольку все были готовы к войне, Австрия позаботилась о союзниках. Им стал поляк ( Tollman ). Объединенный папско-австрийско-польские войска вели сначала успешное наступление, потом безуспешное. Вплоть до потери Милана, однако суть сводилась всё же к закидыванию стабхитами. К сожалению, детально описать не могу, поскольку в это время был занят северо-германской войной. Сама же северо-германская война : суть была в том что я жаждал расплатиться с обманщиком-епископ и окончания войны, а тем более распила бурги не собирался ждать. И поэтому договорился с Бургундией напасть на мюнстер загаранченный Францией. Война началась отлично, он был полностью оккупирован практически за пару месяцев (максимум - год-два, с учетом взятия крепостей) и выведен из боя. Поскольку Франция была занята на юге , а у нас с Бургундией суммировано было порядка восьмидесяти тысяч - прими она этот гарант - европейская война закончилась в разы быстрее. Однако у нас были связаны руки. Суть состояла в том что Мюнстер побегал по каналам и всем кому смог накидал союзы, что бы те соответственно посидели для того что бы варскора было меньше (мда), ими стали - Англия, Швед и Москва. Варскор упал по двадцати. Оставалась надежда на механику. Полная оккупация и ожидание. Все было бы гораздо проще если бы не Англия, мы могли бы кинуть союз южным союзникам и вступить в войну , тем самым перевесив соотношение сил в пользу центрально-европейского альянса, однако Англия пыталась высадить единички на оккупированные провы Мюнстера (что сбило бы счётчик его оккупации, тем самым отсрочив безоговорочную капитуляцию), а этого допускать нельзя, к тому же были сепаратисты и еретики. На протяжении семи-восьми лет (если я конечно не преувеличиваю, по мне так - это было очень долго) мы держали его в оккупации, после чего варскор поднялся до сотки, Бургундия получила провку "Friesland", а я брауншвейгский стейт +- золото взятое с Мюнстера без денег. Мюнстер был наказан и поскольку французские союзники (а соответственно и сама Франция, т.к. она могла их предостеречь) не сдержали своего обещания оставить Мюнстер, это автоматически означало что они относятся ко мне враждебно и как следствие против них выступило восемьдесят бургундских и бранденбургских тысяч с великолепном генералом на шесть шока, чем мы фактически переломили итог войны. Как следствие - Франция потеряла три провки (Champagne , Nemours, Vermandois) ввиде минора которого завассалила Бургундия. Была ещё одна локальная мюнстерская война за завоевание провинций майнца,на которую мало кто обратил внимание. Мюнстер, почувствовавший горечь поражения пожелал поживиться за счёт других миноров и продолжил расширение , однако теперь на юг. Чего я не понял так это - знал ли он вообще что я могу вступить в войну? Была объявлена война Майнцу и призвана Англия (видимо гарант того что он всё съет и ему никто не помешает) , иишный альянс имел при себе порядка 15-20 тысяч, у мюнстера же было 9-10 , а Англия высадила 18-16 тысяч. Я предложил альянс майнцу, на что он конечно же согласился и призвал меня в войну, после чего я отправился на поле брани, по дороге восполняя мораль вместе со своим шестишоковым генералом, наших войск теперь было больше чем вражеских. Я атаковал Мюнстер, куда залетела и Англия и все иишные войска, получилось примерно 45 на 30-35 тысяч. Благодаря грамотному командованию гребаного убийцы с шестью шоком враги были повержены, а поскольку Англии отступать было некуда (вернее в восточную фризию, которая была на земле, соответственно), её войска были скоропостижно шотнуты, точно так же как и войска мюнстера имевшего только столичную крепость на всё епископство. По итогу локальной войны Мюнстер потерял две провки в пользу Майнца, а получил ещё одного верного ии союзника с благочестием и мясом, на случай если вдруг Франция решит ещё кого-то загарантить. Последняя локальная война которая была за сессию между мной и великими западниками (если это можно назвать войной, они дебилизмом) - это война за северную Ютландию. Поляк, продавший мне недавно завоеванные провки Шлезвиг-Гольштейна , вывел меня на границу с Данией чем я не побрезгал и объявил войну. Однако было одно но - гарант Англии. (Ты что , серьёзно ? ) , гребаный гарант. Единственное что мне хотелось узнать - так это зачем? Зачем ты его кинул на Данию? Ты думал что ты сможешь задефать Данию без островов? До столицы которой мне пройти пару ходов? Или может ты думал что если я буду нападать, я как дебил поставлю на тебя галочку что бы призвались свои союзники? Честно, я не знаю чем руководствовался этот англичанин, но гарант, он очевидно, отклонил, перед этим подождав пару месяцев : "э пацаны здесь бранд напал, вы призоветесь или нет? а? а? " (с) цитата великой Англии.

И на этом пожалуй всё. Что хотелось бы сказать в заключение, так это небольшой комментарий всех кого я видел или слышал. О дипломатической обстановке:

Англия - KamillКак бы я не хотел всё это скинуть на неопытность или невнимательность он всё равно дурачок. Он не только помог шведу выбраться из унии , так ещё и отдал ему Копенгаген и свою торговлю в Любеке, а соответственно и в Ла-Манше! Взял северную тцшку у Норвегии. Говорят, надо брать стейт, но я никогда не брал, поэтому и утверждать не буду что это неправильно. Взял первыми исследовательские (no comments), на какой то непонятный никому хер засоюзился с Францией что вообще непонятно. У них не общих интересов, ничего. Бургундия предлагала ему пилить Францию, на что он согласился , но продал провки прямо в начале игры (???), надеюсь не за бесплатно продал. Взял качество. Ну уж тут я спорить не буду, это дела вкуса. Есть только водные Англии, есть сухопутные Англии,  но что это я вообще не пойму. Если Англия продаёт провы - она идёт в колонии , грабит балтику , шведов и бранденбурги, ворует тцшки, колонит, плавает везде, но эта Англия не только просрала (отдала) Копенгаген шведу, так ещё и даже регион нормально собрать не смогла. "Пффф, зачем нужна кнопка гбр с аннексом Шотландии если есть вассалитет и обычное закоривание, сожру ка я все сразу,ооо, а эту Шотландию оставлю. " (c) Цитаты великой Англии, х2. Хоть взял Исландию, и то нормально. Есть ещё одно замечание : ЭэЭдииИиикккктыыыыы по всей стране! На защиту торговли! Зачем?! Если ты читаешь это то знай - оно не окупается. ВООБЩЕ! Выруби их к черту! Это конечно нечто, я надеюсь что это прям совсем новичок, они дебил. Искренне надеюсь. Что касательно страны - доходы маловаты : 36.26 total income. Это по-моему чуть больше чем у Англии со старта с провками на континенте. Что не есть хорошо. Большая из них часть тратится на эдикты. М-м-м... наверно это какая-то тактика. Лимит - сорок два. Армия раскиданы в Ирландии двумя стаками по 16 (???) типажами 13-2-1, что лично мне, непонятно. Первые колониальные идеи ето всегда хорошо... мда. Качество второй. Флот из 13 каракк, 18 тс , остальное торговые. Развитие - 417. Ни одной колонии в новом свете, даже карт этого самого нового света нет. Зато колониальные первыми. 

 

p.s. Не только по-моему личному особенному мнению слышал от других, тех кто с ним играл и общался что он и правда дурачок... =/

 

Франция - Kumanko (под конец вчерашней сессии - кто-то другой). Засоюзил дурачка англичанина, забрал Нормандию и саукс (что похвально, поскольку в последнее время Англии стали наглеть и не отдавать их, однако это зависит как от опыта, так и решается соответственно банальной войной, но против Англии продолжительной), задипломатил, впрочем, на продажу вообще всего (я так и не понял почему он передал не сразу, видимо англичанин хотел засоюзить фризию, но у него это не получилось поскольку его сожрал мюнстер, а потом он вынудил его продать), если задипломатил на бесплатную передачу - вообще молодец. Действовал в принципе правильно, только не совсем ясно что с Бургундией, по его словам он был готов пойти в нидеры и уплыть, однако француз это тупо проигнорировал (???), что странно, поскольку это халявные провки. Собрал регион нормально, заметил что не сразу перенёс торговую столицу в Прованс, но потом исправил. Не совсем ясно зачем он засоюзился с Кастилией и почему не пошёл бить его, что мог бы сделать даже при помощью англичанина который , наверное, к удивлению многих (!!!!) колониальный СОПЕРНИК с тем же кастильцем. В целом, сыграл нормально, однако со слов которые я слышал на переговоры совершенно не пробиваемый, хотя вроде я с ним нормально переговорил. Потерял один самых своих жирных стейтов - сиену, однако доход все равно внушителен - 54.51, Лимит 56 , три армии стаками по 18 (может они так делают что бы не гореть). К моему удивлению (а может просто один я так не делаю) есть торговый флот состоящий из 26 кораблей. Боевых и тс нет. Из идей - качество и экономика. Вполне сильная Франция.

 

Кастилия - Boniface. Засоюзил своего единственного врага на земле чем обеспечил себе жизнь и причем богатую (казалось бы), не знаю было ли это сделано для каких то целей или так, для прикола, но Кастилия в войне не участвовала. Мелькали двадцатитысячные армии кондотьеров, но вскоре они убежали. Напрашивается вывод : либо француз дурак, которые не понимает все выгоды Франко-Иберии, либо кастилец предложил ему что-то достаточно весомое, что убедило Францию не пилить ни Арагон, ни Кастилию (хотя бы даже военную помощь) , но помимо тупо висящего союза, лично я - ничего не видел. Либо Boniface умело отмазывается и крутит французом, либо француз дурак, что не призывает его. Непонятно зачем засоюзился с Англией и ещё больше непонятно как они будут делить колонии (хотя бы даже Вест-Индии, хотя если посмотреть на англичанина и на кастильца который уже (1500 год) в колумбии и вроде бы начал колонить карибы, он успеет заколонить все тц прежде чем Англия туда вообще доплывет что увидеть, что даёт ему преимущество. Но... он в колониях в 1500 году, так что у Англии ещё есть шанс успеть ... может пора думать о захвате Мексики Австрии или Бранденбургу? Совершенно непонятно почему не выпилена Португалия (она не игровая), она крадёт половину трейда в Севилье и при этом не приносит никакой пользы. Возможно он хочет потом забрать её колонии, но ... чел, эта иишка только вышла в колонии и своим пылом даже не успела ничего заколонить. Короче, непонятно. В Севилье и казне Португалии утонули тысячи монет которые могли быть испанскими. Сожрал Марокко-человека (может быть новичка, не знаю), правда с униями, но сожрал. Не сожрал очень жирный тунисский стейт, ровно как и сам Тунис (возможно хочет потом, но как то уже поздновато по-моему) . Возможно он даже просто хотел оттянуть время до Испании что бы потом долбануть Францию и если он действительно это сделает, будет неплохо. Что забыл упомянуть : и Англия и Кастилия не поставили одного-двух ривалов. Они могли бы получать за это плюхи ввиде бесплатного генерала и очков в месяц. Но они их не ставят, хотя есть даже враги которые уж точно пофиг ставить в ривалы или нет... Стесняются что ли...  Тоже более эдиктами, но не так сильно как Англия. Увидел только в нижних провках. Армия - 34к, из лимита 40к. Сейчас вся в колониях. 6 каракк и 14 тс, остальное торговые : 38/33.

 

Бургундия - Asuka. Хотел идти в нидеры, но из-за игнора Франции был вынужден остаться бургой. С самого начала совершенно было непонятно что с ним. Франция , видимо, в одно время планировала попилить его совместно с Англией что бы Англии достались тц Ла-манша, если за счёт этой уловки француз получил провки бесплатно - это просто бесподобный развод, к сожалению, подробностей не знаю, поэтому утверждать не буду. Одно время был в союзе с Мюнстером, по его словам : "Он просто хочет пограбить и чуть-чуть помочь" . но не планировал не расширяться, ни драться с кем-то, поэтому какое-то время сидел в стартовом размере. Съел Лотарингию, однако одну провку умудрился завассалить француз, понятия не имею как - но Лотарингия, это вассал Франции. Австриец, рассчитывавший на союз Бургундии и Франции и не получивший этого, забил и пустил его в империю, он вроде даже провку эльзасскую ему продал. Итого : завассалил , анекснул Льеж, съел Лотарингию (частично) , съел Эльзасс (так же частично) , съел фризию (после войны с Мюнстером), сейчас , поскольку находится между Англией и Францией вступил в центрально-европейский союз, но неизвестно, будет ли продолжать в нём учавствовать (хотя он и вынужден , что бы выжить, да и выгодно). Своя армия - 28-30 тысяч, вассальная - 29, на данный момент. Доход 23.29, с учетом вассалов должен вырасти почти в два раза. +- торговля. 5 торговых кораблей, четыре транспортных. 

 

Мюнстер - Boomboog. Сказал что играет в первый раз, да и в принципе дипломатия и игра на Мюнстере не проста. Со старта игры собрал свой стейт , да и то вроде не весь +- огрызки других стейтов. Планировал развиваться, вероятно в фризию и нижние земли, поскольку бурга не хотела там ничего брать и какое-то время успешно это делал, пока не полез на брауншвейг, после этого начались все его беды. Несколько раз потерял провки. Скорее всего страна мертва, но союзы и гаранты висят, что очень раздражает и вынужден развязывать нехилую войну из-за маленького огрызка. Будет ли продолжать играть - неизвестно. Взял качество и инновации, что совершенно непонятно (лично мне), при такой слабой экономике не брать экономику. Экономика - четыре монетки, лимит - восемь тысяч. Единственный в чём был его успех - успел прыгнуть в протестантизм и ухватить центр реформации. 

 

Австрия - WTF BOOM(больше знакомый мне как Джо). Начал игру с тотального невезения - богемии в ривалах(в последнем патче она действительно часто стала прокать), в результате чего впоследствии попилил её , отобрав золотой стейт. Попилил Венецию с отлучением (но во время отлучения правитель сменился, поэтому оно пропало) в первой войне взяв тцшку, а потом и вовсе выпилив. В Италии поддерживал политику нейтралитета, предоставив Милану и Папе возможность самим сразиться, хотя имел союз с папой и до этого никак не помогал последнему. Милан пытался упрекнуть (или не пытался) его в том что он поубивал всех его союзников, а папе его оставил (Венгрия и Богемия, хмм, Австрия, с чего бы это) , тем не менее Милан был распилен один раз, после заключил союз с Францией и снова был распилен. Заунил Венгрию , попутно отобрал золотопровку. Договорился с турком на балканах и забрал там неплохие стейты. Договорился с поляком о сотрудничестве, вплоть до союза. Повоевал со многими мажорами Европы. Сейчас имеет , по-моему, громадную армию размером 79 тысяч +- Венгрия и Бавария. А так же огромный инкам, больше чем у Франции - 66.58, правда наполовину состоящий из золота из-за чего и огромная инфляция - 9%. Засоюзил с брандом (к моему же удивлению, хотя австрии бывают разные), в целом неплохая страна, способная побить Францию.

 

Папа - TriDokNait. Практически с ним не общался во время игры , поэтому мало что могу сказать по-поводу его игры. То что он сейчас собрал - вполне нормально, лимит 37к при войсках 26. Тридцать монет дохода. Союз с Австрией и почти полностью поверженный итальянский соперник, сожрав которого многократно усилится. Победил Милан сам. Интересен вопрос с Неаполем и последствия войн с Миланом, а так же и продолжение. Больше, о нём, к сожалению, нечего сказать. 

 

Милан - 1Star0Vation8. Знаю о нём точно так же мало, как и о папе. Был побежден последним и признав свои ошибки, убежал к Франции, в результате чего фактически был развязавшим европейскую войну (был лидером войны, что мне совершенно непонятно тк в коалиции была Франция и её уж точно было бы сложнее пробить чем Милан, чем и воспользовался центрально-европейский лагерь, полностью осадив его и практически закончив войну, однако с бургой и Бранденбургом пришедшими с севера дошли практически до Парижа, так что даже если бы Франция была лидера войны, это бы не спасло запад, но все равно сильно долбануло по стабильности Милана. Имеет армию 14к при лимите 17 и 11 монеток дохода. В прошлой сессии решив ливнуть (вроде), в этой решил вернуться и ужасно попортил жизнь как Австрии, так и Папе, но держался до конца и продолжается держатся. Похвальная упрямость, правда бессмысленная. 

 

Швеция - Luxxar. За востоком следил мало. Слышал о польско-шведской войне в результате чего, видимо, швед оттяпал часть Эстонии и Ливонии. Имеет двадцать монет и 24к войск, раскачал даласкоген что означает что он ш-ш-шааариит, правда только до восьми производства. Союзит с Москвой, правда до этого союза не было, так что неизвестно надолго ли он или кинут в спешке. По войне с Польшей отобрал кёнингсберг , чем отсрочил создание Пруссии (да ничерта подобного, вы хоть видели что сейчас шестой тех?), впрочем, неизвестно удержит ли его, поскольку за поляком огромная армия союзников, а за ним только Москва. Может быть и не планирует его удерживать, неизвестно. Развел, убедил , не суть важно - главное что имеет Копенгаген, что похвально, при невыпиленной Англии, однако если учитывать то что Англия отдала его сама , возможно сыграл на глупости, а возможно это как-то и само получилось 

 

Польша - Tollmann. Опять же - мало что могу сказать конкретно о достижениях поляка, т.к. не следил и не был в курсе событий. Довольно долго воевал с тевтонами ливонами, неизвестно из-за чего.

На данный момент имеет 32к войсками и 46 лимита , а так же 28 монет дохода и шведа на границе. Видимо с самого начала забил на союз с османом и "очень грубо говорил со мной, даже не интересуясь моим мнением касательно, хотя бы Валахии" (c) Дениска (The dragon) . Повоевал с Москвой и Шведом напавшими в спину и при достаточно большом варскоре практически ничего не потерял : две провки у литвы , пять провок в Эстонии (не помню, был ли швед там раньше), две провки в Пруссии. Активно помогал в войне против Франции чем внёс большой вклад в победу центрально-европейского альянса. Сейчас в союзе с Австрией. Ведёт войну против Валахии, я слышал что он пришёл "просто пограбить", а может даже и завоевать. Если последнее - то очень интересно увидеть реакцию турка до сих пор не воздействовавшего с сеим объектом никак. Сейчас находится в страшных долгах (3.5к монет) и вроде как не способен их выплатить, хотя, увидим ещё. 
 

Москва - Llewelyn. Вполне нормальная Москва с приличным доходом и армией (без нац.идеи на лимит) - 53/63, имеющая 42 монеты в кармане. Конкретно о поражениях или удачах ничего рассказать не могу. Слышал и видел что он как-то обосрался когда брал казань, но так и не понял как именно. На востоке Бухара, а на юге турк. Вполне способен убить первую, однако у неё союз с Ойратами, что, вероятно, осложняет дело. Посмотрим как будет дальше развиваться. Взял качество и экономику... лично я бы взял количество и религиозку, ну да ладно, посмотрим что из этого выйдет. В целом неплохая Москва.

 

Османская Империя (империя для красоты) - The Dragon, или же, Дениска. Очень пассивный турок, теряет возможность для экспансии, по его же словам : "выбрав внутреннее развитие" , что непонятно , поскольку одно другому не мешает. Для 1500 года маловат и даже без Сирии, непонятно как он договорился с Мамлюком , даже стейт Алеппо не собрал. Но даже не смотря на такую пассивность если взглянуть на цифры и идеи - можно смело сказать, это успешный турок. Он очень сильно выкачал провки с медью и шелком, а так же подкачал налог. Насчёт расширения - совсем недавно дошёл до Астрахани, что к слову, поздно, но свой стейт он забрал. Сейчас уверенно движется в направлении востока, что вероятно окажется смертью не одного игрока, как минимум - Персии, а индусы уже неплохо собрались, так что вероятно его оттуда выгонят, увидим. 

 

Госпитальеры - h4rd. Суннит. Марка турка. Способен грабить и неплохо снабжать деньгами кого-то, а если бы долги в игре регулировались чуть лучше, мог бы стать и отличным банкиром за счёт грабежей. 

 

На этом все, всем кто дочитал до конца, спасибо. Кого-то критиковал, кого-то хвалил, старался быть объективен, но как вышло, так сказать, не серчайте.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Как у потомственного англичанина просто слезы капают от этой дебильной Англии

Ссылка на комментарий

бранд жирный канеш и всем вокруг пох. ладно хоть инста клик в пруссию не дали.

колонисты состутса боятса индейцев??

по хорошему тут бурге и шведу можно льва готовить

 

 

Ссылка на комментарий

Ragnar12345

Не знал что написать в ААРе поэтому вместо него 1 картинка

c9c15caff3235561b51aca9d81fa192b-full.jp

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2159

Лучшие авторы в этой теме

  • Anti_Bender

    2

  • Mikasa90

    2

  • olololllo

    2

  • Ragnar12345

    2

  • BOBODOBO

    1

  • joskii

    1

  • Iamneo94

    1

  • ElcJinete

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...