Армия - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Армия

Рекомендованные сообщения

Владислав1996

В этой теме я хотел обсудить следующие

1)какие армии делать? имееться виду структура

я например играя обычно за колониальную державу делаю 15 тысячные армии

это 1 конная бригада (сначала кавалерия,потом драгуны и кирассы когда изучу),1 артиллирийская бригада,3 пехотных бригад

принцепи они побеждают хотя может чисто из-за других примуществ (генерал,местность,численное примущество в этом вроде)

но играя за Германию, я стал делать в метрополии, армии по 30 тысяч человек, это конная часть из 2 бригад (сначало кавалерия и драгуны, потом драгуны и кирасипы),1 бригада артилерии,1 бригада инженеров и 6 бригад пехоты

счас хочу вместо 6 бригад делать 4 бригады пехоты и 2 гвардейский бригад

2)Тактика войны у кого какая?

я может сказать придерживаюсь тактики Наполеона, ну во всяком случии наши схожи тактики, в том что я обычно пытаюсь разгромить вражескую армию, не углубляясь на вражескую территорию (то что наполеону в России не удалось)

если я начинаю оккупировать провинции то у меня начинаються проблемы со снабжением, и например 5 армий оккупируют по прове в каждой 20 тысяч, и на 2 армии напало 50 тысяч солдат и мне приходиться снимать оккупацию

делаю так расставляю армии на границе так что не было потерь от снабжения и жду когда появиться вражеская армия или сам нападаю или жду когда она сама нападет.

когда это происходит я сразу к месту сражение все вокруге армии стягиваю и генеральском сражение на границе разбиваю вражескую армию,и дальше побитые армии идут на свои места восстонавливаться,

а боллее целые начинают догонять и добивать врага

и так всю войну почти навезал крупное сражение с каждой стороны 50-100 тысяч солдат,и после победы, часть обратно на места, а часть войск в догонку

потом восстоновившися армии сменяют потрепаные главное следить и отправлять на свою территорию восстонавливаться

и так большинство войн с сильным врагом,вот мои войны в последний партии (за Пруссию

1)война за гегамантию с австрией,своей тактикой у неё через некоторое время стало 6 бригад и я дал свои маленьким союзникам оккупировать Австрию,многочисленные союзники маленькие очень быстро это сделали

у меня 64 бригады было а Австрии вначале 57

2)вторая война уже северо-германский союз,тут я мобилизованную армию австрии тоже разбил все тип топ,прада не уследил армию в баварией потерял, но загрузился

3)война за тунис и алжир с францией

тут хоть французы распологали большей по численности армии,но я низ разбил ну и отобрал что хотел

4)война за остаток алжира,ну еще я с ней в рейтинге по общиму,и по пристижу

а тут война с францией не залодилось,до войны франция имела 50 бригад после мобилизации 300,а у меня 190 регулярных бригад

и тут Аи по умнел и он уже более смелей стал кидать дивизии в бой,и обычно 10 сражений 50 тысяч на 50 тысяч и добивка остатков,а тут только сражений 3 было

и супер огромное там сотня бригад на сотню,сначало как стандартное было,а постепенно французы и я стал добавлять армии и получилось 260 тысяч немцев на 400 тысяч отмобилизированных францзов

а потери в сражение как в средним короче оно сковало мои действия мои почти все войска там сражались и я даже еще 20 бригад подтянул и разбил несколько армий франзузов и влился в сражение

короче у меня не осталось свободных войск,а прогремело восстание в 1 бригаду,а не чим было подовлять

ну понял что ткаим темпам я буду них рубить годами,и еще не что не дасть у меня и так по сражением +25 было

и я заключил мир по которому мне Алжир отходил

3)расскажите мне про механику сражение

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Ну это я тоже знаю, хотелось бы поточнее, потому что например на военную мощь также влияет количество солдат в стране, и вот например интересно, что лучше на начальных этапах клепать в полную силу солдат, отрывая народ от фабрик и дп, или поставить упор на офицеров котырые дают за генерала по 2 очка военной мощи. Потому и спрашиваю за циферки.

Ссылка на комментарий

No Good

Давить на офицеров в начале - однозначно. Потом плюс от них будет не так заметен.

Ссылка на комментарий

Тоже не однозначно, например когда играл за Сардинию то ремесленики все равно не росли и из крестьян и рабочих можно было не стесняясь клепать солдат в огромных количествах, а так как образованость населения была маленькой то офицеры росли слабо, и в таком случае лучше все таки упор делать на солдат.

Ссылка на комментарий

No Good

Ну или так :)

В чем суть вопроса-то, если сами все знаете? :)

Ссылка на комментарий

Эт даже не вопрос, а скажем так, просьба - может кто-то выложит точную формулу, если знает конечно )).

Ссылка на комментарий

пампа
Кстати говоря, когда окружаешь вражескую армию, то в случае победы в сражении над ней она полностью уничтожается. Так что amadest мог одним махом избавиться от миллиона китайцев)

А вот и нет, окруженная побитая армия пропадет - а солдаты останутся. Они должны были бы попасть в плен, но этого почему-то не происходит, потому что при уничтожении полумиллионной армии противника его военная мощь почти не снижается (то есть падает где-то на 10-20 единиц, наверное это разница между солдатами, сидящими по домам, и солдатами, сформированными в бригады). Так что если хочется окончить войну поскорей - конечно надо окружать врагов, но полезнее и престижнее замочить их всех в бою, желательно заставить их отступить в уже занятую вами провинцию, разбить их армию на несколько частей, подводить свежие части чтоб мясорубка не утихала и т.д. и т.п. Это гемморой, но за убитых врагов в выигранных сражениях престиж будет сильно повышаться.

А какой толк от мобилизации? Если война уже проиграна - враги сразу же разгонят мобилизованных бедняков с низкой организацией. Выходит, мобилизацию надо проводить еще до объявления войны, как и было исторически. Но тогда проще вооружить столько солдат, чтобы уже не думать о мобилизации. Есть хоть один человек, которому было реально необходимо проводить мобилизацию и она помогла?

Ссылка на комментарий

prinigo
А какой толк от мобилизации? Если война уже проиграна - враги сразу же разгонят мобилизованных бедняков с низкой организацией. Выходит, мобилизацию надо проводить еще до объявления войны, как и было исторически. Но тогда проще вооружить столько солдат, чтобы уже не думать о мобилизации. Есть хоть один человек, которому было реально необходимо проводить мобилизацию и она помогла?

Она очень хорошо помогает ИИ. Потому, как он с лёгкостью подгоняет толпы по 50000 и воевать (особенно ближе к концу войны) с той же Францией практически не возможно даже в колониях.

Сам я мобилизацией никогда не пользовался.

Ссылка на комментарий

No Good

За страны-миноры пользуюсь мобилизацией постоянно - в критический момент сражения ввести в бой 40 тысяч пусть плохо обученных, но способных стрелять солдат - очень действенно. Это когда битва идет на изнурение.

Ссылка на комментарий

пампа

 

Она очень хорошо помогает ИИ. Потому, как он с лёгкостью подгоняет толпы по 50000 и воевать (особенно ближе к концу войны) с той же Францией практически не возможно даже в колониях.

Сам я мобилизацией никогда не пользовался.

И я не пользовался, но только из жадности.

Действительно, когда ИИ мобилизует всех - это добавляет остроты ситуации.

За страны-миноры пользуюсь мобилизацией постоянно - в критический момент сражения ввести в бой 40 тысяч пусть плохо обученных, но способных стрелять солдат - очень действенно. Это когда битва идет на изнурение.

Пнятненько. В моем представлении это прямо-таки заоблачная сложность. Есть еще интересный момент: чтоб они могли стрелять - им нужны ружья и боеприпасы, раздобыть это все за минора на 40 тысяч человек довольно сложно. Враги должны будут испугаться от одной только мысли "что это за варвары на нас с пиками бегут!"

Есть еще вопросы о снабжении армии, но для начала посмотрю в других темах.

за убитых врагов в выигранных сражениях престиж будет сильно повышаться.

А вот здесь я соврал. Посмотрел повнимательнее и увидел, что при большом числе убийств сильно повышается только счет в войне, но никак не престиж :mad: но я все равно за то, чтобы было побольше смертей на войне.

Изменено пользователем пампа
Ссылка на комментарий

electromagic

Престиж повышается после выигранных сражений. А если сражение превратилось в мясорубку - дадут максимум престижа за 1 битву - 5.

Ссылка на комментарий

Мобилизация полезна за миноров в начале игры, просто мобилизацию надо проводить до начала боевых действий и дать подняться у наших мобилов организации, и тогда в начале пока враг стягивает свои новомобилизированые, с низкой организацией части со всей территории, мы концентрированными ударами убиваем регуляров противника.

Ссылка на комментарий

Louis XV

В начале игры у меня следующая тактика:

5 армий по 18000 солдат расположены близко друг к другу, в случае войны я их объединяю в одну 90000 армию.

Такие армии можно пересылать с одного края страны на другой почти без потерь.

В свою очередь мои армии делятся на 2 вида:

1-ый вид включает в себя 4-3 отряда пехоты и 2-3 отряда артиллерии. Эти армии располагаются у самой границы, особенно с Великими Державами.

2-ой вид включает в себя 6 отрядов кавалерии и расположен в глубине страны или в колониальных областях. Такие армии особенно быстро можно мобилизовать в нужное место.

Ссылка на комментарий

А какой толк от мобилизации? Если война уже проиграна - враги сразу же разгонят мобилизованных бедняков с низкой организацией. Выходит, мобилизацию надо проводить еще до объявления войны, как и было исторически. Но тогда проще вооружить столько солдат, чтобы уже не думать о мобилизации. Есть хоть один человек, которому было реально необходимо проводить мобилизацию и она помогла?

Когда играл за Сардинию-пьемонт (позже Италию) один раз пришлось оборонятся от французских орд. Вот тогда и понадобилась мобилизация. Пока первые месяцы регулярная армия сдерживала противника, мобилизованные бригады набрались организации и выбили французов. Плюс очень неплохо помогло с захватом вражеских провинций.

Скажите пожалуйста, на что влияет параметр "поддержка" у артилерии и в чём суть параметра "ширина фронта". Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Ширина фронта влияет на то сколько бригад может одновременно участвовать в сражении, тоесть если она маленькая то больше и наоборот, а остальные стоят в резерве.

Ссылка на комментарий

Razor_Ex

Есть ли смысл при появлении гврадии строить обычную пехоту?

а при появлении танков - гвардию?

Ссылка на комментарий

Есть ли смысл при появлении гврадии строить обычную пехоту?

а при появлении танков - гвардию?

Насчет гвардии не знаю (характеристики практически одинаковые), а танки приравниваются к артиллерии.

Поэтому вопрос в тему: есть ли смысл в танках вообще?! При максимальной прокачке воентехов, урон и защита обычной артиллерии в разы больше, чем у танков. Может у них есть какие-то особые бонусы?

Ссылка на комментарий

Как по мне, так танки скорее самостоятельный юнит, а не поддержка (как артилерия). Просто бригада пехоты легко выносит бригаду артилерии, но не бригаду танков. Хотя могу ошибаться =)

Ссылка на комментарий

Как по мне, так танки скорее самостоятельный юнит, а не поддержка (как артилерия). Просто бригада пехоты легко выносит бригаду артилерии, но не бригаду танков. Хотя могу ошибаться =)

Ладно, проведем эксперимент))

Ссылка на комментарий

Razor_Ex

DLC плиз проведи экспиримент и напиши рзультаты тут

За раннее благодарен

Ссылка на комментарий

Royce_59
Ну вот я и спрашиваю какая самая универсальная армия=)

На начальном этапе без изучения медицины :

3 кавы 2 пехоты

После изучения медицины

3 кавы 2 пехоты 2 арты

После изучения гвардии

5 гвардии 3 арты

После изучения электричества и танков

10 танков - пробивные армии

7 гвардии, 3 танка - оккупация

После изучения самолетов

10 танков - пробивные армии

7 самолетов, 3 гвардии, 2 танка - оккупация

Изменено пользователем Royce_59
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 437
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 174319

Лучшие авторы в этой теме

  • Razor_Ex

    18

  • Клименко

    15

  • skelet

    14

  • arnsheridan

    9

  • Андрей96

    9

  • Січовик

    9

  • hisp

    8

  • ti1xoh9

    8

  • Taranor

    8

  • Sw_T

    8

  • Владислав1996

    7

  • civoman

    7

  • TrueSight

    7

  • Yase

    7

  • Diplomate

    7

  • Abdulhamid II

    7

  • Shram

    6

  • ELENAPEREKOPSKAYA

    6

  • No Good

    5

  • fursh

    5

  • Compare

    5

  • inferno★hime

    5

  • Jœrmuŋgandr

    5

  • Kopcenka

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...