Универсальная стратегия - Страница 4 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Универсальная стратегия

Рекомендованные сообщения

gvalhgvin
2 часа назад, Robaggio сказал:

А когда Северо-Западную возьмешь, рука сама тянется остальное побережье перекрасить в желтый, чтоб берберийские пираты не надоедали))

ну а что делать... я считаю что северо-западную Африку надо брать до Туниса, этот угол для Испании выгодно держать владением, а в Ливии сделать буферного вассала, в остальной Африке захватывать только провы торговых компаний, хотя и можно замутить еще одного вассала где нибудь в центре материка, чем хороши африканские вассалы так это тем что на войну в Европе могут придти пешком. а с Францией первые как минимум лет 100 выгоднее дружить, тем более есть против кого (Англия, Австрия, Осман...).

Ссылка на комментарий

2 часа назад, gvalhgvin сказал:

ну а что делать... я считаю что северо-западную Африку надо брать до Туниса, этот угол для Испании выгодно держать владением, а в Ливии сделать буферного вассала, в остальной Африке захватывать только провы торговых компаний, хотя и можно замутить еще одного вассала где нибудь в центре материка, чем хороши африканские вассалы так это тем что на войну в Европе могут придти пешком. а с Францией первые как минимум лет 100 выгоднее дружить, тем более есть против кого (Англия, Австрия, Осман...).

Францию выгоднее пилить как можно раньше. Выгодно дружить с Австрией и получить Габсбурга себе на трон по ивенту. Англия и Осман не представляют серьезной опасности для Испании, просто потому, что те обычно не заинтересованы в испанских землях. Проблема Франции в том, что за эти 100 лет, да еще и с вашей помощью, разожрется до синей капли и однажды захочет ваши земли и кинет в ривалы. Также за Испанию лучше всего полностью захватить Генуэзское ТУ, соответственно захватить южные земли франции. А на северную Африку, обычно, не хватает лимита владений, лучше сожрать Италию и получить нижние земли.

Изменено пользователем Zagar
Ссылка на комментарий

3 часа назад, gvalhgvin сказал:

 Францией первые как минимум лет 100 выгоднее дружить

Так и в чём выгода? В первые 100 лет это наше самое очевидное направление расширения. Зачем дружить против Австрии и Англии, до которых ещё доползти надо, как раз через эту же Францию, когда можно взять Австрию за надёжного сильного союзника, а Арагон и Неаполь в унию, и весело пилить богатую Францию, пока она там ковыряется с англичанами, вместо не такого богатого Магриба (точнее параллельно с Магрибом), а параллельно колонить всё что колонится.

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
1 час назад, Zagar сказал:

Францию выгоднее пилить как можно раньше. Выгодно дружить с Австрией и получить Габсбурга себе на трон по ивенту. Англия и Осман не представляют серьезной опасности для Испании, просто потому, что те обычно не заинтересованы в испанских землях. Проблема Франции в том, что за эти 100 лет, да еще и с вашей помощью, разожрется до синей капли и однажды захочет ваши земли и кинет в ривалы. Также за Испанию лучше всего полностью захватить Генуэзское ТУ, соответственно захватить южные земли франции. А на северную Африку, обычно, не хватает лимита владений, лучше сожрать Италию и получить нижние земли.

Францию можно серьезно подставить в тяжелой войне, спалив им рекрутов и казну, и расплатившись их территориями ценой престижа, это если не честно, а если честно набрать им агрессивки, разорвать союз и вступить в коалицию против них, перемолоть их армию на крепостях в пиренеях и на этом как бы все, окрестные страны ее раздербанят, потом останется лишь следить что бы она не собралась вновь, для развитой Испании Франция ИИ не страшна, пиренеи это надежный щит, Францию в Европе всегда кто нибудь не любит, так что союз против них организовать всегда можно, недостатком Австрии является то что они постоянно втягивают в ненужные войны, с которых Испания ничего не поимеет, так как противники далеко, и часто огребает, ну их нафиг, а Франция это надежно, это хороший щит первые 100-150 лет

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
1 минуту назад, Mirtas сказал:

Так и в чём выгода? В первые 100 лет это наше самое очевидное направление расширения. Зачем дружить против Австрии и Англии, до которых ещё доползти надо, как раз через эту же Францию, когда можно взять Австрию за надёжного сильного союзника, а Арагон и Неаполь в унию, и весело пилить богатую Францию, пока она там ковыряется с англичанами, вместо не такого богатого Магриба (точнее параллельно с Магрибом), а параллельно колонить всё что колонится.

против Англии дружим за колонии, а против Австрии за земли в Италии, я играл и так и сяк, союз с Францией на старте игры очень облегчает старт, вы когда будете присоединять Неаполь и расширятся в Италии что будете делать с Австрией и толпой ее союзников? Италия как по мне не хуже чем южная Франция, а когда мы там укрепимся то земли во Франции никуда не убегут, если союзить с Австрией и если они не дай бог обьединят СРИ это будет покруче синей капли, дружить же с Англией против Франции и вовсе безсмысленно, так как Англия первейший враг в Америках и Африке, так пусть лучше наши враги убиваются об Францию, тем более что занятая частыми тяжелыми (нашими молитвами) войнами она очень не охотно колонит (тупо нет денег)

Ссылка на комментарий

25 минут назад, gvalhgvin сказал:

против Англии дружим за колонии, а против Австрии за земли в Италии, я играл и так и сяк, союз с Францией на старте игры очень облегчает старт, вы когда будете присоединять Неаполь и расширятся в Италии что будете делать с Австрией и толпой ее союзников? Италия как по мне не хуже чем южная Франция, а когда мы там укрепимся то земли во Франции никуда не убегут, если союзить с Австрией и если они не дай бог обьединят СРИ это будет покруче синей капли, дружить же с Англией против Франции и вовсе безсмысленно, так как Англия первейший враг в Америках и Африке, так пусть лучше наши враги убиваются об Францию, тем более что занятая частыми тяжелыми (нашими молитвами) войнами она очень не охотно колонит (тупо нет денег)

Эм, когда я буду воевать в Италии (а до королевства теней я и не буду), то с чего вдруг Австрия на меня тут же нападёт? На первых порах она только поможет её пилить. А когда я подойду к австрийским границам у меня будет здоровенная империя, созданная с австрийской помощью, и бояться Австрии я уже точно не буду. К тому моменту, как вы будете есть северную Италию у вас уже будет раскатанная в ноль Франция, побитая Англия и Осман. Когда разорвёте союз с Австрией можно взять в союз против неё тех, кто ещё остался силён, возможно Россию, Польше-Литву, Данию, Богемию и т.д.

И зачем нам дружить вместе с Францией против Англии, когда можно дружить с Австрией против грызущихся Англии и Франции вместе? Скушали ближайшие английские земли, с них напали на франков пару раз, потом на северные английские земли, и вот уже оба наших соседа ослаблены так, что дружить против кого-то за колонии не очень то и актуально. Конкурентов в колониях почти не остаётся.

Изменено пользователем Mirtas
Ссылка на комментарий

gvalhgvin
20 минут назад, Mirtas сказал:

Эм, когда я буду воевать в Италии (а до королевства теней я и не буду), то с чего вдруг Австрия на меня тут же нападёт? На первых порах она только поможет её пилить. А когда я подойду к австрийским границам у меня будет здоровенная империя, созданная с австрийской помощью, и бояться Австрии я уже точно не буду. К тому моменту, как вы будете есть северную Италию у вас уже будет раскатанная в ноль Франция, побитая Англия и Осман. Когда разорвёте союз с Австрией можно взять в союз против неё тех, кто ещё остался силён, возможно Россию, Польше-Литву, Данию, Богемию и т.д.

И зачем нам дружить вместе с Францией против Англии, когда можно дружить с Австрией против грызущихся Англии и Франции вместе? Скушали ближайшие английские земли, с них напали на франков пару раз, потом на северные английские земли, и вот уже оба наших соседа ослаблены так, что дружить против кого-то за колонии не очень то и актуально. Конкурентов в колониях почти не остаётся.

у Австрии большие плюсы к дипломатии, так что союзников у них будет много, территории северной Италии в СРИ, зачем ждать ивента когда можно обкусать гораздо раньше попутно убив в зародыше потенциал обьединения СРИ, к тому же воюя руками Франции мы сильно экономим свои ресурсы не надрывая экономику, и спокойно попутно отвлекаясь на другие фронты, по моему опыту если Франция со старта не ривал то выгоднее с ней дружить до поры до времени, мир одной Францией не ограничивается, да и к тому же при нормальном развитии это вполне управляемая страна, как Португалия которую надо холить и лелеять что бы побольше наколонила (как поросенка), а потом под новый год зарезать... а Австрию я зарекся в союзники брать они вечно втягивают в ненужные войны, один геморрой,

Ссылка на комментарий

9 минут назад, gvalhgvin сказал:

у Австрии большие плюсы к дипломатии, так что союзников у них будет много, территории северной Италии в СРИ, зачем ждать ивента когда можно обкусать гораздо раньше попутно убив в зародыше потенциал обьединения СРИ, к тому же воюя руками Франции мы сильно экономим свои ресурсы не надрывая экономику, и спокойно попутно отвлекаясь на другие фронты, по моему опыту если Франция со старта не ривал то выгоднее с ней дружить до поры до времени, мир одной Францией не ограничивается, да и к тому же при нормальном развитии это вполне управляемая страна, как Португалия которую надо холить и лелеять что бы побольше наколонила (как поросенка), а потом под новый год зарезать... а Австрию я зарекся в союзники брать они вечно втягивают в ненужные войны, один геморрой,

Стоп, то есть кушать сразу готовенькую нелюбимую всеми соседями богатую Францию с малой агрессивкой через ту же Гасконь вы не хотите потому что ей мир не ограничивается, но при этом нападать на Италию с кучей агрессивки и поддержкой Австрии, которая спадает по ивенту всего через пару десятилетий после того как вы впитаете Неаполь, лишаясь сильнейшего союзника в Европе вам зачем то нужно. Я логики не вижу абсолютно, но тут уж хозяин барин конечно.

Изменено пользователем Mirtas
Ссылка на комментарий

1 час назад, gvalhgvin сказал:

у Австрии большие плюсы к дипломатии, так что союзников у них будет много, территории северной Италии в СРИ, зачем ждать ивента когда можно обкусать гораздо раньше попутно убив в зародыше потенциал обьединения СРИ, к тому же воюя руками Франции мы сильно экономим свои ресурсы не надрывая экономику, и спокойно попутно отвлекаясь на другие фронты, по моему опыту если Франция со старта не ривал то выгоднее с ней дружить до поры до времени, мир одной Францией не ограничивается, да и к тому же при нормальном развитии это вполне управляемая страна, как Португалия которую надо холить и лелеять что бы побольше наколонила (как поросенка), а потом под новый год зарезать... а Австрию я зарекся в союзники брать они вечно втягивают в ненужные войны, один геморрой,

Если ты будешь кусать северную Италию до "королевства теней", то ты за 2-3 провинции получишь коалицию во всю СРИ + Австрия вписывается за них при любом раскладе, да и после Иберийской свадьбы тебе по сути не нужны союзники и можно не дружить ни с австрией ни с францией. Также, если ты дружишь с Францией, то будет очень сложно заключить дин.брак с Бургундией, что необходимо для получения нижних земель.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Zagar сказал:

будет очень сложно заключить дин.брак с Бургундией, что необходимо для получения нижних земель.

Ну справедливости ради, Кастилии нет необходимости заключать дин брак с бургами, чтоб получить их земли. Мне в последней партии за Кастилию повезло, и они без всякого брака упали году так в 1455м.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Mirtas сказал:

Ну справедливости ради, Кастилии нет необходимости заключать дин брак с бургами, чтоб получить их земли. Мне в последней партии за Кастилию повезло, и они без всякого брака упали году так в 1455м.

Прошу прощения, конечно не нужно.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
2 часа назад, Mirtas сказал:

Кастилии нет необходимости заключать дин брак с бургами, чтоб получить их земли

9 минут назад, Zagar сказал:

конечно не нужно

 

Формально правильный коммент. Но брак меняет очередность получения наследства.

Именно брак является наиболее приоритетным фактором при разделе земель.

Причём это сказывается даже (!!!) на Ымператоре СРИ.

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 часов назад, WhiteBear сказал:

Формально правильный коммент. Но брак меняет очередность получения наследства.

Именно брак является наиболее приоритетным фактором при разделе земель.

Причём это сказывается даже (!!!) на Ымператоре СРИ.

Но брак только с членом СРИ. Так что Кастилия, не вступившая в СРИ, но заключившая брак с Бургундией, не получает никаких бонусов при разделе и шанс получения Бургундии остаётся ровно таким же как и без брака.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
19 часов назад, JLRomik сказал:

Но брак только с членом СРИ. Так что Кастилия, не вступившая в СРИ, но заключившая брак с Бургундией, не получает никаких бонусов при разделе и шанс получения Бургундии остаётся ровно таким же как и без брака.

Переведите мне кусочек эвента, особенно выделенное красным.

Может, я и впрямь читать разучился...  

            #Any HRE monarchy married to BUR? SPA/CAS? Emperor can trigger this one, too.
            if = {
                limit = {
                    any_country = {
                        marriage_with = ROOT
                        num_of_cities = 4
                        NOT = {
                            tag = FRA
                        }
                        OR = {
                            is_part_of_hre = yes
                            tag = SPA

                            AND = {
                                tag = CAS
                                SPA = {
                                    exists = no

                                }
                            }
                        }
                    }
                }
                set_country_flag = bur_marriage_eligible
            }

Hide  

Как мне кажется, там три равноценных варианта "любой страны" -

либо член СРИ, либо Испания, либо Кастилия в отсутствие Испании.

 

 

Ссылка на комментарий

JLRomik
15 минут назад, WhiteBear сказал:

Переведите мне кусочек эвента, особенно выделенное красным.

Может, я и впрямь читать разучился...

            #Any HRE monarchy married to BUR? SPA/CAS? Emperor can trigger this one, too.
            if = {
                limit = {
                    any_country = {
                        marriage_with = ROOT
                        num_of_cities = 4
                        NOT = {
                            tag = FRA
                        }
                        OR = {
                            is_part_of_hre = yes
                            tag = SPA

                            AND = {
                                tag = CAS
                                SPA = {
                                    exists = no

                                }
                            }
                        }
                    }
                }
                set_country_flag = bur_marriage_eligible
            }

Hide

Как мне кажется, там три равноценных варианта "любой страны" -

либо член СРИ, либо Испания, либо Кастилия в отсутствие Испании.

 

 

Интересно. Я когда делал описание в теме про ивенты сверялся с вики и проверял по файлам. Либо накосячил, либо поменяли опять в каком-то патче.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Только что, JLRomik сказал:

либо поменяли опять в каком-то патче.

Это условие уже патчей пять не меняется. И оно логично исторически -

вспомните династический брак Марии Бургундской с Габсбургом.

От него потом произошла испанская ветвь Габсбургов.

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
В 24.08.2017 в 19:08, Mirtas сказал:

Стоп, то есть кушать сразу готовенькую нелюбимую всеми соседями богатую Францию с малой агрессивкой через ту же Гасконь вы не хотите потому что ей мир не ограничивается, но при этом нападать на Италию с кучей агрессивки и поддержкой Австрии, которая спадает по ивенту всего через пару десятилетий после того как вы впитаете Неаполь, лишаясь сильнейшего союзника в Европе вам зачем то нужно. Я логики не вижу абсолютно, но тут уж хозяин барин конечно.

расширятся в Италии нам сам бог велел, так как Неаполь сам падает как шикарная база, к тому же его можно прикормить на начальном этапе и присоединить со всеми ништяками, а с Францией у нас такой шикарной базы нет придется или вычленять вассала или жевать кактус, а к тому времени как мы доползем через Италию до Прованса там как говорится... что же касается коалиции в СРИ за захваты Итальяшек, так для этого у нас Франция есть, к тому же их можно подкормить имперскими провинциями что бы обеспечить ненависть со стороны СРИ, коалиция за захваты будет не сразу, а вот Австрию с ее прихлебателями мы с Французами нагнем сразу, к тому же я вовсе не любитель покраски карты и не люблю бессмысленные захваты, а вот ТЦ Генуя как бы само собой разумеется

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
В 24.08.2017 в 20:12, Zagar сказал:

Если ты будешь кусать северную Италию до "королевства теней", то ты за 2-3 провинции получишь коалицию во всю СРИ + Австрия вписывается за них при любом раскладе, да и после Иберийской свадьбы тебе по сути не нужны союзники и можно не дружить ни с австрией ни с францией. Также, если ты дружишь с Францией, то будет очень сложно заключить дин.брак с Бургундией, что необходимо для получения нижних земель.

так я и не собираюсь получать нижние земли, зачем мне такой геморрой в начале игры? да и в конце тоже, я не любитель красить карту

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 часов назад, WhiteBear сказал:

Это условие уже патчей пять не меняется.

Значит накосячил. Ну ладно. Вернусь к компьютеру поправлю.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
22 минуты назад, JLRomik сказал:

Значит накосячил. Ну ладно. Вернусь к компьютеру поправлю.

Раз уж возьмётесь, просмотрите заново все условия. Этот эвент реально очень сложный,

а геймеры хотят знать (в точности) логику эвента - важность его переоценить трудно.

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30934

Лучшие авторы в этой теме

  • gvalhgvin

    11

  • NePaLimSO

    9

  • Iamneo94

    7

  • Alien

    6

  • Deceased WhiteBear

    6

  • maxter

    5

  • JLRomik

    5

  • Zagar

    4

  • Римский Орел

    4

  • Mirtas

    4

  • proconsul

    2

  • volchonok

    2

  • Chestr

    2

  • 12488

    2

  • antiximik

    2

  • KnightAlone

    2

  • Wiyama

    2

  • Basck

    1

  • Fenri'el

    1

  • Mxatma

    1

  • Rs124

    1

  • AlexTheTeacher

    1

  • heresy

    1

  • Alex1998

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

heresy

В общем я научился играть, "победил" на харде+айронмене за все возможные старты(европейцы, Россия\Польша, колонизаторы, орды и тд), кроме торговых республик. Про торговые республики ниче не знаю. Пишу

JLRomik

Тема странная. Такое ощущение, что я прочитал собранные в кучу различные мнения по развитию разных стран, которые автору темы понравились больше всего. Плюс по фразе вырвано из шапки каждой темы. И эт

Deceased WhiteBear

ЕУ4 - игра про войну, и магистральный путь "наращивания своей мощи" - война. Остальные способы годятся лишь для фана, причём игре они противоречат. Допустимы они лишь при невозможности побед

12488

Наверное слишком уж много я играю за опмов. Читаю ваш комментарий, и не понимаю в чем же сложность вот совсем. За Кастилию не завалить Францию? Без качества? За Кастилию при желании можно завалить люб

Shikot

В Европке действительно есть универсальная стратегия: мелкое кушай, а крупное - ешь.   Всё остальное от неопытности или слабого понимания матчасти... И за советы в стиле "если у вассала

gvalhgvin

за Кастилию-Испанию колонизатора как раз оборона очень заходит, по очевидным причинам- 2 крепости в горах полностью закрывают пиренеи, под бонусами от обороны, да еще с ивентом на +25% к защите крепос

Alien

@AlexTheTeacher @gvalhgvin не знаю, что вы так тащитесь от обороны, ветка вообще уникальная, вроде все по отдельности полезно, но вся вместе...  Вот истощение. А что с него толку? ИИ как правило таким

Alien

Наоборот. Нео как раз спец по МП, а не по синглу, у меня ощущение что в сингл он вообще не играет, именно отсюда его стойкое убеждение, что протестантизм, например, лучше католичества, для МП - бесспо

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...